kdelibs4 - en to de translation catalogue (2239 entries)

en: 
        %1 plugin has been automatically checked because of the dependency of %2 plugin
de: 
        Das Modul %1 wurde automatisch aktiviert, da eine Abhängigkeit zum Modul %2 besteht

en: 
        %1 plugin has been automatically unchecked because of its dependency on %2 plugin
de: 
        Das Modul %1 wurde automatisch deaktiviert, da eine Abhängigkeit zum Modul %2 besteht

en: 
    %1 options:
de: 
    %1-Optionen:

en: 
    Arguments:
de: 
    Argumente:

en: 
    Generic options:
de: 
    Allgemeine Optionen:

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en: 
    Please correct.
de: 
    Bitte korrigieren.

en:    <a href="%1">[Properties]</a>
de:    <a href="%1">[Eigenschaften]</a>

en:  (In new window)
de:  (in einem neuen Fenster)

en:  (In other frame)
de:  (in einem anderen Rahmen)

en:  - BCC:
de:  – Blindkopie (BCC):

en:  - CC:
de:  – Kopie:

en:  - Subject:
de:  – Betreff:

en:  Stalled
de:  angehalten

en: %1 &Handbook
de: &Handbuch zu %1

en: %1 (%2 - %3x%4 Pixels)
de: %1 (%2 – %3x%4 Pixel)

en: %1 (%2x%3 Pixels)
de: %1 (%2x%3 Pixel)

en: %1 (Link)
de: %1 (Verknüpfung)

en: %1 - %2x%3 Pixels
de: %1 – %2x%3 Pixel

en: %1 - unknown type
de: %1 – unbekannter Typ

en: %1 - unknown type of userpath
de: %1 – Typ des benutzerdefiniertes Pfades unbekannt

en: %1 Image of %2 loaded. | %1 Images of %2 loaded.
de[0]: %1 Bild von %2 geladen.
de[1]: %1 Bilder von %2 geladen.

en: %1 file | %1 files
de[0]: %1 Datei
de[1]: %1 Dateien

en: %1 folder | %1 folders
de[0]: %1 Ordner
de[1]: %1 Ordner

en: %1 is already assigned to %2
de: %1 ist bereits %2 zugewiesen.

en: %1 is not a function and cannot be called.
de: %1 ist keine Funktion und kann nicht aufgerufen werden.

en: %1 is not an Object type
de: %1 ist kein Objekt-Type

[ctx: %1 is the number of ambigious shortcut clashes (hidden)]
en: The "%2" shortcut is ambiguous with the following shortcut.
    Do you want to assign an empty shortcut to this action?
    %3 | The "%2" shortcut is ambiguous with the following shortcuts.
    Do you want to assign an empty shortcut to these actions?
    %3
de[0]: Der Kurzbefehl „%2“ steht in Konflikt mit dem folgenden Kurzbefehl.
    Möchten Sie die Kurzbefehle für diese Aktion entfernen?
    %3
de[1]: Der Kurzbefehl „%2“ steht in Konflikt mit den folgenden Kurzbefehlen.
    Möchten Sie die Kurzbefehle für diese Aktionen entfernen?
    %3

[ctx: %1 is the number of conflicts]
en: Shortcut Conflict | Shortcut Conflicts
de[0]: Kurzbefehlkonflikt
de[1]: Kurzbefehlkonflikte

[ctx: %1 is the number of conflicts (hidden), %2 is the key sequence of the shortcut that is problematic]
en: The shortcut '%2' conflicts with the following key combination:
     | The shortcut '%2' conflicts with the following key combinations:
de[0]: Der Kurzbefehl „%2“ steht in Konflikt mit dem folgenden globalen Kurzbefehl:
de[1]: Der Kurzbefehl „%2“ steht in Konflikt mit den folgenden globalen Kurzbefehlen:

[ctx: %1 is the number of paths, %2 is the list of paths (with newlines between them)]
en: Unable to read X11 RGB color strings. The following file location was examined:
    %2 | Unable to read X11 RGB color strings. The following file locations were examined:
    %2
de[0]: Die X11 RGB-Farbbezeichnungen können nicht gelesen werden. Der folgende Pfad wurde untersucht:
    %2
de[1]: Die X11 RGB-Farbbezeichnungen können nicht gelesen werden. Die folgenden Pfade wurden untersucht:
    %2

[ctx: %1 is the number of shortcuts with which there is a conflict]
en: Conflict with Registered Global Shortcut | Conflict with Registered Global Shortcuts
de[0]: Konflikt mit globalem Kurzbefehl
de[1]: Konflikt mit globalen Kurzbefehlen

en: %1 plugin automatically added due to plugin dependencies | %1 plugins automatically added due to plugin dependencies
de[0]: %1 Modul wurde aufgrund von Modul-Abhängigkeiten automatisch hinzugefügt.
de[1]: %1 Module wurden aufgrund von Modul-Abhängigkeiten automatisch hinzugefügt.

en: %1 plugin automatically removed due to plugin dependencies | %1 plugins automatically removed due to plugin dependencies
de[0]: %1 Modul wurde aufgrund von Modul-Abhängigkeiten automatisch entfernt.
de[1]: %1 Module wurden aufgrund von Modul-Abhängigkeiten automatisch entfernt.

en: %1%
de: %1 %

en: %1% of %2
de: %1 % von %2

en: %1/s (done)
de: %1/s (abgeschlossen)

en: %2 (%1 byte) | %2 (%1 bytes)
de[0]: %2 (%1 Byte)
de[1]: %2 (%1 Byte)

en: %2 / %1 file | %2 / %1 files
de[0]: %2 / %1 Datei
de[1]: %2 / %1 Dateien

en: %2 / %1 folder | %2 / %1 folders
de[0]: %2 / %1 Ordner
de[1]: %2 / %1 Ordner

en: %2 of %3 complete | %2 of %3 complete
de[0]: %2 von %3 abgeschlossen
de[1]: %2 von %3 abgeschlossen

en: %2% of 1 file | %2% of %1 files
de[0]: %2 % von 1 Datei
de[1]: %2 % von %1 Dateien

en: %2/s (%3 remaining) | %2/s (%3 remaining)
de[0]: %2/s (%3 verbleiben)
de[1]: %2/s (%3 verbleiben)

en: &About
de: Ü&ber

en: &About %1
de: Ü&ber %1

en: &Actual Size
de: Origin&algröße

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Add Bookmark
de: Lesezeichen hin&zufügen

en: &Add to Custom Colors
de: Zu benutzerdefinierten Farben &hinzufügen

en: &Allow storing passwords for this site
de: Speichern von P&asswörtern für diese Seite erlauben

en: &Apply
de: An&wenden

en: &Automatic spell checking enabled by default
de: &Automatische Rechtschreibprüfung in der Voreinstellung aktiviert

en: &Available:
de: &Verfügbar:

en: &Back
de: &Zurück

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: &Break at Next Statement
de: &Stopp bei nächster Anweisung

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Close
de: Schl&ießen

en: &Close Document
de: &Dokument schließen

en: &Close Wallet
de: &Passwortspeicher schließen

en: &Close Window
de: &Fenster schließen

en: &Configure %1...
de: %1 ein&richten ...

en: &Configure JavaScript New Window Policies...
de: JavaScript-Verhalten für das Öffnen &neuer Fenster einrichten

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Copy Email Address
de: &E-Mail-Adresse kopieren

en: &Copy Full Text
de: Gesamten Text &kopieren

en: &Copy Link Address
de: &Verknüpfungsadresse kopieren

en: &Copy Text
de: &Text kopieren

en: &Debug
de: &Fehleranalyse

en: &Defaults
de: &Voreinstellungen

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Disable Error Reporting
de: Fehlerberichte &deaktivieren

en: &Discard
de: Ver&werfen

en: &Do Not Save
de: &Nicht speichern

en: &Do not show this message again
de: Diese &Meldung nicht mehr anzeigen

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit Bookmarks...
de: Lesezeichen &bearbeiten ...

en: &Edit...
de: B&earbeiten ...

en: &File
de: &Datei

en: &Find
de: &Suchen

en: &Find in Frame...
de: Im &Rahmen suchen ...

en: &Find...
de: &Suchen ...

en: &Finished
de: &Abgeschlossen

en: &First Page
de: &Erste Seite

en: &Fit to Page
de: Auf Seite ein&passen

en: &Forward
de: Nach &vorne

en: &Game
de: &Spiel

en: &Go
de: &Gehe zu

en: &Go To...
de: &Gehe zu ...

en: &Go to Line...
de: Gehe zu &Zeile ...

en: &Go to Page...
de: Gehe zu &Seite ...

en: &Grant All
de: &Alle zulassen

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Hide Errors
de: Fehler &ausblenden

en: &Hide text when toolbar shows text alongside icons
de: &Text ausblenden, wenn sich dieser neben den Symbolen der Werkzeugleiste befindet

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: &Join KDE
de: Treten Sie KDE &bei

en: &Keep password
de: Passwort &merken

en: &Keep this window open after transfer is complete
de: &Dialog nach Abschluss der Übertragung geöffnet lassen

en: &Language:
de: &Sprache:

en: &Last Page
de: &Letzte Seite

en: &Launch Bug Report Wizard
de: Assistenten zum Berichten von &Fehlern und Wünschen starten

en: &License Agreement
de: &Lizenzvereinbarung

en: &Mail...
de: Ver&senden ...

en: &Minimize
de: &Minimieren

en: &New
de: &Neu

en: &Next
de: &Weiter

en: &Next Page
de: &Nächste Seite

en: &No
de: &Nein

en: &Open...
de: Öff&nen ...

en: &Order by:
de: &Sortieren nach:

en: &Overwrite
de: Ü&berschreiben

en: &Password:
de: &Passwort:

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Previous
de: &Zurück

en: &Previous Page
de: V&orherige Seite

en: &Print...
de: &Drucken ...

en: &Prompt on replace
de: &Vor Ersetzen nachfragen

en: &Quit
de: Be&enden

en: &Redisplay
de: Anzeige &auffrischen

en: &Redo
de: &Wiederherstellen

en: &Redo: %1
de: &Wiederherstellen: %1

en: &Reject All
de: Alle a&blehnen

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Replace
de: &Ersetzen

en: &Replace...
de: &Ersetzen ...

en: &Report Bug...
de: Probleme oder Wünsche be&richten ...

en: &Report Bugs or Wishes
de: &Probleme oder Wünsche berichten

en: &Reset
de: &Zurücksetzen

en: &Restore
de: &Wiederherstellen

en: &Resume
de: &Fortsetzen

en: &Rotate Clockwise
de: Im &Uhrzeigersinn drehen

en: &Save
de: S&peichern

en: &Save Link As...
de: Verknüpfung speichern &unter ...

en: &Save Settings
de: &Einstellungen speichern

en: &Search
de: &Suchen

en: &Selected text
de: A&usgewählter Text

en: &Selected:
de: &Ausgewählt:

en: &Send
de: &Senden

en: &Send Email
de: E-&Mail versenden

en: &Send File | &Send Files
de[0]: Datei &senden
de[1]: Dateien &senden

en: &Send Unencrypted
de: &Unverschlüsselt senden

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Show Blocked Popup Window | &Show %1 Blocked Popup Windows
de[0]: &Blockiertes Popup-Fenster anzeigen
de[1]: %1 blockierte Popup-Fenster anzeigen

en: &Show tips on startup
de: Tipps beim &Start anzeigen

en: &Skip
de: Ü&berspringen

en: &Source:
de: &Quelle:

en: &Spelling...
de: Rech&tschreibung ...

en: &Stop Script
de: &Skript anhalten

en: &Store
de: &Speichern

en: &Submit Anyway
de: &Trotzdem absenden

en: &Support KDE
de: KDE &unterstützen

en: &Text to find:
de: Zu suchender &Text:

en: &Thanks To
de: &Dank an

en: &Toolbar:
de: &Werkzeugleiste:

en: &Tools
de: E&xtras

en: &Try
de: &Versuchen

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Undo: %1
de: &Rückgängig: %1

en: &Up
de: Nach &oben

en: &Verify:
de: Über&prüfen:

en: &View
de: &Ansicht

en: &Whole words only
de: &Nur ganze Wörter

en: &Yes
de: &Ja

en: &Zoom...
de: &Zoom ...

en: '%1' is not a valid QLayout.
de: „%1“ ist kein gültiges QLayout.

en: '%1' is not a valid QWidget.
de: „%1“ ist kein gültiges QWidget

en: 'ai_family' not supported
de: Nicht unterstützt: „ai_family“

en: 'ai_socktype' not supported
de: Nicht unterstützt: „ai_socktype“

en: (C) 2000 Stephan Kulow
de: © 2000 Stephan Kulow

en: (C) 2004-2005 Ian Reinhart Geiser
de: © 2004–2005 Ian Reinhart Geiser

en: (C) 2005 Jeroen Wijnhout
de: © 2005 Jeroen Wijnhout

en: (C) 2005-2006 The KJSEmbed Authors
de: © 2005–2006 Die KJSEmbed-Autoren

en: (C) 2006 Sebastian Sauer
de: © 2006 Sebastian Sauer

en: (No logo available)
de: (Kein Logo vorhanden)

en: (c) 1999-2002 KDE Developers
de: © 1999–2002 KDE-Entwickler

en: (c) 2001, Waldo Bastian
de: © 2001, Waldo Bastian

en: (c) 2006-2009, Sebastian Trüg
de: © 2006–2009, Sebastian Trüg

en: --- separator ---
de: --- Trenner ---

en: -default-
de: - Standard -

en: -unnamed-
de: - unbenannt -

en: ... the <b>misspelled</b> word shown in context ...
de: ... das <b>falsch geschriebene</b> Wort im Textzusammenhang ...

en: 1 download | %1 downloads
de[0]: 1x heruntergeladen
de[1]: %1x heruntergeladen

en: 1 match found. | %1 matches found.
de[0]: 1 Übereinstimmung gefunden.
de[1]: %1 Übereinstimmungen gefunden.

en: 1 replacement done. | %1 replacements done.
de[0]: 1 Ersetzung vorgenommen.
de[1]: %1 Ersetzungen vorgenommen.

[ctx: 1: the i18n'ed system error code, from errno]
en: system error: %1
de: Systemfehler: %1

[ctx: 1: the unknown socket address family number]
en: Unknown family %1
de: Unbekannte (Socket)-Familie %1

en: << Add to Dictionary
de: << Zum Wörterbuch hinzufügen

en: <Low Surrogate>
de: <Niedrige Surrogate>

en: <Non Private Use High Surrogate>
de: <Hohe Surrogate zur nicht-privaten Verwendung>

en: <Private Use High Surrogate>
de: <Hohe Surrogate zur privaten Verwendung>

en: <Private Use>
de: <Private Verwendung>

en: <b>misspelled</b>
de: <b>falsch geschrieben</b>

en: <br />Provider: %1
de: <br />Anbieter: %1

en: <h1>KJSEmbed Documentation Viewer</h1>
de: <h1>KJSEmbed Dokumentationsansicht</h1>

en: <h2>Accelerators added (just for your info)</h2>
de: <h2>Kurzbefehle hinzugefügt</h2>

en: <h2>Accelerators changed</h2>
de: <h2>Kurzbefehle geändert</h2>

en: <h2>Accelerators removed</h2>
de: <h2>Kurzbefehle gelöscht</h2>

en: <html><b>KDE</b> is a world-wide network of software engineers, artists, writers, translators and facilitators who are committed to <a href="%1">Free Software</a> development. This community has created hundreds of Free Software applications as part of the KDE Development Platform and KDE Software Distribution.<br /><br />KDE is a cooperative enterprise in which no single entity controls the efforts or products of KDE to the exclusion of others. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.<br /><br />Visit <a href="%2">%2</a> for more information about the KDE community and the software we produce.</html>
de: <html>KDE ist ein weltweites Netzwerk von Programmierern, Künstlern, Autoren, Übersetzern und Unterstützern, die sich der Entwicklung von <a href="%1">Freier Software</a> verschrieben haben. Diese Gemeinschaft hat hunderte Freie-Software-Anwendungen geschaffen und sie zur KDE-Entwicklungsplattform und der KDE-Arbeitsumgebung zusammengefasst.<br /><br />KDE wird nicht von einer einzelnen Gruppe, Firma oder Organisation kontrolliert. Jeder ist eingeladen zu KDE beizutragen.<br /><br />Besuchen Sie <a HREF="%2">%2</a>, um mehr Informationen über das KDE-Projekt zu erhalten. Deutschsprachige Seiten finden Sie unter <a HREF="http://www.kde.de/">http://www.kde.de/</a>.</html>

en: <html><font size="5">%1</font><br/><b>version %2</b><br/>Using KDE %3</html>
de: <html><font size="5">%1</font><br/><b>Version %2</b><br/>Unter KDE %3</html>

en: <html><font size="5">KDE - Be Free!</font><br /><b>Platform Version %1</b></html>
de: <html><font size="5">KDE – Frei sein!</font><br /><b>Plattform-Version %1</b></html>

en: <html>KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.<br /><br />To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters. See <a href="%1">%1</a> for information on KDE e.V.<br /><br />KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings. <br /> <br />We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation, using one of the ways described at <a href="%2">%2</a>.<br /><br />Thank you very much in advance for your support.</html>
de: <html>Die Software von KDE ist für seine Anwender kostenlos und wird es auch bleiben; die Entwicklung ist dagegen aber nicht kostenlos.<br/><br/>Zur Unterstützung der Entwicklung hat die Projektgemeinschaft den „KDE e. V.“ gegründet. Es handelt sich dabei um einen gemeinnützigen Verein, der in Tübingen eingetragen ist. Der KDE e. V. repräsentiert die Gemeinschaft in juristischen und finanziellen Angelegenheiten. Nähere Informationen dazu finden Sie unter <a href="%1">%1</a>.<br/><br/>KDE profitiert davon auf viele Arten von Unterstützungen (einschl. finanzieller). Die Mittel werden zur Erstattung von Kosten verwendet, die Mitgliedern und anderen Helfern im Rahmen ihres Mitwirkens entstanden sind. Weitere Mittel werden für die rechtliche Unterstützung und der Verwaltung von Konferenzen und Treffen verwendet.<br/><br/>Als „Belohnung“ für unsere Anstrengungen möchten wir Sie zu einer finanziellen Unterstützung ermuntern. Möglichkeiten dazu finden Sie unter <a href="%2">%2</a>.<br/><br/>Für Ihre Unterstützung möchten wir uns im Voraus bedanken.</html>

en: <html>Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.<br /><br />KDE has a bug tracking system. Visit <a href="%1">%1</a> or use the "Report Bug..." dialog from the "Help" menu to report bugs.<br /><br />If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".</html>
de: <html>Programme sind immer verbesserungsfähig, und das KDE-Team ist bereit, daran zu arbeiten. Allerdings sollten Sie uns mitteilen, falls etwas nicht wie erwartet funktioniert oder es in Ihren Augen einfach besser gemacht werden könnte.<br /><br />KDE besitzt ein System zum Verfolgen von Problemen. Besuchen Sie <a HREF="%1">%1</a>, oder benutzen Sie den Dialog „Probleme oder Wünsche berichten ...“ im Menü „Hilfe“, um auf Probleme hinzuweisen.<br /><br />Auch wenn Sie einen Verbesserungsvorschlag haben, können Sie das System für die Fehlerverfolgung benutzen. Stellen Sie nur sicher, dass Sie unter „Severity“ („Schweregrad“) die Auswahl „Enhancement“ treffen.</html>

en: <html>You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the national teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!<br /><br />Visit <a href="%1">%1</a> for information on some projects in which you can participate.<br /><br />If you need more information or documentation, then a visit to <a href="%2">%2</a> will provide you with what you need.</html>
de: <html>Sie brauchen kein Programmierer zu sein, um ein Mitglied des KDE-Teams zu werden. Sie können den nationalen Gruppen beitreten, die Programmoberflächen übersetzen. Sie können Grafik, Design, Klänge oder verbesserte Dokumentation beitragen. Entscheiden Sie selbst.<br /><br />Besuchen Sie bitte <a href="%1">%1</a>, um Informationen über Projekte zu erhalten, an denen Sie sich beteiligen können.<br /><br />Wenn Sie weitere Informationen oder Dokumentation benötigen, besuchen Sie <a href="%2">%2</a>. Dort finden Sie, was Sie brauchen.</html>

en: <not assigned>
de: <nicht zugeordnet>

en: <p>No Downloads</p>
de: <p>Keine Downloads</p>

en: <p>You chose the severity <b>Critical</b>. Please note that this severity is intended only for bugs that:</p><ul><li>break unrelated software on the system (or the whole system)</li><li>cause serious data loss</li><li>introduce a security hole on the system where the affected package is installed</li></ul>
    <p>Does the bug you are reporting cause any of the above damage? If it does not, please select a lower severity. Thank you.</p>
de: <p>Sie haben <b>Kritisch</b> als Schweregrad ausgewählt. Bitte beachten Sie, dass dieser Schweregrad ausschließlich für folgende Fälle gedacht ist:</p><ul><li>Beeinträchtigung unbeteiligter Programme (oder des ganzen Systems)</li><li>Schwerwiegender Datenverlust</li><li>Öffnung eines Sicherheitsloches in dem System, wo das betreffende Paket installiert wird</li></ul>
    <p>Richtet das Problem, das Sie berichten, einen der oben genannten Schäden an? Falls nein, dann setzen Sie bitte den Schweregrad herab. Vielen Dank.</p>

en: <p>You chose the severity <b>Grave</b>. Please note that this severity is intended only for bugs that:</p><ul><li>make the package in question unusable or mostly so</li><li>cause data loss</li><li>introduce a security hole allowing access to the accounts of users who use the affected package</li></ul>
    <p>Does the bug you are reporting cause any of the above damage? If it does not, please select a lower severity. Thank you.</p>
de: <p>Sie haben <b>Schwerwiegend</b> als Schweregrad ausgewählt. Bitte beachten Sie, dass dieser Schweregrad ausschließlich für folgende Fälle gedacht ist:</p><ul><li>Das fragliche Paket wird dadurch völlig oder weitgehend unbrauchbar</li><li>Datenverlust</li><li>Öffnung eines Sicherheitsloches, das Zugriff auf die Dateien der Benutzer des betreffenden Pakets erlaubt</li></ul>
    <p>Richtet das Problem, das Sie berichten, einen der oben genannten Schäden an? Falls nein, dann setzen Sie bitte den Schweregrad herab. Vielen Dank.</p>

en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Klicken Sie hier, wenn Sie alle Vorkommen des unbekannten Worts unverändert belassen möchten.</p>
    <p>Das ist z. B. nützlich, falls es sich um einen Namen, ein Akronym, ein Wort in einer fremden Sprache oder sonst einen Ausdruck handelt, den Sie an dieser Stelle verwenden, aber nicht zum Wörterbuch hinzufügen möchten.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Klicken Sie hier, wenn Sie das unbekannte Wort unverändert belassen möchten.</p>
    <p>Das ist z. B. nützlich, falls es sich um einen Namen, ein Akronym, ein Wort in einer fremden Sprache oder sonst einen Ausdruck handelt, den Sie an dieser Stelle verwenden, aber nicht zum Wörterbuch hinzufügen möchten.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Klicken Sie hier, wenn Sie alle Vorkommen des unbekannten Texts durch den Inhalt des Textfelds (oben links) ersetzen möchten.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Klicken Sie hier, um den unbekannten Text durch den Inhalt des Textfelds (oben links) zu ersetzen.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Here you can see a text excerpt showing the unknown word in its context. If this information is not sufficient to choose the best replacement for the unknown word, you can click on the document you are proofing, read a larger part of the text and then return here to continue proofing.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Hier sehen Sie einen Textauszug, der das unbekannte Wort im Kontext anzeigt. Falls das nicht ausreicht, um die beste Ersetzung für das unbekannte Wort zu finden, können Sie auf das zu überprüfende Dokument klicken, den Text selbst nachlesen und dann zum Korrekturdialog zurückkehren.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should check if the correction for it is available and if it is, click on it. If none of the words in this list is a good replacement you may type the correct word in the edit box above.</p>
    <p>To correct this word click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Falls das unbekannte Wort falsch geschrieben ist, können Sie überprüfen, ob die Korrektur dafür in der Liste verfügbar ist und darauf klicken. Falls Sie hier keine brauchbare Ersetzung finden, geben Sie die Korrektur ins Textfeld darüber ein.</p>
    <p>Um die Korrektur durchzuführen, klicken Sie auf <b>Ersetzen</b>, sofern Sie nur dieses eine Vorkommen ändern möchten, bzw. auf <b>Alle ersetzen</b>, falls Sie mehrere Stellen zu korrigieren haben.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Falls das unbekannte Wort falsch geschrieben ist, können Sie die Korrektur hier eingeben oder versuchen, etwas entsprechendes in der unten angezeigten Liste zu finden.</p>
    <p>Um die Korrektur durchzuführen, klicken Sie auf <b>Ersetzen</b>, sofern Sie nur dieses eine Vorkommen ändern möchten, bzw. auf <b>Alle ersetzen</b>, falls Sie mehrere Stellen zu korrigieren haben.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Wählen Sie hier die Sprache für das Dokument aus, das Sie überprüfen möchten.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Dieses Wort wird als „unbekannt“ betrachtet, weil es mit keinem Eintrag im aktuell verwendeten Wörterbuch übereinstimmt.<br>
    Klicken Sie hier, falls das Wort richtig geschrieben ist und Sie vermeiden möchten, dass die Meldung in Zukunft wieder erscheint. Falls Sie es unverändert lassen, aber das Wort nicht zum Wörterbuch hinzufügen möchten, klicken Sie auf <b>Ignorieren</b> oder <b>Alle ignorieren</b>.</p>
    </qt>

en: <qt><b>Error</b>: %1: %2</qt>
de: <qt><b>Fehler</b>: %1: %2</qt>

en: <qt><b>Error</b>: node %1: %2</qt>
de: <qt><b>Fehler</b>: Node %1: %2</qt>

en: <qt><p><strong>'Print header'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, the printout of the HTML document will contain a header line at the top of each page. This header contains the current date, the location URL of the printed page and the page number.</p><p>If this checkbox is disabled, the printout of the HTML document will not contain such a header line.</p> </qt>
de: <qt><p><strong>„Kopfzeile drucken“</strong></p><p>Ist dieses Ankreuzfeld markiert, erhält der Ausdruck des HTML-Dokuments auf jeder Seite eine Kopfzeile. Diese enthält das aktuelle Datum, die URL der gedruckten Seite und die Seitennummer.</p><p>Ist dieses Ankreuzfeld nicht markiert, wird beim Ausdruck des HTML-Dokuments keine Kopfzeile ausgegeben.</p></qt>

en: <qt><p><strong>'Print images'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, images contained in the HTML page will be printed. Printing may take longer and use more ink or toner.</p><p>If this checkbox is disabled, only the text of the HTML page will be printed, without the included images. Printing will be faster and use less ink or toner.</p> </qt>
de: <qt><p><strong>„Bilder drucken“</strong></p><p>Ist dieses Ankreuzfeld markiert, werden Bilder, die in die HTML-Seite eingebunden sind, gedruckt. Der Druckvorgang nimmt dadurch mehr Zeit in Anspruch und der Verbrauch an Druckfarbe steigt.</p><p>Ist dieses Ankreuzfeld nicht markiert, wird nur der Text der HTML-Seite gedruckt. Der Druckvorgang ist dann schnell und verbraucht weniger Druckfarbe.</p> </qt>

en: <qt><p><strong>'Printerfriendly mode'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, the printout of the HTML document will be black and white only, and all colored background will be converted into white. Printout will be faster and use less ink or toner.</p><p>If this checkbox is disabled, the printout of the HTML document will happen in the original color settings as you see in your application. This may result in areas of full-page color (or grayscale, if you use a black+white printer). Printout will possibly happen more slowly and will probably use more toner or ink.</p> </qt>
de: <qt><p><strong>„Druckermodus (schwarzer Text ohne Hintergrund)“</strong></p><p>Ist dieses Ankreuzfeld markiert, erfolgt der Ausdruck mit schwarzem Text auf weißem Hintergrund. Farbige Hintergründe werden weiß ausgedruckt. Der Druckvorgang wird hierdurch schneller und der Verbrauch an Druckfarbe sinkt.</p><p>Ist dieses Ankreuzfeld nicht markiert, erfolgt der Ausdruck des Dokuments in den Farben wie sie am Bildschirm zu sehen sind. Das kann zum Ausdruck vollständig farbiger Bereiche führen (oder Graustufen, wenn Sie einen Schwarz/Weiß-Drucker verwenden). Der Druckvorgang kann hierdurch verlangsamt werden und der Verbrauch an Druckfarbe ist wahrscheinlich höher.</p> </qt>

en: <qt><p>Either the hardware/software the module configures is not available or the module has been disabled by the administrator.</p></qt>
de: <qt><p>Entweder ist die Hardware/Software, die mit dem Modul eingerichtet wird, nicht verfügbar oder der Systemverwalter hat das Modul deaktiviert.</p></qt>

en: <qt><p>Possible reasons:<ul><li>An error occurred during your last KDE upgrade leaving an orphaned control module</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul></p><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
de: <qt><p>Mögliche Ursachen:<ul><li>Bei der letzten Aktualisierung Ihres KDE ist ein Problem aufgetreten, und es wurde ein vereinzeltes Kontrollmodul der Vorgängerversion übrig gelassen.</li><li>Es existieren ältere Module von Programmen, die nicht zum eigentlichen KDE gehören.</li></ul></p><p>Bitte überprüfen Sie diese Punkte sorgfältig und versuchen Sie, die Module zu entfernen, die in der Fehlermeldung auftauchen. Falls das nicht gelingt, sollten Sie vielleicht Kontakt zu Ihrem (Linux/Unix-)Distributor bzw. dem Ersteller der aktualisierten Pakete aufnehmen.</p></qt>

en: <qt><p>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 could not be found.</p></qt>
de: <qt><p>Die Fehlerdiagnose lautet: <br />Die Desktop-Datei %1 kann nicht gefunden werden.</p></qt>

en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
de: <qt><p>Dieses Wort wird als „unbekannt“ bezeichnet, weil es mit keinem Eintrag im aktuell verwendeten Wörterbuch übereinstimmt. Es könnte sich auch um ein Wort in einer fremden Sprache handeln.</p>
    <p>Falls das Wort korrekt geschrieben ist, können Sie es durch einen Klick auf <b>Zum Wörterbuch hinzufügen</b> künftig ohne eine solche Meldung verwenden. Falls Sie das nicht möchten, das Wort aber in diesem Durchgang unverändert lassen möchten, klicken Sie auf <b>Ignorieren</b> oder <b>Alle ignorieren</b>.</p>
    <p>Ist das Wort tatsächlich falsch geschrieben, können Sie die korrekte Form eventuell aus der unten angezeigten Liste wählen. Findet sie sich dort nicht, tippen Sie die Korrektur ins Textfeld ein und klicken auf <b>Ersetzen</b> bzw. <b>Alle ersetzen</b>.</p>
    </qt>

en: <qt>Access by untrusted page to<br /><b>%1</b><br /> denied.</qt>
de: <qt>Zugriff auf <br /><b>%1</b><br /> wurde abgelehnt, weil die Seite nicht als sicher eingestuft ist.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie <b>%1</b> wirklich beenden?</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and check the validity of the file. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise verification of downloaded resources will not be possible.</qt>
de: <qt><i>gpg</i> kann nicht ausgeführt werden, um die Datei zu überprüfen. Vergewissern Sie sich, dass <i>gpg</i> installiert ist. Anderenfalls ist eine Überprüfung der heruntergeladenen Ressourcen nicht möglich.</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and retrieve the available keys. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise verification of downloaded resources will not be possible.</qt>
de: <qt><i>gpg</i> kann nicht ausgeführt werden, um die verfügbaren Schlüssel abzufragen. Vergewissern Sie sich, dass <i>gpg</i> installiert ist. Anderenfalls ist eine Überprüfung der heruntergeladenen Ressourcen nicht möglich.</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and sign the file. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise signing of the resources will not be possible.</qt>
de: <qt><i>gpg</i> kann nicht ausgeführt werden, um die Datei zu signieren. Vergewissern Sie sich, dass <i>gpg</i> installiert ist. Anderenfalls ist ein Signieren der heruntergeladenen Ressourcen nicht möglich.</qt>

en: <qt>Do you want to search the Internet for <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie das Internet nach <b>%1</b> durchsuchen?</qt>

en: <qt>Enlarge Font<br /><br />Make the font in this window bigger. Click and hold down the mouse button for a menu with all available font sizes.</qt>
de: <qt>Schrift vergrößern<br /><br />Dadurch wird die Schriftgröße in diesem Fenster heraufgesetzt. Halten Sie die Maustaste gedrückt, um ein Menü mit allen verfügbaren Schriftgrößen anzuzeigen.</qt>

en: <qt>Enter passphrase for key <b>0x%1</b>, belonging to<br /><i>%2&lt;%3&gt;</i><br />:</qt>
de: <qt>Geben Sie das Passwort für den Schlüssel <b>0x%1</b> ein, der zu <br /><i>%2&lt;%3&gt;</i> gehört<br />:</qt>

en: <qt>Find next occurrence of '<b>%1</b>'?</qt>
de: <qt>Nächstes Vorkommen von „%1“ suchen?</qt>

en: <qt>Find next<br /><br />Find the next occurrence of the text that you have found using the <b>Find Text</b> function.</qt>
de: <qt>Weitersuchen<br /><br />Ermöglicht das Auffinden weiterer Übereinstimmungen von Stellen, die unter <b>Text suchen</b> angegeben wurden.</qt>

en: <qt>Find previous<br /><br />Find the previous occurrence of the text that you have found using the <b>Find Text</b> function.</qt>
de: <qt>Vorheriger<br /><br />Ermöglicht das Auffinden der vorherigen Übereinstimmung, der mit <b>Text suchen</b> gefunden wurde.</qt>

en: <qt>Find text<br /><br />Shows a dialog that allows you to find text on the displayed page.</qt>
de: <qt>Text suchen<br /><br />Ruft einen Dialog auf, der die Suche nach Text auf der angezeigten Seite ermöglicht.</qt>

en: <qt>If enabled, any occurrence of <code><b>\N</b></code>, where <code><b>N</b></code> is an integer number, will be replaced with the corresponding capture ("parenthesized substring") from the pattern.<p>To include (a literal <code><b>\N</b></code> in your replacement, put an extra backslash in front of it, like <code><b>\\N</b></code>.</p></qt>
de: <qt>Ist diese Einstellung aktiviert, wird jedes Vorkommen von <code><b>\N</b></code> (<code><b>N</b></code> ist eine Zahl) durch die entsprechende mit dem Suchmuster gefundene Teilzeichenkette ersetzt.<p>Um in der Ersetzung die ausgeschriebene Zeichenfolge <code><b>\N</b></code>zu erhalten, stellen Sie ihr einen weiteren Rückstrich voran: <code><b>\\N</b></code>.</p></qt>

en: <qt>If you press the <b>Find</b> button, the text you entered above is searched for within the document.</qt>
de: <qt>Wenn Sie auf <b>Suchen</b> klicken, wird innerhalb des Dokuments nach dem oben eingegebenen Text gesucht.</qt>

en: <qt>If you press the <b>Replace</b> button, the text you entered above is searched for within the document and any occurrence is replaced with the replacement text.</qt>
de: <qt>Wenn Sie auf <b>Ersetzen</b> klicken, wird innerhalb des Dokuments nach dem oben eingegebenen Text gesucht und jedes Vorkommen mit dem Ersetzungstext überschrieben.</qt>

en: <qt>No information available.<br />The supplied KAboutData object does not exist.</qt>
de: <qt>Es sind keine Informationen verfügbar.<br />Das angegebene KAboutData-Objekt existiert nicht.</qt>

en: <qt>No matches found for '<b>%1</b>'.</qt>
de: <qt>Keine Übereinstimmungen gefunden für „%1“.</qt>

en: <qt>Print Frame<br /><br />Some pages have several frames. To print only a single frame, click on it and then use this function.</qt>
de: <qt>Rahmen drucken<br /><br />Einige Seiten bestehen aus mehreren Rahmen. Um lediglich einen davon auszudrucken, klicken Sie bitte darauf und verwenden dann diese Funktion.</qt>

en: <qt>Shrink Font<br /><br />Make the font in this window smaller. Click and hold down the mouse button for a menu with all available font sizes.</qt>
de: <qt>Schrift verkleinern<br /><br />Dadurch wird die Schriftgröße in diesem Fenster herabgesetzt. Halten Sie die Maustaste gedrückt, um ein Menü mit allen verfügbaren Schriftgrößen anzuzeigen.</qt>

en: <qt>Specifies how Jovie should speak the event when received.  If you select "Speak custom text", enter the text in the box.  You may use the following substitution strings in the text:<dl><dt>%e</dt><dd>Name of the event</dd><dt>%a</dt><dd>Application that sent the event</dd><dt>%m</dt><dd>The message sent by the application</dd></dl></qt>
de: <qt>Gibt an, wie Jovie das Ereignis beim Eintreffen ankündigen soll. Wenn Sie „Benutzerdefinierten Text ausgeben“ auswählen, geben Sie diesen in das Eingabefeld ein. Sie können dabei die folgenden Ersetzungszeichen verwenden:<dl><dt>%e</dt><dd>Name des Ereignisses</dd><dt>%a</dt><dd>Anwendung, die das Ereignis versendet hat</dd><dt>%m</dt><dd>Die von der Anwendung versendete Nachricht</dd></dl></qt>

en: <qt>The '%1' key combination is already used by the <b>%2</b> action.<br>Please select a different one.</qt>
de: <qt>Die Tastenkombination „%1“ wird bereits von der Aktion <b>%2</b> verwendet.<br>Bitte wählen Sie eine andere Tastenkombination.</qt>

en: <qt>The diagnosis is:<br />%1<p>Possible reasons:</p><ul><li>An error occurred during your last KDE upgrade leaving an orphaned control module</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
de: <qt>Fehlermeldung:<br />%1<p>Mögliche Ursachen:</p><ul><li>Bei der letzten Aktualisierung Ihres KDE ist ein Problem aufgetreten, und es wurde ein vereinzeltes Kontrollmodul der Vorgängerversion übrig gelassen.</li><li>Es existieren ältere Module von Programmen, die nicht zum eigentlichen KDE gehören.</li></ul><p>Bitte überprüfen Sie diese Punkte sorgfältig und versuchen Sie, die Module zu entfernen, die in der Fehlermeldung auftauchen. Falls das nicht gelingt, sollten Sie vielleicht Kontakt zu Ihrem (Linux/Unix-)Distributor bzw. dem Ersteller der aktualisierten Pakete aufnehmen.</p></qt>

en: <qt>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 does not specify a library.</qt>
de: <qt>Die Fehlerdiagnose lautet: <br />Die Desktop-Datei %1 enthält keine Bibliotheksangabe.</qt>

en: <qt>The form will be submitted to <br /><b>%1</b><br />on your local filesystem.<br />Do you want to submit the form?</qt>
de: <qt>Das Formular soll an <br /><b>%1</b><br />auf Ihrem lokalen Dateisystem geschickt werden.<br />Möchten Sie das Formular wirklich absenden?</qt>

en: <qt>This site is requesting to open<p>%1</p>in a new browser window via JavaScript.<br />Do you want to allow this?</qt>
de: <qt>Diese Seite versucht, per JavaScript ein neues Browser-Fenster mit <p>%1</p> zu öffnen.<br />Möchten Sie das zulassen?</qt>

en: <qt>This site is submitting a form which will open <p>%1</p> in a new browser window via JavaScript.<br />Do you want to allow the form to be submitted?</qt>
de: <qt>Diese Seite versucht gerade, ein Formular abzuschicken, das per JavaScript ein neues Browser-Fenster mit <p>%1</p> öffnet.<br />Möchten Sie das zulassen?</qt>

en: <qt>This untrusted page links to<br /><b>%1</b>.<br />Do you want to follow the link?</qt>
de: <qt>Diese Seite ist nicht als sicher eingestuft und enthält die Verknüpfung <br /><b>%1</b>.<br />Möchten Sie diese Adresse aufrufen?</qt>

en: <qt>To submit a bug report, click on the button below. This will open a web browser window on <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> where you will find a form to fill in. The information displayed above will be transferred to that server.</qt>
de: <qt>Um einen Problembericht zu erstellen, klicken Sie bitte auf den Knopf unten. Danach öffnet sich ein Browser-Fenster für <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a>, in dem Sie ein entsprechendes Formular ausfüllen können. Die oben angezeigten Informationen werden zum Server übertragen.</qt>

[ctx: @action]
en: &Font
de: Schrift&art

[ctx: @action]
en: &Justify
de: &Blocksatz

[ctx: @action]
en: &Strike Out
de: &Durchgestrichen

[ctx: @action]
en: About Application
de: Über die Anwendung

[ctx: @action]
en: About KDE
de: Über KDE

[ctx: @action]
en: Activate Next Tab
de: Nächstes Unterfenster aktivieren

[ctx: @action]
en: Activate Previous Tab
de: Vorheriges Unterfenster aktivieren

[ctx: @action]
en: Actual Size
de: Originalgröße

[ctx: @action]
en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: @action]
en: Align &Center
de: &Zentriert

[ctx: @action]
en: Align &Left
de: &Linksbündig

[ctx: @action]
en: Align &Right
de: &Rechtsbündig

[ctx: @action]
en: Back
de: Zurück

[ctx: @action]
en: Backward Word
de: Ein Wort zurück

[ctx: @action]
en: Beginning of Line
de: Zeilenanfang

[ctx: @action]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: @action]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action]
en: Configure Notifications
de: Benachrichtigungen festlegen

[ctx: @action]
en: Configure Toolbars
de: Werkzeugleisten einrichten

[ctx: @action]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @action]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: @action]
en: Decrease Indent
de: Einzug verkleinern

[ctx: @action]
en: Delete Word Backwards
de: Vorheriges Wort löschen

[ctx: @action]
en: Delete Word Forward
de: Nächstes Wort löschen

[ctx: @action]
en: Deselect
de: Auswahl aufheben

[ctx: @action]
en: Document Back
de: Vorheriges Dokument

[ctx: @action]
en: Document Forward
de: Nächstes Dokument

[ctx: @action]
en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

[ctx: @action]
en: End of Line
de: Zeilenende

[ctx: @action]
en: Find
de: Suchen

[ctx: @action]
en: Find Next
de: Weitersuchen

[ctx: @action]
en: Find Prev
de: Vorherige suchen

[ctx: @action]
en: Fit To Height
de: Auf Seitenhöhe einpassen

[ctx: @action]
en: Fit To Page
de: Auf Seite einpassen

[ctx: @action]
en: Fit To Width
de: Auf Seitenbreite einpassen

[ctx: @action]
en: Font &Size
de: Schrift&größe

[ctx: @action]
en: Format Painter
de: Format-Pinsel

[ctx: @action]
en: Forward
de: Vor

[ctx: @action]
en: Forward Word
de: Ein Wort vor

[ctx: @action]
en: Full Screen Mode
de: Vollbildmodus

[ctx: @action]
en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

[ctx: @action]
en: Goto
de: Gehe zu

[ctx: @action]
en: Goto Page
de: Gehe zu Seite

[ctx: @action]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @action]
en: Increase Indent
de: Einzug vergrößern

[ctx: @action]
en: Insert Rule Line
de: Linie einfügen

[ctx: @action]
en: Key Bindings
de: Kurzbefehle

[ctx: @action]
en: Left-to-Right
de: Links nach rechts

[ctx: @action]
en: Link
de: Verknüpfung

[ctx: @action]
en: Mail
de: Via E-Mail versenden

[ctx: @action]
en: New
de: Neu

[ctx: @action]
en: Next Completion Match
de: Nächste Vervollständigung

[ctx: @action]
en: Next Item in List
de: Nächstes Listenelement

[ctx: @action]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: @action]
en: Open Recent
de: Kürzlich verwendete öffnen

[ctx: @action]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: @action]
en: Paste Selection
de: Auswahl einfügen

[ctx: @action]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: @action]
en: Previous Completion Match
de: Vorherige Vervollständigung

[ctx: @action]
en: Previous Item in List
de: Vorheriges Listenelement

[ctx: @action]
en: Print
de: Drucken

[ctx: @action]
en: Print Preview
de: Druckvorschau

[ctx: @action]
en: Prior
de: Vorherige

[ctx: @action]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: @action]
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: @action]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: @action]
en: Replace
de: Ersetzen

[ctx: @action]
en: Report Bug
de: Probleme oder Wünsche berichten

[ctx: @action]
en: Revert
de: Zurücksetzen

[ctx: @action]
en: Right-to-Left
de: Rechts nach links

[ctx: @action]
en: Save
de: Speichern

[ctx: @action]
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: @action]
en: Save Options
de: Optionen speichern

[ctx: @action]
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: @action]
en: Show Menu Bar
de: Menüleiste anzeigen

[ctx: @action]
en: Show Statusbar
de: Statusleiste anzeigen

[ctx: @action]
en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

[ctx: @action]
en: Spelling
de: Rechtschreibung

[ctx: @action]
en: Subscript
de: Tiefgestellt

[ctx: @action]
en: Substring Completion
de: Teilzeichenketten-Vervollständigung

[ctx: @action]
en: Superscript
de: Hochgestellt

[ctx: @action]
en: Switch Application Language
de: Sprache der Anwendung umschalten

[ctx: @action]
en: Text &Color...
de: Text&farbe ...

[ctx: @action]
en: Text &Highlight...
de: Text&hervorhebung ...

[ctx: @action]
en: Text Completion
de: Textvervollständigung

[ctx: @action]
en: Tip Of Day
de: Tipp des Tages

[ctx: @action]
en: To Plain Text
de: Umwandlung in einfachen Text

[ctx: @action]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: @action]
en: Up
de: Nach oben

[ctx: @action]
en: What's This
de: Was ist das

[ctx: @action]
en: Zoom
de: Skalierung

[ctx: @action]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: @action]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: @action Beginning of document]
en: Begin
de: Anfang

[ctx: @action End of document]
en: End
de: Ende

[ctx: @action Go to main page]
en: Home
de: Persönlicher Ordner

[ctx: @action Opposite to Prior]
en: Next
de: Nächster

[ctx: @action boldify selected text]
en: &Bold
de: &Fett

[ctx: @action italicize selected text]
en: &Italic
de: &Kursiv

[ctx: @action underline selected text]
en: &Underline
de: &Unterstrichen

[ctx: @action:button]
en: &Finished
de: &Abgeschlossen

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action:button]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:button Clear current text in the line edit]
en: Clear text
de: Text löschen

[ctx: @action:button Replace all occurrences]
en: &All
de: &Alle

[ctx: @action:button Restart find & replace]
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: @action:button Stop find & replace]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: @action:inmenu]
en: Exit F&ull Screen Mode
de: &Vollbildmodus beenden

[ctx: @action:inmenu]
en: F&ull Screen Mode
de: &Vollbildmodus

[ctx: @action:inmenu]
en: Open &with %1
de: &Mit %1 öffnen

[ctx: @action:intoolbar]
en: Exit Full Screen
de: Vollbildmodus beenden

[ctx: @action:intoolbar]
en: Full Screen
de: Vollbildmodus

[ctx: @filename/plain]
en: ‘%1’
de: „%1“

[ctx: @icode/plain]
en: “%1”
de: „%1“

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than %1
de: Datum kann nicht vor dem %1 liegen

[ctx: @info]
en: Date cannot be later than %1
de: Datum kann nicht nach dem %1 liegen

[ctx: @info]
en: Delete tag
de: Stichwort löschen

[ctx: @info]
en: Open '%1'?
de: „%1“ öffnen

[ctx: @info]
en: Should the tag <resource>%1</resource> really be deleted for all files?
de: Soll das Stichwort <resource>%1</resource> für alle Dateien gelöscht werden?

[ctx: @info]
en: The date you entered is invalid
de: Das eingegebene Datum ist ungültig

[ctx: @info]
en: The entered date and time is after the maximum allowed date and time.
de: Die eingegebenen Werte für Datum und Zeit liegen nach dem spätest möglichen Zeitpunkt.

[ctx: @info]
en: The entered date and time is before the minimum allowed date and time.
de: Die eingegebenen Werte für Datum und Zeit liegen vor dem frühest möglichen Zeitpunkt.

[ctx: @info]
en: The time you entered is invalid
de: Die eingegebene Zeit ist ungültig

[ctx: @info]
en: Time cannot be earlier than %1
de: Zeit kann nicht vor %1 liegen

[ctx: @info]
en: Time cannot be later than %1
de: Zeit kann nicht nach %1 liegen

[ctx: @info:shell %1 is cmdoption name]
en: '%1' missing.
de: „%1“ fehlt.

[ctx: @info:shell message on appcmd --version; do not translate 'Development Platform'%3 application name, other %n version strings]
en: Qt: %1
    KDE Development Platform: %2
    %3: %4
de: Qt: %1
    KDE: %2
    %3: %4

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font family?
de: Schriftfamilie ändern?

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font size?
de: Schriftgröße ändern?

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font style?
de: Schriftstil ändern?

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the window in full screen
de: Fenster im Vollbildmodus anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Exit full screen mode
de: Vollbildmodus beenden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font family settings.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie eine andere Schriftfamilie verwenden möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font size settings.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie eine andere Schriftgröße verwenden möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font style settings.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn Sie einen anderen Schriftstil verwenden möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font family to be used.
de: Hier können Sie die Schriftfamilie auswählen, die benutzt werden soll.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font style to be used.
de: Hier können Sie den Schriftstil auswählen, der benutzt werden soll.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font to be used.
de: Hier können Sie die Schrift auswählen, die benutzt werden soll.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is the file name suggested by the server
de: Dies ist der Dateiname, der vom Server vorgeschlagen wird.

[ctx: @item]
en: Other encoding (%1)
de: Andere Kodierung (%1)

[ctx: @item %1 character set, %2 encoding]
en: %1 ( %2 )
de: %1 (%2)

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>ASpell</application> Default
de: <application>ASpell</application> Standard

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>Hunspell</application> Default
de: <application>Hunspell</application> Standard

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>ISpell</application> Default
de: <application>ISpell</application> Standard

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Belarusian
de: Weißrussisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Czech
de: Tschechisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Danish
de: Dänisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: English
de: Englisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: French
de: Französisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: German
de: Deutsch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: German (new spelling)
de: Deutsch (neue Rechtschreibung)

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Hebrew
de: Hebräisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Hungarian
de: Ungarisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Lithuanian
de: Litauisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Norwegian
de: Norwegisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Polish
de: Polnisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Portuguese
de: Portugiesisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Russian
de: Russisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Slovak
de: Slowakisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Slovenian
de: Slowenisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Spanish
de: Spanisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Swedish
de: Schwedisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Swiss German
de: Deutsch (Schweiz)

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Turkish
de: Türkisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Ukrainian
de: Ukrainisch

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @item Spelling dictionary: %1 dictionary name]
en: Default - %1
de: Standard – %1

[ctx: @item Spelling dictionary: %1 dictionary name, %2 file name]
en: Default - %1 [%2]
de: Standard – %1 [%2]

[ctx: @item Text character set]
en: Arabic
de: Arabisch

[ctx: @item Text character set]
en: Baltic
de: Baltisch

[ctx: @item Text character set]
en: Central European
de: Mitteleuropäisch

[ctx: @item Text character set]
en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (Kurzzeichen)

[ctx: @item Text character set]
en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (Langzeichen)

[ctx: @item Text character set]
en: Cyrillic
de: Kyrillisch

[ctx: @item Text character set]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: @item Text character set]
en: Greek
de: Griechisch

[ctx: @item Text character set]
en: Hebrew
de: Hebräisch

[ctx: @item Text character set]
en: Japanese
de: Japanisch

[ctx: @item Text character set]
en: Korean
de: Koreanisch

[ctx: @item Text character set]
en: Northern Saami
de: Nördliches Sami

[ctx: @item Text character set]
en: Other
de: Weitere

[ctx: @item Text character set]
en: South-Eastern Europe
de: Südost-Europa

[ctx: @item Text character set]
en: Thai
de: Thailändisch

[ctx: @item Text character set]
en: Turkish
de: Türkisch

[ctx: @item Text character set]
en: Universal
de: Allgemein

[ctx: @item Text character set]
en: Western European
de: Westeuropäisch

[ctx: @item Text encoding: %1 character set, %2 encoding]
en: %1 ( %2 )
de: %1 (%2)

[ctx: @item font]
en: Bold
de: Fett

[ctx: @item font]
en: Bold Italic
de: Fett kursiv

[ctx: @item font]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: @item font]
en: Oblique
de: Geneigt

[ctx: @item font size]
en: Relative
de: Relativ

[ctx: @item license]
en: BSD License
de: BSD-Lizenz

[ctx: @item license]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @item license]
en: Not specified
de: Nicht angegeben

[ctx: @item license (short name)]
en: BSD License
de: BSD-Lizenz

[ctx: @item:inmenu Icon size]
en: Default
de: Standard

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Default
de: Standard

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Dropdown List
de: Aufklappmenü

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Dropdown List && Automatic
de: Aufklappmenü && Automatik

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Manual
de: Manuell

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: None
de: Keine

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Short Automatic
de: Automatisch kurz

[ctx: @item:inmenu circle list style]
en: Circle
de: Kreise

[ctx: @item:inmenu disc list style]
en: Disc
de: Scheiben

[ctx: @item:inmenu no list style]
en: None
de: Keine

[ctx: @item:inmenu square list style]
en: Square
de: Quadrat

[ctx: @item:intext]
en: %1 millisecond | %1 milliseconds
de[0]: %1 Millisekunde
de[1]: %1 Millisekunden

[ctx: @item:intext]
en: 1 day | %1 days
de[0]: 1 Tag
de[1]: %1 Tage

[ctx: @item:intext]
en: 1 hour | %1 hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

[ctx: @item:intext]
en: 1 minute | %1 minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: %1 Minuten

[ctx: @item:intext]
en: 1 second | %1 seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 days]
en: %1 days
de: %1 Tage

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 hours]
en: %1 hours
de: %1 Stunden

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 minutes]
en: %1 minutes
de: %1 Minuten

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 seconds]
en: %1 seconds
de: %1 Sekunden

[ctx: @item:intext days and hours. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
de: %1 und %2

[ctx: @item:intext hours and minutes. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
de: %1 und %2

[ctx: @item:intext minutes and seconds. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
de: %1 und %2

[ctx: @label]
en: Add Tags...
de: Stichwörter hinzufügen ...

[ctx: @label]
en: Change...
de: Ändern ...

[ctx: @label]
en: Create new tag:
de: Neues Stichwort erstellen:

[ctx: @label]
en: Font:
de: Schriftart:

[ctx: @label]
en: Show all tags...
de: Alle Stichwörter anzeigen ...

[ctx: @label Type of file]
en: Type: %1
de: Typ: %1

[ctx: @label center justify]
en: Center
de: Zentriert

[ctx: @label justify fill]
en: Justify
de: Blocksatz

[ctx: @label left justify]
en: Left
de: Linksbündig

[ctx: @label left-to-right]
en: Left-to-Right
de: Links nach rechts

[ctx: @label right justify]
en: Right
de: Rechtsbündig

[ctx: @label right-to-left]
en: Right-to-Left
de: Rechts nach links

[ctx: @label stroke color]
en: Color
de: Farbe

[ctx: @label:button]
en: &Open
de: Öff&nen

[ctx: @label:button]
en: &Open with
de: Öffnen &mit

[ctx: @label:button]
en: &Open with %1
de: &Mit %1 öffnen

[ctx: @label:button]
en: &Open with...
de: Öffnen &mit ...

[ctx: @label:checkbox]
en: Remember action for files of this type
de: Aktion für Dateien dieses Typs fest zuordnen

[ctx: @label:listbox]
en: &Client:
de: &Programm:

[ctx: @label:listbox]
en: &Dictionary:
de: &Wörterbuch:

[ctx: @label:listbox]
en: &Encoding:
de: &Kodierung:

[ctx: @label:listbox Font size]
en: Size:
de: Größe:

[ctx: @label:textbox]
en: Configure which tags should be applied.
de: Richten Sie hier ein, welche Stichwörter hinzugefügt werden sollen.

[ctx: @note/plain]
en: Note: %1
de: Anmerkung: %1

[ctx: @note/rich]
en: <i>Note</i>: %1
de: <i>Anmerkung</i>: %1

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
de: Kein Datum

[ctx: @option last month]
en: Last Month
de: Letzter Monat

[ctx: @option last week]
en: Last Week
de: Letzte Woche

[ctx: @option last year]
en: Last Year
de: Letztes Jahr

[ctx: @option next month]
en: Next Month
de: Nächster Monat

[ctx: @option next week]
en: Next Week
de: Nächste Woche

[ctx: @option next year]
en: Next Year
de: Nächstes Jahr

[ctx: @option today]
en: Today
de: Heute

[ctx: @option tomorrow]
en: Tomorrow
de: Morgen

[ctx: @option yesterday]
en: Yesterday
de: Gestern

[ctx: @option:check]
en: Consider run-together &words as spelling errors
de: &Zusammengezogene Wörter als Rechtschreibfehler betrachten

[ctx: @option:check]
en: Create &root/affix combinations not in dictionary
de: Kombination aus Wortstamm+&Zusätzen erstellen, die nicht im Wörterbuch stehen

[ctx: @option:check]
en: Disable automatic checking
de: Automatische Überprüfung &deaktivieren

[ctx: @option:check]
en: Do Spellchecking
de: Rechtschreibprüfung

[ctx: @option:check]
en: Font
de: Schriftart

[ctx: @option:check]
en: Font style
de: Schriftstil

[ctx: @option:check]
en: Size
de: Größe

[ctx: @option:check A filter on file type]
en: Documents
de: Dokumente

[ctx: @option:check A filter on file type]
en: Images
de: Bilder

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Contacts
de: Kontakte

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Emails
de: E-Mails

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Tags
de: Stichwörter

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Tasks
de: Aufgaben

[ctx: @option:check An item in a list of resources that allows to query for more resources to put in the list]
en: More...
de: Weitere ...

[ctx: @option:check Do filter on type - show everything but files]
en: Other
de: Weitere

[ctx: @option:check Do filter on type - show only files]
en: Files
de: Dateien

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Last modified
de: Zuletzt geändert

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Most important
de: Wichtigste

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Never opened
de: Ungeöffnete

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: No priority
de: Keine Priorität

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 1 or more
de: 1 oder mehr

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 2 or more
de: 2 oder mehr

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 3 or more
de: 3 oder mehr

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 4 or more
de: 4 oder mehr

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: Any Rating
de: Beliebige Bewertung

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: Max Rating
de: Höchste Bewertung

[ctx: @resource/plain]
en: “%1”
de: „%1“

[ctx: @resource/rich]
en: “%1”
de: „%1“

[ctx: @title]
en: Delete tag
de: Stichwort löschen

[ctx: @title KCategorizedSortFilterProxyModel grouping for all Nepomukj resources that are of type rdfs:Resource]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing.]
en: Query Results
de: Abfrageergebnisse

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing. %1 is the query the user entered.]
en: Query Results from '%1'
de: Abfrageergebnisse von „%1“

[ctx: @title:column The Nepomuk resource label and icon]
en: Resource
de: Ressource

[ctx: @title:column The Nepomuk resource's RDF type]
en: Resource Type
de: Ressourcen-Typ

[ctx: @title:group]
en: Find
de: Suchen

[ctx: @title:group Document information]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:group Script properties]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:menu]
en: List Style
de: Auflistungs-Punkte

[ctx: @title:menu]
en: Show Text
de: Text anzeigen

[ctx: @title:menu]
en: Text Completion
de: Textvervollständigung

[ctx: @title:menu]
en: Toolbar Settings
de: Werkzeugleisten-Einstellungen

[ctx: @title:menu Game move]
en: &Move
de: &Zug

[ctx: @title:menu HTML frame/iframe]
en: Frame
de: Rahmen

[ctx: @title:window]
en: Add Tags
de: Stichwörter hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Change Tags
de: Stichwörter ändern

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
de: Rechtschreibprüfung

[ctx: @title:window]
en: Dr. Klash' Accelerator Diagnosis
de: Dr. Klashs Kurzbefehl-Diagnose

[ctx: @title:window]
en: Print
de: Drucken

[ctx: @warning/plain]
en: WARNING: %1
de: Warnung: %1

[ctx: @warning/rich]
en: <b>Warning</b>: %1
de: <b>Warnung</b>: %1

en: A command-line application that can be used to run KUnitTest modules.
de: Ein Befehlszeilenprogramm, mit dem KUnitTest-Module ausgeführt werden können.

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Eine Datei mit dem Namen „%1“ existiert bereits. Möchten Sie diese überschreiben?

[ctx: A generic social network or homepage link of an unlisted type.]
en: Other
de: Weitere

[ctx: A link to make a donation for a Get Hot New Stuff item (opens a web browser)]
en: Make a donation
de: Spenden Sie

[ctx: A link to the description of this Get Hot New Stuff item]
en: Homepage
de: Startseite

[ctx: A link to the knowledgebase (like a forum) (opens a web browser)]
en: Knowledgebase (no entries) | Knowledgebase (%1 entries)
de[0]: Wissensdatenbank (keine Einträge)
de[1]: Wissensdatenbank (%1 Einträge)

[ctx: A link to the website where the get hot new stuff upload can be seen]
en: Visit website
de: Webseite besuchen

en: A little program to output installation paths
de: Ein kleines Programm zur Ausgabe von Installationspfaden

en: A network error has occurred. The request has failed.
de: Ein Netzwerkfehler ist aufgetreten. Die Anfrage ist fehlgeschlagen.

en: A protocol fault has occurred. The request has failed.
de: Ein Protokollfehler ist aufgetreten. Die Anfrage ist fehlgeschlagen.

en: A scheme with this name already exists.
de: Ein Schema dieses Namens existiert bereits.

en: A script on this page is causing KHTML to freeze. If it continues to run, other applications may become less responsive.
    Do you want to stop the script?
de: Ein Skript auf dieser Seite behindert die HTML-Darstellung. Wird die Ausführung fortgesetzt, werden evtl. auch andere Programme beeinträchtigt.
    Soll das betreffende Skrip angehalten werden?

en: A&uthor
de: A&utor

en: A&uthors
de: Autor&en

en: A&vailable actions:
de: Ver&fügbare Aktionen:

en: About %1
de: Über %1

en: About &KDE
de: Über &KDE

en: About KDE
de: Über KDE

[ctx: About KDE]
en: &About
de: Ü&ber

en: Accept
de: Annehmen

en: Access Keys activated
de: Kurztasten aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Action Name
de: Aktionsname

en: Action takes 2 args.
de: Action erfordert 2 Parameter.

[ctx: Action to send an email to a contributor]
en: Email contributor
de: E-Mail an den Mitwirkenden

[ctx: Action to send an email to a contributor]
en: Email contributor
    %1
de: E-Mail an den Mitwirkenden senden
    %1

en: ActionGroup takes 2 args.
de: ActionGroup erfordert 2 Parameter.

en: ActionList: %1
de: Aktionenliste: %1

en: Actual Font
de: Benutzte Schrift

en: Actually generate the code.
de: Den Code tatsächlich generieren.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add Fallback Language
de: Ausweichsprache hinzufügen

en: Add Rating
de: Bewertung hinzufügen

en: Add URL to Filter
de: Adresse (URL) zum Filter hinzufügen

en: Add a new script.
de: Ein neues Skript hinzufügen.

en: Add to Dictionary
de: Zum Wörterbuch hinzufügen

en: Add to Toolbar
de: Zur Werkzeugleiste hinzufügen

en: Add to ignores...
de: Zu den ignorierten hinzufügen ...

en: Add...
de: Hinzufügen ...

en: Additional Information: %1
de: Zusätzliche Information: %1

en: Address is already in use
de: Adresse wird bereits verwendet

en: Adds one more language which will be used if other translations do not contain a proper translation.
de: Fügt eine oder mehr Sprachen hinzu, die Verwendung finden, wenn keine passende Übersetzung vorhanden ist.

en: Administrator &Mode...
de: Systemverwaltungsm&odus ...

en: After
de: Nach

[ctx: After Noon KLocale::LongName]
en: Post Meridiem
de: Nachmittags

en: Again
de: Erneut

en: Alert
de: Warnung

en: Alias names:
de: Alias-Namen:

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: All Pages
de: Alle Seiten

en: All Providers
de: Alle Anbieter

en: All Visible Columns
de: Alle sichtbaren Spalten

en: Allow
de: Zulassen

en: Allow Tabulations
de: Anordnung mit Tabulatoren erlauben

en: Already opened.
de: Bereits geöffnet.

en: Alternate
de: Alternativ

en: Alternate:
de: Alternativ:

en: Ambiguous shortcut detected
de: Doppeldeutiger Kurzbefehl gefunden

en: An error occurred while attempting to run a script on this page.
    
    %1 line %2:
    %3
de: Beim Ausführen eines Skripts auf dieser Seite ist ein Fehler aufgetreten.
    
    %1, Zeile %2:
    %3

en: Annotations and Cross References
de: Anmerkungen und Querverweise

en: Any Character
de: Beliebiges Zeichen

en: Anytime
de: Irgendwann

en: Applet "%1" started
de: Miniprogramm „%1“ gestartet

en: Applet "%1" stopped
de: Miniprogramm „%1“ gestoppt

en: Applet Parameters
de: Miniprogramm-Parameter

en: Application Language Changed
de: Anwendungssprache geändert

en: Application sounds
de: Anwendungsklänge

en: Application:
de: Programm:

en: Applications menu (.desktop files)
de: Anwendungsmenü (.desktop-Dateien)

en: Apply Settings
de: Einstellungen anwenden

en: Apply changes
de: Änderungen anwenden

en: Approximate equivalents:
de: Ungefähre Entsprechungen:

en: Archives
de: Archive

[ctx: Argument is application name]
en: This configuration section is already opened in %1
de: Diese Einstellungen sind bereits in der Anwendung „%1“ geöffnet.

en: As-you-type spell checking disabled.
de: Autom. Rechtschreibprüfung deaktiviert.

en: As-you-type spell checking enabled.
de: Autom. Rechtschreibprüfung aktiviert.

en: Ask before replacing each match found.
de: Vor jedem Ersetzen nachfragen.

en: Authentication error.
de: Authentifizierungsfehler.

en: Author
de: Autor

en: Author:
de: Autor:

en: Auto Spell Check
de: Autom. Rechtschreibprüfung

en: Autocorrect
de: Autom. Korrektur

en: Automatic Detection
de: Autom. feststellen

en: Automatic changes have been performed due to plugin dependencies. Click here for further information
de: Es wurden Änderungen durchgeführt, die durch Modul-Abhängigkeiten erforderlich waren. Klicken Sie hier für weitere Informationen.

en: Automatic changes have been performed in order to satisfy plugin dependencies:
de: Es wurden Änderungen durchgeführt, die zum Auflösen von Modul-Abhängigkeiten erforderlich waren:

en: Autostart directories
de: Autostart-Ordner

en: Available KDE resource types
de: Verfügbare KDE-Ressourcen-Typen

en: Available Tests: %1 (ignored: %2)
de: Verfügbare Tests: %1 (ignoriert: %2)

en: Available Tests: 0
de: Verfügbare Tests: 0

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Bad event handler: Object %1 Identifier %2 Method %3 Type: %4.
de: Fehlerhafter Ereignis-Handler: Objekt %1 Bezeichner %2 Methode %3 Typ: %4.

en: Bad slot handler: Object %1 Identifier %2 Method %3 Signature: %4.
de: Fehlerhafter Slot-Handler: Objekt %1 Bezeichner %2 Methode %3 Signatur: %4.

en: Banner Pages
de: Vorspann/Nachspann

[ctx: Banner page]
en: Classified
de: Verschlusssache

[ctx: Banner page]
en: Confidential
de: Vertraulich

[ctx: Banner page]
en: None
de: Keiner

[ctx: Banner page]
en: Secret
de: Geheim

[ctx: Banner page]
en: Top Secret
de: Streng geheim

[ctx: Banner page]
en: Unclassified
de: Keine Verschlusssache

[ctx: Banner page at end]
en: End
de: Angehängt

[ctx: Banner page at start]
en: Start
de: Vorangestellt

en: Base URL
de: Basis-Adresse

en: Basic Page Style
de: Basisstil

en: Become a Fan
de: Ein Fan werden

en: Before
de: Vor

[ctx: Before Noon KLocale::LongName]
en: Ante Meridiem
de: Vormittags

en: Beginning of document reached.
de: Anfang des Dokuments ist erreicht.

en: Billing information:
de: Abrechnungsinformationen:

en: Block IFrame...
de: IFrame blockieren ...

en: Block Image...
de: Bild blockieren ...

en: Block Images From %1
de: Bilder von %1 blockieren

en: Blue:
de: Blau:

[ctx: Boolean AND keyword in desktop search strings. You can add several variants separated by spaces, e.g. retain the English one alongside the translation; keywords are not case sensitive. Make sure there is no conflict with the OR keyword.]
en: and
de: and und

[ctx: Boolean OR keyword in desktop search strings. You can add several variants separated by spaces, e.g. retain the English one alongside the translation; keywords are not case sensitive. Make sure there is no conflict with the AND keyword.]
en: or
de: or oder

en: Bottom to Top, Left to Right
de: Unten nach Oben, Links nach Rechts

en: Bottom to Top, Right to Left
de: Unten nach Oben, Rechts nach Links

en: Break at Next
de: Stopp bei nächstem

en: Breakpoint
de: Haltepunkt

en: Bug report sent, thank you for your input.
de: Problembericht verschickt. Vielen Dank für Ihre Nachricht.

en: Builds Qt widget plugins from an ini style description file.
de: Erstellt Hilfsprogramme (Module) für Qt-Bedienelemente (Widgets) aus einer Beschreibungsdatei im „ini“-Stil.

en: C octal escaped UTF-8:
de: C oktal dargestelltes UTF-8:

en: C&ase sensitive
de: G&roß-/Kleinschreibung beachten

en: C&lear
de: Alles &löschen

en: C&ontinue
de: &Fortsetzen

en: CGIs to run from kdehelp
de: CGIs, die von kdehelp ausgeführt werden

en: CJK Ideograph Information
de: CJK-Ideogramm-Informationen

en: Cached information (e.g. favicons, web-pages)
de: Zwischengespeicherte Informationen (z. B. Webseiten-Symbole, Webseiten)

en: Call
de: Aufruf

en: Call Stack
de: Aufrufstapel

en: Call to '%1' failed.
de: Der Aufruf von „%1“ ist fehlgeschlagen.

en: Call to method '%1' failed, unable to get argument %2: %3
de: Der Aufruf von Methode „%1“ ist fehlgeschlagen. Parameter %2 ist nicht verfügbar: %3

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel?
de: Abbrechen?

en: Cannot create memory segment for file %1
de: Für die Datei %1 lässt sich kein Speichersegment erzeugen.

en: Cannot find testregression executable.
de: Ausführbare Datei testregression kann nicht gefunden werden.

en: Cannot open %1 for reading
de: %1 kann nicht zum Lesen geöffnet werden

en: Cannot seek past eof
de: Suchen über „eof“ hinaus nicht möglich.

en: Cantonese Pronunciation:
de: Kantonesische Aussprache:

en: CapsLock
de: Feststelltaste

en: Captured Text (%1)
de: Gefundener Text (%1)

en: Carriage Return
de: Wagenrücklauf

en: Category:
de: Kategorie:

en: Causes the application to install a private color
    map on an 8-bit display
de: Ermöglicht die Einrichtung einer benutzerdefinierten Farbpalette
    auf einem 8-Bit-Display

en: Certificate (validation: %1)
de: Unterzeichnet von (überprüft durch: %1)

en: Change &Icon...
de: S&ymbol ändern ...

en: Change Icon
de: Symbol ändern

en: Change Te&xt...
de: Te&xt ändern ...

en: Change Text
de: Text ändern

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Changelog:
de: Änderungsprotokoll:

en: Changing annotations
de: Anmerkungen ändern

[ctx: Character]
en: In decimal:
de: In Dezimal:

en: Character used for indicating positive numbers
de: Zeichen, das zur Kennzeichnung positiver Zahlen verwendet wird.

en: Character:
de: Zeichen:

en: Check Spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Check Spelling...
de: Rechtschreibprüfung ...

en: Check Sycoca database only once
de: Sycoca-Datenbank nur einmal überprüfen

en: Check file timestamps
de: Datei-Änderungszeiten überprüfen

en: Check spelling in document
de: Rechtschreibprüfung im Dokument

en: Check to see logging information about thread activity. Watch the console output to see the log information.
de: Markieren Sie diese Einstellung, um Protokolleinträge über die Thread-Aktivitäten zu erhalten. Achten Sie auf die Ausgabe in der Konsole.

en: Check whether config file itself requires updating
de: Überprüfen Sie, ob die Konfigurationsdatei selbst aktualisiert werden muss

en: Checking login...
de: Die Anmeldedaten werden überprüft ...

en: Choose...
de: Auswählen ...

en: Class
de: Klasse

en: Clear &History
de: Verlaufsspeicher &leeren

en: Clear List
de: Liste leeren

en: Clear input
de: Eingabefeld leeren

en: Clear the input in the edit field
de: Inhalt des Eingabefelds löschen

en: Click for a menu of available captures.
de: Anklicken für ein Menü mit verfügbaren Übereinstimmungen.

en: Click here to edit your regular expression using a graphical editor.
de: Klicken Sie hier, um den regulären Ausdruck mit einem grafischen Editor zu bearbeiten.

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
de: Klicken Sie auf den Knopf und drücken Sie dann die Tasten für den Kurzbefehl auf der Tastatur.
    Beispielsweise für Strg+A: Halten Sie die Strg-Taste gedrückt und drücken Sie dann „A“.

en: Click this to collapse the dialog, to hide details
de: Klicken Sie hier, um die Details auszublenden

en: Click this to expand the dialog, to show details
de: Klicken Sie hier um den Dialog zu erweitern und Details anzuzeigen

en: Click to select a font
de: Klicken Sie hier, um eine Schrift auszuwählen

en: Close
de: Schließen

en: Close Document
de: Dokument schließen

en: Close Message
de: Nachricht beenden

en: Close Script
de: Skript schließen

en: Close and discard
    edited message?
de: Schließen und aktuelle
    Nachricht verwerfen?

en: Close document
de: Dokument schließen

en: Close script...
de: Skript schließen ...

en: Close source
de: Quelltext schließen

en: Close the current document.
de: Aktuelles Dokument schließen

en: Close the current window or document
de: Aktuelles Fenster oder Dokument schließen

en: Close the current window.
de: Aktuelles Fenster schließen

en: Close window?
de: Fenster schließen?

en: Collaborate
de: Mitwirken

en: Collaboration
de: Mitarbeit

en: Color for links
de: Farbe für Verknüpfungen

en: Color for visited links
de: Farbe für besuchte Verknüpfungen

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
de: Spalte Nr. %1

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment on entry
de: Kommentar für Eintrag

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comments
de: Kommentare

en: Communication error
de: Kommunikationsfehler

en: Compiled in exec_prefix for KDE libraries
de: Bei der Kompilierung gesetztes „exec_prefix“ für die KDE-Bibliotheken

en: Compiled in library path suffix
de: Bei der Kompilierung gesetztes „library path suffix“

en: Compiled in prefix for KDE libraries
de: Bei der Kompilierung gesetztes „prefix“ für die KDE-Bibliotheken

en: Compiled in version string for KDE libraries
de: Bei der Kompilierung gesetzte Versionsangabe für die KDE-Bibliotheken

en: Complete Match
de: Vollständige Übereinstimmung

en: Confi&gure...
de: &Einrichten ...

en: Configuration description files
de: Konfigurationsbeschreibungsdateien

en: Configuration file "%1" not writable.
de: Einrichtungsdatei „%1“ lässt sich nicht speichern.

en: Configuration file is invalid: "%1"
de: Konfigurationsdatei ist ungültig: „%1“

en: Configuration file not found: "%1"
de: Konfigurationsdatei nicht gefunden: „%1“

en: Configuration files
de: Konfigurationsdateien

en: Configure
de: Einrichten

en: Configure &Notifications...
de: &Benachrichtigungen festlegen ...

en: Configure Email...
de: E-Mail einrichten ...

en: Configure Notifications
de: Benachrichtigungen festlegen

en: Configure S&hortcuts...
de: &Kurzbefehle festlegen ...

en: Configure Shortcut...
de: &Kurzbefehl festlegen ...

en: Configure Shortcuts
de: Kurzbefehle festlegen

en: Configure Tool&bars...
de: Werk&zeugleisten einrichten ...

en: Configure Toolbars
de: Werkzeugleisten einrichten

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Quit From System Tray
de: Beenden bestätigen

en: Confirmation Required
de: Bestätigung erforderlich

en: Confirmation: JavaScript Popup
de: Bestätigung: JavaScript-Fenster

en: Conflict With Registered Global Shortcut
de: Konflikt mit globalem Kurzbefehl

en: Conflict with Global Shortcut
de: Konflikt mit globalem Tastenkürzel

en: Conflict with Standard Application Shortcut
de: Konflikt mit Standard-Kurzbefehl des Programms

en: Connection refused
de: Verbindung abgelehnt

en: Connection timed out
de: Zeitüberschreitung bei Verbindung

en: Console
de: Konsole

en: Contact author
de: Autor kontaktieren

en: Contact on Jabber
de: Über Jabber kontaktieren

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue from the beginning?
de: Am Anfang fortsetzen?

en: Continue from the end?
de: Vom Ende fortsetzen?

en: Continue operation
de: Vorgang fortsetzen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Image
de: Bild kopieren

en: Copy Image Location
de: Bildadresse kopieren

en: Copy selection to clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Copyright 2001-2011, David Faure <email>faure@kde.org</email>
de: Copyright © 2001-2011, David Faure <email>faure@kde.org</email>

en: Could not Launch Help Center
de: Hilfezentrum lässt sich nicht starten

en: Could not construct value
de: Der Wert kann nicht angelegt werden

en: Could not create temporary file.
de: Die temporäre Datei kann nicht angelegt werden.

en: Could not export shortcuts scheme because the location is invalid.
de: Das Kurzbefehl-Schema kann nicht exportiert werden, weil die Ziel-Adresse ungültig ist.

en: Could not find '%1' executable.
de: Ausführbare Datei „%1“ ist nicht auffindbar.

en: Could not find 'kdemain' in '%1'.
    %2
de: In „%1“ ist kein „kdemain“ auffindbar.
    %2

en: Could not find mime type <resource>%2</resource> | Could not find mime types:
    <resource>%2</resource>
de[0]: Der Mime-Typ <resource>%2</resource> kann nicht gefunden werden
de[1]: Die Mime-Typen können nicht gefunden werden:
    <resource>%2</resource>

en: Could not find plugin '%1' for application '%2'
de: Das Modul „%1“ für die Anwendung „%2“ kann nicht gefunden werden.

en: Could not find service '%1'.
de: Dienst „%1“ nicht auffindbar.

en: Could not install "%1": file not found.
de: „%1“ kann nicht installiert werden: Datei nicht gefunden.

en: Could not install %1
de: „%1“ kann nicht installiert werden

en: Could not launch Browser
de: Browser lässt sich nicht starten

en: Could not launch Mail Client
de: Mail-Programm lässt sich nicht starten

en: Could not launch Terminal Client
de: Terminal-Programm lässt sich nicht starten

en: Could not launch the KDE Help Center:
    
    %1
de: Hilfezentrum lässt sich nicht starten:
    
    %1

en: Could not launch the browser:
    
    %1
de: Browser lässt sich nicht starten:
    
    %1

en: Could not launch the mail client:
    
    %1
de: Mail-Programm lässt sich nicht starten:
    
    %1

en: Could not launch the terminal client:
    
    %1
de: Terminal-Programm lässt sich nicht starten:
    
    %1

en: Could not load get hot new stuff providers from file: %1
de: Aus der Datei können keine Anbieter geladen werden: %1

en: Could not load print preview part
de: Das Modul für die Druckvorschau kann nicht geladen werden

en: Could not open file '%1'
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: Could not open file '%1': %2
de: Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden: %2

en: Could not open library '%1'.
    %2
de: Bibliothek „%1“ lässt sich nicht öffnen.
    %2

en: Could not read data from %1 into shm
de: Es können keine Daten von %1 in shm eingelesen werden.

en: Could not read file '%1'
de: Die Datei „%1“ kann nicht gelesen werden

en: Could not set non-blocking mode
de: Nichtblockierender Modus kann nicht eingestellt werden

en: Could not verify login, please try again.
de: Den Anmeldedaten kann die Richtigkeit nicht bescheinigt werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Create Web Shortcut
de: Web-Kürzel erstellen

en: Create content on server
de: Inhalte auf dem Server erstellen

en: Create global database
de: Globale Datenbank erstellen

en: Create new document
de: Neues Dokument erstellen

en: Critical
de: Kritisch

en: Ctrl+O
de: Strg+O

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: Curr&ent actions:
de: &Angezeigte Aktionen:

en: Current scheme:
de: Aktuelles Schema:

[ctx: Custom color]
en: Custom...
de: Benutzerdefiniert ...

en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut selection to clipboard
de: Auswahl ausschneiden und in die Zwischenablage einfügen

en: DBus Backend error: connection to helper failed. %1
de: Fehler im D-Bus-Hintergrundprogramm: Verbindung zu Hilfsanwendung fehlgeschlagen. %1

en: DBus Backend error: could not contact the helper. Connection error: %1. Message error: %2
de: Fehler im D-Bus-Hintergrundprogramm: Hilfsanwendung kann nicht kontaktiert werden. Verbindungsfehler: %1. Nachrichten-Fehler: %2

en: DBus Backend error: received corrupt data from helper %1 %2
de: Fehler im D-Bus-Hintergrundprogramm: beschädigte Daten von der Hilfsanwendung erhalten. %1 %2

en: Dante SOCKS client
de: Dante SOCKS-Client

en: Date and Time: %1
de: Datum und Zeit: %1

en: Day (06:00 to 17:59)
de: Tag (06:00 bis 17:59)

en: Default Font Size (100%)
de: Standard-Schriftgröße (100 %)

en: Default color
de: Standardfarbe

en: Default language:
de: Standardsprache:

en: Default widget group name to display in designer
de: Standardmäßiger Name der Bedienelement-Gruppe (Widget Group) im Designer

en: Default:
de: Standard:

[ctx: Define an area in the time zone, like a town area]
en: Area
de: Bezirk

en: Definition in English:
de: Definition auf Englisch:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete item(s)
de: Element(e) löschen

en: Dependency Check
de: Abhängigkeitsprüfung

en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Description of the notified event]
en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Dese&lect
de: Auswahl &aufheben

en: Desktop %1
de: Arbeitsfläche %1

en: Detach
de: Abdocken

en: Details for %1
de: Details zu %1

en: Details of the Request:
de: Details der Anfrage:

en: Details view mode
de: Detailansicht

en: Did you know...?
de: Wussten Sie schon ...?

en: Digit
de: Ziffer

en: Directory containing tests, basedir and output directories.
de: Ordner, der Tests, den Basisordner und die Ausgabeordner enthält.

en: Directory containing tests, basedir and output directories. Only regarded if -b is not specified.
de: Ordner, der Tests, den Basisordner und die Ausgabeordner enthält. Wird nur berücksichtigt, wenn -b nicht angegeben ist.

en: Disable checking files (dangerous)
de: Dateiprüfung abschalten (gefährlich)

en: Disable crash handler, to get core dumps
de: Absturzbehandlung deaktivieren, um Core Dumps zu erhalten

en: Disable incremental update, re-read everything
de: Inkrementelle Aktualisierung deaktivieren, alles neu einlesen

en: Disables debug capturing. You typically use this option when you use the GUI.
de: Schaltet Debug-Ausgaben ab. Diese Einstellung wird gewöhnlich verwendet, wenn Sie die Benutzeroberfläche benutzen.

en: Disallow
de: Nicht zulassen

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Display Images on Page
de: Bilder auf der Seite anzeigen

en: Displays Thread Activity
de: Zeigt Thread-Aktivitäten an

en: Distance between desktop icons
de: Abstand zwischen Arbeitsflächensymbolen

en: Do &not store this time
de: Dieses Mal &nicht speichern

en: Do Not Allow
de: Ablehnen

en: Do Not Download
de: Nicht herunterladen

en: Do Not Fill Out
de: Nicht ausfüllen

en: Do Not Suppress Debug Output
de: Debug-Ausgaben anzeigen

en: Do not ask again
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen

en: Do not know where to evaluate the expression. Please pause a script or open a source file.
de: Es ist unbekannt, an welcher Stelle der Ausdruck ausgewertet werden soll. Bitte halten Sie ein Skript an oder laden Sie eine Quelldatei.

en: Do not run in the background.
de: Nicht im Hintergrund ausführen

en: Do not save data
de: Daten nicht speichern

en: Do not show the window while running tests
de: Während des Prüfvorgangs kein Fenster anzeigen

en: Do not show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Do not signal applications to update
de: Anwendungen nicht über Aktualisierungen benachrichtigen

en: Do not suppress debug output
de: Debug-Ausgaben anzeigen

en: Do not use Xvfb
de: Xvfb nicht verwenden

en: Do you grant Java applet with certificate(s):
de: Java-Miniprogramm mit Zertifikaten zulassen:

en: Do you really want to delete the scheme %1?
    Note that this will not remove any system wide shortcut schemes.
de: Möchten Sie das Schema „%1“ wirklich löschen?
    Dadurch werden keine systemweiten Kurzbefehl-Schemata gelöscht.

en: Do you really want to execute '%1'?
de: Möchten Sie „%1“ wirklich ausführen?

en: Do you really want to reset all toolbars of this application to their default? The changes will be applied immediately.
de: Möchten Sie wirklich alle Werkzeugleisten dieser Anwendung auf ihre Voreinstellungen zurücksetzen? Die Änderung wird sofort wirksam.

en: Do you want a bookmark pointing to the location "%1" titled "%2" to be added to your collection?
de: Möchten Sie ein Lesezeichen für „%1“ namens „%2“ zu Ihrer Sammlung hinzufügen?

en: Do you want a bookmark pointing to the location "%1" to be added to your collection?
de: Möchten Sie ein Lesezeichen für „%1“ zu Ihrer Sammlung hinzufügen?

en: Do you want to restart search at the beginning?
de: Möchten Sie die Suche vom Dokumentanfang an neu beginnen?

en: Do you want to restart search from the end?
de: Möchten Sie die Suche vom Dokumentende aus neu beginnen?

en: Do you want to store this password for %1?
de: Möchten Sie dieses Passwort für „%1“ speichern?

en: Do you want to store this password?
de: Möchten Sie dieses Passwort speichern?

[ctx: Dock this window]
en: Dock
de: Andocken

en: Document Information
de: Dokument-Information

en: Document encoding:
de: Dokument-Zeichensatz:

en: Domain:
de: Domäne:

en: Done.
de: Fertig.

en: Double Line
de: Doppelte Linie

en: Double Thick Line
de: Doppelte dicke Linie

en: Download
de: Herunterladen

en: Download File
de: Datei herunterladen

en: Download New Stuff...
de: Erweiterungen herunterladen ...

en: Download of "%1" failed, error: %2
de: Das Herunterladen von „%1“ ist mit folgendem Fehler fehlgeschlagen: %2

en: Download of item failed: no download URL for "%1".
de: „%1“ kann aufgrund fehlender Download-Adresse nicht heruntergeladen werden.

en: Downloaded file was a HTML file. Opened in browser.
de: Bei der heruntergeladenen Datei handelt es sich um eine HTML-Datei. Sie ist im Webbrowser geöffnet worden.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit selected script.
de: Das ausgewählte Skript bearbeiten.

en: Edit...
de: Bearbeiten ...

en: Editor Chooser
de: Editor-Auswahl

en: Email
de: E-Mail

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

[ctx: Email receiver address]
en: To:
de: Empfänger:

[ctx: Email sender address]
en: From:
de: Absender:

en: Email to:
de: E-Mail an:

en: Embeddable HTML component
de: Einbettungsfähige HTML-Komponente

en: Embeddable component for multipart/mixed
de: Einbettungsfähige Komponente für multipart/mixed

en: Enable &background spellchecking
de: Rechtschreibprüfung im &Hintergrund aktivieren

en: Enable SOCKS support
de: SOCKS-Unterstützung aktivieren

en: Enable component
de: Komponente aktivieren

[ctx: Encodings menu]
en: Autodetect
de: Autom. feststellen

[ctx: Encodings menu]
en: Default
de: Standard

en: End of Line
de: Zeilenende

en: End of document reached.
de: Ende des Dokuments ist erreicht.

en: End of options
de: Ende der Optionen

en: Enlarge Font
de: Schrift vergrößern

en: Enter
de: Eingabe

en: Enter Administrator Mode
de: Auf Systemverwaltungsmodus umschalten

en: Enter Search Terms...
de: Suchbegriffe eingeben ...

en: Enter a pattern to search for, or select a previous pattern from the list.
de: Geben Sie ein Suchmuster ein oder wählen Sie aus der Liste ein bereits verwendetes Suchmuster.

en: Enter a replacement string, or select a previous one from the list.
de: Geben Sie eine Ersetzung ein oder wählen Sie eine bereits verwendete aus der Liste.

en: Enter a search term or character here
de: Geben Sie hier einen Suchbegriff oder Buchstaben ein

en: Enter search phrase here
de: Suchbegriff eingeben

en: Enter the URL:
de: Geben Sie die Adresse (URL) ein:

en: Enter the text (in English if possible) that you wish to submit for the bug report.
    If you press "Send", a mail message will be sent to the maintainer of this program.
de: Geben Sie den Text ein (möglichst auf Englisch), den Sie als Problembericht einschicken möchten.
    Sobald Sie auf „Senden“ drücken, wird eine Nachricht an den Betreuer des Programms verschickt.

en: Entries failed to load
de: Einträge lassen sich nicht laden

en: Equivalents:
de: Entsprechungen:

en: Error
de: Fehler

en: Error during rename.
de: Fehler beim Umbenennen der Datei.

en: Error encountered while processing include '%1' line %2: %3
de: Beim Verarbeiten von include „%1“ Zeile %2 ist ein Fehler aufgetreten: %3

en: Error initializing provider.
de: Fehler beim Initialisieren des Anbieters.

en: Error launching %1. Either KLauncher is not running anymore, or it failed to start the application.
de: Fehler bei der Ausführung von „%1“. Entweder läuft KLauncher nicht mehr, oder die Anwendung kann nicht gestartet werden.

en: Error loading '%1'.
de: Fehler beim Laden von „%1“

en: Error opening PTY
de: Fehler beim Öffnen des PTY

en: Error reading from PTY
de: Fehler beim Lesen von PTY

en: Error writing to PTY
de: Fehler beim Schreiben nach PTY

en: Error: %1 - %2
de: Fehler: %1 – %2

en: Error: java executable not found
de: Fehler: Ausführbares Programm für Java nicht gefunden

en: Escape
de: Esc

en: Evaluation error
de: Auswertungsfehler

en: Evaluation threw an exception %1
de: Die Auswertung hat eine Ausnahme erzeugt: %1

en: Even Pages
de: Gerade Seiten

en: Exception calling '%1' function from %2:%3:%4
de: Ausnahme beim Aufruf von Funktion „%1“ von %2:%3:%4

en: Exception calling '%1' slot from %2:%3:%4
de: Ausnahme beim Aufruf von Slot „%1“ von %2:%3:%4

en: Executables in $prefix/bin
de: Ausführbare Dateien in $prefix/bin

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute File?
de: Datei ausführen?

en: Execute script without gui support
de: Skript ohne Oberflächen-Unterstützung ausführen

en: Execute the selected script.
de: Ausführen des ausgewählten Skripts.

en: Export Scheme...
de: Schema exportieren ...

en: Export to Location
de: Exportieren nach

en: F&ind:
de: &Suchen:

en: F&ull Screen Mode
de: &Vollbildmodus

en: Failed to create Action.
de: Die Action kann nicht angelegt werden.

en: Failed to create ActionGroup.
de: Die ActionGroup kann nicht angelegt werden.

en: Failed to create Layout.
de: Das Layout kann nicht angelegt werden.

en: Failed to create Widget.
de: Das Widget kann nicht erzeugt werden.

en: Failed to create script for interpreter "%1"
de: Das Erstellen des Skriptes für den Interpreter „%1“ ist fehlgeschlagen

en: Failed to determine interpreter for scriptfile "%1"
de: Der Interpreter für die Skript-Datei „%1“ kann nicht bestimmt werden.

en: Failed to load file '%1'
de: Die Datei „%1“ kann nicht geladen werden

en: Failed to load interpreter "%1"
de: Interpreter „%1“ kann nicht geladen werden

en: Failed to open scriptfile "%1"
de: Skript-Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: Failure to cast to %1 value from Type %2 (%3)
de: Fehler bei der Umwandlung von Typ %2 (%3) nach %1

en: Fallback language:
de: Ausweichsprache:

en: Fetch content link from server
de: Verknüpfung des Inhalts vom Server abrufen

en: Fetching content data from server finished.
de: Das Abrufen der Inhaltsdaten vom Server ist abgeschlossen.

en: Fetching content data from server...
de: Inhalte werden vom Server geholt ...

en: Fetching license data from server...
de: Lizenzdaten werden vom Server geholt ...

en: Fetching your previously updated content finished.
de: Das Abrufen des zuvor aktualisierten Inhalts ist abgeschlossen.

en: Fetching your previously updated content...
de: Der zuvor aktualisierte Inhalt wird abgerufen ...

en: File
de: Datei

en: File %1 does not exist
de: Die Datei %1 existiert nicht.

en: File %1 not found.
de: Die Datei %1 kann nicht gefunden werden.

en: File not found: %1
de: Datei nicht gefunden: %1

en: File to read update instructions from
de: Datei, der die Aktualisierungs-Informationen entnommen werden sollen

en: File to upload:
de: Hochzuladende Datei:

en: File:
de: Datei:

en: Fill Out
de: Ausfüllen

en: Filter error
de: Filterfehler

en: Find
de: Suchen

en: Find &Next
de: &Weitersuchen

en: Find &backwards
de: Rück&wärts suchen

en: Find &links only
de: Nur &Verknüpfungen suchen

en: Find Links as You Type
de: Verknüpfungen beim Eintippen suchen

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Find Pre&vious
de: Frü&here suchen

en: Find Text
de: Text suchen

en: Find Text as You Type
de: Text beim Eintippen suchen

en: Find filename inside the resource type given to --path
de: Dateinamen in dem Ressourcen-Typ finden, der mit --path übergeben wurde

en: Finish
de: Fertigstellen

en: First argument must be a QObject.
de: Der erste Parameter muss ein QObject sein.

en: Fit to Page &Height
de: Auf Seiten&höhe einpassen

en: Fit to Page &Width
de: Auf Seiten&breite einpassen

en: Fixed width font
de: Schrift mit fester Zeichenbreite

en: Follow
de: Folgen

en: Font for menus
de: Schriftart für Menüs

en: Font for the taskbar
de: Schrift für Programmleiste

en: Font size<br /><i>fixed</i> or <i>relative</i><br />to environment
de: Schriftgröße<br /><i>fest</i> oder <i>relativ</i><br />zur Umgebung

en: Font style:
de: Schriftstil:

en: Fonts for toolbars
de: Schriften für Werkzeugleisten

en: Frame Information
de: Info zu Rahmen

[ctx: Freeze the window geometry]
en: Freeze
de: Festsetzen

en: From c&ursor
de: &Ab Cursor-Position

en: Front
de: Vorn

en: Function must be called from the main thread.
de: Die Funktion muss innerhalb des Haupt-Threads aufgerufen werden.

en: GUI based example for the Weaver Thread Manager
de: GUI-basiertes Beispiel für den Weaver Thread-Manager

en: GUI for the khtml regression tester
de: Benutzeroberfläche für die Regressionsprüfung für kthml

en: General Character Properties
de: Allgemeine Zeichen-Eigenschaften

en: Generate simple and fast wrapper classes not based on Nepomuk::Resource which do not provide any data integrity checking
de: Erzeugung von einfachen und schnellen Mantelklassen, nicht basiert auf Nepomuk::Resource, die keine Daten zur Integritätsprüfung zur Verfügung stellen.

en: Get Hot New Stuff
de: „Neue Erweiterungen“ herunterladen

en: Get Hot New Stuff!
de: „Neue Erweiterungen“ herunterladen

en: Get help...
de: Hilfe anfordern ...

en: Global Alternate
de: Global Alternativ

en: Go back in document
de: Rückwärts im Dokument

en: Go back one step
de: Einen Schritt zurückgehen

en: Go forward in document
de: Vorwärts im Dokument

en: Go forward one step
de: Einen Schritt vorgehen

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go up
de: Nach oben

[ctx: Goes to next character]
en: Next in History
de: Nächstes Element im Verlauf

[ctx: Goes to previous character]
en: Previous in History
de: Vorheriges Element im Verlauf

en: Grave
de: Schwerwiegend

en: Green:
de: Grün:

en: HTML Settings
de: HTML-Einstellungen

en: HTML Toolbar
de: HTML-Werkzeugleiste

en: HTML documentation
de: HTML-Dokumentation

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Almost standards
de: Fast Standard

en: HTTP Headers
de: HTTP-Vorspanne

en: Here you can choose the font size to be used.
de: Hier können Sie die Schriftgröße auswählen, die verwendet werden soll.

en: Here you can see a list of key bindings, i.e. associations between actions (e.g. 'Copy') shown in the left column and keys or combination of keys (e.g. Ctrl+V) shown in the right column.
de: Hier sehen Sie eine Liste der Tastenzuordnungen, d. h. Verknüpfungen zwischen Aktionen (z. B. „Kopieren“), die in der linken Spalte stehen, und Tasten oder Tastenkombinationen (z. B. Strg+C), die in der rechten Spalte erscheinen.

en: Here you can switch between fixed font size and font size to be calculated dynamically and adjusted to changing environment (e.g. widget dimensions, paper size).
de: Hier können Sie umschalten zwischen festen Schriftgrößen und solchen, die dynamisch der jeweiligen Umgebung angepasst werden (z. B. Größe von Bedienelementen, Papierformat).

en: Hide %1
de: %1 ausblenden

en: Highest Rated
de: Bestbewertete

en: Highlight toolbar buttons on mouse over
de: Knöpfe in Werkzeugleisten hervorheben, sobald sich der Mauszeiger darüber befindet.

en: Hold Indefinitely
de: Unbegrenzt zurückhalten

en: Homepage
de: Startseite

en: Host
de: Rechner

en: Hot New Stuff Providers
de: Anbieter von „Neuen Erweiterungen“

en: Hue:
de: Farbton:

en: Huge (%1x%2)
de: Sehr groß (%1x%2)

en: I ensure that this content does not violate any existing copyright, law or trademark. I agree for my IP address to be logged. (Distributing content without the permission of the copyright holder is illegal.)
de: Ich versichere, dass dieser Inhalt keine vorhandenen Urheberrechte, Gesetze oder Markenrechte verletzt. Ich erkläre mich mit der Speicherung meiner IP-Adresse einverstanden. (Das Veröffentlichen von geistigem Eigentum ohne das Einverständnis des Inhabers der Urheberrechte ist illegal.)

en: I&gnore All
de: A&lle ignorieren

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Icon te&xt:
de: &Symboltext:

en: Icon:
de: Symbol:

en: Icons
de: Symbole

en: Icons Only
de: Nur Symbole

en: Icons view mode
de: Symbolansicht

en: If enabled, search for a regular expression.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird nach einem regulären Ausdruck gesucht.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignored Words
de: Ignorierte Wörter

en: Image - %1x%2 Pixels
de: Bild – %1x%2 Pixel

en: Image Operations
de: Bildbearbeitung

en: In context '%1' for action '%2'
de: Im Zusammenhang „%1“ für die Aktion „%2“

en: In which language did you describe the above?
de: In welcher Sprache wurde die Beschreibung angegeben?

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include path prefix (deprecated)
de: Pfad-Präfix einschließen (veraltet)

en: Includes/Headers
de: Include- und Header-Dateien

en: Incorrect number of arguments.
de: Falsche Anzahl Parameter

en: Incremental Spellcheck
de: Inkrementelle Rechtschreibprüfung

en: Initializing
de: Wird initialisiert

en: Initializing Applet "%1"...
de: Miniprogramm „%1“ wird initialisiert ...

en: Input file
de: Quelldatei

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert Place&holder
de: Platzhalter ein&fügen

en: Install
de: Installieren

en: Install Again
de: Erneut installieren

en: Installation prefix for Qt
de: Installations-Präfix für Qt

en: Installed
de: Installiert

en: Installing
de: Wird installiert

en: Insufficient permissions in target directory.
de: Unzureichende Zugriffsrechte im Zielordner.

en: Internally added if launched from Finder
de: Bei Start aus dem Finder intern hinzugefügt

en: Internet Search
de: Internet-Suche

en: Invalid item.
de: Ungültiges Element.

en: Invalid regular expression.
de: Ungültiger regulärer Ausdruck.

en: Invalid type in Database
de: Ungültiger Typ in der Datenbank

en: JS Calculator
de: JS-Taschenrechner

en: Japanese Kun Pronunciation:
de: Japanische Kun-Aussprache:

en: Japanese On Pronunciation:
de: Japanische On-Aussprache:

en: JavaScript &Debugger
de: &JavaScript-Debugger

en: JavaScript Attempted Bookmark Insert
de: Versuch, per JavaScript ein Lesezeichen hinzuzufügen

en: JavaScript Debugger
de: JavaScript-Debugger

en: JavaScript Error
de: JavaScript-Fehler

en: JavaScript Errors
de: JavaScript-Fehler

en: Job
de: Auftrag

en: Job Control
de: Auftrags-Kontrolle

en: Job Options
de: Auftrags-Optionen

en: Job priority:
de: Auftragspriorität:

[ctx: KCharSelect section name]
en: African Scripts
de: Afrikanische Schriften

[ctx: KCharSelect section name]
en: Central Asian Scripts
de: Zentralasiatische Schriften

[ctx: KCharSelect section name]
en: Combining Diacritical Marks
de: Markierung zur Kombination diakritischer Zeichen

[ctx: KCharSelect section name]
en: East Asian Scripts
de: Ostasiatische Schriften

[ctx: KCharSelect section name]
en: European Alphabets
de: Europäische Alphabete

[ctx: KCharSelect section name]
en: Mathematical Symbols
de: Mathematische Symbole

[ctx: KCharSelect section name]
en: Middle Eastern Scripts
de: Nahöstliche Schriften

[ctx: KCharSelect section name]
en: Other
de: Weitere

[ctx: KCharSelect section name]
en: Other Scripts
de: Andere Schriften

[ctx: KCharSelect section name]
en: Philippine Scripts
de: Philippinische Schriften

[ctx: KCharSelect section name]
en: Phonetic Symbols
de: Phonetische Symbole

[ctx: KCharSelect section name]
en: South Asian Scripts
de: Südasiatische Schriften

[ctx: KCharSelect section name]
en: South East Asian Scripts
de: Südostasiatische Schriften

[ctx: KCharSelect section name]
en: Symbols
de: Symbole

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Alphabetic Presentation Forms
de: Alphabetische Darstellungsformen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic
de: Arabisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Presentation Forms-A
de: Arabische Darstellungsformen A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Presentation Forms-B
de: Arabische Darstellungsformen B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Supplement
de: Arabisch (Erweiterung)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Armenian
de: Armenisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arrows
de: Pfeile

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Balinese
de: Balinesisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Basic Latin
de: Latin Grundschrift

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Bengali
de: Bengalisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Block Elements
de: Elemente für Blockgrafik

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Bopomofo
de: Zhuyin

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Bopomofo Extended
de: Zhuyin (Erweiterung)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Box Drawing
de: Elemente für Rahmengrafik

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Braille Patterns
de: Braille (Blindenschrift)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Buginese
de: Buginesisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility
de: CJK-Kompatibilität

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility Forms
de: CJK-Kompatibilitätsformen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility Ideographs
de: CJK-Kompatibilitäts-Ideogramme

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Radicals Supplement
de: CJK-Stamm (Erweiterungen)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Strokes
de: CJK-Striche

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Symbols and Punctuation
de: CJK-Symbole und -Interpunktion

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Unified Ideographs
de: CJK-Ideografie (vereinheitlicht)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Unified Ideographs Extension A
de: CJK-Ideogramm-Erweiterungen (vereinheitlicht)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks
de: Markierung zur Kombination diakritischer Zeichen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks Supplement
de: Erweiterung zu Markierungen zur Kombination diakritischer Zeichen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks for Symbols
de: Markierung zur Kombination diakritischer Zeichen für Symbole

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Half Marks
de: Kombinierende halbe diakritische Zeichen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Common Indic Number Forms
de: Gemeine Indische Zahlformen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Control Pictures
de: Symbole für Steuerzeichen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Coptic
de: Koptisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Currency Symbols
de: Währungssymbole

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic
de: Kyrillisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Extended-A
de: Kyrillisch (Erweiterung-A)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Extended-B
de: Kyrillisch (Erweiterung B)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Supplement
de: Kyrillisch-Ergänzung

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Devanagari Extended
de: Devanagari (Erweiterung)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Enclosed Alphanumerics
de: Umschlossene Buchstaben und Zahlen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Enclosed CJK Letters and Months
de: Umschlossene CJK-Buchstaben und -Monate

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic
de: Äthiopisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Extended
de: Äthiopisch (Erweiterung)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Extended-A
de: Äthiopisch (Erweiterung A)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Supplement
de: Äthiopisch-Ergänzung

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: General Punctuation
de: Allgemeine Interpunktion

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Geometric Shapes
de: Geometrische Formen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Georgian
de: Georgisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Georgian Supplement
de: Ergänzungen zu Georgisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Glagolitic
de: Glagolitisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Greek Extended
de: Griechisch (Erweiterung)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Greek and Coptic
de: Griechisch und Koptisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Halfwidth and Fullwidth Forms
de: Halbbreite und vollbreite Formen (für CJK)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Compatibility Jamo
de: Hangeul-Kompatibilität (Jamo)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo
de: Hangeul-Jamo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo Extended-A
de: Hangeul-Jamo (Erweiterung A)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo Extended-B
de: Hangeul-Jamo (Erweiterung B)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Syllables
de: Hangeul-Silben

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hebrew
de: Hebräisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: High Private Use Surrogates
de: Hohe Surrogate zur privaten Verwendung

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: High Surrogates
de: Hohe Surrogate

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: IPA Extensions
de: IPA (Erweiterungen)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ideographic Description Characters
de: Ideografisch beschreibende Zeichen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Javanese
de: Javanisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Kangxi Radicals
de: Radikale für CJK-Schriften

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Katakana Phonetic Extensions
de: Phonetische Erweiterungen für Katakana

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Khmer Symbols
de: Khmer-Schrift

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Lao
de: Laotisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended Additional
de: Zusätzliches erweitertes Lateinisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-A
de: Latin (Erweiterung-A)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-B
de: Latin (Erweiterung-B)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-C
de: Lateinisch (Erweiterung C)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-D
de: Erweiterungen für das uralische phonetische Alphabet

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin-1 Supplement
de: Latin-1-Ergänzung

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Letterlike Symbols
de: Buchstabenähnliche Symbole

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Low Surrogates
de: Niedrige Surrogate

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mandaic
de: Mandäisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mathematical Operators
de: Mathematische Operatoren (und Operanden)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
de: Verschiedene mathematische Symbole A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
de: Verschiedene mathematische Symbole B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Symbols
de: Verschiedene Symbole

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Symbols and Arrows
de: Verschiedene Symbole und Pfeile

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Technical
de: Verschiedene technische Symbole

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Modifier Tone Letters
de: Modifizierende Tonverlaufsbuchstaben

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mongolian
de: Mongolisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Myanmar Extended-A
de: Myanmar (Erweiterung A)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: New Tai Lue
de: Tai Lue

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Number Forms
de: Gemeine Brüche und römische Ziffern

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ogham
de: Ogam

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Optical Character Recognition
de: OCR

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phags-pa
de: Phagspa-Schrift

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phonetic Extensions
de: Phonetische Erweiterungen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phonetic Extensions Supplement
de: Ergänzende Phonetische Erweiterungen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Private Use Area
de: Private Verwendung

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Runic
de: Runen

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Samaritan
de: Samaritanisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Small Form Variants
de: Kleine Varianten

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Spacing Modifier Letters
de: Platz beanspruchende modifizierende Buchstaben

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Specials
de: Spezielles

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Sundanese
de: Sundanesisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Superscripts and Subscripts
de: Hoch- und Tiefgestellte

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Arrows-A
de: Ergänzungen A zu Pfeile

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Arrows-B
de: Ergänzungen B zu Pfeile

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Mathematical Operators
de: Ergänzungen zu Mathematische Operatoren

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Punctuation
de: Ergänzende Interpunktion

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Syriac
de: Syrisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tagbanwa
de: Tagbanuwa

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tai Tham
de: Lanna

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Thai
de: Thailändisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tibetan
de: Tibetisch

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tifinagh
de: Tifinagh-Schrift

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
de: Vereinheitlichte Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
de: Vereinheitlichte erweiterte Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Variation Selectors
de: Normierung von Glyphenvarianten

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Vedic Extensions
de: Vedic (Erweiterungen)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Vertical Forms
de: Vertikale Formen (für CJK)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yi Radicals
de: Yi-Radikale

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yi Syllables
de: Yi-Silbenschrift

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yijing Hexagram Symbols
de: I-Ging-Hexagramme

en: KConf Update
de: KConf-Aktualisierung

en: KDE Application
de: KDE-Anwendung

en: KDE Daemon
de: KDE-Dienst

en: KDE Daemon - triggers Sycoca database updates when needed
de: KDE-Dienst: Löst Aktualisierungen der Sycoca-Datenbank aus, wenn erforderlich

en: KDE Java Applet Plugin
de: KDE-Modul für Java-Miniprogramme

en: KDE Test Program
de: KDE-Test-Programm

en: KDE Tool for updating user configuration files
de: KDE-Dienstprogramm für die Aktualisierung von Benutzer-Konfigurationsdateien

en: KDE application to run Kross scripts.
de: KDE-Anwendung zur Ausführung von Kross-Skripten

en: KDEInit could not launch '%1'
de: KDEInit kann „%1“ nicht starten

en: KHTML Regression Testing Utility
de: KHTML-Testprogramm zur Aufdeckung wieder aufgetauchter Fehler

en: KLauncher could not be reached via D-Bus. Error when calling %1:
    %2
de: KLauncher ist nicht über D-Bus erreichbar. Fehler beim Aufruf von %1:
    %2

en: KLibLoader: Unknown error
de: KLibLoader: Unbekannter Fehler

en: KNewStuff contributions
de: Beiträge für KNewStuff

en: KUnitTest ModRunner
de: KUnitTest-ModRunner

en: Keep output results from scripts
de: Skriptausgaben speichern

en: Key Conflict
de: Tastenkonflikt

en: Key Generator
de: Schlüsselgenerator

en: Key used for signing:
de: Zum Signieren verwendeter Schlüssel:

en: Korean Pronunciation:
de: Koreanische Aussprache:

en: Language Selection
de: Sprachauswahl

en: Language:
de: Sprache:

en: Large (%1x%2)
de: Groß (%1x%2)

en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Launching %1
de: %1 wird gestartet

en: Leave a comment
de: Hinterlassen Sie einen Kommentar

en: Left for legacy support
de: Aus Gründen der Abwärtskompatibilität beibehalten

en: Left to Right, Bottom to Top
de: Links nach Rechts, Unten nach Oben

en: Left to Right, Top to Bottom
de: Links nach Rechts, Oben nach Unten

en: Legacy pixmaps
de: Pixmaps zur Wahrung der Abwärtskompatibilität

en: Letter, Lowercase
de: Buchstabe, Kleinschreibung

en: Letter, Modifier
de: Buchstabe, Modifizierer

en: Letter, Other
de: Buchstabe, Andere

en: Letter, Titlecase
de: Buchstabe, Überschrift

en: Letter, Uppercase
de: Buchstabe, Großschreibung

en: Level of safety of the Ruby interpreter
de: Sicherheitsstufe des Ruby-Interpreters

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Library "%1" not found
de: Die Bibliothek „%1“ kann nicht gefunden werden

en: License Agreement
de: Lizenzvereinbarung

en: License:
de: Lizenz:

en: License: %1
de: Lizenz: %1

en: Limits the number of colors allocated in the color
    cube on an 8-bit display, if the application is
    using the QApplication::ManyColor color
    specification
de: Beschränkt die Zahl der Farben, die in einem
    8-Bit-Display zugeordnet werden, wenn das Programm
    die QApplication::ManyColor-Farbbestimmung
    verwendet

en: Line
de: Zeile

en: Link Text:
de: Verknüpfungstext:

en: Link URL:
de: Verknüpfungsziel:

en: List all header files that will be generated via the --writeall command.
de: Liste aller Header anzeigen, die mit --writeall generiert werden.

en: List all includes (deprecated).
de: Liste aller Includes anzeigen (veraltet).

en: List all source files that will be generated via the --writeall command.
de: Liste aller Source-Dateien anzeigen, die mit --writeall generiert werden.

en: Loadable modules
de: Ladbare Module

en: Loaded Scripts
de: Geladene Skripte

en: Loading Applet
de: Miniprogramm wird geladen

en: Loading Preview
de: Vorschau wird geladen

en: Loading data
de: Daten werden geladen

en: Loading data from provider
de: Daten des Anbieters werden geladen

en: Loading of providers from file: %1 failed
de: Laden von Anbietern aus der Datei „%1“ fehlgeschlagen

en: Loading one preview | Loading %1 previews
de[0]: Eine Vorschau wird geladen
de[1]: %1 Vorschauen werden geladen

en: Loading provider information
de: Anbieter-Informationen werden geladen ...

en: Local Variables
de: Lokale Variablen

en: Location of installed Qt binaries
de: Ort der installierten Qt-Programmdateien

en: Location of installed Qt libraries
de: Ort der installierten Qt-Bibliotheken

en: Location of installed Qt plugins
de: Ort der installierten Qt-Erweiterungen

en: Lock Toolbar Positions
de: Werkzeugleisten sperren

en: Log thread activity
de: Thread-Aktivitäten protokollieren

en: Log to a file
de: In Protokolldatei schreiben

en: Low Password Strength
de: Passwort mit geringer Sicherheit

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Main:
de: Haupt:

en: MainWindow
de: Hauptfenster

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Major cleanup - Personal hero of maintainer
de: Größere Aufräumarbeiten – Der persönliche Held des Betreuers

en: Manage Link
de: Verknüpfung bearbeiten

en: Mandarin Pronunciation:
de: Mandarin-Aussprache:

en: Mark &taskbar entry
de: Eintrag in &Fensterleiste hervorheben

en: Mark, Enclosing
de: Zeichen, Einfassend

en: Mark, Non-Spacing
de: Zeichen, nicht-Leerraum

en: Mark, Spacing Combining
de: Zeichen, kombinierter Leerraum

en: Medium (%1x%2)
de: Mittel (%1x%2)

en: Mime types
de: Mime-Typen

en: Minimize
de: Minimieren

en: Mirror Pages
de: Seiten spiegeln

en: Mirror pages along vertical axis
de: Seiten an der Vertikal-Achse spiegeln

en: Missing Plugin
de: Fehlendes Modul

en: More Actions
de: Weitere Aktionen

en: Most Downloads
de: Häufigste Downloads

en: Most countries have no character for this
de: Die meisten Länder besitzen hierfür kein Zeichen.

en: Most downloads
de: Häufigste Downloads

en: Mouse Button Gesture
de: Mausknopf-Geste

en: Mouse Shape Gesture
de: Mausbewegung-Geste

en: Move &Down
de: Nach &unten

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Must supply a filename.
de: Sie müssen einen Dateinamen angeben.

en: Must supply a layout name.
de: Sie müssen einen Namen für das Layout angeben.

en: Must supply a valid parent.
de: Sie müssen einen gültigen Parent bereitstellen.

en: Must supply a widget name.
de: Sie müssen einen Widget-Namen angeben.

en: NEC SOCKS client
de: NEC-SOCKS-Client

en: Name for New Scheme
de: Der Name für das neue Schema

en: Name for new scheme:
de: Name für das neue Schema:

en: Name of the file as it will appear on the website
de: Der Name der Datei, wie er auf der Webseite erscheint.

en: Name of the plugin class to generate
de: Name der Modul-Klasse, die erstellt werden soll

en: Named Colors
de: Benannte Farben

en: Ne&ver store for this site
de: &Nie für diese Seite

en: Nepomuk Resource Class Generator
de: Generator für Nepomuk-Ressourcen-Klassen

en: Network Transmission
de: Netzwerk-Übertragung

en: Network error. (%1)
de: Netzwerkfehler. (%1)

en: New Scheme
de: Neues Schema

en: New Upload
de: Neuer Upload

en: New Web Shortcut
de: Neues Web-Kürzel

en: New search provider
de: Neue Suchmaschine

en: New...
de: Neu ...

en: Newest
de: Neuheit

en: Newline
de: Neue Zeile

en: Next Character in History
de: Nächstes Zeichen im Verlauf

en: Next month
de: Nächster Monat

en: Next year
de: Nächstes Jahr

en: Night (18:00 to 05:59)
de: Nacht (18:00 bis 05:59)

en: No
de: Nein

en: No Entries
de: Keine Einträge

en: No Preview
de: Keine Vorschau

[ctx: No border line]
en: None
de: Keine

en: No classname specified
de: Kein Klassen-Name angegeben

en: No classname specified.
de: Kein Klassen-Name angegeben.

en: No further items in the history.
de: Keine weiteren Elemente im Verlaufsspeicher.

en: No handler found for %1.
de: Kein „Handler“ für %1 auffindbar.

en: No information available.
    The supplied KAboutData object does not exist.
de: Es sind keine Informationen verfügbar.
    Das angegebene KAboutData-Objekt existiert nicht.

en: No licensing terms for this program have been specified.
    Please check the documentation or the source for any
    licensing terms.
de: Für dieses Programm ist keine Lizenz angegeben.
    Bitte sehen Sie in der Dokumentation oder im Quellcode
    nach den Lizenzbedingungen.

en: No matches found for '<b>%1</b>'.
de: Keine Übereinstimmungen gefunden für „%1“.

en: No mime types installed. Check that shared-mime-info is installed, and that XDG_DATA_DIRS is not set, or includes /usr/share.
de: Es sind keine Mime-Typen installiert. Überprüfen Sie, ob das Paket shared-mime-info installiert ist und das XDG_DATA_DIRS nicht gesetzt ist oder /usr/share enthält.

en: No more matches for this search direction.
de: Keine weiteren Vorkommen in dieser Suchrichtung gefunden.

en: No password, use anonymous (or guest) login
de: Kein Passwort, nur anonyme oder Gast-Anmeldung

en: No plugin found for '%1'.
    Do you want to download one from %2?
de: Kein Modul für „%1“ gefunden.
    Möchten Sie eines von %2 herunterladen?

en: No provider selected.
de: Kein Anbieter ausgewählt.

en: No service matching the requirements was found
de: Es kann kein Dienst gefunden werden, der den Anforderungen entspricht.

en: No service matching the requirements was found.
de: Es kann kein Dienst gefunden werden, der den Anforderungen entspricht.

[ctx: No shortcut defined]
en: None
de: Keiner

[ctx: No specific time zone]
en: Floating
de: unbestimmt

en: No such file or directory
de: Datei oder Ordner nicht gefunden

en: No such function "%1"
de: Funktion nicht vorhanden: „%1“

en: No such interpreter "%1"
de: Es gibt keinen Interpreter „%1“

en: No such method '%1'.
de: Es gibt keine Methode „%1“.

en: No suggestions for %1
de: Keine Vorschläge für %1

en: No target filename has been given.
de: Es wurde kein Namen für die Zieldatei angegeben.

en: No text
de: Kein Text

en: No text was replaced.
de: Es wurde kein Text ersetzt.

en: Non-printable
de: Nicht druckbare

en: Not a directory
de: Kein Ordner

en: Not enough arguments.
de: Es fehlen Parameter.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Note: You can edit, update and delete your content on the website.
de: Hinweis: Sie können Ihre Inhalte auf der Webseite bearbeiten, aktualisieren oder löschen.

en: Notes:
de: Notizen:

en: Nothing to spell check.
de: Kein Text für Rechtschreibprüfung.

en: NumLock
de: Zahlen-Feststelltaste

en: Number, Decimal Digit
de: Zahl, Dezimalziffer

en: Number, Letter
de: Zahl, Buchstabe

en: Number, Other
de: Zahl, Andere

en: OS:
de: Betriebssystem:

en: Odd Pages
de: Ungerade Seiten

en: Old upload information found, fill out fields?
de: Informationen zu früherem Übertragungsvorgang liegen vor. Felder damit ausfüllen?

en: Only 'ReadOnly' allowed
de: Nur „nur lesend“ erlaubt

en: Only Run HTML Tests
de: Nur HTML-Tests ausführen

en: Only Run JS Tests
de: Nur JS-Tests ausführen

en: Only local files are supported.
de: Es werden nur lokale Dateien unterstützt.

en: Only run .html tests
de: Nur .html-Tests ausführen

en: Only run .js tests
de: Nur .js-Tests ausführen

en: Only run a single test. Multiple options allowed.
de: Nur einzelne Prüfung durchführen. Mehrere Optionen sind erlaubt.

en: Only run modules whose filenames match the regexp.
de: Nur Module ausführen, deren Dateinamen dem regulären Muster entsprechen.

en: Only run tests modules which are found in the folder. Use the query option to select modules.
de: Nur Test-Module ausführen, die in diesem Ordner gefunden werden. Verwenden Sie die Option query zur Auswahl der Module.

en: Only search within the current selection.
de: Nur innerhalb der aktuellen Auswahl suchen.

en: Open
de: Öffnen

en: Open &Destination
de: &Ziel öffnen

en: Open &File
de: Datei öff&nen

en: Open &Recent
de: Zu&letzt geöffnete Dateien

en: Open '%1'
de: „%1“ öffnen

en: Open Script
de: Skript öffnen

en: Open a document which was recently opened
de: Ein kürzlich geöffnetes Dokument öffnen

en: Open a script...
de: Skript öffnen ...

en: Open an existing document
de: Ein existierendes Dokument öffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open in &New Tab
de: In neuem &Unterfenster öffnen

en: Open in &This Window
de: In &diesem Fenster öffnen

en: Open in New &Window
de: In &neuem Fenster öffnen

en: Opens the print dialog to print the current document
de: Öffnet einen Dialog für das Drucken des aktuellen Dokuments

en: Operation not supported
de: Aktion wird nicht unterstützt

[ctx: Opposite to Back]
en: &Next
de: &Weiter

[ctx: Opposite to Back]
en: Next
de: Weiter

[ctx: Opposite to Previous]
en: &Next
de: &Nächster

en: Opt&ions
de: &Optionen

en: Optionally specify the classes to be generated. Use option multiple times (defaults to all classes)
de: Geben Sie optional die zu erzeugenden Klassen an. Verwenden Sie diese Option mehrfach (in der Voreinstellung „alle Klassen“)

en: Options
de: Optionen

en: Order by:
de: Sortieren nach:

en: Other Contributors:
de: Weitere Mitwirkende:

en: Other, Control
de: Andere, Control

en: Other, Format
de: Andere, Format

en: Other, Not Assigned
de: Andere, nicht zugeordnet

en: Other, Private Use
de: Andere, Eigene Verwendung

en: Other, Surrogate
de: Weitere, Surrogate

en: Output file
de: Ausgabedatei

en: Output to File...
de: Ausgabedatei ...

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: Overwrite existing file?
de: Bestehende Datei überschreiben?

en: PTY operation timed out
de: Zeitüberschreitung bei PTY-Operation

en: Page Border
de: Seiten-Umrandung

en: Page Label
de: Seitenbeschriftung

en: Page Set
de: Seiten-Satz

en: Page loaded.
de: Seite geladen.

en: PageDown
de: Bild ab

en: PageUp
de: Bild auf

en: Pages
de: Seiten

en: Pages Per Sheet
de: Seiten pro Blatt

en: Parse error at %1 line %2
de: Einlesefehler in %1, Zeile %2

en: Password
de: Passwort

en: Password Input
de: Passworteingabe

en: Password echo type
de: Art der Passwortanzeige

en: Password is empty
de: Das Passwort ist leer

en: Password must be at least 1 character long | Password must be at least %1 characters long
de[0]: Das Passwort muss mindestens 1 Zeichen lang sein
de[1]: Das Passwort muss mindestens %1 Zeichen lang sein

en: Password strength meter:
de: Passwortstärkeanzeiger:

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Passwords match
de: Passwörter stimmen überein

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste clipboard content
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Path cannot be used
de: Pfad kann nicht verwendet werden

en: Path to custom SOCKS library
de: Pfad zur benutzerdefinierten SOCKS-Bibliothek

en: Path to the autostart directory
de: Pfad zum Autostart-Ordner

en: Path to the directory containing executables to be run on session login
de: Pfad zum Ordner mit ausführbaren Dateien, die beim Anmelden einer Sitzung ausgeführt werden sollen.

en: Pause/Continue regression testing process
de: Anhalten/Fortsetzen des Prüfprozesses

en: Payload
de: Last

en: Perform a case sensitive search: entering the pattern 'Joe' will not match 'joe' or 'JOE', only 'Joe'.
de: Führt ein Suche unter Berücksichtigung von Groß- und Kleinschreibung durch. „Joe“ stimmt nicht mit „joe“ oder „JOE“ überein.

en: Perform menu generation test run only
de: Nur Test für Menü-Erstellung ausführen

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play a &sound
de: Klang &abspielen

en: Please choose a valid 'khtml/' build directory.
de: Bitte wählen Sie einen gültigen „khtml/“ Build-Ordner.

en: Please choose a valid 'khtmltests/regression/' directory.
de: Bitte wählen Sie einen gültigen khtmltests/regression-Ordner.

en: Please choose the default text editing component that you wish to use in this application. If you choose <B>System Default</B>, the application will honor your changes in the System Settings. All other choices will override that setting.
de: Bitte wählen Sie die standardmäßige Editorkomponente, die Sie in diesem Programm verwenden möchten. Wenn Sie <B>System-Standard</B> verwenden, dann wird das Programm eventuelle Änderungen in den Systemeinstellungen berücksichtigen. Andere Auswahlen ignorieren solche Einstellungen.

en: Please choose the language which should be used for this application:
de: Bitte wählen Sie die für diese Anwendung zu verwendende Sprache:

en: Please click and drag on the image to select the region of interest:
de: Klicken Sie und ziehen Sie über das Bild, um die gewünschte Region auszuwählen:

en: Please contact your system administrator.
de: Bitte nehmen Sie Kontakt zu Ihrer Systemverwaltung auf.

en: Please describe your upload.
de: Bitte beschreiben Sie die hochgeladenen Daten.

en: Please fill out the information about your upload in English.
de: Bitte geben Sie die Informationen über die hochgeladenen Daten auf Englisch an.

en: Please give some information about yourself.
de: Bitte geben Sie einige persönliche Informationen an.

en: Please put in a name.
de: Bitte geben Sie einen Namen ein.

en: Please report bugs to %1.
de: Bitte berichten Sie Fehler an %1.

en: Please report bugs to <a href="mailto:%1">%2</a>.
de: Melden Sie Problemberichte an <a href="mailto:%1">%2</a>.

en: Please select one of the providers listed below:
de: Bitte wählen Sie einen der folgenden Anbieter aus:

en: Please use <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> to report bugs.
de: Bitte verwenden Sie <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> für Problemberichte.

en: Please use http://bugs.kde.org to report bugs.
de: Bitte verwenden Sie http://bugs.kde.org für Problemberichte.

en: Popup Window Blocked
de: Popup-Fenster blockiert

en: Possible Causes:
de: Mögliche Ursachen:

en: Possible Solutions:
de: Mögliche Lösungen:

en: Possibly bad download link
de: Möglicherweise funktioniert die Download-Verknüpfung nicht.

en: Prefix in $HOME used to write files
de: In $HOME verwendetes Präfix, in dem Dateien abgelegt werden

en: Prefix to install resource files to
de: Präfix, in dem Ressourcen-Dateien abgelegt werden

en: Pressing this button will discard all recent changes made in this dialog.
de: Ein Druck auf diesen Knopf verwirft die letzten Änderungen.

en: Preview Images
de: Vorschaubilder

en: Preview URL:
de: Vorschau-Adresse:

en: Preview of the "%1" font
de: Vorschau der Schrift „%1“

en: Preview of the selected font
de: Vorschau für ausgewählte Schrift

en: Previous Character in History
de: Vorheriges Zeichen im Verlauf

en: Previous month
de: Vorheriger Monat

en: Previous year
de: Vorheriges Jahr

en: Price
de: Preis

en: Price:
de: Preis:

en: Primary language:
de: Hauptsprache:

en: Print
de: Drucken

en: Print DOM Tree to STDOUT
de: DOM-Baum auf STDOUT ausgeben

en: Print Frame...
de: Rahmen drucken ...

en: Print Immediately
de: Sofort drucken

en: Print Previe&w
de: Druck&vorschau

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Print Rendering Tree to STDOUT
de: Rendering-Baum auf STDOUT ausgeben

en: Print document
de: Dokument drucken

en: Print frame tree to STDOUT
de: Rahmen-Baum auf STDOUT ausgeben

en: Print header
de: Kopfzeile drucken

en: Print images
de: Bilder drucken

en: Printer friendly mode (black text, no background)
de: Druckermodus (schwarzer Text ohne Hintergrund)

[ctx: Program name followed by 'Add On Installer']
en: %1 Add-On Installer
de: %1: Installation von Erweiterungen

[ctx: Program name followed by 'Add On Uploader']
en: %1 Add-On Uploader
de: %1 – Hochladen von Erweiterungen

[ctx: Program name, version and KDE platform version; do not translate 'Development Platform']
en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />Using KDE Development Platform %3</html>
de: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />Unter KDE %3</html>

en: Progress Dialog
de: Fortschrittsdialog

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Property
de: Eigenschaft

en: Props
de: Eigenschaften

en: Protocol: %1
de: Protokoll: %1

en: Provider information
de: Anbieter-Information

en: Provider:
de: Anbieter:

en: Provider: %1
de: : %1

en: Punctuation, Close
de: Interpunktion, Abschluss

en: Punctuation, Connector
de: Interpunktion, verbindend

en: Punctuation, Dash
de: Interpunktion, Gedankenstrich

en: Punctuation, Final Quote
de: Interpunktion, Abschließendes Anführungszeichen

en: Punctuation, Initial Quote
de: Interpunktion, Einleitendes Anführungszeichen

en: Punctuation, Open
de: Interpunktion, Eröffnung

en: Punctuation, Other
de: Interpunktion, Andere

en: Put output in &lt;directory&gt; instead of &lt;base_dir&gt;/output
de: Ausgabe in &lt;ordner&gt; ablegen anstelle von &lt;basis_ordner&gt;/output

en: QML JS debugger information. Application must be
    built with -DQT_DECLARATIVE_DEBUG for the debugger to be
    enabled
de: „QML JS“-Debuggerinformation. Programme müssen mit
    -DQT_DECLARATIVE_DEBUG compiliert werden, damit der
    Debugger aktiviert ist

en: Qt plugins
de: Qt-Module

en: Question
de: Frage

en: Quit
de: Beenden

en: Quit application
de: Programm beenden

en: Quit application...
de: Programm beenden ...

en: R&eplace All
de: &Alle ersetzen

en: Range error
de: Bereichsfehler

en: Rate this entry
de: Diesen Eintrag bewerten

en: Rating
de: Bewertung

en: Rating for entry
de: Bewertung für Eintrag

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Rating: %1
de: Bewertung: %1

en: Rating: %1%
de: Bewertung: %1 %

en: Re&do
de: Wieder&herstellen

en: Re&vert
de: &Zuletzt gespeicherte Fassung

en: Read-only filesystem
de: Dateisystem nur lesbar

en: Ready
de: Fertig

en: Reason for price:
de: Grund für den Preis:

en: Reassign
de: Neu zuordnen

en: Rebuilds the system configuration cache.
de: Erstellt den Zwischenspeicher für die Systemeinstellung neu.

en: Red:
de: Rot:

en: Redisplay document
de: Dokument neu anzeigen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo last undone action
de: Letzte rückgängig gemachte Aktion wieder herstellen

en: Redo: %1
de: Wiederherstellen: %1

en: Reference
de: Zuordnung

en: Reference error
de: Zuordnungsfehler

en: Regenerate baseline (instead of checking)
de: Grundlinie wiederherstellen (anstelle der Prüfung)

en: Register a new account
de: Einen neuen Zugang registrieren

en: Regression Testing Status
de: Status des Prüfvorgangs

en: Regression tester for khtml
de: Regressionsprüfung für khtml

en: Regression testing output
de: Ausgabe des Prüfvorgangs

en: Regular e&xpression
de: Re&gulärer Ausdruck

en: Reindent Sources
de: Quellen neu einrücken

en: Reject
de: Ablehnen

en: Relative path to testcase, or directory of testcases to be run (equivalent to -t).
de: Relativer Pfad zum Testfall oder der Ordner der durchzuführenden Testfälle (entspricht -t).

en: Reload Frame
de: Rahmen erneut laden

en: Remaining number of jobs:
de: Verbleibende Anzahl an Aufträgen:

en: Remember password
de: Passwort merken

en: Removal of entry
de: Löschen des Eintrags

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove from ignores...
de: Nicht mehr ignorieren ...

en: Remove password for form %1
de: Passwort für das Formular „%1“ entfernen

en: Remove selected script.
de: Das ausgewählte Skript entfernen.

en: Rendering mode:
de: Rendermodus:

en: Repeats, One or More Times
de: Wiederholung (einmal oder öfter)

en: Repeats, Zero or More Times
de: Wiederholung (keine, eine oder mehrere)

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace &with:
de: Ersetzen &durch:

en: Replace '%1' with '%2'?
de: „%1“ durch „%2“ ersetzen?

en: Replace With
de: Ersetzen durch

en: Replace&ment text:
de: Erset&zungstext:

en: Report Exceptions
de: Ausnahmen berichten

en: Report bad entry
de: Fehlerhaften Eintrag melden

en: Requested Font
de: Gewünschte Schrift

en: Require word boundaries in both ends of a match to succeed.
de: Wortgrenzen an beiden Enden einer Übereinstimmung sind notwendig.

en: Reserved Shortcut
de: Reservierter Kurzbefehl

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Toolbars
de: Werkzeugleisten zurücksetzen

en: Reset all items to their default values
de: Alle Elemente auf Voreinstellungen zurücksetzen

en: Reset configuration
de: Einrichtung zurücksetzen

en: Reset to Defaults
de: Auf Voreinstellungen zurücksetzen

en: Restore the application for the given 'sessionId'
de: Die Anwendung für „sessionId“ wiederherstellen

en: Revert unsaved changes made to document
de: Nicht gespeicherte Änderungen am Dokument verwerfen

en: Right to Left, Bottom to Top
de: Rechts nach Links, Unten nach Oben

en: Right to Left, Top to Bottom
de: Rechts nach Links, Oben nach Unten

en: Rotate &Counterclockwise
de: Gegen den Uhr&zeigersinn drehen

en: Run
de: Ausführen

en: Run &command
de: &Programm ausführen

en: Run Kross scripts.
de: Kross-Skripte ausführen.

en: Run Single Test...
de: Einzeltest ausführen ...

en: Run Tests...
de: Tests ausführen ...

en: Run To...
de: Gehe zu ...

en: Run script...
de: Skript ausführen ...

en: Run test...
de: Tests durchführen ...

en: Run to breakpoint...
de: Gehe zu Haltepunkt ...

en: S&earch:
de: &Suchen:

en: S&kip run-together words
de: &Zusammengezogene Wörter überspringen

en: S&ubject:
de: Be&treff:

en: S&uggest
de: &Vorschläge

[ctx: SSL error]
en: No error
de: Kein Fehler

[ctx: SSL error]
en: The certificate authority's certificate is invalid
de: Das Zertifikat der Beglaubigungsstelle ist ungültig.

[ctx: SSL error]
en: The certificate authority's certificate is marked to reject this certificate's purpose
de: Im Zertifikat der Beglaubigungsstelle ist festgelegt, den Verwendungszweck des vorliegenden Zertifikats zurückzuweisen.

[ctx: SSL error]
en: The certificate cannot be verified for internal reasons
de: Das Zertifikat kann aus internen Gründen nicht überprüft werden.

[ctx: SSL error]
en: The certificate chain is too long
de: Die Kette von Zertifikaten ist zu lang.

[ctx: SSL error]
en: The certificate does not apply to the given host
de: Das Zertifikat passt nicht auf den fraglichen Rechner.

[ctx: SSL error]
en: The certificate has been revoked
de: Das Zertifikat wurde zurückgezogen.

[ctx: SSL error]
en: The certificate has expired
de: Das Zertifikat ist abgelaufen.

[ctx: SSL error]
en: The certificate is invalid
de: Das Zertifikat ist ungültig.

[ctx: SSL error]
en: The certificate is not signed by any trusted certificate authority
de: Das Zertifikat ist von keiner vertrauenswürdigen Beglaubigungsstelle unterzeichnet.

[ctx: SSL error]
en: The certificate is unsuitable for this purpose
de: Das Zertifikat ist für diesen Zweck ungeeignet.

[ctx: SSL error]
en: The peer did not present any certificate
de: Die Gegenstelle hat kein Zertifikat vorgelegt.

[ctx: SSL error]
en: The root certificate authority's certificate is not trusted for this purpose
de: Dem Zertifikat der Haupt-Beglaubigungsstelle kann zu diesem Zweck nicht vertraut werden.

[ctx: SSL error]
en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Saturation:
de: Sättigung:

en: Save &As...
de: Speichern &unter ...

en: Save &Background Image As...
de: Hintergrundbild speichern &unter ...

en: Save &Frame As...
de: Rahmen speichern &unter ...

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Background Image As
de: Hintergrundbild speichern unter

en: Save Frame As
de: Rahmen speichern unter

en: Save Image As
de: Bild speichern unter

en: Save Image As...
de: Bild speichern &unter ...

en: Save Link As
de: Verknüpfung speichern unter

en: Save as Scheme Defaults
de: Als Schema-Voreinstellung festlegen

en: Save data
de: Daten speichern

en: Save document
de: Dokument speichern

en: Save document under a new name
de: Dokument unter einem neuen Namen speichern

en: Save file with another name
de: Datei unter einem anderen Namen speichern

en: Scheduled printing:
de: Zeitversetztes Drucken:

en: Script to execute
de: Auszuführendes Skript

en: Scriptfile
de: Skript-Datei

en: Scriptfile "%1" does not exist.
de: Die Skript-Datei „%1“ existiert nicht.

en: ScrollLock
de: Rollen-Feststelltaste

en: Se&verity
de: &Tragweite

en: Search
de: Suchen

en: Search &provider name:
de: &Name der Suchmaschine:

en: Search Columns
de: Spalten durchsuchen

en: Search Plugins
de: Module suchen

en: Search backwards.
de: Rückwärts suchen.

en: Search for '%1' with
de: Nach „%1“ suchen mit

en: Search for '%1' with %2
de: Nach „%1“ suchen mit %2

en: Search interactively for shortcut names (e.g. Copy) or combination of keys (e.g. Ctrl+C) by typing them here.
de: Sie können interaktiv nach Tastenkürzel-Namen (z. B. für „Kopieren“) oder Tastenkombinationen (wie Strg+C) suchen, indem Sie sie hier eintippen.

en: Search path for resource type
de: Suchpfad für diesen Ressourcen-Typ

en: Search:
de: Suchen:

en: Second Shift (16:00 to 23:59)
de: Spätschicht (16:00 bis 23:59)

en: Security Alert
de: Sicherheitshinweis

en: Security Warning
de: Sicherheitshinweis

en: See also:
de: Siehe auch:

en: Select &All
de: A&lles auswählen

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Select Components
de: Komponenten auswählen

en: Select Files...
de: Dateien auswählen ...

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

en: Select Preview...
de: Vorschau auswählen ...

en: Select Region of Image
de: Bildausschnitt wählen

en: Select Signing Key
de: Signaturschlüssel auswählen

en: Select a block to be displayed
de: Wählen Sie den anzuzeigenden Block

en: Select a category
de: Wählen Sie eine Kategorie

en: Select a month
de: Monat auswählen

en: Select a week
de: Woche auswählen

en: Select a year
de: Jahr auswählen

en: Select preview image
de: Vorschaubild auswählen

en: Select the command to run
de: Wählen Sie den auszuführenden Befehl

en: Select the current day
de: Heutigen Tag auswählen

en: Select the sound to play
de: Wählen Sie den abzuspielenden Klang

en: Select zoom level
de: Vergrößerung auswählen

en: Send Confirmation
de: Bestätigung senden

en: Send Image...
de: Bild versenden ...

en: Send Mail
de: E-Mail versenden

en: Send bug report.
de: Problembericht verschicken.

en: Send document by mail
de: Das Dokument als E-Mail versenden

en: Send this bug report to %1.
de: Diesen Bericht an %1 schicken.

en: Separator, Line
de: Trenner, Zeile

en: Separator, Paragraph
de: Trenner, Absatz

en: Separator, Space
de: Trenner, Abstand

en: Serialization used in the ontology files. Will default to primitive file extension detection.
de: Serialisierung, die in den Ontologie-Dateien verwendet wird. Die Voreinstellung ist eine einfacher Dateierweiterungen-Erkennung.

en: Service '%1' is malformatted.
de: Dienst „%1“ hat ein ungültiges Format.

en: Service '%1' must be executable to run.
de: Der Dienst „%1“ muss ausführbar sein, um gestartet werden zu können.

en: Service types
de: Diensttypen

en: Services
de: Dienste

en: Set &Encoding
de: &Kodierung festlegen

en: Set a price for this item
de: Legen Sie einen Preis für die Software fest

en: Set font
de: Schriftart auswählen

en: Set font size
de: Schriftgröße festlegen

en: Set of Characters
de: Satz an Zeichen

en: Set the used visibility in case the classes are to be used in public API. <visibility-name> will be used to construct the export macro name and the export header. By default classes will not be exported.
de: Legt die verwendete Sichtbarkeit für den Fall fest, das Klassen in einer öffentlichen API verwendet werden. <visibility-name> wird zur Erzeugung des Export-Makro-Namens und des Export-Vorspanns verwendet. Normalerweise werden Klassen nicht exportiert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Share Hot New Stuff
de: „Neue Erweiterungen“ veröffentlichen

en: Shortcut
de: Kurzbefehl

en: Shortcut '%1' for action '%2'
de: Kurzbefehl „%1“ für die Aktion „%2“

en: Shortcut '%1' in Application %2 for action %3
de: Kurzbefehl „%1“ in der Anwendung „%2“ für die Aktion „%3“

en: Shortcut Schemes
de: Kurzbefehl-Schemata

en: Shortcut conflict
de: Kurzbefehlkonflikt

en: Shortcut for shutting down the computer without confirmation
de: Kurzbefehl, mit dem der Rechner ohne Rückfrage heruntergefahren wird.

en: Shortcut for taking screenshot
de: Kurzbefehl zum Erstellen eines Bildschirmfotos

en: Shortcut for toggling Clipboard Actions on and off
de: Kurzbefehl, mit dem Aktionen für die Zwischenablage an- bzw. abgeschaltet werden.

en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

en: Show %1
de: %1 anzeigen

en: Show %1 specific options
de: Spezielle Optionen zu %1 anzeigen

en: Show &Menubar
de: &Menüleiste anzeigen

en: Show &Toolbar
de: &Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Blocked Window Passive Popup &Notification
de: &Passive Benachrichtigung anzeigen, wenn Popup-Fenster blockiert werden

en: Show Menubar<p>Shows the menubar again after it has been hidden</p>
de: Menüleiste anzeigen<p>Zeigt die Leiste wieder an, nachdem sie ausgeblendet wurde.</p>

en: Show St&atusbar
de: &Statusleiste anzeigen

en: Show Statusbar<p>Shows the statusbar, which is the bar at the bottom of the window used for status information.</p>
de: Statusleiste anzeigen<p>Blendet die Leiste ein, die am unteren Rand eines Fensters Auskunft über Programmvorgänge gibt.</p>

en: Show a message in a &popup
de: &Meldungsfenster anzeigen

en: Show a print preview of document
de: Druckvorschau des Dokuments anzeigen

en: Show all options
de: Alle Optionen anzeigen

en: Show author information
de: Autor-Informationen anzeigen

en: Show directories first
de: Ordner zuerst anzeigen

en: Show file preview in file dialog
de: Dateivorschau im Dateiauswahl-Dialog anzeigen

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Show help about options
de: Hilfe zu verfügbaren Optionen anzeigen

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show license information
de: Lizenz-Informationen anzeigen

en: Show or hide menubar
de: Menüleiste anzeigen oder ausblenden

en: Show or hide statusbar
de: Statusleiste anzeigen oder ausblenden

en: Show or hide toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen oder ausblenden

en: Show speedbar
de: Navigationsbereich anzeigen

en: Show text on toolbar icons
de: Text in Werkzeugleisten-Symbolen anzeigen

[ctx: Show the author of this item in a list]
en: By <i>%1</i>
de: Von <i>%1</i>

en: Show version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Shrink Font
de: Schrift verkleinern

en: Signed by (validation: %1)
de: Unterzeichnet von (überprüft durch: %1)

en: Single Line
de: Einfache Linie

en: Single Thick Line
de: Einfache dicke Linie

en: Skip all &uppercase words
de: Durchgehend groß geschriebene Wörter ü&berspringen

en: Small (%1x%2)
de: Klein (%1x%2)

[ctx: Socket error code AddressInUse]
en: address already in use
de: Adresse wird bereits verwendet

[ctx: Socket error code AlreadyBound]
en: socket is already bound
de: Socket ist bereits zugewiesen

[ctx: Socket error code AlreadyCreated]
en: socket is already created
de: Socket wurde bereits erstellt

[ctx: Socket error code ConnectionRefused]
en: connection actively refused
de: Verbindung abgelehnt

[ctx: Socket error code ConnectionTimedOut]
en: connection timed out
de: Vorgesehene Verbindungszeit überschritten

[ctx: Socket error code InProgress]
en: operation is already in progress
de: Aktion wird bereits ausgeführt

[ctx: Socket error code LookupFailure]
en: name lookup has failed
de: Name nicht auffindbar

[ctx: Socket error code NetFailure]
en: network failure occurred
de: Es ist ein Netzwerkfehler aufgetreten

[ctx: Socket error code NoError]
en: no error
de: Kein Fehler

[ctx: Socket error code NotBound]
en: socket is not bound
de: Socket ist nicht zugewiesen

[ctx: Socket error code NotCreated]
en: socket has not been created
de: Socket wurde nicht erstellt

[ctx: Socket error code NotSupported]
en: operation is not supported
de: Aktion wird nicht unterstützt

[ctx: Socket error code RemotelyDisconnected]
en: remote host closed connection
de: Die Gegenstelle hat die Verbindung beendet

[ctx: Socket error code Timeout]
en: timed operation timed out
de: Zeitüberschreitung bei dieser Aktion

[ctx: Socket error code UnknownError]
en: an unknown/unexpected error has happened
de: Ein unbekannter/unerwarteter Fehler ist aufgetreten.

[ctx: Socket error code WouldBlock]
en: operation would block
de: Aktion würde zu Blockierung führen

en: Sorry
de: Fehler

en: Sp&eech
de: &Sprachausgabe:

en: Speak Custom Text
de: Benutzerdefinierten Text ausgeben

en: Speak Event Message
de: Ereignisnachricht ausgeben

en: Speak Event Name
de: Ereignisnamen ausgeben

en: Speak Text
de: Text vorlesen

en: Specific Time
de: Festgelegte Zeit

en: Specified socket path is invalid
de: Der angegebene Pfad zum Socket ist ungültig

en: Specify Output Directory...
de: Ausgabeordner festlegen ...

en: Specify khtml Directory...
de: khtml-Ordner festlegen ...

en: Specify tests Directory...
de: Testordner festlegen ...

en: Specify the target folder to store generated files into.
de: Geben Sie den Zielordner an, in dem generierte Dateien gespeichert werden.

en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Spell Checking Configuration
de: Einrichtung der Rechtschreibprüfung

en: Spell check canceled.
de: Rechtschreibprüfung abgebrochen.

en: Spell check complete.
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen.

en: Spell check stopped.
de: Rechtschreibprüfung angehalten.

en: Stalled
de: Angehalten

en: Start Upload
de: Hochladen beginnen

en: Start of Line
de: Zeilenanfang

en: Start replace
de: Ersetzung beginnen

en: Start searching
de: Suche beginnen

en: Start searching at the current cursor location rather than at the top.
de: Die Suche an der aktuellen Cursor-Position beginnen.

en: Starting Applet "%1"...
de: Miniprogramm „%1“ wird gestartet ...

en: Starting Jovie Text-to-Speech Service Failed
de: Das Starten des Sprachausgabedienstes Jovie ist fehlgeschlagen

[ctx: State of the notified event]
en: State
de: Status

en: Step
de: Schritt

en: Step Into
de: Einzelschritt

en: Step Out
de: Funktion verlassen

en: Step Over
de: Funktionsschritt

en: Step execution...
de: Schrittweise ausführen ...

en: Step to next line...
de: Gehe zur nächsten Zeile ...

en: Stop
de: Anhalten

en: Stop Animated Images
de: Bild-Animationen stoppen

en: Stop Animations
de: Animationen anhalten

en: Stop execution of the selected script.
de: Anhalten des ausgewählten Skripts.

en: Submit
de: Absenden

en: Submit Bug Report
de: Problembericht einschicken

en: Submit Confirmation
de: Bestätigung senden

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscription to entry
de: Abonnement für Eintrag

en: Success
de: Erfolgreich

en: Suggested Words
de: Vorschläge

en: Suggestion List
de: Vorschlagsliste

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Supply a username and password below.
de: Geben Sie unten den Benutzernamen und das Passwort ein.

en: Suspend
de: Ruhezustand

en: Switch Application &Language...
de: Sprache der Anwendung umschalten

en: Switch Application Language
de: Sprache der Anwendung umschalten

en: Switch version
de: Version umschalten

en: Symbol, Currency
de: Symbol, Währung

en: Symbol, Math
de: Symbol, Mathematik

en: Symbol, Modifier
de: Symbol, Modifizierer

en: Symbol, Other
de: Symbol, Andere

en: Symbolic Link
de: Symbolische Verknüpfung

en: Synchronization to disk failed
de: Abgleich mit der Festplatte fehlgeschlagen

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: SysReq
de: S-Abf

en: System Default (currently: %1)
de: System-Standard (derzeit: %1)

en: System wide font
de: Systemweite Schrift

en: T&ranslation
de: Über&setzung

en: TAB
de: Tab

en: Tang Pronunciation:
de: Tang-Aussprache:

en: Task
de: Aufgabe

en: Technical Reason:
de: Technische Ursache:

en: Templates
de: Vorlagen

en: Templates to be used (deprecated).
de: Zu verwendende Vorlagen (veraltet).

en: Temporary files (specific for both current host and current user)
de: Temporäre Dateien (rechnerspezifische und benutzerspezifische)

en: Text Alongside Icons
de: Text neben Symbolen

en: Text Only
de: Nur Text

en: Text Position
de: Textposition

en: Text Under Icons
de: Text unter Symbolen

en: Text excerpt showing the unknown word in its context.
de: Textauszug mit dem unbekannten Wort im Zusammenhang.

en: The '%1' key combination has already been allocated to the global action "%2" in %3.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
de: Die Tastenkombination „%1“ ist bereits der globalen Aktion „%2“ in „%3“ zugeordnet.
    Möchten Sie die neue Zuordnung vornehmen?

en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
de: Die Tastenkombination „%1“ ist bereits der Standard-Aktion „%2“ zugeordnet, die von einigen Anwendungen benutzt wird.
    Möchten Sie sie wirklich als globales Tastenkürzel verwenden?

en: The '%1' key combination is registered by application %2 for action %3:
de: Der Kurzbefehl „%1“ wird bereits von der Anwendung „%2“ für die Aktion „%3“ verwendet:

en: The '%1' key combination is registered by application %2.
    %3
de: Der Kurzbefehl „%1“ wird bereits von der Anwendung „%2“ verwendet.
    %3

en: The '%1' rocker gesture has already been allocated to the "%2" action.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
de: Die Maustastengeste „%1“ ist bereits der Aktion „%2“ zugeordnet.
    Möchten Sie die bestehende Zuordnung auflösen und die Geste der neuen Aktion zuordnen?

en: The '%1' shape gesture has already been allocated to the "%2" action.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
de: Die Mauszeigergeste „%1“ ist bereits der Aktion „%2“ zugeordnet.
    Möchten Sie die bestehende Zuordnung auflösen und die Geste der neuen Aktion zuordnen?

en: The Download Manager (%1) could not be found in your $PATH
de: Der Downloadmanager %1 ist über Ihren PATH nicht auffindbar

en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
de: Die Taste „F12“ ist unter Windows reserviert, kann also nicht als globaler Kurzbefehl verwendet werden.
    Bitte wählen Sie eine andere Taste.

en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
de: Falsches Üben von Xylophonmusik quält jeden größeren Zwerg

en: The URLs recently visited
de: Die zuletzt besuchten Adressen

en: The application for which you wish to submit a bug report - if incorrect, please use the Report Bug menu item of the correct application
de: Das Programm, zu dem Sie einen Fehlerbericht einschicken möchten. Falls inkorrekt, benutzen Sie bitte den Knopf „Probleme oder Wünsche berichten ...“ des betreffenden Programms.

en: The comment could not be submitted.
de: Der Kommentar kann nicht übertragen werden.

en: The comment was submitted successfully.
de: Der Kommentar wurde erfolgreich übertragen.

en: The completion is ambiguous, more than one
    match is available.
de: Die Vervollständigung ist nicht eindeutig. Es ist mehr
    als eine Übereinstimmung vorhanden.

en: The current shortcut scheme is modified. Save before switching to the new one?
de: Das aktuelle Kurzbefehl-Schema wurde geändert. Sollen die Änderungen gespeichert werden, bevor es gewechselt wird?

[ctx: The destination url of a job]
en: Destination:
de: Ziel:

en: The distance between icons specified in pixels.
de: Der Abstand zwischen Symbolen in Pixeln.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
de: Dokument „%1“ wurde geändert.
    Möchten Sie die Änderungen speichern oder verwerfen?

en: The downloaded file is a html file. This indicates a link to a website instead of the actual download. Would you like to open the site with a browser instead?
de: Die heruntergeladene Datei ist eine HTML-Datei. Dies deutet auf eine Verknüpfung zu einer Webseite und nicht auf die gewünschte Datei hin. Möchten Sie die Webseite stattdessen mit einem Webbrowser öffnen?

en: The email address this bug report is sent to.
de: Die E-Mail-Adresse, an die der Problembericht geschickt wird.

en: The factory does not support creating components of the specified type.
de: Die Factory unterstützt die Erzeugung von Komponenten des angegebenen Typs nicht.

en: The fake user-agent '%1' is in use.
de: Die gefälschte Programmkennung (User-Agent) „%1“ wird verwendet.

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
de: Die von der Anwendung geöffneten Dateien/URLs werden nach Gebrauch gelöscht.

en: The following files will not be uploaded because they could not be found.
    Do you want to continue?
de: Die folgenden Dateien sind nicht auffindbar.
    Möchten Sie fortfahren?

en: The key sequence '%1' is ambiguous. Use 'Configure Shortcuts'
    from the 'Settings' menu to solve the ambiguity.
    No action will be triggered.
de: Der Kurzbefehl „%1“ ist doppeldeutig. Rufen Sie bitte „Einstellungen“ -> „Kurzbefehle festlegen“
    im Menü auf und beheben Sie den Konflikt.
    Es wird keine Aktion ausgeführt.

en: The key you just pressed is not supported by Qt.
de: Die gerade gedrückte Taste wird von Qt nicht unterstützt.

en: The language for this application has been changed. The change will take effect the next time the application is started.
de: Die Sprache der Anwendung wurde geändert. Diese Änderung wird erst beim nächsten Start der Anwendung wirksam.

en: The library %1 does not offer a KDE 4 compatible factory.
de: Die Bibliothek %1 enthält keine mit KDE 4 kompatible Factory.

en: The library does not export a factory for creating components.
de: Die Bibliothek exportiert keine Factory zum Erzeugen von Komponenten.

en: The module %1 could not be found.
de: Das Modul %1 kann nicht gefunden werden.

en: The module %1 is disabled.
de: Das Modul %1 ist nicht aktiviert.

en: The module %1 is not a valid configuration module.
de: Das Modul %1 ist kein gültiges Einrichtungsmodul.

en: The name of the widget style, for example "keramik" or "plastik". Without quotes.
de: Der Name des Widget-Stils, zum Beispiel „keramik“ oder „plastik“ Ohne Anführungszeichen.

en: The ontology files containing the ontologies to be generated, a space separated list (deprecated: use arguments instead.)
de: Die Ontology-Dateien mit den zu erzeugenden Ontologien, eine durch Leerzeichen getrennte Liste (veraltet: verwenden Sie stattdessen bitte Argumente).

en: The ontology files containing the ontologies to be generated.
de: Die Ontology-Dateien mit den zu erzeugenden Ontologien.

en: The password strength meter gives an indication of the security of the password you have entered.  To improve the strength of the password, try:
     - using a longer password;
     - using a mixture of upper- and lower-case letters;
     - using numbers or symbols, such as #, as well as letters.
de: Der Passwortstärkeanzeiger gibt einen Hinweis auf die Sicherheit des von Ihnen eingegebenen Passworts. Um die Sicherheit Ihres Passworts zu verbessern, versuchen Sie folgendes:
     – verwenden Sie ein längeres Passwort
     – verwenden Sie eine Mischung aus Groß- und Kleinbuchstaben
     – verwenden Sie Ziffern oder Sonderzeichen wie # und Buchstaben.

en: The password you have entered has a low strength. To improve the strength of the password, try:
     - using a longer password;
     - using a mixture of upper- and lower-case letters;
     - using numbers or symbols as well as letters.
    
    Would you like to use this password anyway?
de: Die Sicherheit des von Ihnen eingegebenen Passworts wird als niedrig eingestuft. Um die Sicherheit Ihres Passwortes zu verbessern, versuchen Sie folgendes:
     – verwenden Sie ein längeres Passwort
     – verwenden Sie eine Mischung aus Groß- und Kleinbuchstaben
     – verwenden Sie Ziffern oder Sonderzeichen wie # und Buchstaben
    
    Möchten Sie das Passwort trotzdem verwenden?

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
de: Das „Peer-SSL“-Zertifikat scheint schadhaft zu sein.

en: The plugin '%1' uses an incompatible KDE library (%2).
de: Das Modul „%1“ verwendet eine inkompatible KDE-Bibliothek (%2).

en: The program executes 100 jobs in 4 threads. Each job waits for a random number of milliseconds between 1 and 1000.
de: Die Anwendung führt 100 Aufträge in 4 Threads aus. Jeder Auftrag wartet einen per Zufallsgenerator ermittelten Zeitraum zwischen 1 und 1000 Millisekunden.

en: The provided service is not valid
de: Der angebotene Dienst ist nicht gültig.

en: The rating could not be submitted.
de: Die Bewertung kann nicht übertragen werden.

en: The rating was submitted successfully.
de: Die Bewertung wurde erfolgreich übertragen.

en: The removal request failed.
de: Die Anfrage auf Löschen ist fehlgeschlagen.

en: The removal request was successfully registered.
de: Die Lösch-Anfrage ist erfolgreich registriert worden.

en: The requested operation could not be completed
de: Die Aktion lässt sich nicht ausführen

en: The selected category "%1" is invalid.
de: Die ausgewählte Kategorie „%1“ ist ungültig.

en: The server does not recognize the category %2 to which you are trying to upload. | The server does not recognize any of the categories to which you are trying to upload: %2
de[0]: Dem Server ist die Kategorie %2, zu der Sie hochzuladen versuchen, nicht bekannt.
de[1]: Dem Server ist keine der Kategorien, zu denen Sie hochzuladen versuchen, bekannt: %2

en: The service '%1' does not provide an interface '%2' with keyword '%3'
de: Der Dienst „%1“ stellt kein Interface „%2“ mit dem Schlüsselwort „%3“ bereit

en: The service '%1' provides no library or the Library key is missing
de: Der Dienst „%1“ bietet keine Bibliothek an oder der Bibliotheksschlüssel fehlt

en: The service provides no library, the Library key is missing in the .desktop file.
de: Der Dienst bietet keine Bibliothek an. In der .desktop-Datei fehlt der Schlüssel „Library“.

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
de: Die Einstellungen im aktuellen Modul wurden geändert.
    Möchten Sie die Änderungen anwenden oder verwerfen?

en: The size of the dialog
de: Die Größe des Dialogs

en: The slot asked for %1 argument | The slot asked for %1 arguments
de[0]: Der Slot erfordert %1 Argument
de[1]: Der Slot erfordert %1 Argumente

en: The socket operation is not supported
de: Die Socket-Aktion wird nicht unterstützt

[ctx: The source url of a job]
en: Source:
de: Quelle:

en: The style '%1' was not found
de: Der Stil „%1“ kann nicht gefunden werden.

en: The subscription request failed.
de: Die Abonnement-Anfrage ist fehlgeschlagen.

en: The subscription was successfully completed.
de: Das Abonnieren wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: The template needs information about you, which is stored in your address book.
    However, the required plugin could not be loaded.
    
    Please install the KDEPIM/Kontact package for your system.
de: Diese Vorlage benötigt Informationen über Sie, die im Adressbuch gespeichert sind.
    Das benötigte Modul kann jedoch nicht geladen werden.
    Bitte installieren Sie das Paket KDEPIM/Kontact auf Ihrem System.

en: The version of this application - please make sure that no newer version is available before sending a bug report
de: Die Programmversion – bitte vergewissern Sie sich, dass keine neuere Version verfügbar ist, bevor Sie einen Problembericht einschicken

en: The wallet '%1' is open and being used for form data and passwords.
de: Der Passwortspeicher „%1“ ist geöffnet und wird für Formulardaten und Passwörter verwendet.

en: There is no matching item available.
de: Es ist kein übereinstimmendes Element vorhanden.

en: There was a network error.
de: Es lag ein Netzwerkfehler vor.

en: There was an error loading data providers.
de: Beim Laden der Daten-Anbieter ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error loading the module.
de: Beim Laden des Moduls ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error reading the file '%1'
de: Beim Lesen der Datei „%1“ ist ein Fehler aufgetreten

en: Third Shift (00:00 to 07:59)
de: Nachtschicht (00:00 bis 07:59)

en: This Month
de: Dieser Monat

en: This Week
de: Diese Woche

en: This application was written by somebody who wants to remain anonymous.
de: Diese Anwendung wurde von jemandem geschrieben, der/die lieber anonym bleiben möchte.

en: This dialog provides you with notification and details of scripting errors that occur on web pages.  In many cases it is due to an error in the web site as designed by its author.  In other cases it is the result of a programming error in Konqueror.  If you suspect the former, please contact the webmaster of the site in question.  Conversely if you suspect an error in Konqueror, please file a bug report at http://bugs.kde.org/.  A test case which illustrates the problem will be appreciated.
de: Dieser Dialog liefert eine Benachrichtigung und Beschreibung von Skript-Fehlern, die sich auf einer Webseite finden. In vielen Fällen handelt es sich um einen Designfehler des Autors solcher Seiten. In anderen könnte es sich um ein Problem der Konqueror-Programmierung handeln. Falls Sie ersteres annehmen, wenden Sie sich bitte an den betreffenden Webmaster. Vermuten Sie letzteres, erstellen Sie bitte einen Fehlerbericht mit einem Testszenario über http://bugs.kde.org/.

en: This element will be replaced with all the elements of an embedded component.
de: Dieses Element wird durch alle Elemente einer eingebetteten Komponente ersetzt.

en: This font is used when a fixed font is needed. A fixed font has a constant width.
de: Diese Schrift wird verwendet, wenn eine Schriftart mit fester Zeichenbreite benötigt wird.

en: This is a dynamic list of actions. You can move it, but if you remove it you will not be able to re-add it.
de: Dies ist eine dynamische Liste von Aktionen. Sie können sie verschieben, aber wenn Sie sie entfernen, können Sie sie nicht mehr zurückholen.

en: This is a preview of the "%1" font. You can change it by clicking the "Choose..." button.
de: Dies ist eine Vorschau der Schrift „%1“. Nach einem Klick auf „Auswählen ...“ können Sie Änderungen vornehmen.

en: This is a preview of the selected font. You can change it by clicking the "Choose..." button.
de: Dies ist eine Vorschau der ausgewählten Schrift. Nach einem Klick auf „Auswählen ...“ können Sie Änderungen vornehmen.

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
de: Dies ist ein durchsuchbarer Index. Geben Sie Stichwörter ein:

[ctx: This is the V of HSV]
en: Value:
de: Hellwert:

en: This is the language which will be used if any previous languages do not contain a proper translation.
de: Diese Sprache wird verwendet, wenn keine der anderen Sprachen eine passende Übersetzung bereitstellt.

en: This is the main application language which will be used first, before any other languages.
de: Dies ist die Hauptsprache der Anwendung, die vor allen anderen Sprachen verwendet wird.

en: This operation requires authentication.
de: Dieser Vorgang erfordert eine Authentifizierung.

en: This page has attempted to open a popup window but was blocked.
    You can click on this icon in the status bar to control this behavior
    or to open the popup.
de: Diese Seite hat versucht ein Popup-Fenster zu öffnen und wurde daran gehindert.
    Sie können auf dieses Symbol in der Statusleiste klicken, um dieses Verhalten anzupassen
    oder das Popup-Fenster zu öffnen.

en: This page was prevented from opening a new window via JavaScript.
de: Diese Seite wurde davon abgehalten ein neues Fenster mit Hilfe von JavaScript zu öffnen.

en: This program is distributed under the terms of the %1.
de: Dieses Programm wird unter den Bedingungen der %1 veröffentlicht.

en: This sample text illustrates the current settings. You may edit it to test special characters.
de: Dieser Text dient als Beispiel für die aktuellen Einstellungen. Sie können ihn bearbeiten, um die Darstellung bestimmter Zeichen zu überprüfen.

en: This shortcut shows the find bar, and sets the option "Find links only".
de: Dieser Kurzbefehl zeigt die Suchleiste an und setzt die Einstellung „Nur Verknüpfungen suchen“

en: This shortcut shows the find bar, for finding text in the displayed page. It cancels the effect of "Find Links as You Type", which sets the "Find links only" option.
de: Dieser Kurzbefehl zeigt die Suchleiste an, um Text in der aktuellen Seite zu suchen. Die Auswirkungen von „Verknüpfungen beim Eintippen suchen“, die die Einstellung „Nur Verknüpfungen suchen“ aktiviert, werden hierdurch unterdrückt.

en: This should clearly describe the file content. It can be the same text as the title of the kvtml file.
de: Hier sollte eine eindeutige Beschreibung des Dateiinhalts gegeben werden. Es kann auch der Titel der „kvtml“-Datei wiederholt werden.

en: This site attempted to attach a file from your computer in the form submission. The attachment was removed for your protection.
de: Der Server hat versucht, eine Datei von Ihrem Rechner in die Übermittlung der Formulardaten einzubeziehen. Das wurde zu Ihrer Sicherheit unterbunden.

en: This site is attempting to submit form data via email.
    Do you want to continue?
de: Der Server versucht, Formulardaten per E-Mail zu verschicken.
    Möchten Sie fortfahren?

en: This site is requesting to open up a new browser window via JavaScript.
    Do you want to allow this?
de: Diese Seite versucht, per JavaScript ein neues Browser-Fenster zu öffnen.
    Möchten Sie das zulassen?

en: This site is submitting a form which will open up a new browser window via JavaScript.
    Do you want to allow the form to be submitted?
de: Diese Seite versucht gerade, ein Formular abzuschicken, das per JavaScript ein neues Browser-Fenster öffnet.
    Möchten Sie das zulassen?

en: This web page contains coding errors.
de: Diese Webseite enthält Kodierungsfehler.

en: ThreadWeaver Jobs Examples
de: ThreadWeaver Auftrag Beispiele

en: Timed out trying to connect to remote host
de: Zeitüberschreitung beim Verbindungsaufbau zum entfernten Rechner

en: Timeout. Check Internet connection.
de: Zeitüberschreitung. Überprüfen Sie Ihre Internetverbindung.

en: Tip of the &Day
de: &Tipp des Tages

en: Tip of the Day
de: Tipp des Tages

[ctx: Title of the notified event]
en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: Today
de: Heute

en: Toggle Caret Mode
de: Caret-Modus ein/aus

en: Too many misspelled words. As-you-type spell checking disabled.
de: Zu viele falsch geschriebene Wörter. Automatische Rechtschreibprüfung deaktiviert.

en: Too many requests to server. Please try again in a few minutes.
de: Zu viele Anfragen zum Server. Bitte versuchen Sie es in einigen Minuten erneut.

[ctx: Toolbar orientation]
en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Toolbars Shown
de: Angezeigte Werkzeugleisten

[ctx: Tooltip for a link in a dialog]
en: Opens in a browser window
de: Wird in einem Browserfenster geöffnet

en: Top to Bottom, Left to Right
de: Oben nach Unten, Links nach Rechts

en: Top to Bottom, Right to Left
de: Oben nach Unten, Rechts nach Links

en: Track menu id for debug purposes
de: Menü-Kennung (ID) für Fehlersuche zurückverfolgen

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translate this entry
de: Diesen Eintrag übersetzen

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation files for KLocale
de: Übersetzungsdateien für KLocale

en: Try to reinstall it  
    
    The integration with Konqueror will be disabled.
de: Installieren Sie ihn neu.
    
    Die Einbindung in Konqueror wird deaktiviert.

en: Type error
de: Typ-Fehler

en: UNIX Sockets (specific for both current host and current user)
de: UNIX-Sockets (rechnerspezifische und benutzerspezifische)

en: UR&I shortcuts:
de: &Web-Kürzel:

en: URI error
de: URI-Fehler

en: URL to open
de: Adresse (URL), die geöffnet werden soll

en: URL:
de: Adresse (URL):

en: URL: %1
de: Adresse: %1

[ctx: UTC time zone]
en: UTC
de: UTC (Weltzeit)

en: Unable to create new process.
    The system may have reached the maximum number of processes possible or the maximum number of processes that you are allowed to use has been reached.
de: Es kann kein neuer Prozess angelegt werden.
    Das System hat möglicherweise die maximale Anzahl Prozesse im System für einen Benutzer erreicht.

en: Unable to find the Kate editor component;
    please check your KDE installation.
de: Die Kate-Komponente kann nicht gefunden werden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre KDE-Installation.

en: Unable to open temporary file. Error was: %1.
de: Fehler beim Öffnen der temporären Datei. Die Fehlermeldung lautet: %1.

en: Unable to send the bug report.
    Please submit a bug report manually....
    See http://bugs.kde.org/ for instructions.
de: Der Problembericht kann nicht verschickt werden.
    Bitte übermitteln Sie Ihren Bericht entsprechend 
    der Beschreibung auf http://bugs.kde.org/.

en: Unable to start new process.
    The system may have reached the maximum number of open files possible or the maximum number of open files that you are allowed to use has been reached.
de: Es kann kein neuer Prozess gestartet werden.
    Das System hat möglicherweise die maximale Anzahl offener Dateien im System für einen Benutzer erreicht.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last action
de: Letzte Aktion zurücknehmen

en: Undo: %1
de: Rückgängig: %1

en: Unexpected argument '%1'.
de: Unerwartetes Argument „%1“.

en: Unicode category:
de: Unicode-Kategorie:

en: Unicode code point:
de: Unicode-Code-Point:

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Application
de: Unbekannte Anwendung

en: Unknown Open Collaboration Service API error. (%1)
de: Es ist ein unbekannter Fehler mit der Programmierschnittstelle (API) des Open-Collaboration-Dienstes aufgetreten. (%1)

en: Unknown View
de: Unbekannte Ansicht

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown option '%1'.
de: Unbekannte Option „%1“.

en: Unknown protocol '%1'.
de: Unbekanntes Protokoll „%1“.

en: Unknown socket error
de: Unbekannter Socketfehler

en: Unknown word
de: Unbekanntes Wort

en: Unknown word:
de: Unbekanntes Wort:

en: Unsupported Key
de: Nicht unterstützte Taste

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Update
de: Aktualisieren

en: Updating
de: Wird aktualisiert

en: Upload Failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Upload content
de: Inhalte hochladen

en: Upload failed: %1
de: Hochladen fehlgeschlagen: %1

en: Upload first preview
de: Erste Vorschau hochladen

en: Upload second preview
de: Zweite Vorschau hochladen

en: Upload third preview
de: Dritte Vorschau hochladen

en: Uploading Failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Usage: %1 %2
de: Verwendung: %1 %2

en: Use &lt;directory&gt; as reference instead of &lt;base_dir&gt;/baseline
de: &lt;ordner&gt; anstelle von &lt;basis_ordner&gt;/output als Referenz verwenden

en: Use 'caption' as name in the titlebar
de: „Beschriftung“ (caption) in der Titelleiste benutzen

en: Use 'icon' as the application icon
de: „Symbol“ für die Anwendung benutzen

en: Use --help to get a list of available command line options.
de: Benutzen Sie den Parameter „--help“, um die verfügbaren Optionen zu sehen.

en: Use S&tylesheet
de: S&tilvorlage verwenden

en: Use alternative configuration file
de: Andere Einrichtungsdatei verwenden

en: Use p&laceholders
de: &Platzhalter verwenden

en: Use the PC speaker
de: PC-Lautsprecher verwenden

en: Use the QWS display 'displayname'
de: QWS-Darstellung namens „Anzeige“ benutzen

en: Use the X-server display 'displayname'
de: X-Server-Darstellung namens „Anzeige“ benutzen

en: Use this password:
de: Diese Passwort benutzen:

en: Used for auto-completion in file dialogs, for example
de: Dies wird beispielsweise für die Autovervollständigung in Dialogen zur Dateiauswahl verwendet.

[ctx: Used only for plugins]
en: About %1
de: Über %1

en: Used to determine how to display numbers, currency and time/date, for example
de: Wird verwendet, um die Darstellung von z. B. Zahlen, Währungen und Uhrzeit/Datum festzulegen.

en: User comments
de: Benutzerkommentare

en: User path: desktop|autostart|document
de: Benutzer-Pfad: desktop|autostart|document

en: Username:
de: Benutzername:

en: Utility for running KJSEmbed scripts
de: Hilfsprogramm zum Ausführen von KJSEmbed-Skripten

en: Value
de: Wert

en: Various Useful Representations
de: Verschiedene nützliche Repräsentationen

[ctx: Verb]
en: &Insert
de: &Einfügen

en: Verbose output debugging mode.
de: Detaillierter Debugging-Modus.

en: View Comments
de: Kommentare anzeigen

en: View Do&cument Source
de: &Quelltext anzeigen

en: View Document Information
de: Dokumentinformation anzeigen

en: View Frame Information
de: Rahmen-Info anzeigen

en: View Frame Source
de: Rahmen-Quelltext anzeigen

en: View HTML Output
de: HTML-Ausgaben anzeigen

en: View Image (%1)
de: Bild ansehen (%1)

en: View document at its actual size
de: Dokument in Originalgröße anzeigen

en: Visit contributor's blog
    %1
de: Blog des Mitwirkenden besuchen
    %1

en: Visit contributor's homepage
de: Internetseite des Mitwirkenden besuchen

en: Visit contributor's homepage
    %1
de: Internetseite des Mitwirkenden besuchen
    %1

en: Visit contributor's page
    %1
de: Internetseite des Mitwirkenden besuchen
    %1

en: Visit contributor's profile on %1
    %2
de: „%1“-Profil des Mitwirkenden besuchen
    %2

en: Waits for a WM_NET compatible windowmanager
de: Warten auf WM_NET-kompatiblen Fenstermanager

en: Wallpapers
de: Hintergrundbilder

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:  This is a secure form but it is attempting to send your data back unencrypted.
    A third party may be able to intercept and view this information.
    Are you sure you wish to continue?
de: Warnung: Dies ist ein abgesichertes Formular, aber es versucht, Ihre Daten unverschlüsselt zurückzusenden.
    Dritte können möglicherweise diese Informationen abfangen und mitlesen.
    Möchten Sie den Vorgang wirklich fortsetzen?

en: Warning: Your data is about to be transmitted across the network unencrypted.
    Are you sure you wish to continue?
de: Warnung: Ihre Daten werden unverschlüsselt über das Netz übertragen.
    Möchten Sie den Vorgang wirklich fortsetzen?

en: Week %1
de: Woche %1

en: Weekend (Saturday to Sunday)
de: Wochenende (Samstag bis Sonntag)

en: What color links should be that have not yet been clicked on
de: Die Farbe, in der noch nicht verwendete Verknüpfungen dargestellt werden.

en: What country
de: Welches Land

en: What font to use for menus in applications.
de: Schrift, die für die Menüs der Anwendungen verwendet wird.

en: What font to use for the panel at the bottom of the screen, where the currently running applications are.
de: Die Schrift, die von der Programmleiste in der Kontrollleiste verwendet wird.

en: What language to use to display text
de: Sprache, in der Text dargestellt wird

en: What terminal application to use
de: Welche Terminal-Anwendung soll verwendet werden.

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
de: Eingabe

en: What time is it? Click to update.
de: Wieviel Uhr ist es? Klicken Sie zum Aktualisieren.

en: What's &This?
de: Was ist &das?

en: When you click <b>Administrator Mode</b> you will be prompted for the administrator (root) password in order to make changes which require root privileges.
de: Sobald Sie auf <b>Systemverwaltungsmodus</b> klicken, werden Sie nach dem Passwort für den Benutzer „root“ gefragt. Damit können Sie Änderungen vornehmen, die Systemverwalter-Rechte erfordern.

en: When you click <b>Apply</b>, the settings will be handed over to the program, but the dialog will not be closed.
    Use this to try different settings.
de: Sobald Sie auf <b>Anwenden</b> klicken, werden die Einstellungen vom Programm übernommen, aber der Dialog wird nicht geschlossen.
    Benutzen Sie diese Möglichkeit, um verschiedene Einstellungen auszuprobieren.

en: Whenever a terminal application is launched this terminal emulator program will be used.
de: Wenn eine Terminal-Anwendung gestartet wird, wird diese Terminal-Emulator-Anwendung verwendet.

en: Where applications store data
de: Dort speichern die Anwendungen ihre Daten

en: Whether SOCKS version 4 and 5 should be enabled in KDE's sub systems
de: Legt fest, ob das KDE-Subsystem für SOCKS in der Version 4 und 5 eingeschaltet werden soll.

en: Whether directories should be placed at the top when displaying files
de: Legt fest, ob Ordner bei der Anzeige von Dateien als erste dargestellt werden sollen.

en: Whether files starting with a dot (convention for hidden files) should be shown
de: Legt fest, ob Dateien, deren Name mit einem Punkt (der üblichen Konvention für versteckte Dateien) beginnt, angezeigt werden sollen.

en: Whether text should be shown in addition to icons on toolbar icons
de: Legt fest, ob zusätzlich zu den Symbolen in der Werkzeugleiste auch Text angezeigt werden soll.

en: Whether the ordinary PC speaker should be used instead of KDE's own notifications system.
de: Verwenden des PC-Lautsprechers anstelle des Benachrichtigungssystems von KDE.

en: Whether the shortcut icons to the left in the file dialog should be shown
de: Legt fest, ob die Zugriffs-Symbole links im Dialog zur Dateiauswahl angezeigt werden sollen.

en: White Space
de: Leerraum

en: Widget style to use
de: Verwendeter Widget-Stil

en: Wishlist
de: Wunschliste

en: Wrong object type.
de: Falscher Objekt-Typ

en: XDG Application menu (.desktop files)
de: XDG-Anwendungsmenü (.desktop-Dateien)

en: XDG Icons
de: XDG-Symbole

en: XDG Menu descriptions (.directory files)
de: XDG-Menübeschreibungen (.directory-Dateien)

en: XDG Menu layout (.menu files)
de: XDG-Menüanordnung (.menu-Dateien)

en: XDG Mime Types
de: XDG-Mime-Typen

en: XDG autostart directory
de: XDG Autostart-Ordner

en: XML decimal entity:
de: XML-Dezimal-Entität:

en: XML parsing error
de: XML-Lesefehler

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday
de: Gestern

en: You are about to transfer the following files from your local computer to the Internet.
    Do you really want to continue?
de: Sie sind im Begriff, die folgenden Dateien von Ihrem Rechner ins Internet zu übertragen.
    Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: You are not allowed to save the configuration
de: Sie haben nicht die Erlaubnis, die Konfiguration zu speichern

en: You are now a fan.
de: Sind sind nun ein Fan.

en: You entered two different passwords. Please try again.
de: Sie haben zwei verschiedene Passwörter eingegeben. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: You have to restart the dialog for changes to take effect
de: Sie müssen den Dialog neu starten, damit die Änderungen wirksam werden

en: You may select a file where the log content is stored, before the regression testing is started.
de: Vor dem Prüfvorgang können Sie eine Datei festlegen, in der das Prüfprotokoll abgelegt wird.

en: You must enter some text to search for.
de: Sie müssen einen Text eingeben, nach dem gesucht werden soll.

en: You must specify both a subject and a description before the report can be sent.
de: Sie müssen sowohl einen Betreff als auch eine Beschreibung
    eingeben, bevor der Bericht verschickt werden kann.

en: You reached the end of the list
    of matching items.
de: Sie haben das Ende der Liste mit passenden
    Elementen erreicht.

en: You will be asked to authenticate before saving
de: Vor dem Speichern müssen Sie sich authentifizieren.

en: Your account balance is too low:
    Your balance: %1
    Price: %2
de: Ihr Kontostand ist zu niedrig:
    Ihr Kontostand: %1
    Preis: %2

en: Your email address. If incorrect, use the Configure Email button to change it
de: Ihre E-Mail-Adresse. Sollte sie nicht korrekt sein, dann benutzen Sie bitte den Knopf „E-Mail einrichten“, um sie zu ändern

en: Your replacement string is referencing a capture greater than '\%1',
de: Die Ersetzungszeichenkette verweist auf eine Fundstelle größer als \%1,

en: Zoom &In
de: Ver&größern

en: Zoom &Out
de: Ver&kleinern

en: Zoom to fit page height in window
de: Skalieren um Seitenhöhe in Fenster einzupassen

en: Zoom to fit page in window
de: Skalieren um Seite in Fenster einzupassen

en: Zoom to fit page width in window
de: Skalieren um Seitenbreite in Fenster einzupassen

en: [%1-options]
de: [%1-Optionen]

en: [options]
de: [Optionen]

en: a basic web browser using the KHTML library
de: ein einfacher Webbrowser, der die Bibliothek KHTML verwendet

[ctx: a kind of mouse gesture: hold down one mouse button, then press another button]
en: Hold %1, then push %2
de: %1 festhalten, dann %2 drücken

[ctx: a nonexistent value of mouse button]
en: invalid button
de: ungültige Taste

en: address family for nodename not supported
de: Adressfamilie für Rechnernamen (node) nicht unterstützt

en: applies the Qt stylesheet to the application widgets
de: Wendet die Qt-Stilvorlage auf Anwendungs-Dialoge an.

en: but there is only %1 available | but there are only %1 available
de[0]: aber es ist nur %1 verfügbar.
de[1]: aber es sind nur %1 verfügbar.

en: but your pattern defines no captures.
de: aber das Muster passt auf keine Fundstelle.

en: but your pattern only defines 1 capture. | but your pattern only defines %1 captures.
de[0]: aber Ihr Muster passt nur auf 1 Fundstelle.
de[1]: aber Ihr Muster passt nur auf %1 Fundstellen.

en: defines the application font
de: Legt die Schrift der Anwendung fest

[ctx: describes the feed of the latest posted entries]
en: Latest
de: Neueste

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes
de: -ise Suffixe

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes and with accents
de: -ise Suffixe und mit Akzenten

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes and without accents
de: -ise Suffixe und ohne Akzente

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes
de: -ize Suffixe

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes and with accents
de: -ize Suffixe und mit Akzenten

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes and without accents
de: -ize Suffixe und ohne Akzente

[ctx: dictionary variant]
en: extended
de: erweitert

[ctx: dictionary variant]
en: large
de: groß

[ctx: dictionary variant]
en: medium
de: mittel

[ctx: dictionary variant]
en: small
de: klein

[ctx: dictionary variant]
en: variant 0
de: Variante 0

[ctx: dictionary variant]
en: variant 1
de: Variante 1

[ctx: dictionary variant]
en: variant 2
de: Variante 2

[ctx: dictionary variant]
en: with accents
de: mit Akzenten

[ctx: dictionary variant]
en: with ye
de: mit ye

[ctx: dictionary variant]
en: with yeyo
de: mit yeyo

[ctx: dictionary variant]
en: with yo
de: mit yo

[ctx: dictionary variant]
en: without accents
de: ohne Akzente

[ctx: digit set]
en: Arabic
de: Arabisch

[ctx: digit set]
en: Arabic-Indic
de: Arabisch-Indisch

[ctx: digit set]
en: Bengali
de: Bengalisch

[ctx: digit set]
en: Devanagari
de: Dewanagari

[ctx: digit set]
en: Eastern Arabic-Indic
de: Ost-Arabisch/Indisch

en: disable XIM
de: XIM deaktivieren

[ctx: fan as in supporter]
en: 1 fan | %1 fans
de[0]: 1 Fan
de[1]: %1 Fans

en: fatal parsing error: %1 in line %2, column %3
de: Lesefehler: %1 in Zeile %2, Spalte %3

en: forces the application to run as QWS Server
de: Zwingt das Programm, als QWS-Server zu starten

en: forces the application to use a TrueColor visual on
    an 8-bit display
de: Erzwingt die Verwendung von Echtfarben auf
    einer 8-Bit-Anzeige

[ctx: go back]
en: &Back
de: &Zurück

[ctx: go forward]
en: &Forward
de: Nach &vorne

[ctx: header for an applications shortcut list]
en: Shortcuts for %1
de: Kurzbefehle für %1

[ctx: home page]
en: &Home
de: &Persönlicher Ordner

en: i18n() takes at least one argument
de: i18n() erwartet mindestens ein Argument.

en: i18nc() takes at least two arguments
de: i18nc() erwartet mindestens zwei Argumente.

en: i18ncp() takes at least three arguments
de: i18ncp() erwartet mindestens drei Argumente.

en: i18np() takes at least two arguments
de: i18np() erwartet mindestens zwei Argumente.

en: include only takes 1 argument, not %1.
de: include erfordert nur 1 Parameter, nicht %1.

en: invalid flags
de: Ungültige Werte

en: invalid value for 'ai_flags'
de: Ungültiger Wert für „ai_flags“

[ctx: keyboard-key-name]
en: Backspace
de: Rücktaste

[ctx: keyboard-key-name]
en: CapsLock
de: Feststelltaste

[ctx: keyboard-key-name]
en: Control
de: Strg

[ctx: keyboard-key-name]
en: Ctrl
de: Strg

[ctx: keyboard-key-name]
en: Del
de: Entf

[ctx: keyboard-key-name]
en: Delete
de: Entf

[ctx: keyboard-key-name]
en: Down
de: Pfeil runter

[ctx: keyboard-key-name]
en: End
de: Ende

[ctx: keyboard-key-name]
en: Enter
de: Eingabe

[ctx: keyboard-key-name]
en: Escape
de: Esc

[ctx: keyboard-key-name]
en: Home
de: Pos 1

[ctx: keyboard-key-name]
en: Ins
de: Einfg

[ctx: keyboard-key-name]
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: keyboard-key-name]
en: Left
de: Pfeil links

[ctx: keyboard-key-name]
en: Menu
de: Menü

[ctx: keyboard-key-name]
en: NumLock
de: Zahlen-Feststelltaste

[ctx: keyboard-key-name]
en: PageDown
de: Bild ab

[ctx: keyboard-key-name]
en: PageUp
de: Bild auf

[ctx: keyboard-key-name]
en: PauseBreak
de: PauseUntbr

[ctx: keyboard-key-name]
en: PgDown
de: Bild ab

[ctx: keyboard-key-name]
en: PgUp
de: Bild auf

[ctx: keyboard-key-name]
en: PrintScreen
de: Druck

[ctx: keyboard-key-name]
en: PrtScr
de: Druck

[ctx: keyboard-key-name]
en: Return
de: Eingabe

[ctx: keyboard-key-name]
en: Right
de: Pfeil rechts

[ctx: keyboard-key-name]
en: ScrollLock
de: Rollen-Feststelltaste

[ctx: keyboard-key-name]
en: Shift
de: Umschalt

[ctx: keyboard-key-name]
en: Space
de: Leertaste

[ctx: keyboard-key-name]
en: SysReq
de: S-Abf

[ctx: keyboard-key-name]
en: Up
de: Pfeil hoch

en: klauncher: This program is not supposed to be started manually.
    klauncher: It is started automatically by kdeinit4.
de: KLauncher: Dieses Programm sollte nicht manuell gestartet werden.
    KLauncher: Es wird automatisch durch kdeinit4 aufgerufen.

[ctx: left mouse button]
en: left button
de: linke Maustaste

en: library only takes 1 argument, not %1.
de: die Bibliothek benötigt nur einen Parameter, nicht %1.

en: load the testability framework
de: Lädt das Testbarkeit-Framework

en: loading %1
de: Ladevorgang: %1

en: makekdewidgets
de: KDE-Bedienelemente (Widgets) erstellen

en: memory allocation failure
de: Fehler beim Anfordern von Speicher

[ctx: middle mouse button]
en: middle button
de: mittlere Maustaste

en: mirrors the whole layout of widgets
de: Ordnet sämtliche Bedienelemente spiegelverkehrt an

en: modified
de: Geändert

en: name or service not known
de: Unbekannter Name oder Dienst

en: no address associated with nodename
de: Mit dem Rechnernamen ist keine Adresse verknüpft

en: no error
de: Kein Fehler

en: no version set (programmer error)
de: Keine Version angegeben (Programmiererfehler)

en: non-recoverable failure in name resolution
de: Nicht behebbarer Fehler bei der Namensauflösung

[ctx: palette name]
en: * Custom Colors *
de: * Benutzerdefinierte Farben *

[ctx: palette name]
en: * Recent Colors *
de: * Vorherige Farben *

[ctx: palette name]
en: Forty Colors
de: Vierzig Farben

[ctx: palette name]
en: Oxygen Colors
de: Oxygen-Farben

[ctx: palette name]
en: Rainbow Colors
de: Regenbogenfarben

[ctx: palette name]
en: Royal Colors
de: Königsfarben

[ctx: palette name]
en: Web Colors
de: Webfarben

[ctx: progress label]
en: Spell checking in progress...
de: Rechtschreibprüfung wird durchgeführt ...

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Anytime
de: Irgendwann

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Month
de: Letzten Monat

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Week
de: Letzte Woche

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Year
de: Letztes Jahr

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Month
de: Diesen Monat

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Week
de: Diese Woche

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Year
de: Dieses Jahr

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Today
de: Heute

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Yesterday
de: Gestern

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources that will open a dialog to choose a date range]
en: Custom...
de: Benutzerdefiniert ...

[ctx: replace this with information about your translation team]
en: <p>KDE is translated into many languages thanks to the work of the translation teams all over the world.</p><p>For more information on KDE internationalization visit <a href="http://l10n.kde.org">http://l10n.kde.org</a></p>
de: <p>KDE wird dank der Arbeit von Teams in aller Welt in viele Sprachen übersetzt.</p><p>Allgemeine Informationen zur Übersetzung finden Sie unter <a href="http://l10n.kde.org">http://l10n.kde.org</a>, <br/>Informationen zur deutschen Übersetzung unter <a href="http://l10n.kde.org/teams/de">http://l10n.kde.org/teams/de</a>.</p>

en: request was canceled
de: Anfrage abgebrochen

en: requested family not supported
de: Angeforderte Gruppe nicht unterstützt

en: requested family not supported for this host name
de: Angeforderte Gruppe für diesen Servernamen nicht unterstützt

en: requested service not supported for this socket type
de: Angeforderter Dienst nicht unterstützt für diesen Socket-Typ

en: requested socket type not supported
de: Angeforderter Socket-Typ nicht unterstützt

[ctx: right mouse button]
en: right button
de: rechte Maustaste

en: running under a debugger can cause an implicit
    -nograb, use -dograb to override
de: Beim Betrieb unter einem Debugger kann ein implizites -nograb
    erzeugt werden, verwenden Sie -dograb zum Überschreiben

en: servname not supported for ai_socktype
de: Nicht unterstützt: Servername für „ai_socktype“

en: set XIM server
de: XIM-Server festlegen

en: sets XIM (X Input Method) input style. Possible
    values are onthespot, overthespot, offthespot and
    root
de: Legt den Eingabestil von XIM (X Input Method) fest.
    Mögliche Werte sind onthespot, overthespot, offthespot 
    und root

en: sets the application GUI style
de: Legt den Stil der Anwendung fest

en: sets the application name
de: Legt den Namen der Anwendung fest

en: sets the application title (caption)
de: Legt den Titel (caption) der Anwendung fest

en: sets the client geometry of the main widget - see man X for the argument format (usually WidthxHeight+XPos+YPos)
de: Legt die Geometrie des Hauptelements im Client-Programm fest. Das Format für die Argumente finden Sie mit „man X“.

en: sets the default background color and an
    application palette (light and dark shades are
    calculated)
de: Legt die standardmäßige Hintergrundfarbe fest
    sowie eine Anwendungspalette (helle und dunkle
    Töne werden berechnet)

en: sets the default button color
de: Legt die standardmäßige Knopffarbe fest

en: sets the default foreground color
de: Legt die standardmäßige Vordergrundfarbe fest

[ctx: short]
en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
de: Falsches Üben von Xylophonmusik quält jeden größeren Zwerg

[ctx: show help]
en: &Help
de: &Hilfe

en: start interactive kjs interpreter
de: Interaktiven kjs-Interpreter starten

en: start without KDE KApplication support.
de: Ohne Unterstützung für KDE-Anwendungen starten.

[ctx: subtraction]
en: -
de: −

en: switches to synchronous mode for debugging
de: Schaltet auf Synchronmodus zum Debuggen um

en: system error
de: Systemfehler

en: tells Qt to never grab the mouse or the keyboard
de: Teilt Qt mit, niemals auf Maus oder Tastatur zuzugreifen

en: temporary failure in name resolution
de: Vorübergehender Fehler bei der Namensauflösung

[ctx: the 2nd argument is a list of name+address, one on each line]
en: %1 was written by
    %2
de: %1 wurde geschrieben von
    %2

en: the document is not in the correct file format
de: Das Dokument hat nicht das erforderliche Dateiformat

en: the following permission
de: folgende Zulassungskriterien

[ctx: the price of a download item, parameter 1 is the currency, 2 is the price]
en: This item costs %1 %2.
    Do you want to buy it?
de: Diese Software kostet %2 %1.
    Möchten Sie sie kaufen?

[ctx: toolbar position string]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: toolbar position string]
en: Left
de: Links

[ctx: toolbar position string]
en: Right
de: Rechts

[ctx: toolbar position string]
en: Top
de: Oben

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

[ctx: unknown program name]
en: unknown
de: Unbekannt

en: use a different graphics system instead of the default one, options are raster and opengl (experimental)
de: Verwendet ein anderes Grafiksystem anstelle der Voreinstellung. Zur Verfügung stehen „raster“ und „opengl“ (experimentell).

[ctx: voting for an item (good/bad)]
en: Your vote was recorded.
de: Ihre Bewertung wurde aufgenommen.

en: without name
de: ohne Name
