kdeqt - en to de translation catalogue (1868 entries)

en: "%1" cannot operate on "%2"
de: „%1“ kann nicht auf  „%2“ angewandt werden

en: "%1" duplicates a previous role name and will be disabled.
de: „%1“ ist bereits als Name einer Rolle vergeben und wird daher deaktiviert.

en: "%1": no such directory
de: Der Ordner „%1“ existiert nicht

en: "%1.%2" is not available due to component versioning.
de: „%1.%2“ ist wegen der Komponenten-Version nicht verfügbar.

en: "%1.%2" is not available in %3 %4.%5.
de: „%1.%2“ ist in %3 %4.%5 nicht verfügbar.

en: %1 - [%2]
de: %1 – [%2]

en: %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Eine Datei Namens %1 existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: %1 and %2 match the start and end of a line.
de: %1 und %2 passen auf den Beginn und das Ende einer Zeile.

en: %1 attribute in %2 must have %3 use like in base type %4.
de: Das Attribut %1 aus %2 muss die Verwendung '%3' spezifizieren, wie im Basistyp %4.

en: %1 attribute in derived complex type must be %2 like in base type.
de: Das Attribut %1 in einem abgeleiteten komplexen Typ muss wie im Basistyp '%2' sein.

en: %1 attribute of %2 element contains invalid content: {%3} is not a value of type %4.
de: Das Attribut %1 des Elements %2 enthält ungültigen Inhalt: {%3} ist kein Wert des Typs %4.

en: %1 attribute of %2 element contains invalid content: {%3}.
de: Das Attribut %1 des Elements %2 enthält ungültigen Inhalt: {%3}.

en: %1 attribute of %2 element has larger value than %3 attribute.
de: Der Wert des Attributs %1 des Elements %2 ist größer als der des Attributs %3.

en: %1 attribute of %2 element must be %3 or %4.
de: Das Attribut %1 des Elements %2 kann nur %3 oder %4 sein.

en: %1 attribute of %2 element must contain %3, %4 or a list of URIs.
de: Das Attribut %1 des Elements %2 muss %3, %4 oder eine Liste der URIs enthalten.

en: %1 attribute of %2 element must either contain %3 or the other values.
de: Der Wert des Attributs %1 des Elements %2 muss entweder %3 oder die anderen Werte enthalten.

en: %1 attribute of %2 element must have a value of %3 or %4.
de: Das Attribut %1 des Elements %2 kann nur einen der Werte %3 oder %4 haben.

en: %1 attribute of %2 element must have a value of %3.
de: Das Attribut %1 des Elements %2 muss den Wert %3 haben.

en: %1 attribute of %2 element must have the value %3 because the %4 attribute is set.
de: Das Attribut %1 des Elements %2 muss den Wert %3 haben, da das Attribut %4 gesetzt ist.

en: %1 attribute of %2 element must not be %3.
de: Das Attribut %1 des Elements %2 kann nicht %3 sein.

en: %1 byte(s)
de: %1 Byte(s)

en: %1 bytes
de: %1 Byte

en: %1 cannot be retrieved
de: %1 ist nicht auffindbar.

en: %1 cannot have complex base type that has a %2.
de: %1 kann keinen komplexen Basistyp haben, der '%2' spezifiziert.

en: %1 contains %2 facet with invalid data: %3.
de: %1 enthält eine Facette %2 mit ungültigen Daten: %3.

en: %1 contains invalid data.
de: %1 enthält ungültige Daten.

en: %1 contains octets which are disallowed in the requested encoding %2.
de: %1 enthält Oktette, die im Encoding %2 nicht zulässig sind.

en: %1 element %2 is not a valid restriction of the %3 element it redefines: %4.
de: Das Element %2 (%1) ist keine gültige Einschränkung des überschriebenen Elements (%3): %4.

en: %1 element cannot have %2 attribute with value other than %3 or %4.
de: Der Wert des Attributs %2 des Elements %1 kann nur %3 oder %4 sein.

en: %1 element cannot have %2 attribute with value other than %3.
de: Der Wert des Attributs %2 des Elements %1 kann nur %3 sein.

en: %1 element has neither %2 attribute nor %3 child element.
de: Das Element %1 hat weder das Attribut %2 noch ein Unterelement %3.

en: %1 element is not allowed in this context.
de: Das Element %1 ist in diesem Kontext nicht zulässig.

en: %1 element is not allowed in this scope
de: Das Element %1 ist in diesem Bereich nicht zulässig

en: %1 element is not allowed inside %2 element if %3 attribute is present.
de: Wenn das Attribut %3 vorhanden ist, darf das Element %1 nicht im Element %2 vorkommen.

en: %1 element is not allowed to have the same %2 attribute value as the target namespace %3.
de: Das Element %1 kann nicht den Zielnamensraum %3 als Wert des Attributs '%2' spezifizieren.

en: %1 element must have either %2 attribute or %3 or %4 as child element.
de: Das Element %1 muss entweder das Attribut %2 spezifizieren oder über eines der Unterelemente %3 oder %4 verfügen.

en: %1 element must have either %2 or %3 attribute.
de: Das Element %1 muss eines der Attribute %2 oder %3 spezifizieren.

en: %1 element must not have %2 and %3 attribute together.
de: Die Attribute %2 und %3 können nicht zusammen im Element %1 erscheinen.

en: %1 element requires either %2 or %3 attribute.
de: Das Element %1 erfordert eines der Attribute %2 oder %3.

en: %1 element with %2 child element must not have a %3 attribute.
de: Das Element %1 darf kein Attribut %3 haben, wenn das Unterelement %2 vorhanden ist.

en: %1 element without %2 attribute is not allowed inside schema without target namespace.
de: In einem Schema ohne Namensraum muss das Element %1 ein Attribut %2 haben.

en: %1 facet and %2 facet cannot appear together.
de: Die Facetten %1 und %2 können nicht zusammen erscheinen.

en: %1 facet cannot be %2 if %3 facet of base type is %4.
de: Die Facette %1 kann nicht %2 sein, wenn die Facette %3 des Basistyps %4 ist.

en: %1 facet cannot be %2 or %3 if %4 facet of base type is %5.
de: Die Facette %1 kann nicht %2 oder %3 sein, wenn die Facette %4 des Basistyps %5 ist.

en: %1 facet collides with %2 facet.
de: Die Facette %1 steht im Widerspruch zu der Facette %2.

en: %1 facet contains invalid regular expression
de: Die Facette %1 enthält einen ungültigen regulären Ausdruck

en: %1 facet contains invalid value %2: %3.
de: Die Facette %1 enthält einen ungültigen Wert %2: %3.

en: %1 facet must be equal or greater than %2 facet of base type.
de: Die Facette %1 muss größer oder gleich der Facette %2 des Basistyps sein.

en: %1 facet must be greater than %2 facet of base type.
de: Die Facette %1 muss größer als die Facette %2 des Basistyps sein.

en: %1 facet must be greater than or equal to %2 facet of base type.
de: Die Facette %1 muss größer oder gleich der Facette %2 des Basistyps sein.

en: %1 facet must be less than %2 facet of base type.
de: Die Facette %1 muss kleiner der Facette %2 des Basistyps sein.

en: %1 facet must be less than %2 facet.
de: Die Facette %1 muss kleiner als die Facette %2 sein.

en: %1 facet must be less than or equal to %2 facet of base type.
de: Die Facette %1 muss kleiner oder gleich der Facette %2 des Basistyps sein.

en: %1 facet must be less than or equal to %2 facet.
de: Die Facette %1 muss kleiner oder gleich der Facette %2 sein.

en: %1 facet must have the same value as %2 facet of base type.
de: Die Facette %1 muss denselben Wert wie die Facette %2 des Basistyps haben.

en: %1 has a different number of fields from the identity constraint %2 that it references.
de: Bei %1 unterscheidet sich die Anzahl der Felder von der Identitätseinschränkung %2, auf die es verweist.

en: %1 has attribute wildcard but its base type %2 has not.
de: %1 hat ein Attributssuchmuster, nicht jedoch sein Basistyp %2.

en: %1 has inheritance loop in its base type %2.
de: %1 hat eine zirkuläre Vererbung im Basistyp %2.

en: %1 is a directory.
    Please choose a different file name.
de: %1 ist ein Ordner.
    Bitte wählen Sie einen anderen Dateinamen.

en: %1 is an complex type. Casting to complex types is not possible. However, casting to atomic types such as %2 works.
de: %1 ist ein komplexer Typ. Casting zu komplexen Typen ist nicht möglich. Casting zu atomaren Typen wie %2 ist jedoch möglich.

en: %1 is an invalid %2
de: %1 ist ein ungültiger %2

en: %1 is an invalid encoding name.
de: %1 ist kein gültiger Name für die Kodierung.

en: %1 is an invalid flag for regular expressions. Valid flags are:
de: %1 ist ein ungültiger Schalter für reguläre Ausdrücke. Gültige Schalter sind:

en: %1 is an invalid namespace URI.
de: %1 ist ein ungültiger Namensraum-URI

en: %1 is an invalid regular expression pattern: %2
de: %1 ist ein ungültiger regulärer Ausdruck als Suchmuster: %2

en: %1 is an invalid template mode name.
de: %1 ist kein gültiger Name für einen Vorlagenmodus.

en: %1 is an unknown schema type.
de: %1 ist ein unbekannter Schema-Typ.

en: %1 is an unsupported encoding.
de: Das Encoding %1 wird nicht unterstützt.

en: %1 is not a valid XML 1.0 character.
de: %1 ist kein gültiges XML-1.0-Zeichen.

en: %1 is not a valid name for a processing-instruction.
de: %1 ist kein gültiger Name für eine Prozessing-Instruktion.

en: %1 is not a valid numeric literal.
de: %1 ist kein gültiges Zahlwort.

en: %1 is not a whole number of minutes.
de: %1 ist keine ganze Anzahl Minuten.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by extension as the latter defines it as final.
de: %1 darf nicht durch Erweiterung von %2 abgeleitet werden, da letzterer sie als final deklariert.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by list as the latter defines it as final.
de: %1 darf nicht durch Listen von %2 abgeleitet werden, da letzterer sie als final deklariert.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by restriction as the latter defines it as final.
de: %1 darf nicht durch Einschränkung von %2 abgeleitet werden, da letzterer sie als final deklariert.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by union as the latter defines it as final.
de: %1 darf nicht durch Vereinigung von %2 abgeleitet werden, da sie letzterer sie als final deklariert.

en: %1 is not allowed to have a member type with the same name as itself.
de: %1 darf keinen Typ eines Mitglieds desselben Namens haben.

en: %1 is not allowed to have any facets.
de: %1 darf keine Facetten haben.

en: %1 is not an atomic type. Casting is only possible to atomic types.
de: %1 ist kein atomarer Typ. Typumwandlung ist nur zu atomaren Typen möglich.

en: %1 is not in the in-scope attribute declarations. Note that the schema import feature is not supported.
de: %1 befindet sich nicht im Bereich der Attribut-Deklarationen. Beachten Sie, dass die Funktion für den Schema-Import nicht unterstützt wird.

en: %1 is not valid according to %2.
de: %1 ist nach %2 ungültig.

en: %1 is not valid as a value of type %2.
de: %1 ist ungültig als Wert vom Typ %2.

en: %1 matches newline characters
de: %1 passt auf das Newline-Zeichen

en: %1 must be followed by %2 or %3, not at the end of the replacement string.
de: Auf %1 muss %2 oder %3 folgen, nicht das Ende der Ersatz-Zeichenkette.

en: %1 of derived wildcard is not a valid restriction of %2 of base wildcard
de: Das Attribut %1 des abgeleiteten Suchmusters ist keine gültige Einschränkung des Attributs '%2' des Basissuchmusters

en: %1 or %2 attribute of reference %3 does not match with the attribute declaration %4.
de: Das Attribut %1 oder %2 des Verweises %3 entspricht nicht der Attributsdeklaration %4.

en: %1 references identity constraint %2 that is no %3 or %4 element.
de: %1 verweist auf eine Identitätseinschränkung %2, die weder ein '%3' noch ein '%4' Element ist.

en: %1 references unknown %2 or %3 element %4.
de: %1 verweist auf ein unbekanntes Element %4 ('%2' oder '%3').

en: %1 was called.
de: %1 wurde aufgerufen.

en: %1, %2 not defined
de: %1, %2 nicht definiert

en: %1, %2, %3, %4, %5 and %6 facets are not allowed when derived by list.
de: Die Facetten %1, %2, %3, %4, %5 und %6 sind bei Vererbung durch Listen nicht zulässig.

en: %1: UNIX key file doesn't exist
de: %1: Die Unix-Schlüsseldatei existiert nicht

en: %1: already exists
de: %1: bereits vorhanden

en: %1: bad name
de: %1: Ungültiger Name

en: %1: create size is less then 0
de: %1: Erstellgröße ist kleiner 0

en: %1: doesn't exist
de: %1: existiert nicht

en: %1: doesn't exists
de: %1: nicht vorhanden

en: %1: ftok failed
de: %1: ftok fehlgeschlagen

en: %1: invalid size
de: %1: ungültige Größe

en: %1: key is empty
de: %1: Schlüssel ist leer

en: %1: not attached
de: %1: nicht angeschlossen

en: %1: out of resources
de: %1: nicht genügend Ressourcen verfügbar

en: %1: permission denied
de: %1: Zugriff verweigert

en: %1: size query failed
de: %1: Größenabfrage fehlgeschlagen

en: %1: system-imposed size restrictions
de: %1: Systembedingte Größenbeschränkungen

en: %1: unable to lock
de: %1: Fehler beim Sperren

en: %1: unable to make key
de: %1: Schlüssel kann nicht erzeugt werden

en: %1: unable to set key on lock
de: %1: Schlüssel kann nicht gesperrt werden

en: %1: unable to unlock
de: %1: Fehler beim Entsperren

en: %1: unknown error %2
de: %1: Unbekannter Fehler %2

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Close
de: Sch&ließen

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Find in Script...
de: In Skript &suchen ...

en: &Finish
de: &Fertigstellen

en: &Font
de: S&chriftart

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Move
de: &Verschieben

en: &Next
de: &Weiter

en: &Next >
de: &Weiter >

en: &Options <<
de: &Optionen <<

en: &Options >>
de: &Optionen >>

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Print
de: &Drucken

en: &Redo
de: &Wiederherstellen

en: &Restore
de: &Wiederherstellen

en: &Select All
de: &Alles auswählen

en: &Size
de: &Größe

en: &Step up
de: Schritt &aufwärts

en: &Underline
de: &Unterstrichen

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Unshade
de: Einrollen &rückgängig

en: '%1' attribute contains invalid QName content: %2.
de: Das Attribut '%1' enthält einen ungültigen qualifizierten Namen: %2.

en: '%1' is an invalid ELF object (%2)
de: „%1“ ist ein ungültiges ELF-Objekt (%2)

en: '%1' is not an ELF object
de: „%1“ ist kein ELF-Objekt

en: '%1' is not an ELF object (%2)
de: „%1“ ist kein ELF-Objekt (%2)

en: (Untitled)
de: (Unbenannt)

en: , but got '
de: , erhalten wurde jedoch '

en: - %1 is not a namespace
de: - %1 ist kein gültiger Namensraum

en: - nested namespaces not allowed
de: - geschachtelte Namensräume sind nicht zulässig

en: 0.125x
de: 0,125x

en: 0.1x
de: 0,1x

en: 0.25x
de: 0,25x

en: 0.5x
de: 0,5x

en: < &Back
de: < &Zurück

en: <b>The name "%1" can not be used.</b><p>Try using another name, with fewer characters or no punctuations marks.
de: <b>Der Name „%1“ kann nicht verwendet werden.</b><p>Bitte versuchen Sie einen anderen Namen mit weniger Zeichen oder ohne Satzzeichen.

en: <empty>
de: <leer>

en: <h3>About Qt</h3><p>This program uses Qt version %1.</p>
de: <h3>Über Qt</h3><p>Dieses Programm verwendet Qt in der Version %1.</p>

en: <html>Switching to the audio playback device <b>%1</b><br/>which has higher preference or is specifically configured for this stream.</html>
de: <html>Wechsel auf das Audio-Abspielgerät „<b>%1</b>“,<br/>das eine höhere Priorität besitzt oder diesem Stream zugewiesen ist.</html>

en: <html>Switching to the audio playback device <b>%1</b><br/>which just became available and has higher preference.</html>
de: <html>Wechsel auf das Audio-Wiedergabegerät „<b>%1</b>“,<br/>das jetzt verfügbar ist und eine höhere Priorität besitzt.</html>

en: <html>The audio playback device <b>%1</b> does not work.<br/>Falling back to <b>%2</b>.</html>
de: <html>Das Audio-Wiedergabegerät „<b>%1</b>“ funktioniert nicht.<br/> Es wird auf „<b>%2</b>“ ausgewichen.</html>

en: <img src=":/qt/scripttools/debugging/images/wrap.png">&nbsp;Search wrapped
de: <img src=":/qt/scripttools/debugging/images/wrap.png">&nbsp;Die Suche hat das Ende erreicht

en: <p>Qt is a C++ toolkit for cross-platform application development.</p><p>Qt provides single-source portability across MS&nbsp;Windows, Mac&nbsp;OS&nbsp;X, Linux, and all major commercial Unix variants. Qt is also available for embedded devices as Qt for Embedded Linux and Qt for Windows CE.</p><p>Qt is available under three different licensing options designed to accommodate the needs of our various users.</p><p>Qt licensed under our commercial license agreement is appropriate for development of proprietary/commercial software where you do not want to share any source code with third parties or otherwise cannot comply with the terms of the GNU LGPL version 2.1 or GNU GPL version 3.0.</p><p>Qt licensed under the GNU LGPL version 2.1 is appropriate for the development of Qt applications (proprietary or open source) provided you can comply with the terms and conditions of the GNU LGPL version 2.1.</p><p>Qt licensed under the GNU General Public License version 3.0 is appropriate for the development of Qt applications where you wish to use such applications in combination with software subject to the terms of the GNU GPL version 3.0 or where you are otherwise willing to comply with the terms of the GNU GPL version 3.0.</p><p>Please see <a href="http://qt.digia.com/product/licensing">qt.digia.com/product/licensing</a> for an overview of Qt licensing.</p><p>Copyright (C) 2013 Digia Plc and/or its subsidiary(-ies).</p><p>Qt is a Digia product. See <a href="http://qt.digia.com/">qt.digia.com</a> for more information.</p>
de: <p>Qt ist ein C++-Toolkit zur plattformübergreifenden Anwendungsentwicklung.</p><p>Qt bietet Single-Source-Übertragbarkeit von MS&nbsp;Windows über Mac&nbsp;OS&nbsp;X bis zu Linux und alle großen kommerziellen Unix-Varianten. Zudem ist Qt für Embedded Linux und Windows CE für eingebettete Systeme verfügbar.</p><p>Qt wird unter drei verschiedenen Lizenzen angeboten, um den Wünschen unserer Kunden zu entsprechen.</p><p>Qt unter unserer kommerziellen Lizenz dient der Entwicklung proprietärer/kommerzieller Software, deren Quelltexte Sie nicht offenlegen möchten, oder wenn sie auf andere Weise nicht den Vereinbarungen der GNU LGPL Version 2.1 oder der GNU GPL Version 3.0 erfüllen können.</p><p>Qt unter der GNU LGPL Version 2.1 dient der Entwicklung von Qt-Anwendungen (proprietär oder quelloffen), sofern Sie den Vereinbarungen der GNU LGPL Version 2.1 entsprechen können.</p><p>Qt unter der GNU General Public License Version 3.0 dient der Entwicklung von Qt-Anwendungen, die in Verbindung mit Software verwendet werden soll, die den Vereinbarungen der GNU GPL Version 3.0 entspricht, oder die aus anderen Gründen den Bestimmungen der GNU GPL Version 3.0 unterliegen soll.</p><p>Auf <a href="http://qt.digia.com/product/licensing">qt.digia.com/product/licensing</a> finden Sie eine Übersicht der Lizenzen.</p><p>Copyright © 2013 Digia Plc und/oder ihre Tochtergesellschaft (en).</p><p>Qt ist ein Produkt der Firma Digia. Auf <a href="http://qt.digia.com/">qt.digia.com</a> erhalten Sie weitere Informationen.</p>

en: <qt>Do you want to overwrite it?</qt>
de: <qt>Möchten Sie sie überschreiben?</qt>

en: A comment cannot contain %1
de: Ein Kommentar darf kein %1 enthalten

en: A comment cannot end with a %1.
de: Ein Kommentar darf nicht mit %1 enden.

en: A construct was encountered which is disallowed in the current language(%1).
de: Es wurde ein Sprachkonstrukt angetroffen, das in der aktuellen Sprache (%1) nicht erlaubt ist.

en: A default namespace declaration must occur before function, variable, and option declarations.
de: Die Deklaration eines Standard-Namensraumes muss vor der Deklaration von Funktionen, Variablen und Optionen erfolgen.

en: A direct element constructor is not well-formed. %1 is ended with %2.
de: Ein Direkt-Element-Konstruktor ist nicht korrekt aufgebaut. %1 wird abgeschlossen mit %2.

en: A function already exists with the signature %1.
de: Es existiert bereits eine Funktion mit der Signatur %1.

en: A library module cannot be evaluated directly. It must be imported from a main module.
de: Ein Bibliotheksmodul kann nicht direkt ausgewertet werden. Es muss aus einem Hauptmodul importiert werden.

en: A parameter in a function cannot be declared to be a tunnel.
de: Der Parameter einer Funktion kann nicht als Tunnel deklariert werden.

en: A positional predicate must evaluate to a single numeric value.
de: Eine Positions-Eigenschaft muss einen einstelligen nummerischen Wert haben.

en: A required codec is missing. You need to install the following codec(s) to play this content: %0
de: Ein notwendiger Codec fehlt. Bitte installieren Sie folgende Codecs, damit die Wiedergabe funktioniert: %0

en: A stylesheet function must have a prefixed name.
de: Der Name einer Stilvorlagen-Funktion muss einen Präfix haben.

en: A template with name %1 has already been declared.
de: Es existiert bereits eine Vorlage mit dem Namen %1.

en: A value of type %1 cannot be a predicate. A predicate must have either a numeric type or an Effective Boolean Value type.
de: Ein Wert des Typs %1 ist keine gültige Eigenschaft. Eine Eigenschaft muss nummerisch oder vom Typ boolesch sein.

en: A value of type %1 cannot have an Effective Boolean Value.
de: Ein Wert des Typs %1 kann keinen effektiven booleschen Wert haben.

en: A value of type %1 must contain an even number of digits. The value %2 does not.
de: Ein Wert vom Typ %1 muss eine gerade Anzahl Ziffern haben; der Wert %2 widerspricht dieser Regel.

en: A variable with name %1 has already been declared.
de: Es wurde bereits eine Variable mit dem Namen %1 deklariert.

en: A zone offset must be in the range %1..%2 inclusive. %3 is out of range.
de: Eine Zeitzonen-Verschiebung muss sich im Bereich %1..%2 (inklusive) befinden. %3 liegt außerhalb dieses Bereiches.

en: A0 (841 x 1189 mm)
de: A0 (841 × 1189 mm)

en: A1 (594 x 841 mm)
de: A1 (594 × 841 mm)

en: A2 (420 x 594 mm)
de: A2 (420 × 594 mm)

en: A3 (297 x 420 mm)
de: A3 (297 × 420 mm)

en: A4 (210 x 297 mm, 8.26 x 11.7 inches)
de: A4 (210 × 297 mm, 8.26 × 11.7 Zoll)

en: A5 (148 x 210 mm)
de: A5 (148 × 210 mm)

en: A6 (105 x 148 mm)
de: A6 (105 × 148 mm)

en: A7 (74 x 105 mm)
de: A7 (74 × 105 mm)

en: A8 (52 x 74 mm)
de: A8 (52 × 74 mm)

en: A9 (37 x 52 mm)
de: A9 (37 × 52 mm)

en: About Qt
de: Über Qt

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate the tab
de: Unterfenster aktivieren

en: Activates the program's main window
de: Aktiviert das Hauptfenster des Programms

en: Address type not supported
de: Adresstyp wird nicht unterstützt

en: Advanced
de: Erweitert

en: Alias property exceeds alias bounds
de: Alias-Eigenschaften übersteigt Alias-Beschränkungen

en: Aliases: %1
de: Aliase: %1

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Right
de: Rechtsbündig

[ctx: All other platforms]
en: Folder
de: Ordner

[ctx: All other platforms]
en: Shortcut
de: Kurzbefehl

[ctx: All other platforms]
en: Type
de: Typ

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: Ambiguous %1 not handled
de: Mehrdeutige %1 nicht verarbeitet

en: Ambiguous rule match.
de: Doppeldeutiger Regel gefunden.

en: An %1-attribute must have a valid %2 as value, which %3 isn't.
de: Ein %1-Attribut muss einen gültigen Wert %2 enthalten (%3 erfüllt dieses Kriterium nicht).

en: An %1-attribute with value %2 has already been declared.
de: Es wurde bereits ein %1-Attribut mit dem Wert %2 deklariert.

en: An argument with name %1 has already been declared. Every argument name must be unique.
de: Ein Argument namens %1 wurde bereits deklariert. Namen für Argumente müssen eindeutig sein.

en: An attribute by name %1 has already been created.
de: Ein Attribut mit dem Namen %1 wurde bereits erstellt.

en: An attribute node cannot be a child of a document node. Therefore, the attribute %1 is out of place.
de: Ein Attribut-Knoten kann kein Kind eines Dokument-Knotens sein. Daher ist das Attribut %1 falsch platziert.

en: An attribute with name %1 has already appeared on this element.
de: Ein Attribut namens %1 ist bereits auf diesem Element erschienen.

en: Animation is an abstract class
de: Die Klasse Animation ist abstrakt

en: Another socket is already listening on the same port
de: Ein anderer Socket belegt bereits den gleichen Port

en: Application is an abstract class
de: Die Klasse Application ist abstrakt

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply Changes to Document
de: Änderungen auf das Dokument anwenden

en: Apply Changes to QML Viewer
de: Änderungen in QML-Betrachter anwenden

en: At least one %1 element must appear as child of %2.
de: %2 muss mindestens ein %1-Kindelement haben.

en: At least one %1-element must occur before %2.
de: Vor %2 muss mindestens ein %1-Element stehen.

en: At least one %1-element must occur inside %2.
de: In %2 muss mindestens ein %1-Element stehen.

en: At least one component must be present.
de: Es muss zumindest eine Komponente vorhanden sein.

en: At least one mode must be specified in the %1-attribute on element %2.
de: Im %1-Attribut des Elements %2 muss mindestens ein Modus angegeben werden.

en: At least one time component must appear after the %1-delimiter.
de: Wenigstens eine Zeit-Komponente muss dem %1-Trenner folgen.

en: Attached properties cannot be used here
de: An dieser Stelle können keine Eigenschaften des Typs 'attached' verwendet werden

en: Attempt to use IPv6 socket on a platform with no IPv6 support
de: Es wurde versucht, einen IPv6-Socket auf einem System ohne IPv6-Unterstützung zu verwenden.

en: Attribute %1 already defined.
de: Das Attribut %1 ist bereits definiert.

en: Attribute %1 and %2 are mutually exclusive.
de: Die Attribute %1 und %2 schließen sich gegenseitig aus.

en: Attribute %1 can't be serialized because it appears at the top level.
de: Attribut %1 kann nicht serialisiert werden, weil es das oberste Element ist.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Allowed is %3, %4, and the standard attributes.
de: Das Element %2 kann nur %3, %4 oder die Standardattribute haben, nicht jedoch %1.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Allowed is %3, and the standard attributes.
de: Das Element %2 kann nur %3 oder die Standardattribute haben, nicht jedoch %1.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Only %3 is allowed, and the standard attributes.
de: Das Element %2 kann nur %3 oder die Standardattribute haben, nicht jedoch %1.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Only the standard attributes can appear.
de: Das Element %2 kann nur die Standardattribute haben, nicht jedoch %1.

en: Attribute %1 cannot have the value %2.
de: Das Attribut %1 darf nicht den Wert %2 haben.

en: Attribute %1 contains invalid content.
de: Das Attribut %1 enthält ungültigen Inhalt.

en: Attribute %1 contains invalid data: %2
de: Das Attribut %1 enthält ungültige Daten: %2

en: Attribute %1 does not match the attribute wildcard.
de: Das Attribut %1 entspricht nicht dem Attributssuchmuster.

en: Attribute %1 from base type is missing in derived type.
de: Das Attribut %1 des Basistyps fehlt im abgeleiteten Typ.

en: Attribute %1 has value constraint but has type derived from %2.
de: Das Attribut %1 hat eine Einschränkung des Werts, während sein Typ von %2 abgeleitet ist.

en: Attribute %1 in derived complex type must have %2 value constraint like in base type.
de: Das Attribut %1 in einem abgeleiteten komplexen Typ muss wie der Basistyp eine Einschränkung des Werts (%2) haben.

en: Attribute %1 in derived complex type must have %2 value constraint.
de: Das Attribut %1 in einem abgeleiteten komplexen Typ muss die Einschränkung des Werts '%2' haben.

en: Attribute %1 in derived complex type must have the same %2 value constraint like in base type.
de: Das Attribut %1 in einem abgeleiteten komplexen Typ muss die gleiche Einschränkung des Werts (%2) wie der Basistyp haben.

en: Attribute group %1 already defined.
de: Die Attributgruppe %1 ist bereits definiert.

en: Attribute group %1 contains attribute %2 that has value constraint but type that inherits from %3.
de: Die Attributgruppe %1 enthält ein Attribut %2 mit einer Einschränkung des Werts, dessen Typ aber von %3 abgeleitet ist.

en: Attribute group %1 contains attribute %2 twice.
de: Die Attributgruppe %1 enthält das Attribut %2 zweimal.

en: Attribute group %1 contains two different attributes that both have types derived from %2.
de: Die Attributgruppe %1 enthält zwei verschiedene Attribute mit Typen, die von %2 abgeleitet sind.

en: Attribute group %1 has circular reference.
de: Die Attributgruppe %1 hat einen zirkulären Verweis.

en: Attribute redefined.
de: Attribut neu definiert.

en: Attribute wildcard of %1 is not a valid restriction of attribute wildcard of base type %2.
de: Das Attributssuchmuster %1 ist keine gültige Einschränkung des Attributssuchmuster des Basistyps %2.

en: Attributes of complex type %1 are not a valid extension of the attributes of base type %2: %3.
de: Die Attribute des komplexen Typs %1 sind keine gültige Erweiterung der Attribute des Basistyps %2: %3.

en: Attributes of complex type %1 are not a valid restriction from the attributes of base type %2: %3.
de: Die Attribute des komplexen Typs %1 sind keine gültige Einschränkung der Attribute des Basistyps %2: %3.

en: Audio or video components could not be played
de: Audio- oder Videokomponenten können nicht abgespielt werden

en: Audio output error
de: Fehler in der Audio-Ausgabe

en: B0 (1000 x 1414 mm)
de: B0 (1000 × 1414 mm)

en: B1 (707 x 1000 mm)
de: B1 (707 × 1000 mm)

en: B10 (31 x 44 mm)
de: B10 (31 × 44 mm)

en: B2 (500 x 707 mm)
de: B2 (500 × 707 mm)

en: B3 (353 x 500 mm)
de: B3 (353 × 500 mm)

en: B4 (250 x 353 mm)
de: B4 (250 × 353 mm)

en: B5 (176 x 250 mm, 6.93 x 9.84 inches)
de: B5 (176 × 250 mm, 6.93 × 9.84 Zoll)

en: B6 (125 x 176 mm)
de: B6 (125 × 176 mm)

en: B7 (88 x 125 mm)
de: B7 (88 × 125 mm)

en: B8 (62 x 88 mm)
de: B8 (62 × 88 mm)

en: B9 (44 x 62 mm)
de: B9 (44 × 62 mm)

[ctx: Back context menu item]
en: Go Back
de: Zurück

en: Base attribute %1 is required but derived attribute is not.
de: Das Basisattribut %1 ist erforderlich, nicht jedoch das abgeleitete Attribut.

en: Base attribute %1 is required but missing in derived definition.
de: Das erforderliche Basisattribut %1 fehlt in der abgeleiteten Definition.

en: Base definition contains an %1 element that is missing in the derived definition
de: Das Element %1 des Basistyps fehlt in der abgeleiteten Definition

en: Base type %1 of %2 element cannot be resolved.
de: Der Basistyp %1 des Elements %2 kann nicht aufgelöst werden.

en: Base type %1 of complex type cannot be resolved.
de: Der Basistyp %1 des komplexen Typs kann nicht aufgelöst werden.

en: Base type %1 of simple type %2 is not allowed to have restriction in %3 attribute.
de: Der Basistyp %1 des einfachen Typs %2 darf keine Einschränkung im %3 Attribut haben.

en: Base type %1 of simple type %2 must have variety of union.
de: Der Basistyp %1 des einfachen Typs %2 muss eine Varietät des Typs Vereinigung haben.

en: Base type of simple type %1 cannot be complex type %2.
de: Der komplexe Typ %2 kann nicht Basisklasse des einfachen Typs %1 sein.

en: Base type of simple type %1 has defined derivation by restriction as final.
de: Der Basistyp des einfachen Typs %1 definiert Vererbung durch Einschränkung als final.

en: Base type of simple type %1 must have variety of type list.
de: Der Basistyp des einfachen Typs %1 muss eine Varietät des Typs Liste haben.

en: Baseline anchor cannot be used in conjunction with top, bottom, or vcenter anchors.
de: Ein Baseline-Anker darf nicht zusammen mit weiteren Ankerangaben für oben, unten und vertikal zentriert verwendet werden.

en: Binary content does not match the length facet.
de: Der binäre Inhalt entspricht nicht der Längenfacette.

en: Binary content does not match the maxLength facet.
de: Der binäre Inhalt entspricht nicht der Facette 'maxLength'.

en: Binary content does not match the minLength facet.
de: Der binäre Inhalt entspricht nicht der Facette 'minLength'.

en: Binary content is not listed in the enumeration facet.
de: Der binäre Inhalt ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

en: Binding loop detected for property "%1"
de: Bei der für die Eigenschaft „%1“ angegebenen Bindung wurde eine Endlosschleife festgestellt

en: Block constraints of derived element %1 must not be more weaker than in the base element.
de: Die Blockeinschränkung des abgeleiteten Elements %1 darf nicht schwächer sein als im Basiselement.

[ctx: Bold context menu item]
en: Bold
de: Fett

en: Boolean content does not match pattern facet.
de: Der boolesche Wert entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: Bottom
de: Unten

en: Breakpoint Condition:
de: Bedingung für Haltepunkt:

en: Breakpoints
de: Haltepunkte

en: C5E (163 x 229 mm)
de: C5E (163 × 229 mm)

en: Can not process unknown element %1, expected elements are: %2.
de: Das unbekannte Element %1 kann nicht verarbeitet werden; zulässig wären: %2.

en: Can only assign one binding to lists
de: Listen kann nur eine einzige Bindung zugewiesen werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot anchor a horizontal edge to a vertical edge.
de: Es kann kein Anker zu einer horizontalen oder vertikalen Kante angegeben werden.

en: Cannot anchor a vertical edge to a horizontal edge.
de: Vertikale und horizontale Kanten können nicht mit Ankern verbunden werden.

en: Cannot anchor item to self.
de: Ein Element kann keinen Anker zu sich selbst haben.

en: Cannot anchor to a null item.
de: Es kann kein Anker zu einem Null-Element angegeben werden.

en: Cannot anchor to an item that isn't a parent or sibling.
de: Das Ziel eines Anker muss ein Elternelement oder Element der gleichen Ebene sein.

en: Cannot animate non-existent property "%1"
de: Die Eigenschaft „%1“ existiert nicht und kann daher nicht animiert werden

en: Cannot animate read-only property "%1"
de: Die Eigenschaft „%1“ ist schreibgeschützt und kann daher nicht animiert werden

en: Cannot assign a value directly to a grouped property
de: Bei einer Eigenschaft, die Teil einer Gruppierung ist, ist keine direkte Wertzuweisung zulässig

en: Cannot assign a value to a signal (expecting a script to be run)
de: Einem Signal können keine Werte zugewiesen werden (es wird ein Skript erwartet)

en: Cannot assign multiple values to a script property
de: Eine Zuweisung mehrerer Werte an eine Skript-Eigenschaft ist nicht zulässig

en: Cannot assign multiple values to a singular property
de: Die Zuweisung mehrerer Werte an eine Eigenschaft ist nicht zulässig

en: Cannot assign object to list
de: Objekt kann nicht an eine Liste zugewiesen werden

en: Cannot assign object to property
de: Zuweisung eines Objekts an eine Eigenschaft nicht zulässig

en: Cannot assign primitives to lists
de: Zuweisung eines einfachen Werts (primitive) an eine Liste nicht zulässig

en: Cannot assign to non-existent default property
de: Es kann keine Zuweisung erfolgen, da keine Vorgabe-Eigenschaft existiert

en: Cannot assign to non-existent property "%1"
de: Es kann keine Zuweisung erfolgen, da keine Eigenschaft des Namens „%1“ existiert

en: Cannot assign to read-only property "%1"
de: Die Eigenschaft „%1“ ist schreibgeschützt und kann daher nicht zugewiesen werden

en: Cannot change the animation assigned to a Behavior.
de: Die zu einem Behavior-Element gehörende Animation kann nicht geändert werden.

en: Cannot create %1 for output
de: %1 kann nicht zum Schreiben erstellt werden

en: Cannot create empty component specification
de: Es kann keine leere Komponentenangabe erzeugt werden

en: Cannot load library %1: %2
de: Bibliothek %1 kann nicht geladen werden: %2

en: Cannot open %1 for input
de: %1 kann nicht als Eingabe geöffnet werden.

en: Cannot open %1: is a directory
de: %1 kann nicht geöffnet werden: Es handelt sich um einen Ordner.

en: Cannot open for output
de: Das Öffnen zum Schreiben ist fehlgeschlagen

en: Cannot open: %1
de: Fehlschlag beim Öffnen: %1

en: Cannot override FINAL property
de: Eine als 'FINAL' ausgewiesene Eigenschaft kann nicht überschrieben werden

en: Cannot provide a certificate with no key, %1
de: Es kann kein Zertifikat ohne Schlüssel bereitgestellt werden, %1

en: Cannot remove source file
de: Die Quelldatei kann nicht entfernt werden

en: Cannot resolve symbol "%1" in %2: %3
de: Das Symbol „%1“ in %2 kann nicht aufgelöst werden: %3

en: Cannot set a duration of < 0
de: Es kann keine Zeitdauer <0 gesetzt werden

en: Cannot specify left, right, and hcenter anchors.
de: Ankerangaben für links, rechts und horizontal zentriert dürfen nicht zusammen auftreten.

en: Cannot specify top, bottom, and vcenter anchors.
de: Ankerangaben für oben, unten und vertikal zentriert dürfen nicht zusammen auftreten.

en: Cannot start playback. 
    
    Check your GStreamer installation and make sure you 
    have libgstreamer-plugins-base installed.
de: Die Wiedergabe kann nicht gestartet werden.
    
    Prüfen Sie bitte die Installation von GStreamer und stellen Sie sicher,
    dass das Modul libgstreamer-plugins-base installiert ist.

en: Cannot unload library %1: %2
de: Bibliothek %1 kann nicht entladen werden: %2

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Casting to %1 is not possible because it is an abstract type, and can therefore never be instantiated.
de: Typumwandlung zu %1 ist nicht möglich, weil dies ein abstrakter Typ ist und er daher niemals instantiiert werden kann.

en: Center
de: Zentrieren

en: Centimeters (cm)
de: Zentimeter (cm)

en: Check
de: Häkchen setzen

[ctx: Check grammar with spelling context menu item]
en: Check Grammar With Spelling
de: Grammatik und Rechtschreibung prüfen

[ctx: Check spelling context menu item]
en: Check Spelling
de: Rechtschreibung prüfen

[ctx: Check spelling while typing context menu item]
en: Check Spelling While Typing
de: Rechtschreibung während dem Schreiben prüfen

en: Child element is missing in that scope, possible child elements are: %1.
de: Das Unterelement fehlt im Bereich; mögliche Unterelemente wären: %1.

en: Circular group reference for %1.
de: Zirkulärer Verweis bei %1.

en: Circular inheritance of base type %1.
de: Zirkuläre Vererbung im Basistyp %1.

en: Circular inheritance of union %1.
de: Zirkuläre Vererbung bei der Vereinigung %1.

en: Circularity detected
de: Schleife entdeckt

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Console
de: Konsole leeren

en: Clear Debug Output
de: Debug-Ausgaben löschen

en: Clear Error Log
de: Fehlerprotokoll leeren

en: Close
de: Schließen

en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

en: Close the tab
de: Unterfenster schließen

en: Closes the window
de: Schließt das Fenster

en: Collate
de: Sortieren

en: Color
de: Farbe

en: Color Mode
de: Farbmodus

en: Color Picker
de: Farbauswahl

en: Commit
de: Bestätigen

en: Complex type %1 cannot be derived by extension from %2 as the latter contains %3 element in its content model.
de: Der komplexe Typ %1 kann nicht durch Erweiterung von %2 abgeleitet werden, da letzterer ein '%3'-Element in seinem Inhaltsmodell hat.

en: Complex type %1 cannot be derived from base type %2%3.
de: Der komplexe Typ %1 kann nicht vom Basistyp %2 abgeleitet werden%3.

en: Complex type %1 contains attribute %2 that has value constraint but type that inherits from %3.
de: Der komplexe Typ %1 enthält ein Attribut %2 mit einer Einschränkung des Werts, dessen Typ aber von %3 abgeleitet ist.

en: Complex type %1 contains attribute %2 twice.
de: Der komplexe Typ %1 enthält das Attribut %2 doppelt.

en: Complex type %1 contains two different attributes that both have types derived from %2.
de: Die Attributgruppe %1 enthält zwei verschiedene Attribute mit Typen, die beide von %2 abgeleitet sind.

en: Complex type %1 has duplicated element %2 in its content model.
de: Der komplexe Typ %1 hat ein dupliziertes Element %2 in seinem Inhaltsmodell.

en: Complex type %1 has non-deterministic content.
de: Der komplexe Typ %1 hat nicht-deterministischen Inhalt.

en: Complex type %1 is not allowed to be abstract.
de: Der komplexe Typ %1 kann nicht abstrakt sein.

en: Complex type %1 must have simple content.
de: Der komplexe Typ %1 kann nur einfachen Inhalt haben.

en: Complex type %1 must have the same simple type as its base class %2.
de: Der komplexe Typ %1 kann nur einen einfachen Typ als Basisklasse %2 haben.

en: Complex type %1 with simple content cannot be derived from complex base type %2.
de: Der komplexe Typ %1 einfachen Inhalts darf nicht vom komplexen Basistyp %2 abgeleitet werden.

en: Complex type of derived element %1 cannot be validly derived from base element.
de: Der komplexe Typ des abgeleiteten Elements %1 kann nicht vom Basiselement abgeleitet werden.

en: Component elements may not contain properties other than id
de: Komponenten dürfen außer „id“ keine weiteren Eigenschaften enthalten

en: Component objects cannot declare new functions.
de: Komponentenobjekte können keine neuen Funktionen deklarieren.

en: Component objects cannot declare new properties.
de: Komponentenobjekte können keine neuen Eigenschaften deklarieren.

en: Component objects cannot declare new signals.
de: Komponentenobjekte können keine neuen Signale deklarieren.

en: Component with ID %1 has been defined previously.
de: Es wurde bereits eine Komponente mit der ID %1 definiert.

en: Connection not allowed by SOCKSv5 server
de: Der SOCKSv5-Server hat die Verbindung verweigert

en: Connection refused
de: Verbindung abgelehnt

en: Connection timed out
de: Wartezeit für Verbindung abgelaufen

en: Connection to proxy closed prematurely
de: Verbindung zum Proxy vorzeitig beendet

en: Connection to proxy refused
de: Verbindung zum Proxy abgelehnt

en: Connection to proxy timed out
de: Wartezeit für Verbindung zum Proxy abgelaufen

en: Connections: nested objects not allowed
de: Verbindungen: Verschachtelte Objekte sind nicht zulässig

en: Connections: script expected
de: Verbindungen: Skript erwartet

en: Connections: syntax error
de: Verbindungen: Syntaxfehler

en: Console
de: Konsole

en: Contains commands to manipulate the window
de: Enthält Befehle zur Veränderung des Fensters

en: Content model of complex type %1 contains %2 element, so it cannot be derived by extension from a non-empty type.
de: Das Inhaltsmodell des komplexen Typs %1 enthält ein Element '%2'; es kann daher nicht durch Erweiterung von einem Typ abgeleitet werden, der nicht leer ist.

en: Content model of complex type %1 is not a valid extension of content model of %2.
de: Das Inhaltsmodell des komplexen Typs %1 ist keine gültige Erweiterung des Inhaltsmodells von %2.

en: Content of %1 attribute of %2 element must not be from namespace %3.
de: Der Inhalt des Attributs %1 des Elements %2 kann nicht vom Namensraum %3 stammen.

en: Content of attribute %1 does not match defined value constraint.
de: Der Inhalt des Attributs %1 entspricht nicht der definierten Einschränkung des Werts.

en: Content of attribute %1 does not match its type definition: %2.
de: Der Inhalt des Attributs %1 entspricht nicht seiner Typdefinition: %2.

en: Content of element %1 does not match defined value constraint.
de: Der Inhalt des Elements %1 entspricht nicht der definierten Einschränkung des Werts.

en: Content of element %1 does not match its type definition: %2.
de: Der Inhalt des Elements %1 entspricht nicht seiner Typdefinition: %2.

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Copies
de: Kopien

en: Copies:
de: Kopien:

en: Copy &Link Location
de: &Verknüpfungsadresse kopieren

[ctx: Copy Audio Link Location]
en: Copy Audio
de: Audio kopieren

en: Copy Color
de: Farbe kopieren

[ctx: Copy Image Address menu item]
en: Copy Image Address
de: Bildadresse kopieren

[ctx: Copy Link context menu item]
en: Copy Image
de: Bild kopieren

[ctx: Copy Link context menu item]
en: Copy Link
de: Verknüpfung kopieren

[ctx: Copy Video Link Location]
en: Copy Video
de: Video kopieren

[ctx: Copy context menu item]
en: Copy
de: Kopieren

en: Could not begin transaction
de: Transaktion kann nicht begonnen werden

en: Could not commit transaction
de: Transaktion kann nicht ausgeführt werden

en: Could not connect
de: Kann nicht verbunden werden

en: Could not decode media source.
de: Die Medienquelle kann nicht dekodiert werden.

en: Could not instantiate cursor delegate
de: Cursor-Delegate kann angelegt werden

en: Could not load cursor delegate
de: Cursor-Delegate kann nicht geladen werden

en: Could not locate media source.
de: Die Medienquelle kann nicht gefunden werden.

en: Could not open audio device. The device is already in use.
de: Audiogerät kann nicht geöffnet werden. Es wird bereits verwendet.

en: Could not open input redirection for reading
de: Eingabe-Umleitung kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Could not open media source.
de: Die Medienquelle kann nicht geöffnet werden.

en: Could not open output redirection for writing
de: Ausgabe-Umleitung kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Could not read footer
de: Fußzeile kann nicht gelesen werden

en: Could not read image data
de: Bilddaten können nicht gelesen werden

en: Could not reset to start position
de: Das Zurücksetzen der Startposition ist nicht möglich

en: Could not rollback transaction
de: Transaktion kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Could not seek to image read footer
de: Lesefehler beim Versuch, die Bilddaten auszulesen

en: Ctrl
de: Strg

en: Ctrl+F
de: Strg+F

en: Ctrl+F10
de: Strg+F10

en: Ctrl+G
de: Strg+G

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Customize...
de: Benutzerdefiniert ...

[ctx: Cut context menu item]
en: Cut
de: Ausschneiden

en: DLE (110 x 220 mm)
de: DLE (110 × 220 mm)

en: DRM error
de: DRM-Fehler

en: Data of type %1 are not allowed to be empty.
de: Daten vom Typ %1 können nicht leer sein.

en: Datagram was too large to send
de: Datagramm ist zu groß zum Senden

en: Date Modified
de: Geändert am

en: Date time content does not match pattern facet.
de: Die Datumsangabe entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: Date time content does not match the maxExclusive facet.
de: Die Datumsangabe entspricht nicht der Facette 'maxExclusive'.

en: Date time content does not match the maxInclusive facet.
de: Die Datumsangabe entspricht nicht der Facette 'maxInclusive'.

en: Date time content does not match the minExclusive facet.
de: Die Datumsangabe entspricht nicht der Facette 'minExclusive'.

en: Date time content does not match the minInclusive facet.
de: Die Datumsangabe entspricht nicht der Facette 'minInclusive'.

en: Date time content is not listed in the enumeration facet.
de: Die Datumsangabe ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

en: Day %1 is invalid for month %2.
de: Der Tag %1 ist ungültig für den Monat %2.

en: Day %1 is outside the range %2..%3.
de: Der Tag %1 befindet sich außerhalb des Bereiches %2...%3.

en: Debug Output
de: Debuggerausgabe

[ctx: Debugger::JSAgentWatchData]
en: <undefined>
de: <nicht definiert>

[ctx: Debugger::JSAgentWatchData]
en: [Array of length %1]
de: [Feldlänge %1]

en: Decay HF ratio (%)
de: Hochfrequenz-Abklingverhältnis (%)

en: Decay time (ms)
de: Abklingzeit (ms)

en: Decimal content does not match in the fractionDigits facet.
de: Die Dezimalzahl entspricht nicht der Facette 'fractionDigit'.

en: Decimal content does not match in the totalDigits facet.
de: Die Dezimalzahl entspricht nicht der Facette 'totalDigits'.

en: Declaration for attribute %1 does not exist.
de: Für das Attribut %1 ist keine Deklaration verfügbar.

en: Declaration for element %1 does not exist.
de: Für das Element %1 ist keine Deklaration verfügbar.

en: Decoder error
de: Fehler im Decoder

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: Default writing direction context menu item]
en: Default
de: Voreinstellung

en: Defaults
de: Voreinstellungen

en: Delegate component must be Item type.
de: Delegate-Komponente muss vom Typ 'Item' sein

en: Delete
de: Löschen

en: Delete to the end of the word
de: Bis zum Wortende löschen

en: Delete to the start of the word
de: Bis zum Wortanfang löschen

en: Density (%)
de: Dichte (%)

en: Derivation method of %1 must be extension because the base type %2 is a simple type.
de: Erweiterung muss als Vererbungsmethode für %1 verwendet werden, da der Basistyp %2 ein einfacher Typ ist.

en: Derived attribute %1 does not exist in the base definition.
de: Das abgeleitete Attribut %1 existiert in der Basisdefinition nicht.

en: Derived attribute %1 does not match the wildcard in the base definition.
de: Das abgeleitete Attribut %1 entspricht nicht dem Suchmuster in der Basisdefinition.

en: Derived definition contains an %1 element that does not exists in the base definition
de: Die abgeleitete Definition enthält ein Element %1, was in der Basisdefinition nicht existiert

en: Derived element %1 cannot be nillable as base element is not nillable.
de: Das abgeleitete Element %1 kann kein 'nillable'-Attribut haben, da das Basiselement keines spezifiziert.

en: Derived element %1 has weaker value constraint than base particle.
de: Das abgeleitete Element %1 hat eine schwächere Einschränkung des Wertes als der Basispartikel.

en: Derived element %1 is missing value constraint as defined in base particle.
de: Im abgeleiteten Element %1 fehlt Einschränkung des Wertes, wie sie im Basispartikel definiert ist.

en: Derived particle allows content that is not allowed in the base particle.
de: Der abgeleitete Partikel gestattet Inhalt, der für den Basispartikel nicht zulässig ist.

en: Derived particle is missing element %1.
de: Das Element %1 fehlt im abgeleiteten Partikel.

en: Derived wildcard is not a subset of the base wildcard.
de: Das abgeleitete Suchmuster ist keine Untermenge des Basissuchmusters.

en: Destination file exists
de: Die Zieldatei existiert bereits.

en: Diffusion (%)
de: Streuung (%)

en: Disable Breakpoint
de: Haltepunkt deaktivieren

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Displays the name of the window and contains controls to manipulate it
de: Zeigt den Namen für das Bedienelement an und enthält ein Bedienfeld zur Änderung

en: Dividing a value of type %1 by %2 (not-a-number) is not allowed.
de: Dividieren eines Wertes vom Typ %1 durch %2 (keine Zahl) ist nicht zulässig.

en: Dividing a value of type %1 by %2 or %3 (plus or minus zero) is not allowed.
de: Division eines Wertes vom Typ %1 durch %2 oder %3 (plus oder minus null) ist nicht zulässig.

en: Division (%1) by zero (%2) is undefined.
de: Division (%1) durch null (%2) ist undefiniert.

en: Dock
de: Andocken

en: Document is not a XML schema.
de: Das Dokument ist kein XML-Schema.

en: Done
de: Fertig

en: Double content does not match pattern facet.
de: Die Gleitkommazahl entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: Double content does not match the maxExclusive facet.
de: Die Gleitkommazahl entspricht nicht der Facette 'maxExclusive'.

en: Double content does not match the maxInclusive facet.
de: Die Gleitkommazahl entspricht nicht der Facette 'maxInclusive'.

en: Double content does not match the minExclusive facet.
de: Die Gleitkommazahl entspricht nicht der Facette 'minExclusive'.

en: Double content does not match the minInclusive facet.
de: Die Gleitkommazahl entspricht nicht der Facette 'minInclusive'.

en: Double content is not listed in the enumeration facet.
de: Die Gleitkommazahl ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

[ctx: Download Image context menu item]
en: Save Image
de: Bild speichern

[ctx: Download Linked File context menu item]
en: Save Link...
de: Verknüpfung speichern unter ...

en: Download error
de: Fehler beim Herunterladen

en: Duplex Printing
de: Beidseitiger Druck

en: Duplicate default property
de: Mehrfaches Auftreten der Vorgabe-Eigenschaft

en: Duplicate method name
de: Mehrfaches Auftreten eines Methodennamens

en: Duplicate property name
de: Mehrfaches Auftreten eines Eigenschaftsnamens

en: Duplicate signal name
de: Mehrfaches Auftreten eines Signalnamens

en: Duplicated element names %1 in %2 element.
de: Der Elementname %1 kommt im Element %2 mehrfach vor.

en: Duplicated facets in simple type %1.
de: Im einfachen Typ %1 kommen Facetten mehrfach vor.

en: Duration content does not match pattern facet.
de: Die Angabe der Zeitdauer entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: Duration content does not match the maxExclusive facet.
de: Die Angabe der Zeitdauer entspricht nicht der Facette 'maxExclusive'.

en: Duration content does not match the maxInclusive facet.
de: Die Angabe der Zeitdauer entspricht nicht der Facette 'maxInclusive'.

en: Duration content does not match the minExclusive facet.
de: Die Angabe der Zeitdauer entspricht nicht der Facette 'minExclusive'.

en: Duration content does not match the minInclusive facet.
de: Die Angabe der Zeitdauer entspricht nicht der Facette 'minInclusive'.

en: Duration content is not listed in the enumeration facet.
de: Die Angabe der Zeitdauer ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

en: Each name of a template parameter must be unique; %1 is duplicated.
de: Die Namen von Vorlagenparametern müssen eindeutig sein, %1 existiert bereits.

en: Effective Boolean Value cannot be calculated for a sequence containing two or more atomic values.
de: Effektiver boolescher Wert kann für keine Folge errechnet werden, die zwei oder mehr atomare Werte enthält.

en: Effects
de: Effekte

en: Element %1 already defined.
de: Das Element %1 ist bereits definiert.

en: Element %1 can't be serialized because it appears outside the document element.
de: Element %1 kann nicht serialisiert werden, weil es außerhalb des Dokument-Elementes erscheint.

en: Element %1 cannot contain other elements, as it has fixed content.
de: Das Element %1 kann keine anderen Element enthalten, da sein Inhalt festgelegt ist.

en: Element %1 cannot have a sequence constructor.
de: Das Element %1 kann keinen Sequenzkonstruktor haben.

en: Element %1 cannot have children.
de: Das Element %1 kann keine Kindelemente haben.

en: Element %1 contains invalid content.
de: Das Element %1 enthält ungültigen Inhalt.

en: Element %1 contains not allowed attributes.
de: Das Element %1 enthält unzulässige Attribute.

en: Element %1 contains not allowed child content.
de: Das Element %1 enthält unzulässigen Unterinhalt.

en: Element %1 contains not allowed child element.
de: Das Element %1 enthält ein unzulässiges Unterelement.

en: Element %1 contains not allowed text content.
de: Das Element %1 enthält unzulässigen Textinhalt.

en: Element %1 contains two attributes of type %2.
de: Das Element %1 enthält zwei Attribute des Typs %2.

en: Element %1 contains unknown attribute %2.
de: Das Element %1 enthält ein unbekanntes Attribut %2.

en: Element %1 does not match namespace constraint of wildcard in base particle.
de: Das Element %1 entspricht nicht der Namensraumeinschränkung des Basispartikels.

en: Element %1 exists twice with different types.
de: Es existieren zwei Vorkommen verschiedenen Typs des Elements %1.

en: Element %1 is declared as abstract.
de: Das Element %1 ist als abstrakt deklariert.

en: Element %1 is missing child element.
de: Beim Element %1 fehlt ein Unterelement.

en: Element %1 is missing in derived particle.
de: Das Element %1 fehlt im abgeleiteten Partikel.

en: Element %1 is missing required attribute %2.
de: Bei dem Element %1 fehlt ein erforderliches Attribut %2.

en: Element %1 is not allowed at this location.
de: Das Element %1 darf nicht an dieser Stelle stehen.

en: Element %1 is not allowed in this scope, possible elements are: %2.
de: Das Element %1 ist in diesem Bereich nicht zulässig; möglich wären: %2.

en: Element %1 is not allowed to have a value constraint if its base type is complex.
de: Das Element %1 darf keine Einschränkung des Werts haben, wenn der Basistyp komplex ist.

en: Element %1 is not allowed to have a value constraint if its type is derived from %2.
de: Das Element %1 darf keine Einschränkung des Werts haben, wenn sein Typ von %2 abgeleitet ist.

en: Element %1 is not allowed to have substitution group affiliation as it is no global element.
de: Das Element %1 kann nicht zu einer Substitutionsgruppe gehören, da es kein globales Element ist.

en: Element %1 is not defined in this scope.
de: Das Element %1 ist in diesem Bereich nicht definiert.

en: Element %1 is not nillable.
de: Das Element %1 hat das Attribut 'nillable' nicht spezifiziert.

en: Element %1 must come last.
de: Das Element %1 muss zuletzt stehen.

en: Element %1 must have at least one of the attributes %2 or %3.
de: Das Element %1 muss mindestens eines der Attribute %2 oder %3 haben.

en: Element %1 must have either a %2-attribute or a sequence constructor.
de: Das Element %1 muss entweder ein %2-Attribut haben oder es muss ein Sequenzkonstruktor verwendet werden.

en: Element contains content although it is nillable.
de: Das Element hat Inhalt, obwohl es 'nillable' spezifiziert.

en: Element group %1 already defined.
de: Die Elementgruppe %1 ist bereits definiert.

en: Element is not creatable.
de: Das Element kann nicht erzeugt werden.

en: Empty particle cannot be derived from non-empty particle.
de: Es kann kein leerer Partikel von einem Partikel abgeleitet werden, der nicht leer ist.

en: Empty property assignment
de: Leere Eigenschaftszuweisung

en: Empty signal assignment
de: Leere Signalzuweisung

en: Enable Breakpoint
de: Haltepunkt aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encoding %1 is unsupported
de: Kodierung %1 wird nicht unterstützt.

en: Encountered incorrectly encoded content.
de: Inhalt mit ungültiger Kodierung aufgetreten.

en: Enter a value:
de: Geben Sie einen Wert ein:

en: Enumeration facet contains invalid content: {%1} is not a value of type %2.
de: Ungültiger Inhalt einer Aufzählungsfacette: {%1} ist kein Wert des Typs %2.

en: Error %1 in %2, at line %3, column %4: %5
de: Fehler %1 in %2, bei Zeile %3, Spalte %4: %5

en: Error %1 in %2: %3
de: Fehler %1 in %2: %3

en: Error Log
de: Fehlerprotokoll

en: Error closing database
de: Fehler beim Schließen der Datenbank

en: Error creating SSL context (%1)
de: SSL-Kontext kann nicht erstellt werden (%1)

en: Error creating SSL session, %1
de: SSL-Sitzung kann nicht erzeugt werden, %1

en: Error creating SSL session: %1
de: SSL-Sitzung kann nicht erzeugt werden: %1

en: Error decoding: %1: %2
de: Fehler beim Dekodieren: %1: %2

en: Error during SSL handshake: %1
de: Fehler bei der SSL-Aushandlung: %1

en: Error loading local certificate, %1
de: Fehler beim Laden des lokalen Zertifikats, %1

en: Error loading private key, %1
de: Fehler beim Laden des privaten Schlüssels, %1

en: Error opening URL
de: Fehler beim Öffnen einer Adresse

en: Error opening database
de: Fehler beim Öffnen der Datenbank

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen einer Datei

en: Error opening resource
de: Fehler beim Öffnen einer Ressource

en: Error opening source: media type could not be determined
de: Die Quelle kann nicht geöffnet werden: Der Medientyp kann nicht bestimmt werden

en: Error opening source: resource is compressed
de: Fehler beim Öffnen der Quelle: die Ressource ist gepackt

en: Error opening source: resource not opened
de: Fehler beim Öffnen der Quelle: die Ressource ist nicht geöffnet

en: Error opening source: resource not valid
de: Fehler beim Öffnen der Quelle: die Ressource ist ungültig

en: Error opening source: type not supported
de: Die Quelle kann nicht geöffnet werden: Dieser Typ wird nicht unterstützt

en: Error reading from process
de: Fehler beim Lesen vom Prozess.

en: Error while downloading %1: %2
de: Fehler beim Herunterladen von %1: %2

en: Error while reading: %1
de: Lesefehler: %1

en: Error while uploading %1: %2
de: Fehler beim Hochladen von %1: %2

en: Error writing to process
de: Fehler beim Schreiben zum Prozess.

en: Execute
de: Ausführen

en: Executive (7.5 x 10 inches, 191 x 254 mm)
de: Executive (7.5 × 10 Zoll, 191 × 254 mm)

en: Exit
de: Beenden

en: Expected
de: Erwartet

en: Expected character data.
de: Erwartete Zeichendaten

en: Extra content at end of document.
de: Zusätzliche Daten am Ende des Dokuments.

en: Failed to get image from provider: %1
de: Bilddaten können nicht geholt werden: %1

en: Failed to set requested IAP
de: Der angeforderte Internetdienstanbieter kann nicht festgelegt werden

en: Failure to write block
de: Schreiben eines Blocks nicht möglich

en: Failure when casting from %1 to %2: %3
de: Fehler bei der Typumwandlung von %1 nach %2: %3

en: False
de: Falsch

en: Field %1 has no simple type.
de: Das Feld %1 hat keinen einfachen Typ.

en: File %1 is not writable.
    Please choose a different file name.
de: Die Datei „%1“ ist nicht beschreibbar.
    Bitte wählen Sie einen anderen Dateinamen.

en: File exists
de: Datei schon vorhanden

en: File name case mismatch for "%1"
de: Unstimmigkeiten in Groß-/Kleinschreibung im Dateinamen von „%1“

en: Find &Next
de: &Weitersuchen

en: Find &Previous
de: Frü&here suchen

en: Fixed value constraint not allowed if element is nillable.
de: Eine Beschränkung auf einen festen Wert ist nicht zulässig, wenn das Element 'nillable' spezifiziert.

en: Fixed value constraint of element %1 differs from value constraint in base particle.
de: Die feste Einschränkung des Wertes des Elements %1 unterscheidet sich von der Einschränkung des Wertes des Basispartikels.

en: Float
de: Schwebend

en: Folio (210 x 330 mm)
de: Folio (210 × 330 mm)

[ctx: Font context sub-menu item]
en: Fonts
de: Schriftarten

en: Font st&yle
de: Schrifts&til

en: Form
de: Formular

[ctx: Forward context menu item]
en: Go Forward
de: Vorwärts

en: General SOCKSv5 server failure
de: Allgemeiner SOCKSv5-Serverfehler

en: GestureArea: nested objects not allowed
de: GestureArea: Verschachtelte Objekte sind nicht zulässig

en: GestureArea: script expected
de: GestureArea: Skript erwartet

en: GestureArea: syntax error
de: GestureArea: Syntaxfehler

en: Getting position failed
de: Die Position kann nicht bestimmt werden

en: Go Back
de: Zurück

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Height:
de: Höhe:

en: Help
de: Hilfe

en: Hide Details...
de: Details ausblenden ...

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Host not found
de: Rechner nicht gefunden

en: Host unreachable
de: Rechner nicht erreichbar

en: ID illegally masks global JavaScript property
de: Der Id-Wert überdeckt eine globale Eigenschaft aus JavaScript

en: ID value '%1' is not unique.
de: Der ID-Wert '%1' ist nicht eindeutig.

en: IDs cannot start with an uppercase letter
de: Id-Werte dürfen nicht mit einem Großbuchstaben beginnen

en: IDs must contain only letters, numbers, and underscores
de: Id-Werte dürfen nur Buchstaben oder Unterstriche enthalten

en: IDs must start with a letter or underscore
de: Id-Werte müssen mit einem Buchstaben oder Unterstrich beginnen

en: Identity constraint %1 already defined.
de: Die Identitätseinschränkung %1 ist bereits definiert.

en: If both values have zone offsets, they must have the same zone offset. %1 and %2 are not the same.
de: Wenn beide Werte Zonen-Verschiebungen enthalten, so muss die Verschiebung identisch sein. %1 und %2 sind jedoch unterschiedlich.

en: If element %1 has no attribute %2, it cannot have attribute %3 or %4.
de: Das Element %1 darf keines der Attribute %3 oder %4 haben, solange es nicht das Attribut %2 hat.

en: If the first argument is the empty sequence or a zero-length string (no namespace), a prefix cannot be specified. Prefix %1 was specified.
de: Wenn das erste Argument eine leere Sequenz oder eine Zeichenkette der Länge Null ist (kein Namensraum), so kann kein Präfix angegeben werden. Das Präfix %1 wurde angegeben.

[ctx: Ignore Grammar context menu item]
en: Ignore
de: Ignorieren

[ctx: Ignore Spelling context menu item]
en: Ignore
de: Ignorieren

en: Illegal method name
de: Unzulässiger Methodenname

en: Illegal namespace declaration.
de: Ungültige Namensraum-Deklaration.

en: Illegal property name
de: Ungültiger Name der Eigenschaft

en: Illegal signal name
de: Ungültiger Name für Signal

en: Image depth not valid
de: Farbtiefe ungültig

en: Image mHeader read failed
de: Beim Lesen der Bilddatei konnte der mHeader nicht geöffnet werden

en: Image type (non-TrueVision 2.0) not supported
de: Bildtyp (kein-TrueVision 2.0) wird nicht unterstützt

en: Image type not supported
de: Bildtyp wird nicht unterstützt

en: In a namespace constructor, the value for a namespace cannot be an empty string.
de: In einem Namensraum-Konstruktor darf der Wert für den Namensraum keine leere Zeichenkette sein.

en: In a simplified stylesheet module, attribute %1 must be present.
de: In einem vereinfachten Stilvorlagen-Modul muss das Attribut %1 vorhanden sein.

en: In an XSL-T pattern, axis %1 cannot be used, only axis %2 or %3 can.
de: Bei einem XSL-T-Suchmuster dürfen nur die Achsen %2 oder %3 verwendet werden, nicht jedoch %1.

en: In an XSL-T pattern, function %1 cannot have a third argument.
de: Bei einem XSL-T-Suchmuster darf die Funktion %1 kein drittes Argument haben.

en: In an XSL-T pattern, only function %1 and %2, not %3, can be used for matching.
de: Bei einem XSL-T-Suchmuster dürfen nur die Funktionen %1 und %2, nicht jedoch %3 zur Suche verwendet werden.

en: In an XSL-T pattern, the first argument to function %1 must be a literal or a variable reference, when used for matching.
de: Bei einem XSL-T-Suchmuster muss das erste Argument zur Funktion %1 bei der Verwendung zur Suche ein Literal oder eine Variablenreferenz sein.

en: In an XSL-T pattern, the first argument to function %1 must be a string literal, when used for matching.
de: Bei einem XSL-T-Suchmuster muss das erste Argument zur Funktion %1 bei der Verwendung zur Suche ein String-Literal sein.

en: In the replacement string, %1 can only be used to escape itself or %2, not %3
de: In der Ersatz-Zeichenkette kann %1 nur zum Maskieren von sich selbst oder „%2“ verwendet werden, nicht aber zum Maskieren von „%3“.

en: In the replacement string, %1 must be followed by at least one digit when not escaped.
de: In der Ersatz-Zeichenkette muss nach %1 mindestens eine Ziffer folgen, wenn es nicht maskiert ist.

en: In use
de: In Benutzung

en: Inches (in)
de: Zoll (in)

en: Incorrectly specified signal assignment
de: Angegebene Signalzuweisung ist nicht korrekt

en: Indent
de: Einrücken

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert Bulleted List
de: Liste mit Punkten einfügen

en: Insert Numbered List
de: Nummerierte Liste einfügen

en: Insert Unicode control character
de: Unicode-Steuerzeichen einfügen

en: Insert a new line
de: Neue Zeile einfügen

en: Insert a new paragraph
de: Neuen Absatz einfügen

[ctx: Inspect Element context menu item]
en: Inspect
de: Inspizieren

en: Inspector Mode
de: Inspektor-Modus

en: Insufficient bandwidth
de: Unzureichende Bandweite

en: Integer division (%1) by zero (%2) is undefined.
de: Integer-Division (%1) durch null (%2) ist undefiniert.

en: Invalid QName content: %1.
de: Der Inhalt des qualifizierten Namens ist ungültig: %1.

en: Invalid URL
de: Ungültige Adresse

en: Invalid XML character.
de: Ungültes XML-Zeichen.

en: Invalid XML version string.
de: Ungültige XML-Versions-Zeichenkette.

en: Invalid alias location
de: Ungültige Quellangabe bei Alias-Eigenschaft

en: Invalid alias reference. An alias reference must be specified as <id>, <id>.<property> or <id>.<value property>.<property>
de: Ungültige Referenzierung einer Alias-Eigenschaft. Die Referenz muss in der Form  <id>, <id>.<property> oder <id>.<value property>.<property> angegeben werden

en: Invalid alias reference. Unable to find id "%1"
de: Ungültige Referenzierung einer Alias-Eigenschaft. Der Id-Wert „%1“ kann nicht gefunden werden

en: Invalid attached object assignment
de: Ungültige Zuweisung des Bezugselements

en: Invalid attribute in XML declaration.
de: Ungültiges Attribut in der XML-Deklaration.

en: Invalid component body specification
de: Inhalt der Komponente ungültig

en: Invalid component id specification
de: Ungültige Komponentenspezifikation

en: Invalid configuration.
de: Ungültige Konfiguration.

en: Invalid document.
de: Ungültiges Dokument

en: Invalid empty ID
de: Ungültiger (leerer) Id-Wert

en: Invalid empty URL
de: Ungültige (leere) URL

en: Invalid entity value.
de: Ungültiger Wert in Entität.

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid grouped property access
de: Falsche Gruppierung bei Zugriff auf Eigenschaft

en: Invalid hostname
de: Ungültiger Rechnername

en: Invalid option:
de: Ungültige Option:

en: Invalid or empty cipher list (%1)
de: Ungültige oder leere Verschlüsselungsliste (%1)

en: Invalid property assignment: "%1" is a read-only property
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: „%1“ ist schreibgeschützt

en: Invalid property assignment: 3D vector expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird ein dreidimensionaler Vektor erwartet

en: Invalid property assignment: boolean expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird ein boolescher Wert erwartet

en: Invalid property assignment: color expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine Farbspezifikation erwartet

en: Invalid property assignment: date expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine Datumsangabe erwartet

en: Invalid property assignment: datetime expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine Datum/Zeit-Angabe erwartet

en: Invalid property assignment: int expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird ein Ganzzahlwert erwartet

en: Invalid property assignment: number expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine Zahl erwartet

en: Invalid property assignment: point expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine Koordinatenangabe für einen Punkt erwartet

en: Invalid property assignment: rect expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es werden Parameter für ein Rechteck erwartet

en: Invalid property assignment: script expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird ein Skript erwartet

en: Invalid property assignment: size expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine Größenangabe erwartet

en: Invalid property assignment: string expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine Zeichenkette erwartet

en: Invalid property assignment: time expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine Zeitangabe erwartet

en: Invalid property assignment: unknown enumeration
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Unbekannter Aufzählungswert

en: Invalid property assignment: unsigned int expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine vorzeichenlose Ganzzahlwert erwartet

en: Invalid property assignment: unsupported type "%1"
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Der Typ „%1“ ist nicht unterstützt

en: Invalid property assignment: url expected
de: Ungültige Zuweisung bei Eigenschaft: Es wird eine URL erwartet

en: Invalid property nesting
de: Ungültige Schachtelung von Eigenschaften

en: Invalid property type
de: Ungültiger Typ der Eigenschaft

en: Invalid property use
de: Ungültige Verwendung von Eigenschaften

en: Invalid protocol
de: Ungültiges Protokoll

en: Invalid socket descriptor
de: Ungültige Socket-Beschreibung

en: Invalid source type.
de: Ungültiger Quellentyp.

en: Invalid use of id property
de: Ungültige Verwendung einer Eigenschaft des Typs 'Id'

en: Invalid use of namespace
de: Ungültige Verwendung eines Namensraums

en: It is not possible to bind to the prefix %1
de: Es ist nicht möglich, an das Präfix %1 zu binden.

en: It is not possible to cast from %1 to %2.
de: Von %1 nach %2 ist keine Typumwandlung möglich.

en: It is not possible to redeclare prefix %1.
de: Es ist nicht möglich, das Präfix %1 erneut zu deklarieren.

en: It will not be possible to retrieve %1.
de: Es wird nicht möglich sein, %1 zu erhalten.

en: It's not possible to add attributes after any other kind of node.
de: Es ist nicht möglich, Attribute nach einem Knoten hinzuzufügen.

en: It's not possible to cast the value %1 of type %2 to %3
de: Typumwandlung des Wertes %1 von Typ %2 nach %3 nicht möglich

[ctx: Italic context menu item]
en: Italic
de: Kursiv

en: Item type %1 of %2 element cannot be resolved.
de: Der Subtyp %1 des Elements %2 kann nicht aufgelöst werden.

en: Item type of base type does not match item type of %1.
de: Der Elementtyp des Basistyps entspricht nicht dem Elementtyp von %1.

en: Item type of simple type %1 cannot be a complex type.
de: Der Elementtyp des einfachen Typs %1 kann kein komplexer Typ sein.

en: Items
de: Elemente

en: JavaScript Alert - %1
de: JavaScript-Hinweis – %1

en: JavaScript Confirm - %1
de: JavaScript-Bestätigung – %1

en: JavaScript Problem - %1
de: JavaScript-Problem – %1

en: JavaScript Prompt - %1
de: JavaScript-Eingabeaufforderung – %1

en: Justify
de: Blocksatz

en: Key constraint %1 contains absent fields.
de: Die Einschränkung des Schlüssels %1 enthält nicht vorhandene Felder.

en: Key constraint %1 contains references nillable element %2.
de: Die Einschränkung des Schlüssels %1 verweist auf das Element %2, was 'nillable' spezifiziert.

en: KeyNavigation is only available via attached properties
de: Tastennavigation ist nur über Eigenschaften des Typs 'attached' verfügbar

en: Keys is only available via attached properties
de: Die Unterstützung für Tasten ist nur über Eigenschaften des Typs 'attached' verfügbar

[ctx: Label for only item in menu that appears when clicking on the search field image, when no searches have been performed]
en: No recent searches
de: Keine kürzlichen Suchen

[ctx: Label text to be used when a plug-in is missing]
en: Missing Plug-in
de: Fehlendes Modul

en: Landscape
de: Querformat

en: LayoutDirection attached property only works with Items
de: LayoutDirection: Übermittelte Einstellung funktioniert nur mitEinträgen

en: LayoutMirroring is only available via attached properties
de: Layoutspiegelung ist nur über Eigenschaften des Typs 'attached' verfügbar

[ctx: Learn Spelling context menu item]
en: Add To Dictionary
de: Zum Wörterbuch hinzufügen

en: Ledger (432 x 279 mm)
de: Ledger (432 × 279 mm)

en: Left edge
de: Linke Kante

[ctx: Left to Right context menu item]
en: Left to Right
de: Links nach Rechts

en: Legal (8.5 x 14 inches, 216 x 356 mm)
de: Legal (8.5 × 14 Zoll, 216 × 356 mm)

en: Less
de: Weniger

en: Letter (8.5 x 11 inches, 216 x 279 mm)
de: Letter (8.5 × 11 Zoll, 216 × 279 mm)

en: Level (%)
de: Lautstärke (%)

en: Line down
de: Zeile abwärts

en: Line up
de: Zeile aufwärts

en: Line:
de: Zeile:

en: List content does not match length facet.
de: Der Listeninhalt entspricht nicht der Längenfacette.

en: List content does not match maxLength facet.
de: Der Listeninhalt entspricht nicht der Facette 'maxLength'.

en: List content does not match minLength facet.
de: Der Listeninhalt entspricht nicht der Facette 'minLength'.

en: List content does not match pattern facet.
de: Der Listeninhalt entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: List content is not listed in the enumeration facet.
de: Der Listeninhalt ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

en: ListElement: cannot contain nested elements
de: ListElement kann keine geschachtelten Elemente enthalten

en: ListElement: cannot use reserved "id" property
de: ListElement: Die "id"-Eigenschaft kann nicht verwendet werden

en: ListElement: cannot use script for property value
de: ListElement: Es kann kein Skript für den Wert der Eigenschaft verwendet werden

en: ListModel: undefined property '%1'
de: ListModel: Die Eigenschaft „%1“ ist nicht definiert

en: Loaded Scripts
de: Geladene Skripte

en: Loaded schema file is invalid.
de: Das geladene Schema ist ungültig.

en: Loader does not support loading non-visual elements.
de: Das Laden nicht-visueller Elemente ist nicht unterstützt.

en: Loading clip failed
de: Fehler beim Öffnen des Clips

en: Local file
de: Lokale Datei

en: Locals
de: Lokale Variablen

en: Location:
de: Pfad:

en: Logging in to %1 failed: authentication required
de: Die Anmeldung an %1 ist fehlgeschlagen: Authentifizierung erforderlich.

en: Long side
de: Lange Seite

[ctx: Look Up in Dictionary context menu item]
en: Look Up In Dictionary
de: In Wörterbuch nachschlagen

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: About %1
de: Über %1

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Hide %1
de: %1 ausblenden

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Hide Others
de: Andere ausblenden

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Preferences...
de: Einstellungen ...

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Quit %1
de: %1 beenden

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Services
de: Dienste

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Ma&ximize
de: Ma&ximieren

en: Mac OS X input method
de: Mac-OS-X-Eingabemethode

en: Makes the window full screen
de: Bringt das Fenster in den Vollbildmodus

en: Margins
de: Ränder

[ctx: Match OS X Finder]
en: Kind
de: Art

[ctx: Match Windows Explorer]
en: File Folder
de: Dateiordner

en: Matches are case insensitive
de: Suchmuster sind unabhängig von Groß-/Kleinschreibung

en: Maximize
de: Maximieren

[ctx: Media controller element]
en: Audio Element
de: Audio-Element

[ctx: Media controller element]
en: Audio element playback controls and status display
de: Audio-Steuerung und Statusanzeige

[ctx: Media controller element]
en: Begin playback
de: Wiedergabe starten

[ctx: Media controller element]
en: Current movie status
de: Aktueller Filmstatus

[ctx: Media controller element]
en: Current movie time
de: Aktuelle Abspielzeit

[ctx: Media controller element]
en: Elapsed Time
de: Verstrichene Zeit

[ctx: Media controller element]
en: Fullscreen Button
de: Vollbild-Taste

[ctx: Media controller element]
en: Movie time scrubber
de: Abspielzeit

[ctx: Media controller element]
en: Movie time scrubber thumb
de: Griff zur Einstellung der Abspielzeit

[ctx: Media controller element]
en: Mute Button
de: Stumm-Taste

[ctx: Media controller element]
en: Mute audio tracks
de: Audio stummschalten

[ctx: Media controller element]
en: Pause Button
de: Pause-Knopf

[ctx: Media controller element]
en: Pause playback
de: Wiedergabe anhalten

[ctx: Media controller element]
en: Play Button
de: Abspielknopf

[ctx: Media controller element]
en: Play movie in full-screen mode
de: Film im Vollbildmodus abspielen

[ctx: Media controller element]
en: Remaining Time
de: Restzeit

[ctx: Media controller element]
en: Remaining movie time
de: Restliche Abspielzeit

[ctx: Media controller element]
en: Return streaming movie to real-time
de: Setze Film auf Echtzeit zurück

[ctx: Media controller element]
en: Return to Real-time Button
de: Kehre zu Echtzeit zurück

[ctx: Media controller element]
en: Rewind Button
de: Rückspultaste

[ctx: Media controller element]
en: Rewind movie
de: Film zurückspulen

[ctx: Media controller element]
en: Seek Back Button
de: Rücklauftaste

[ctx: Media controller element]
en: Seek Forward Button
de: Vorlauftaste

[ctx: Media controller element]
en: Seek quickly back
de: Schnelles Rückwärtssuchen

[ctx: Media controller element]
en: Seek quickly forward
de: Schnelles Vorwärtssuchen

[ctx: Media controller element]
en: Slider
de: Schieberegler

[ctx: Media controller element]
en: Slider Thumb
de: Schieberegler-Griff

[ctx: Media controller element]
en: Status Display
de: Statusanzeige

[ctx: Media controller element]
en: Unmute Button
de: Abstelltaste für Stummschaltung

[ctx: Media controller element]
en: Unmute audio tracks
de: Stummschaltung der Tonspuren aufheben

[ctx: Media controller element]
en: Video Element
de: Video-Element

[ctx: Media controller element]
en: Video element playback controls and status display
de: Video-Steuerung und Statusanzeige

[ctx: Media controller status message when the media is loading]
en: Loading...
de: Wird geladen ...

[ctx: Media controller status message when watching a live broadcast]
en: Live Broadcast
de: Live-Übertragung

[ctx: Media time description]
en: %1 days %2 hours %3 minutes %4 seconds
de: %1 Tage %2 Stunden %3 Minuten %4 Sekunden

[ctx: Media time description]
en: %1 hours %2 minutes %3 seconds
de: %1 Stunden %2 Minuten %3 Sekunden

[ctx: Media time description]
en: %1 minutes %2 seconds
de: %1 Minuten %2 Sekunden

[ctx: Media time description]
en: %1 seconds
de: %1 Sekunden

[ctx: Media time description]
en: Indefinite time
de: Unbegrenzte Zeit

en: Member type %1 cannot be derived from member type %2 of %3's base type %4.
de: Der Mitgliedstyp %1 kann nicht vom Mitgliedstyp %2 der Basisklasse %4 von %3 abgeleitet werden.

en: Member type %1 of %2 element cannot be resolved.
de: Der Subtyp %1 des Elements %2 kann nicht aufgelöst werden.

en: Member type of simple type %1 cannot be a complex type.
de: Der Typ eines Mitglieds des einfachen Typs %1 kann kein komplexer Typ sein.

en: Menu
de: Menü

en: Method names cannot begin with an upper case letter
de: Methodennamen dürfen nicht mit einem Großbuchstaben beginnen

en: Mi&nimize
de: &Minimieren

en: Millimeters (mm)
de: Millimeter (mm)

en: Minimize
de: Minimieren

en: Missing codec helper script assistant.
de: Assistent-Skript für fehlende Kodierungen

en: Missing default state in history state '%1'
de: Der Anfangszustand im Verlauf bei Zustand '%1' fehlt

en: Missing initial state in compound state '%1'
de: Der Anfangszustand des zusammengesetzten Zustands '%1' fehlt

en: Module imports must occur before function, variable, and option declarations.
de: Der Import eines Moduls muss vor der Deklaration von Funktionen, Variablen und Optionen erfolgen.

en: Modulus division (%1) by zero (%2) is undefined.
de: Modulus-Division (%1) durch null (%2) ist undefiniert.

en: Month %1 is outside the range %2..%3.
de: Der Monat %1 befindet sich außerhalb des Bereiches %2...%3.

en: More
de: Mehr

en: More than one value found for field %1.
de: Für das Feld %1 wurden mehrere Werte gefunden.

en: More...
de: Mehr ...

en: Move the cursor to the end of the block
de: Cursor an das Ende des Blocks setzen

en: Move the cursor to the end of the document
de: Cursor an das Ende des Dokuments setzen

en: Move the cursor to the end of the line
de: Cursor an das Zeilenende setzen

en: Move the cursor to the next character
de: Cursor zum nächsten Zeichen bewegen

en: Move the cursor to the next line
de: Cursor zur nächsten Zeile bewegen

en: Move the cursor to the next word
de: Cursor zum nächsten Wort bewegen

en: Move the cursor to the previous character
de: Cursor zum vorherigen Zeichen bewegen

en: Move the cursor to the previous line
de: Cursor zur vorherigen Zeile bewegen

en: Move the cursor to the previous word
de: Cursor zum vorherigen Wort bewegen

en: Move the cursor to the start of the block
de: Cursor an den Anfang des Blocks setzen

en: Move the cursor to the start of the document
de: Cursor an den Anfang des Dokuments setzen

en: Move the cursor to the start of the line
de: Cursor an den Zeilenanfang setzen

en: Moves the window out of the way
de: Bewegt ein Fenster aus dem Weg

en: Multicast error
de: Multicast-Fehler

en: Multiple input method switcher
de: Umschalter für mehrere Eingabemethoden

en: Multiple input method switcher that uses the context menu of the text widgets
de: Umschalter für mehrere Eingabemethoden, der das Kontextmenü von Text-Eingabefeldern verwendet

en: Multiplication of a value of type %1 by %2 or %3 (plus or minus infinity) is not allowed.
de: Multiplikation eines Wertes vom Typ %1 durch %2 oder %3 (plus oder minus null) ist nicht zulässig.

[ctx: Mute]
en: Mute
de: Stumm

en: Muted
de: Stumm

en: Namespace %1 can only be bound to %2 (and it is, in either case, pre-declared).
de: Der Namensraum %1 kann nicht an %2 gebunden werden (und außerdem ist er bereits vordeklariert).

en: Namespace %1 cannot be used as a type
de: Der Namensraum %1 kann nicht als Typangabe verwendet werden

en: Namespace declarations must occur before function, variable, and option declarations.
de: Die Deklaration eines Namensraumes muss vor der Deklaration von Funktionen, Variablen und Optionen erfolgen.

en: Namespace prefix '%1' not declared
de: Namensraum-Vorspann „%1“ nicht deklariert

en: Namespace prefix of qualified name %1 is not defined.
de: Der Namensraum-Präfix des qualifizierten Namens %1 ist nicht definiert.

en: Network communication error
de: Kommunikationsfehler im Netzwerk

en: Network error
de: Netzwerkfehler

en: Network operation timed out
de: Wartezeit für Netzwerkoperation abgelaufen

en: Network timeout.
de: Netzwerk-Zeitüberschreitung

en: Network unavailable
de: Netzwerk nicht verfügbar

en: Network unreachable
de: Netzwerk nicht erreichbar

en: New
de: Neu

en: Next
de: Weiter

[ctx: No Guesses Found context menu item]
en: No Guesses Found
de: Keine Vorschläge gefunden

en: No casting is possible with %1 as the target type.
de: Mit %1 als Zieltyp ist keine Typumwandlung möglich.

en: No certificates could be verified
de: Keines der Zertifikate kann verifiziert werden

en: No common ancestor for targets and source of transition from state '%1'
de: Die Ziele und die Quelle des Übergangs vom Zustand '%1' haben keinen gemeinsamen Ursprung

en: No comparisons can be done involving the type %1.
de: Mit dem Typ %1 kann kein Vergleich angestellt werden.

en: No definition for element %1 available.
de: Für das Element %1 ist keine Definition verfügbar.

en: No error
de: Kein Fehler

en: No external functions are supported. All supported functions can be used directly, without first declaring them as external
de: Es werden keine externen Funktionen unterstützt. Alle unterstützten Funktionen können direkt verwendet werden, ohne dass sie vorher als extern deklariert werden müssen.

en: No file engine available or engine does not support UnMapExtension
de: Kein Dateitreiber verfügbar oder Treiber unterstützt kein UnMapExtension

en: No function with name %1 is available.
de: Es ist keine Funktion mit dem Namen %1 verfügbar.

en: No function with signature %1 is available
de: Es ist keine Funktion mit der Signatur %1 verfügbar.

en: No host name given
de: Es wurde kein Hostname angegeben

en: No namespace binding exists for the prefix %1
de: Es besteht keine Namensraum-Bindung für das Präfix %1.

en: No operand in an integer division, %1, can be %2.
de: Kein Operand in einer Integer-Division, %1, kann %2 sein.

en: No program defined
de: Kein Programm festgelegt

en: No property alias location
de: Alias-Eigenschaft ohne Quellangabe

en: No referenced value found for key reference %1.
de: Der referenzierte Wert der Schlüsselreferenz %1 kann nicht gefunden werden.

en: No schema defined for validation.
de: Es ist kein Schema für die Validierung definiert.

en: No suitable proxy found
de: Es kann kein geeigneter Proxy-Server gefunden werden

en: No template by name %1 exists.
de: Es existiert keine Vorlage mit dem Namen %1

en: No value is available for the external variable with name %1.
de: Für die Variable mit dem Namen „%1“ ist kein Wert verfügbar.

en: No variable with name %1 exists
de: Es existiert keine Variable mit dem Namen %1

en: Non-existent attached object
de: Es existiert kein Bezugselement für die Eigenschaft

en: Non-unique value found for constraint %1.
de: Für die Einschränkung %1 wurde ein nicht eindeutiger Wert gefunden.

en: None
de: Keiner

en: None of the pragma expressions are supported. Therefore, a fallback expression must be present
de: Keine der Pragma-Ausdrücke werden unterstützt. Daher muss ein Ausweich-Ausdruck vorhanden sein.

en: Not an attached property name
de: Kein gültiger Name einer Eigenschaft des Typs 'attached'

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not ready
de: Nicht fertig

en: Not ready to play
de: Kann nicht wiedergegeben werden

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Notation %1 already defined.
de: Die Notation %1 ist bereits definiert.

en: Notation content is not listed in the enumeration facet.
de: Der Inhalt der Notation ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

en: One of the CA certificates is invalid
de: Eines der Zertifikate der Zertifizierungsstelle ist ungültig

en: Only %1 and %2 facets are allowed when derived by union.
de: Bei Vererbung durch Vereinigung sind nur die Facetten %1 und %2 zulässig.

en: Only one %1 declaration can occur in the query prolog.
de: Im Abfrage-Prolog darf nur eine Deklaration von %1 vorkommen:

en: Only one %1-element can appear.
de: Es darf nur ein einziges %1-Element stehen.

en: Only the prefix %1 can be bound to %2 and vice versa.
de: An %2 kann nur der Präfix %1 gebunden werden (und umgekehrt).

en: Open
de: Öffnen

[ctx: Open Audio in New Window]
en: Open Audio
de: Audio öffnen

[ctx: Open Frame in New Window context menu item]
en: Open Frame
de: Frame öffnen

[ctx: Open Image in New Window context menu item]
en: Open Image
de: Bild öffnen

[ctx: Open Link context menu item]
en: Open Link
de: Verknüpfungsadresse öffnen

[ctx: Open Video in New Window]
en: Open Video
de: Video öffnen

[ctx: Open in New Window context menu item]
en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Opening clip failed
de: Fehler beim Öffnen des Clips

en: Operation canceled
de: Operation abgebrochen.

en: Operation on non-socket
de: Operation auf einem Nicht-Socket

en: Operation on socket is not supported
de: Diese Socket-Operation wird nicht unterstützt

en: Operation stopped by the user
de: Operation durch Benutzer unterbrochen

en: Operator %1 cannot be used on atomic values of type %2 and %3.
de: Der Operator %1 kann nicht auf atomare Werte der Typen %2 oder %3 angewandt werden.

en: Operator %1 cannot be used on type %2.
de: Der Operator %1 kann nicht auf den Typ %2 angewandt werden.

en: Operator %1 is not available between atomic values of type %2 and %3.
de: Der Operator %1 ist ungültig zwischen atomaren Werten der Typen %2 oder %3.

en: Options
de: Einstellungen

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Out of resources
de: Nicht genügend Ressourcen verfügbar

en: Outdent
de: Einrückung aufheben

[ctx: Outline context menu item]
en: Outline
de: Umrandung

en: Output &file:
de: &Ausgabedatei:

en: Output Settings
de: Ausgabeeinstellungen

en: Overflow
de: Überlauf

en: Overflow: Can't represent date %1.
de: Überlauf: Datum %1 kann nicht dargestellt werden.

en: Overflow: Date can't be represented.
de: Überlauf: Das Datum kann nicht dargestellt werden.

en: P&roperties
de: &Eigenschaften

en: POLICY_DB_DEFAULT must be defined before any other POLICY definitions can be used
de: POLICY_DB_DEFAULT muss definiert sein, bevor vor alle weiteren POLICY-Definitionen benutzt werden können

en: Page
de: Seite

en: Page down
de: Seite nach unten

en: Page left
de: Seite nach links

en: Page right
de: Seite nach rechts

en: Page size:
de: Seitengröße:

en: Page up
de: Seite nach oben

en: Pages from
de: Seiten von

en: Paper
de: Papier

en: Paper source:
de: Papierquelle:

en: Parse error: %1
de: Parse-Fehler: %1

en: Particle contains non-deterministic wildcards.
de: Der Partikel enthält nicht-deterministische Suchmuster.

en: Paste and Match Style
de: Einfügen und dem Stil anpassen

[ctx: Paste context menu item]
en: Paste
de: Einfügen

en: Path not found
de: Pfad nicht gefunden

en: Pause failed
de: Fehler bei Pause-Funktion

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

[ctx: Phonon::]
en: Accessibility
de: Zugangshilfen

[ctx: Phonon::]
en: Communication
de: Kommunikation

[ctx: Phonon::]
en: Games
de: Spiele

[ctx: Phonon::]
en: Music
de: Musik

[ctx: Phonon::]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

[ctx: Phonon::MMF]
en: Audio Output
de: Audio-Ausgabe

[ctx: Phonon::MMF]
en: The audio output device
de: Das Audioausgabe-Gerät

[ctx: Play]
en: Play
de: Wiedergabe

en: Play/Pause Animations
de: Animationen abspielen/anhalten

en: Playback complete
de: Abspielen beendet

en: Plugin codec installation failed for codec: %0
de: Die Installation des Moduls für die folgende Kodierung ist fehlgeschlagen: %0

en: Plugin verification data mismatch in '%1'
de: Fehlerhafte Prüfdaten in „%1“

en: Points (pt)
de: Punkt (pt)

en: Portrait
de: Hochformat

en: Possible anchor loop detected on centerIn.
de: Bei der Operation 'centerIn' wurde eine potentielle Endlosschleife der Anker festgestellt.

en: Possible anchor loop detected on fill.
de: Bei der Fülloperation wurde eine potentielle Endlosschleife der Anker festgestellt.

en: Possible anchor loop detected on horizontal anchor.
de: Bei einem horizontalen Anker wurde eine potentielle Endlosschleife der Anker festgestellt.

en: Possible anchor loop detected on vertical anchor.
de: Bei einem vertikalen Anker wurde eine potentielle Endlosschleife der Anker festgestellt.

en: Prefix %1 can only be bound to %2 (and it is, in either case, pre-declared).
de: Das Präfix %1 kann nur an %2 gebunden werden (und außerdem ist es bereits vordeklariert).

en: Prefix %1 is already declared in the prolog.
de: Das Präfix %1 wurde bereits im Prolog deklariert.

en: Prefix of qualified name %1 is not defined.
de: Der Präfix des qualifizierten Namens %1 ist nicht definiert.

en: Premature end of document.
de: Vorzeitiges Dokumentende

en: Press
de: Drücken

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous
de: Zurück

en: Print
de: Drucken

en: Print To File ...
de: In Datei drucken ...

en: Print all
de: Alles drucken

en: Print current page
de: Aktuelle Seite drucken

en: Print range
de: Druckbereich

en: Print selection
de: Auswahl drucken

en: Print to File (PDF)
de: In Datei drucken (PDF)

en: Print to File (Postscript)
de: In Datei drucken (PostScript)

en: Printer
de: Drucker

en: Private key does not certify public key, %1
de: Der private Schlüssel passt nicht zum öffentlichen Schlüssel, %1

en: Process crashed
de: Prozess abgestürzt

en: Process failed to start: %1
de: Fehler beim Starten des Prozesses: %1

en: Process operation timed out
de: Die Wartezeit für Prozess-Operation ist abgelaufen.

en: Promoting %1 to %2 may cause loss of precision.
de: Veröffentlichen von %1 als %2 kann zu Genauigkeitsverlusten führen.

en: Property assignment expected
de: Zuweisung an Eigenschaft erwartet

en: Property has already been assigned a value
de: Der Eigenschaft wurde bereits ein Wert zugewiesen

en: Property names cannot begin with an upper case letter
de: Eigenschaftsnamen dürfen nicht mit einem Großbuchstaben beginnen

en: Property value set multiple times
de: Mehrfache Zuweisung eines Wertes an eine Eigenschaft

en: PropertyChanges does not support creating state-specific objects.
de: Die Erzeugung von Objekten, die einem Zustand zugeordnet sind, wird von PropertyChanges nicht unterstützt.

en: Protocol type not supported
de: Protokolltyp wird nicht unterstützt

en: Proxy authentication failed
de: Proxy-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Proxy authentication failed: %1
de: Proxy-Authentifizierung fehlgeschlagen: %1

en: Proxy host not found
de: Proxy-Rechner nicht gefunden

en: Proxy server error
de: Proxy-Serverfehler

en: Proxy server not supported
de: Proxy-Server nicht unterstützt

en: PulseAudio Sound Server
de: PulseAudio-Sound-Server

en: Puts a maximized window back to normal
de: Bringt ein maximiertes Fenster zurück auf die Normalgröße

en: Puts a minimized window back to normal
de: Bringt ein maximiertes Fenster zurück auf die Normalgröße

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to bind variable
de: Variable kann nicht gebunden werden

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to execute statement
de: Anweisung kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch first
de: Erste kann nicht geholt werden

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch next
de: Nächste kann nicht geholt werden

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch record %1
de: Zeile %1 kann nicht abgeholt werden

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to prepare statement
de: Anweisung kann nicht vorbereitet werden

[ctx: QDeclarativeAnimatedImage]
en: Qt was built without support for QMovie
de: Diese Version der Qt-Bibliothek wurde ohne Unterstützung für die Klasse QMovie erstellt

[ctx: QDeclarativeCompiledBindings]
en: Binding loop detected for property "%1"
de: Bei der für die Eigenschaft „%1“ angegebenen Bindung wurde eine Endlosschleife festgestellt

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected parameter type
de: Es wird eine Typangabe für den Parameter erwartet

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected property type
de: Typangabe für Eigenschaft erwartet

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected token `%1'
de: Erwartetes Element „%1“

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected type name
de: Es wird ein Typname erwartet

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Identifier cannot start with numeric literal
de: Ein Bezeichner darf nicht mit einem numerischen Literal beginnen

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal character
de: Ungültiges Zeichen

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal escape sequence
de: Ungültige Escape-Sequenz

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal syntax for exponential number
de: Ungültige Syntax des Exponenten

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal unicode escape sequence
de: Ungültige Unicode-Escape-Sequenz

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid import qualifier ID
de: Ungültige Id-Angabe bei Import

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid property type modifier
de: Ungültiger Modifikator für den Typ der Eigenschaft

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid regular expression flag '%0'
de: Ungültiger Modifikator „%0“ bei regulärem Ausdruck

[ctx: QDeclarativeParser]
en: JavaScript declaration outside Script element
de: Eine JavaScript-Deklaration ist außerhalb eines Skriptelementes nicht zulässig

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Library import requires a version
de: Der Import einer Bibliothek erfordert eine Versionsangabe

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Property value set multiple times
de: Mehrfache Zuweisung eines Wertes an eine Eigenschaft

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Readonly not yet supported
de: 'read-only' wird an dieser Stelle noch nicht unterstützt

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Reserved name "Qt" cannot be used as an qualifier
de: Der reservierte Name „Qt“" kann nicht als Bezeichner verwendet werden

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Script import qualifiers must be unique.
de: Der für den Skript-Import angegebene Qualifizierer muss eindeutig sein.

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Script import requires a qualifier
de: Der Skript-Import erfordert die Angabe eines Qualifizierers.

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Syntax error
de: Syntaxfehler

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unclosed comment at end of file
de: Kommentar am Dateiende nicht abgeschlossen

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unclosed string at end of line
de: Zeichenkette am Zeilenende nicht abgeschlossen

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unexpected property type modifier
de: Modifikator für den Typ der Eigenschaft an dieser Stelle nicht zulässig

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unexpected token `%1'
de: Unerwartetes Element „%1“

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression backslash sequence
de: Backslash-Sequenz in regulärem Ausdruck nicht abgeschlossen

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression class
de: Klasse im regulären Ausdruck nicht abgeschlossen

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression literal
de: Regulärer Ausdruck nicht abgeschlossen

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign an object to signal property %1
de: Der Signal-Eigenschaft %1 kann kein Objekt zugewiesen werden

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object to interface property
de: Der Eigenschaft der Schnittstelle kann kein Objekt zugewiesen werden

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object to list
de: Objekt kann nicht an eine Liste zugewiesen werden

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object type %1 with no default method
de: Der Objekttyp %1 kann nicht zugewiesen werden, da keine Vorgabe-Methode existiert

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign value %1 to property %2
de: Der Wert „%1“ kann der Eigenschaft %2 nicht zugewiesen werden

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot connect mismatched signal/slot %1 %vs. %2
de: Es kann keine Verbindung zwischen dem Signal %1 und dem Slot %2 hergestellt werden, da sie nicht zusammenpassen

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot set properties on %1 as it is null
de: Es können keine Eigenschaften auf %1 gesetzt werden, da es 'null' ist

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Unable to create attached object
de: Ein 'attached'-Objekt kann nicht erzeugt werden

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Unable to create object of type %1
de: Ein Objekt des Typs %1 kann nicht erzeugt werden

[ctx: QDeclarativeXmlListModel]
en: Qt was built without support for xmlpatterns
de: Diese Version der Qt-Bibliothek wurde ohne Unterstützung für xmlpatterns erstellt

[ctx: QDeclarativeXmlRoleList]
en: An XmlListModel query must start with '/' or "//"
de: Eine XmlListModel-Abfrage muss mit '/' oder "//" beginnen

en: QDial
de: Drehregler

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Close
de: Sch&ließen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &No
de: &Nein

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Save
de: &Speichern

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Yes
de: &Ja

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Abort
de: Abbrechen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close
de: Schließen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close without Saving
de: Schließen ohne zu speichern

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Discard
de: Verwerfen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Don't Save
de: Nicht speichern

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Ignore
de: Ignorieren

[ctx: QDialogButtonBox]
en: N&o to All
de: A&lles mit Nein beantworten

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Restore Defaults
de: Voreinstellungen wiederherstellen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Retry
de: Erneut versuchen

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save
de: Speichern

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save All
de: Alles speichern

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Yes to &All
de: A&lles mit Ja beantworten

[ctx: QFileDialog]
en: Drive
de: Laufwerk

[ctx: QFileDialog]
en: File
de: Datei

[ctx: QFileDialog]
en: My Computer
de: Mein Rechner

[ctx: QFileDialog]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: QFontDatabase]
en: Any
de: Jede

[ctx: QFontDatabase]
en: Arabic
de: Arabisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Armenian
de: Armenisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Bengali
de: Bengalisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: QFontDatabase]
en: Bold
de: Fett

[ctx: QFontDatabase]
en: Cyrillic
de: Kyrillisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Demi
de: Halb

[ctx: QFontDatabase]
en: Demi Bold
de: Halbfett

[ctx: QFontDatabase]
en: Georgian
de: Georgisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Greek
de: Griechisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Hebrew
de: Hebräisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: QFontDatabase]
en: Japanese
de: Japanisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Korean
de: Koreanisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Lao
de: Laotisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Latin
de: Latein

[ctx: QFontDatabase]
en: Light
de: Leicht

[ctx: QFontDatabase]
en: Oblique
de: Geneigt

[ctx: QFontDatabase]
en: Ogham
de: Ogam

[ctx: QFontDatabase]
en: Runic
de: Runen

[ctx: QFontDatabase]
en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (Kurzzeichen)

[ctx: QFontDatabase]
en: Syriac
de: Syrisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Thai
de: Thailändisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Tibetan
de: Tibetisch

[ctx: QFontDatabase]
en: Traditional Chinese
de: Chinesisch (Langzeichen)

[ctx: QFontDatabase]
en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

[ctx: QHostInfo]
en: No host name given
de: Es wurde kein Hostname angegeben

[ctx: QHostInfoAgent]
en: Invalid hostname
de: Ungültiger Rechnername

[ctx: QHostInfoAgent]
en: No host name given
de: Es wurde kein Hostname angegeben

[ctx: QIBaseDriver]
en: Could not start transaction
de: Transaktion kann nicht begonnen werden

[ctx: QIBaseDriver]
en: Error opening database
de: Fehler beim Öffnen der Datenbank

[ctx: QIBaseDriver]
en: Unable to commit transaction
de: Transaktion kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QIBaseDriver]
en: Unable to rollback transaction
de: Transaktion kann nicht rückgängig gemacht werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not allocate statement
de: Anweisung kann nicht zugewiesen werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not describe input statement
de: Eingabe-Anweisung kann nicht beschrieben werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not describe statement
de: Anweisung kann nicht beschrieben werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not fetch next item
de: Nächstes Element kann nicht geholt werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not find array
de: Bereich (Array) kann nicht gefunden werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get array data
de: Bereichsdaten können nicht geholt werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get query info
de: Abfrageinformation kann nicht eingeholt werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get statement info
de: Informationen zur Anweisung können nicht geholt werden.

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not prepare statement
de: Anweisung kann nicht vorbereitet werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not start transaction
de: Transaktion kann nicht begonnen werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to close statement
de: Anweisung kann nicht geschlossen werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to commit transaction
de: Transaktion kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to create BLOB
de: BLOB kann nicht erzeugt werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to execute query
de: Abfrage kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to open BLOB
de: BLOB kann nicht geöffnet werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to read BLOB
de: BLOB kann nicht gelesen werden

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to write BLOB
de: BLOB kann nicht geschrieben werden

[ctx: QIODevice]
en: No space left on device
de: Kein Speicherplatz mehr vorhanden

[ctx: QIODevice]
en: No such file or directory
de: Datei oder Ordner nicht gefunden

[ctx: QIODevice]
en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

[ctx: QIODevice]
en: Too many open files
de: Zu viele offene Dateien

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to bind outvalues
de: Ausgabewert kann nicht gebunden werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to bind value
de: Wert kann nicht gebunden werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute next query
de: Nächste Abfrage kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute query
de: Abfrage kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute statement
de: Anweisung kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to fetch data
de: Daten können nicht geholt werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to prepare statement
de: Anweisung kann nicht vorbereitet werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to reset statement
de: Anweisung kann nicht zurückgesetzt werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store next result
de: Nächstes Ergebnis kann nicht gespeichert werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store result
de: Ergebnis kann nicht gespeichert werden

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store statement results
de: Ergebnis der Anweisung lässt sich nicht speichern

[ctx: QMenuBar]
en: Corner Toolbar
de: Ecken-Werkzeugleiste

[ctx: QMessageBox]
en: Help
de: Hilfe

en: QName content does not match pattern facet.
de: Der Inhalt des qualifizierten Namens entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: QName content is not listed in the enumeration facet.
de: Der Inhalt des qualifizierten Namens ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

[ctx: QNetworkAccessCacheBackend]
en: Error opening %1
de: Fehler beim Öffnen von %1

[ctx: QNetworkAccessDataBackend]
en: Invalid URI: %1
de: Ungültiger URI: %1

[ctx: QNetworkAccessDebugPipeBackend]
en: Write error writing to %1: %2
de: Fehler beim Schreiben in %1: %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Cannot open %1: Path is a directory
de: %1 kann nicht geöffnet werden: Pfad ist ein Ordner

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Error opening %1: %2
de: Fehler beim Öffnen von %1: %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Read error reading from %1: %2
de: Fehler beim Lesen von %1: %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Request for opening non-local file %1
de: Anfrage zum Öffnen einer nicht-lokalen Datei %1

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Write error writing to %1: %2
de: Fehler beim Schreiben in %1: %2

[ctx: QNetworkAccessManager]
en: Network access is disabled.
de: Der Zugriff auf das Netzwerk ist nicht gestattet.

[ctx: QNetworkReply]
en: Network session error.
de: Fehler bei Netzwerkverbindung.

[ctx: QNetworkReply]
en: Protocol "%1" is unknown
de: Protokoll „%1“ ist unbekannt

[ctx: QNetworkReply]
en: backend start error.
de: Fehler beim Starten des Backends.

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to begin transaction
de: Transaktion kann nicht begonnen werden

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to commit transaction
de: Transaktion kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to initialize
de: Wert kann nicht initialisiert werden

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to rollback transaction
de: Transaktion kann nicht rückgängig gemacht werden

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to alloc statement
de: Die Allokation der Anweisung ist fehlgeschlagen

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to bind column for batch execute
de: Spalte kann nicht zur Stapelausführung gebunden werden

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to bind value
de: Wert kann nicht gebunden werden

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to execute batch statement
de: Stapel-Anweisung kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to execute statement
de: Anweisung kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to get statement type
de: Anweisungstyp kann nicht bestimmt werden

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to goto next
de: „Gehe zum Nächsten“ ist nicht möglich

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to prepare statement
de: Anweisung kann nicht vorbereitet werden

[ctx: QODBCResult]
en: QODBCResult::reset: Unable to set 'SQL_CURSOR_STATIC' as statement attribute. Please check your ODBC driver configuration
de: QODBCResult::reset: Es ist nicht möglich, „SQL_CURSOR_STATIC“ als Anweisungs-Attribut festzulegen. Bitte überprüfen Sie die Einrichtung des ODBC-Treibers!

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to bind variable
de: Variable kann nicht gebunden werden

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to execute statement
de: Anweisung kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch
de: Zeile kann nicht geholt werden

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch first
de: Erste kann nicht geholt werden

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch last
de: Letzte kann nicht geholt werden

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch next
de: Nächstes kann nicht geholt werden

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch previous
de: Vorherige kann nicht geholt werden

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to prepare statement
de: Anweisung kann nicht vorbereitet werden

[ctx: QPPDOptionsModel]
en: Value
de: Wert

[ctx: QPSQLResult]
en: Unable to create query
de: Abfrage kann nicht erzeugt werden

[ctx: QPSQLResult]
en: Unable to prepare statement
de: Anweisung kann nicht vorbereitet werden

[ctx: QPrintDialog]
en: Print
de: Drucken

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Close
de: Schließen

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Export to PDF
de: Exportieren zu PDF

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Export to PostScript
de: Exportieren zu PostScript

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: First page
de: Erste Seite

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Fit page
de: Ganze Seite

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Fit width
de: Seitenbreite

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Landscape
de: Querformat

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Last page
de: Letzte Seite

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Next page
de: Nächste Seite

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Page Setup
de: Seite einrichten

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Page setup
de: Seiteneinrichtung

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Portrait
de: Hochformat

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Previous page
de: Vorherige Seite

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Print
de: Drucken

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Print Preview
de: Druckvorschau

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show facing pages
de: Gegenüberliegende Seiten anzeigen

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show overview of all pages
de: Übersicht aller Seiten anzeigen

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show single page
de: Einzelne Seite anzeigen

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Zoom in
de: Vergrößern

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Zoom out
de: Verkleinern

[ctx: QRegExp]
en: bad char class syntax
de: Falsche Syntax für Zeichenklasse

[ctx: QRegExp]
en: bad lookahead syntax
de: Falsche Syntax für Vorausschauen

[ctx: QRegExp]
en: bad repetition syntax
de: Falsche Syntax für Wiederholung

[ctx: QRegExp]
en: disabled feature used
de: Deaktivierte Funktion verwendet

[ctx: QRegExp]
en: invalid category
de: Ungültige Kategorie

[ctx: QRegExp]
en: invalid interval
de: Ungültige Intervall

[ctx: QRegExp]
en: invalid octal value
de: Ungültiger Oktalwert

[ctx: QRegExp]
en: lookbehinds not supported, see QTBUG-2371
de: Nach hinten schauende Annahmen werden nicht unterstützt, siehe QTBUG-2371

[ctx: QRegExp]
en: met internal limit
de: Interne Grenze erreicht

[ctx: QRegExp]
en: missing left delim
de: Fehlender linker Begrenzer

[ctx: QRegExp]
en: no error occurred
de: Kein Fehler festgestellt

[ctx: QRegExp]
en: unexpected end
de: Unerwartetes Ende

[ctx: QSQLite2Result]
en: Unable to execute statement
de: Anweisung kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QSQLite2Result]
en: Unable to fetch results
de: Ergebnis lässt sich nicht abholen

[ctx: QSQLiteResult]
en: No query
de: Keine Abfrage

[ctx: QSQLiteResult]
en: Parameter count mismatch
de: Falsche Anzahl an Parametern

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to bind parameters
de: Parameter können nicht gebunden werden

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to execute multiple statements at a time
de: Es können nicht mehrere Anweisungen gleichzeitig ausgeführt werden

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to execute statement
de: Anweisung kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to fetch row
de: Zeile kann nicht abgeholt werden

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to reset statement
de: Anweisung kann nicht zurückgesetzt werden

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Condition
de: Bedingung

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Hit-count
de: Anzahl Treffer

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Ignore-count
de: Anzahl ignorierte

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Location
de: Adresse

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Single-shot
de: Single-Shot

[ctx: QScriptDebuggerLocalsModel]
en: Value
de: Wert

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Level
de: Ebene

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Location
de: Adresse

[ctx: QShortcut]
en: Add Favorite
de: Favoriten hinzufügen

[ctx: QShortcut]
en: Adjust Brightness
de: Helligkeit anpassen

[ctx: QShortcut]
en: Application Left
de: Linke Anwendung

[ctx: QShortcut]
en: Application Right
de: Rechte Anwendung

[ctx: QShortcut]
en: Audio Cycle Track
de: Audio Stück wiederholen

[ctx: QShortcut]
en: Audio Forward
de: Audio vorspulen

[ctx: QShortcut]
en: Audio Random Play
de: Audio Zufallswiedergabe

[ctx: QShortcut]
en: Audio Repeat
de: Audio wiederholen

[ctx: QShortcut]
en: Audio Rewind
de: Audio rückspulen

[ctx: QShortcut]
en: Away
de: Abwesend

[ctx: QShortcut]
en: Back
de: Zurück

[ctx: QShortcut]
en: Back Forward
de: Zurück Vorwärts

[ctx: QShortcut]
en: Backspace
de: Rücktaste

[ctx: QShortcut]
en: Backtab
de: Rücktab

[ctx: QShortcut]
en: Bass Boost
de: Bassverstärkung

[ctx: QShortcut]
en: Bass Down
de: Bässe vermindern

[ctx: QShortcut]
en: Bass Up
de: Bässe anheben

[ctx: QShortcut]
en: Battery
de: Akku

[ctx: QShortcut]
en: Book
de: Buch

[ctx: QShortcut]
en: Browser
de: Webbrowser

[ctx: QShortcut]
en: Calculator
de: Rechner

[ctx: QShortcut]
en: Call
de: Anrufen

[ctx: QShortcut]
en: Camera Focus
de: Scharfstellen

[ctx: QShortcut]
en: Camera Shutter
de: Auslöser

[ctx: QShortcut]
en: Caps Lock
de: Hochstelltaste

[ctx: QShortcut]
en: CapsLock
de: Feststelltaste

[ctx: QShortcut]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: QShortcut]
en: Clear Grab
de: Einfangen aufheben

[ctx: QShortcut]
en: Close
de: Schließen

[ctx: QShortcut]
en: Code input
de: Code-Eingabe

[ctx: QShortcut]
en: Community
de: Gemeinschaft

[ctx: QShortcut]
en: Context1
de: Kontext1

[ctx: QShortcut]
en: Context2
de: Kontext2

[ctx: QShortcut]
en: Context3
de: Kontext3

[ctx: QShortcut]
en: Context4
de: Kontext4

[ctx: QShortcut]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: QShortcut]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: QShortcut]
en: Del
de: Entf

[ctx: QShortcut]
en: Delete
de: Entfernen

[ctx: QShortcut]
en: Display
de: Anzeigen

[ctx: QShortcut]
en: Documents
de: Dokumente

[ctx: QShortcut]
en: Down
de: Pfeil runter

[ctx: QShortcut]
en: Eisu Shift
de: Eisu-Umschalt

[ctx: QShortcut]
en: Eisu toggle
de: Eisu-Umschalten

[ctx: QShortcut]
en: Eject
de: Auswerfen

[ctx: QShortcut]
en: End
de: Ende

[ctx: QShortcut]
en: Enter
de: Eingabe

[ctx: QShortcut]
en: Escape
de: Esc

[ctx: QShortcut]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: QShortcut]
en: Finance
de: Finanzen

[ctx: QShortcut]
en: Flip
de: Umdrehen

[ctx: QShortcut]
en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: QShortcut]
en: Game
de: Spiel

[ctx: QShortcut]
en: Go
de: Gehe zu

[ctx: QShortcut]
en: Hangul
de: Hangeul

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Banja
de: Hangeul-Banja

[ctx: QShortcut]
en: Hangul End
de: Hangul Ende

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Hanja
de: Hangeul-Hanja

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Jamo
de: Hangeul-Jamo

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Jeonja
de: Hangeul-Jeonja

[ctx: QShortcut]
en: Hangul PostHanja
de: Hangul (nach Hanja)

[ctx: QShortcut]
en: Hangul PreHanja
de: Hangul (vor Hanja)

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Romaja
de: Hangeul-Romaja

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Special
de: Hangul (Speziell)Specia

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Start
de: Hangul Anfang

[ctx: QShortcut]
en: Hangup
de: Auflegen

[ctx: QShortcut]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: QShortcut]
en: Hibernate
de: Tiefschlaf

[ctx: QShortcut]
en: History
de: Verlauf

[ctx: QShortcut]
en: Home
de: Pos1

[ctx: QShortcut]
en: Home Office
de: Heimbüro

[ctx: QShortcut]
en: Home Page
de: Startseite

[ctx: QShortcut]
en: Hot Links
de: Interessante Verknüpfung

[ctx: QShortcut]
en: Ins
de: Einfg

[ctx: QShortcut]
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: QShortcut]
en: Kana Lock
de: Kana-Sperre

[ctx: QShortcut]
en: Kana Shift
de: Kana-Umschalt

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Brightness Down
de: Tastatur-LEDs dunkler

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Brightness Up
de: Tastatur-LEDs heller

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Light On/Off
de: Tastatur-LEDs an/aus

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Menu
de: Tastaturmenü

[ctx: QShortcut]
en: Last Number Redial
de: Wahlwiederholung

[ctx: QShortcut]
en: Launch (0)
de: Starten (0)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (1)
de: Starten (1)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (2)
de: Starten (2)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (3)
de: Starten (3)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (4)
de: Starten (4)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (5)
de: Starten (5)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (6)
de: Starten (6)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (7)
de: Starten (7)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (8)
de: Starten (8)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (9)
de: Starten (9)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (A)
de: Starten (A)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (B)
de: Starten (B)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (C)
de: Starten (C)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (D)
de: Starten (D)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (E)
de: Starten (E)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (F)
de: Starten (F)

[ctx: QShortcut]
en: Launch Mail
de: E-Mail-Programm starten

[ctx: QShortcut]
en: Launch Media
de: Medienwiedergabe starten

[ctx: QShortcut]
en: Left
de: Pfeil links

[ctx: QShortcut]
en: LightBulb
de: Beleuchtung

[ctx: QShortcut]
en: Logoff
de: Abmelden

[ctx: QShortcut]
en: Mail Forward
de: E-Mail-Weiterleitung

[ctx: QShortcut]
en: Market
de: Markt

[ctx: QShortcut]
en: Media Next
de: Nächstes

[ctx: QShortcut]
en: Media Pause
de: Pause

[ctx: QShortcut]
en: Media Play
de: Wiedergabe

[ctx: QShortcut]
en: Media Previous
de: Vorheriges

[ctx: QShortcut]
en: Media Record
de: Aufnahme

[ctx: QShortcut]
en: Media Stop
de: Stopp

[ctx: QShortcut]
en: Meeting
de: Besprechung

[ctx: QShortcut]
en: Menu
de: Menü

[ctx: QShortcut]
en: Menu PB
de: Menü (PB)

[ctx: QShortcut]
en: Monitor Brightness Down
de: Bildschirm dunkler

[ctx: QShortcut]
en: Monitor Brightness Up
de: Bildschirm heller

[ctx: QShortcut]
en: Multiple Candidate
de: Mehrere Vorschläge

[ctx: QShortcut]
en: Music
de: Musik

[ctx: QShortcut]
en: My Sites
de: Meine Seiten

[ctx: QShortcut]
en: News
de: Nachrichten

[ctx: QShortcut]
en: No
de: Nein

[ctx: QShortcut]
en: Num Lock
de: NumLock

[ctx: QShortcut]
en: Number Lock
de: Zahlenblock-Feststelltaste

[ctx: QShortcut]
en: Open URL
de: Adresse aufrufen

[ctx: QShortcut]
en: Option
de: Einstellung

[ctx: QShortcut]
en: Page Down
de: Bild ab

[ctx: QShortcut]
en: Page Up
de: Bild auf

[ctx: QShortcut]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: QShortcut]
en: PgDown
de: Bild ab

[ctx: QShortcut]
en: PgUp
de: Bild auf

[ctx: QShortcut]
en: Phone
de: Telefon

[ctx: QShortcut]
en: Pictures
de: Bilder

[ctx: QShortcut]
en: Power Off
de: Ausschalten

[ctx: QShortcut]
en: Previous Candidate
de: Vorheriger Vorschlag

[ctx: QShortcut]
en: Print
de: Drucken

[ctx: QShortcut]
en: Print Screen
de: Bildschirm drucken

[ctx: QShortcut]
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: QShortcut]
en: Reload
de: Neu laden

[ctx: QShortcut]
en: Reply
de: Antwort

[ctx: QShortcut]
en: Return
de: Eingabe

[ctx: QShortcut]
en: Right
de: Pfeil rechts

[ctx: QShortcut]
en: Rotate Windows
de: Fenster drehen

[ctx: QShortcut]
en: Rotation KB
de: Bildschirm drehen (KB)

[ctx: QShortcut]
en: Rotation PB
de: Bildschirm drehen (PB)

[ctx: QShortcut]
en: Save
de: Speichern

[ctx: QShortcut]
en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

[ctx: QShortcut]
en: Scroll Lock
de: Rollen-Feststelltasten

[ctx: QShortcut]
en: ScrollLock
de: Rollen-Feststelltaste

[ctx: QShortcut]
en: Search
de: Suchen

[ctx: QShortcut]
en: Select
de: Auswählen

[ctx: QShortcut]
en: Send
de: Senden

[ctx: QShortcut]
en: Shop
de: Laden

[ctx: QShortcut]
en: Sleep
de: Ruhezustand

[ctx: QShortcut]
en: Space
de: Leertaste

[ctx: QShortcut]
en: Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung

[ctx: QShortcut]
en: Split Screen
de: Bildschirm teilen

[ctx: QShortcut]
en: Spreadsheet
de: Tabellenkalkulation

[ctx: QShortcut]
en: Standby
de: Bereitschaft

[ctx: QShortcut]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: QShortcut]
en: Subtitle
de: Untertitel

[ctx: QShortcut]
en: Support
de: Unterstützung

[ctx: QShortcut]
en: Suspend
de: Ruhezustand

[ctx: QShortcut]
en: SysReq
de: S-Abf

[ctx: QShortcut]
en: System Request
de: System-Anforderung

[ctx: QShortcut]
en: Task Panel
de: Task-Leiste

[ctx: QShortcut]
en: Time
de: Zeit

[ctx: QShortcut]
en: Toggle Call/Hangup
de: Anrufen/Aufhängen

[ctx: QShortcut]
en: Toggle Media Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

[ctx: QShortcut]
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: QShortcut]
en: Top Menu
de: Hauptmenü

[ctx: QShortcut]
en: Travel
de: Reisen

[ctx: QShortcut]
en: Treble Down
de: Höhen vermindern

[ctx: QShortcut]
en: Treble Up
de: Höhen anheben

[ctx: QShortcut]
en: Ultra Wide Band
de: Ultrabreitband

[ctx: QShortcut]
en: Up
de: Pfeil hoch

[ctx: QShortcut]
en: View
de: Betrachten

[ctx: QShortcut]
en: Voice Dial
de: Sprachwahl

[ctx: QShortcut]
en: Volume Down
de: Lautstärke verringern

[ctx: QShortcut]
en: Volume Mute
de: Stummschalten

[ctx: QShortcut]
en: Volume Up
de: Lautstärke anheben

[ctx: QShortcut]
en: Wake Up
de: Aktivierung

[ctx: QShortcut]
en: WebCam
de: Webcam

[ctx: QShortcut]
en: Wireless
de: Drahtlos

[ctx: QShortcut]
en: Word Processor
de: Textverarbeitung

[ctx: QShortcut]
en: Yes
de: Ja

[ctx: QShortcut]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: QShortcut]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: QSocks5SocketEngine]
en: Network operation timed out
de: Wartezeit für Netzwerkoperation abgelaufen

[ctx: QSql]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: QSql]
en: Cancel your edits?
de: Änderungen verwerfen?

[ctx: QSql]
en: Confirm
de: Bestätigen

[ctx: QSql]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: QSql]
en: Delete this record?
de: Diesen Eintrag löschen?

[ctx: QSql]
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: QSql]
en: No
de: Nein

[ctx: QSql]
en: Save edits?
de: Änderungen speichern?

[ctx: QSql]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: QSql]
en: Yes
de: Ja

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column count
de: Fehler beim Abfragen der Spaltenanzahl

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column name
de: Fehler beim Abfragen des Spaltennamen

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column type
de: Fehler beim Abfragen des Spaltentyps

[ctx: QSymSQLResult]
en: Parameter count mismatch
de: Falsche Anzahl an Parametern

[ctx: QSymSQLResult]
en: Statement is not prepared
de: Die Anweisung ist nicht vorbereitet

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to bind parameters
de: Parameter können nicht gebunden werden

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to execute statement
de: Anweisung kann nicht ausgeführt werden

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to fetch row
de: Zeile kann nicht abgeholt werden

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to reset statement
de: Anweisung kann nicht zurückgesetzt werden

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: already exists
de: %1: bereits vorhanden

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: does not exist
de: %1: nicht vorhanden

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: ftok failed
de: %1: ftok fehlgeschlagen

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: key is empty
de: %1: Schlüssel ist leer

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: name error
de: %1: Namensfehler

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: out of resources
de: %1: nicht genügend Ressourcen verfügbar

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: permission denied
de: %1: Zugriff verweigert

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: unable to make key
de: %1: Schlüssel kann nicht erzeugt werden

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: unknown error %2
de: %1: unbekannter Fehler %2

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRE Start of left-to-right embedding
de: LRE Beginn der Links-nach-rechts-Einbettung

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRM Left-to-right mark
de: LRM Links-nach-rechts-Markierung

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRO Start of left-to-right override
de: LRO Beginn der Links-nach-rechts-Überschreibung

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: PDF Pop directional formatting
de: PDF Ende der Richtungsformatierung

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLE Start of right-to-left embedding
de: RLE Beginn der Rechts-nach-links-Einbettung

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLM Right-to-left mark
de: RLM Rechts-nach-links-Markierung

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLO Start of right-to-left override
de: RLO Beginn der Rechts-nach-links-Überschreibung

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWJ Zero width joiner
de: ZWJ Null-Breite-Verbinder

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWNJ Zero width non-joiner
de: ZWNJ Null-Breite-Nichtverbinder

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWSP Zero width space
de: ZWSP Null-Breite-Abstand

[ctx: QWebPage]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: QWebPage]
en: Left edge
de: Linke Kante

[ctx: QWebPage]
en: Page down
de: Seite nach unten

[ctx: QWebPage]
en: Page left
de: Seite nach links

[ctx: QWebPage]
en: Page right
de: Seite nach rechts

[ctx: QWebPage]
en: Page up
de: Seite nach oben

[ctx: QWebPage]
en: Redirection limit reached
de: Umleitungslimit erreicht

[ctx: QWebPage]
en: Right edge
de: Rechte Kante

[ctx: QWebPage]
en: Scroll down
de: Nach unten rollen

[ctx: QWebPage]
en: Scroll here
de: Hierher rollen

[ctx: QWebPage]
en: Scroll left
de: Nach links rollen

[ctx: QWebPage]
en: Scroll right
de: Nach rechts rollen

[ctx: QWebPage]
en: Scroll up
de: Nach oben rollen

[ctx: QWebPage]
en: Top
de: Oben

[ctx: QWebPage]
en: Web Inspector - %2
de: Web-Überprüfung – %2

[ctx: QXml]
en: encoding declaration or standalone declaration expected while reading the XML declaration
de: Es wurde eine Dekodierungs- oder Einzeldeklaration beim Lesen der XML-Deklaration erwartet

[ctx: QXml]
en: error in the text declaration of an external entity
de: Fehler in der Textdeklaration einer externen Entity

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing comment
de: Beim Lesen des Kommentars ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing content
de: Beim Lesen des Inhalts ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing document type definition
de: Bei der Feststellung des Dokumenttyps ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing element
de: Beim Lesen des Elements ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing reference
de: Beim Einlesen der Verknüpfung ist ein Fehler aufgetreten

[ctx: QXml]
en: error triggered by consumer
de: Durch Konsument ausgelöster Fehler

[ctx: QXml]
en: external parsed general entity reference not allowed in DTD
de: Extern eingelesene, allgemeine Entität-Referenz ist nicht zulässig in der DTD

[ctx: QXml]
en: external parsed general entity reference not allowed in attribute value
de: Extern eingelesene, allgemeine Entität-Referenz ist nicht zulässig bei Attributwerten

[ctx: QXml]
en: internal general entity reference not allowed in DTD
de: Interne allgemeine Entität-Referenz ist nicht zulässig in der DTD

[ctx: QXml]
en: invalid name for processing instruction
de: Ungültiger Name für die Verarbeitungsanweisung

[ctx: QXml]
en: letter is expected
de: Buchstabe erwartet

[ctx: QXml]
en: more than one document type definition
de: Mehr als eine Definition des Dokumenttyps

[ctx: QXml]
en: no error occurred
de: Kein Fehler festgestellt

[ctx: QXml]
en: recursive entities
de: Rekursive Entitäten

[ctx: QXml]
en: standalone declaration expected while reading the XML declaration
de: Es wurde eine Einzeldeklaration beim Lesen der XML-Deklaration erwartet

[ctx: QXml]
en: tag mismatch
de: Formatierungskonflikt

[ctx: QXml]
en: unexpected character
de: Unerwartetes Zeichen

[ctx: QXml]
en: unexpected end of file
de: Unerwartetes Dateiende

[ctx: QXml]
en: unparsed entity reference in wrong context
de: Nicht eingelesene Entität-Referenz im falschen Kontext

[ctx: QXml]
en: version expected while reading the XML declaration
de: Beim Lesen der XML-Deklaration wurde eine Versionsangabe erwartet

[ctx: QXml]
en: wrong value for standalone declaration
de: Falscher Wert für Einzeldeklaration

en: Qt Script Debugger
de: Qt Skript-Debugger

en: Read-only Transaction
de: Schreibgeschützte Transaktion

en: Redo %1
de: Wiederherstellen %1

en: Reference %1 of %2 element cannot be resolved.
de: Der Verweis %1 des Elements %2 kann nicht aufgelöst werden.

en: Reflections delay (ms)
de: Verzögerung des Echos (ms)

en: Reflections level (mB)
de: Stärke des Echos (mB)

[ctx: Reload context menu item]
en: Reload
de: Neu laden

en: Remote host closed the connection prematurely on %1
de: Die entfernte Gegenstelle hat die Verbindung vorzeitig beendet (%1)

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove formatting
de: Formatierung entfernen

en: Required cardinality is %1; got cardinality %2.
de: Die erforderliche Mächtigkeit ist %1; erhalten wurde jedoch %2.

en: Required type is %1, but %2 was found.
de: Der benötigte Typ ist %1, aber %2 wurde gefunden.

en: Resource error (fork failure): %1
de: Ressourcenfehler (fork-Fehler): %1

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Down
de: Unteres wiederherstellen

en: Restore down
de: Nach unten wiederherstellen

en: Restore up
de: Nach oben wiederherstellen

en: Reverb delay (ms)
de: Verzögerung des Nachhalls (ms)

en: Reverb level (mB)
de: Stärke des Nachhalls (mB)

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Reverse landscape
de: Umgekehrtes Querformat

en: Reverse portrait
de: Umgekehrtes Hochformat

en: Revert back to device '%1'
de: Zurückschalten auf das Gerät „%1“

en: Right edge
de: Rechte Kante

[ctx: Right to Left context menu item]
en: Right to Left
de: Rechts nach Links

en: Roaming error
de: Fehler beim Roaming

en: Roaming was aborted or is not possible.
de: Das Roaming wurde abgebrochen oder ist hier nicht möglich.

en: Room HF level
de: Hochfrequenz-Pegel des Raums

en: Room level (mB)
de: Pegel des Raums (mB)

en: Run to Cursor
de: Ab Cursor-Position

en: Run to New Script
de: Bis zu neuem Skript ausführen

en: Running an XSL-T 1.0 stylesheet with a 2.0 processor.
de: Es wird eine XSL-T-1.0-Stilvorlage mit einem Prozessor der Version 2.0 verarbeitet.

en: S60 FEP input method
de: S60-FEP-Eingabemethode

en: SOCKS version 5 protocol error
de: Protokollfehler in SOCKS Version 5

en: SOCKSv5 command not supported
de: SOCKSv5-Befehl wird nicht unterstützt

en: SQL transaction failed
de: Die SQL-Transaktion ist fehlgeschlagen

en: SQL: database version mismatch
de: SQL: Datenbank-Versionskonflikt

en: Sample
de: Beispiel

en: Script %1 unavailable
de: Das Skript %1 ist nicht verfügbar

en: Scroll Left
de: Links rollen

en: Scroll Right
de: Rechts rollen

en: Scroll down
de: Nach unten rollen

en: Scroll here
de: Hierher rollen

en: Scroll left
de: Nach links rollen

en: Scroll right
de: Nach rechts rollen

en: Scroll up
de: Nach oben rollen

en: Search
de: Suchen

[ctx: Search The Web context menu item]
en: Search The Web
de: Im Internet suchen

en: Seek failed
de: Suche fehlgeschlagen

en: Seek file/device for image read failed
de: Positionieren von Datei oder Gerät zum Lesen von Bildinformationen fehlgeschlagen

en: Select
de: Auswählen

en: Select (Marquee)
de: Auswählen (Marquee)

en: Select All
de: Alles auswählen

[ctx: Select All context menu item]
en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

en: Select IM
de: Eingabemethode auswählen

en: Select to the end of the block
de: Bis zum Ende des Blocks auswählen

en: Select to the end of the document
de: Bis zum Ende des Dokuments auswählen

en: Select to the end of the line
de: Bis zum Ende der Zeile auswählen

en: Select to the next character
de: Bis zum nächsten Zeichen auswählen

en: Select to the next line
de: Bis zur nächsten Zeile auswählen

en: Select to the next word
de: Bis zum nächsten Wort auswählen

en: Select to the previous character
de: Bis zum vorherigen Zeichen auswählen

en: Select to the previous line
de: Bis zur vorherigen Zeile auswählen

en: Select to the previous word
de: Bis zum vorherigen Wort auswählen

en: Select to the start of the block
de: Bis zum Anfang des Blocks auswählen

en: Select to the start of the document
de: Bis zum Anfang des Dokuments auswählen

en: Select to the start of the line
de: Bis zum Anfang der Zeile auswählen

en: Selection
de: Auswahl

en: Sequence ']]>' not allowed in content.
de: Sequenz „]]>“ ist im Inhalt nicht zulässig.

en: Sequential device (eg socket) for image read not supported
de: Sequentielles Gerät (z. B. Socket) unterstützt das Lesen von Bildern nicht

en: Server alert
de: Serveralarm

en: Session aborted by user or system
de: Die Verbindung wurde vom Benutzer oder vom Betriebssystem unterbrochen

en: Setting volume failed
de: Die Lautstärke kann nicht eingestellt werden

en: Sh&ade
de: Einro&llen

en: Shade
de: Einrollen

en: Shift
de: Umschalt

en: Shift+F11
de: Umschalt+F11

en: Shift+F3
de: Umschalt+F3

en: Shift+F5
de: Umschalt+F5

en: Short side
de: Kurze Seite

en: Show Details...
de: Details anzeigen ...

en: Signal names cannot begin with an upper case letter
de: Signalnamen dürfen nicht mit einem Großbuchstaben beginnen

en: Signed integer content does not match in the totalDigits facet.
de: Der vorzeichenbehaftete Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'totalDigits'.

en: Signed integer content does not match pattern facet.
de: Der vorzeichenbehaftete Ganzzahlwert entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: Signed integer content does not match the maxExclusive facet.
de: Der vorzeichenbehaftete Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'maxExclusive'.

en: Signed integer content does not match the maxInclusive facet.
de: Der vorzeichenbehaftete Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'maxInclusive'.

en: Signed integer content does not match the minExclusive facet.
de: Der vorzeichenbehaftete Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'minExclusive'.

en: Signed integer content does not match the minInclusive facet.
de: Der vorzeichenbehaftete Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'minInclusive'.

en: Signed integer content is not listed in the enumeration facet.
de: Der vorzeichenbehaftete Ganzzahlwert ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

en: Simple type %1 can only have simple atomic type as base type.
de: Der einfache Typ %1 kann nur eine einfache atomare Klasse als Basisklasse besitzen.

en: Simple type %1 cannot derive from %2 as the latter defines restriction as final.
de: %1 darf nicht von %2 abgeleitet werden, da letzterer die Einschränkung als final deklariert.

en: Simple type %1 cannot have direct base type %2.
de: Der einfache Typ %1 kann nicht den unmittelbaren Basistyp %2 haben.

en: Simple type %1 contains not allowed facet type %2.
de: Der einfache Typ %1 enthält einen nicht erlaubten Facettentyp %2.

en: Simple type %1 is not allowed to have base type %2.
de: Der einfache Typ %1 darf nicht den Basistyp %2 haben.

en: Simple type %1 is only allowed to have %2 facet.
de: Der einfache Typ %1 darf nur die Facette %2 haben.

en: Simple type contains not allowed facet %1.
de: Der einfache Typ enthält eine unzulässige Facette %1.

en: Simple type of derived element %1 cannot be validly derived from base element.
de: Der einfache Typ des abgeleiteten Elements %1 kann nicht vom Basiselement abgeleitet werden.

en: Single property assignment expected
de: Einzelne Zuweisung an Eigenschaft erwartet

en: Size
de: Größe

en: SliderHandle
de: Schieberegler-Anfasser

en: Socket error on %1: %2
de: Socketfehler auf %1: %2

en: Socket is not connected
de: Socket ist nicht verbunden

en: Socket operation timed out
de: Wartezeit für Socket-Operation ist abgelaufen

en: Specified type %1 is not known to the schema.
de: Der angegebene Typ %1 ist im Schema nicht spezifiziert.

en: Specified type %1 is not validly substitutable with element type %2.
de: Der angegebene Typ %1 kann nicht durch den Elementtyp %2 substituiert werden.

en: Specifying use='prohibited' inside an attribute group has no effect.
de: Die Angabe von use='prohibited' in einer Attributgruppe hat keinerlei Auswirkungen.

en: SpeedoMeter
de: Geschwindigkeitsmesser

[ctx: Spelling and Grammar context sub-menu item]
en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Stack
de: Aufrufstapel

en: Standalone accepts only yes or no.
de: Einzeldeklaration akzeptiert nur ja oder nein.

en: Stay on &Top
de: Immer im &Vordergrund

en: Step &down
de: Schritt a&bwärts

en: Step Into
de: Einzelschritt

en: Step Out
de: Funktion verlassen

en: Step Over
de: Überspringen

[ctx: Stop context menu item]
en: Stop
de: Anhalten

en: Streaming not supported
de: Streaming nicht unterstützt

en: Stri&keout
de: Durch&gestrichen

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: String content does not match pattern facet.
de: Der Zeichenketteninhalt entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: String content does not match the length facet.
de: Der Zeichenketteninhalt entspricht nicht der Längenfacette.

en: String content does not match the maxLength facet.
de: Der Zeichenketteninhalt entspricht nicht der Längenfacette (Maximumangabe).

en: String content does not match the minLength facet.
de: Der Zeichenketteninhalt entspricht nicht der Längenfacette (Minimumangabe).

en: String content is not listed in the enumeration facet.
de: Der Zeichenketteninhalt ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

[ctx: Submit (input element) alt text for <input> elements with no alt, title, or value]
en: Submit
de: Absenden

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Substitution group %1 has circular definition.
de: Die Substitutionsgruppe %1 hat eine zirkuläre Definition.

en: Substitution group %1 of %2 element cannot be resolved.
de: Die Substitutionsgruppe %1 des Elements %2 kann nicht aufgelöst werden.

en: Superscript
de: Hochgestellt

[ctx: Switch Video to Fullscreen]
en: Enter Fullscreen
de: Vollbildmodus starten

en: TTL expired
de: TTL abgelaufen

en: Tabloid (279 x 432 mm)
de: Tabloid (279 × 432 mm)

en: Target namespace %1 of imported schema is different from the target namespace %2 as defined by the importing schema.
de: Der Zielnamensraum %1 des importierten Schemas unterscheidet sich vom dem von ihm definierten Zielnamensraum %2.

en: Target namespace %1 of included schema is different from the target namespace %2 as defined by the including schema.
de: Der Zielnamensraum %1 des eingebundenen Schemas unterscheidet sich vom dem von ihm definierten Zielnamensraum %2.

en: Temporary network failure.
de: Das Netzwerk ist zurzeit ausgefallen.

[ctx: Text direction context sub-menu item]
en: Text Direction
de: Textrichtung

en: Text nodes are not allowed at this location.
de: An dieser Stelle dürfen keine Textknoten stehen.

en: Text or entity references not allowed inside %1 element
de: Text- oder Entitätsreferenzen sind innerhalb eines %1-Elements nicht zulässig.

en: The %1-axis is unsupported in XQuery
de: Die %1-Achse wird in einer XQuery nicht unterstützt.

en: The 'From' value cannot be greater than the 'To' value.
de: Der „von“-Wert muss kleiner sein als der „bis“-Wert.

en: The Schema Import feature is not supported, and therefore %1 declarations cannot occur.
de: Schema-Import wird nicht unterstützt, daher kann keine Deklaration von %1 erfolgen.

en: The Schema Validation Feature is not supported. Hence, %1-expressions may not be used.
de: Die Funktion zur Schema-Überprüfung wird nicht unterstützt. %1-Ausdrücke können daher nicht verwendet werden.

en: The TLS/SSL connection has been closed
de: Die TLS-/SSL-Verbindung wurde geschlossen

en: The URI cannot have a fragment
de: Der URI darf kein Fragment enthalten.

en: The address is invalid for this operation
de: Die Adresse ist für diese Operation ungültig

en: The address is not available
de: Die Adresse ist nicht verfügbar

en: The address is protected
de: Die Adresse ist geschützt

en: The attribute %1 can only appear on the first %2 element.
de: Nur das erste %2-Element darf das Attribut %1 haben.

en: The attribute %1 cannot appear on %2, when it is a child of %3.
de: %2 darf nicht das Attribut %1 haben, wenn es ein Kindelement von %3 ist.

en: The attribute %1 must appear on element %2.
de: Das Element %2 muss das Attribut %1 haben.

en: The basicConstraints path length parameter has been exceeded
de: Die Länge des basicConstraints-Pfades wurde überschritten

en: The bound address is already in use
de: Die gebundene Adresse wird bereits verwendet

en: The certificate has expired
de: Das Zertifikat ist abgelaufen

en: The certificate is not yet valid
de: Das Zertifikat ist noch nicht gültig

en: The certificate is self-signed, and untrusted
de: Das Zertifikat ist selbstsigniert und daher nicht vertrauenswürdig

en: The certificate signature could not be decrypted
de: Die Signatur des Zertifikats kann nicht entschlüsselt werden

en: The certificate's notAfter field contains an invalid time
de: Das Feld 'notAfter' des Zertifikats enthält eine ungültige Zeit

en: The certificate's notBefore field contains an invalid time
de: Das Feld 'notBefore' des Zertifikats enthält eine ungültige Zeit

en: The codepoint %1, occurring in %2 using encoding %3, is an invalid XML character.
de: Der Code-Punkt %1 aus %2 mit Encoding %3 ist kein gültiges XML-Zeichen.

en: The current candidate issuer certificate was rejected because its issuer name and serial number was present and did not match the authority key identifier of the current certificate
de: Das Zertifikat des betrachteten Ausstellers wurde zurückgewiesen da Ausstellername und Seriennummer vorhanden sind und nicht dem Bezeichner der Zertifizierungsstelle des aktuellen Zertifikats entsprechen

en: The current candidate issuer certificate was rejected because its subject name did not match the issuer name of the current certificate
de: Das Zertifikat des betrachteten Ausstellers wurde zurückgewiesen da sein Subjektname nicht dem Namen des Ausstellers des aktuellen Zertifikats entspricht

en: The data of a processing instruction cannot contain the string %1
de: Die Daten einer Verarbeitungsanweisung können nicht die Zeichenkette %1 enthalten.

en: The default collection is undefined
de: Die Standard-Sammlung ist nicht definiert.

en: The element with local name %1 does not exist in XSL-T.
de: In XSL-T existiert kein Element mit dem lokalen Namen %1.

en: The encoding %1 is invalid. It must contain Latin characters only, must not contain whitespace, and must match the regular expression %2.
de: Die Zeichenkodierung %1 ist ungültig. Sie darf nur aus Latin-Zeichen bestehen, darf keine Leerräume enthalten und muss auf den regulären Ausdruck „%2“ passen.

en: The file '%1' is not a valid Qt plugin.
de: Die Datei „%1“ ist kein gültiges Qt-Modul.

en: The first argument to %1 cannot be of type %2.
de: Das erste Argument für %1 kann nicht vom Typ %2 sein.

en: The first argument to %1 cannot be of type %2. It must be a numeric type, xs:yearMonthDuration or xs:dayTimeDuration.
de: Das erste Argument für %1 kann nicht vom Typ %2 sein. Es muss ein nummerischer Typ sein (xs:yearMonthDuration oder xs:dayTimeDuration).

en: The first argument to %1 cannot be of type %2. It must be of type %3, %4, or %5.
de: Das erste Argument für %1 kann nicht vom Typ %2 sein. Es muss vom Typ %3, %4 oder %5 sein.

en: The first operand in an integer division, %1, cannot be infinity (%2).
de: Der erste Operand einer Integer-Division, %1, kann nicht unendlich sein (%2).

en: The focus is undefined.
de: Der Fokus ist undefiniert.

en: The host name did not match any of the valid hosts for this certificate
de: Der Name des Hosts ist keiner aus der Liste der für dieses Zertifikat gültigen Hosts

en: The initialization of variable %1 depends on itself
de: Die Initialisierung der Variable %1 ist abhängig von sich selbst.

en: The issuer certificate could not be found
de: Das Zertifikat des Ausstellers kann nicht gefunden werden

en: The issuer certificate of a locally looked up certificate could not be found
de: Das Zertifikat des Ausstellers eines lokal gefundenen Zertifikats kann nicht gefunden werden

en: The item %1 did not match the required type %2.
de: Element %1 ist nicht vom benötigten Typ %2.

en: The keyword %1 cannot occur with any other mode name.
de: Das Schlüsselwort %1 kann nicht mit einem anderen Modusnamen zusammen verwendet werden.

en: The last step in a path must contain either nodes or atomic values. It cannot be a mixture between the two.
de: Der letzte Teil eines Pfades muss entweder ein Knoten oder ein endgültiger Wert sein, eine Mischung daraus ist nicht möglich.

en: The module import feature is not supported
de: Modul-Import wird nicht unterstützt.

en: The name %1 does not refer to any schema type.
de: Der Name %1 referenziert keinen Schema-Typ.

en: The name for a computed attribute cannot have the namespace URI %1 with the local name %2.
de: Der Name eines errechneten Attributs kann keine Namensraum-URI %1 mit dem lokalen Namen %2 haben.

en: The name of a variable bound in a for-expression must be different from the positional variable. Hence, the two variables named %1 collide.
de: Der an die for-Schleife gebundene Variablenname darf nicht gleich der Zählervariable sein. Die Variablennamen %1 stehen daher in Konflikt.

en: The name of an extension expression must be in a namespace.
de: Der Name eines Erweiterungs-Ausdrucks muss sich in einem Namensraum befinden.

en: The name of an option must have a prefix. There is no default namespace for options.
de: Der Name einer Option muss ein Präfix enthalten. Es gibt keinen Standard-Namensraum für Optionen.

en: The namespace %1 is reserved; therefore user defined functions may not use it. Try the predefined prefix %2, which exists for these cases.
de: Der Namensraum %1 ist reserviert; er kann nicht von benutzerdefinierten Funktionen verwendet werden. Probieren Sie es mit dem vordefinierten Präfix %2, der für solche Fälle vorgesehen ist.

en: The namespace URI cannot be the empty string when binding to a prefix, %1.
de: Der Namensraum-URI darf keine leere Zeichenkette sein, wenn Sie an ein Präfix gebunden wird, %1.

en: The namespace URI in the name for a computed attribute cannot be %1.
de: Die Namensraum-URI im Namen eines errechneten Attributes kann nicht %1 sein.

en: The namespace URI must be a constant and cannot use enclosed expressions.
de: Der Namensraum-URI muss eine Konstante sein und kann keine eingebetteten Ausdrücke enthalten.

en: The namespace for a user defined function cannot be empty (try the predefined prefix %1, which exists for cases like this)
de: Der Namensraum für eine benutzerdefinierte Funktion darf nicht leer sein (probieren Sie es mit dem vordefinierten Präfix %1, der für solche Fälle vorgesehen ist).

en: The namespace of a user defined function in a library module must be equivalent to the module namespace. In other words, it should be %1 instead of %2
de: Der Namensraum einer benutzerdefinierten Funktion in einer Bibliothek muss exakt dem Modul-Namensraum entsprechen. Das bedeutet, richtig ist „%1“ anstelle von „%2“.

en: The normalization form %1 is unsupported. The supported forms are %2, %3, %4, and %5, and none, i.e. the empty string (no normalization).
de: Die Normalisierungsform %1 wird nicht unterstützt. Unterstützt werden diese Formen: %2, %3, %4 und %5 oder leere „Zeichenkette“ (d. h. keine Normalisierung).

en: The parameter %1 is passed, but no corresponding %2 exists.
de: Es existiert kein entsprechendes %2 für den übergebenen Parameter %1.

en: The parameter %1 is required, but no corresponding %2 is supplied.
de: Es wurde kein entsprechendes %2 für den erforderlichen Parameter %1 angegeben.

en: The peer certificate is blacklisted
de: Das Zertifikat befindet sich auf einer Sperrliste

en: The peer did not present any certificate
de: Die Gegenstelle hat kein Zertifikat vorgelegt.

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. (%2.%3.%4) [%5]
de: Das Modul „%1“ verwendet eine inkompatible Qt-Bibliothek. (%2.%3.%4) [%5]

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. (Cannot mix debug and release libraries.)
de: Das Modul „%1“ verwendet eine inkompatible Qt-Bibliothek. (Gemischte Bibliotheken für Debug und Veröffentlichung sind nicht möglich.)

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. Expected build key "%2", got "%3"
de: Das Modul „%1“ verwendet eine inkompatible Qt-Bibliothek. Erwartete Erstellungs-Kennung: „%2“, erhaltene Kennung: „%3“

en: The plugin was not loaded.
de: Das Modul wurde nicht geladen.

en: The prefix %1 cannot be bound.
de: Der Präfix %1 kann nicht gebunden werden.

en: The prefix %1 cannot be bound. By default, it is already bound to the namespace %2.
de: Der Präfix %1 kann nicht gebunden werden. Er ist bereits per Vorgabe an den Namensraum %2 gebunden.

en: The prefix must be a valid %1, which %2 is not.
de: Der Präfix muss ein gültiger %1 sein. Das ist bei %2 nicht der Fall.

en: The proxy type is invalid for this operation
de: Der Proxytyp ist für diese Operation ungültig

en: The public key in the certificate could not be read
de: Der öffentliche Schlüssel kann nicht gelesen werden

en: The remote host closed the connection
de: Die Gegenstelle hat die Verbindung beendet

en: The requested operation is not supported by the system.
de: Die angeforderte Operation wird vom System nicht unterstützt.

en: The root CA certificate is marked to reject the specified purpose
de: Das oberste Zertifikat der Zertifizierungsstelle weist diesen Fall auf Grund einer speziellen Kennzeichnung zurück

en: The root CA certificate is not trusted for this purpose
de: Das oberste Zertifikat der Zertifizierungsstelle ist für diesen Fall nicht vertrauenswürdig

en: The root certificate of the certificate chain is self-signed, and untrusted
de: Das oberste Zertifikat der Kette ist selbstsigniert und daher nicht vertrauenswürdig

en: The root node of the second argument to function %1 must be a document node. %2 is not a document node.
de: Der Basis-Knoten des zweiten Arguments für die Funktion %1 muss ein Dokument-Knoten sein. %2 ist kein Dokument-Knoten.

en: The script on this page appears to have a problem. Do you want to stop the script?
de: Das Skript dieser Webseite ist fehlerhaft. Möchten Sie es anhalten?

en: The second argument to %1 cannot be of type %2. It must be of type %3, %4, or %5.
de: Das zweite Argument für %1 kann nicht vom Typ %2 sein. Es muss vom Typ %3, %4 oder %5 sein.

en: The second operand in a division, %1, cannot be zero (%2).
de: Der zweite Operand einer Integer-Division, %1, kann nicht null sein (%2).

en: The session was aborted by the user or system.
de: Die Verbindung wurde vom Benutzer oder vom Betriebssystem unterbrochen.

en: The shared library was not found.
de: Die Bibliothek kann nicht gefunden werden.

en: The signature of the certificate is invalid
de: Die Signatur des Zertifikats ist ungültig

en: The specified configuration cannot be used.
de: Die angegebene Konfiguration kann nicht verwendet werden.

en: The specified network session is not opened
de: Die angegebene Netzwerksitzung ist nicht geöffnet

en: The standalone pseudo attribute must appear after the encoding.
de: Das Einzeldeklaration-Pseudoattribut muss nach der Kodierung stehen.

en: The supplied certificate is unsuitable for this purpose
de: Das Zertifikat ist für diesen Zweck ungeeignet.

en: The target namespace of a %1 cannot be empty.
de: Der Ziel-Namensraum von %1 darf nicht leer sein.

en: The value for attribute %1 on element %2 must either be %3 or %4, not %5.
de: Der Wert des Attributs %1 des Elements %2 kann nur %3 oder %4 sein, nicht jedoch %5.

en: The value of attribute %1 must be of type %2, which %3 isn't.
de: Der Wert des Attributs %1 muss vom Typ %2 sein. %3 ist kein gültiger Wert.

en: The value of the XSL-T version attribute must be a value of type %1, which %2 isn't.
de: Der Wert eines XSL-T Versionsattributes muss vom Typ %1 sein, was bei %2 nicht der Fall ist.

en: The variable %1 is unused
de: Die Variable %1 wird nicht verwendet

en: There is one IDREF value with no corresponding ID: %1.
de: Es existiert ein IDREF-Wert, für den keine zugehörige ID vorhanden ist: %1.

en: This platform does not support IPv6
de: Dieses System unterstützt kein IPv6

en: This processor is not Schema-aware and therefore %1 cannot be used.
de: %1 kann nicht verwendet werden, da dieser Prozessor keine Schemas unterstützt.

en: Time %1:%2:%3.%4 is invalid.
de: Die Zeit %1:%2:%3.%4 ist ungültig.

en: Time 24:%1:%2.%3 is invalid. Hour is 24, but minutes, seconds, and milliseconds are not all 0;
de: Die Zeit 24:%1:%2.%3 ist ungültig. Die Stunde ist 24, aber Minuten, Sekunden und Millisekunden sind nicht alle 0.

[ctx: Title string for images]
en: %1 (%2x%3 pixels)
de: %1 (%2x%3 Pixel)

en: Toggle
de: Umschalten

en: Toggle Breakpoint
de: Haltepunkt umschalten

[ctx: Toggle Media Controls]
en: Toggle Controls
de: Bedienelemente umschalten

[ctx: Toggle Media Loop Playback]
en: Toggle Loop
de: Wiederholung umschalten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Top
de: Oben

en: Top level stylesheet elements must be in a non-null namespace, which %1 isn't.
de: Die zuoberst stehenden Elemente einer Stilvorlage dürfen sich nicht im Null-Namensraum befinden, was bei %1 der Fall ist.

[ctx: Translate this string to the string 'LTR' in left-to-right languages or to 'RTL' in right-to-left languages (such as Hebrew and Arabic) to get proper widget layout.]
en: QT_LAYOUT_DIRECTION
de: LTR

en: True
de: Wahr

en: Two namespace declaration attributes have the same name: %1.
de: Zwei Namensraum-Deklarations-Attribute haben den gleichen Namen: %1.

en: Type %1 already defined.
de: Der Typ %1 ist bereits definiert.

en: Type %1 of %2 element cannot be resolved.
de: Der Typ %1 des Elements %2 kann nicht aufgelöst werden.

en: Type %1 unavailable
de: Der Typ %1 ist nicht verfügbar

en: Type error in cast, expected %1, received %2.
de: Typ-Fehler bei der Typumwandlung. %1 erwartet, %2 erhalten.

en: Type of %1 element must be a simple type, %2 is not.
de: Der Typ des Elements %1 muss ein einfacher Typ sein, was %2 nicht ist.

en: Type of derived attribute %1 cannot be validly derived from type of base attribute.
de: Der Typ des abgeleiteten Attributs %1 kann nicht aus Typ des Basisattributs bestimmt werden.

en: Type of derived attribute %1 differs from type of base attribute.
de: Der Typ des abgeleiteten Attributs %1 unterscheidet sich vom Basistyp.

en: Type of element %1 cannot be derived from type of substitution group affiliation.
de: Der Typ des Elements %1 kann nicht vom Typ der zugehörigen Substitutionsgruppe abgeleitet werden.

en: Type:
de: Typ:

en: US Common #10 Envelope
de: US Common #10 Umschlag

en: US Common #10 Envelope (105 x 241 mm)
de: US Common #10 Umschlag (105 × 241 mm)

en: Unable to begin transaction
de: Transaktion kann nicht begonnen werden

en: Unable to commit transaction
de: Transaktion kann nicht ausgeführt werden

en: Unable to connect
de: Verbindungsaufbau nicht möglich

en: Unable to connect - Driver doesn't support all functionality required
de: Es kann keine Verbindung aufgebaut werden weil der Treiber die benötigte Funktionalität nicht vollständig unterstützt

en: Unable to decrypt data: %1
de: Die Daten können nicht entschlüsselt werden: %1

en: Unable to disable autocommit
de: Automatische Ausführung kann nicht deaktiviert werden

en: Unable to enable autocommit
de: Automatische Ausführung kann nicht aktiviert werden

en: Unable to initialize broadcast socket
de: Broadcast-Socket kann nicht initialisiert werden

en: Unable to initialize non-blocking socket
de: Nicht blockierender Socket kann nicht initialisiert werden

en: Unable to logon
de: Anmeldung nicht möglich

en: Unable to open connection
de: Verbindungsaufbau nicht möglich

en: Unable to open database '
de: Datenbank kann nicht geöffnet werden: '

en: Unable to preserve appearance under complex transform
de: Das Erscheinungsbild kann bei einer komplexen Transformation nicht beibehalten werden

en: Unable to preserve appearance under non-uniform scale
de: Das Erscheinungsbild kann bei einer nicht-uniformen Skalierung nicht beibehalten werden

en: Unable to preserve appearance under scale of 0
de: Das Erscheinungsbild kann bei einer Skalierung mit 0 nicht beibehalten werden

en: Unable to receive a message
de: Es kann keine Nachricht empfangen werden

en: Unable to rollback transaction
de: Transaktion kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Unable to send a message
de: Es kann keine Nachricht versendet werden

en: Unable to set autocommit
de: Automatische Ausführung kann nicht aktiviert werden

en: Unable to subscribe
de: Einschreiben nicht möglich

en: Unable to unsubscribe
de: Ausschreiben nicht möglich

en: Unable to use database
de: Datenbank kann nicht verwendet werden

en: Unable to write
de: Schreiben nicht möglich

en: Unable to write data: %1
de: Schreiben nicht möglich: %1

en: Uncheck
de: Häkchen entfernen

en: Underflow
de: Unterlauf

[ctx: Underline context menu item]
en: Underline
de: Unterstrichen

en: Undo %1
de: Rückgängig %1

en: Unexpected '
de: Unerwartet: '

en: Unexpected character '%1' in public id literal.
de: Unerwartetes Zeichen „%1“ in öffentlicher ID-Zeichenkette.

en: Unexpected object assignment
de: Unerwartete Zuweisung des Objekts

en: Unidentified Error
de: Unbekannter Fehler

en: Union content does not match pattern facet.
de: Der Inhalt der Vereinigung entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: Union content is not listed in the enumeration facet.
de: Der Inhalt der Vereinigung ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

en: Union of attribute wildcard of type %1 and attribute wildcard of its base type %2 is not expressible.
de: Die Vereinigung der Attributssuchmuster des Typs %1 und seines Basistyps %2 ergibt keinen gültigen Ausdruck.

en: Unknown SOCKSv5 proxy error code 0x%1
de: Unbekannter SOCKSv5-Fehlercode 0x%1

en: Unknown XSL-T attribute %1.
de: Unbekanntes XSL-T-Attribut %1.

en: Unknown address type
de: Unbekannter Adresstyp

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error (%1)
de: Unbekannter Fehler (%1)

[ctx: Unknown filesize FTP directory listing item]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown location
de: Unbekannter Ort

en: Unknown notation %1 used in %2 facet.
de: Die Facette %2 enthält eine ungültige Notation %1.

en: Unknown session error.
de: Unbekannter Fehler bei Netzwerkverbindung.

en: Unshade
de: Einrollen rückgängig

en: Unsigned integer content does not match in the totalDigits facet.
de: Der vorzeichenlose Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'totalDigits'.

en: Unsigned integer content does not match pattern facet.
de: Der vorzeichenlose Ganzzahlwert entspricht nicht der Suchmusterfacette.

en: Unsigned integer content does not match the maxExclusive facet.
de: Der vorzeichenlose Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'maxExclusive'.

en: Unsigned integer content does not match the maxInclusive facet.
de: Der vorzeichenlose Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'maxInclusive'.

en: Unsigned integer content does not match the minExclusive facet.
de: Der vorzeichenlose Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'minExclusive'.

en: Unsigned integer content does not match the minInclusive facet.
de: Der vorzeichenlose Ganzzahlwert entspricht nicht der Facette 'minInclusive'.

en: Unsigned integer content is not listed in the enumeration facet.
de: Der vorzeichenlose Ganzzahlwert ist nicht in der Aufzählungsfacette enthalten.

en: Unsupported XML version.
de: Nicht unterstützte XML-Version.

en: Unsupported socket operation
de: Socket-Operation wird nicht unterstützt

en: Update
de: Aktualisieren

en: Use this slider to adjust the volume. The leftmost position is 0%. The rightmost is %1%
de: Verwenden Sie den Schieberegler zum Einstellen der Lautstärke. Die äußerste linke Position entspricht 0 %, die rechte Position entspricht %1 %.

en: Value constraint of attribute %1 is not of attributes type: %2.
de: Die Einschränkung des Werts des Attributs %1 ist nicht vom Typ des Attributs: %2.

en: Value constraint of derived attribute %1 does not match value constraint of base attribute.
de: Die Einschränkung des Werts des abgeleiteten Attributs %1 entspricht nicht der Einschränkung des Werts des Basisattributs.

en: Value constraint of element %1 is not of elements type: %2.
de: Die Einschränkung des Werts des Elements %1 ist nicht vom Typ des Elements: %2.

en: Variety of item type of %1 must be either atomic or union.
de: Die Varietät der Typen von %1 muss entweder atomar oder eine Vereinigung sein.

en: Variety of member types of %1 must be atomic.
de: Die Varietät der Typen von %1 muss atomar sein.

en: Version %1 is not supported. The supported XQuery version is 1.0.
de: Version %1 wird nicht unterstützt. Es wird nur XQuery in Version 1.0 unterstützt.

en: Version mismatch: expected %1, found %2
de: Versionskonflikt: %1 erwartet; %2 gefunden

en: Video display error
de: Fehler bei Video-Ausgabe

en: Video output error
de: Fehler bei Video-Ausgabe

en: View
de: Ansicht

en: Volume: %1%
de: Lautstärke: %1 %

en: W3C XML Schema identity constraint field
de: Feld für W3C-XML-Schema-Identitätsbeschränkung

en: W3C XML Schema identity constraint selector
de: Auswahl für W3C-XML-Schema-Identitätsbeschränkung

en: Warning in %1, at line %2, column %3: %4
de: Warnung in %1, bei Zeile %2, Spalte %3: %4

en: Warning in %1: %2
de: Warnung in %1: %2

en: Warning: You do not seem to have the base GStreamer plugins installed.
              All audio and video support has been disabled
de: Hinweis: Die grundlegenden GStreamer-Module scheinen nicht installiert zu sein.
    Daher wurden alle Audio- und Video-Funktionen deaktiviert.

en: Warning: You do not seem to have the package gstreamer0.10-plugins-good installed.
              Some video features have been disabled.
de: Hinweis: Das Paket gstreamer0.10-plugins-good scheint nicht installiert zu sein.
    Daher wurden einige Video-Funktionen deaktiviert.

en: What's This?
de: Was ist das?

en: When a parameter is required, a default value cannot be supplied through a %1-attribute or a sequence constructor.
de: Der Defaultwert eines erforderlichen Parameters kann weder durch ein %1-Attribut noch durch einen Sequenzkonstruktor angegeben werden.

en: When attribute %1 is present on %2, a sequence constructor cannot be used.
de: Es kann kein Sequenzkonstruktor verwendet werden, wenn %2 ein Attribut %1 hat.

en: When casting to %1 or types derived from it, the source value must be of the same type, or it must be a string literal. Type %2 is not allowed.
de: Beim Casten zu „%1“ oder davon abgeleiteten Typen, muss der Quellwert vom gleichen Typ oder eine Zeichenkette sein. Der Typ %2 ist ungültig.

en: When function %1 is used for matching inside a pattern, the argument must be a variable reference or a string literal.
de: Bei der Verwendung der Funktion %1 zur Auswertung innerhalb eines Suchmusters muss das Argument eine Variablenreferenz oder ein String-Literal sein.

en: Whitespace characters are removed, except when they appear in character classes
de: Leerräume werden entfernt, außer sie liegen innerhalb einer Zeichenklasse vor

en: Whole words
de: Ganze Wörter

en: Width:
de: Breite:

en: Wildcard in derived particle is not a valid subset of wildcard in base particle.
de: Das Suchmuster im abgeleiteten Partikel ist keine gültige Untermenge des Suchmusters des Basispartikels.

en: Will not rename sequential file using block copy
de: Eine sequentielle Datei kann nicht durch blockweises Kopieren umbenannt werden

en: Windows input method
de: Windows-Eingabemethode

en: Wr&iting System
de: Schri&ftsystem

en: Write %1 file
de: Datei %1 schreiben

[ctx: Writing direction context sub-menu item]
en: Direction
de: Richtung

en: XIM input method
de: XIM-Eingabemethode

en: XSL-T attributes on XSL-T elements must be in the null namespace, not in the XSL-T namespace which %1 is.
de: Die XSL-T-Attribute eines XSL-T-Elements müssen im Null-Namensraum sein, nicht im XSL-T-Namensraum, wie %1.

en: Year %1 is invalid because it begins with %2.
de: Das Jahr %1 ist ungültig, weil es mit %2 beginnt.

en: Zoom
de: Vergrößern

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom to &100%
de: Zoomfaktor &100%

en: append: value is not an object
de: append: Der Wert ist kein Objekt

en: back is a write-once property
de: 'back' kann nur einmal zugewiesen werden

en: bottom margin
de: Unterer Rand

en: createObject: value is not an object
de: createObject: Der Wert ist kein Objekt

[ctx: default label for Reset buttons in forms on web pages]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: default label for Submit buttons in forms on web pages]
en: Submit
de: Absenden

en: empty
de: leer

en: exactly one
de: Genau eins

en: executeSql called outside transaction()
de: 'executeSql' wurde außerhalb von 'transaction()' aufgerufen

en: front is a write-once property
de: 'front' kann nur einmal zugewiesen werden

en: id is not unique
de: ID-Wert nicht eindeutig

en: import "%1" has no qmldir and no namespace
de: "qmldir" und Namensraum fehlen bei dem Import „%1“

en: insert: index %1 out of range
de: insert: Der Index %1 ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: insert: value is not an object
de: insert: Der Wert ist kein Objekt

en: invalid query: "%1"
de: Ungültige Abfrage: „%1“

en: is ambiguous. Found in %1 and in %2
de: ist mehrdeutig. Es kommt in %1 und in %2 vor

en: is ambiguous. Found in %1 in version %2.%3 and %4.%5
de: ist mehrdeutig. Es kommt in %1 in den Version %2.%3 und %4.%5 vor

en: is instantiated recursively
de: wird rekursiv instantiiert

en: is not a type
de: ist kein Typ

[ctx: label for first item in the menu that appears when clicking on the search field image, used as embedded menu title]
en: Recent searches
de: Kürzliche Suchen

en: left margin
de: Linker Rand

en: local directory
de: Lokaler Ordner

en: locally connected
de: Lokal verbunden

[ctx: menu item in Recent Searches menu that empties menu's contents]
en: Clear recent searches
de: Kürzliche Suchen löschen

[ctx: menu item title]
en: Hide Spelling and Grammar
de: Rechtschreibung und Grammatik ausblenden

[ctx: menu item title]
en: Show Spelling and Grammar
de: Rechtschreibung und Grammatik anzeigen

en: module "%1" is not installed
de: Modul "%1" ist nicht installiert

en: module "%1" plugin "%2" not found
de: Modul "%1" Plugin "%2" kann nicht gefunden werden

en: module "%1" version %2.%3 is not installed
de: Modul "%1" Version %2.%3 ist nicht installiert

en: move: out of range
de: move: Außerhalb des gültigen Bereichs

en: one or more
de: Eins oder mehr

en: plugin cannot be loaded for module "%1": %2
de: Das Plugin des Moduls „%1“ kann nicht geladen werden: %2

en: processContent of base wildcard must be weaker than derived wildcard.
de: Das 'processContent'-Attribut des Basissuchmusters muss schwächer sein als das des abgeleiteten Suchmusters.

en: processContent of wildcard in derived particle is weaker than wildcard in base particle.
de: Das processContent-Attribut des Suchmusters des abgeleiteten Partikels ist schwächer als das Suchmuster des Basispartikels.

en: remove: index %1 out of range
de: remove: Der Index %1 ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: right margin
de: Rechter Rand

en: set: index %1 out of range
de: set: Der Index %1 ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: set: value is not an object
de: set: Der Wert ist kein Objekt

[ctx: text that appears at the start of nearly-obsolete web pages in the form of a 'searchable index']
en: This is a searchable index. Enter search keywords:
de: Dies ist ein durchsuchbarer Index. Geben Sie Stichwörter ein:

[ctx: text to display in file button used in HTML forms when no file is selected]
en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

[ctx: title for file button used in HTML forms]
en: Choose File
de: Datei auswählen

en: to
de: bis

en: top margin
de: Oberer Rand

en: transaction: missing callback
de: callback fehlt bei Transaktion

en: unknown
de: Unbekannt

en: xsi:noNamespaceSchemaLocation cannot appear after the first no-namespace element or attribute.
de: xsi:noNamespaceSchemaLocation kann nicht nach dem ersten Element oder Attribut ohne Namensraum erscheinen.

en: xsi:schemaLocation namespace %1 has already appeared earlier in the instance document.
de: xsi:schemaLocation namespace %1 wurde im Instanzdokument bereits spezifiziert.

en: zero or more
de: Null oder mehr

en: zero or one
de: Null oder eins
