katepart4 - en to de translation catalogue (1092 entries)

en:  character |  characters
de[0]:  Zeichen
de[1]:  Zeichen

en:  lines
de:  Zeilen

en: "%1" is mapped to "%2"
de: „%1“ ist zugeordnet zu „%2“

en: "Use Default Style" will be automatically unset when you change any style properties.
de: „Standardstil verwenden“ wird automatisch deaktiviert, wenn Sie eine Stileigenschaft ändern.

en: % of View Width
de: % der Ansichtsbreite

[ctx: %2 is the translation of the next message]
en: 1 replacement done on %2 | %1 replacements done on %2
de[0]: 1 Ersetzung vorgenommen in „%2“
de[1]: %1 Ersetzung vorgenommen in „%2“

en: &Abort Loading
de: Laden &abbrechen

en: &Align
de: &Ausrichten

en: &Always On
de: &Immer aktiv

en: &Associated command:
de: &Verknüpfter Befehl:

en: &Authors:
de: &Autoren:

en: &Autocenter cursor:
de: &Automatische Cursor-Zentrierung:

en: &Background
de: &Hintergrund

en: &Background Color...
de: &Hintergrundfarbe ...

en: &Backspace key in leading blank space unindents
de: &Rücktaste verringert Einrückungsebene (im führenden Leerbereich einer eingerückten Zeile)

en: &Bold
de: &Fett

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: &Category:
de: &Kategorie:

en: &Clean Indentation
de: Einrückungen &löschen

en: &Close
de: &Schließen

en: &Code Folding
de: &Quelltextausblendung

en: &Configure Editor...
de: &Editor einrichten ...

en: &Default schema for %1:
de: &Standardschema für %1:

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Description:
de: &Beschreibung:

en: &Dynamic Word Wrap
de: &Dynamischer Zeilenumbruch

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Encoding Detection:
de: &Erkennung der Kodierung:

en: &Encoding:
de: &Kodierung:

en: &End of Line
de: Zeilen&ende

en: &Fallback Encoding:
de: &Standard-Kodierung:

en: &File
de: &Datei

en: &File types:
de: &Dateitypen:

en: &Filetype:
de: &Dateityp:

en: &Find All
de: Alle &suchen

en: &Go to line:
de: &Gehe zu Zeile:

en: &Highlight tabulators
de: &Tabulatoren hervorheben

en: &Highlighting
de: &Hervorhebung

en: &Highlighting:
de: &Hervorhebung:

en: &Ignore Changes
de: Änderungen &ignorieren

en: &Indent
de: Ei&nrücken

en: &Indentation
de: E&inrückung

en: &Indentation Mode:
de: E&inrückungsmodus:

en: &Indentation width:
de: &Einrückungstiefe:

en: &Install
de: &Installieren

en: &Italic
de: &Kursiv

en: &Keep extra spaces
de: Zusätzliche Leerzeichen &behalten

en: &License:
de: &Lizenz:

en: &Local files
de: &Lokale Dateien

en: &Margin:
de: &Rand:

en: &Match case
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: &Mode
de: &Modus

en: &New
de: &Neu

en: &New...
de: &Neu ...

en: &Next
de: &Weiter

en: &Next: %1 - "%2"
de: &Nächstes: %1 – „%2“

en: &Off
de: &Aus

en: &PageUp/PageDown moves cursor
de: Cursor folgt &Bild auf/ab

en: &Prefix:
de: &Präfix:

en: &Previous
de: &Zurück

en: &Previous: %1 - "%2"
de: &Vorheriges: %1 – „%2“

en: &Read Only Mode
de: &Nur-Lesen-Modus

en: &Reload File
de: Datei &erneut laden

en: &Remote files
de: &Dateien auf Fremdrechnern

en: &Replace
de: &Ersetzen

en: &Save File As...
de: Datei speichern &unter ...

en: &Scripts
de: &Skripte

en: &Section:
de: &Abschnitt:

en: &Selected Color...
de: &Ausgewählte Farbe ...

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Snippet
de: &Textbaustein:

en: &Spaces
de: &Leerzeichen

en: &Tabulators
de: &Tabulatoren

en: &Tools
de: E&xtras

en: &Underline
de: &Unterstrichen

en: &Unindent
de: Einrücken rück&gängig

en: &VI Input Mode
de: &VI-Eingabemodus

en: &Variables:
de: &Variablen:

en: &View
de: &Ansicht

en: &View Difference
de: &Unterschiede anzeigen

en: '%1' %2,  Hex %3,  Octal %4
de: '%1' %2,  Hex %3,  Oktal %4

en: (Selection of)
de: (Auswahl von)

en: (c) 2000-2009 The Kate Authors
de: © 2000–2009 Die Kate-Autoren

en: <B>%1</B>:Deprecated syntax. Context %2 not addressed by a symbolic name
de: <B>%1</B>: Veraltete Syntax. Kontext %2 nicht durch einen symbolischen Namen adressiert

en: <Unchanged>
de: <Unverändert>

en: <a> through <b> occurrences
de: <a> bis <b> Vorkommen

en: <b>%1</b>: Deprecated syntax. Attribute (%2) not addressed by symbolic name<br />
de: <b>%1</b>: Veraltete Syntax. Attribut (%2) ist nicht durch symbolischen Namen adressiert<br />

en: <b>%1</b>: Deprecated syntax. Context %2 has no symbolic name<br />
de: <b>%1</b>: Veraltete Syntax. Kontext %2 besitzt keinen symbolischen Namen<br />

en: <b>%1</b>: Specified multiline comment region (%2) could not be resolved<br />
de: <b>%1</b>: Angegebener mehrzeiliger Kommentarbereich (%2) kann nicht aufgelöst werden<br />

en: <b>Note:</b> New versions are selected automatically.
de: <b>Achtung:</b> Neue Versionen werden automatisch ausgewählt.

en: <empty repository>
de: <Leeres Archiv>

en: <empty snippet>
de: <leerer Textbaustein>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Tab key action (if no selection exists) <a href="If you want <b>Tab</b> to align the current line in the current code block like in emacs, make <b>Tab</b> a shortcut to the action <b>Align</b>."><span>More ...</span></a></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Aktion der Tabulatortaste (wenn keine Auswahl vorhanden ist) <a href="Wenn die Taste <b>Tabulator</b> verwendet werden soll, um die aktuelle Zeile im aktuellen Quelltextblock auszurichten wie in Emacs, so weisen Sie der Tabulatortaste die Aktion <b>Ausrichten</b> zu."><span>Mehr ...</span></a></p></body></html>

en: <i>leave empty for general purpose snippets</i>
de: <i>für allgemeine Textbausteine leer lassen</i>

en: <p> char <b>identifier</b> </p><p>This command allows you to insert literal characters by their numerical identifier, in decimal, octal or hexadecimal form.</p><p>Examples:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>
de: <p> char <b>identifier</b> </p><p>Dieser Befehl erlaubt das Einsetzen von Zeichen in Text durch die Eingabe Ihrer Kodierung in dezimaler, oktaler oder hexadezimaler Form.</p><p>Beispiele:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>

en: <p><b>w/wa &mdash; write document(s) to disk</b></p><p>Usage: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Writes the current document(s) to disk. It can be called in two ways:<br /> <tt>w</tt> &mdash; writes the current document to disk<br /> <tt>wa</tt> &mdash; writes all document to disk.</p><p>If no file name is associated with the document, a file dialog will be shown.</p>
de: <p><b>w/wa &mdash; Dokument(e) auf das Medium schreiben</b></p><p>Aufruf: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Schreibt die aktuellen Dokumente auf das Speichermedium. Es gibt zwei Varianten des Befehls:<br /><tt>w</tt> &mdash; schreibt das aktuelle Dokument auf das Medium<br /><tt>wa</tt> &mdash; schreibt alle Dokumente auf das Medium.</p><p>Wenn dem Dokument noch kein Dateiname zugewiesen ist, öffnet sich ein Dateidialog.</p>

en: <p>Automatically start a new line of text when the current line exceeds the length specified by the <b>Wrap words at:</b> option.</p><p>This option does not wrap existing lines of text - use the <b>Apply Static Word Wrap</b> option in the <b>Tools</b> menu for that purpose.</p><p>If you want lines to be <i>visually wrapped</i> instead, according to the width of the view, enable <b>Dynamic Word Wrap</b> in the <b>Appearance</b> config page.</p>
de: <p>Beginnt automatisch eine neue Textzeile, wenn die aktuelle Zeile den bei <b>Zeilenumbruch bei</b> eingestellten Wert überschreitet.</p><p>Diese Einstellung bricht keine bereits existierenden Zeilen um; benutzen Sie hierzu die Einstellung <b>Statischen Zeilenumbruch anwenden</b> im Menü <b>Extras</b>.</p><p>Sollen die Zeilen stattdessen <i>optisch umbrochen</i> werden, sodass Sie der Breite des Fensters angepasst sind, aktivieren Sie <b>Dynamischer Zeilenumbruch</b> im Bereich <b>Erscheinungsbild</b> in der Konfigurationsseite.</p>

en: <p>Backing up on save will cause Kate to copy the disk file to '&lt;prefix&gt;&lt;filename&gt;&lt;suffix&gt;' before saving changes.<p>The suffix defaults to <strong>~</strong> and prefix is empty by default.
de: <p>Sicherungskopie beim Speichern führt dazu, dass Kate die Datei vor dem Speichern der Änderungen erst nach „&lt;Präfix&gt;&lt;Dateiname&gt;&lt;Suffix&gt;“ kopiert.<p>Das Suffix ist per Voreinstellung <strong>~</strong>, das Präfix ist per Voreinstellung leer.

en: <p>Enables the start of dynamically wrapped lines to be aligned vertically to the indentation level of the first line. This can help to make code and markup more readable.</p><p>Additionally, this allows you to set a maximum width of the screen, as a percentage, after which dynamically wrapped lines will no longer be vertically aligned. For example, at 50%, lines whose indentation levels are deeper than 50% of the width of the screen will not have vertical alignment applied to subsequent wrapped lines.</p>
de: <p>Bewirkt, dass der Anfang dynamisch umgebrochener Zeilen vertikal an der Einrückungsebene der ersten Zeile ausgerichtet wird. Dies kann hilfreich sein, um Quelltexte und Markup-Text lesbarer zu gestalten.</p><p>Darüber hinaus können Sie eine maximale Bildschirmbreite festlegen (als Prozentwert), nach der dynamisch umbrochener Text nicht weiter vertikal ausgerichtet wird. Bei der Einstellung 50 % werden beispielsweise bei Zeilen, deren Einrückungsebene 50 % der Bildschirmbreite überschreitet, nachfolgende umbrochene Zeilen nicht mehr vertikal ausgerichtet</p>.

en: <p>For help on individual commands, do <code>'help &lt;command&gt;'</code></p>
de: <p>Für Hilfe zu einzelnen Befehlen, <code>„help &lt;Befehl&gt;“</code> eingeben</p>

en: <p>Format of the page footer. The following tags are supported:</p>
de: <p>Format der Fußzeile. Die folgenden Formatanweisungen werden unterstützt:</p>

en: <p>Format of the page header. The following tags are supported:</p>
de: <p>Format der Kopfzeile. Die folgenden Formatanweisungen werden unterstützt:</p>

en: <p>If enabled, a box as defined in the properties below will be drawn around the contents of each page. The Header and Footer will be separated from the contents with a line as well.</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird ein Rahmen (mit den unten definierten Eigenschaften) um den Inhalt jeder Seite gedruckt. Kopf- und Fußzeilen werden von den Inhalten jeweils mit einer Linie getrennt.</p>

en: <p>If enabled, line numbers will be printed on the left side of the page(s).</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden am linken Seitenrand die Zeilennummern ausgedruckt.</p>

en: <p>If enabled, the background color of the editor will be used.</p><p>This may be useful if your color scheme is designed for a dark background.</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Hintergrundfarbe des Editors benutzt.</p> <p>Das kann nützlich sein, wenn Ihr Farbschema auf dunkle Hintergründe ausgelegt ist.</p>

en: <p>If non-empty this will be used as a prefix for all snippets in this repository during code completion.</p>
    <p><b>Note:</b> No spaces allowed.</p>
de: <p>Falls es nicht leer ist, wird dies während der Quelltextvervollständigung als Präfix für alle Textbausteine in diesem Archiv verwendet.</p>
    <p><b>Hinweis:</b> Leerzeichen sind nicht erlaubt.</p>

en: <p>If this option is checked, a vertical line will be drawn at the word wrap column as defined in the <strong>Editing</strong> properties.</p><p>Note that the word wrap marker is only drawn if you use a fixed pitch font.</p>
de: <p>Ist diese Einstellung markiert, wird die Spalte, an der der Zeilenumbruch stattfindet, durch eine senkrechte Linie markiert.</p> <p>Beachten Sie, dass die Markierung für den Zeilenumbruch nur angezeigt wird, wenn Sie eine Schriftart mit fester Zeichenbreite verwenden.</p>

en: <p>If this option is checked, every new view will display an icon border on the left hand side.</p><p>The icon border shows bookmark signs, for instance.</p>
de: <p>Ist diese Einstellung aktiv, zeigt jede neue Ansicht auf der linken Seite eine Symbolspalte an.</p><p>In der Symbolspalte werden zum Beispiel Markierungen für Lesezeichen angezeigt.</p>

en: <p>If this option is checked, every new view will show marks on the vertical scrollbar.</p><p>These marks will show bookmarks, for instance.</p>
de: <p>Ist diese Einstellung aktiv, zeigen neu geöffnete Ansichten Markierungen auf der senkrechten Bildlaufleiste an.</p><p>Die Markierungen stehen zum Beispiel für Lesezeichen.</p>

en: <p>Open the Print dialog to print the current document.</p>
de: <p>Öffnet den Druckdialog, um das aktuelle Dokument zu drucken.</p>

en: <p>Print a box displaying typographical conventions for the document type, as defined by the syntax highlighting being used.</p>
de: <p>Druckt einen Kasten mit den typografischen Konventionen des Dokumenttyps aus, wie sie im Hervorhebungsmodus definiert sind.</p>

en: <p>Select the marker type you want to change.</p>
de: <p>Wählen Sie den Markierungstyp, den Sie ändern möchten.</p>

en: <p>Sets the background color of mark type.</p><p><b>Note</b>: The marker color is displayed lightly because of transparency.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für den ausgewählten Markierungstyp fest.</p> <p><b>Beachten Sie</b>: Die Markierungsfarbe wird wegen der Transparenz heller angezeigt.</p>

en: <p>Sets the background color of replaced text.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für ersetzten Text fest.</p>

en: <p>Sets the background color of search results.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für Suchergebnisse fest.</p>

en: <p>Sets the background color of the currently active line, which means the line where your cursor is positioned.</p>
de: <p>Stellt die Hintergrundfarbe der aktiven Zeile ein. Das ist die Zeile, in der sich der Cursor gerade befindet.</p>

en: <p>Sets the background color of the editing area.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für den Arbeitsbereich fest.</p>

en: <p>Sets the background color of the icon border.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für den Symbolrand fest.</p>

en: <p>Sets the background color of the selected marker type.</p><p><b>Note</b>: The marker color is displayed lightly because of transparency.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für den ausgewählten Markierungstyp fest.</p> <p><b>Beachten Sie:</b> Die Markierungsfarbe wird wegen der Transparenz heller angezeigt.</p>

en: <p>Sets the background color of the selection.</p><p>To set the text color for selected text, use the "<b>Configure Highlighting</b>" dialog.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für eine Auswahl fest.</p> <p>Wenn Sie eine Farbe für ausgewählten Text festlegen möchten, verwenden Sie den Dialog <b>Hervorhebungsmodus einrichten</b>.</p>

en: <p>Sets the background color of the selection.</p><p>To set the text color for selected text, use the &quot;<b>Configure Highlighting</b>&quot; dialog.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für eine Auswahl fest.</p> <p>Wenn Sie eine Farbe für ausgewählten Text festlegen möchten, verwenden Sie den Dialog „<b>Hervorhebungsmodus einrichten</b>“.</p>

en: <p>Sets the bracket matching color. This means, if you place the cursor e.g. at a <b>(</b>, the matching <b>)</b> will be highlighted with this color.</p>
de: <p>Stellt die Farbe für Klammerhervorhebungen ein. Bewegen Sie den Cursor auf eine Klammer <b>(</b>, wird die dazu gehörige Klammer <b>)</b> in dieser Farbe hervorgehoben.</p>

en: <p>Sets the color of Word Wrap-related markers:</p><dl><dt>Static Word Wrap</dt><dd>A vertical line which shows the column where text is going to be wrapped</dd><dt>Dynamic Word Wrap</dt><dd>An arrow shown to the left of visually-wrapped lines</dd></dl>
de: <p>Legt die Farbe für die Markierung des Zeilenumbruchs fest: </p><dl><dt>Statischer Zeilenumbruch</dt> <dd>Eine senkrechte Linie kennzeichnet die Spalte, in der der Text umbrochen wird</dd> <dt>Dynamischer Zeilenumbruch</dt> <dd>Ein Pfeil erscheint zur Linken des optisch umbrochenen Textes</dd></dl>

en: <p>Sets the color of the code folding bar.</p>
de: <p>Legt die Farbe für die Quelltextausblendung-Leiste fest.</p>

en: <p>Sets the color of the line modification marker for modified lines.</p>
de: <p>Legt die Farbe fest, die zum Markieren von geänderten Zeilen verwendet wird.</p>

en: <p>Sets the color of the line modification marker for saved lines.</p>
de: <p>Legt die Farbe fest, die zum Markieren von geänderten Zeilen verwendet wird, die gespeichert worden sind.</p>

en: <p>Sets the color of the line that is used to indicate spelling mistakes.</p>
de: <p>Legt die Farbe der Linie fest, die zum Markieren von Rechtschreibfehlern verwendet wird.</p>

en: <p>Sets the color of the tabulator marks.</p>
de: <p>Legt die Farbe der Tabulator-Markierungen fest.</p>

en: <p>Sets the color of the vertical indentation lines.</p>
de: <p>Legt die Farbe der senkrechten Einrückungslinien fest.</p>

en: <p>The entries are accessible through the submenu <b>Commands</b> in the <b>Tools</b> menu. For faster access it is possible to assign <b>shortcuts</b> in the shortcut configuration page after applying the changes.</p>
de: <p>Die Einträge sind über das Untermenü <b>Befehle</b> im Menü <b>Extras</b> zugänglich. Um schneller darauf zugreifen zu können, Sie nach Bestätigen der Änderungen im Dialog <b>Kurzbefehle</b> festlegen</p>.

en: <p>The name will also be used as the identifier during code completion.</p>
    <p><b>Note:</b> No spaces allowed.</p>
de: <p>Der Name wird auch als Bezeichner während der Quelltextvervollständigung verwendet.</p>
    <p><b>Hinweis:</b> Leerzeichen sind nicht erlaubt.</p>

en: <p>The schema %1 already exists.</p><p>Please choose a different schema name.</p>
de: <p>Das Schema %1 existiert bereits.</p><p>Wählen Sie bitte einen anderen Namen für Ihr Schema.</p>

en: <p>This color will be used to draw the line between line numbers and the icon borders, if both are enabled.</p>
de: <p>Diese Farbe wird für die Linie zwischen Zeilennummern und Symbolrand verwendet, wenn beides eingeschaltet ist.</p>

en: <p>This color will be used to draw the line numbers (if enabled) and the lines in the code-folding pane.</p>
de: <p>Diese Farbe wird für die Anzeige der Zeilennummern und Quelltextausblendungen verwendet.</p>

en: <p>This color will be used to draw the line numbers (if enabled).</p>
de: <p>Diese Farbe wird für die Anzeige der Zeilennummern verwendet, wenn aktiviert.</p>

en: <p>This icon will be displayed in the menu and toolbar.</p>
de: <p>Dieses Symbol wird im Menü und in der Werkzeugleiste angezeigt.</p>

en: <p>This is the Katepart <b>command line</b>.<br />Syntax: <code><b>command [ arguments ]</b></code><br />For a list of available commands, enter <code><b>help list</b></code><br />For help for individual commands, enter <code><b>help &lt;command&gt;</b></code></p>
de: <p>Dies ist die Katepart-<b>Befehlszeile</b>.<br />Syntax: <code><b>Befehl [ Argumente ]</b></code><br />Für eine Liste der verfügbaren Befehle, <code><b>help list</b></code> eingeben.<br />Für Hilfe zu einem bestimmten Befehl, <code><b>help &lt;Befehl&gt;</b></code> eingeben.</p>

en: <p>This list displays the contexts of the current syntax highlight mode and offers the means to edit them. The context name reflects the current style settings.</p><p>To edit using the keyboard, press <strong>&lt;SPACE&gt;</strong> and choose a property from the popup menu.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the context menu when appropriate.</p>
de: <p>Die Liste zeigt den Kontext des aktuell gewählten Hervorhebungsmodus und ermöglicht dessen Bearbeitung. Der Kontextname beinhaltet die aktuellen Einstellungen für den jeweiligen Stil.</p><p>Um die Einträge mit Hilfe der Tastatur zu bearbeiten, drücken Sie die <strong> &lt;Leertaste&gt;</strong> und wählen Sie eine Eigenschaft aus dem Kontextmenü.</p><p>Um die Farben zu bearbeiten, klicken Sie auf die farbigen Quadrate, oder wählen Sie die betreffende Farbe aus dem Kontextmenü.</p><p>Sie können den Hintergrund bzw. die ausgewählte Hintergrundfarbe über das Kontextmenü deaktivieren.</p>

en: <p>This list displays the default styles for the current schema and offers the means to edit them. The style name reflects the current style settings.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the popup menu when appropriate.</p>
de: <p>Die Liste zeigt die Standardstile für das aktuelle Schema und ermöglicht deren Bearbeitung. Der Stilname weist auf die aktuellen Einstellungen hin.</p> <p>Um die Farben zu bearbeiten, klicken Sie auf die farbigen Quadrate oder wählen Sie die Farbe zum Bearbeiten über das Kontextmenü.</p> <p>Sie können den Hintergrund bzw. die ausgewählte Hintergrundfarbe über das Kontextmenü deaktivieren.</p>

en: <p>This string allows to configure Kate's settings for the files selected by this mimetype using Kate variables. Almost any configuration option can be set, such as highlight, indent-mode, encoding, etc.</p><p>For a full list of known variables, see the manual.</p>
de: <p>Mit dieser Zeichenkette können die Einstellungen von Kate für die durch diesen MIME-Typ ausgewählte Dateien mittels Kate-Variablen angepasst werden. Es kann nahezu jede Einstellung gesetzt werden, darunter Hervorhebungen, Einrückungsmodus, Kodierung usw.</p><p>Eine Liste der bekannten Variablen finden Sie im Handbuch.</p>

en: <p>cleanindent</p><p>Cleans up the indentation of the selected lines or current line according to the indentation settings in the document. </p>
de: <p>cleanindent</p><p>Setzt die Einrückungen in den markierten Zeilen oder in der aktuellen Zeile in den Grundzustand zurück. Hierzu werden die Einstellungen für das aktuelle Dokument verwendet.</p>

en: <p>comment</p><p>Inserts comment markers to make the selection or selected lines or current line a comment according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
de: <p>comment</p><p>Setzt Kommentarzeichen um die markierten Zeilen oder die aktuelle Zeile zu Kommentaren zu machen. Es wird das Kommentarzeichen aus der Hervorhebungsdefinition für das aktuelle Textformat benutzt.</p>

en: <p>date or date <b>format</b></p><p>Inserts a date/time string as defined by the specified format, or the format yyyy-MM-dd hh:mm:ss if none is specified.</p><p>Possible format specifiers are:<table><tr><td>d</td><td>The day as number without a leading zero (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>The day as number with a leading zero (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon'..'Sun').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>The long localized day name (e.g. 'Monday'..'Sunday').</td></tr><tr><td>M</td><td>The month as number without a leading zero (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>The month as number with a leading zero (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan'..'Dec').</td></tr><tr><td>yy</td><td>The year as two digit number (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>The year as four digit number (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>The hour without a leading zero (0..23 or 1..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>hh</td><td>The hour with a leading zero (00..23 or 01..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>m</td><td>The minute without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>The minute with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>The second without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>The second with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>The milliseconds without leading zeroes (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>The milliseconds with leading zeroes (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Use AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Use am/pm display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</td></tr></table></p>
de: <p>„date“ or „date <b>format</b>“</p><p>Fügt eine Datums- oder Zeit-Zeichenkette ein, entweder wie durch „format“ festgelegt oder im Format „yyyy-MM-dd hh:mm:ss“, wenn die Formatangabe fehlt.</p><p>Mögliche Formatangaben sind:<table><tr><td>d</td><td>Der Tag als Zahl ohne vorangestellte Null (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>Der Tag als Zahl mit vorangestellter Null (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>Die übersetzte Abkürzung für die Bezeichnung des Tages (z. B. 'Mon'...'Son').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>Der ausgeschriebene übersetzte Bezeichnung des Tages (e.g. 'Montag'...'Sonntag').</td></tr><tr><td>M</td><td>Der Monat als Zahl ohne vorangestellte Null (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>Der Monat als Zahl mit vorangestellter Null (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>Die übersetzte Abkürzung für die Bezeichnung des Monats (z. B. 'Jan'..'Dez').</td></tr><tr><td>yy</td><td>Das Jahr als zweistellige Zahl (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>Das Jahr als vierstellige Zahl (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>Die Stunde ohne vorangestellte Null (0...23 oder 1...12 für AM/PM-Anzeige).</td></tr><tr><td>hh</td><td>Die Stunde mit vorangestellter Null (00..23 oder 01. .12 für AM/PM-Anzeige).</td></tr><tr><td>m</td><td>Die Minute ohne vorangestellte Null (0...59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>Die Minute mit vorangestellter Null (00...59).</td></tr><tr><td>s</td><td>Die Sekunde ohne vorangestellte Null (0...59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>Die Sekunde mit vorangestellter Null (0...59).</td></tr><tr><td>z</td><td>Die Millisekunden ohne vorangestellte Nullen (0...999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>Die Millisekunden ohne vorangestellte Nullen (000...999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Use AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Use am/pm display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</td></tr></table></p>

en: <p>goto <b>line number</b></p><p>This command navigates to the specified line number.</p>
de: <p>goto <b>line number</b></p><p>Dieser Befehl setzt den Cursor auf die angegebene Zeile.</p>

en: <p>indent</p><p>Indents the selected lines or the current line</p>
de: <p>indent</p><p>Rückt markierten Text oder die aktuelle Zeile ein</p>

en: <p>set-auto-indent <b>enable</b></p><p>Enable or disable autoindentation.</p><p>possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-auto-indent <b>enable</b></p><p>Aktiviert oder deaktiviert die automatische Einrückung.</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-folding-markers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the folding markers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-folding-markers <b>enable</b></p><p>Schaltet die Markierungen für die Quelltextausblendung ein und aus.</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-highlight <b>highlight</b></p><p>Sets the syntax highlighting system for the document. The argument must be a valid highlight name, as seen in the Tools → Highlighting menu. This command provides an autocompletion list for its argument.</p>
de: <p>set-highlight <b>highlight</b></p><p>Setzt den Hervorhebungsmodus für das aktuelle Dokument. Das Argument muss ein gültiger Name für einen Hervorhebungsmodus sein. Die gültigen Modi findet man im Menü Extras -> Hervorhebungen. Dieser Befehl zeigt eine Liste der möglichen Argumente an, wenn die ersten Zeichen des Argumentes eingegeben wurden.</p>

en: <p>set-icon-border <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the icon border.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-icon-border <b>enable</b></p><p>Schaltet die Anzeige des Symbolrandes ein und aus.</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>The mode parameter is a value as seen in the Tools - Indentation menu</p>
de: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>Der Parameter <b>mode</b> ist ein  Wert aus dem Menü Extras ->Einrückung</p>

en: <p>set-indent-pasted-text <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation of text pasted from the clipboard is adjusted using the current indenter.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-indent-pasted-text <b>enable</b></p><p>Ist diese Einstellung eingeschaltet, wird aus der Zwischenablage eingefügter Text nach den aktuellen Einrückungsrichtlinien eingerückt.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-indent-width <b>width</b></p><p>Sets the indentation width to the number <b>width</b>. Used only if you are indenting with spaces.</p>
de: <p>set-indent-width <b>width</b></p><p>Setzt die Einrückungsweite auf <b>width</b>. Dieser Wert wird nur benutzt, wenn Sie Leerzeichen zum Einrücken verwenden.</p>

en: <p>set-line-numbers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the line numbers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-line-numbers <b>enable</b></p><p>Schaltet die Zeilennummerierung ein und aus.</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Sets the mode as seen in Tools - Mode</p>
de: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Setzt den Modus auf einen der Werte aus dem Menü Extras->Modus</p>

en: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Removes the trailing spaces in the document depending on the <b>mode</b>.</p><p>Possible values:<ul><li><b>none</b>: never remove trailing spaces.</li><li><b>modified</b>: remove trailing spaces only of modified lines.</li><li><b>all</b>: remove trailing spaces in the entire document.</li></ul></p>
de: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Entfernt führende Leerzeichen im Dokument abhängig von <b>mode</b>.</p><p>Mögliche Werte:<ul><li><b>none</b>: Führende Leerzeichen nie entfernen.</li><li><b>modified</b>: Führende Leerzeichen nur in geänderten Zeilen entfernen.</li><li><b>all</b>: Führende Leerzeichen im gesamten Dokument entfernen.</li></ul></p>

en: <p>set-replace-tab <b>enable</b></p><p>If enabled, tabs are replaced with spaces as you type.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-replace-tab <b>enable</b></p><p>Wenn eingeschaltet, werden Tabulatorzeichen bei der Eingabe durch Leerzeichen ersetzt.</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-replace-tabs-save <b>enable</b></p><p>When enabled, tabs will be replaced with whitespace whenever the document is saved.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-replace-tabs-save <b>enable</b></p><p>Wenn eingeschaltet, werden Tabulatorzeichen durch Leerzeichen ersetzt, wenn das Dokument gespeichert wird.</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-show-indent <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation will be visualized by a vertical dotted line.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-show-indent <b>enable</b></p><p>Wenn eingeschaltet, wird die Einrückung durch eine punktierte Linie dargestellt.</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-show-tabs <b>enable</b></p><p>If enabled, TAB characters and trailing whitespace will be visualized by a small dot.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-show-tabs <b>enable</b></p><p>Wenn eingeschaltet, werden Tabulatorzeichen und vorangestellte Leerzeichen durch kleine Punkte dargestellt.</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-tab-width <b>width</b></p><p>Sets the tab width to the number <b>width</b></p>
de: <p>set-tab-width <b>width</b></p><p>Setzt die Tabulatorweite auf <b>width</b>.</p>

en: <p>set-word-wrap <b>enable</b></p><p>Enables dynamic word wrap according to <b>enable</b></p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-word-wrap <b>enable</b></p><p>Schaltet dynamischen Zeilenumbruch entsprechend dem Wert von <b>enable</b> ein oder aus</p><p> Mögliche Werte für wahr: 1 on true<br/>Mögliche Werte für falsch: 0 off false</p>

en: <p>set-word-wrap-column <b>width</b></p><p>Sets the line width for hard wrapping to <b>width</b>. This is used if you are having your text wrapped automatically.</p>
de: <p>set-word-wrap-column <b>width</b></p><p>Setzt die Zeilenlänge für den harten Zeilenumbruch auf <b>width</b>. Dieser Wert wird nur benutzt, wenn Sie den automatischen Zeilenumbruch benutzen.</p>

en: <p>uncomment</p><p>Removes comment markers from the selection or selected lines or current line according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
de: <p>uncomment</p><p>Entfernt Kommentarzeichen von den markierten Zeilen oder der aktuellen Zeile. Es wird das Kommentarzeichen aus der Hervorhebungsdefinition für das aktuelle Textformat benutzt.</p>

en: <p>unindent</p><p>Unindents the selected lines or current line.</p>
de: <p>unindent</p><p>Hebt die Einrückung für die markierten Zeilen oder die aktuelle Zeile auf.</p>

en: <qt>The error <b>%4</b><br /> has been detected in the file %1 at %2/%3</qt>
de: <qt>Der Fehler <b>%4</b><br /> wurde in der Datei %1 an der Position %2/%3 entdeckt.</qt>

en: <ul><li><tt>%u</tt>: current user name</li><li><tt>%d</tt>: complete date/time in short format</li><li><tt>%D</tt>: complete date/time in long format</li><li><tt>%h</tt>: current time</li><li><tt>%y</tt>: current date in short format</li><li><tt>%Y</tt>: current date in long format</li><li><tt>%f</tt>: file name</li><li><tt>%U</tt>: full URL of the document</li><li><tt>%p</tt>: page number</li><li><tt>%P</tt>: total amount of pages</li></ul><br />
de: <ul><li><tt>%u</tt>: Benutzername</li><li><tt>%d</tt>: Datum/Uhrzeit in Kurzformat</li><li><tt>%D</tt>: Datum/Uhrzeit im Langformat</li><li><tt>%h</tt>: aktuelle Zeit</li><li><tt>%y</tt>: Datum im Kurzformat</li><li><tt>%Y</tt>: Datum im Langformat</li><li><tt>%f</tt>: Dateiname</li><li><tt>%U</tt>: vollständige URL des Dokuments</li><li><tt>%p</tt>: Seitennummer</li><li><tt>%P</tt>: Gesamtzahl Seiten</li></ul><br />

[ctx: @item:intable Text context]
en: Alert
de: Warnung

[ctx: @item:intable Text context]
en: Base-N Integer
de: Base-N-Integer

[ctx: @item:intable Text context]
en: Character
de: Buchstabe

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @item:intable Text context]
en: Data Type
de: Datentyp

[ctx: @item:intable Text context]
en: Decimal/Value
de: Dezimal/Wert

[ctx: @item:intable Text context]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @item:intable Text context]
en: Floating Point
de: Fließkommazahl

[ctx: @item:intable Text context]
en: Function
de: Funktion

[ctx: @item:intable Text context]
en: Keyword
de: Schlüsselwort

[ctx: @item:intable Text context]
en: Others
de: Sonstige

[ctx: @item:intable Text context]
en: Region Marker
de: Bereichsmarkierung

[ctx: @item:intable Text context]
en: String
de: Zeichenkette

[ctx: @title:column Meaning of text in editor]
en: Context
de: Kontext

[ctx: @title:column Text style]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: @title:column Text style]
en: Background Selected
de: Hintergrund für Auswahl

[ctx: @title:column Text style]
en: Selected
de: Ausgewählt

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Eine Datei namens „%1“ existiert bereits. Möchten Sie diese überschreiben?

en: A&utomatic end of line detection
de: &Automatische Zeilenendeerkennung

en: Access Grouping Properties
de: Eigenschaften für Gruppierung nach Zugriffsart

en: Access type (public etc.)
de: Zugriffsart (public usw.)

en: Activate/deactivate VI input mode
de: Den VI-Eingabemodus ein- oder ausschalten

en: Active Breakpoint
de: Aktiver Haltepunkt

en: Add &Byte Order Mark (BOM)
de: &Byte-Reihenfolge-Markierung (BOM) hinzufügen

en: Add Entry...
de: Eintrag hinzufügen ...

en: Add Placeholder...
de: Platzhalter hinzufügen ...

en: Add Repository
de: Archiv hinzufügen

en: Add Snippet
de: Textbaustein hinzufügen

en: Add new mapping
de: Neue Zuordnung hinzufügen

en: Add to Dictionary
de: In Wörterbuch aufnehmen

en: Add...
de: Hinzufügen ...

en: Additional Elements
de: Zusätzliche Elemente

en: Adjust indentation of code &pasted from the clipboard
de: Einrückung von &Quelltext vornehmen, der aus der Zwischenablage eingefügt wird

en: Advanced
de: Erweitert

en: Align dynamically wrapped lines to indentation depth:
de: Dynamisch umbrochene Zeilen an der Einrückungstiefe ausrichten:

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
de: Sämtliche Leute, die Beiträge geliefert und die wir hier vergessen haben

en: Allow scrolling past the end of the document
de: Rollen über das Dokumentende hinaus zulassen

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Always
de: Immer

en: Always On
de: Immer aktiv

en: Always advance to the &next tab position
de: Immer zur &nächsten Tabulatorposition vorrücken

en: Always increase indentation &level
de: Einrückungsebene &immer erhöhen

en: Any single character (excluding line breaks)
de: Alle Zeichen (einschließlich Zeilenumbrüche)

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Append newline at end of file on save
de: Beim Speichern Zeilenumbruch am Ende der Datei einfügen

en: Applies to all filetypes
de: Für alle Dateitypen übernehmen

en: Applies to the following filetypes: %1
de: Für alle folgenden Dateitypen übernehmen: %1

en: Apply &Word Wrap
de: Zeilen&umbruch hinzufügen

en: Argument-hints
de: Parameter-Kurzinfo

en: Arguments
de: Argumente

en: Auto Completion
de: Autovervollständigung

en: Auto Word Completion
de: Autovervollständigung

[ctx: Autogenerated repository name for a programming language]
en: %1 snippets
de: %1 Textbausteine

[ctx: Autoindent mode]
en: None
de: Keiner

en: Automatic Cleanups on Save
de: Automatische Bereinigung beim Speichern

en: Automatic Spell Checking
de: Automatische Rechtschreibprüfung

en: Available Commands
de: Verfügbare Befehle

en: Bac&kground
de: &Hintergrund

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Area
de: Hintergrundbereich

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Backup on Save
de: Sicherungskopie beim Speichern

en: Bad argument '%1'. Usage: %2 on|off|1|0|true|false
de: Ungültiges Argument: „%1“. Verwendung: %2 on|off|1|0|true|false

en: Bad quoting in call: %1. Please escape single quotes with a backslash.
de: Ungültiges Quoting im Aufruf „%1“. Bitte maskieren Sie einfache Anführungszeichen mit einem Backslash.

en: Begin lowercase conversion
de: Umwandlung in Kleinschreibung starten

en: Begin uppercase conversion
de: Umwandlung in Großschreibung starten

en: Beginning of line
de: Zeilenanfang

en: Besides white space changes, the files are identical.
de: Die Dateien unterscheiden sich nur durch unterschiedliche Leerzeichen.

en: Best matches
de: Beste Übereinstimmung

en: Bl&ock Selection Mode
de: &Blockauswahlmodus

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Borders
de: Randbereiche

en: Bottom of file reached. Continue from top ?
de: Das Ende der Datei ist erreicht. Vom Anfang an fortsetzten?

en: Box Properties
de: Rahmeneigenschaften

en: Bracket Highlight
de: Hervorhebung für Klammern

en: Bracket highlight:
de: Hervorhebung für Klammern:

en: By &position
de: Nach &Position

en: By c&reation
de: Nach &Erstellungszeitpunkt

en: C&omment
de: &Kommentar

en: Calculates the difference between the editor contents and the disk file using diff(1).
de: Bestimmt mit Hilfe von diff(1) die Unterschiede zwischen dem Inhalt des Editors und der gespeicherten Datei.

en: Cannot open snippet repository %1.
de: Das Textbausteinarchiv %1 lässt sich nicht öffnen.

en: Capitalize
de: Großschreibung am Wortanfang

en: Capitalize the selection, or the word under the cursor if no text is selected.
de: Die Auswahl in durchgehender Großschreibung bzw. das Wort, in dem sich der Cursor befindet, falls kein Text ausgewählt ist.

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Case-sensitive searching
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Change Dictionary...
de: Wörterbuch auswählen ...

en: Change the dictionary that is used for spell checking.
de: Wählen Sie das Wörterbuch, das für die Rechtschreibprüfung verwendet wird.

en: Changing the power user mode affects only newly opened / created documents. In KWrite a restart is recommended.
de: Änderungen des erweiterten Modus (KDE-3-Modus) betreffen nur neu geöffnete / erstellte Dokumente. In KWrite ist ein Neustart erforderlich.

en: Changing this mode affects only newly opened / created documents. In KWrite a restart is recommended.
de: Änderungen dieses Modus betreffen nur neu geöffnete / erstellte Dokumente.
    In KWrite ist ein Neustart erforderlich.

en: Check spelling of the selected text
de: Rechtschreibprüfung für den ausgewählten Text

en: Check the document's spelling from the cursor and forward
de: Rechtschreibprüfung des Dokuments an der Cursor-Position beginnen

en: Choo&se Font...
de: Schriftart aus&wählen ...

en: Choose an icon.
de: Wählen Sie ein Symbol aus.

en: Choose how the bookmarks should be ordered in the <b>Bookmarks</b> menu.
de: Wählen Sie hier aus, wie die Lesezeichen im gleichnamigen Menü sortiert werden sollen.

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed
de: Wählen Sie aus, wann Anzeigen für dynamischen Zeilenumbruch eingeblendet werden sollen

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed.
de: Wählen Sie aus, wann Anzeigen für dynamischen Zeilenumbruch eingeblendet werden sollen.

en: Choose whether you want the text you type to be inserted or to overwrite existing text.
de: Wählen Sie aus, ob neu geschriebener Text in den bestehenden Text eingefügt oder dieser überschrieben werden soll.

en: Choose which line endings should be used, when you save the document
de: Wählen Sie hier aus, welcher Zeilenende-Typ beim Speichern verwendet werden soll

en: Class
de: Klasse

en: Classes
de: Klassen

en: Clear &All Bookmarks
de: &Alle Lesezeichen löschen

en: Clear Dictionary Ranges
de: Wörterbuch-Bereiche leeren

en: Clipboard &History
de: Verlauf der Zwisc&henablage

en: Close Document
de: Dokument schließen

en: Close Nevertheless
de: Trotzdem schließen

en: Close message
de: Nachricht schließen

en: Co&lor:
de: &Farbe:

en: Code Completion Configuration
de: Einrichtung der Quelltextvervollständigung

en: Code Folding
de: Quelltextausblendung

en: Colors
de: Farben

en: Colors have been imported for highlighting: %1
de: Die Farben für die Hervorhebung sind importiert worden: %1

en: Colors:
de: Farben:

en: Column Merging
de: Spaltenzusammenführung

en: Column must be at least 1.
de: Spalte muss mindestens 1 sein.

en: Columns
de: Spalten

en: Command
de: Befehl

en: Command "%1" failed.
de: Befehl „%1“ fehlgeschlagen

en: Command not found: %1
de: Befehl nicht gefunden: %1

en: Complete Date/Time (long format)
de: Vollständiges Datum/Zeit (Langform)

en: Complete Date/Time (short format)
de: Vollständiges Datum/Zeit (Kurzform)

en: Configure
de: Einrichten

en: Configure various aspects of this editor.
de: Ermöglicht diverse Einstellungen für diesen Editor.

en: Continue search ?
de: Suche fortsetzen?

en: Convert the selection to lowercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
de: Umwandeln der Auswahl in Kleinbuchstaben. Ist kein Text ausgewählt, wird das Zeichen rechts vom Cursor umgewandelt.

en: Convert the selection to uppercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
de: Umwandeln der aktuellen Auswahl in Großbuchstaben. Ist kein Text ausgewählt, wird das Zeichen rechts vom Cursor umgewandelt.

en: Copy/Cut the current line if no selection
de: Die aktuelle Zeile kopieren/ausschneiden, wenn keine Markierung vorliegt

en: Core Developer
de: Hauptentwickler

en: Could not access view
de: Ansicht nicht zugänglich

en: Create New Snippet Repository
de: Neues Textbausteinarchiv erstellen

en: Create New Snippet in Repository %1
de: Neuen Textbaustein im Archiv %1 erstellen

en: Create Snippet
de: Textbaustein erstellen

en: Create a new file type.
de: Einen neuen Dateityp erstellen.

en: Current Date (long format)
de: Aktuelles Datum (Langform)

en: Current Date (short format)
de: Aktuelles Datum (Kurzform)

en: Current Line
de: Aktuelle Zeile

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Current User Name
de: Aktueller Benutzername

en: Current line:
de: Aktuelle Zeile:

en: Cut the selected text and move it to the clipboard
de: Schneidet den ausgewählten Text aus und verschiebt ihn in die Zwischenablage

en: Decrement number by 0.1
de: Zahl um 0.1 verringern

en: Decrement number by 1
de: Zahl um 1 verringern

en: Decrement number by 10
de: Zahl um 10 verringern

en: Decrement number under cursor by 0.1
de: Zahl unter dem Cursor um 0.1 verringern

en: Decrement number under cursor by 1
de: Zahl unter dem Cursor um 1 verringern

en: Decrement number under cursor by 10
de: Zahl unter dem Cursor um 10 verringern

en: Default Text Styles
de: Standardtextstile

en: Default indentation mode:
de: Standard-Einrückungsmodus:

en: Define filter here
de: Definieren Sie hier den Filter

en: Delete Line
de: Zeile löschen

en: Delete Next Character
de: Nächstes Zeichen löschen

en: Delete Word Left
de: Wort links löschen

en: Delete Word Right
de: Wort rechts löschen

en: Delete tag under cursor
de: Tag unter Cursor löschen

en: Delete the current file type.
de: Den aktuellen Dateityp löschen.

en: Deletes tag under cursor
de: Tag unter Cursor löschen

en: Deletes the current line.
de: Löscht die aktuelle Zeile

en: Depending on the choice, trailing spaces are removed when saving a document, either in the entire document or only of modified lines.
de: Abhängig von der Einstellung werden anhängende Leerzeichen beim Speichern eines Dokuments entfernt, entweder im gesamten Dokument oder nur in geänderten Zeilen.

en: Description
de: Beschreibung

en: Developer
de: Entwickler

en: Dictionary:
de: Wörterbuch:

en: Diff Output
de: Diff-Ausgabe

en: Digit
de: Ziffer

en: Disable Annotation Bar
de: Anmerkungsleiste deaktivieren

en: Disable swap files syncing
de: Abgleich mit Swap-Dateien deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled Breakpoint
de: Nicht aktiver Haltepunkt

en: Discard
de: Verwerfen

en: Display &Arguments:
de: &Argumente anzeigen:

en: Display &Prefix:
de: &Präfix anzeigen:

en: Display P&ostfix:
de: P&ostfix anzeigen:

en: Displays a wizard that helps you easily select mimetypes.
de: Zeigt einen Assistenten an, der bei der Auswahl von MIME-Typen hilft.

en: Do not use config file
de: Konfigurationsdatei nicht verwenden

en: Do nothing. Next time you focus the file, or try to save it or close it, you will be prompted again.
de: Nichts tun. Beim nächsten Auswählen der Datei oder wenn diese gesichert oder geschlossen werden soll, wird erneut gefragt.

en: Do you really want to continue to close this file? Data loss may occur.
de: Möchten Sie die Datei wirklich schließen? Es kann zu Datenverlust kommen.

en: Do you really want to delete the repository "%1" with all its snippets?
de: Möchten Sie das Archiv „%1“ mit allen enthaltenen Textbausteinen wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the snippet "%1"?
de: Möchten Sie den Textbaustein „%1“ wirklich löschen?

en: Do you really want to save this file? Both your open file and the file on disk were changed. There could be some data lost.
de: Möchten Sie die Datei wirklich speichern? Sowohl die von Ihnen geöffnete als auch die auf der Festplatte befindliche Datei wurden geändert. Es können Daten verloren gehen.

en: Do you really want to save this unmodified file? You could overwrite changed data in the file on disk.
de: Möchten Sie die unveränderte Datei wirklich speichern? Sie könnten damit geänderte Daten auf der Festplatte überschreiben.

en: Document written to disk
de: Dokument gespeichert

en: Download Highlighting Files...
de: Hervorhebungsdateien herunterladen ...

en: Draw &boxes
de: &Rahmen drucken

en: Draw bac&kground color
de: &Hintergrundfarbe drucken

en: Duplicate Selected Lines Down
de: Markierte Zeilen nach unten kopieren

en: Duplicate Selected Lines Up
de: Markierte Zeilen nach oben kopieren

en: Duplicates the selected lines down.
de: Kopiert die markierten Zeilen nach unten.

en: Duplicates the selected lines up.
de: Kopiert die markierten Zeilen nach oben.

en: Dynamic &word wrap indicators (if applicable):
de: Kennzeichnung für d&ynamischen Zeilenumbruch:

en: Dynamic Word Wrap Indicators
de: Anzeigen für d&ynamischen Zeilenumbruch

en: E&ncoding
de: &Kodierung

en: E&nd of line:
de: Zeilen&ende:

en: Each new bookmark will be added to the bottom, independently from where it is placed in the document.
de: Neue Lesezeichen werden am unteren Ende hinzugefügt, unabhängig von ihrer Position im Dokument.

en: Edit Command
de: Bearbeitungsbefehl

en: Edit Entry...
de: Eintrag bearbeiten ...

en: Edit Repository
de: Archiv bearbeiten

en: Edit Snippet
de: Textbaustein bearbeiten

en: Edit Snippet %1 in %2
de: Textbaustein %1 in %2 bearbeiten

en: Edit Snippet Repository %1
de: Textbausteinarchiv %1 bearbeiten

en: Editable Placeholder
de: Editierbarer Platzhalter

en: Editing
de: Bearbeitung

en: Editing Options
de: Bearbeitungseinstellungen

en: Editor Background Colors
de: Hintergrundfarben des Editors

en: Editor Plugins
de: Editor-Module

en: Embeddable editor component
de: Eingebettete Editorkomponente

en: Enable &auto completion
de: &Autovervollständigung aktivieren

en: Enable byte order marker
de: Byte-Reihenfolge-Markierung aktivieren

en: Enable power user mode (KDE 3 mode)
de: Erweiterten Modus aktivieren (KDE-3-Modus)

en: Enable static &word wrap
de: Statischen Zeilen&umbruch aktivieren

en: Enable/disable adding of byte order markers for UTF-8/UTF-16 encoded files while saving
de: Das Hinzufügen von Byte-Reihenfolge-Markierungen für UTF-8/UTF-16-kodierte Dateien beim Speichern aktivieren/deaktivieren

en: Enable/disable automatic spell checking
de: Automatische Rechtschreibprüfung aktivieren/deaktivieren

en: Encode special chars in a single line selection, so the result text can be used as URI.
de: Sonderzeichen in einer einzelnen Zeile kodieren. Das Resultat kann als URI verwendet werden.

en: End case conversion
de: Umwandlung beenden

en: End of line
de: Zeilenende

en: Enlarge Font
de: Schrift vergrößern

en: Enter the prefix to prepend to the backup file names.
de: Geben Sie das dem Namen von Sicherungskopien vorzustellende Präfix ein.

en: Enter the suffix to append to the backup file names.
de: Geben Sie das für den Namen von Sicherungskopien verwendet Suffix ein.

en: Enumeration
de: Aufzählung

en: Enumerations
de: Aufzählungen

en: Error
de: Fehler

en: Error Creating Diff
de: Fehler beim Feststellen der Unterschiede

en: Error calling %1
de: Fehler beim Aufruf von %1

en: Error calling 'help %1'
de: Fehler beim Aufruf von „help %1“

en: Error calling action(%1)
de: Fehler beim Aufruf von action(%1)

en: Error loading script %1
de: Das Skript „%1“ kann nicht geladen werden.

en: Error loading script %1
de: Das Skript „%1“ kann nicht geladen werden.

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: Error: No range allowed for command "%1".
de: Fehler: Für den Befehl „%1“ ist kein Bereich zulässig.

en: Error: There are bad defined functions
de: Fehler: Es gibt falsch definierte Funktionen

en: Error: cannot open utils.js
de: Fehler: utils.js kann nicht geöffnet werden

en: Errors!
de: Fehler!

en: Escape sequences
de: Escape-Sequenzen

en: Evaluate a simple math expression
de: Einen einfachen mathematischen Ausdruck auswerten

en: Evaluates a simple math expression
de: Einen einfachen mathematischen Ausdruck auswerten

en: Execute
de: Ausführen

en: Execution
de: Ausführung

en: Expand Abbreviation
de: Abkürzung vervollständigen

en: Expand Quick Coding Abbreviation
de: Abkürzung der Schnell-Programmierung vervollständigen

en: Expand abbreviation
de: Abkürzung ausschreiben

en: Expands the abbreviation using Emmet expressions; see http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn
de: Erweitert die Abkürzungen mithilfe von Emmet-Ausdrücken, siehe http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn

en: Export...
de: Exportieren ...

en: Exporting color schema: %1
de: Farbschema wird exportiert: %1

en: Exporting colors for single highlighting: %1
de: Farben für ein einzelnes Hervorhebungsschema werden exportiert: %1

en: Exporting schema
de: Farbschema wird exportiert

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Extensions Manager
de: Erweiterungsverwaltung

en: F&ind:
de: &Suchen:

en: Failed to convert argument '%1' to integer.
de: Umwandlung des Arguments in Ganzzahl „%1“ fehlgeschlagen.

en: Failed to create backup copy.
de: Erstellen der Sicherheitskopie fehlgeschlagen.

en: File Changed on Disk
de: Datei auf der Festplatte geändert

en: File Format
de: Dateiformat

en: File Name
de: Dateiname

en: File Opening & Saving
de: Öffnen und Speichern von Dateien

en: File Was Changed on Disk
de: Gespeicherte Datei wurde geändert

en: File Was Deleted on Disk
de: Gespeicherte Datei wurde gelöscht

en: File e&xtensions:
de: Datei-&Erweiterungen:

en: File is not a single highlighting color file
de: Dies ist keine Datei mit Farben für ein einzelnes Hervorhebungsschema

en: Fileformat error
de: Dateiformat-Fehler

en: Filter...
de: Filter ...

en: Filtering
de: Filtern

en: Find Selected
de: Auswahl suchen

en: Find Selected Backwards
de: Auswahl suchen (rückwärts)

en: Find Variants
de: Suchaktionen

en: Finds next occurrence of selected text.
de: Sucht das nächste Vorkommen des markierten Textes.

en: Finds previous occurrence of selected text.
de: Sucht nach dem vorherigen Vorkommen des markierten Textes.

en: Focused Editable Placeholder
de: Editierbarer Platzhalter mit Fokus

en: Fold Current Node
de: Aktuelle Ebene einklappen

en: Fold Toplevel Nodes
de: Oberste Ebene einklappen

en: Folder Config File
de: Ordnerkonfigurationsdatei

en: Follow &Line Numbers
de: &Zeilennummern folgen

en: Follow Line Numbers
de: Zeilennummern folgen

en: Font
de: Schriftart

en: Font & Color Schemas
de: Schrift- & Farbschemata

en: Fonts & Colors
de: Schriften & Farben

en: Footer Properties
de: Eigenschaften der Fußzeile

en: For file %1 no backup copy could be created before saving. If an error occurs while saving, you might lose the data of this file. A reason could be that the media you write to is full or the directory of the file is read-only for you.
de: Für die Datei %1 kann vor dem Speichern keine Sicherungskopie erstellt werden. Sollte beim Speichern ein Fehler auftreten, kann es zum Datenverlust kommen. Mögliche Ursache des Problems sind mangelnder Speicherplatz auf dem Speichermedium oder fehlende Schreibrechte im Ordner, in dem die Datei liegt.

en: For&mat:
de: &Format:

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Former Core Developer
de: Ehemalige Hauptentwickler

en: Full document URL
de: Vollständige Adresse des Dokuments

en: Function
de: Funktion

en: Function '%1' not found in script: %2
de: Die Funktion „%1“ kann im Skript „%2“ nicht gefunden werden

en: Function 'action' not found in script: %1
de: Die Funktion „action“ kann im Skript „%1“ nicht gefunden werden

en: Functions
de: Funktionen

en: Further Notes
de: Weitere Anmerkungen

en: General
de: Allgemein

en: Get New Snippets
de: Neue Textbausteine abrufen

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and remove those where the callback returns false.<br>Example (see also <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>
de: Wird eine JavaScript-Funktion als Argument übergeben, wird diese für alle (markierten) Zeilen ausgeführt und die Zeilen entfernt, für die der Aufruf „false“ zurückgibt.<br>Beispiel (siehe auch <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l) {return l.length > 0;}'</code><br>Um Tipparbeit zu sparen, können Sie auch folgendes schreiben, um das gleiche zu erreichen:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace the line with the return value of the callback.<br>Example (see also <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>
de: Wird eine JavaScript-Funktion als Argument übergeben, wird diese für alle (markierten) Zeilen ausgeführt und die jeweilige Zeile durch den Rückgabewert des Aufrufs ersetzt.<br>Beispiel (siehe auch <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line) {return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>Um Tipparbeit zu sparen, können Sie auch folgendes schreiben, um das gleiche zu erreichen:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace them with the return value of that callback.<br>Example (join selected lines):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>
de: Wird eine JavaScript-Funktion als Argument übergeben, wird diese für alle (markierten) Zeilen ausgeführt und die Zeilen durch den Rückgabewert des Aufrufs ersetzt.<br>Beispiel (Zusammenführen von Zeilen):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>Um Tipparbeit zu sparen, können Sie auch folgendes schreiben, um das gleiche zu erreichen:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>

en: Global Scope
de: Globaler Gültigkeitsbereich

en: Go
de: Gehe zu

en: Go to next edit point
de: Zum nächsten Bearbeitungspunkt gehen

en: Go to previous edit point
de: Zum vorherigen Bearbeitungspunkt gehen

en: Go to the next bookmark.
de: Zum nächsten Lesezeichen gehen

en: Go to the previous bookmark.
de: Zum vorherigen Lesezeichen gehen.

en: Group, capturing
de: Unterausdruck, einfangend

en: Group, non-capturing
de: Unterausdruck, nicht-einfangend

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Grouping Method
de: Gruppierungsmethode

en: H&ighlight:
de: &Hervorhebung:

en: Hea&der && Footer
de: &Kopf- && Fußzeilen

en: Header Properties
de: Eigenschaften der Kopfzeile

en: Header/footer font:
de: Schriftart für Kopf- und Fußzeilen:

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can choose how the current document should be highlighted.
de: Hier können Sie die Hervorhebung für das aktuelle Dokument auswählen.

en: Here you can choose which mode should be used for the current document. This will influence the highlighting and folding being used, for example.
de: Hier können Sie auswählen, welcher Modus für das aktuelle Dokument verwendet wird. Hierdurch wird unter anderem die Darstellung von Hervorhebungen und Quelltextausblendungen beeinflusst.

en: Hex character 0000 to FFFF (2^16-1)
de: Hexadezimales Zeichen 0000 bis FFFF (2^16-1)

en: Hide completions with the following attributes:
de: Vervollständigungen mit den folgende Attributen ausblenden:

en: Highlight Download
de: Hervorhebungen herunterladen

en: Highlight range between selected brackets
de: Bereich zwischen zusammengehörenden Klammern hervorheben

en: Highlight trailing &spaces
de: &Leerzeichen am Zeilenende hervorheben

en: Highlighting Text Styles
de: Textstile für Hervorhebungen

en: Highlighting for Ferite
de: Hervorhebungen für Ferite

en: Highlighting for ILERPG
de: Hervorhebungen für ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
de: Hervorhebungen für LaTeX

en: Highlighting for Lua
de: Hervorhebungen für Lua

en: Highlighting for Makefiles, Python
de: Hervorhebungen für Makefiles, Python

en: Highlighting for Python
de: Hervorhebungen für Python

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
de: Automatische Hervorhebung für RPM-Spec-Dateien, Perl, Diff und weiteren

en: Highlighting for SQL
de: Hervorhebungen für SQL

en: Highlighting for Scheme
de: Hervorhebungen für Scheme

en: Highlighting for VHDL
de: Hervorhebungen für VHDL

en: How do you want to import the schema?
de: Wie soll das Schema importiert werden?

en: INS
de: EINF

en: Icon
de: Symbol

en: Icon Border
de: Symbolrand

en: If a line has no bookmark then add one, otherwise remove it.
de: Befindet sich in einer Zeile kein Lesezeichen, wird es gesetzt, sonst entfernt.

en: If checked, the swap file is not forcibly written to disk each 15 seconds. Be aware, that disabling the swap file synchronization may lead to data loss in case of a system crash.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Swap-Datei nicht zwangsweise alle 15 Sekunden auf die Festplatte geschrieben. Bedenken Sie, dass das Abschalten des Abgleichens der Swap-Datei bei einem Systemabsturz zu Datenverlusten führen kann.

en: If the Word Wrap option is selected this entry determines the length (in characters) at which the editor will automatically start a new line.
de: Ist die Einstellung „Zeilenumbruch“ aktiviert, legt dieser Eintrag die Zeichenposition fest, an der automatisch eine neue Zeile beginnt.

en: If this is enabled, the editor will display vertical lines to help identify indent lines.
de: Ist diese Einstellung aktiv, zeigt der Editor eine senkrechte Linie an, die beim Erkennen von Einrückungsebenen hilft.

en: If this is enabled, the range between the selected matching brackets will be highlighted.
de: Ist diese Einstellung markiert, wird der Bereich zwischen den ausgewählten, zusammengehörenden Klammern hervorgehoben.

en: If this option is checked, a small indicator for modified and saved lines is shown on the left hand side.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden geänderte und gespeicherte Zeilen am linken Rand entsprechend markiert.

en: If this option is checked, every new view will display line numbers on the left hand side.
de: Ist diese Einstellung aktiv, zeigen neu geöffnete Ansichten Zeilennummern am linken Rand.

en: If this option is checked, every new view will display marks for folding.
de: Ist diese Einstellung markiert, werden bei jeder neuen Ansicht Markierungen für Quelltextausblendungen angezeigt.

en: If this option is checked, every new view will show a mini map of the whole document on the vertical scrollbar.
de: Ist diese Einstellung aktiv, zeigen neu geöffnete Ansichten ein verkleinerte Grafik des gesamten Texts im Dokuments auf der senkrechten Bildlaufleiste.

en: If this option is checked, every new view will show a mini map on the vertical scrollbar.
de: Ist diese Einstellung aktiv, zeigen neu geöffnete Ansichten ein verkleinerte Grafik der aktuellen Seite auf der senkrechten Bildlaufleiste.

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the view border on the screen.
de: Bei Aktivierung dieser Einstellung werden Textzeilen am Rand des Fensters umgebrochen, wenn sie zu lang sind.

en: If this option is disabled, changing the indentation level aligns a line to a multiple of the width specified in <b>Indentation width</b>.
de: Ist diese Einstellung nicht aktiv, richtet die Änderung der Einrückungsebene eine Zeile an einem Vielfachen der angegebenen <b>Einrückungstiefe</b> aus.

en: If this option is enabled the editor will autodetect the end of line type. The first found end of line type will be used for the whole file.
de: Ist diese Einstellung aktiv, erkennt der Editor automatisch den Zeilenende-Typ. Der zuerst gefundene Zeilenende-Typ wird für die gesamte Datei verwendet.

en: If this option is enabled, backups for local files will be created when saving.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden für lokale Dateien beim Speichern Sicherheitskopien angelegt.

en: If this option is enabled, backups for remote files will be created when saving.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden für Dateien auf Fremdrechner beim Speichern Sicherheitskopien angelegt.

en: If this option is selected, pasted code from the clipboard is indented. Triggering the <b>undo</b>-action removes the indentation.
de: Ist diese Einstellung ausgewählt, wird aus der Zwischenablage eingefügter Quelltext eingerückt. Durch die Aktion <b>Rückgängig</b> kann die Einrückung rückgängig gemacht werden.

en: If this option is selected, the <b>Backspace</b> key decreases the indentation level if the cursor is located in the leading blank space of a line.
de: Ist diese Einstellung markiert, verringert die <b>Rücktaste</b> die Einrückungsebene, wenn der Cursor in den Leerzeichen am Anfang einer Zeile steht.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always indents the current line by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.
de: Ist diese Einstellung aktiv, fügt die <b>Tabulator</b>-Taste immer die unter <b>Einrückungstiefe</b> angegebene Anzahl Leerzeichen ein.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always inserts white space so that the next tab position is reached. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
de: Ist diese Einstellung aktiv, fügt die <b>Tabulator</b>-Taste immer Leerzeichen bis zum nächsten Tabulatorstop ein. Ist die Einstellung <b>Leerzeichen statt Tabulatoren für Einrückung verwenden</b> auf der Seite <b>Bearbeitung</b> aktiv, werden Leerzeichen eingefügt, anderenfalls ein einzelner Tabulator.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key either indents the current line or advances to the next tab position.<p> If the insertion point is at or before the first non-space character in the line, or if there is a selection, the current line is indented by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.<p> If the insertion point is located after the first non-space character in the line and there is no selection, white space is inserted so that the next tab position is reached: if the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
de: Ist die Einstellung markiert, rückt der <b>Tabulator</b> entweder die aktuelle Zeile ein oder springt zur nächsten Tabulatorposition.<p>Wird der Tabulator an oder vor der Position des ersten Zeichens eingefügt, dass kein Leerzeichen ist, oder liegt eine Markierung vor, wird die aktuelle Zeile um die Anzahl Zeichen eingerückt, die unter <b>Einrückungstiefe:</b><p>angegeben ist. Wird der Tabulator nach dem ersten Zeichen, dass kein Leerzeichen ist, eingefügt und es liegt keine Markierung vor, werden Leerräume bis zum Erreichen der nächsten Tabulatorposition eingefügt. Ist die Einstellung <b>Leerzeichen statt Tabulatoren für Einrückung verwenden</b> auf der Seite <b>Bearbeitung</b> aktiv, werden Leerzeichen eingefügt, anderenfalls ein Tabulatorzeichen.

en: If you have selected something within the current document, this will no longer be selected.
de: Wenn Sie im aktiven Dokument etwas markiert haben, wird mit diesem Befehl die Auswahl aufgehoben.

en: Ignore Word
de: Wort ignorieren

en: Ignore the changes. You will not be prompted again.
de: Änderungen ignorieren. Es wird nicht noch einmal gefragt.

en: Ignore white space changes
de: Änderungen bei Leerräumen ignorieren

en: Ignoring means that you will not be warned again (unless the disk file changes once more): if you save the document, you will overwrite the file on disk; if you do not save then the disk file (if present) is what you have.
de: Ignorieren bedeutet, dass keine erneute Warnung erfolgt (es sei denn, die Datei wird auf dem Datenträger erneut geändert): beim Speichern des Dokuments wird die Datei auf dem Datenträger überschrieben. Wenn nicht gespeichert wird, behalten Sie den Stand der Datei, wie sie auf dem Datenträger vorliegt.

en: Import as new schema:
de: Als neues Schema importieren:

en: Import failure
de: Import-Fehler

en: Import from vimrc file
de: Aus vimrc-Datei importieren

en: Import has finished
de: Der Import ist abgeschlossen

en: Import...
de: Importieren ...

en: Importing Color Schema
de: Farbschema wird importiert

en: Importing colors for single highlighting
de: Farben für ein einzelnes Hervorhebungsschema werden importiert

en: Importing schema
de: Schema wird importiert

en: In Entire Document
de: Im gesamten Dokument

en: Include const in grouping
de: Const in Gruppierung einbeziehen

en: Include signals and slots in grouping
de: Signals und Slots in Gruppierung einbeziehen

en: Include static in grouping
de: Static in Gruppierung einbeziehen

en: Include templates in grouping
de: Templates in Gruppierung einbeziehen

en: Increase indentation level if in l&eading blank space
de: Einrückungsebene erhöhen, wenn im &Leerzeichenbereich am Zeilenanfang

en: Increment number by 0.1
de: Zahl um 0.1 vergrößern

en: Increment number by 1
de: Zahl um 1 vergrößern

en: Increment number by 10
de: Zahl um 10 vergrößern

en: Increment number under cursor by 0.1
de: Zahl unter dem Cursor um 0.1 vergrößern

en: Increment number under cursor by 1
de: Zahl unter dem Cursor um 1 vergrößern

en: Increment number under cursor by 10
de: Zahl unter dem Cursor um 10 vergrößern

en: Indent using
de: Einrücken mit

en: Indentation
de: Einrückung

en: Indentation Actions
de: Einrückungs-Aktionen

en: Indentation Line
de: Einrückungslinie

en: Indentation Properties
de: Einrückungseigenschaften

en: Infinity
de: Unendlich

en: Inheritance depth
de: Vererbungstiefe

en: Inline
de: Im Text

en: Insert Smart Newline
de: Intelligenten Zeilenumbruch einfügen

en: Insert Tab
de: Tabulator einfügen

en: Insert newline including leading characters of the current line which are not letters or numbers.
de: Fügt einen Zeilenumbruch und zusätzlich diejenigen führenden Zeichen der aktuellen Zeile ein, die keine Buchstaben und Ziffern sind.

en: Installed
de: Installiert

en: Invalid XML snippet file: %1
de: Ungültige XML-Textbausteindatei: %1

en: Invoke Code Completion
de: Quelltextvervollständigung aufrufen

en: Item Grouping properties
de: Eigenschaften für Gruppierung nach Element

en: Item type (function etc.)
de: Elementtyp (Funktion usw.)

en: Join Lines
de: Zeilen zusammenführen

en: Joins selected lines or whole document. Optionally pass a separator to put between each line:<br><code>join ', '</code> will e.g. join lines and separate them by a comma.
de: Verbindet ausgewählte Zeilen oder das gesamte Dokument. Sie können auch ein Trennzeichen angeben, das zwischen die Zeilen gesetzt wird:<br>Beispielsweise wird <code>join ', '</code> Zeilen durch Komma getrennt zusammenführen.

en: Jump to next match
de: Zur nächsten Übereinstimmung springen

en: Jump to previous match
de: Zur vorherigen Übereinstimmung springen

en: KDE Default
de: KDE-Standard

en: KWrite Undo History, Kspell integration
de: Rückgängig-Verlauf für KWrite, Kspell-Integration

en: KWrite XML Syntax highlighting support
de: Hervorhebung für XML-Syntax

en: KWrite port to KParts
de: Portierung von KWrite auf KParts

en: Kate Handbook.
de: Das Handbuch zu Kate.

en: Kate Part
de: Kate-Komponente

en: Kate Styles
de: Kate-Stile

en: Kate Syntax Highlighting Parser
de: Einlesen von Syntaxhervorhebungen

en: Kate color schema
de: Kate-Farbschema

en: Key Mapping
de: Tastenzuordnung

en: Key mapping is used to change the meaning of typed keys. This allows you to move commands to other keys or make special keypresses for doing a series of commands.
    
    Example:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    This will prepend "-- " to a line when pressing F2.
de: Mit der Tastenzuordnung können Sie die Bedeutung von gedrückten Tasten auf der Tastatur anpassen. Sie können Befehle auf andere Tasten umlegen oder besondere Tastenkombinationen definieren, um eine Serie von Befehlen auszuführen.
    
    Beispiel:
    „<F2>“ → „I-- <esc>“
    
    Dadurch wird einer Zeile beim Drücken von F2 die Zeichenkette „-- “ vorangestellt.

[ctx: Language]
en: .desktop
de: Einrichtungsdatei (.desktop)

[ctx: Language]
en: Alerts
de: Warnungen

[ctx: Language]
en: Alerts_indent
de: Warnungen (Ausrichtung)

[ctx: Language]
en: Apache Configuration
de: Apache-Konfiguration

[ctx: Language]
en: CUE Sheet
de: CUE-Datei

[ctx: Language]
en: ChangeLog
de: Änderungsprotokoll (ChangeLog)

[ctx: Language]
en: Debian Changelog
de: Debian-Änderungsprotokoll

[ctx: Language]
en: Debian Control
de: Debian-Control-Datei

[ctx: Language]
en: Django HTML Template
de: Django-HTML-Vorlage

[ctx: Language]
en: E Language
de: E-Sprache

[ctx: Language]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: Language]
en: GDB Backtrace
de: GDB-Rückverfolgung

[ctx: Language]
en: INI Files
de: INI-Dateien

[ctx: Language]
en: KDev-PG[-Qt] Grammar
de: KDev-PG[-Qt]-Grammatik

[ctx: Language]
en: MIPS Assembler
de: MIPS-Assembler

[ctx: Language]
en: Objective Caml
de: Objective-Caml

[ctx: Language]
en: PostScript Printer Description
de: PostScript-Druckerbeschreibung

[ctx: Language]
en: Quake Script
de: Quake-Skript

[ctx: Language]
en: R Script
de: R-Skript

[ctx: Language]
en: REXX
de: Rexx

[ctx: Language]
en: RPM Spec
de: RPM-Spezifikation (RPM Spec)

[ctx: Language]
en: Restructured Text
de: reStructuredText

[ctx: Language]
en: Varnish Configuration Language
de: Varnish-Einrichtungssprache

[ctx: Language]
en: Varnish Test Case language
de: Varnish-Testsprache

[ctx: Language]
en: WINE Config
de: WINE-Konfiguration

[ctx: Language]
en: Wesnoth Markup Language
de: Wesnoth-Markup-Sprache

[ctx: Language]
en: ferite
de: Ferite

[ctx: Language]
en: mergetag text
de: Mergetag-Text

[ctx: Language]
en: progress
de: Progress

[ctx: Language]
en: scilab
de: Scilab

[ctx: Language]
en: x.org Configuration
de: X.Org-Konfiguration

[ctx: Language]
en: xslt
de: XSLT

[ctx: Language]
en: yacas
de: Yacas

[ctx: Language Section]
en: Configuration
de: Konfiguration

[ctx: Language Section]
en: Database
de: Datenbank

[ctx: Language Section]
en: Other
de: Weitere

[ctx: Language Section]
en: Scientific
de: Wissenschaftlich

[ctx: Language Section]
en: Scripts
de: Skripte

[ctx: Language Section]
en: Sources
de: Quelltexte

en: Large scale bug fixing
de: Viele Fehlerbereinigungen

en: Latest
de: Neueste

en: Left border background:
de: Hintergrund linke Seite:

en: Let Vi commands override Kate shortcuts
de: VI-Befehle überschreiben Kate-Kurzbefehle

en: Lets you select a location and save the file again.
de: Ermöglicht die Auswahl einer Adresse und die erneute Speicherung der Datei.

en: Line Length Limit:
de: Begrenzung der Zeilenlänge:

en: Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Line break
de: Zeilenumbruch

en: Line numbers:
de: Zeilennummern:

en: Loading all highlightings for schema
de: Alle Hervorhebungen für das Schema werden geladen

en: Local Scope
de: Lokaler Gültigkeitsbereich

en: Lock/unlock the document for writing
de: Sperren/Entsperren des Dokuments für Schreibvorgänge

en: Look up a piece of text or regular expression and replace the result with some given text.
de: Einen Text oder regulären Ausdruck suchen und ihn durch den angegebenen Text ersetzen.

en: Look up the first occurrence of a piece of text or regular expression.
de: Nach dem ersten Vorkommen eines Textes oder regulären Ausdrucks suchen.

en: Look up the next occurrence of the search phrase.
de: Nach dem nächsten Vorkommen des Suchausdrucks suchen.

en: Look up the previous occurrence of the search phrase.
de: Nach der vorherigen Fundstelle des Suchausdrucks suchen.

en: Lookahead
de: Vorausschau

en: Lowercase
de: Kleinschreibung

en: Lowercase first character conversion
de: Umwandlung des ersten Buchstabens in Kleinschreibung

en: MIME &types:
de: MIME-&Typen:

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Manually invoke command completion, usually by using a shortcut bound to this action.
de: Manueller Aufruf der Quelltextvervollständigung, üblicherweise durch einen mit dieser Aktion belegten Kurzbefehl.

en: Map the whole document
de: Textgrafik des gesamten Dokuments

en: Mark Type %1
de: Markierung Typ %1

en: Mark not set: %1
de: Markierung nicht gesetzt: %1

en: Mark set: %1
de: Markierung gesetzt: %1

en: Marker Colors
de: Markierungsfarben

en: Maximum inheritance depth:
de: Maximale Vererbungstiefe:

en: Merged
de: Zusammengeführt

en: Minimal word length to complete:
de: Minimale Wortlänge für Vervollständigung:

en: Minimap Width
de: Breite der Textgrafik:

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Missing argument(s). Usage: %1 <from> [<to>]
de: Fehlendes Argument. Verwendung: %1 <von> [<bis>]

en: Missing argument. Usage: %1 <from>
de: Fehlendes Argument. Anwendung: %1 <von>

en: Missing argument. Usage: %1 <value>
de: Fehlendes Argument. Verwendung: %1 <value>

en: Mo&de:
de: &Modus:

en: Modes && Filetypes
de: Modi && Dateitypen

en: Modified Lines
de: Geänderte Zeilen

en: Move Cursor Left
de: Cursor nach links

en: Move Cursor Right
de: Cursor nach rechts

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move Left
de: Nach links

en: Move Lines Down
de: Zeilen nach unten verschieben

en: Move Lines Up
de: Zeilen nach oben verschieben

en: Move Right
de: Nach rechts

en: Move To...
de: Verschieben nach ...

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move Word Left
de: Wort nach links

en: Move Word Right
de: Wort nach rechts

en: Move cursor to matching tag
de: Cursor zum passenden Tag verschieben

en: Move cursor to next matching indent
de: Cursor zur nächsten passenden Einrückung verschieben

en: Move cursor to previous matching indent
de: Cursor zur vorherigen passenden Einrückung verschieben

en: Move selected lines down.
de: Markierte Zeilen nach unten verschieben.

en: Move selected lines up.
de: Markierte Zeilen nach oben verschieben.

en: Move to Beginning of Document
de: Zum Dokumentanfang

en: Move to Beginning of Line
de: Zum Zeilenanfang

en: Move to Bottom of View
de: Zum unteren Rand der Ansicht

en: Move to End of Document
de: Zum Dokumentende

en: Move to End of Line
de: Zum Zeilenende

en: Move to Matching Bracket
de: Zur passenden Klammer

en: Move to Next Line
de: Zur nächsten Zeile

en: Move to Previous Line
de: Zur vorherigen Zeile

en: Move to Top of View
de: Zum oberen Rand der Ansicht

en: Move to the next edit point (tag or empty attribute).
de: Zum nächsten Bearbeitungspunkt gehen (Tag oder leeres Attribut)

en: Move to the previous edit point (tag or empty attribute).
de: Zum vorherigen Bearbeitungspunkt gehen (Tag oder leeres Attribut)

en: Moves the caret to the current tag's pair
de: Verschiebt das Texteinfügezeichen zum aktuellen Markierungspaar

en: Na&mespace:
de: Na&mensraum:

en: Name for New Schema
de: Name für neues Schema

en: Name unspecified
de: Kein Name angegeben

en: Namespace
de: Namensraum

en: Namespace Scope
de: Gültigkeitsbereich Namensraum

en: Namespaces
de: Namensräume

en: Negative lookahead
de: Negative Vorausschau

en: Negative set of characters
de: Negative Zeichengruppe

en: Never
de: Niemals

en: New Filetype
de: Neuer Dateityp

en: New Schema
de: Neues Schema

en: Next Bookmark
de: Nächstes Lesezeichen

en: No Backup Suffix or Prefix
de: Kein Präfix bzw. kein Suffix für Sicherungskopien

en: No help for '%1'
de: Es gibt keine Hilfe für „%1“

en: No help specified for command '%1' in script %2
de: Für den Befehl „%1“ aus dem Skript „%2“ ist keine Hilfe verfügbar

en: No mapping found for "%1"
de: Keine Zuordnung gefunden für „%1“

en: No such command <b>%1</b>
de: Es gibt keinen Befehl <b>%1</b>

en: No such command: "%1"
de: Unbekannter Befehl: „%1“

en: No such highlighting '%1'
de: Unbekannter Hervorhebungsmodus „%1“

en: No such mode '%1'
de: Unbekannter Modus „%1“

[ctx: No text or background color set]
en: None set
de: Keine

en: Non-digit
de: Keine Ziffer

en: Non-whitespace (excluding line breaks)
de: Nicht-Leerraum (ohne Zeilenumbrüche)

en: Non-word character
de: Nichtwort-Zeichen

en: Normal &Color...
de: Standard&farbe ...

en: Normal Text
de: Normaltext

en: Normal mode
de: Normaler Modus

en: Normal text:
de: Normaler Text:

en: Not Editable Placeholder
de: Nicht editierbarer Platzhalter

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not word boundary
de: Nichtwort-Grenze

en: Nothing in register %1
de: Nichts im Register %1

en: OVR
de: Überschr.

en: Octal character 000 to 377 (2^8-1)
de: Oktales Zeichen 000 bis 377 (2^8-1)

en: Off
de: Aus

en: On Modified Lines
de: Für geänderte Zeilen

en: On save, a line break is appended to the document if not already present. The line break is visible after reloading the file.
de: Beim Speichern wird am Ende der Datei ein Zeilenumbruch eingefügt, sofern dieser noch nicht vorhanden ist. Der Zeilenumbruch erscheint erst nach dem Neuladen der Datei.

en: On-the-fly spell checking
de: Rechtschreibprüfung während dem Schreiben

en: One or more occurrences
de: Ein oder mehrere Vorkommen

en: Open/Save
de: Öffnen/Speichern

en: Or
de: Oder

en: Order of Groupings (select a grouping method to configure):
de: Sortierung der Gruppierungen (Wählen Sie eine Gruppierungsmethode):

en: Original KWrite Author
de: Ursprünglicher Autor von KWrite

en: Output file '%1' could not be opened for writing
de: Die Datei „%1“ kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Override
de: Überschreiben

en: Overwr&ite Mode
de: Ü&berschreibmodus

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: Overwrite the disk file with the editor content.
de: Datei auf dem Datenträger mit der Version im Editorfenster überschreiben.

en: P&riority:
de: &Priorität:

en: PHP Keyword/Datatype list
de: PHP-Schlüsselwort/Datentyp-Liste

en: Page Number
de: Seitenzahl

en: Paste previously copied or cut clipboard contents
de: Fügt einen vorher kopierten oder ausgeschnittenen Inhalt aus der Zwischenablage ein

en: Patches and more
de: Fehlerbehebung und vieles mehr

en: Persistent
de: Beständig

en: Plain text
de: Einfacher Text

en: Possible Data Loss
de: Möglicher Datenverlust

en: Power user mode changed
de: Erweiterter Modus (KDE-3-Modus) wurde geändert.

en: Pr&int header
de: &Kopfzeile drucken

en: Prefix
de: Präfix

en: Previous Bookmark
de: Vorheriges Lesezeichen

en: Pri&nt footer
de: &Fußzeile drucken

en: Print &legend
de: &Legende drucken

en: Print line &numbers
de: Zeilen&nummern drucken

en: Print the current document.
de: Das aktive Dokument drucken.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties of %1
de: Eigenschaften von %1

en: Publish Repository
de: Archiv veröffentlichen

en: QA and Scripting
de: Qualitätssicherung und Unterstützung für Skripte

en: Quick Coding
de: Schnell-Programmierung

en: Re&move trailing spaces:
de: &Anhängende Leerzeichen entfernen:

en: Reached Breakpoint
de: Erreichter Haltepunkt

en: Reached bottom, continued from top
de: Dateiende erreicht, weiter vom Anfang

en: Reached top, continued from bottom
de: Die Suche hat den Anfang erreicht und wird vom Ende fortgesetzt.

en: Read a vimrc file and attempt to import mappings specified with the "[n]noremap" command.
de: Eine vimrc-Datei einlesen und versuchen, mit dem Befehl „[n] noremap“ angegebene Zuordnungen zu importieren.

en: Recover Data
de: Daten wiederherstellen

en: Recursive?
de: Rekursiv?

en: Reference
de: Verweis

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Reloa&d
de: Er&neut laden

en: Reload all JavaScript files (indenters, command line scripts, etc).
de: Alle JavaScript-Dateien (Skripte für die Befehlszeile, Einrückung usw.) neu laden.

en: Reload the current document from disk.
de: Zuletzt gespeicherte Version laden.

en: Reload the file from disk. If you have unsaved changes, they will be lost.
de: Neuladen der Datei vom Datenträger. Ungesicherte Änderungen gehen verloren.

en: Remove Entry
de: Eintrag löschen

en: Remove Repository
de: Archiv entfernen

en: Remove Snippet
de: Textbaustein entfernen

en: Remove all bookmarks of the current document.
de: Entfernt alle Lesezeichen im aktiven Dokument.

en: Remove all the separate dictionary ranges that were set for spell checking.
de: Alle separaten Wörterbuch-Bereiche leeren, die für die Rechtschreibprüfung eingestellt wurden.

en: Remove duplicate lines from the selected text or whole document.
de: Doppelte Zeilen aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument entfernen.

en: Remove selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Remove tail of a previous word when completion item chosen from a list
de: Bestehendes Wortende entfernen, wenn eine Vervollständigung aus der Liste gewählt wird

en: Remove tail on complete
de: Bei Vervollständigung, Wortende entfernen

en: Removes empty lines from selection or whole document.
de: Entfernt leere Zeilen aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument.

en: Rep&lace:
de: &Ersetzen:

en: Replace &All
de: A&lle ersetzen

en: Replace Highlight
de: Ersetzen-Hervorhebung

en: Replace all matches
de: Alle Übereinstimmungen ersetzen

en: Replace current schema?
de: Aktuelles Schema ersetzen?

en: Replace existing schema %1
de: Bestehendes Schema ersetzen: %1

en: Replace next match
de: Nächste Übereinstimmung ersetzen

en: Replacement
de: Ersetzung

en: Replacement counter (for Replace All)
de: Ersetzungszähler (für „Alle ersetzen“)

en: Repository is disabled, the contained snippets will not be shown during code-completion.
de: Das Archiv wurde deaktiviert. Die enthaltenen Textbausteine werden während der Quelltextvervollständigung nicht angezeigt.

en: Repository: %1
de: Archiv: %1

en: Reuse Word Above
de: Wort oben erneut verwenden

en: Reuse Word Below
de: Wort unten erneut verwenden

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Reverse action of URI encode.
de: URI-Kodierung umkehren.

en: Revert the most recent editing actions
de: Macht die zuletzt durchgeführten Bearbeitungen rückgängig

en: Revert the most recent undo operation
de: Stellt die zuletzt rückgängig gemachte Änderung wieder her

en: S&cripts
de: S&kripte

en: S&elected Background Color...
de: &Ausgewählte Hintergrundfarbe ...

en: S&trikeout
de: Durch&gestrichen

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save Nevertheless
de: Trotzdem speichern

en: Save failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Save the current document
de: Das aktuelle Dokument speichern

en: Save the current document to disk, with a name of your choice.
de: Speichert das aktive Dokument unter einem Namen Ihrer Wahl.

en: Saved Lines
de: Gespeicherte Zeilen

en: Scope
de: Gültigkeitsbereich

en: Scope (eg. per class)
de: Gültigkeitsbereich (z. B. je Klasse)

en: Scope type (local, namespace, global)
de: Typ des Gültigkeitsbereichs (lokal, Namensraum, global)

en: Scroll Line Down
de: Eine Zeile nach unten

en: Scroll Line Up
de: Eine Zeile nach oben

en: Scroll Page Down
de: Eine Seite nach unten

en: Scroll Page Up
de: Eine Seite nach oben

en: Search &depth for config file:
de: Suchtiefe für &Konfigurationsdatei:

en: Search Highlight
de: Suchen-Hervorhebung

en: Search bar back- and front-end
de: Suchleiste

en: Search mode
de: Suchmodus

en: Select Character Left
de: Zeichen links auswählen

en: Select Character Right
de: Zeichen rechts auswählen

en: Select HTML/XML tag contents inwards
de: Inhalte von HTML/XML-Tag innerhalb wählen

en: Select HTML/XML tag contents outwards
de: Inhalte von HTML/XML-Tag außerhalb wählen

en: Select Mime Types
de: MIME-Typen auswählen

en: Select Page Down
de: Bis zum Seitenende markieren

en: Select Page Up
de: Bis zum Seitenanfang markieren

en: Select Word Left
de: Wort links auswählen

en: Select Word Right
de: Wort rechts auswählen

en: Select contents of HTML/XML tag, moving inward on continuous invocations
de: Inhalte von HTML/XML-Tag wählen. Bei mehrfachem Aufruf werden enthaltene Tags ausgewählt

en: Select contents of HTML/XML tag, moving outwards on continuous invocations
de: Inhalte von HTML/XML-Tag wählen. Bei mehrfachem Aufruf werden umschließende Tags ausgewählt

en: Select next edit point
de: Nächsten Bearbeitungspunkt auswählen

en: Select next edit point (tag or empty attribute).
de: Nächsten Bearbeitungspunkt auswählen (Tag oder leeres Attribut).

en: Select previous edit point
de: Vorherigen Bearbeitungspunkt auswählen

en: Select previous edit point (tag or empty attribute).
de: Vorherigen Bearbeitungspunkt auswählen (Tag oder leeres Attribut).

en: Select the MimeTypes you want for this file type.
    Please note that this will automatically edit the associated file extensions as well.
de: Wählen Sie die MIME-Typen, die Sie für diese Art von Dateien wünschen.
    Bitte beachten Sie, dass dabei auch automatisch die zugeordneten Dateierweiterungen angepasst werden.

en: Select the color scheme to use for the print.
de: Wählen Sie das Farbschema zum Drucken aus.

en: Select the entire text of the current document.
de: Markiert den gesamten Text im aktiven Dokument.

en: Select the filetype you want to change.
de: Wählen Sie den Dateityp aus, den Sie bearbeiten möchten.

en: Select the syntax highlighting files you want to update:
de: Wählen Sie die Syntax-Hervorhebungen aus, die aktualisiert werden sollen:

en: Select to Beginning of Document
de: Bis zum Dokumentanfang markieren

en: Select to Beginning of Line
de: Bis zum Zeilenanfang markieren

en: Select to Bottom of View
de: Bis zum unteren Rand der Ansicht auswählen

en: Select to End of Document
de: Bis zum Dokumentende markieren

en: Select to End of Line
de: Bis Zeilenende auswählen

en: Select to Matching Bracket
de: Bis zur passenden Klammer markieren

en: Select to Next Line
de: Bis zur nächsten Zeile auswählen

en: Select to Previous Line
de: Bis zur vorherigen Zeile markieren

en: Select to Top of View
de: Bis zum oberen Rand der Ansicht auswählen

en: Selected Text
de: Ausgewählter Text

en: Selected text:
de: Ausgewählter Text:

en: Selection &only
de: Nur &Auswahl

en: Selection, KColorScheme integration
de: Auswahl, Integration von KColorScheme

en: Selects whether the PageUp and PageDown keys should alter the vertical position of the cursor relative to the top of the view.
de: Diese Einstellung legt fest, ob ein Druck auf die Tasten „Bild auf“ bzw. „Bild ab“ die Position des Cursors relativ zum oberen Rand der Ansicht verändert.

en: Separator
de: Trennlinie

en: Set &Bookmark
de: &Lesezeichen setzen

en: Set Default Mark Type
de: Standard-Markierungstyp festlegen

en: Set of characters
de: Zeichengruppe

en: Sets priority for this file type. If more than one file type selects the same file, the one with the highest priority will be used.
de: Legt die Priorität für diesen Dateityp fest. Wenn mehrere Dateitypen dieselbe Datei auswählen, wird der Dateityp mit der höchsten Priorität verwendet.

en: Sets the number of lines to maintain visible above and below the cursor when possible.
de: Legt die Anzahl Zeilen fest, die, sofern möglich, oberhalb und unterhalb der Cursor-Position sichtbar bleiben sollen.

en: Shell Completion
de: Shell-Eingabevervollständigung

en: Shortcut:
de: Kurzbefehl:

en: Show &Icon Border
de: S&ymbolrand anzeigen

en: Show &Line Numbers
de: Zeilen&nummern anzeigen

en: Show &folding markers
de: &Markierungen für Quelltextausblendungen anzeigen

en: Show &icon border
de: S&ymbolspalte anzeigen

en: Show &line numbers
de: Zeilen&nummern anzeigen

en: Show &scrollbar marks
de: &Markierung auf Bildlaufleiste anzeigen

en: Show Folding &Markers
de: &Markierungen für Quelltextausblendungen anzeigen

en: Show Scroll&bar Marks
de: &Markierung für Bildlaufleiste anzeigen

en: Show Scrollbar Mini-Map
de: Textgrafik auf Bildlaufleiste anzeigen

en: Show Static &Word Wrap Marker
de: Markierung für s&tatischen Zeilenumbruch anzeigen

en: Show i&ndentation lines
de: E&inrückungslinien anzeigen

en: Show line modification markers
de: Markierungen für geänderte Zeilen anzeigen

en: Show list of valid variables.
de: Liste gültiger Variablen anzeigen.

en: Show scrollbar mini-map
de: Textgrafik auf Bildlaufleiste anzeigen

en: Show static word wra&p marker (if applicable)
de: Markierung für s&tatischen Zeilenumbruch anzeigen

en: Show the JavaScript Console
de: JavaScript-Konsole anzeigen

en: Show/hide the JavaScript Console on the bottom of the view.
de: JavaScript-Konsole am unteren Rand der Ansicht anzeigen/ausblenden.

en: Show/hide the Word Wrap Marker, a vertical line drawn at the word wrap column as defined in the editing properties
de: Markierung für Zeilenumbruch anzeigen/ausblenden. Dabei handelt es sich um eine senkrechte Linie, die in den Einstellungen für den Editor eingeschaltet werden kann und die Position des statischen Zeilenumbruchs darstellt.

en: Show/hide the command line on the bottom of the view.
de: Befehlszeile am unteren Rand der Ansicht anzeigen/ausblenden.

en: Show/hide the icon border.<br /><br />The icon border shows bookmark symbols, for instance.
de: Symbolrand anzeigen/ausblenden <br /><br />Der Symbolrand zeigt zum Beispiel Lesezeichensymbole an.

en: Show/hide the line numbers on the left hand side of the view.
de: Zeilennummern am linken Rand der Ansicht anzeigen/ausblenden.

en: Show/hide the marks on the vertical scrollbar.<br /><br />The marks show bookmarks, for instance.
de: Markierung auf senkrechten Bildlaufleisten anzeigen/ausblenden <br /><br />Die Markierungen stehen zum Beispiel für Lesezeichen.

en: Show/hide the mini-map on the vertical scrollbar.<br /><br />The mini-map shows an overview of the whole document.
de: Textgrafik auf senkrechten Bildlaufleisten anzeigen/ausblenden <br /><br />Die Textgrafiken zeigen eine Übersicht des gesamten Dokuments.

en: Shown
de: Angezeigt

en: Shrink Font
de: Schrift verkleinern

en: Since there has been an error parsing the highlighting description, this highlighting will be disabled
de: Es gab einen Fehler beim Einlesen der Hervorhebungsbeschreibung. Daher wird dieser Hervorhebungsmodus deaktiviert

en: Smart ho&me and smart end
de: Intelligente Tasten &Pos 1 und Ende

en: Snippet name cannot contain spaces
de: Der Name des Bausteins darf keine Leerzeichen enthalten

en: Snippet: %1
de: Textbaustein: %1

en: Snippets
de: Textbausteine

en: Snippets...
de: Textbausteine ...

en: Sort Bookmarks Menu
de: Lesezeichenmenü sortieren

en: Sort Selected Text
de: Markierten Text sortieren

en: Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10
de: Markierten Text oder gesamten Dokument in natürlicher Reihenfolge sortieren.<br>Hier ist ein Beispiel, das den Unterschied zur normalen Sortierung demonstriert:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10

en: Sort the selected text or whole document.
de: Markierten Text oder gesamten Dokument sortieren.

en: Sorting
de: Sortierung

en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

en: Spellcheck Selection...
de: Rechtschreibprüfung für Auswahl ...

en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Spelling (from cursor)...
de: Rechtschreibprüfung (ab Cursor) ...

en: Spelling Mistake Line
de: Linie für Rechtschreibfehler

en: Spelling mistake line:
de: Linie für Rechtschreibfehler:

en: Split or join a tag
de: Ein Tag splitten oder zusammenführen

en: Splits or joins a tag
de: Ein Tag splitten oder zusammenführen

en: Static Word Wrap
de: Statischer Zeilenumbruch

en: Success:
de: Ergebnis:

en: Suitable context matches only
de: Nur im passenden Kontext

en: Switch to Command Line
de: Auf Befehlszeile umschalten

en: Switch to incremental search bar
de: Umschalten zur Leiste für die inkrementelle Suche

en: Switch to power search and replace bar
de: Umschalten zur erweiterten Suchen-und-Ersetzen-Leiste

en: Syntax Error: Parse error
de: Syntaxfehler: Fehler beim Einlesen

[ctx: Syntax highlighting]
en: None
de: Keine

en: Tab and Space Markers
de: Markierungen für Tabulatoren und Leerzeichen

en: Tab and space markers:
de: Markierungen für Tabulatoren und Leerzeichen:

en: Tab wi&dth:
de: Tabulator&weite:

en: Tabulators &and Spaces
de: Tabulatoren &und Leerzeichen

en: Te&xt Settings
de: Te&xt-Einstellungen

en: Testing, ...
de: Tests ...

en: Text Area
de: Textbereich

en: Text Area Background
de: Hintergrund für Textbereich

en: Text Cursor Movement
de: Text-Cursor-Bewegung

en: Text Decorations
de: Textdekoration

en: Text Navigation
de: Textnavigation

en: Text Templates & Snippets
de: Textvorlagen & Textbausteine

en: Text selection mode:
de: Textauswahlmodus:

en: Text to replace with
de: Ersetzungstext

en: Text to search for
de: Suchtext

en: The Editing Commands
de: Bearbeitungsbefehle

en: The arguments will be shown during code completion.
de: Die Argumente werden während der Quelltextvervollständigung angezeigt.

en: The bookmarks will be ordered by the line numbers they are placed at.
de: Die Lesezeichen werden nach den Zeilennummern sortiert, in denen sie gesetzt sind.

en: The byte order mark is a special sequence at the beginning of unicode encoded documents. It helps editors to open text documents with the correct unicode encoding. The byte order mark is not visible in the displayed document.
de: Die Byte-Reihenfolge-Markierung ist eine spezielle Abfolge am Anfang von Unicode-kodierten Dokumenten. Sie unterstützt Editoren beim Öffnen von Textdokumenten mit der richtigen Unicode-Kodierung. Die Byte-Reihenfolge-Markierung ist im angezeigten Dokument nicht sichtbar.

en: The cool buffersystem
de: Das wunderbare Puffersystem

en: The diff command failed. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
de: Der Diff-Befehl ist fehlgeschlagen. Vergewissern Sie sich, dass diff(1) installiert und in Ihrem Pfad (PATH) ist.

en: The display prefix will be shown during code completion.
de: Das Präfix wird während der Quelltextvervollständigung angezeigt.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
de: Das Dokument „%1“ ist geändert worden.
    Möchten Sie die Änderungen speichern oder verwerfen?

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
de: Das Dokument lässt sich nicht speichern, da das Schreiben auf %1 nicht möglich ist.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie Schreibrechte für die Datei besitzen und genug Speicherplatz vorhanden ist.

en: The editor will display a symbol to indicate the presence of a tab in the text.
de: Der Editor stellt Tabulatoren durch Symbole dar.

en: The editor will search the given number of folder levels upwards for a .kateconfig file and load the settings line from it.
de: Der Editor sucht bis zur eingestellten Ordnerebene in übergeordneten Ordnern nach einer .kateconfig-Datei und lädt die darin gespeicherten Einstellungen.

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.
    
    Check if you have read access to this file.
de: Datei %1 lässt sich nicht lesen.
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Zugriffsrechte.

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.<br />Check if you have read access to this file.
de: Die Datei %1 kann nicht geladen werden, da sie nicht lesbar ist.<br />Bitte überprüfen Sie Ihre Zugriffsrechte.

en: The file %1 does not exist.
de: Die Datei %1 existiert nicht.

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters). Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
de: Die Datei %1 ist geöffnet worden, enthält aber zu lange Zeilen (länger als das eingestellte Zeichenlimit von %2 Zeichen). Die langen Zeilen sind umgebrochen worden und die Datei ist schreibgeschützt, da ein Speichervorgang die Datei verändern würde.

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters).<br />Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
de: Die Datei %1 ist geöffnet worden, enthält aber zu lange Zeilen (länger als das eingestellte Zeichenlimit von %2 Zeichen).<br />Die langen Zeilen sind umgebrochen worden und die Datei ist schreibgeschützt, da ein Speichervorgang die Datei verändern würde.

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters. It is set to read-only mode, as saving might destroy its content. Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the menu to be able to edit it.
de: Die Datei %1 wurde als %2 kodiert geöffnet, enthält aber ungültige Zeichen. Der Zugriff ist auf Nur-Lesen gesetzt worden, da ein Speichern den Inhalt der Datei zerstören könnte. Öffnen Sie die Datei erneut mit der korrekten Kodierung oder deaktivieren Sie den Nur-Lesen-Modus über das Menü.

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters.<br />It is set to read-only mode, as saving might destroy its content.<br />Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the menu to be able to edit it.
de: Die Datei %1 wurde als %2 kodiert geöffnet, enthält aber ungültige Zeichen.<br />Der Zugriff ist auf Nur-Lesen gesetzt worden, da ein Speichern den Inhalt der Datei zerstören könnte.<br />Öffnen Sie die Datei erneut mit der korrekten Kodierung oder deaktivieren Sie den Nur-Lesen-Modus über das Menü.

en: The file '%1' was created by another program.
de: Die Datei „%1“ wurde von einem anderen Programm erstellt.

en: The file '%1' was deleted by another program.
de: Die Datei „%1“ wurde von einem anderen Programm gelöscht.

en: The file '%1' was modified by another program.
de: Die Datei „%1“ wurde von einem anderen Programm geändert.

en: The file <a href="%1">%2</a> is still loading.
de: Die Datei <a href="%1">%2</a> wird immer noch geladen.

en: The file does not contain a full color schema.
de: Die Datei enthält kein vollständiges Farb-Schema.

en: The file was not closed properly.
de: Die Datei wurde nicht korrekt geschlossen.

en: The files are identical.
de: Die Dateien sind identisch.

en: The indentation width is the number of spaces which is used to indent a line. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is disabled, a <b>Tab</b> character is inserted if the indentation is divisible by the tab width.
de: Die Einrückungstiefe ist die Anzahl Leerzeichen, die zum Einrücken einer Zeile verwendet wird. Ist die Einstellung <b>Leerzeichen statt Tabulatoren zur Einrückung verwenden</b> auf der Seite <b>Bearbeitung</b> nicht aktiv, wird für die Einrückung ein <b>Tabulator</b>-Zeichen verwendet, sofern die Einrückungstiefe durch die Tabulatorweite teilbar ist.

en: The line color to use for boxes
de: Farbe des Rahmens

en: The list of highlightings could not be found on / retrieved from the server
de: Die Liste der Hervorhebungen kann auf dem Server nicht gefunden bzw. vom Server geholt werden.

en: The margin inside boxes, in pixels
de: Abstand in Pixeln zwischen Rahmen und Inhalt

en: The mime type mask allows to select files by mimetype. The string is a semicolon-separated list of mimetypes, for example <code>text/plain; text/english</code>.
de: Mit der MIME-Typ-Maske können Sie Dateien über deren MIME-Typ auswählen. Die Zeichenfolge ist ein durch Semikolon getrennte Liste von MIME-Typen, zum Beispiel <code>text/plain; text/english</code>.

en: The name of the filetype will be the text of the corresponding menu item.
de: Der Name des Dateityps erscheint als Text im entsprechenden Menüeintrag.

en: The name of the repository. Must not be empty or contain forward slashes (/).
de: Der Name des Archivs darf nicht leer sein und keine Schrägstriche (/) enthalten.

en: The postfix will be shown during code completion.
de: Das Postfix wird während der Quelltextvervollständigung angezeigt.

en: The section name is used to organize the file types in menus.
de: Der Name des Abschnitts wird zur Organisation der Dateitypen in Menüs verwendet.

en: The selected encoding cannot encode every unicode character in this document. Do you really want to save it? There could be some data lost.
de: Die gewählte Kodierung kann nicht jedes Unicode-Zeichen in diesem Dokument umsetzen. Möchten Sie die Datei wirklich speichern? Es können Daten verloren gehen.

en: The selected file contains colors for a non existing highlighting:%1
de: Die angegebene Datei enthält Farben für eine nicht existierende Hervorhebung: %1

en: The snippet contains unsaved changes. Do you want to continue and lose all changes?
de: Der Textbaustein enthält ungespeicherte Änderungen. Möchten Sie fortfahren und alle Änderungen verlieren?

en: The width of the box outline
de: Breite des Rahmenrandes

en: The wildcards mask allows to select files by filename. A typical mask uses an asterisk and the file extension, for example <code>*.txt; *.text</code>. The string is a semicolon-separated list of masks.
de: Mit der Dateimaske können Sie Dateien über deren Namen auswählen. Eine typische Maske besteht aus einem Stern und der Dateierweiterung, zum Beispiel <code>*.txt; *.text</code>. Die Zeichenfolge ist ein durch Semikolon getrennte Liste von Dateimasken.

en: There are no more chars for the next bookmark.
de: Es gibt keine weiteren Zeichen für das nächste Lesezeichen.

en: There were warning(s) and/or error(s) while parsing the syntax highlighting configuration.
de: Es sind Warnungen und/oder Fehlermeldungen beim Einlesen der Hervorhebungsbeschreibung aufgetreten.

en: There's no code to execute
de: Es ist kein auszuführender Quelltext vorhanden

en: This command allows switching between the normal (line based) selection mode and the block selection mode.
de: Dieser Befehl schaltet zwischen dem normalen (zeilenbasierten) Auswahlmodus und dem Blockauswahlmodus um.

en: This command comments out the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
de: Dieser Befehl kommentiert die aktuelle Zeile oder einen markierten Textblock aus.<br /><br />Die Sonderzeichen für das ein-/mehrzeilige Auskommentieren von Text sind in der Hervorhebungsdefinition der Sprache festgelegt.

en: This command opens a dialog and lets you choose a line that you want the cursor to move to.
de: Dieser Befehl öffnet ein Dialogfenster, in dem Sie die Zeile auswählen können, zu der Sie springen möchten.

en: This command removes comments from the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
de: Dieser Befehl entfernt die Kommentarzeichen aus der aktuellen Zeile oder dem markierten Textblock.<br /><br />Die Sonderzeichen für das ein-/mehrzeilige Auskommentieren von Text sind in der Hervorhebungsdefinition der Sprache festgelegt.

en: This decreases the display font size.
de: Hiermit wird die Schriftgröße der Anzeige verkleinert.

en: This defines the fallback encoding to try for opening files if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file.  Before this is used, an attempt will be made to determine the encoding to use by looking for a byte order marker at start of file: if one is found, the right unicode encoding will be chosen; otherwise encoding detection will run, if both fail fallback encoding will be tried.
de: Hier wird die Ausweich-Kodierung festgelegt, mit der Dateien geöffnet werden, falls keine der sonstigen angegebenen Kodierungen passend ist. Bevor die Ausweich-Kodierung eingesetzt wird, wird zunächst versucht, die korrekte Kodierung anhand einer Byte-Reihenfolge-Markierung am Anfang der Datei automatisch festzustellen: Wenn eine gefunden wird, wird die korrekte Unicode-Kodierung verwendet; ansonsten wird die Kodierungserkennung gestartet. Erst wenn beides fehlschlägt, wird die Ausweich-Kodierung verwendet.

en: This defines the standard encoding to use to open/save files, if not changed in the open/save dialog or by using a command line option.
de: Hier wird die Standardkodierung zum Öffnen/Speichern von Dateien festgelegt, falls diese nicht im Öffnen-/Speichern-Dialog oder über die Befehlszeile bereits festgelegt ist.

en: This increases the display font size.
de: Hiermit wird die Schriftgröße der Anzeige vergrößert.

en: This is a list of available indentation modes. The specified indentation mode will be used for all new documents. Be aware that it is also possible to set the indentation mode with document variables, modes or a .kateconfig file.
de: Dies ist eine Liste der verfügbaren Einrückungsmodi. Der angegebene Einrückungsmodus wird für alle neuen Dokumente verwendet. Beachten Sie, dass der Einrückungsmodus auch mit Dokument-Variablen, Modi oder einer .kateconfig-Datei gesetzt werden kann.

en: Toggle Comment
de: Kommentar ein-/ausschalten

en: Toggle comment
de: Kommentar ein-/ausschalten

en: Toggle comment of current tag or CSS selector
de: Kommentar des aktuellen Tags oder der aktuellen CSS-Auswahl ein- oder ausschalten

en: Top of file reached. Continue from bottom ?
de: Der Anfang der Datei ist erreicht. Vom Ende her fortsetzten?

en: Total Amount of Pages
de: Gesamtanzahl Seiten

en: Transpose Characters
de: Zeichen tauschen

en: Trims leading and trailing whitespace from selection or whole document.
de: Entfernt Leerzeichen an Zeilenanfang und -ende aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument.

en: Trims leading whitespace from selection or whole document.
de: Entfernt Leerzeichen am Zeilenanfang aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument.

en: Trims trailing whitespace from selection or whole document.
de: Entfernt Leerzeichen am Zeilenende aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument.

en: Try to Save Nevertheless
de: Trotzdem speichern

en: Trying to Save Unmodified File
de: Versuch, unveränderte Datei zu speichern

en: Typographical Conventions for %1
de: Typografische Konventionen für %1

en: URI-decode Selected Text
de: Markierten Text als URI dekodieren

en: URI-encode Selected Text
de: Markierten Text als URI kodieren

en: Unable to find '%1'
de: „%1“ lässt sich nicht finden

en: Unable to open %1
de: %1 lässt sich nicht öffnen

en: Unable to open file
de: Die Datei lässt sich nicht öffnen

en: Unable to open the config file for reading.
de: Die Konfigurationsdatei lässt sich nicht zum Lesen öffnen.

en: Unco&mment
de: Kommentar ent&fernen

en: Unfold Current Node
de: Aktuelle Ebene ausklappen

en: Unknown Property
de: Unbekannte Eigenschaft

en: Unknown command '%1'
de: Unbekannter Befehl: %1

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unset Background Color
de: Hintergrundfarbe deaktivieren

en: Unset Selected Background Color
de: Ausgewählte Hintergrundfarbe deaktivieren

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Uppercase
de: Großschreibung

en: Uppercase first character conversion
de: Umwandlung des ersten Buchstabens in Großschreibung

en: Usage: %1 on|off|1|0|true|false
de: Verwendung: %1 on|off|1|0|true|false

en: Usage: set-remove-trailing-spaces 0|-|none or 1|+|mod|modified or 2|*|all
de: Verwendung: set-remove-trailing-spaces 0|-|none oder 1|+|mod|modified oder 2|*|all

en: Use &Default Style
de: Standardstil ver&wenden

en: Use Default
de: Voreinstellung verwenden

en: Use Default Style
de: Standardstil verwenden

en: Use KDE Color Scheme
de: KDE-Farbschema verwenden

en: Use Vi input mode
de: VI-Eingabemodus aktivieren

en: Use default color from the KDE color scheme
de: Standardfarbe vom KDE-Farbschema verwenden

en: Use this command to copy the currently selected text to the system clipboard.
de: Mit diesem Befehl wird der markierte Text in die Zwischenablage kopiert.

en: Use this command to wrap all lines of the current document which are longer than the width of the current view, to fit into this view.<br /><br /> This is a static word wrap, meaning it is not updated when the view is resized.
de: Mit diesem Befehl werden Zeilen, die über die aktuelle Fensterbreite hinaus gehen, am Fensterrand umbrochen, sodass sie in das Fenster passen.<br /><br />Hierbei handelt es sich um einen statischen Umbruch, d. h. die Darstellung wird bei Änderung der Fenstergröße nicht angepasst.

en: Use this to align the current line or block of text to its proper indent level.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, wenn sie die aktuelle Zeile bzw. den entsprechenden Textblock an der korrekten Einrückungsebene ausrichten möchten.

en: Use this to clean the indentation of a selected block of text (only tabs/only spaces).<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
de: Diese Funktion räumt die Einrückung in einem markierten Textblock auf (nur Tabulatoren/nur Leerzeichen).<br /><br />Sie können im Einstellungsdialog festlegen, ob Tabulatoren berücksichtigt und benutzt werden sollen, oder ob alle Zeichen durch Leerzeichen ersetzt werden.

en: Use this to indent a selected block of text.<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
de: Benutzen Sie diese Funktion, um einen vorher markierten Textblock einzurücken.<br /><br />Sie können im Einstellungsdialog festlegen, ob Tabulatoren berücksichtigt oder ob durch Leerzeichen ersetzt werden sollen.

en: Use this to unindent a selected block of text.
de: Mit dieser Funktion entfernen Sie die Einrückung eines markierten Textblocks.

en: Using deprecated modeline 'remove-trailing-space'. Please replace with 'remove-trailing-spaces modified;', see http://docs.kde.org/stable/en/kde-baseapps/kate/config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
de: Sie verwenden die veraltetet Modeline „remove-trailing-space“. Bitte ersetzen Sie sie durch „remove-trailing-spaces modified“, siehe http://docs.kde.org/stable/en/kde-baseapps/kate/config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: Using deprecated modeline 'replace-trailing-space-save'. Please replace with 'remove-trailing-spaces all;', see http://docs.kde.org/stable/en/kde-baseapps/kate/config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
de: Sie verwenden die veraltetet Modeline „replace-trailing-space-save“ Bitte ersetzen Sie sie durch „remove-trailing-spaces all“, siehe http://docs.kde.org/stable/en/kde-baseapps/kate/config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: Variables
de: Variablen

en: Various bugfixes
de: Verschiedene Fehlerbehebungen

en: Very nice help
de: Freundliche Unterstützung

en: Vi Input Mode
de: VI-Eingabemodus

en: View Changes
de: Änderungen anzeigen

en: W&idth:
de: &Breite:

en: W&rap words at:
de: Zeilen&umbruch bei:

en: Warning
de: Warnung

en: Warning - Unsaved Changes
de: Warnung - ungespeicherte Änderungen

en: What do you want to do?
de: Was möchten Sie tun?

en: When selected, pressing the home key will cause the cursor to skip whitespace and go to the start of a line's text. The same applies for the end key.
de: Ist diese Einstellung markiert, führt das Betätigen der Taste Pos 1 dazu, dass der Cursor Leerräume überspringt und an den Textbeginn der Zeile springt. Dies gilt entsprechend auch für die Taste Ende.

en: When selected, the vi input mode will be enabled when opening a new view. You can still toggle the vi input mode on/off for a particular view in the Edit menu.
de: Wenn dies ausgewählt ist, wird der VI-Eingabemodus aktiviert, wenn eine neue Ansicht geöffnet wird. Sie können den VI-Eingabemodus weiterhin über das Menü „Bearbeiten“ für jede Ansicht separat ein-/ausschalten.

en: When selected, vi commands will override Kate's built-in commands. For example: Ctrl+R will redo, and override the standard action (showing the search and replace dialog).
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden vi-Befehle Kate's eingebaute Befehle überschreiben. Beispielsweise wird Strg+R eine Aktion wiederherstellen anstatt die Standard-Aktion auszuführen (den Dialog „Suchen und Ersetzen“ anzeigen).

en: Whitespace (excluding line breaks)
de: Leerraum (ohne Zeilenumbrüche)

en: Whitespace Highlighting
de: Leerraum-Hervorhebung

en: Whole match reference
de: Verweis auf vollständige Übereinstimmung

en: Whole words
de: Ganze Wörter

en: Width must be at least 1.
de: Breite muss mindestens 1 sein.

en: Word Completion
de: Wortvervollständigung

en: Word Wrap Marker
de: Markierungen für Zeilenumbrüche

en: Word boundary
de: Wortgrenze

en: Word character (alphanumerics plus '_')
de: Wortzeichen (alphanumerisch und „_“)

en: Word wrap markers:
de: Markierungen für Zeilenumbrüche:

en: Wrap with tag
de: Umbruch mit Tag

[ctx: Wrap words at]
en:  character |  characters
de[0]:  Zeichen
de[1]:  Zeichen

en: Wraps the selected text in XML tags constructed from the provided Emmet expression (defaults to div).
de: Umschließt den ausgewählten Text in XML-Markierungen, die mit dem angegeben Emmet-Ausdruck konstruiert werden, Vorgabe ist „div“.

en: Wrong arguments
de: Falsche Argumente

en: You Are on Your Own
de: Auf Ihre Verantwortung

en: You can choose if the codefolding marks should be shown, if codefolding is possible.
de: Sie können festlegen, ob Markierungen für Quelltextausblendungen angezeigt werden, sofern solche Ausblendungen möglich sind.

en: You did not provide a backup suffix or prefix. Using default suffix: '~'
de: Sie haben kein Präfix und kein Suffix für Sicherungskopien angegeben. Es wird das voreingestellte Suffix verwendet: „~“

en: You have edited a data file not located in your personal data directory; as such, a renamed clone of the original data file has been created within your personal data directory.
de: Sie haben eine Datendatei bearbeitet, die sich nicht in Ihrem Persönlichen Ordner befindet. Es wird eine umbenannte Kopie dieser Datei in Ihrem Persönlichen Ordner gespeichert.

en: Zero or more occurrences
de: Kein oder mehrere Vorkommen

en: Zero or one occurrences
de: Kein oder ein Vorkommen

en: false
de: falsch

en: if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file, this detection will be run.
de: Falls weder die oben angegebene Kodierung, noch die im Öffnen-/Speichern-Dialog oder die über die Befehlszeile angegebene Kodierung für die Datei passend sind, wird die automatische Erkennung gestartet.

en: insert snippet %1
de: Textbaustein %1 einfügen

en: recording
de: Aufnahme

en: replace with %1?
de: Ersetzen durch %1?

[ctx: short translation]
en: 1 match found | %1 matches found
de[0]: 1 Übereinstimmung gefunden
de[1]: %1 Übereinstimmungen gefunden

[ctx: short translation]
en: 1 replacement made | %1 replacements made
de[0]: 1 Ersetzung vorgenommen
de[1]: %1 Ersetzungen vorgenommen

[ctx: short translation please]
en: Adjust indentation of text pasted from the clipboard.
de: Einrückung von Text vornehmen, der aus der Zwischenablage eingefügt wird.

[ctx: short translation please]
en: Allow odd indentation level (no multiple of indent width).
de: Zwischenebenen beim Einrücken zulassen (keine Mehrfache der Einrückungstiefe)

[ctx: short translation please]
en: Auto insert asterisk in doxygen comments.
de: Sternchen in Doxygen-Kommentaren automatisch einfügen.

[ctx: short translation please]
en: Enable block selection mode.
de: Blockauswahlmodus einschalten.

[ctx: short translation please]
en: Enable dynamic word wrap of long lines.
de: Dynamischen Zeilenumbruch langer Zeilen aktivieren

[ctx: short translation please]
en: Enable folding markers in the editor border.
de: Markierungen für Code-Ausblendung am Editor-Rand anzeigen

[ctx: short translation please]
en: Enable overwrite mode in the document.
de: Überschreiben-Modus im Dokument aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable persistent text selection.
de: Durchgehende Textauswahl aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable smart home navigation.
de: Intelligente Funktion der Pos1-Taste aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable the byte order marker when saving unicode files.
de: Beim Speichern von Unicode-Dateien Byte-Reihenfolge-Markierung aktivieren

[ctx: short translation please]
en: Enable the icon border in the editor view.
de: Symbolleiste in der Editor-Ansicht aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable word wrap while typing text.
de: Zeilenumbruch beim Tippen aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Insert newline at end of file on save.
de: Beim Speichern Zeilenumbruch am Ende der Datei einfügen.

[ctx: short translation please]
en: Pressing TAB key indents.
de: Beim Drücken der TAB-Taste einrücken.

[ctx: short translation please]
en: Pressing backspace in leading whitespace unindents.
de: Rücktaste im führenden Leerbereich verringert Einrückungsebene.

[ctx: short translation please]
en: Remove trailing spaces when saving the document.
de: Leerzeichen am Zeilenende beim Speichern entfernen.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces when saving the document.
de: Beim Speichern des Dokuments Tabulatoren durch Leerzeichen ersetzen.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces.
de: Tabulatoren durch Leerzeichen ersetzen.

[ctx: short translation please]
en: Set the auto indentation style.
de: Art der automatischen Einrückung festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the background color for the current line.
de: Hintergrundfarbe der aktuellen Zeile festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the color for the bracket highlight.
de: Farbe zum Hervorheben von Klammern festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the color scheme.
de: Farbschema einstellen.

[ctx: short translation please]
en: Set the default dictionary used for spell checking.
de: Standard-Wörterbuch für die Rechtschreibprüfung festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the document background color.
de: Hintergrundfarbe des Dokuments einstellen.

[ctx: short translation please]
en: Set the font of the document.
de: Schriftart des Dokuments festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the icon bar color.
de: Farbe der Symbolleiste einstellen.

[ctx: short translation please]
en: Set the indentation depth for each indent level.
de: Einrückungstiefe der Ebenen festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of autocenter lines.
de: Anzahl automatisch zentrierter Zeilen einstellen.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of undo steps to remember (0 equals infinity).
de: Zahl der Schritte für Rückgängig/Wiederherstellen festlegen (0 bedeutet unbegrenzt).

[ctx: short translation please]
en: Set the point size of the document font.
de: Schriftgröße des Dokuments festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the syntax highlighting.
de: Syntaxhervorhebung festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the tab display width.
de: Tabulatorweite einstellen.

[ctx: short translation please]
en: Set the text selection color.
de: Farbe der Textauswahl festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap column.
de: Spalte für den Zeilenumbruch einstellen.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap marker color.
de: Farbe für die Zeilenumbruchmarkierung einstellen.

[ctx: short translation please]
en: Sets the end of line mode.
de: Zeilenende-Modus festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Show line numbers.
de: Zeilennummern anzeigen.

[ctx: short translation please]
en: Visualize tabs and trailing spaces.
de: Tabulatoren und Leerzeichen am Zeilenende hervorheben

[ctx: short translation, user created new file]
en: New file
de: Neue Datei

[ctx: substituted into the previous message]
en: 1 line | %1 lines
de[0]: 1 Zeile
de[1]: %1 Zeilen

en: text
de: Text

[ctx: translators: you can also translate 'Try Again' with 'Reload']
en: Try Again
de: Erneut laden

en: true
de: wahr

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: modified
de: geändert

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: none
de: Kein

[ctx: value for variale remove-trailing-spaces]
en: all
de: alle
