kcmcrypto - en to de translation catalogue (168 entries)

en: %1 (%2 of %3 bits)
de: %1 (%2 von %3 Bit)

en: &Add
de: Hin&zufügen

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Do not use certificates
de: &Keine Zertifikate verwenden

en: &Export
de: &Exportieren

en: &Export...
de: &Exportieren ...

en: &List upon connection
de: &Liste bei Verbindung anzeigen

en: &Prompt
de: Nach&fragen

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Send
de: &Senden

en: &Test
de: &Testen

en: &Unlock
de: Sperre &aufheben

en: &Until
de: &Bis

en: &Use default certificate
de: Standard-&Zertifikat verwenden

en: &Verify
de: Über&prüfen

en: (c) 2000 - 2001 George Staikos
de: © 2000–2001, George Staikos

en: <h1>Crypto</h1> This module allows you to configure SSL for use with most KDE applications, as well as manage your personal certificates and the known certificate authorities.
de: <h1>Verschlüsselung</h1> Dieses Modul ermöglicht Ihnen die Einrichtung von SSL für die meisten KDE-Programme ebenso wie die Verwaltung persönlicher Zertifikate und bekannter Zertifizierungsstellen.

en: <qt>Use these preconfigurations to more easily configure the SSL encryption settings. You can choose among the following modes:<ul><li><b>Strong Ciphers Only:</b> Select only the strong (&gt;= 128 bit) encryption ciphers.</li><li><b>Export Ciphers Only:</b> Select only the weak ciphers (&lt;= 56 bit).</li><li><b>Enable All:</b> Select all SSL ciphers and methods.</li></ul></qt>
de: <qt>Verwenden Sie die vorbereiteten Einstellungen zur bequemeren Festlegung der SSL-Verschlüsselungseinstellungen. Sie können zwischen den Folgenden wählen: <ul> <li><b>Nur starke US-Verschlüsselung:</b> Wählt nur die starken Verschlüsselungen (&gt;= 128 Bit).</li><li><b>Nur Export-Verschlüsselung:</b> Wählt nur schwache Verschlüsselungen (&lt;= 56 Bit).</li><li><b>Alle aktivieren:</b> Wählt alle SSL-Verschlüsselungsmethoden.</li></ul></qt>

en: A certificate with that name already exists. Are you sure that you wish to replace it?
de: Ein Zertifikat dieses Namens existiert bereits. Sind Sie sicher, dass Sie es ersetzen möchten?

en: A hash of the certificate used to identify it quickly.
de: Hash-Tabelle des Zertifikats zur raschen Identifizierung.

en: Accep&t
de: An&nehmen

en: Accept for code signing
de: Als Code-Signatur akzeptieren

en: Accept for email signing
de: Als E-Mail-Signatur akzeptieren

en: Accept for site signing
de: Als Site-Signatur akzeptieren

en: Action
de: Aktion

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Bit strength:
de: Bit-Stärke:

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Certificate Creation Wizard
de: Zertifikats-Assistent

en: Certificate Password
de: Zertifikat-Passwort

en: Certificate password
de: Zertifikat-Passwort

en: Certificate type:
de: Zertifikatstyp:

en: Certificate:
de: Zertifikat:

en: Chan&ge Password...
de: Passwort ä&ndern ...

en: Cipher Wizard
de: Verschlüsselungsassistent

en: City:
de: Stadt:

en: Click here to browse for the EGD socket file.
de: Klicken Sie hier, um nach der EGD-Socket-Datei zu suchen.

en: Common Name
de: Allgemeiner Name

en: Could not execute Kleopatra. You might have to install or update the kdepim package.
de: Kleopatra lässt sich nicht ausführen. Sie müssen vielleicht das Paket kdepim installieren oder aktualisieren.

en: Could not open the certificate.
de: Das Zertifikat lässt sich nicht öffnen.

en: Country code:
de: Ländercode:

en: Days valid:
de: Tage Gültigkeit:

en: Decoding failed. Please try again:
de: Die Dekodierung ist fehlgeschlagen. Versuchen Sie es erneut:

en: Default Action
de: Standardaktion

en: Default certificate:
de: Standard-Zertifikat:

en: Do &not send
de: &Nicht senden

en: Do Not Make Available
de: Nicht Verfügbar machen

en: Do Not Try
de: Nicht versuchen

en: Do not send
de: Nicht senden

en: Do you want to make this certificate available to KMail as well?
de: Möchten Sie dieses Zertifikat auch für KMail verfügbar machen?

en: Don't Send
de: Nicht senden

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Enable All
de: Alle aktivieren

en: Enter the OLD password for the certificate:
de: Geben Sie das ALTE Passwort für das Zertifikat ein:

en: Enter the certificate password:
de: Geben Sie das Passwort für das Zertifikat ein:

en: Enter the new certificate password
de: Geben Sie das NEUE Passwort für das Zertifikat ein:

en: Enter the path to the socket created by the entropy gathering daemon (or the entropy file) here.
de: Geben Sie hier den Pfad zu dem Socket an, den der „Entropy Gathering Daemon“ (EGD) oder die Entropiedatei erstellt hat.

en: Error converting the certificate into the requested format.
de: Fehler bei der Konvertierung des Zertifikats in das angeforderte Format.

en: Error obtaining the certificate.
de: Fehler bei der Übernahme des Zertifikats.

en: Error opening file for output.
de: Fehler beim Öffnen der Ausgabedatei.

en: Export Ciphers Only
de: Nur Export-Verschlüsselung

en: Export failed.
de: Export fehlgeschlagen

en: Failed to load OpenSSL.
de: Laden von OpenSSL ist fehlgeschlagen.

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Full hostname of the server:
de: Vollständiger Servername:

en: Host
de: Rechner

en: Host authentication:
de: Rechnerauthentifizierung

en: Host:
de: Rechner:

en: I&mport...
de: &Importieren ...

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the entropy gathering daemon (EGD) for initializing the pseudo-random number generator.
de: Falls Sie diese Einstellung aktivieren, wird OpenSSL angewiesen, den Dienst „Entropy Gathering Daemon“ (EGD) für die Initialisierung des Pseudo-Zufallszahlengenerators zu verwenden.

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the given file as entropy for initializing the pseudo-random number generator.
de: Falls Sie diese Einstellung aktivieren, wird OpenSSL angewiesen, die betreffende Datei zur Bestimmung der Entropie für die Initialisierung des Pseudo-Zufallszahlengenerators zu verwenden.

en: If selected, you will be notified before sending unencrypted data via a web browser.
de: Wird diese Auswahl getroffen, dann erhalten Sie eine Mitteilung, wenn Sie über Ihren Webbrowser unverschlüsselte Daten versenden.

en: If selected, you will be notified if you view a page that has both encrypted and non-encrypted parts.
de: Wird diese Auswahl getroffen, dann erhalten Sie eine Mitteilung, wenn Sie eine Webseite aufrufen, die sowohl aus verschlüsselten als auch unverschlüsselten Teilen besteht.

en: If selected, you will be notified when entering an SSL enabled site
de: Wird diese Auswahl getroffen, erhalten Sie eine Mitteilung, sobald Sie eine Webseite mit aktivierter SSL-Unterstützung aufrufen.

en: If selected, you will be notified when leaving an SSL based site.
de: Wird diese Auswahl getroffen, erhalten Sie eine Mitteilung, sobald Sie eine Webseite mit aktivierter SSL-Unterstützung verlassen.

en: If you do not select at least one cipher, SSL will not work.
de: Wenn Sie nicht zumindest eine Verschlüsselung auswählen, wird SSL nicht funktionieren.

en: Internal error. Please report to kfm-devel@kde.org.
de: Interner Fehler. Bitte senden Sie einen (englischen) Fehlerbericht an kfm-devel@kde.org.

en: KDE Crypto Control Module
de: Kontrollmodul für Verschlüsselung

en: MD5 digest:
de: MD5-Digest:

en: Make Available
de: Verfügbar machen

en: Ne&w
de: &Neu

en: Netscape SSL
de: Netscape-SSL

[ctx: No Certificates on List]
en: None
de: Keine

en: On SSL Connection...
de: Bei SSL-Verbindung ...

en: OpenSSL was successfully loaded.
de: OpenSSL wurde erfolgreich geladen.

en: Organization
de: Organisation

en: Organization name:
de: Name der Organisation:

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: Organizational unit/group:
de: Organisationseinheit:

en: Passphrase (verify):
de: Passphrase (Überprüfung):

en: Password For '%1'
de: Passwort für „%1“

en: Path to EGD:
de: Pfad zu EGD:

en: Path to OpenSSL Shared Libraries
de: Pfad zu den OpenSSL-Bibliotheken

en: Path to entropy file:
de: Pfad zur Entropiedatei:

en: Peer SSL Certificates
de: „Peer“-SSL-Zertifikate

en: Permanentl&y
de: &Dauerhaft

en: Personal SSL
de: Persönliches SSL

[ctx: Personal certificate authority]
en: Personal CA
de: Persönliche Zertifikatsautorität

en: Policy
de: Regelung

en: Prompt
de: Nachfragen

en: Re&ject
de: A&blehnen

en: Remo&ve
de: &Entfernen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Res&tore
de: &Wiederherstellen

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: SSL Ciphers
de: SSL-Verschlüsselung

en: SSL Ciphers to Use
de: Zu verwendende SSL-Verschlüsselung

en: SSL Personal Request
de: SSL: Persönliche Anforderung

en: SSL Server Request
de: SSL-Serveranfrage

en: SSL Signers
de: SSL-Unterzeichner

en: SSL certificates cannot be managed because this module was not linked with OpenSSL.
de: Die SSL-Zertifikate können nicht verwaltet werden, weil dieses Modul nicht mit OpenSSL-Unterstützung installiert wurde.

[ctx: Secure MIME certificate authority]
en: S/MIME CA
de: Zertifikatsautorität für Secure MIME

[ctx: Select Time and Date]
en: Date & Time Selector
de: Auswahl von Datum und Zeit

en: Select here to make the cache entry permanent.
de: Treffen Sie diese Auswahl, falls Sie diesen Eintrag dauerhaft in den Zwischenspeicher übernehmen möchten.

en: Select here to make the cache entry temporary.
de: Treffen Sie diese Auswahl, falls Sie diesen Eintrag nur vorübergehend in den Zwischenspeicher übernehmen möchten.

en: Select the ciphers you wish to enable when using the SSL protocol. The actual protocol used will be negotiated with the server at connection time.
de: Wählen Sie die Verschlüsselungsarten, die Sie bei Benutzung des SSL-Protokolls aktivieren möchten. Das tatsächlich verwendete Protokoll wird mit dem Server beim Verbindungsaufbau ausgehandelt.

en: Select this if you wish to be prompted for action when receiving this certificate.
de: Treffen Sie diese Auswahl, falls Sie jedesmal gefragt werden möchten, ob Sie dieses Zertifikat akzeptieren möchten.

en: Select this to always accept this certificate.
de: Treffen Sie diese Auswahl, falls Sie dieses Zertifikat stets akzeptieren möchten.

en: Select this to always reject this certificate.
de: Treffen Sie diese Auswahl, falls Sie dieses Zertifikat grundsätzlich nicht akzeptieren möchten.

en: Self sign
de: Selbstsignierung

en: Send
de: Senden

en: Server SSL
de: Server-SSL

[ctx: Server certificate authority]
en: Server CA
de: Zertifikatsautorität für Server

[ctx: Set Hours of Time]
en: Hour:
de: Stunde:

[ctx: Set Seconds of Time]
en: Second:
de: Sekunde:

en: State or province (in full):
de: Staat oder Bundesland (vollständig):

en: Strong Ciphers Only
de: Nur starke US-Verschlüsselung

en: The certificate file could not be loaded.
de: Die Datei mit dem Zertifikat ließ sich nicht laden.

en: The certificate file could not be loaded. Try a different password?
de: Die Datei mit dem Zertifikat ließ sich nicht laden. Möchten Sie es mit einem anderen Passwort versuchen?

en: The certificate is valid starting at this date.
de: Das Zertifikat ist ab diesem Datum gültig.

en: The certificate is valid until this date.
de: Das Zertifikat ist bis zu diesem Datum gültig.

en: The date and time until the certificate cache entry should expire.
de: Datum und Zeit, bis zu denen der Eintrag im Zwischenspeicher gehalten werden soll.

en: These options are not configurable because this module was not linked with OpenSSL.
de: Die SSL-Verschlüsselung kann nicht eingerichtet werden, weil dieses Modul nicht mit OpenSSL-Unterstützung installiert wurde.

en: This button allows you to export the selected certificate to a file of various formats.
de: Dieser Knopf ermöglicht Ihnen den Export des ausgewählten Zertifikats in Dateien verschiedenen Formats.

en: This button removes the selected certificate from the certificate cache.
de: Dieser Knopf entfernt das ausgewählte Zertifikat aus dem Zwischenspeicher für Zertifikate.

en: This button tests the selected certificate for validity.
de: Mit diesem Knopf wird die Gültigkeit des gewählten Zertifikats überprüft.

en: This certificate has failed the tests and should be considered invalid.
de: Die Überprüfung des Zertifikats verlief negativ. Es sollte als ungültig angesehen werden.

en: This certificate passed the verification tests successfully.
de: Das Zertifikat wurde erfolgreich auf seine Gültigkeit überprüft.

en: This is not a signer certificate.
de: Dies ist kein Signatur-Zertifikat.

en: This is the information known about the issuer of the certificate.
de: Dies sind die Informationen, die über den Herausgeber des Zertifikats bekannt sind.

en: This is the information known about the owner of the certificate.
de: Dies sind die Informationen, die über den Eigentümer des Zertifikats bekannt sind.

en: This list box shows which certificate authorities KDE knows about. You can easily manage them from here.
de: Diese Liste zeigt an, welche Zertifizierungsstellen KDE bekannt sind. Sie können sie von hier aus problemlos verwalten.

en: This list box shows which certificates of yours KDE knows about. You can easily manage them from here.
de: Diese Liste zeigt an, welche Ihrer Zertifikate KDE bekannt sind. Sie können sie von hier aus problemlos verwalten.

en: This list box shows which site and person certificates KDE knows about. You can easily manage them from here.
de: Die Liste zeigt an, welche Site- und Personen-Zertifikate KDE bekannt sind. Sie können sie von hier aus problemlos verwalten.

en: This list box shows which sites you have decided to accept a certificate from even though the certificate might fail the validation procedure.
de: Diese Liste zeigt an, von welchen Servern Sie Zertifikate akzeptieren, auch wenn diese Server einer Überprüfung nicht standhalten.

en: This will revert your certificate signers database to the KDE default.
    This operation cannot be undone.
    Are you sure you wish to continue?
de: Dies wird die Datenbank mit den Zertifikat-Signaturen auf die Voreinstellungen zurücksetzen.
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.
    Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Try
de: Versuchen

en: Use DSA instead of RSA
de: DSA anstelle von RSA verwenden

en: Use EGD
de: EGD verwenden

en: Use entropy file
de: Entropiedatei verwenden

en: Valid from:
de: Gültig von:

en: Valid until:
de: Gültig bis:

en: Validation Options
de: Überprüfungseinstellungen

en: Verif&y
de: Über&prüfen ...

en: Warn on &entering SSL mode
de: Hinweis bei &Verwendung des SSL-Modus

en: Warn on &expired certificates
de: Bei &abgelaufenen Zertifikaten warnen

en: Warn on &leaving SSL mode
de: Warnung beim Ver&lassen des SSL-Modus

en: Warn on &mixed SSL/non-SSL pages
de: Warnung bei ge&mischten SSL- und Nicht-SSL-Seiten

en: Warn on &self-signed certificates or unknown CA's
de: Bei &selbstsignierten Zertifikaten unbekannter Zertifikatsautoritäten (CAs) warnen.

en: Warn on re&voked certificates
de: Bei &widerrufenen Zertifikaten warnen

en: Warn on sending &unencrypted data
de: Warnung beim Versand &unverschlüsselter Daten

en: X509 Certificate Export
de: X509-Zertifikat-Export

en: You already have this signer certificate installed.
de: Es ist bereits ein Signatur-Zertifikat installiert.

en: Your Certificates
de: Ihre Zertifikate

en: libcrypto was not found or successfully loaded.
de: libcrypto ist nicht auffindbar oder lässt sich nicht laden.

en: libssl was not found or successfully loaded.
de: libssl ist nicht auffindbar oder lässt sich nicht laden.
