kaddressbook - en to de translation catalogue (272 entries)

en: %1 is not a GMX address book file.
de: %1 ist keine GMX-Adressbuchdatei.

en: &Configure KAddressBook...
de: KAddressBook &einrichten ...

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Export
de: &Exportieren

en: &File
de: &Datei

en: &Import
de: &Importieren

en: &New
de: &Neu

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Themes
de: &Design

en: &View
de: &Ansicht

en: <qt>Unable to open <b>%1</b> for reading.</qt>
de: <qt>Die Datei <b>%1</b> kann nicht zum Lesen geöffnet werden.</qt>

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b>.</qt>
de: <qt>Die Datei <b>%1</b> kann nicht geöffnet werden.</qt>

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b></qt>
de: <qt>Die Datei <b>%1</b> kann nicht geöffnet werden.</qt>

[ctx: @action:button]
en: Apply Template...
de: Vorlage anwenden ...

[ctx: @action:button]
en: Export to One File
de: In eine Datei exportieren

[ctx: @action:button]
en: Export to Several Files
de: In mehrere Dateien exportieren

[ctx: @action:button]
en: Import All...
de: Alle importieren ...

[ctx: @action:button]
en: Save Template...
de: Vorlage speichern ...

[ctx: @action:button Next contact]
en: Next
de: Nächster

[ctx: @action:button Previous contact]
en: Previous
de: Vorheriger

[ctx: @action:inmenu]
en: Simple (one column)
de: Einfach (eine Spalte)

[ctx: @action:inmenu]
en: Three Columns
de: Drei Spalten

[ctx: @action:inmenu]
en: Two Columns
de: Zwei Spalten

[ctx: @info]
en: <para>Unable to access vCard:</para><para>%1</para>
de: <para>Auf vCard kann nicht zugegriffen werden:</para><para>%1</para>

[ctx: @info]
en: <para>When trying to read the vCard, there was an error opening the file <filename>%1</filename>:</para><para>%2</para>
de: <para>Beim Lesen der vCard aus der Datei <filename>%1</filename> ist ein Fehler aufgetreten:</para><para>%2</para>

[ctx: @info]
en: Do you want to import this contact into your address book?
de: Möchten Sie diesen Kontakt in Ihr Adressbuch importieren?

[ctx: @info]
en: No contacts were imported, due to errors with the vCards.
de: Es wurden keine Kontakte importiert, da Fehler bei der Verarbeitung der vCards aufgetreten sind.

[ctx: @info]
en: Please enter a name for the template:
de: Bitte geben Sie einen Namen für die Vorlage ein:

[ctx: @info]
en: Please select a template, that matches the CSV file:
de: Bitte wählen Sie eine Vorlage, die zu der CSV-Datei passt:

[ctx: @info]
en: The vCard does not contain any contacts.
de: Die vCard enthält keine Kontakte.

[ctx: @info]
en: You have selected a list of contacts, shall they be exported to several files?
de: Eine Liste von Kontakten ist ausgewählt. Sollen diese in mehrere Dateien exportiert werden?

[ctx: @info:status]
en: %1 out of %2
de: %1 von %2

[ctx: @info:status]
en: Cannot open input file.
de: Die Eingabedatei kann nicht geöffnet werden.

[ctx: @info:status]
en: You must assign at least one column.
de: Es muss mindestens eine Spalte zugewiesen werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para>
de: <para><list><item>y: Jahr mit 2 Ziffern</item><item>Y: Jahr mit 4 Ziffern</item><item>m: Monat mit 1 oder 2 Ziffern</item><item>M: Monat mit 2 Ziffern</item><item>d: Tag mit 1 oder 2 Ziffern</item><item>D: Tag mit 2 Ziffern</item><item>H: Stunden mit 2 Ziffern</item><item>I: Minuten mit 2 Ziffern</item><item>S: Sekunden mit 2 Ziffern</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from a chosen address book
de: Alle Kontakte aus dem ausgewählten Adressbuch importieren

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from all your address books
de: Alle Kontakte aus allen Adressbüchern

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
de: Geschäftliche Felder exportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
de: Exportiert den Namen als vollständigen Namen

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
de: Verschlüsselungsschlüssel exportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
de: Andere Felder exportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
de: Bilder exportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
de: Private Felder exportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Move to the next contact in the list
de: Zum nächsten Kontakt in der Liste springen

[ctx: @info:tooltip]
en: Move to the previous contact in the list
de: Zum vorherigen Kontakt in der Liste springen

[ctx: @info:tooltip]
en: Only the contacts currently selected
de: Nur die zurzeit ausgewählten Kontakte

[ctx: @info:tooltip]
en: Search contacts in list
de: Kontakte in der Liste suchen

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a csv file to import
de: Wählen Sie eine CSV-Datei für den Import aus

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all subfolders including the top-level folder
de: Alle Unterordner inklusive dem obersten auswählen

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the primary sort field
de: Wählen Sie das primäre Sortierfeld

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the print style
de: Wählen Sie den Druckstil

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the quote character
de: Das Texterkennungszeichen auswählen

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the sorting order
de: Wählen Sie die Sortiereihenfolge

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the text codec
de: Die Textkodierung auswählen

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the custom delimiter character
de: Eigenes Begrenzungszeichen einstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a comma
de: Ein Komma als Feldtrennzeichen einstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a custom character
de: Ein eigenes Zeichen als Feldtrennzeichen einstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a semicolon
de: Ein Semikolon als Feldtrennzeichen einstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a space character
de: Ein Leerzeichen als Feldtrennzeichen einstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a tab character
de: Einen Tabulator als Feldtrennzeichen einstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Skip first row of csv file when importing
de: Erste Zeile der CSV-Datei beim Import überspringen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify a format to use for dates included in your csv data. Use the following sequences to help you define the format:</para><para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para><para>Example: "Y-M-D" corresponds to a date like "2012-01-04"</para>
de: <para>Geben Sie ein Format an, das für Daten in der CSV-Datei verwendet wird. Die folgenden Zeichen helfen beim festlegen des Formats:</para><para><list><item>y: Jahr mit 2 Ziffern</item><item>Y: Jahr mit 4 Ziffern</item><item>m: Monat mit 1 oder 2 Ziffern</item><item>M: Monat mit 2 Ziffern</item><item>d: Tag mit 1 oder 2 Ziffern</item><item>D: Tag mit 2 Ziffern</item><item>H: Stunden mit 2 Ziffern</item><item>I: Minuten mit 2 Ziffern</item><item>S: Sekunden mit 2 Ziffern</item></list></para> <para>Beispiel: "D.M.Y" entspricht einem Datum wie "26.02.1012".</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want the import to skip over the first row of the csv data. In many cases, the first line of a csv file will be a comment line describing the order of the data fields included in the file.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie beim Import die erste Zeile in den CSV-Daten überspringen möchten. In den meisten Fällen enthält die erste Zeile einer CSV-Datei eine Kommentarzeile, in der die Reihenfolge und Bedeutung der Datenfelder in der Datei gekennzeichnet werden.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um geschäftliche Felder des Kontakt in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie den Anzeigenamen des Kontakts in der vCard als vollständigen Namen exportieren möchten. Dies kann nötig sein, um den Namen richtig in GMail oder Android zu zeigen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Verschlüsselungsschlüssel Einträge des Kontakt in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um andere Felder des Kontakt in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um das Bild Einträge des Kontakt in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um private Einträge des Kontakt in die vCard-Ausgabedatei zu exportieren.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to select all contacts from this folder, including all subfolders.  If you only want the contacts from the top-level folder then leave this box unchecked.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie alle Kontakte aus diesem Ordner einschließlich aller Unterordner auswählen möchten. Sollen nur die Kontakte des obersten Ordners ausgewählt werden, deaktivieren Sie diese Einstellung.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose if you want to sort your contacts in ascending or descending order. Use the sorting criterion option to specify on which contact field the sorting will be performed.
de: Geben Sie an, ob Sie Ihre Kontakte in auf- oder absteigender Reihenfolge sortieren möchten. Verwenden Sie die Einstellung des Sorterkriteriums, um das Kontaktfeld für das Sortieren anzugeben.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character encoding of the data in your csv file.
de: Wählen Sie die Zeichenkodierung der Daten in Ihrer CSV-Datei.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character that your csv data uses to "quote" the field delimiter if that character happens to occur within the data.  For example, if the comma is the field delimiter, then any comma occurring with the data will be "quoted" by the character specified here.
de: Wählen Sie das Zeichen, mit dem das Feldtrennzeichen in Ihren CSV-Daten maskiert ist, wenn das in den Daten vorkommt. Ist zum Beispiel das Komma das Feldtrennzeichen, dann wird jedes andere Komma in den Daten durch das hier angegebene Zeichen maskiert.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want only the contacts you have already selected in the graphical interface.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie nur die Kontakte möchten, die Sie bereits in der grafischen Benutzeroberfläche gewählt haben.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want to select all the contacts from only one of your address books.  Once this option is clicked you will be provided a drop down box listing all those address books and permitted to select the one you want.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie alle Kontakte nur aus einem Ihrer Adressbücher möchten. Haben Sie auf diese Einstellung gedrückt, wird ein Auswahlfeld mit einer Liste all dieser Adressbücher und ermöglicht die Wahl des gewünschten Adressbuchs.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option you want to select all your contacts from all your address books.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie  alle Kontakte aus allen Adressbüchern auswählen möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose your desired printing style. See the preview image to help you decide.
de: Wählen Sie den gewünschten Druckstil. Die Vorschau hilft Ihnen bei der Entscheidung.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to start a file chooser that will allow you to select a csv file to import.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um einen Dateiauswahldialog zu öffnen, in dem Sie eine CSV-Datei zum Import auswählen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a custom character to use as the delimiter character. If you enter more than 1 character, only the first will be used and the remaining characters will be ignored.
de: Geben Sie ein benutzerdefiniertes Zeichen ein, dass als Trennzeichen verwendet wird. Geben Sie mehr als ein Zeichen ein, dann wird nur das erste verwendet und die nachfolgenden Zeichen werden ignoriert.

[ctx: @info:whatsthis]
en: From this list you can select the field on which your contacts are sorted in the print output.  Use the sorting order option to determine if the sort will be in ascending or descending order.
de: In dieser Liste können Sie die Felder auswählen, nach denen Ihre Kontakte in der Druckausgabe sortiert werden. Mit der Einstellung der Sortierreihenfolge könne Sie festlegen, ob in auf- oder absteigender Folge sortiert wird.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to move to the next contact in the list.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um zum nächsten Kontakt in der Liste zu gehen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to move to the previous contact in the list.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um zum vorherigen Kontakt in der Liste zu gehen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Print the complete address book or a selected number of contacts.
de: Das ganze Adressbuch oder nur die ausgewählten Kontakte drucken.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if to use some other character as the field delimiter for the data in your csv file.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um ein anderes Zeichen als Feldtrennzeichen in Ihrer CSV-Datei zu verwenden.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the comma as a field separator.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Ihre CSV-Datei ein Komma als Feldtrennzeichen verwendet.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the semicolon as a field separator.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Ihre CSV-Datei ein Semikolon als Feldtrennzeichen verwendet.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the space character as a field separator.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Ihre CSV-Datei ein Leerzeichen als Feldtrennzeichen verwendet.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the tab character as a field separator.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Ihre CSV-Datei einen Tabulator als Feldtrennzeichen verwendet.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Start typing a search string in this box and the list of contacts matching that string will be displayed.  This is a quick way of searching for contacts of interest.
de: Beginnen Sie mit der Eingabe des Suchtexts in diesem Feld und die zu diesem Text passenden Kontakte werden angezeigt. Dies ist ein schneller Weg, die interessanten Kontakte zu suchen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure the application-wide shortcuts.
de: Es wird ein Dialogfenster angezeigt, in dem alle Kurzbefehle der Anwendung eingestellt werden können.

[ctx: @item Undefined import field type]
en: Undefined
de: Undefiniert

[ctx: @item:inlistbox Ascending sort order]
en: Ascending
de: Aufsteigend

[ctx: @item:inlistbox Codec setting]
en: Local (%1)
de: Lokal (%1)

[ctx: @item:inlistbox Descending sort order]
en: Descending
de: Absteigend

[ctx: @item:inlistbox Quote character option]
en: None
de: Keines

[ctx: @label]
en: (No preview available.)
de: (Keine Vorschau verfügbar)

[ctx: @label]
en: Do you really want to delete template '%1'?
de: Möchten Sie die Vorlage „%1“ wirklich löschen?

[ctx: @label]
en: File to import:
de: Zu importierende Datei:

[ctx: @label]
en: Importing contacts
de: Kontakte werden importiert

[ctx: @label]
en: There are no templates available yet.
de: Es sind noch keine Vorlagen verfügbar.

[ctx: @label Search contacts in list]
en: Search
de: Suchen

[ctx: @label:listbox]
en: Criterion:
de: Kriterium:

[ctx: @label:listbox]
en: Date format:
de: Datumsformat:

[ctx: @label:listbox]
en: Order:
de: Reihenfolge:

[ctx: @label:listbox]
en: Text codec:
de: Textkodierung:

[ctx: @label:listbox]
en: Text quote:
de: Texterkennungszeichen:

[ctx: @label:textbox]
en: What should the print look like?
    KAddressBook has several printing styles, designed for different purposes.
    Choose the style that suits your needs below.
de: Wie soll der Ausdruck aussehen?
    Das Adressbuch bietet mehrere Druckstile für verschiedene Zwecke an.
    Wählen Sie unten den passenden Stil aus.

[ctx: @option:check]
en: Business fields
de: Geschäftliche Felder

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
de: Namen als vollständigen Name anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
de: Verschlüsselungsschlüssel

[ctx: @option:check]
en: Include Subfolders
de: Unterordner einbeziehen

[ctx: @option:check]
en: Other fields
de: Andere Felder

[ctx: @option:check]
en: Pictures
de: Bilder

[ctx: @option:check]
en: Private fields
de: Private Felder

[ctx: @option:check]
en: Skip first row of file
de: Erste Zeile der Datei überspringen

[ctx: @option:radio]
en: All contacts
de: Alle Kontakte

[ctx: @option:radio]
en: All contacts from:
de: Alle Kontakte aus:

[ctx: @option:radio]
en: Selected contacts
de: Ausgewählte Kontakte

[ctx: @option:radio Custum field separator]
en: Other
de: Weitere

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Comma
de: Komma

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Semicolon
de: Semikolon

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Space
de: Leerzeichen

[ctx: @title:group]
en: Delimiter
de: Trennzeichen

[ctx: @title:group]
en: Export options
de: Export-Einstellungen

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
de: Zu exportierende Felder

[ctx: @title:group]
en: Print Style
de: Druckstil

[ctx: @title:group]
en: Sorting
de: Sortierung

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Dialog
de: CSV-Import-Dialog

[ctx: @title:window]
en: Choose Printing Style
de: Druckstil wählen

[ctx: @title:window]
en: Import vCard
de: vCard importieren

[ctx: @title:window]
en: No templates available
de: Keine Vorlagen verfügbar

[ctx: @title:window]
en: Select vCard Fields
de: vCard-Felder auswählen

[ctx: @title:window]
en: Select vCard to Import
de: vCard für den Import auswählen

[ctx: @title:window]
en: Template Name
de: Vorlagenname

[ctx: @title:window]
en: Template Selection
de: Vorlagenauswahl

[ctx: @title:window]
en: vCard Import Failed
de: vCard-Import fehlgeschlagen

en: Address Book
de: Adressbuch

en: All EMails
de: Alle E-Mail-Adressen

en: Alternating the background color
de: Hintergrundfarbe abwechseln

en: Anniversary
de: Jahrestag

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Appearance Page
de: Erscheinungsbild

en: Assistant
de: Assistent

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Blog Feed
de: Blog-Quelle

en: Business Address
de: Geschäftsanschrift

en: Change the background color of every row
de: Hintergrundfarbe für jede Zeile ändern

en: Check this box if you want contact birthdays to be printed.
de: Markieren Sie diese Einstellung, um die Geburtstage der Kontakte zu drucken.

en: Check this box if you want contact email addresses to be printed.
de: Markieren Sie diese Einstellung, um die E-Mail-Adressen der Kontakte zu drucken.

en: Check this box if you want contact notes to be printed.
de: Markieren Sie diese Einstellung, um die Notizen der Kontakte zu drucken.

en: Check this box if you want contact organizations to be printed.
de: Markieren Sie diese Einstellung, um die Organisationen der Kontakte zu drucken.

en: Check this box if you want contact phone numbers to be printed.
de: Markieren Sie diese Einstellung, um die Telefonnummern der Kontakte zu drucken.

en: Check this box if you want contact street addresses to be printed.
de: Markieren Sie diese Einstellung, um die Postanschriften der Kontakte zu drucken.

en: Choose Contacts to Print
de: Zu druckende Kontakte auswählen

en: Choose Printing Style
de: Druckstil wählen

en: Click this button to start a color chooser that will allow you set to the color for the headline background color.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um in einem Farbauswahldialog die Schriftfarbe für Hintergrundfarbe für Überschriften auszuwählen.

en: Click this button to start a color chooser that will allow you set to the color for the headline text.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um in einem Farbauswahldialog die Schriftfarbe für Überschriften auszuwählen.

en: Compact Printing Style
de: Kompakter Druckstil

en: Compact Style
de: Kompakter Stil

en: Contact Headers
de: Kontaktüberschriften

en: Copyright © 2007–2013 KAddressBook authors
de: Copyright © 2007–2013 KAddressBook-Autoren

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Detailed Print Style - Appearance
de: Detaillierter Druckstil – Erscheinungsbild

en: Detailed Style
de: Detaillierter Ausdruck

en: Device is not open
de: Das Gerät ist nicht geöffnet

en: Domestic Address
de: Privatanschrift

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Email addresses:
de: E-Mail-Adressen:

en: Export CSV file...
de: CSV-Datei exportieren ...

en: Export GMX file...
de: GMX-Datei exportieren ...

en: Export LDIF file...
de: LDIF-Datei exportieren ...

en: Export contacts to a GMX address book file.
de: Kontakte in eine &GMX-Adressbuch-Datei exportieren.

en: Export contacts to a file in comma separated value format.
de: Kontakte in eine CSV-Datei exportieren.

en: Export contacts to a vCard 2.1 file.
de: Kontakte in eine vCard-Datei 2.1 exportieren.

en: Export contacts to a vCard 3.0 file.
de: Kontakte in eine vCard-Datei 3.0 exportieren.

en: Export contacts to an LDIF file.
de: Kontakte in eine LDIF-Datei exportieren.

en: Export vCard 2.1...
de: vCard 2.1 exportieren ...

en: Export vCard 3.0...
de: vCard 3.0 exportieren ...

en: Family Name
de: Familienname

en: Fields
de: Felder

[ctx: Finished printing]
en: Done
de: Abgeschlossen

[ctx: Fourth email address]
en: EMail (4)
de: E-Mail (4)

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: GMX address book file (*.gmxa)
de: GMX-Adressbuch-Datei (*.gmxa)

en: Given Name
de: Vorname

en: Headline background color:
de: Hintergrundfarbe für Überschriften:

en: Headline text color:
de: Schriftfarbe für Überschriften:

en: Home Address
de: Privatanschrift

en: Import CSV file...
de: CSV-Datei importieren ...

en: Import Contacts
de: Kontakte importieren

en: Import From LDAP server...
de: Von LDAP-Server importieren ...

en: Import GMX file...
de: GMX-Datei importieren ...

en: Import LDIF file...
de: LDIF-Datei importieren ...

en: Import contacts from a GMX address book file.
de: Kontakte aus einem &GMX-Adressbuch importieren.

en: Import contacts from a file in comma separated value format.
de: Kontakte aus einer CSV-Datei importieren.

en: Import contacts from a vCard file.
de: Kontakte aus einer vCard-Datei importieren.

en: Import contacts from an LDAP server.
de: Kontakte von einem LDAP-Server importieren.

en: Import contacts from an LDIF file.
de: Kontakte aus einer LDIF-Datei importieren

en: Import vCard...
de: vCard importieren ...

en: Importing one contact to %2 | Importing %1 contacts to %2
de[0]: Ein Kontakt wird nach %2 importiert
de[1]: %1 Kontakte werden nach %2 importiert

en: International Address
de: Internationale Adresse

en: KAddressBook
de: Adressbuch

en: Kontact integration
de: Kontact-Integration

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Manager
de: Verwaltung

en: Mike's Printing Style
de: Mikes Druckstil

en: Note
de: Notiz

en: Notes:
de: Notizen:

en: Office
de: Büro

en: Organization
de: Organisation

en: Organization:
de: Organisation:

en: Parcel Address
de: Paketanschrift

en: Phone Numbers
de: Telefonnummern

en: Phone numbers
de: Telefonnummern

en: Postal Address
de: Postanschrift

en: Postal addresses
de: Postanschriften

en: Preferred Address
de: Bevorzugte Adresse

en: Preferred EMail
de: Bevorzugte E-Mail-Adresse

[ctx: Preferred email address]
en: EMail (preferred)
de: E-Mail (bevorzugt)

en: Print Contact's Information
de: Kontakt-Informationen drucken

en: Print Contacts
de: Kontakt drucken

en: Print Progress
de: Druckfortschritt

en: Print contact birthdays
de: Geburtstage der Kontakte drucken

en: Print contact email addresses
de: E-Mail-Adressen der Kontakte drucken

en: Print contact notes
de: Notizen der Kontakte drucken

en: Print contact organizations
de: Organisationen der Kontakte drucken

en: Print contact phone numbers
de: Telefonnummern der Kontakte drucken

en: Print contact street addresses
de: Postanschriften der Kontakte drucken

en: Print the birthday
de: Geburtstage drucken

en: Print the e-mail and e-mail2 fields
de: Druckt die Felder E-Mail und E-Mail2

en: Print the home address, with home phone number and mobile phone number
de: Druckt die Privatanschrift mit der privaten Telefonnummer und der Mobiltelefonnummer

en: Printing
de: Drucken

en: Printing: Progress
de: Drucken: Fortschritt

en: Printout for Ring Binders
de: Ausdruck für Ringbuchbindung

en: Profession
de: Beruf

en: Progress
de: Fortschritt

en: Quick search
de: Schnellsuche

en: Ring Binder Printing Style - Appearance
de: Ringbuchbindungs-Druckstil – Erscheinungsbild

[ctx: Second email address]
en: EMail (2)
de: E-Mail (2)

en: Select Address Book
de: Adressbuch auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Contacts
de: Kontakte auswählen

en: Select all contacts in the current address book view.
de: Wählen Sie alle Kontakte in der derzeitigen Adressbuch-Ansicht.

en: Select the address book the imported contact(s) shall be saved in:
de: Wählen Sie das Adressbuch, in dem importierte Kontakte gespeichert werden sollen:

en: Select the headline text background color
de: Die Hintergrundfarbe für Überschriften auswählen

en: Select the headline text color
de: Die Schriftfarbe für Überschriften auswählen

en: Setting up colors
de: Einstellen von Farben

en: Setting up document
de: Einstellen des Dokuments

en: Setting up fields
de: Einstellen von Feldern

en: Show QR Codes
de: QR-Codes anzeigen

en: Show QR Codes in the contact.
de: QR-Codes in der Kontaktansicht anzeigen.

en: Show a simple mode of the address book view.
de: Eine einfache Ansicht des Adressbuchs anzeigen.

en: Spouse
de: Ehepartner

en: Telephone:
de: Telefon:

en: Telephones:
de: Telefone:

en: The KDE Address Book Application
de: Die Adressbuch-Verwaltung von KDE

[ctx: Third email address]
en: EMail (3)
de: E-Mail (3)

en: Web page:
de: Webseite:

en: Which contact do you want to export?
de: Welchen Kontakt möchten Sie exportieren?

en: Which contacts do you want to print?
de: Welche Kontakte sollen gedruckt werden?

en: Work Address
de: Geschäftsanschrift

en: You have not selected any contacts to export.
de: Sie haben keine Kontakte zum Exportieren ausgewählt.

en: first color
de: erste Farbe

en: print the business address, with business phone number
de: Druckt die Geschäftsanschrift mit der geschäftlichen Telefonnummer

en: second color
de: zweite Farbe

en: the first color, if alternating color is checked
de: Die erste Farbe, wenn die alternative Farbe gewählt ist

en: the second color, if alternating color is checked
de: Die zweite Farbe, wenn die alternative Farbe gewählt ist

en: with birthday
de: mit Geburtstag

en: with business address
de: mit Geschäftsanschrift

en: with e-mail
de: mit E-Mail-Adresse

en: with home address
de: mit Privatanschrift
