kio4 - en to de translation catalogue (1187 entries)

en:  (Default)
de:  (Standard)

en:  (Points to %1)
de: (Verweist auf %1)

en: "vold" is not running.
de: „vold“ läuft nicht.

en: %1 Item | %1 Items
de[0]: %1 Eintrag
de[1]: %1 Einträge

en: %1 contacted. Waiting for reply...
de: Kontaktaufnahme zu %1. Warten auf Antwort ...

en: %1 is a file, but a folder was expected.
de: %1 ist eine Datei,
    es wurde aber ein Ordner erwartet.

en: %1 is a folder, but a file was expected.
de: %1 ist ein Ordner,
    es wurde aber eine Datei erwartet.

[ctx: %1 is a host name]
en: %1: SSL negotiation failed
de: %1: SSL-Aushandlung fehlgeschlagen

en: %1 is required by the server, but is not available.
de: %1 wird vom Server benötigt, ist aber nicht verfügbar.

[ctx: %1 is the effective date of the certificate, %2 is the expiry date]
en: %1 to %2
de: %1 bis %2

en: %1.
    
    Reason: %2
de: %1.
    
    Grund: %2

[ctx: %1: code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
de: Bei der Aktion „%2“ ist der unerwartete Fehler %1 aufgetreten.

[ctx: %1: request type]
en: Access was denied while attempting to %1.
de: Zugriff verweigert bei der Aktion „%1“

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the destination server refuses to accept the file or folder.
de: Aktion „%1“ nicht möglich: Der Zielserver verweigert die Annahme der Datei oder des Ordners.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the resource is locked.
de: Ausführung der Aktion „%1“ nicht möglich, die Ressource ist gesperrt.

[ctx: %1: request type, %2: url]
en: An error occurred while attempting to %1, %2. A summary of the reasons is below.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten bei der Aktion „%1“, %2. Eine Zusammenfassung der Ursachen ist unten aufgeführt.

[ctx: %1: response code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
de: Bei der Aktion „%2“ ist der unerwartete Fehler %1 aufgetreten.

[ctx: %2 hostname, %3 optional cross domain suffix (translated below)]
en: <p>You received a cookie from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject this cookie?</p> | <p>You received %1 cookies from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject these cookies?</p>
de[0]: <p>Sie haben ein Cookie von<br/><b>%2%3</b> erhalten<br/> Möchten Sie es annehmen oder ablehnen?</p>
de[1]: <p>Sie haben %1 Cookies von<br/><b>%2%3</b> erhalten<br/> Möchten Sie sie annehmen oder ablehnen?</p>

en: &Accept
de: &Annehmen

en: &Application
de: &Programm

en: &Browse...
de: &Auswählen ...

en: &Choose password:
de: Passwort &festlegen:

en: &Current Session only
de: Nur &aktuelle Sitzung

en: &D-Bus registration:
de: &D-Bus-Registrierung:

en: &Description:
de: &Beschreibung:

en: &Do not close when command exits
de: &Nach Programmende geöffnet lassen

en: &Edit Entry '%1'...
de: &Eintrag „%1“ bearbeiten ...

en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

en: &Eject '%1'
de: „%1“ &auswerfen

en: &Forever
de: &Dauerhaft

en: &Hide Entry '%1'
de: Eintrag „%1“ ausblenden

en: &Location:
de: &Adresse:

en: &No
de: &Nein

en: &Only show when using this application (%1)
de: &Nur für dieses Programm anzeigen (%1)

en: &Only these cookies
de: &Nur diese Cookies

en: &Only this cookie
de: &Nur dieses Cookie

en: &Open
de: Öff&nen

en: &Open with %1
de: &Mit %1 öffnen

en: &Overwrite
de: &Ersetzen

en: &Paste Clipboard Contents
de: &Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: &Paste File | &Paste %1 Files
de[0]: Datei &einfügen
de[1]: %1 Dateien &einfügen

en: &Paste URL | &Paste %1 URLs
de[0]: Adresse (URL) &einfügen
de[1]: %1 Adressen (URLs) &einfügen

en: &Permissions
de: Be&rechtigungen

en: &Place in system tray
de: Im S&ystemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

en: &Reject
de: Ab&lehnen

en: &Release '%1'
de: „%1“ &freigeben

en: &Remember application association for this type of file
de: Programm diesem Dateityp fest &zuordnen

en: &Remove Entry '%1'
de: Eint&rag „%1“ entfernen

en: &Rename
de: &Umbenennen

en: &Repeat password:
de: Passwort &wiederholen:

en: &Resume
de: &Wiederaufnehmen

en: &Run in terminal
de: In &Terminal ausführen

en: &Safely Remove '%1'
de: „%1“ &sicher entfernen

en: &Search:
de: &Suchen:

en: &Share
de: &Freigabe

en: &Show All Entries
de: &Alle Einträge anzeigen

en: &Skip
de: Ü&berspringen

en: &Skip File
de: Datei ü&berspringen

en: &Supported file types:
de: &Unterstützte Dateitypen:

en: &Terminal options:
de: Terminal-&Einstellungen:

en: &Unmount '%1'
de: Einbindung von „%1“ lösen

en: &Username:
de: Be&nutzername:

en: &View
de: &Ansicht

en: &Work path:
de: &Arbeitsordner:

en: &Yes
de: &Ja

en: '%1' not found, please type a valid program name.
de: „%1“ kann nicht gefunden werden. Bitte geben Sie einen gültigen Programmnamen ein.

en: (%1, Link to %2)
de: (%1, Verknüpfung mit %2)

en: (C) 2011, Peter Penz
de: © 2011, Peter Penz

en: (Symbolic Link to %1)
de: (Symbolische Verknüpfung zu %1)

en: (c) 2000 Stephan Kulow
de: © 2000 Stephan Kulow

en: *.adr|Opera Bookmark Files (*.adr)
de: *.adr|Opera-Lesezeichendateien (*.adr)

en: *.html|HTML Files (*.html)
de: *.html|HTML-Dateien (*.html)

en: *.png *.xpm *.svg *.svgz|Icon Files (*.png *.xpm *.svg *.svgz)
de: *.png *.xpm *.svg *.svgz|Symbol-Dateien (*.png *.xpm *.svg *.svgz)

en: *|All Files
de: *|Alle Dateien

en: *|All Folders
de: *|Alle Ordner

en: *|All files
de: *|Alle Dateien

en: --- separator ---
de: --- Trenner ---

en: 1 File | %1 Files
de[0]: 1 Datei
de[1]: %1 Dateien

en: 1 Folder | %1 Folders
de[0]: 1 Ordner
de[1]: %1 Ordner

en: 1 day %2 | %1 days %2
de[0]: 1 Tag %2
de[1]: %1 Tage %2

en: 1 file | %1 files
de[0]: %1 Datei
de[1]: %1 Dateien

en: 1 sub-folder | %1 sub-folders
de[0]: 1 Unterordner
de[1]: %1 Unterordner

en: 1024 (Medium Grade)
de: 1024 (Mittel)

en: 160 bit prime factor:
de: 160-Bit Primfaktor:

en: 2048 (High Grade)
de: 2048 (Hoch)

en: 512  (Low Grade)
de: 512 (Niedrig)

en: 768  (Low Grade)
de: 768 (Niedrig)

en: <!-- This file was generated by Konqueror -->
de: <!-- Diese Datei wurde von Konqueror erstellt -->

en: <Error>
de: <Fehler>

en: <b>%1</b> at <b>%2</b>
de: <b>%1</b> auf <b>%2</b>

en: <b>Details of the request</b>:
de: <b>Details der Anfrage</b>:

en: <b>Issuer Information</b>
de: <b>Aussteller-Informationen</b>

en: <b>Other</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: <b>Possible causes</b>:
de: <b>Mögliche Ursachen</b>:

en: <b>Possible solutions</b>:
de: <b>Mögliche Lösungen</b>:

en: <b>Subject Information</b>
de: <b>Informationen über den Inhaber</b>

en: <b>Technical reason</b>:
de: <b>Technische Ursache</b>:

en: <li>Additional information: %1</li>
de: <li>Zusätzliche Informationen: %1</li>

en: <li>Date and time: %1</li>
de: <li>Datum und Zeit: %1</li>

en: <li>Protocol: %1</li>
de: <li>Protokoll: %1</li>

en: <li>URL: %1</li>
de: <li>Adresse: %1</li>

en: <qt><p>This list should show the types of file that your application can handle. This list is organized by <u>mimetypes</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, is a standard protocol for identifying the type of data based on filename extensions and correspondent <u>mimetypes</u>. Example: the "bmp" part that comes after the dot in flower.bmp indicates that it is a specific kind of image, <u>image/x-bmp</u>. To know which application should open each type of file, the system should be informed about the abilities of each application to handle these extensions and mimetypes.</p>
    <p>If you want to associate this application with one or more mimetypes that are not in this list, click on the button <b>Add</b> below. If there are one or more filetypes that this application cannot handle, you may want to remove them from the list clicking on the button <b>Remove</b> below.</p></qt>
de: <qt><p>Diese Liste sollte die Dateitypen anzeigen, mit denen Ihr Programm umgehen kann. Die Liste beruht auf <u>MIME-Typen</u>.</p> 
    <p>MIME (Multipurpose Internet (E)Mail Extension) ist ein Standardprotokoll zur Identifizierung des Datentyps auf Grund von Dateierweiterungen und entsprechenden <u>MIME-Typen</u>. Beispiel: Die Buchstaben „bmp“ nach dem Punkt im Dateinamen blume.bmp bedeuten, dass es sich um eine bestimmt Art von Bilddatei des Typs <u>image/x-bmp</u> handelt. Um zu wissen, welches Programm einen bestimmten Dateityp bearbeiten soll, muss das System informiert werden, über welche Fähigkeiten ein Programm in dieser Hinsicht verfügt.</p>
    <p>Wenn Sie ein Programm mit einem oder mehreren MIME-Typen verknüpfen möchten, die nicht in der Liste stehen, dann klicken Sie auf den Knopf <b>Hinzufügen</b>. Gibt es einen Dateityp in der Liste, mit dem das Programm nicht umgehen kann, dann klicken Sie auf den Knopf <b>Entfernen</b>.</p></qt>

en: <qt>Click this button to enter the parent folder.<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/%1 clicking this button will take you to file:/home.</qt>
de: <qt>Klicken Sie auf diesen Knopf, um in den darüber liegenden Ordner zu gelangen. <br /><br />Ist der aktuelle Ordner z. B. file:/home/%1, dann bringt Sie ein Druck auf diesen Knopf nach file:/home.</qt>

en: <qt>Could not modify the ownership of file <b>%1</b>. You have insufficient access to the file to perform the change.</qt>
de: <qt>Der Eigentümer der Datei <b>%1</b> lässt sich nicht ändern. Vermutlich reichen Ihre Zugriffsrechte nicht aus.</qt>

en: <qt>Could not save properties. You do not have sufficient access to write to <b>%1</b>.</qt>
de: <qt>Eigenschaften können nicht gespeichert werden. Vermutlich haben Sie kein Schreibrecht für <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Do you really want to delete
     <b>'%1'</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie
    <b>„%1“</b>
    wirklich löschen?</qt>

en: <qt>Do you really want to trash
     <b>'%1'</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie
    <b>„%1“</b>
     wirklich in den Papierkorb werfen?</qt>

en: <qt>Select a program. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
de: <qt>Wählen Sie ein Programm aus. Ist das Programm nicht aufgeführt, geben Sie bitte den Namen ein oder klicken Sie auf den Knopf „Dateiauswahl“.</qt>

en: <qt>Select the program for the file type: <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
de: <qt>Wählen Sie das Programm, das zum Öffnen von Dateien des Typs <b>%1</b> benutzt werden soll. Wenn das Programm nicht aufgeführt ist, geben Sie den Namen ein oder klicken Sie auf den Knopf „Auswählen“.</qt>

en: <qt>Select the program that should be used to open <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
de: <qt>Wählen Sie das Programm, das zum Öffnen von <b>%1</b> benutzt werden soll. Wenn das Programm nicht aufgeführt ist, geben Sie den Namen ein oder klicken Sie auf den Knopf „Auswählen“.</qt>

en: <qt>Select this setting if you want this entry to show only when using the current application (%1).<br /><br />If this setting is not selected, the entry will be available in all applications.</qt>
de: <qt>Wählen Sie diese Einstellung, wenn dieser Eintrag nur im aktuellen Programm erscheinen soll (%1).<br /><br />Ansonsten ist er in allen Programmen verfügbar.</qt>

en: <qt>The file <b>%1</b> is an executable program. For safety it will not be started.</qt>
de: <qt>Bei der Datei <b>%1</b> handelt es sich um ein ausführbares Programm. Es wird aus Sicherheitsgründen nicht gestartet.</qt>

en: <qt>The template file <b>%1</b> does not exist.</qt>
de: <qt>Die Vorlagen-Datei <b>%1</b> existiert nicht.</qt>

en: <qt>This button allows you to bookmark specific locations. Click on this button to open the bookmark menu where you may add, edit or select a bookmark.<br /><br />These bookmarks are specific to the file dialog, but otherwise operate like bookmarks elsewhere in KDE.</qt>
de: <qt>Dieser Knopf erlaubt Ihnen die Vergabe von Lesezeichen für bestimmte Adressen. Klicken Sie darauf, wenn Sie ein Lesezeichen hinzufügen, ändern oder auswählen möchten. <br /><br />Diese Lesezeichen sind dem Dateidialog vorbehalten, funktionieren aber ansonsten genauso wie die übrigen Lesezeichen in KDE.</qt>

en: <qt>This is the filter to apply to the file list. File names that do not match the filter will not be shown.<p>You may select from one of the preset filters in the drop down menu, or you may enter a custom filter directly into the text area.</p><p>Wildcards such as * and ? are allowed.</p></qt>
de: <qt>Hier handelt es sich um einen Filter, der auf Dateilisten angewendet wird. Dateinamen, auf die der Filter nicht passt, werden nicht angezeigt.<p>Sie können vorhandene Filter aus dem Ausklappmenü wählen oder eigene Filter in das Textfeld eingeben.</p><p>Auch Jokerzeichen wie * und ? sind möglich.</p></qt>

en: <qt>This is the icon that will appear in the Places panel.<br /><br />Click on the button to select a different icon.</qt>
de: <qt>Dies ist das Symbol, das im Navigationsbereich erscheinen wird.<br /><br />Klicken Sie auf den Knopf, wenn Sie ein anderes Symbol auswählen möchten.</qt>

en: <qt>This is the location associated with the entry. Any valid URL may be used. For example:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />By clicking on the button next to the text edit box you can browse to an appropriate URL.</qt>
de: <qt>Dies ist die Adresse, die mit dem Element verknüpft wird. Dafür ist jede gültige URL verwendbar. Zum Beispiel:<br /><br />%1<br />http://www.kde.de<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable</qt>

en: <qt>This is the preferences menu for the file dialog. Various options can be accessed from this menu including: <ul><li>how files are sorted in the list</li><li>types of view, including icon and list</li><li>showing of hidden files</li><li>the Places navigation panel</li><li>file previews</li><li>separating folders from files</li></ul></qt>
de: <qt>Dies ist das Einrichtungsmenü für den Dateidialog. Von hier aus sind zahlreiche Einstellungen zugänglich. So z. B.: <ul><li>wie Dateien in den Listen sortiert werden</li><li>Ansichtstypen, einschließlich Symbol- oder Listendarstellung</li><li>Anzeigen versteckter Dateien</li><li>der Navigationsbereich</li><li>Dateivorschauen</li> <li>separate Darstellung von Ordnern und Dateien</li> </ul> </qt>

en: <qt>This is the text that will appear in the Places panel.<br /><br />The label should consist of one or two words that will help you remember what this entry refers to. If you do not enter a label, it will be derived from the location's URL.</qt>
de: <qt>Dies ist der Text, der im Navigationsbereich erscheint.<br /><br />Die Beschriftung sollte aus ein oder zwei Wörtern bestehen, die Ihnen als Gedächtnisstütze dienen, worauf sich der Eintrag bezieht. Wenn Sie keine Beschriftung eingeben, wird diese aus der Adresse des Speicherortes erzeugt.</qt>

en: <qt>Unable to enter <b>%1</b>.
    You do not have access rights to this location.</qt>
de: <qt>Kein Zugriff auf <b>%1</b> möglich. Sie haben offenbar keine ausreichende Berechtigung.</qt>

en: <qt>Unable to run the command specified. The file or folder <b>%1</b> does not exist.</qt>
de: <qt>Der Befehl lässt sich nicht ausführen. Die Datei oder der Ordner <b>%1</b> existiert nicht.</qt>

en: <qt>While typing in the text area, you may be presented with possible matches. This feature can be controlled by clicking with the right mouse button and selecting a preferred mode from the <b>Text Completion</b> menu.</qt>
de: <qt>Bei Eingaben ins Textfeld können Ihnen mögliche Übereinstimmungen angezeigt werden. Diese Funktion lässt sich über einen Klick mit der rechten Maustaste und eine entsprechende Auswahl aus dem darauf angezeigten Menü <b>Textvervollständigung</b> kontrollieren.</qt>

en: <qt>You do not have permission to run <b>%1</b>.</qt>
de: <qt>Sie haben keine Berechtigung zum Start von <b>%1</b>.</qt>

[ctx: @action:button]
en: &New Folder...
de: Neuer &Ordner ...

[ctx: @action:button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Configure...
de: Einrichten ...

[ctx: @action:button]
en: Create directory
de: Ordner erstellen

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

[ctx: @action:button]
en: Enter a different name
de: Einen anderen Namen eingeben

[ctx: @action:button]
en: New Folder...
de: Neuer Ordner ...

[ctx: @action:button]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

[ctx: @action:inmenu]
en: More
de: Mehr

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb werfen

[ctx: @action:inmenu]
en: New Folder...
de: Neuer Ordner ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other...
de: &Weitere ...

[ctx: @info]
en: Do you really want to empty the Trash? All items will be deleted.
de: Möchten Sie den Papierkorb wirklich leeren? Alle Elemente werden gelöscht.

[ctx: @info]
en: Do you want to permanently delete all items from Trash? This action cannot be undone.
de: Sollen alle ausgewählten Elemente endgültig aus dem Papierkorb gelöscht werden? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: @info Security check on url being accessed]
en: <p>You are about to log in to the site "%1" with the username "%2", but the website does not require authentication. This may be an attempt to trick you.</p><p>Is "%1" the site you want to visit?</p>
de: <p>Sie sind gerade dabei, sich auf der Seite „%1“ mit dem Benutzernamen „%2“ anzumelden, obwohl diese Webseite keine Anmeldung verlangt. Dies kann ein Versuch sein, Sie zu betrügen..</p><p>Möchten Sie wirklich die Seite „%1“ besuchen?</p>

[ctx: @info mimetype]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @info protocol]
en: (unknown)
de: (unbekannt)

[ctx: @info url]
en: (unknown)
de: (unbekannt)

[ctx: @item:inmenu]
en: Devices
de: Geräte

[ctx: @item:inmenu]
en: Other
de: Weitere

[ctx: @item:intable]
en: %1 item | %1 items
de[0]: %1 Eintrag
de[1]: %1 Einträge

[ctx: @item:intext cross domain cookie]
en:  [Cross Domain]
de:  [Domain-übergreifend]

[ctx: @label]
en: Add Comment...
de: Kommentar hinzufügen ...

[ctx: @label]
en: Average Bitrate
de: Durchschnittliche Bitrate

[ctx: @label]
en: Change...
de: Ändern ...

[ctx: @label]
en: Channels
de: Kanäle

[ctx: @label]
en: Color Depth
de: Farbtiefe

[ctx: @label]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @label]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: @label]
en: Copied From
de: Kopiert von

[ctx: @label]
en: Creator
de: Ersteller

[ctx: @label]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @label]
en: Duration
de: Dauer

[ctx: @label]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: @label]
en: First Usage
de: Erste Verwendung

[ctx: @label]
en: Height
de: Höhe

[ctx: @label]
en: Interlace Mode
de: Interlace-Modus

[ctx: @label]
en: Keyword
de: Schlüsselwort

[ctx: @label]
en: Last Usage
de: Letzte Verwendung

[ctx: @label]
en: MIME Type
de: MIME-Typ

[ctx: @label]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: @label]
en: Numeric Rating
de: Numerische Bewertung

[ctx: @label]
en: Owner
de: Eigentümer

[ctx: @label]
en: Performer
de: Interpret

[ctx: @label]
en: Permissions
de: Berechtigungen

[ctx: @label]
en: Programming Language
de: Programmiersprache

[ctx: @label]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @label]
en: Related To
de: Verwandt mit

[ctx: @label]
en: Release Date
de: Veröffentlichungsdatum

[ctx: @label]
en: Sample Rate
de: Abtastrate

[ctx: @label]
en: Size
de: Größe

[ctx: @label]
en: Sub Resource
de: Teilressource

[ctx: @label]
en: Subject
de: Betrifft

[ctx: @label]
en: Tags
de: Stichwörter

[ctx: @label]
en: Total Size
de: Gesamtgröße

[ctx: @label]
en: Translation Date
de: Übersetzungsdatum

[ctx: @label]
en: Translation Source Date
de: Datum der Übersetzungsquelle

[ctx: @label]
en: Type
de: Typ

[ctx: @label]
en: Unix File Group
de: Unix-Dateigruppe

[ctx: @label]
en: Unix File Mode
de: Unix-Dateimodus

[ctx: @label]
en: Unix File Owner
de: Unix-Dateieigentümer

[ctx: @label]
en: Usage Count
de: Verwendungshäufigkeit

[ctx: @label]
en: Width
de: Breite

[ctx: @label EXIF]
en: Exposure Bias Value
de: Belichtungsausgleich

[ctx: @label EXIF]
en: Exposure Time
de: Belichtungszeit

[ctx: @label EXIF]
en: Flash
de: Blitz

[ctx: @label EXIF]
en: Focal Length
de: Brennweite

[ctx: @label EXIF]
en: Focal Length 35 mm
de: Brennweite 35 mm

[ctx: @label EXIF]
en: ISO Speed Ratings
de: ISO-Empfindlichkeit

[ctx: @label EXIF]
en: Make
de: Erstellen

[ctx: @label EXIF]
en: Metering Mode
de: Messmethode

[ctx: @label EXIF]
en: Model
de: Modell

[ctx: @label EXIF]
en: Orientation
de: Ausrichtung

[ctx: @label EXIF]
en: White Balance
de: Weißabgleich

[ctx: @label EXIF aperture value]
en: Aperture
de: Blende

[ctx: @label Name of last translator]
en: Last Translator
de: Letzter Übersetzer

[ctx: @label Number of fuzzy translations]
en: Fuzzy Translations
de: Unfertige Übersetzungen

[ctx: @label Number of obsolete translations]
en: Obsolete Translations
de: Veraltete Übersetzungen

[ctx: @label Number of total translations]
en: Total Translations
de: Übersetzungen (gesamt)

[ctx: @label Number of translated strings]
en: Translated
de: Übersetzt

[ctx: @label Number of untranslated strings]
en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

[ctx: @label creation date]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: @label file URL]
en: Location
de: Adresse

[ctx: @label file content size]
en: Size
de: Größe

[ctx: @label file depends from]
en: Depends
de: Benötigt

[ctx: @label file type]
en: Type
de: Typ

[ctx: @label modified date of file]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: @label music title]
en: Title
de: Titel

[ctx: @label music track number]
en: Track
de: Stück

[ctx: @label number of characters]
en: Characters
de: Zeichen

[ctx: @label number of lines]
en: Lines
de: Zeilen

[ctx: @label number of words]
en: Words
de: Wörter

[ctx: @label parent directory]
en: Part of
de: Übergeordneter Ordner

[ctx: @label resource created time]
en: Resource Created
de: Ressource erstellt

[ctx: @label resource last modified]
en: Resource Modified
de: Ressource geändert

[ctx: @label see http://www.semanticdesktop.org/ontologies/2007/01/19/nie#hasLogicalPart]
en: Has Logical Part
de: Hat logischen Teil

[ctx: @label see http://www.semanticdesktop.org/ontologies/2007/01/19/nie#hasPart]
en: Has Part
de: Hat Teil

[ctx: @label video director]
en: Director
de: Regisseur

[ctx: @label::textbox]
en: Select which data should be shown:
de: Wählen Sie, welche Informationen angezeigt werden sollen:

[ctx: @label:textbox]
en: Comment:
de: Kommentar:

[ctx: @label:textbox]
en: Create new folder in:
    %1
de: Neuen Ordner anlegen in:
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: Location:
de: Adresse:

[ctx: @label:textbox]
en: New folder:
de: Neuer Ordner:

[ctx: @option:check]
en: Show Hidden Folders
de: Versteckte Ordner anzeigen

[ctx: @title job]
en: Copying
de: Kopiervorgang

[ctx: @title job]
en: Creating directory
de: Ordnererstellung

[ctx: @title job]
en: Deleting
de: Löschvorgang

[ctx: @title job]
en: Examining
de: Prüfung

[ctx: @title job]
en: Mounting
de: Laufwerk wird eingebunden

[ctx: @title job]
en: Moving
de: Verschiebevorgang

[ctx: @title job]
en: Transferring
de: Übertragungsvorgang

[ctx: @title job]
en: Unmounting
de: Laufwerk-Einbindung wird gelöst

[ctx: @title:column]
en: Date
de: Datum

[ctx: @title:column]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: @title:column]
en: Owner
de: Eigentümer

[ctx: @title:column]
en: Permissions
de: Berechtigungen

[ctx: @title:column]
en: Size
de: Größe

[ctx: @title:column]
en: Type
de: Typ

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options regargin program startup]
en: Startup
de: Start

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose which user to use when launching a program]
en: User
de: Benutzer

[ctx: @title:menu]
en: &Actions
de: &Aktionen

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
de: Öff&nen mit

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
de: Öff&nen mit ...

[ctx: @title:tab]
en: Information
de: Informationen

[ctx: @title:tab File properties]
en: &General
de: &Allgemein

[ctx: @title:window]
en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Add Bookmarks
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Bookmark Properties
de: Lesezeichen-Eigenschaften

[ctx: @title:window]
en: Change Comment
de: Kommentar ändern

[ctx: @title:window]
en: Configure Shown Data
de: Anzuzeigende Elemente einrichten

[ctx: @title:window]
en: Confirm Website Access
de: Internetseitenzugriff bestätigen

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder
de: Neuen Lesezeichenordner anlegen

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder in %1
de: Neuen Lesezeichenordner anlegen in %1

[ctx: @title:window]
en: New Folder
de: Neuer Ordner

[ctx: @title:window]
en: Places
de: Orte

[ctx: @title:window]
en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: A file named %1 already exists.
de: Eine Datei namens %1
    existiert bereits.

en: A file or folder named %1 already exists.
de: Eine Datei oder ein Ordner mit dem Namen %1 existiert bereits.

en: A folder named %1 already exists.
de: Ein Ordner namens %1
    existiert bereits.

en: A more recent item named '%1' already exists.
de: Ein neueres Element als „%1“ existiert bereits.

en: A network firewall (a device which restricts Internet requests), either protecting your network or the network of the server, may have intervened, preventing this request.
de: Eine Firewall (System zur Einschränkung von Internet-Anfragen), die entweder Ihr eigenes Netzwerk oder das Netzwerk des Fremdrechners abschirmt, hat vermutlich Ihre Anfrage abgelehnt.

en: A protocol error may have occurred, causing the server to close the connection as a response to the error.
de: Es ist vermutlich ein Protokollfehler aufgetreten, der zum Abbruch der Verbindung geführt hat.

en: A protocol error or incompatibility may have occurred.
de: Es ist möglicherweise ein Protokollfehler oder ein Kompatibilitätsproblem aufgetreten.

en: A resource cannot be created at the destination until one or more intermediate collections (folders) have been created.
de: Eine Ressource lässt sich am angegebenen Bestimmungsort nicht erstellen, bis eine oder mehrere Zwischenglieder (Ordner) erstellt wurden.

en: A similar file named '%1' already exists.
de: Eine Datei mit dem Namen „%1“ existiert bereits.

en: A&dvanced Permissions
de: &Erweiterte Berechtigungen

en: Above File Name
de: Über dem Dateinamen

en: Accept cookie(s) until the end of the current session
de: Cookies bis zum Ende der aktuellen Sitzung akzeptieren

en: Accept for this &session
de: Für diese &Sitzung akzeptieren

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Access Permissions
de: Zugangsberechtigungen

en: Access denied to %1.
de: Zugriff verweigert auf %1.

en: Access denied.
    Could not write to %1.
de: Zugriff verweigert.
    Schreiben nicht möglich auf %1.

en: Access to restricted port in POST denied.
de: Ansprechen des zugriffsbeschränkten Ports ist über POST nicht möglich.

en: Access was denied to the specified resource, <strong>%1</strong>.
de: Zugriff verweigert auf <strong>%1</strong>.

en: Accessed:
de: Letzter Zugriff:

en: Accessing files is not supported with the protocol %1.
de: Der Zugriff auf Dateien über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Acquire Image
de: Bild holen

en: Actions
de: Aktionen

en: Ad&vanced Options
de: Er&weiterte Einstellungen

en: Add Bookmark Here
de: Lesezeichen hier einfügen

en: Add Entry...
de: Eintrag hinzufügen ...

en: Add File Type for %1
de: Dateityp hinzufügen für %1

en: Add Places Entry
de: Eintrag zum Navigationsbereich hinzufügen

en: Add a folder of bookmarks for all open tabs.
de: Einen Lesezeichenordner für sämtliche offenen Unterfenster anlegen.

en: Add...
de: Hinzufügen ...

en: Advanced Options for %1
de: Erweiterte Einstellungen für %1

en: Advanced Permissions
de: Erweiterte Berechtigungen

en: All &cookies
de: Alle &Cookies

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Pictures
de: Alle Bilddateien

en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateien

en: All cookies from this do&main
de: Alle Cookies dieser &Domain

en: Already Exists as Folder
de: Existiert bereits als Ordner

en: Although a connection was established to <strong>%1</strong>, the connection was closed at an unexpected point in the communication.
de: Die Verbindung mit <strong>%1</strong> wurde unerwartet unterbrochen.

en: Although contact was made with the server, a response was not received within the amount of time allocated for the request as follows:<ul><li>Timeout for establishing a connection: %1 seconds</li><li>Timeout for receiving a response: %2 seconds</li><li>Timeout for accessing proxy servers: %3 seconds</li></ul>Please note that you can alter these timeout settings in the KDE System Settings, by selecting Network Settings -> Connection Preferences.
de: Es bestand zwar Kontakt mit dem Server, es wurde aber keine Antwort innerhalb des Zeitraums empfangen, der für eine Reaktion vorgesehen ist:<ul><li>Zeitüberschreitung beim Herstellen einer Verbindung nach: %1 Sekunden</li><li>Zeitüberschreitung für die Entgegennahme einer Antwort nach: %2 Sekunden</li><li>Zeitüberschreitung für Zugriff auf Proxy-Server nach: %3 Sekunden</li></ul> Bitte beachten Sie, dass Sie diese Zeitangaben in den KDE-Systemeinstellungen ändern können und zwar im Modul „Netzwerkeinstellungen -> Verbindungseinstellungen“.

en: Although unlikely, a hardware error may have occurred.
de: Es ist zwar nicht sehr wahrscheinlich, aber vielleicht liegt ein Hardwareproblem vor.

en: Although you may have supplied the correct authentication details, the authentication failed because the method that the server is using is not supported by the KDE program implementing the protocol %1.
de: Möglicherweise sind die von Ihnen eingegebenen Anmelde-Daten korrekt, jedoch wird die vom Server für die Anmeldung benötigte Methode von dem KDE-Programm für das Protokoll %1 nicht unterstützt.

en: An attempt to alter the permissions on the specified resource <strong>%1</strong> failed.
de: Ein Versuch zur Änderung der Berechtigungen von <strong>%1</strong> ist fehlgeschlagen.

en: An attempt to change the ownership of the specified resource <strong>%1</strong> failed.
de: Ein Versuch zur Änderung des Eigentümers von <strong>%1</strong> ist fehlgeschlagen.

en: An attempt to create the requested folder failed.
de: Das Erstellen des Ordners ist fehlgeschlagen.

en: An attempt to delete the specified resource <strong>%1</strong> failed.
de: Ein Versuch zur Löschung von <strong>%1</strong> ist fehlgeschlagen.

en: An attempt to determine information about the status of the resource <strong>%1</strong>, such as the resource name, type, size, etc., was unsuccessful.
de: Ein Versuch, den Status der Ressource <strong>%1</strong> zu ermitteln, ist fehlgeschlagen. Daten wie Name, Typ, Größe usw. lassen sich damit nicht feststellen.

en: An attempt to login to perform the requested operation was unsuccessful.
de: Ein Versuch zur Anmeldung ist fehlgeschlagen. Aktion kann nicht ausgeführt werden.

en: An attempt to remove the specified folder, <strong>%1</strong>, failed.
de: Der Ordner <strong>%1</strong> lässt sich nicht löschen.

en: An attempt to rename the specified resource <strong>%1</strong> failed.
de: Ein Versuch, die Ressource <strong>%1</strong> umzubenennen, ist fehlgeschlagen.

en: An error occurred while accessing '%1'
de: Beim Zugriff auf „%1“ ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
de: Beim Zugriff auf „%1“ ist ein Fehler aufgetreten, die Meldung lautet: %2

en: An error occurred while trying to share folder '%1'. Make sure that the Perl script 'fileshareset' is set suid root.
de: Beim Versuch, den Ordner „%1“ freizugeben, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte vergewissern Sie sich, dass das Perl-Skript „fileshareset“ nicht unter der Kennung des Benutzers „root“ läuft (set suid).

en: An error occurred while trying to unshare folder '%1'. Make sure that the Perl script 'fileshareset' is set suid root.
de: Beim Versuch, die Freigabe des Ordners „%1“ zu deaktivieren, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte vergewissern Sie sich, dass das Perl-Skript „fileshareset“ nicht unter der Kennung des Benutzers „root“ läuft (set suid).

en: An older item named '%1' already exists.
de: Ein älteres Element als „%1“ existiert bereits.

en: An unknown host error indicates that the server with the requested name, <strong>%1</strong>, could not be located on the Internet.
de: Der Fehler „Unbekannter Rechner“ besagt, dass ein Server namens <strong>%1</strong> im Internet gegenwärtig nicht auffindbar ist.

en: Animations
de: Animationen

en: Appl&y to All
de: Bei a&llen anwenden

en: Applications
de: Programme

en: Apply Choice To
de: Auswahl anwenden auf

en: Apply changes to all subfolders and their contents
de: Änderungen auf alle Unterordner und ihre Inhalte anwenden

en: Are you sure you wish to remove the bookmark
    "%1"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Lesezeichen
    „%1“
    löschen möchten?

en: Are you sure you wish to remove the bookmark folder
    "%1"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Lesezeichenordner
    „%1“
    löschen möchten?

en: At least %1
de: Mindestens %1

en: At least one folder and one file has been selected. Selected files will be ignored and the selected folder will be listed
de: Mindestens ein Ordner und eine Datei sind ausgewählt. Ausgewählte Dateien werden ignoriert und der gewählte Ordner wird angezeigt.

en: Attempt to find another way to accomplish the same outcome.
de: Versuchen Sie, auf einem anderen Weg zu einem entsprechenden Resultat zu kommen.

en: Authentication Failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Authentication Failed: Method %1 Not Supported
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: %1 wird nicht unterstützt

en: Author
de: Autor

en: Authorization Dialog
de: Autorisierungsdialog

en: Authorization failed, %1 authentication not supported
de: Authentifizierung fehlgeschlagen, %1 wird nicht unterstützt

en: Authorization failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: AutoSkip
de: Automatisch überspringen

en: Automatically select filename e&xtension
de: &Dateierweiterung automatisch auswählen

en: Automatically select filename e&xtension (%1)
de: &Dateierweiterung automatisch auswählen (%1)

[ctx: Available space out of total partition size (percent used)]
en: %1 free of %2 (%3% used)
de: %1 von %2 frei (%3 % belegt)

en: Basic links can only point to local files or directories.
    Please use "Link to Location" for remote URLs.
de: Einfache Verknüpfungen können nur auf lokale Dateien oder Ordner verweisen.
    Für entfernte Adressen verwenden Sie bitte eine „Verknüpfung zu Adresse“.

en: Blocked request.
de: Blockierte Anfrage.

en: Bookmark Deletion
de: Löschen eines Lesezeichens

en: Bookmark Folder Deletion
de: Löschen eines Lesezeichenordners

en: Bookmark Tabs as Folder...
de: Unterfenster als Lesezeichenordner ...

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: By Date
de: Nach Datum

en: By Name
de: Nach Namen

en: By Size
de: Nach Größe

en: By Type
de: Nach Typ

en: C&onnect
de: &Verbinden

en: C&ontinue
de: &Fortsetzen

en: C&ontinue Loading
de: Ladevorgang &fortsetzen

en: Calculate
de: Berechnen

en: Calculating...
de: Berechnung läuft ...

en: Calculating... %1 (%2)
    %3, %4
de: Berechnung läuft ... %1 (%2)
    %3, %4

en: Can Read
de: Lesen möglich

en: Can Read & Write
de: Lesen & Schreiben möglich

en: Can View & Modify Content
de: Anzeige & Änderung des Inhalts möglich

en: Can View Content
de: Inhalt darstellbar

en: Can View Content & Read
de: Anzeigen & Lesen des Inhalts möglich

en: Can View/Read & Modify/Write
de: Anzeigen/Lesen & Ändern/Schreiben möglich

en: Can not find io-slave for protocol '%1'.
de: Ein-/Ausgabemodul für „%1“ nicht auffindbar.

en: Canada
de: Kanada

en: Cannot Initiate the %1 Protocol
de: Das Protokoll %1 kann nicht initialisiert werden.

en: Cannot Open Resource For Reading
de: Die Datenquelle erlaubt keinen Lesezugriff.

en: Cannot Open Resource For Writing
de: Schreibzugriff nicht möglich

en: Cannot Read From Resource
de: Lesen der Datenquelle nicht möglich

en: Cannot Write to Resource
de: Schreiben in Ressource nicht möglich

en: Cannot add bookmark with empty URL.
de: Das Hinzufügen eines Lesezeichens ohne Adresse ist nicht möglich.

en: Cannot copy file from %1 to %2. (Errno: %3)
de: Die Datei kann nicht von %1 nach %2 kopiert werden. (Fehler: %3)

en: Cannot open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: Cannot talk to klauncher: %1
de: Keine Verbindung zu klauncher: %1

en: Categories
de: Kategorien

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Certificate chain:
de: Zertifikatskette:

en: Certificate password
de: Zertifikat-Passwort

en: Certificate signing authority root files could not be found so the certificate is not verified.
de: Ein Zertifikat zur Signatur der Basisdateien ist nicht auffindbar. Daher lässt sich das Zertifikat nicht auf Gültigkeit überprüfen.

en: Changing the attributes of files is not supported with protocol %1.
de: Die Änderung von Dateiattributen über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Changing the ownership of files is not supported with protocol %1.
de: Die Änderung des Eigentümers über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Check that no applications are accessing the device, and try again.
de: Vergewissern Sie sich, dass keine Programme auf das Gerät zugreifen und versuchen Sie es dann erneut.

en: Check that the device is ready; removable drives must contain media, and portable devices must be connected and powered on.; and try again.
de: Vergewissern Sie sich, dass das Gerät betriebsbereit ist. Wechsellaufwerke müssen ein Medium enthalten und tragbare Geräte müssen angeschlossen und eingeschaltet sein. Versuchen Sie es anschließend erneut.

en: Check this option if the application you want to run is a text mode application or if you want the information that is provided by the terminal emulator window.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, falls es sich bei dem zu startenden Programm um eines im Textmodus handelt oder falls Sie Informationen wünschen, die über das Fenster für die Terminal-Emulation laufen.

en: Check this option if the text mode application offers relevant information on exit. Keeping the terminal emulator open allows you to retrieve this information.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, falls das Textmodus-Programm beim Beenden wichtige Informationen liefert. Durch Offenhalten des Fensters erhalten Sie diese Informationen.

en: Check this option if you want to have a system tray handle for your application.
de: Klicken Sie hier, wenn Sie einen „Anfasser“ für Ihr Programm im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen lassen möchten.

en: Check this option if you want to make clear that your application has started. This visual feedback may appear as a busy cursor or in the taskbar.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie sicher sein möchten, dass Ihr Programm tatsächlich gestartet wurde. Die optische Rückmeldung kann etwa als laufende Sanduhr in Ihrer Fensterleiste erscheinen.

en: Check this option if you want to run this application with a different user id. Every process has a different user id associated with it. This id code determines file access and other permissions. The password of the user is required to use this option.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, falls Sie das Programm unter einer anderen Benutzerkennung (user id) laufen lassen möchten. Jeder Prozess besitzt eine solche Kennung. Sie benötigen das Passwort des jeweiligen Benutzers.

en: Check to make sure that no other application or user is using the file or has locked the file.
de: Vergewissern Sie sich, dass kein anderes Programm / kein anderer Benutzer die Datei verwendet oder diese gesperrt hat.

en: Check your access permissions on this resource.
de: Überprüfen Sie bitte Ihre Zugriffsrechte für diese Ressource.

en: Check your network connection status.
de: Überprüfen Sie bitte den Status Ihrer Netzwerkverbindung.

en: Choose Application
de: Programm auswählen

en: Choose Application for %1
de: Programm für %1 auswählen

en: Choose a different filename for the destination file.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Namen für die Zieldatei.

en: Choose an &icon:
de: Wählen Sie ein S&ymbol aus:

en: Choose an alternate filename for the new file.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Dateinamen.

en: Choose an alternate name for the new folder.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Namen für den neuen Ordner.

en: Choose the name of the program with which to open the selected files.
de: Wählen Sie den Namen des Programms, mit dem die ausgewählten Dateien geöffnet werden sollen.

en: City:
de: Stadt:

en: Class
de: Klasse

en: Click for Location Navigation
de: Klicken Sie hier, um zur Verknüpfungsansicht zu wechseln

en: Click here to browse your file system in order to find the desired executable.
de: Klicken Sie hier, um Ihr Dateisystem nach dem gewünschten Programm zu durchsuchen.

en: Click here to modify the way this application will run, launch feedback, D-Bus options or to run it as a different user.
de: Klicken Sie hier, um die Art des Programmablaufs zu ändern, Rückmeldungen oder D-Bus-Optionen zu erhalten, oder um es unter einem anderen Benutzernamen zu starten.

en: Click on this button if you want to add a type of file (mimetype) that your application can handle.
de: Klicken Sie hier, wenn Sie einen Dateityp (MIME-Typ) hinzufügen möchten, den Ihr Programm bearbeiten kann.

en: Click this button to create a new folder.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um einen neuen Ordner anzulegen.

en: Click this button to display the familiar KDE mime type editor.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um den üblichen KDE-Editor für MIME-Typen anzeigen zu lassen.

en: Click this button to move backwards one step in the browsing history.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um im Verlaufsspeicher einen Schritt nach hinten zu gehen.

en: Click this button to move forward one step in the browsing history.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um im Verlaufsspeicher einen Schritt nach vorn zu gehen.

en: Click this button to reload the contents of the current location.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um das aktuelle Dokument erneut laden zu lassen.

en: Click to Edit Location
de: Klicken Sie hier, um die Adresse zu bearbeiten

en: Closing connections is not supported with the protocol %1.
de: Schließen einer Verbindung über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Co&mmand:
de: &Befehl:

en: Co&ntinue
de: &Fortsetzen

en: Comm&ent:
de: &Kommentar:

en: Comment
de: Kommentar

en: Common name:
de: Allgemeiner Name:

en: Configure File Sharing...
de: Dateifreigabe einrichten ...

en: Connected to host %1
de: Verbunden mit Rechner %1

en: Connection timed out.
de: Zeitüberschreitung: Verbindung beendet

en: Connection to Server Closed Unexpectedly
de: Verbindung mit Server wurde unerwartet beendet

en: Connection to Server Refused
de: Verbindungsaufbau vom Server abgelehnt

en: Connection to host %1 is broken.
de: Verbindung zu Rechner %1 ist unterbrochen.

en: Contact the administrator of the server for further assistance.
de: Wenden Sie sich an die Systemverwaltung, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: Contact the administrator of the server to advise them of the problem.
de: Bitte teilen Sie das Problem der Systemverwaltung mit.

en: Contact your appropriate computer support system, whether the system administrator, or technical support group for further assistance.
de: Wenn Sie zusätzliche Hilfe benötigen, nehmen Sie Kontakt mit der Systemverwaltung oder einer technischen Unterstützungsgruppe auf.

en: Contents:
de: Inhalt:

en: Cookie Alert
de: Cookie-Warnung

en: Cookie Details
de: Cookie-Details

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Link Address
de: Verknüpfungsadresse kopieren

en: Copying files within %1 is not supported.
de: Das Kopieren von Dateien innerhalb %1 wird nicht unterstützt.

en: Could Not Accept Network Connection
de: Aufbau einer Netzwerkverbindung kann nicht akzeptiert werden.

en: Could Not Alter Permissions of Resource
de: Berechtigungen können nicht geändert werden

en: Could Not Bind
de: Zuordnung nicht möglich

en: Could Not Cancel Listing
de: Auflistung kann nicht abgebrochen werden

en: Could Not Change Ownership of Resource
de: Der Eigentümer kann nicht geändert werden

en: Could Not Create Folder
de: Ordner lässt sich nicht erstellen

en: Could Not Create Link
de: Verknüpfung kann nicht erstellt werden

en: Could Not Create Network Connection
de: Aufbau einer Netzwerkverbindung ist nicht möglich

en: Could Not Create Socket
de: Socket lässt sich nicht erstellen

en: Could Not Create Symbolic Link
de: Symbolische Verknüpfung kann nicht erstellt werden

en: Could Not Delete Original File
de: Originaldatei kann nicht gelöscht werden

en: Could Not Delete Resource
de: Löschen nicht möglich

en: Could Not Delete Temporary File
de: Temporäre Datei lässt sich nicht löschen

en: Could Not Determine Resource Status
de: Status der Ressource lässt sich nicht ermitteln

en: Could Not Listen
de: Abfrage nicht möglich

en: Could Not Listen for Network Connections
de: Überprüfen von Netzwerkverbindungen nicht möglich

en: Could Not Login: %1
de: Anmeldung bei %1 nicht möglich

en: Could Not Mount Device
de: Einbinden des Geräts nicht möglich

en: Could Not Remove Folder
de: Ordner lässt sich nicht löschen

en: Could Not Rename Original File
de: Ursprüngliche Datei kann nicht umbenannt werden

en: Could Not Rename Resource
de: Ressource lässt sich nicht umbenennen

en: Could Not Rename Temporary File
de: Temporäre Datei kann nicht umbenannt werden

en: Could Not Resume File Transfer
de: Dateiübertragung kann nicht fortgesetzt werden

en: Could Not Stat Resource
de: Status der Ressource lässt sich nicht ermitteln

en: Could Not Unmount Device
de: Lösen der Geräte-Einbindung nicht möglich

en: Could not accept %1.
de: %1 wird nicht akzeptiert.

en: Could not access %1.
de: Zugriff nicht möglich auf: %1

en: Could not bind %1.
de: Verknüpfung zu %1 nicht möglich.

en: Could not change ownership for %1.
de: Der Eigentümer für %1 kann nicht geändert werden.

en: Could not change permissions for
    %1
de: Berechtigungen lassen sich nicht ändern für
    %1

en: Could not change permissions for %1.
de: Berechtigungen für %1 können nicht geändert werden.

en: Could not connect to host %1.
de: Keine Verbindung zu Rechner %1.

en: Could not create socket for accessing %1.
de: Erstellung eines Sockets für Zugriff auf %1 nicht möglich.

en: Could not create symlink %1.
    Please check permissions.
de: Symbolische Verknüpfung %1 kann nicht erstellt werden.
    Bitte überprüfen Sie die Berechtigungen.

en: Could not delete file %1.
de: Datei %1 kann nicht gelöscht werden.

en: Could not delete original file %1.
    Please check permissions.
de: Originaldatei %1 kann nicht gelöscht werden.
    Bitte überprüfen Sie die Berechtigungen.

en: Could not delete partial file %1.
    Please check permissions.
de: Teildatei %1 kann nicht gelöscht werden.
    Bitte überprüfen Sie die Berechtigungen.

en: Could not download the proxy configuration script
de: Herunterladen des Proxy-Einrichtungsskripts nicht möglich

en: Could not download the proxy configuration script:
    %1
de: Herunterladen des Proxy-Einrichtungsskripts nicht möglich:
    %1

en: Could not enter folder %1.
de: Ordner %1 lässt sich nicht öffnen.

en: Could not extract executable name from '%1', please type a valid program name.
de: Aus „%1“ lässt sich nicht der Name einer ausführbaren Datei ermitteln. Bitte geben Sie einen gültigen Programmnamen ein.

en: Could not find 'FindProxyForURL' or 'FindProxyForURLEx'
de: „FindProxyForURL“ oder „FindProxyForURLEx“ sind nicht gefunden worden.

en: Could not find a usable proxy configuration script
de: Es kann kein verwendbares Proxy-Einrichtungsskript gefunden werden.

en: Could not find program "mount"
de: Das Programm „mount“ ist nicht auffindbar

en: Could not find program "umount"
de: Das Programm „umount“ ist nicht auffindbar

en: Could not find the program '%1'
de: Programm „%1“ ist nicht auffindbar

en: Could not get group id for given group name %1
de: Die Gruppen-ID für die angegebene Gruppe %1 kann nicht ermittelt werden.

en: Could not get user id for given user name %1
de: Die Benutzer-ID für den angegebenen Benutzer %1 kann nicht ermittelt werden.

en: Could not listen %1.
de: Abfrage von %1 nicht möglich.

en: Could not login to %1.
de: Anmeldung nicht möglich auf %1

en: Could not make folder %1.
de: Ordner %1 kann nicht erstellt werden.

en: Could not mount device.
    The reported error was:
    %1
de: Laufwerk lässt sich nicht einbinden.
    Die Fehlermeldung lautet:
    %1

en: Could not read %1.
de: %1 kann nicht gelesen werden.

en: Could not read file %1.
de: Lesen der Datei nicht möglich: %1

en: Could not remove folder %1.
de: Ordner %1 kann nicht entfernt werden.

en: Could not rename file %1.
de: Die Datei %1 kann nicht umbenannt werden.

en: Could not rename original file %1.
    Please check permissions.
de: Originaldatei %1 kann nicht umbenannt werden.
    Bitte überprüfen Sie die Berechtigungen.

en: Could not rename partial file %1.
    Please check permissions.
de: Teildatei %1 kann nicht umbenannt werden.
    Bitte überprüfen Sie die Berechtigungen.

en: Could not resume file %1.
de: Datei %1 kann nicht fortgesetzt werden.

en: Could not start process %1.
de: Prozess kann nicht gestartet werden: %1

en: Could not terminate listing %1.
de: Auflistung kann nicht abgebrochen werden: %1

en: Could not unmount device.
    The reported error was:
    %1
de: Einbindung des Laufwerks lässt sich nicht lösen.
    Die Fehlermeldung lautet:
    %1

en: Could not write file %1.
    Disk full.
de: Datei %1 kann nicht geschrieben werden.
    Nicht genug Speicherplatz auf dem Medium.

en: Could not write to %1.
de: %1 kann nicht geschrieben werden.

en: Could not write to file %1.
de: Datei kann nicht geschrieben werden: %1

en: Country:
de: Land:

en: Create New
de: Neu erstellen

en: Create New File Type
de: Neuen Dateityp erstellen

en: Create Symlink
de: Symbolische Verknüpfung erstellen

en: Create a new bookmark folder in this menu
de: Neuen Lesezeichenordner in diesem Menü anlegen

en: Create hidden directory?
de: Versteckten Ordner erstellen?

en: Create link to URL
de: Verknüpfung mit Adresse erstellen

en: Create new folder in:
    %1
de: Neuen Ordner anlegen in:
    %1

en: Created:
de: Erstellt:

en: Creating directory
de: Ordnererstellung

en: Creating folders is not supported with protocol %1.
de: Das Anlegen von Ordnern über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Creating symlinks is not supported with protocol %1.
de: Die Erstellung von Verknüpfungen (Symlinks) über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Current connection is not secured with SSL.
de: Aktuelle Verbindung ist nicht durch SSL abgesichert

en: Current connection is secured with SSL.
de: Die aktuelle Verbindung ist durch SSL abgesichert.

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Custom Path
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Cyclic Link Detected
de: Es liegt eine auf sich selbst verweisende Verknüpfung vor

en: Cyclic Link Detected During Copy
de: Beim Kopieren wurde eine auf sich selbst verweisende Verknüpfung festgestellt

en: Data format:
de: Datenformat:

en: De&vice
de: Ge&rät

en: Default
de: Standard

en: Default for new files in this folder
de: Standard für neue Dateien in diesem Ordner

[ctx: Default name for a new folder]
en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Bookmark
de: Lesezeichen löschen

en: Delete Entry
de: Eintrag entfernen

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Delete Files
de: Dateien löschen

en: Delete Folder
de: Ordner löschen

en: Delete one part of the loop in order that it does not cause an infinite loop, and try again.
de: Löschen Sie einen Teil der Endlosschleife und versuchen Sie es dann noch einmal.

en: Delete the current file and try again.
de: Löschen Sie die aktuelle Datei und versuchen Sie es dann erneut.

en: Delete the current folder and try again.
de: Löschen Sie den aktuellen Ordner und versuchen Sie es dann erneut.

en: Deleting
de: Löschvorgang

en: Deleting files from %1 is not supported.
de: Löschen von Dateien in %1 wird nicht unterstützt.

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination
de: Ziel

en: Detailed Tree View
de: Ausführliche Baumansicht

en: Detailed View
de: Ausführliche Ansicht

en: Device
de: Gerät

en: Device (/dev/fd0):
de: Gerät (/dev/fd0):

en: Device name
de: Gerät

en: Device usage:
de: Speicherbelegung:

en: Device:
de: Gerät:

en: Devices
de: Geräte

en: Directory
de: Ordner

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disk Full
de: Medium ist voll

en: Display SSL &Information
de: &SSL-Information anzeigen

en: Display information about cache file
de: Informationen über Cache-Datei anzeigen

en: Display...
de: Anzeigen ...

en: Do Not Store
de: Nicht speichern

en: Do not &close when command exits
de: Nach Programm&ende geöffnet lassen

en: Do not ask again
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen

en: Do not copy or move this file, skip to the next item instead
de: Diese Datei nicht kopieren oder verschieben, sondern mit dem nächsten Element fortfahren

en: Do not copy or move this folder, skip to the next item instead
de: Diesen Ordner nicht kopieren oder verschieben, sondern mit dem nächsten Element fortfahren

en: Do not send a certificate
de: Zertifikat nicht senden

en: Do you really want to delete this item? | Do you really want to delete these %1 items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich löschen?

en: Do you really want to move this item to the trash? | Do you really want to move these %1 items to the trash?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich in den Papierkorb werfen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich in den Papierkorb werfen?

en: Do you wish to store the passphrase in your wallet file?
de: Möchten Sie das Passwort in Ihrem Passwortspeicher speichern?

en: Domain:
de: Domäne:

en: Double-check that you have entered the correct location and try again.
de: Bitte überprüfen Sie die Schreibung der Adresse und versuchen Sie es noch einmal.

en: Double-check your proxy settings and try again.
de: Überprüfen Sie Ihre Proxy-Einstellungen und versuchen Sie es dann noch einmal.

en: Drive: %1
de: Laufwerk: %1

en: ERROR: Unknown protocol '%1'
de: Fehler: Unbekanntes Protokoll „%1“.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit ACL Entry
de: ACL-Richtlinie bearbeiten

en: Edit Entry...
de: Eintrag bearbeiten ...

en: Edit Places Entry
de: Eintrag im Navigationsbereich bearbeiten

en: Edit your bookmark collection in a separate window
de: Lesezeichen-Sammlung in separatem Fenster bearbeiten

en: Effective
de: Effektiv

en: Eject
de: Auswerfen

en: Emblems
de: Logos

en: Emotes
de: Emoticons

en: Empty the cache
de: Zwischenspeicher leeren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable &launch feedback
de: Start&rückmeldung aktivieren

en: Enable this flag to allow entering the folder.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um den Ordnerinhalt zugänglich zu machen.

en: Enable this flag to allow executing the file as a program.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Ausführung der Datei als Programm zu ermöglichen.

en: Enable this option to allow only the folder's owner to delete or rename the contained files and folders. Other users can only add new files, which requires the 'Modify Content' permission.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie nur dem Eigentümer des Ordners erlauben möchten, die darin enthaltenen Ordner und Dateien zu löschen oder umzubenennen. Andere Benutzer können lediglich neue Dateien hinzufügen, falls sie das Zugriffsrecht „Inhalt ändern“ besitzen.

en: Enable this option to mark the file as executable. This only makes sense for programs and scripts. It is required when you want to execute them.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Datei als ausführbar zu kennzeichnen. Das ist nur für Programme und Skripte sinnvoll.

en: Encoding:
de: Kodierung:

en: Encryption:
de: Verschlüsselung:

en: End of Session
de: Ende der Sitzung

en: Ensure that the folder exists and is empty, and try again.
de: Vergewissern Sie sich, dass der Ordner existiert und leer ist. Versuchen Sie es dann erneut.

en: Ensure that the resource exists, and try again.
de: Stellen Sie bitte sicher, dass die Ressource existiert und versuchen Sie es dann erneut.

en: Enter descriptive label here
de: Geben Sie hier eine aussagekräftige Beschriftung ein

[ctx: Enter folder]
en: Enter
de: Öffnen

en: Enter the certificate password:
de: Geben Sie das Passwort für das Zertifikat ein:

en: Enter the user name you want to run the application as here.
de: Geben Sie den Benutzernamen an, unter dem das Programm hier ausgeführt werden soll.

en: Enter the user name you want to run the application as.
de: Geben Sie den Benutzernamen an, unter dem das Programm ausgeführt werden soll.

en: Entry Type
de: Eintragstyp

en: Error connecting to server.
de: Fehler beim Verbindungsaufbau mit dem Server

en: Error processing Exec field in %1
de: Fehler bei der Verarbeitung des Feldes Exec in %1

en: Error running 'filesharelist'. Check if installed and in $PATH or /usr/sbin.
de: Fehler bei der Ausführung von „filesharelist“. Bitte überprüfen Sie, ob das Programm installiert und entweder über Ihren $PATH erreichbar oder in /usr/sbin vorhanden ist.

en: Error. Out of memory.
    %1
de: Fehler. Nicht genügend Speicher.
    %1

en: Exec
de: Ausführen

en: Expires:
de: Gültig bis:

en: Exposure:
de: Publizität:

en: FIXME: Document this
de: Keine Dokumentation vorhanden

en: File
de: Datei

en: File '%1' is not readable
de: Die Datei „%1“ ist nicht lesbar

en: File Already Exists
de: Datei existiert bereits

en: File Expected
de: Datei erwartet

en: File Type Options
de: Einstellungen zum Dateityp

en: File name:
de: Dateiname:

en: File or Folder Does Not Exist
de: Datei oder Ordner existiert nicht

en: File sharing is disabled.
de: Dateifreigabe deaktiviert

en: File system:
de: Dateisystem:

en: Filename for clipboard content:
de: Dateiname für Inhalt der Zwischenablage:

en: Files and folders selected
de: Dateien und Ordner ausgewählt

en: Files and folders will be copied into the existing directory, alongside its existing contents.
    You will be prompted again in case of a conflict with an existing file in the directory.
de: Dateien und Ordner werden in den vorhandenen Ordner neben die vorhandenen Daten kopiert.
    Für Konflikte mit vorhandenen Dateien werden Sie eine erneute Nachfrage erhalten.

en: Filesystems
de: Dateisysteme

en: Folder Already Exists
de: Ordner existiert bereits

en: Folder Expected
de: Es wird ein Ordner erwartet.

en: Folder Listing Unavailable
de: Auflisten des Ordnerinhalts nicht möglich

en: Folders First
de: Ordner zuerst

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the comment
de: Nach dem Befehl können Sie Platzhalter verwenden, die beim Programmlauf durch entsprechende Werte ersetzt werden:
    %f – einzelner Dateiname
    %F – Liste von Dateinamen für Programme, die mehrere davon öffnen können
    %u – einzelne Adresse (URL)
    %U – Liste von Adressen
    %d – Ordner der Datei, die geöffnet werden soll
    %D – eine Liste von Ordnern
    %i – das Symbol
    %m – die Miniausgabe des Symbols
    %c – der Kommentar

en: Forbidden
de: Unzulässig

en: Found a cyclic link in %1.
de: Auf sich selbst verweisende Verknüpfung: %1.

en: Found a cyclic link while copying %1.
de: Beim Kopieren von %1 wurde eine auf sich selbst verweisende Verknüpfung gefunden.

en: Fraud Department
de: Betrugsabteilung

en: Free up enough disk space by 1) deleting unwanted and temporary files; 2) archiving files to removable media storage such as CD-Recordable discs; or 3) obtain more storage capacity.
de: Machen Sie genügend Speicherplatz frei, indem Sie 1) nicht mehr benötigte bzw. temporäre Dateien löschen, 2) Daten archivieren (z. B. auf CD-ROM) oder 3) zusätzliche Speichermöglichkeiten verfügbar machen.

en: Got an invalid reply when calling %1
de: Der Aufruf von %1 ergab eine ungültige Antwort

en: Gro&up:
de: &Gruppe:

en: Group
de: Gruppe

en: Group:
de: Gruppe:

en: Group:
de: Gruppe:

en: HTTP Cookie Daemon
de: HTTP-Cookie-Dienst

en: HTTP cookie daemon
de: HTTP-Cookie-Dienst

en: Hide in toolbar
de: In Werkzeugleiste ausblenden

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: Icon Position
de: Symbolposition

en: Icon Source
de: Quelle für Symbol

en: Icon size: %1 pixels
de: Symbolgröße: %1 Pixel

en: Icon size: %1 pixels (standard size)
de: Symbolgröße: %1 Pixel (Standard-Größe)

en: If the Sticky flag is set on a folder, only the owner and root can delete or rename files. Otherwise everybody with write permissions can do this.
de: Ist die Markierung „Sticky“ für einen Ordner gesetzt, können nur der Eigentümer und der Benutzer „root“ Dateien darin löschen oder umbenennen. Anderenfalls kann das jeder Benutzer mit Schreibzugriff.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the group.
de: Falls es sich um eine ausführbare Datei handelt und diese Markierung gesetzt ist, dann wird die Datei mit den Berechtigungen dieser Gruppe ausgeführt.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the owner.
de: Falls es sich um eine ausführbare Datei handelt und diese Markierung gesetzt ist, dann wird die Datei mit den Berechtigungen ihres Eigentümers ausgeführt.

en: If this flag is set, the group of this folder will be set for all new files.
de: Ist diese Markierung gesetzt, gilt die Gruppe dieses Ordners für alle neu darin erstellten Dateien.

en: If this flag is set, the owner of this folder will be the owner of all new files.
de: Ist diese Markierung gesetzt, ist der Eigentümer des Ordners automatisch auch Eigentümer aller neu darin erstellten Dateien.

en: If you do not trust this program, click Cancel
de: Wenn Sie diesem Programm nicht vertrauen, drücken Sie Abbrechen

en: If you know who the authors of the server software are, submit the bug report directly to them.
de: Wenn Sie die Autoren des Serverprogramms ermitteln können, senden Sie ihnen bitte einen Problembericht.

en: If you want to remove a type of file (mimetype) that your application cannot handle, select the mimetype in the list above and click on this button.
de: Falls Sie einen Dateityp (MIME-Typ) entfernen möchten, mit dem Ihr Programm nicht umgehen kann, dann wählen Sie den Typ aus der obigen Liste und klicken Sie auf diesen Knopf.

en: Improperly Formatted URL
de: Ungültiges Adressformat (URL)

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Internal Error
    Please send a full bug report at http://bugs.kde.org
    %1
de: Interner Fehler
    Bitte senden Sie einen ausführlichen Problembericht an http://bugs.kde.org
    %1

en: Internal Error in Server
de: Interner Server-Fehler

en: Internal error in server
    %1
de: Interner Server-Fehler
    %1

en: Invalid Filenames
de: Ungültige Dateinamen

en: Is &executable
de: Aus&führbar

[ctx: Items in a folder]
en: 1 item | %1 items
de[0]: %1 Eintrag
de[1]: %1 Einträge

en: KDE Certificate Request
de: KDE-Zertifikatanforderung

en: KDE Certificate Request - Password
de: KDE-Zertifikatanforderung: Passwort

en: KDE HTTP cache maintenance tool
de: KDE-Programm für die Verwaltung des HTTP-Zwischenspeichers

en: KDE SSL Certificate Dialog
de: SSL-Zertifikat-Dialog

en: KDE SSL Information
de: KDE-SSL-Information

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol. This request specified a protocol be used as such, however this protocol is not capable of such an action. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
de: KDE kann mit Hilfe eines „Protokolls im Protokoll“ kommunizieren. Das angegebene Protokoll ist für die Benutzung in solchen Situationen gedacht. Allerdings handelt es sich hier nicht um ein solches Protokoll. Dies ist ein seltenes Vorkommnis und zeigt wahrscheinlich einen Programmierfehler an.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol; the protocol specified is only for use in such situations, however this is not one of these situations. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
de: KDE kann mit Hilfe eines „Protokolls im Protokoll“ kommunizieren. Das angegebene Protokoll ist für die Benutzung in solchen Situationen gedacht. Allerdings handelt es sich hier nicht um eine solche Situation. Dies ist ein seltenes Vorkommnis und zeigt wahrscheinlich einen Programmierfehler an.

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Home
de: Persönlicher Ordner

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Network
de: Netzwerk

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Root
de: Basisordner

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Trash
de: Papierkorb

en: KFileMetaDataReader can be used to read metadata from a file
de: KFileMetaDataReader kann zum Einlesen von Metadaten einer Datei genutzt werden

en: Key type: DSA (%1 bit)
de: Schlüsseltyp: DSA (%1 bit)

en: Key type: RSA (%1 bit)
de: Schlüsseltyp: RSA (%1 bit)

en: Known Applications
de: Bekannte Anwendungen

en: L&abel:
de: Be&schriftung:

en: Launching %1
de: %1 wird gestartet

en: Link
de: Verknüpfung

en: Link to %1 (%2)
de: Verknüpfung mit %1 (%2)

en: Link to Device
de: Verknüpfung zu Gerät

en: List of URLs where the meta-data should be read from
de: Liste von Adressen (URLs) aus denen die Metadaten gelesen werden sollen

en: Listing folders is not supported for protocol %1.
de: Die Auflistung von Ordnern über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Location:
de: Adresse:

en: Login OK
de: Anmeldung erfolgt

en: MD5 digest
de: MD5-Digest

en: MD5 digest:
de: MD5-Digest:

en: Mail service
de: E-Mail-Dienst

en: Malformed URL
    %1
de: Unzulässige Adresse (URL):
    %1

en: Malformed URL %1.
de: Ungültige Adresse (URL): %1.

en: Mask
de: Maske

en: Menu
de: Menü

en: Message sent:
    Login using username=%1 and password=[hidden]
    
    Server replied:
    %2
de: Nachricht versandt:
    Anmeldung mit Benutzername=%1 und Passwort=[ausgeblendet]
    
    Antwort des Servers:
    %2

en: Mime Type
de: MIME-Typ

en: Mimetype
de: MIME-Typ

en: Mimetypes
de: MIME-Typen

en: Modified:
de: Geändert:

en: Modulus:
de: Modulo:

en: More than one file provided
de: Mehr als eine Datei angeboten

en: More than one folder has been selected and this dialog does not accept folders, so it is not possible to decide which one to enter. Please select only one folder to list it.
de: Es wurde mehr als ein Ordner ausgewählt und dieser Dialog kann nur mit einem Ordner umgehen. Daher ist es nicht möglich, zu ermitteln, welcher Ordner geöffnet werden soll. Bitte wählen Sie nur einen Ordner aus, der angezeigt werden soll.

en: More than one folder provided
de: Mehr als ein Ordner angeboten

en: Mount
de: Laufwerk einbinden

en: Mount point (/mnt/floppy):
de: Mountpunkt (/mnt/floppy):

en: Mount point:
de: Mountpunkt:

en: Mounted on:
de: Mountpunkt:

en: Mountpoint
de: Mountpunkt

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb werfen

en: Moving
de: Verschiebevorgang

en: Multiple Instances
de: Mehrere Profile

en: Multiple get is not supported with protocol %1.
de: Das gleichzeitige Herunterladen mehrerer Elemente über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Named Group
de: Benannte Gruppe

en: Named User
de: Benannter Benutzer

en: Named group
de: Benannte Gruppe

en: Named user
de: Benannter Benutzer

en: Navigate
de: Navigieren

en: New Bookmark Folder...
de: Neuer Lesezeichenordner ...

en: New Folder...
de: Neuer Ordner ...

[ctx: Next cookie]
en: &Next >>
de: &Nächstes >>

en: Next to File Name
de: Neben dem Dateinamen

en: No Content
de: Kein Inhalt

en: No Media inserted or Media not recognized.
de: Kein Medium vorhanden oder das Medium wird nicht erkannt.

en: No SSL support.
de: Keine SSL-Unterstützung

en: No host specified.
de: Kein Rechner angegeben

en: No hostname specified.
de: Es wurde kein Rechnername angegeben.

en: No media in device for %1
de: Kein Medium im Gerät für %1

en: No metainfo for %1
de: Keine Meta-Info zu %1

en: No service implementing %1
de: Kein Dienst für %1 vorhanden

en: None
de: Keine

en: Not connected.
de: Nicht verbunden

en: Not shared
de: Nicht freigegeben

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Nothing to Delete
de: Es gibt nichts zu löschen

en: Nothing to Trash
de: Es gibt nichts für den Papierkorb

en: O&ther icons:
de: S&onstige Symbole:

en: O&thers:
de: &Sonstige

en: O&wner:
de: E&igentümer:

en: OCR Image
de: Texterkennungs-Abbild (OCR)

en: Only executables on local file systems are supported.
de: Es werden nur ausführbare Dateien des lokalen Dateisystems unterstützt.

en: Only folders in your home folder can be shared.
de: Es lassen sich nur Elemente in Ihrem persönlichen Ordner freigeben.

en: Only own&er can rename and delete folder content
de: Nur der &Eigentümer kann den Inhalt des Ordners umbenennen oder löschen.

en: Only the meta data that is part of the file is read
de: Nur die Metadaten, die Teil der Datei sind, werden gelesen

en: Only the owner can change permissions.
de: Berechtigungen können nur vom Eigentümer geändert werden

en: Open
de: Öffnen

en: Open &with %1
de: &Mit %1 öffnen

en: Open File Manager
de: Dateimanager öffnen

en: Open Folder in Bookmark Editor
de: Ordner in Lesezeichen-Editor öffnen

en: Open Folder in Tabs
de: Ordner in Unterfenstern öffnen

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Open all bookmarks in this folder as a new tab.
de: Alle Lesezeichen in diesem Ordner in neuem Unterfenster öffnen

en: Open file dialog
de: Dateiauswahl

en: Open in New Tab
de: In neuem Unterfenster öffnen

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open with:
de: Öffnen mit:

en: OpenSSL could not be verified.
de: OpenSSL kann nicht überprüft werden.

en: Opening connection to host %1
de: Verbindung wird geöffnet zu Rechner %1

en: Opening connections is not supported with the protocol %1.
de: Das Herstellen einer Verbindung über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Opening files is not supported with protocol %1.
de: Das Öffnen von Dateien über das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: Options
de: Optionen

en: Organization / Common Name
de: Organisation/Allgemeiner Name

en: Organization:
de: Organisation:

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: Organizational unit:
de: Organisationseinheit:

en: Others
de: Sonstige

en: Otherwise, the request would have succeeded.
de: Anderenfalls wäre die Anforderung erfolgreich abgeschlossen worden.

en: Out of Memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Ownership
de: Eigentümer

en: Owning Group
de: Eigentümer-Gruppe

en: P&review
de: &Vorschau

en: Parent Folder
de: Übergeordneter Ordner

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: of a %1 bit key | of a %1 bit key
de[0]: eines Schlüssels mit %1 Bit
de[1]: eines Schlüssels mit %1 Bit

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: using %1 bit | using %1 bits
de[0]: bei Verwendung von %1 Bit
de[1]: bei Verwendung von %1 Bit

en: Paste
de: Einfügen

en: Path:
de: Pfad:

en: Patterns
de: Muster

en: Permissions:
de: Berechtigungen:

en: Pick Certificates
de: Zertifikate auswählen

en: Places
de: Orte

en: Please file a bug at <a href="http://bugs.kde.org/">http://bugs.kde.org/</a> to inform the KDE team of the unsupported authentication method.
de: Bitte erstellen Sie einen (englischen) Problembericht unter <a href="http://bugs.kde.org/">http://bugs.kde.org/</a>, um das KDE-Team über die nicht unterstützte Authentifizierungsmethode zu informieren.

en: Please wait while the encryption keys are generated...
de: Bitte warten Sie, bis die Verschlüsselungs-Schlüssel erstellt sind ...

en: Points to:
de: Verweist auf:

en: Prime:
de: Primzahl:

en: Private key test failed.
de: Die Prüfung des privaten Schlüssels ist fehlgeschlagen.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties for %1
de: Eigenschaften für %1

en: Properties for 1 item | Properties for %1 Selected Items
de[0]: Eigenschaften für einen Eintrag
de[1]: Eigenschaften für %1 ausgewählte Einträge

en: Protocol %1 does not support action %2.
de: Das Protokoll %1 unterstützt die Aktion %2 nicht.

en: Protocol %1 is not a Filesystem
de: %1 ist kein Dateiprotokoll

en: Protocol %1 is not a Filter Protocol
de: %1 ist kein Filterprotokoll

en: Protocol is a Filter Protocol
de: Es handelt sich um ein Filterprotokoll.

en: Proxy Authentication Failed.
de: Proxy-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Public key:
de: Öffentlicher Schlüssel:

en: Read
de: Lesen

en: Read only
de: Nur lesen

en: Receiving corrupt data.
de: Fehlerhafte Daten empfangen

en: Recipient
de: Empfänger

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Reload
de: Erneut laden

en: Reload configuration file
de: Einrichtungsdatei neu einlesen

en: Remote Files Not Accepted
de: Dateien auf entfernten Rechnern sind nicht erlaubt

en: Remote files not accepted
de: Dateien auf entfernten Rechnern sind nicht erlaubt

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove all cookies
de: Alle Cookies entfernen

en: Remove cookies for domain
de: Cookies dieser Domain entfernen

en: Rename:
de: Umbenennen:

en: Renaming or moving files within %1 is not supported.
de: Umbenennen und Verschieben von Dateien innerhalb %1 wird nicht unterstützt.

en: Request Aborted
de: Anfrage abgebrochen

en: Request Aborted By User
de: Anfrage durch Benutzer abgebrochen

en: Retrieval of the CRL (Certificate Revocation List) failed. This means the CA's (Certificate Authority) CRL can not be found.
de: Die Widerrufsliste kann nicht geholt werden. Das bedeutet, dass die Widerrufsliste der Zertifizierungsstelle (CA, Certificate Authority) nicht gefunden werden kann.

en: Retrieval of the issuer certificate failed. This means the CA's (Certificate Authority) certificate can not be found.
de: Das Ausstellerzertifikat kann nicht geholt werden. Das bedeutet, dass das Zertifikat der Zertifizierungsstelle (CA, Certificate Authority) nicht gefunden werden kann.

en: Retrieving %1 from %2...
de: Übertragung läuft für %1 von %2 ...

en: Retrieving data from %1 is not supported.
de: Die Übermittlung von Daten aus %1 wird nicht unterstützt.

en: Retrieving mime type information from %1 is not supported.
de: Die Übermittlung von MIME-Typ-Daten aus %1 wird nicht unterstützt.

en: Retry the request and ensure your authentication details are entered correctly.
de: Wiederholen Sie die Anfrage und vergewissern Sie sich, dass die Anmeldungsdaten korrekt eingegeben wurden.

en: Retry the request without attempting to resume transfer.
de: Anfrage wiederholen ohne ein Fortsetzen der Übertragung zu versuchen.

en: Retry the request.
de: Anfrage wiederholen

en: Ru&n as a different user
de: Als anderer &Benutzer ausführen

en: Run Until Finished
de: Bis zum Abschluss durchlaufen lassen

en: Run in &terminal
de: In &Terminal ausführen

en: S&ystem icons:
de: &System-Symbole:

en: SHA1 digest
de: SHA1-Digest

en: SHA1 digest:
de: SHA1-Digest:

en: SSL Certificate Password
de: SSL-Zertifikat-Passwort

en: SSL Configuration Module
de: SSL-Einrichtungsmodul

en: SSL Signers
de: SSL-Unterzeichner

en: SSL certificate is being rejected as requested. You can disable this in the KDE System Settings.
de: Das SSL-Zertifikat wurde zurückgewiesen, wie von Ihnen gewünscht. Dieses Verhalten können Sie in den KDE-Systemeinstellungen deaktivieren.

en: SSL support is not available in this build of KDE.
de: SSL-Unterstützung ist in dieser KDE-Version nicht verfügbar.

en: SSL support was not found.
de: Keine SSL-Unterstützung gefunden.

en: SSL version:
de: SSL-Version:

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save selection for this host.
de: Auswahl für diesen Rechner speichern.

en: Search interactively for icon names (e.g. folder).
de: Interaktiv nach Symbolnamen suchen (z. B. Ordner).

en: Secure servers only
de: Nur sichere Server

en: Secure servers, page scripts
de: Sichere Server, Seitenskripte

en: Security Information
de: Informationen zur Datensicherheit

en: See or modify the cookie information
de: Informationen zu Cookies anzeigen oder bearbeiten

en: Select Icon
de: Symbol auswählen

en: Select one or more file types to add:
de: Einen oder mehrere Dateinamen zur Hinzufügung auswählen:

en: Select this option to accept or reject all cookies from this site. Choosing this option will add a new policy for the site this cookie originated from. This policy will be permanent until you manually change it from the System Settings.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie alle Cookie dieser Domain annehmen oder ablehnen möchten. Die Auswahl dieser Einstellung fügt eine neue Regelung für die Adresse ein, von der das Cookie stammt. Diese Regelung wird dann beibehalten, bis Sie sie manuell in den Systemeinstellungen ändern.

en: Select this option to accept/reject all cookies from anywhere. Choosing this option will change the global cookie policy for all cookies until you manually change it from the System Settings.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie alle Cookies annehmen oder ablehnen möchten, woher sie auch stammen. Die Auswahl dieser Einstellung ändert die globale Regelung,  bis Sie diese Regelung wieder manuell in den Systemeinstellungen.

en: Select this option to only accept or reject this cookie. You will be prompted again if you receive another cookie.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie nur dieses Cookie annehmen oder ablehnen möchten. Es wird nachgefragt, sobald ein anderes Cookie empfangen wird.

en: Send certificate
de: Zertifikat senden

en: Sending data to %1
de: Senden der Daten an %1

en: Sending login information
de: Anmeldeinformationen werden übertragen

en: Sends a bug report by email
de: Sendet einen Fehlerbericht via E-Mail

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Serial number:
de: Seriennummer:

en: Server Authentication
de: Server-Authentifizierung

en: Server processing request, please wait...
de: Server verarbeitet die Anfrage, bitte warten Sie ...

en: Server said: "%1"
de: Der Server meldet: „%1“.

en: Servers
de: Server

en: Servers, page scripts
de: Server, Seitenskripte

en: Set GID
de: Gruppen-ID (GID) setzen

en: Set UID
de: Benutzer-ID (UID) setzen

en: Sets the working directory for your application.
de: Legt den Arbeitsordner für Ihr Programm fest.

en: Setting ACL for %1
de: Setzen der ACL für %1

en: Shared
de: Freigegeben

en: Sharing folder '%1' failed.
de: Freigabe des Ordners „%1“ nicht möglich

en: Sharing this folder makes it available under Linux/UNIX (NFS) and Windows (Samba).
de: Diese Ordner lässt sich unter Linux/Unix (per NFS) und Windows (Samba) zugänglich machen.

en: Short View
de: Kurzdarstellung

en: Show
    Entries
de: Einträge
    anzeigen

en: Show Aside Preview
de: Seitlichen Vorschaubereich anzeigen

en: Show Bookmarks
de: Lesezeichen anzeigen

en: Show Full Path
de: Vollständigen Pfad anzeigen

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show Hidden Folders
de: Versteckte Ordner anzeigen

en: Show Places Navigation Panel
de: Navigationsbereich anzeigen

en: Show Preview
de: Vorschau anzeigen

en: Show details of the next cookie
de: Details über das nächste Cookie anzeigen

en: Show in toolbar
de: In Werkzeugleiste anzeigen

en: Shut down cookie jar
de: Cookie-Dienst beenden

en: Signature Algorithm:
de: Signatur-Algorithmus:

en: Signature Contents:
de: Signaturinhalt:

en: Single Instance
de: Einzelnes Profil

en: Site:
de: Rechner:

en: Size:
de: Größe:

en: Skip
de: Überspringen

en: Some of this document is secured with SSL, but the main part is not.
de: Ein Teil des Dokuments ist durch SSL abgesichert, der Hauptteil jedoch nicht.

en: Sorry
de: Fehler

en: Sorting
de: Sortierung

en: Source
de: Quelle

en: Source and Destination Files Identical
de: Quell- und Zieldatei sind identisch

en: Special
de: Spezialattribut

en: Special flag. The exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
de: Spezielle Markierung. Die genaue Bedeutung ist aus dem Inhalt der rechten Spalte ersichtlich.

en: Special flag. Valid for the whole folder, the exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
de: Spezielle Markierung, die für den gesamten Ordner gültig ist. Die genaue Bedeutung ist aus dem Inhalt der rechten Spalte ersichtlich.

en: Specifies the actions that all users, who are neither owner nor in the group, are allowed to do.
de: Gibt die Aktionen an, die sämtliche Benutzer ausführen können, die weder Eigentümer noch Mitglieder der Gruppe sind.

en: Specifies the actions that the members of the group are allowed to do.
de: Gibt die Aktionen an, die Mitglieder der Gruppe ausführen können.

en: Specifies the actions that the owner is allowed to do.
de: Gibt die Aktionen an, die der Eigentümer ausführen kann.

en: State:
de: Bundesland/-staat:

en: Stop
de: Anhalten

en: Store
de: Speichern

en: Subject line
de: Betreffzeile

en: Suggest New &Name
de: &Neuen Namen vorschlagen

en: System certificates
de: Systemzertifikate

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a specific resource.
de: Die Adresse (URL: <strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator), die Sie eingegeben haben, entspricht keiner konkreten Ressource.

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a valid mechanism of accessing the specific resource, <strong>%1%2</strong>.
de: Die Adresse (URL: <strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator), die Sie eingegeben haben, enthält keinen gültigen Mechanismus für den Zugriff auf die angegebene Ressource: <strong>%1%2</strong>.

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered was not properly formatted. The format of a URL is generally as follows:<blockquote><strong>protocol://user:password@www.example.org:port/folder/filename.extension?query=value</strong></blockquote>
de: Die Adresse (URL: <strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator), die Sie eingegeben haben, hat kein gültiges Format. Die Adresse sollte normalerweise folgende Form haben:<blockquote><strong>protokoll://benutzer:passwort@www.beispiel.org:port/ordner/dateiname.erweiterung?abfrage=wert</strong></blockquote>

en: The CA (Certificate Authority) certificate's key ID and name do not match the key ID and name in the 'Issuer' section of the certificate you are trying to use.
de: Name und Schlüsselkennung der Zertifizierungsstelle stimmen nicht mit den entsprechenden Einträgen des Ausstellers des Zertifikates überein.

en: The CA (Certificate Authority) certificate's key ID does not match the key ID in the 'Issuer' section of the certificate you are trying to use.
de: Die Schlüsselkennung der Zertifizierungsstelle stimmt nicht mit der Kennung im Feld „Aussteller“ des verwendeten Zertifikates überein.

en: The CA's (Certificate Authority) certificate can not be found. Most likely, your trust chain is broken.
de: Das Ausstellerzertifikat kann nicht gefunden werden. Möglicherweise ist Ihre Vertrauenskette fehlerhaft.

en: The CRL (Certificate Revocation List) is not valid, yet.
de: Die Widerrufsliste ist noch nicht gültig.

en: The CRL's (Certificate Revocation List) signature is invalid. This means that the CRL can not be verified.
de: Die Signatur der Widerrufsliste ist ungültig. Die Widerrufsliste kann nicht auf Gültigkeit überprüft werden.

en: The OpenSSL process ran out of memory.
de: Für den OpenSSL-Prozess ist nicht genügend Speicher verfügbar.

en: The Read flag allows viewing the content of the file.
de: Die Lese-Markierung ermöglicht die Anzeige der Datei.

en: The Sticky flag on a file is ignored on Linux, but may be used on some systems
de: Die Markierung „Sticky“ für Dateien wird unter Linux ignoriert, aber von anderen Systemen verwendet.

en: The Write flag allows modifying the content of the file.
de: Die Schreib-Markierung ermöglicht die Änderung der Datei.

[ctx: The authority that issued the SSL certificate]
en: Issuer
de: Ausgestellt durch

en: The certificate can not be verified as it is the only certificate in the trust chain and not self-signed. If you self-sign the certificate, make sure to import it into the list of trusted certificates.
de: Das Zertifikat kann nicht auf Gültigkeit geprüft werden, weil es das einzige Zertifikat in der Vertrauenskette und nicht selbst-signiert ist. Wenn Sie es selbst-signieren möchten, so importieren Sie es anschließend in die Liste der vertrauenswürdigen Zertifikate.

en: The certificate chain is longer than the maximum depth specified.
de: Die Zertifikatskette ist länger als der Maximalwert zulässt.

en: The certificate has been revoked.
de: Die Gültigkeit des Zertifikats wurde widerrufen.

en: The certificate has not been issued for this host.
de: Das Zertifikat wurde nicht für diesen Rechner herausgegeben.

en: The certificate has not been signed for the purpose you tried to use it for. This means the CA (Certificate Authority) does not allow this usage.
de: Der Zertifikat wurde nicht zu dem Zweck ausgestellt, für den Sie es verwenden möchten. Die Zertifizierungsstelle hat diese Verwendung untersagt.

en: The certificate is invalid.
de: Das Zertifikat ist ungültig.

[ctx: The certificate is not trusted]
en: NO, there were errors:
de: NEIN, es sind Fehler aufgetreten:

en: The certificate is not valid, any more.
de: Das Zertifikat ist nicht mehr gültig.

en: The certificate is not valid, yet.
de: Das Zertifikat ist noch nicht gültig.

en: The certificate is self-signed and not in the list of trusted certificates. If you want to accept this certificate, import it into the list of trusted certificates.
de: Das Zertifikat ist selbst-signiert und befindet sich nicht in der Liste der vertrauenswürdigen Zertifikate. Wenn Sie dieses Zertifikat akzeptieren möchten, müssen Sie es in die Liste der vertrauenswürdigen Zertifikate importieren.

en: The certificate is self-signed. While the trust chain could be built up, the root CA's (Certificate Authority) certificate can not be found.
de: Das Zertifikat ist selbst-signiert. Die Vertrauenskette kann zwar erstellt werden, aber die Haupt-Zertifizierungsstelle kann nicht gefunden werden.

[ctx: The certificate is trusted]
en: Yes
de: Ja

en: The certificate is valid.
de: Das Zertifikat ist gültig.

en: The certificate's CA (Certificate Authority) does not match the CA name of the certificate.
de: Die Zertifizierungsstelle des Zertifikates stimmt nicht mit dem Namen der Zertifizierungsstelle des Zertifikates überein.

en: The certificate's CA (Certificate Authority) is invalid.
de: Die Zertifizierungsstelle des Zertifikates ist ungültig.

en: The certificate's CA (Certificate Authority) is not allowed to sign certificates.
de: Die Zertifizierungsstelle des Zertifikates darf keine Zertifikate beglaubigen.

en: The certificate's signature is invalid. This means that the certificate can not be verified.
de: Die Signatur des Zertifikates ist ungültig. Das Zertifikat kann nicht auf Gültigkeit überprüft werden.

en: The chosen filenames do not
    appear to be valid.
de: Die ausgewählten Dateinamen scheinen
    ungültig zu sein.

en: The clipboard has changed since you used 'paste': the chosen data format is no longer applicable. Please copy again what you wanted to paste.
de: Die Zwischenablage hat sich seit dem letzten Einfügen geändert. Das gewünschte Datenformat ist nicht mehr verfügbar. Bitte kopieren Sie die einzufügenden Daten erneut.

en: The clipboard is empty
de: Die Zwischenablage ist leer

en: The decoding of the public key of the issuer failed. This means that the CA's (Certificate Authority) certificate can not be used to verify the certificate you wanted to use.
de: Der öffentliche Schlüssel des Herausgebers kann nicht dekodiert werden. Dies bedeutet, dass das Zertifikat der Zertifizierungsstelle nicht zur Überprüfung der Gültigkeit des gewünschten Zertifikates verwendet werden kann.

en: The decryption of the CRL's (Certificate Revocation List) signature failed. This means it could not even be calculated as opposed to just not matching the expected result.
de: Die Widerrufsliste des Zertifikates kann nicht entschlüsselt werden. Da sie noch nichtmal berechnet werden kann, kann sie auch nicht mit dem erwarteten Ergebnis verglichen werden.

en: The decryption of the certificate's signature failed. This means it could not even be calculated as opposed to just not matching the expected result.
de: Die Signatur des Zertifikates kann nicht entschlüsselt werden. Da sie noch nichtmal berechnet werden kann, kann sie auch nicht mit dem erwarteten Ergebnis verglichen werden.

en: The desktop entry file
    %1
    is of type FSDevice but has no Dev=... entry.
de: Die Desktop-Datei
    %1
    ist vom Typ „FSDevice“, hat aber keinen Eintrag „Dev=...“.

en: The desktop entry file
    %1
    is of type Link but has no URL=... entry.
de: Die Desktop-Datei
    %1
    ist vom Typ „Link“, hat aber keinen Eintrag „URL=...“.

en: The desktop entry file %1 has no Type=... entry.
de: Die Desktop-Datei %1
    hat keinen Eintrag „Type=...“

en: The desktop entry of type
    %1
    is unknown.
de: Ein Desktop-Eintrag des Typs
    %1
    ist nicht bekannt.

en: The desktop is offline
de: Die Arbeitsumgebung ist offline

[ctx: The destination of a file operation]
en: Destination
de: Ziel

en: The destination resource does not have sufficient space to record the state of the resource after the execution of this method.
de: Die Ziel-Ressource bietet nicht genug Speicherplatz, um den Status der Ressource nach Ausführung dieser Methode aufzuzeichnen.

en: The device '%1' is not a disk and cannot be ejected.
de: Das Gerät „%1“ ist kein Wechsel-Datenträger und kann nicht ausgeworfen werden.

en: The device may be busy, that is, still in use by another application or user. Even such things as having an open browser window on a location on this device may cause the device to remain in use.
de: Das Gerät wird möglicherweise noch von einem anderen Benutzer oder einem anderen Programm verwendet. Auch ein Browser-Fenster, das einen Ordner auf dem Gerät anzeigt, kann als „Benutzung“ interpretiert werden.

en: The device may not be ready, for example there may be no media in a removable media device (i.e. no CD-ROM in a CD drive), or in the case of a peripheral/portable device, the device may not be correctly connected.
de: Das Gerät ist eventuell nicht betriebsbereit. Vielleicht enthält es kein Medium (z. B. keine CD bei einem CD-ROM-Laufwerk), oder es ist nicht korrekt angeschlossen.

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
de: Die Datei „%1“ existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

en: The file "%1" could not be found
de: Die Datei „%1“ kann nicht gefunden werden.

en: The file %1 was copied from %2, but since then it has apparently been modified at %3.
    Undoing the copy will delete the file, and all modifications will be lost.
    Are you sure you want to delete %4?
de: Die Datei %1 wurde von %2 kopiert, wurde aber zwischenzeitlich unter %3 geändert.
    Durch das Zurücknehmen des Kopiervorgangs wird die Datei gelöscht und alle Änderungen gehen verloren.
    Sind Sie sicher, dass Sie %4 löschen möchten?

en: The file may be in use (and thus locked) by another user or application.
de: Die Datei wird möglicherweise von einem anderen Programm verwendet und ist deshalb gesperrt.

en: The file or folder %1 does not exist.
de: Die Datei oder der Ordner %1 existiert nicht.

en: The length of the trust chain exceeded one of the CA's (Certificate Authority) 'pathlength' parameters, making all subsequent signatures invalid.
de: Die Länge der Vertrauenskette hat den Maximalwert des Parameters „pathlength“ einer Zertifizierungsstelle überschritten, sodass alle nachfolgenden Signaturen ungültig sind.

en: The location where the folder was to be created may not exist.
de: Die vorgesehene Position für den Ordner scheint nicht zu existieren.

en: The main part of this document is secured with SSL, but some parts are not.
de: Der Hauptteil des Dokuments ist durch SSL abgesichert, andere Teile jedoch nicht.

en: The name "%1" starts with a dot, so the directory will be hidden by default.
de: Der Name „%1“ beginnt mit einem Punkt, daher wird der Ordner versteckt sein.

en: The name that you typed, %1, may not exist: it may be incorrectly typed.
de: Der von Ihnen angegebene Name „%1“ existiert nicht. Vielleicht handelt es sich um einen Tippfehler.

en: The network connection may be incorrectly configured, or the network interface may not be enabled.
de: Die Netzwerkverbindung ist eventuell nicht korrekt eingerichtet oder die Netzwerkkarte wurde nicht aktiviert.

en: The new file name is empty.
de: Der neue Dateiname ist leer.

en: The operation could not be completed because the source and destination files are the same file.
de: Aktion kann nicht abgeschlossen werden, weil Quell- und Zieldatei dieselbe Datei sind.

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
de: Die „Peer-SSL“-Zertifikatkette scheint schadhaft zu sein.

en: The procedure to set the client certificate for the session failed.
de: Die Festlegung des Client-Zertifikats für die aktuelle Sitzung ist fehlgeschlagen.

en: The process for the %1 protocol died unexpectedly.
de: Der Prozess für das
    Protokoll %1
    wurde unerwartet beendet.

en: The program on the server which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error: %2.
de: Das Programm auf Ihrem Rechner, das Zugriff auf das Protokoll <strong>%1</strong> ermöglicht, hat einen internen Fehler gemeldet: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be started. This is usually due to technical reasons.
de: Das Programm auf Ihrem Rechner, das normalerweise Zugriff auf das Protokoll <strong>%1</strong> ermöglicht, lässt sich nicht starten. Dafür gibt es vermutlich technische Gründe.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not obtain the memory required to continue.
de: Das Programm auf Ihrem Rechner, das Zugriff auf das Protokoll <strong>%1</strong> ermöglicht, verfügt nicht über genügend Speicher, um den Vorgang fortzusetzen.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error.
de: Das Programm auf Ihrem Rechner, das normalerweise Zugriff auf das Protokoll <strong>%1</strong> ermöglicht, hat einen internen Fehler gemeldet.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an interruption of an unknown type: %2.
de: Das Programm auf Ihrem Rechner, das Zugriff auf das Protokoll <strong>%1</strong> ermöglicht, hat eine Unterbrechung unbekannten Typs gemeldet: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an unknown error: %2.
de: Das Programm auf Ihrem Rechner, das Zugriff auf das Protokoll <strong>%1</strong> ermöglicht, hat einen unbekannten Fehler gemeldet: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has unexpectedly terminated.
de: Das Programm auf Ihrem Rechner, das Zugriff auf das Protokoll <strong>%1</strong> ermöglicht, wurde unerwartet beendet.

en: The program which provides compatibility with this protocol may not have been updated with your last update of KDE. This can cause the program to be incompatible with the current version and thus not start.
de: Das Programm, das für Kompatibilität mit diesem Protokoll sorgt, ist eventuell nicht zusammen mit Ihrer KDE-Version aktualisiert worden. Das könnte die Ursache dafür sein, dass auch das Programm nicht kompatibel mit der aktuellen Version ist und deshalb nicht startet.

en: The protocol %1 does not implement a folder service.
de: Protokoll %1 umfasst keinen Ordner-Dienst.

en: The protocol %1 is not a filter protocol.
de: %1 ist kein Filterprotokoll.

en: The protocol %1 is not supported.
de: Das Protokoll %1 wird nicht unterstützt.

en: The protocol %1 is only a filter protocol.
de: Das Protokoll %1 ist nur ein Filterprotokoll.

en: The protocol <strong>%1</strong> is not supported by the KDE programs currently installed on this computer.
de: Das Protokoll <strong>%1</strong> wird nicht von den KDE-Programmen unterstützt, die sich im Moment auf diesem Rechner befinden.

en: The protocol, or the server, may not support file resuming.
de: Das Protokoll oder der Server unterstützt die Fortsetzung von Dateiübertragungen nicht.

en: The proxy configuration script is invalid:
    %1
de: Das Proxy-Einrichtungsskript ist ungültig:
    %1

en: The proxy configuration script returned an error:
    %1
de: Das Proxy-Einrichtungsskript meldet einen Fehler:
    %1

[ctx: The receiver of the SSL certificate]
en: Subject
de: Betrifft

en: The remote host did not send any SSL certificates.
    Aborting because the identity of the host cannot be established.
de: Der entfernte Rechner hat kein SSL-Zertifikat gesendet.
    Es wird abgebrochen, weil die Identität des entfernten Rechners nicht überprüft werden kann.

en: The request expected a file, however the folder <strong>%1</strong> was found instead.
de: Die Anfrage hat eine Datei erwartet, es wurde aber der Ordner <strong>%1</strong> zurückgeliefert.

en: The request expected a folder, however the file <strong>%1</strong> was found instead.
de: Die Anfrage hat einen Ordner erwartet, es wurde aber die Datei <strong>%1</strong> zurückgeliefert.

en: The request was not completed because it was aborted.
de: Die Anfrage wurde abgebrochen und daher nicht ausgeführt.

en: The requested action is not supported by the KDE program which is implementing the <strong>%1</strong> protocol.
de: Die angeforderte Aktion wird nicht von dem KDE-Programm unterstützt, das das Protokoll <strong>%1</strong> zur Verfügung stellt.

en: The requested device could not be initialized ("mounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
de: Das angesprochene Gerät lässt sich nicht einbinden („mounten“). Die Fehlermeldung lautet: <strong>%1</strong>

en: The requested device could not be uninitialized ("unmounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
de: Die Lösung der Geräte-Einbindung (das „Unmounten“) ist nicht möglich. Die Fehlermeldung lautet: <strong>%1</strong>

en: The requested file <strong>%1</strong> could not be written to as there is inadequate disk space.
de: Die Datei <strong>%1</strong> lässt sich nicht schreiben. Es ist nicht genug Platz auf dem Medium verfügbar.

en: The requested file could not be created because a file with the same name already exists.
de: Die gewünschte Datei kann nicht erstellt werden, da eine Datei dieses Namens bereits existiert.

en: The requested folder could not be created because a folder with the same name already exists.
de: Der gewünschte Ordner lässt sich nicht erstellen, da ein Ordner dieses Namens bereits existiert.

en: The requested lock could not be granted. %1
de: Die angeforderte Sperrung ist nicht durchführbar: %1

en: The requested operation required the creation of a temporary file <strong>%1</strong>, however it could not be created.
de: Die Aktion erfordert das Anlegen einer temporären Datei namens <strong>%1</strong>. Sie lässt sich aber nicht erstellen.

en: The requested operation required the creation of a temporary file in which to save the new file while being downloaded. This temporary file <strong>%1</strong> could not be deleted.
de: Die Aktion erfordert die Erstellung einer temporären Datei zur Zwischenspeicherung während des Herunterladens. Diese temporäre Datei namens <strong>%1</strong> kann nicht gelöscht werden.

en: The requested operation required the deleting of the original file, most likely at the end of a file move operation. The original file <strong>%1</strong> could not be deleted.
de: Die angeforderte Aktion hätte das Löschen der Originaldatei eingeschlossen, wahrscheinlich als Abschluss einer Dateiverschiebung. Die Originaldatei <strong>%1</strong> lässt sich jedoch nicht löschen.

en: The requested operation required the renaming of the original file <strong>%1</strong>, however it could not be renamed.
de: Der Vorgang erfordert die Umbenennung der ursprünglichen Datei <strong>%1</strong>. Diese kann aber nicht umbenannt werden.

en: The requested protocol may not be supported.
de: Das angeforderte Protokoll wird möglicherweise nicht unterstützt.

en: The requested symbolic link %1 could not be created.
de: Die symbolische Verknüpfung %1 kann nicht erstellt werden.

en: The required content size information was not provided for a POST operation.
de: Die erforderlichen Größeninformationen des Inhalts stehen für eine POST-Operation nicht zur Verfügung.

en: The resource cannot be deleted.
de: Die Ressource kann nicht gelöscht werden.

en: The root CA (Certificate Authority) has been marked to be rejected for the purpose you tried to use it for.
de: Die Haupt-Zertifizierungsstelle ist für diesen Verwendungszweck als „abzulehnend“ markiert.

en: The root CA (Certificate Authority) is not trusted for the purpose you tried to use this certificate for.
de: Der Haupt-Zertifizierungsstelle wird für den angewandten Verwendungszweck des Zertifikates nicht vertraut.

en: The server <b>%1</b> requests a certificate.<br /><br />Select a certificate to use from the list below:
de: Der Server <b>%1</b> fordert ein Zertifikat an.<br /><br />Wählen Sie das zu verwendende Zertifikat aus der Liste unten:

en: The server <strong>%1</strong> refused to allow this computer to make a connection.
de: Server <strong>%1</strong> lehnt eine Verbindung mit diesem Rechner ab.

en: The server does not support the WebDAV protocol.
de: Server unterstützt das WebDAV-Protokoll nicht

en: The server does not support the request type of the body.
de: Der Server unterstützt den angeforderten Typ nicht.

en: The server failed the authenticity check (%1).
de: Die Echtheitsprüfung des Servers (%1) ist fehlgeschlagen.

en: The server was too busy responding to other requests to respond.
de: Der Server ist bereits mit anderen Anfragen ausgelastet.

en: The server was unable to maintain the liveness of the properties listed in the propertybehavior XML element or you attempted to overwrite a file while requesting that files are not overwritten. %1
de: Der Server ist entweder nicht in der Lage, die angeführten Eigenschaften des XML-Elements „propertybehavior“ zu gewährleisten oder Sie haben versucht, eine Datei zu überschreiben, obwohl Sie ein solches Überschreiben zuvor für unzulässig erklärt haben. %1

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be configured to allow requests.
de: Der Server ist zwar mit dem Internet verbunden, ist aber vielleicht nicht für die Entgegennahme von Anfragen eingerichtet.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be running the requested service (%1).
de: Der Server ist zwar mit dem Internet verbunden, stellt aber vielleicht den angeforderten Dienst nicht zur Verfügung (%1).

en: The signature test for this certificate failed. This could mean that the signature of this certificate or any in its trust path are invalid, could not be decoded or that the CRL (Certificate Revocation List) could not be verified. If you see this message, please let the author of the software you are using know that he or she should use the new, more specific error messages.
de: Das Zertifikat kann nicht auf Gültigkeit geprüft werden. Dies kann bedeuten, dass die Signatur des Zertifikates oder eine in der Vertrauenskette ungültig ist, dass sie nicht dekodiert, oder dass die Widerrufsliste nicht überprüft werden kann. Wenn Sie diese Meldung erhalten, sollten Sie den Autor des Programmes bitten, die neuen und genaueren Fehlermeldungen zu verwenden.

en: The source and destination are the same file.
    %1
de: Die Quelle und das Ziel sind dieselbe Datei.
    %1

[ctx: The source of a file operation]
en: Source
de: Quelle

en: The specified file or folder <strong>%1</strong> does not exist.
de: Die Datei oder der Ordner <strong>%1</strong> existiert nicht.

en: The specified folder does not exist or was not readable.
de: Der angegebene Ordner existiert nicht oder ist nicht lesbar.

en: The specified folder may not be empty.
de: Der angegebene Ordner ist möglicherweise nicht leer.

en: The specified folder may not exist.
de: Der angegebene Ordner scheint nicht zu existieren.

en: The specified request asked that the transfer of file <strong>%1</strong> be resumed at a certain point of the transfer. This was not possible.
de: Die Anfrage zielte darauf, dass die Übertragung der Datei <strong>%1</strong> an einem bestimmten Punkt fortgesetzt werden sollte. Dies ist nicht möglich.

en: The specified resource may not exist.
de: Die angegebene Ressource scheint nicht zu existieren.

en: The specified resource may not have existed or may not be accessible.
de: Die angegebene Datenquelle existiert nicht oder ist nicht lesbar.

en: The time format of the CRL's (Certificate Revocation List) 'lastUpdate' field is invalid.
de: Das Zeitformat des Datenfeldes „letzte Aktualisierung“ in der Widerrufsliste ist ungültig.

en: The time format of the CRL's (Certificate Revocation List) 'nextUpdate' field is invalid.
de: Das Zeitformat des Datenfeldes „nächste Aktualisierung“ in der Widerrufsliste ist ungültig.

en: The time format of the certificate's 'notAfter' field is invalid.
de: Das Zeitformat des Datenfeldes „nicht nach“ im Zertifikat ist ungültig.

en: The time format of the certificate's 'notBefore' field is invalid.
de: Das Zeitformat des Datenfeldes „nicht bevor“ im Zertifikat ist ungültig.

en: The versions of the %1 protocol supported by this computer and the server may be incompatible.
de: Die Versionen des Protokolls %1, die von Ihrem Rechner und dem Server unterstützt werden, sind möglicherweise nicht kompatibel miteinander.

en: There are no special actions available for protocol %1.
de: Für das Protokoll %1 sind keine speziellen Aktionen verfügbar.

en: There may have been a problem at some point along the network path between the server and this computer.
de: Es ist möglicherweise ein Problem an irgendeinem Punkt der Strecke zwischen dem Server und Ihrem Rechner aufgetreten.

en: There may have been a problem with your network configuration, specifically your proxy's hostname. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
de: Es liegt vielleicht ein Problem mit der Einrichtung Ihres Netzwerks vor, v. a. mit dem Namen des Proxy-Servers. Falls Sie allerdings in letzter Zeit problemlos auf das Internet zugreifen konnten, ist das unwahrscheinlich.

en: There may have been a problem with your network configuration. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
de: Es könnte sich um ein Problem mit der Einrichtung Ihres Netzwerks handeln. Falls Sie in letzter Zeit Zugriff auf das Internet hatten, ist das allerdings unwahrscheinlich.

en: There may have been a problem with your network connection.
de: Es liegt möglicherweise ein Problem mit Ihrer Netzverbindung vor.

en: These files use advanced permissions.
de: Diese Dateien verwenden erweiterte Zugriffsrechte.

en: This action was prevented by another error.
de: Ausführung wurde durch einen anderen Fehler verhindert.

en: This action will overwrite the destination.
de: Dieser Vorgang überschreibt das Ziel.

en: This action would overwrite '%1' with itself.
    Please enter a new file name:
de: Dieser Vorgang würde „%1“ mit sich selbst überschreiben.
    Bitte geben Sie einen neuen Dateinamen an:

en: This certificate is not relevant.
de: Dieses Zertifikat ist nicht maßgeblich.

en: This certificate, any in its trust path or its CA's (Certificate Authority) CRL (Certificate Revocation List) is not valid. Any of them could not be valid yet or not valid any more. If you see this message, please let the author of the software you are using know that he or she should use the new, more specific error messages.
de: Dieses Zertifikat, eines in der Vertrauenskette oder die Widerrufsliste ist ungültig. Eines davon könnte noch nicht gültig oder bereits abgelaufen sein. Wenn Sie diese Meldung erhalten, sollten Sie den Autor des Programmes bitten, die neuen und genaueren Fehlermeldungen zu verwenden.

en: This error is very much dependent on the KDE program. The additional information should give you more information than is available to the KDE input/output architecture.
de: Die Ursache für diesen Fehler hängt stark vom jeweiligen KDE-Programm ab. Die zusätzliche Information sollte mehr Aufschluss geben als die zum Ein/Ausgabe-System.

en: This file is a link and does not have permissions. | All files are links and do not have permissions.
de[0]: Bei der Datei handelt es sich um eine Verknüpfung ohne Zugriffsbeschränkung.
de[1]: Bei den Dateien handelt es sich um Verknüpfungen ohne Zugriffsbeschränkung.

en: This file uses advanced permissions | These files use advanced permissions.
de[0]: Die Datei verwendet erweiterte Zugriffsrechte.
de[1]: Die Dateien verwenden erweiterte Zugriffsrechte.

en: This flag allows adding, renaming and deleting of files. Note that deleting and renaming can be limited using the Sticky flag.
de: Diese Markierung ermöglicht das Hinzufügen, Umbenennen und Löschen von Dateien. Beachten Sie, dass Löschung und Umbenennung durch die Kennzeichnung als „Sticky“ eingeschränkt werden können.

en: This flag allows viewing the content of the folder.
de: Diese Markierung bedeutet, dass sich der Ordnerinhalt anzeigen lässt.

en: This folder uses advanced permissions. | These folders use advanced permissions.
de[0]: Der Ordner verwendet erweiterte Zugriffsrechte.
de[1]: Diese Ordner verwenden erweiterte Zugriffsrechte.

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be created.
de: Es handelt sich um ein technisches Problem, bei dem ein Gerät, das für die Netzwerkkommunikation erforderlich ist (so genanntes „Socket“), nicht ansprechbar ist.

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be established to listen for incoming network connections.
de: Es handelt sich um ein technisches Problem, bei dem ein Gerät, das für die Netzwerkkommunikation erforderlich ist (so genanntes „Socket“), für eingehende Anfragen nicht ansprechbar ist.

en: This is a fairly technical error in which an error occurred while attempting to accept an incoming network connection.
de: Es handelt sich um ein technisches Problem, bei dem während einer eingehenden Anfrage für eine Netzwerkverbindung ein Fehler aufgetreten ist.

en: This is most likely to be caused by a bug in the program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
de: Das Problem wurde wahrscheinlich durch einen Programmfehler verursacht. Bitte senden Sie uns einen kompletten Problembericht wie unten angegeben.

en: This is most likely to be caused by a bug in the server program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
de: Ursache dafür ist wahrscheinlich ein Programmierfehler im Serverprogramm. Bitte senden Sie uns einen kompletten Problembericht wie unten angegeben.

en: This is the list of files to open. More than one file can be specified by listing several files, separated by spaces.
de: Dies ist eine Liste der Dateien, die geöffnet werden sollen. Wenn Sie mehr als eine Datei angeben möchten, dann trennen Sie sie durch Leerzeichen.

en: This is the name of the file to open.
de: Dies ist der Name der zu öffnenden Datei.

en: This is the name to save the file as.
de: Dies ist der Name, unter dem die Datei gespeichert wird.

en: This may be an error on the server side.
de: Es handelt sich möglicherweise um einen Fehler von seiten des Servers.

en: This means that a request was made which requires determining the contents of the folder, and the KDE program supporting this protocol is unable to do so.
de: Das bedeutet, dass eine Aktion ausgelöst wurde, die Lesezugriff auf den Inhalt des Ordners erfordert, aber das KDE-Programm für dieses Protokoll eine solche Zugriffsmöglichkeit nicht besitzt.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while reading the contents of the resource.
de: Das bedeutet: Es kann zwar auf die Datenquelle <strong>%1</strong> zugegriffen werden, aber beim Lesen des Inhalts ist ein Fehler aufgetreten.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while writing to the resource.
de: Das bedeutet: Die Datenquelle kann zwar <strong>%1</strong> geöffnet werden, aber beim Schreiben ist ein Fehler aufgetreten.

en: This means that an attempt to enter (in other words, to open) the requested folder <strong>%1</strong> was rejected.
de: Das bedeutet, dass ein Versuch zum Öffnen des Ordners <strong>%1</strong> zurückgewiesen wurde.

en: This means that an attempt to write to the file <strong>%1</strong> was rejected.
de: Das bedeutet, dass ein Versuch zum Schreiben der Datei <strong>%1</strong> zurückgewiesen wurde.

en: This means that the contents of the requested file or folder <strong>%1</strong> could not be retrieved, as read access could not be obtained.
de: Das bedeutet, dass der Inhalt der Datei / des Ordners <strong>%1</strong> nicht ermittelt werden kann, da keine ausreichenden Zugriffsrechte dafür vorhanden sind.

en: This means that the file, <strong>%1</strong>, could not be written to as requested, because access with permission to write could not be obtained.
de: Das bedeutet, dass die Datei <strong>%1</strong> nicht geschrieben werden kann, da keine ausreichenden Zugriffsrechte dafür vorhanden sind.

en: This option enables some convenient features for saving files with extensions:<br /><ol><li>Any extension specified in the <b>%1</b> text area will be updated if you change the file type to save in.<br /><br /></li><li>If no extension is specified in the <b>%2</b> text area when you click <b>Save</b>, %3 will be added to the end of the filename (if the filename does not already exist). This extension is based on the file type that you have chosen to save in.<br /><br />If you do not want KDE to supply an extension for the filename, you can either turn this option off or you can suppress it by adding a period (.) to the end of the filename (the period will be automatically removed).</li></ol>If unsure, keep this option enabled as it makes your files more manageable.
de: Diese Einstellung aktiviert einige praktische Eigenschaften für das Speichern von Dateien mit Erweiterungen:<br/><ol><li>Jede Erweiterung im Textbereich <b>%1</b> wird aktualisiert, sobald Sie den Dateityp ändern, in dem gespeichert werden soll.<br /><br /></li><li>Ist im Textbereich <b>%2</b> keine Erweiterung angegeben, sobald Sie auf <b>Speichern</b> klicken, wird dem Dateinamen %3 hinzugefügt (falls der Name nicht bereits existiert). Diese Erweiterung beruht auf dem Dateityp, in dem gespeichert werden soll.<br /><br />Falls Sie nicht möchten, dass KDE eine Dateierweiterung anfügt, können Sie die Einstellung entweder deaktivieren oder sie unterdrücken, indem Sie am Ende des Namens einen Punkt anfügen (der Punkt wird beim Speichern automatisch entfernt). </li></ol>Falls Sie nicht sicher sind, lassen Sie die Einstellung aktiviert, da Ihre Dateien dadurch einfacher zu verwalten sind.

en: Time out waiting for server interaction.
de: Zeitüberschreitung: Server reagiert nicht.

en: Timeout Error
de: Zeitüberschreitung

en: Timeout on server
    %1
de: Zeitüberschreitung auf dem Server
    %1

en: Trash File
de: In den Papierkorb

en: Trash Files
de: Dateien in den Papierkorb werfen

en: Tree View
de: Baumansicht

en: Trusted:
de: Vertrauenswürdig:

en: Try again, either now or at a later time.
de: Versuchen Sie es bitte jetzt oder zu einem späteren Zeitpunkt noch einmal.

en: Try moving the current file out of the way first, and then try again.
de: Räumen Sie bitte die betreffende Datei beiseite und versuchen Sie es dann erneut.

en: Try moving the current folder out of the way first, and then try again.
de: Räumen Sie bitte den betreffenden Ordner beiseite und versuchen Sie es dann erneut.

en: Type
de: Typ

en: Type any comment you think is useful here.
de: Beliebigen Kommentar eingeben

en: Type the command to start this application here.
    
    Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
de: Geben Sie hier den Befehl zum Start des Programms ein.
    
    Nach dem Befehl können Sie Platzhalter verwenden, die beim Programmstart durch festgelegte Werte ersetzt werden:
    %f – einzelner Dateiname
    %F – Liste von Dateinamen für Programme, die mehrere davon öffnen können
    %u – einzelne Adresse (URL)
    %U – Liste von Adressen
    %d – Ordner der Datei, die geöffnet werden soll
    %D – eine Liste von Ordnern
    %i – das Symbol
    %m – die Miniausgabe des Symbols
    %c – der Titel

en: Type the description of this application, based on its use, here. Examples: a dial up application (KPPP) would be "Dial up tool".
de: Geben Sie hier eine Beschreibung des Programms an, die seinen Verwendungszweck widerspiegelt. Ein Einwahlprogramm wie KPPP könnte z. B. als „Internet-Einwahl“ gekennzeichnet werden.

en: Type the name you want to give to this application here. This application will appear under this name in the applications menu and in the panel.
de: Geben Sie den Namen hier ein, den Sie dem Programm geben möchten. Es wird daraufhin unter diesem Namen im Programm-Menü und in der Kontrollleiste erscheinen.

en: Type:
de: Typ:

en: U&RL
de: &Adresse (URL)

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. During the requested copy operation, KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
de: Unix-Umgebungen sind normalerweise imstande, separate Dateien oder Ordner (über so genannte „Links“) miteinander zu verknüpfen. Während des angeforderten Kopiervorgangs hat KDE eine Verknüpfung oder eine Serie solcher Verknüpfungen entdeckt, die eine Endlosschleife bilden, d. h. die Datei wurde vermutlich aus Versehen mit sich selbst verknüpft.

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
de: Unix-Umgebungen sind normalerweise imstande, separate Dateien oder Ordner (über so genannte „Links“) miteinander zu verknüpfen. KDE hat eine Verknüpfung oder eine Serie solcher Verknüpfungen entdeckt, die eine Endlosschleife bilden, d. h. die Datei wurde vermutlich aus Versehen mit sich selbst verknüpft.

en: URL Does Not Refer to a Resource.
de: Die Adresse verweist nicht auf eine Ressource.

en: URL Resource Invalid
de: Ungültige Adresse (URL)

en: URL cannot be listed
    %1
de: Die Adresse (URL) kann nicht gelistet werden
    %1

en: URL:
de: Adresse (URL):

en: Unable to Enter Folder
de: Öffnen des Ordners nicht möglich

en: Unable to Initialize Input/Output Device
de: Initialisierung des Ein-/Ausgabe-Geräts nicht möglich

en: Unable to Launch Process
de: Prozess kann nicht gestartet werden

en: Unable to Uninitialize Input/Output Device
de: Deinitialisierung des Ein-/Ausgabe-Geräts nicht möglich

en: Unable to create io-slave:
    klauncher said: %1
de: Aufruf des Ein-/Ausgabemoduls nicht möglich.
    klauncher meldet: %1

en: Unable to create io-slave: %1
de: Erstellung des Ein-/Ausgabemoduls nicht möglich: %1

en: Unable to make the service %1 executable, aborting execution
de: Der Dienst %1 kann nicht ausführbar gemacht werden, Ausführung abgebrochen.

en: Unable to open the certificate. Try a new password?
de: Zertifikat lässt sich nicht öffnen. Möchten Sie es mit einem anderen Passwort versuchen?

en: Unable to save bookmarks in %1. Reported error was: %2. This error message will only be shown once. The cause of the error needs to be fixed as quickly as possible, which is most likely a full hard drive.
de: Speichern der Lesezeichen in %1 nicht möglich. Der Fehler lautet: %2. Die Meldung wird nur einmal angezeigt. Die Ursache sollte so rasch wie möglich beseitigt werden. Möglicherweise ist die Festplattenkapazität erschöpft.

en: Und&o
de: &Rückgängig

en: Und&o: Copy
de: &Rückgängig: Kopieren

en: Und&o: Create File
de: &Rückgängig: Datei erstellen

en: Und&o: Create Folder
de: &Rückgängig: Ordner erstellen

en: Und&o: Link
de: &Rückgängig: Verknüpfen

en: Und&o: Move
de: &Rückgängig: Verschieben

en: Und&o: Rename
de: &Rückgängig: Umbenennen

en: Und&o: Trash
de: &Rückgängig: In den Papierkorb werfen

en: Undo File Copy Confirmation
de: Rückgängigmachen des Kopiervorgangs bestätigen

en: Undocumented Error
de: Nicht dokumentierter Fehler

en: Unexpected Program Termination
de: Das Programm wurde unerwartet beendet

en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Unknown]
en: Unknown key algorithm
de: Unbekannter Schlüssel-Algorithmus

en: Unknown Authorization method.
de: Unbekannte Autorisierungsmethode.

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown HTTP verb.
de: Unbekanntes HTTP-Verb.

en: Unknown Host
de: Unbekannter Rechner

en: Unknown Interruption
de: Unterbrechung aus unbekanntem Grund

en: Unknown Proxy Host
de: Unbekannter Proxy-Server

en: Unknown error
    %1
de: Unbekannter Fehler
    %1

en: Unknown error code %1
    %2
    Please send a full bug report at http://bugs.kde.org.
de: Unbekannter Fehlercode %1
    %2
    Bitte senden Sie einen ausführlichen Problembericht an http://bugs.kde.org.

en: Unknown host %1
de: Unbekannter Rechner %1

en: Unknown interrupt
    %1
de: Unbekannter Interrupt
    %1

en: Unknown protocol '%1'.
de: Unbekanntes Protokoll: „%1“.

en: Unknown proxy host
    %1
de: Unbekannter Proxy-Server
    %1

en: Unmount
de: Laufwerk-Einbindung lösen

en: Unsharing folder '%1' failed.
de: Deaktivieren Freigabe des Ordners „%1“ fehlgeschlagen

en: Unsupported Action: %1
de: Nicht unterstützte Aktion: %1

en: Unsupported Protocol %1
de: Nicht unterstütztes Protokoll: %1

en: Unsupported key size.
de: Nicht unterstützte Schlüssellänge

en: Update your software to the latest version. Your distribution should provide tools to update your software.
de: Bitte vergewissern Sie sich, dass Sie die neueste Version des Programms verwenden. Ihre Linux/Unix-Distribution sollte die Möglichkeit solcher Aktualisierungen anbieten.

en: Updating System Configuration
de: System-Einrichtung wird aktualisiert

en: Updating system configuration.
de: System-Einrichtung wird aktualisiert.

en: User
de: Benutzer

en: User canceled action
    %1
de: Aktion vom Benutzer abgebrochen:
    %1

en: User-added certificates
de: Benutzerzertifikate

en: User:
de: Benutzer:

en: User:
de: Benutzer:

en: Using sub-URLs with %1 is not supported.
de: Die Verwendung von Unteradressen (Sub-URLs) über %1 wird nicht unterstützt.

en: Validity period
de: Gültigkeitszeitraum

en: Validity period:
de: Gültigkeitszeitraum:

en: Value:
de: Wert:

en: Varying (No Change)
de: Unterschiedlich (keine Änderung)

[ctx: Verb]
en: &Trash
de: In den &Papierkorb werfen

[ctx: Warning about executing unknown .desktop file]
en: Warning
de: Warnung

en: Warning, the destination is more recent.
de: Achtung: Das Ziel ist neuer.

[ctx: Web page address]
en: Address:
de: Adresse:

en: When all else fails, please consider helping the KDE team or the third party maintainer of this software by submitting a high quality bug report. If the software is provided by a third party, please contact them directly. Otherwise, first look to see if the same bug has been submitted by someone else by searching at the <a href="http://bugs.kde.org/">KDE bug reporting website</a>. If not, take note of the details given above, and include them in your bug report, along with as many other details as you think might help.
de: Wenn alle anderen Versuche fehlgeschlagen sind, helfen Sie bitte dem KDE-Team bzw. dem Betreuer der betreffenden Software, indem Sie einen genauen und vollständigen Problembericht anfertigen (möglichst auf Englisch). Falls die Software von einem Drittanbieter stammt, nehmen Sie bitte direkt Kontakt mit diesem auf. Bei Problemen mit einem KDE-Programm sehen Sie bitte zunächst auf den dafür eingerichteten <a href="http://bugs.kde.org/">Webseiten</a> nach, ob bereits ein Bericht zu diesem Problem vorliegt. Ist das nicht der Fall, fügen Sie bitte die oben angegebenen Details in Ihren Bericht ein sowie alle anderen Fakten, die zum Reproduzieren des Problems beitragen könnten.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent conflicts for the remainder of the current job.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird der gedrückte Knopf auf alle nachfolgenden Konflikte angewendet.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent folder conflicts for the remainder of the current job.
    Unless you press Skip you will still be prompted in case of a conflict with an existing file in the directory.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird der gedrückte Knopf auf alle nachfolgenden Ordner angewendet, die mit dem Rest der aktuellen Version in Konflikt stehen.
    Bei Auswahl von „Überspringen“ werden Sie bei weiteren Konflikten mit vorhandenen Dateien innerhalb des Ordners weiterhin gefragt.

en: While retrieving information about the specified proxy host, <strong>%1</strong>, an Unknown Host error was encountered. An unknown host error indicates that the requested name could not be located on the Internet.
de: Während Informationen über den angegebenen Proxy-Server <strong>%1</strong> angefordert wurden, ist der Fehler „Unbekannter Rechner“ aufgetreten. Dieser Fehler deutet darauf hin, dass der Name im Internet nicht auffindbar ist.

en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
de: Möchten Sie dieses Zertifikat dauerhaft, ohne künftige Nachfragen akzeptieren?

en: Write
de: Schreiben

en: Write
    Entries
de: Einträge
    schreiben

en: Write Access Denied
de: Schreibzugriff verweigert

[ctx: Write files into an existing folder]
en: &Write Into
de: &Hinein schreiben

en: Writing to %1 is not supported.
de: Schreiben in %1 wird nicht unterstützt.

en: You are about to enter secure mode. All transmissions will be encrypted unless otherwise noted.
    This means that no third party will be able to easily observe your data in transit.
de: Sie sind dabei, in den abgesicherten Modus umzuschalten. Alle Übertragungen werden verschlüsselt, falls nicht anders angegeben.
    Das bedeutet: Kein Dritter kann Ihre Daten ohne Weiteres bei der Übertragung beobachten.

en: You are about to leave secure mode. Transmissions will no longer be encrypted.
    This means that a third party could observe your data in transit.
de: Sie sind dabei, den abgesicherten Modus zu verlassen. Übertragungen werden nicht mehr verschlüsselt.
    Das bedeutet: Dritte könnten Ihre Daten bei der Übertragung beobachten.

en: You are not authorized to execute this file.
de: Sie haben keine Berechtigung zum Ausführen der Datei.

en: You are not authorized to execute this service.
de: Sie haben keine Berechtigung zum Ausführen dieses Dienstes.

en: You are not authorized to select an application to open this file.
de: Sie haben keine Berechtigung eine Anwendung zum Öffnen der Datei auszuwählen.

en: You can also reconfigure file sharing authorization.
de: Sie können auch die Autorisierung für gemeinschaftlich benutzte Dateien neu definieren.

en: You can only select local files
de: Sie können nur lokale Dateien auswählen

en: You can only select local files.
de: Sie können nur lokale Dateien auswählen.

en: You can only select one file
de: Sie können nur eine Datei auswählen

en: You did not select a file to delete.
de: Sie haben keine Datei zum Löschen ausgewählt.

en: You did not select a file to trash.
de: Sie haben keine Datei für den Papierkorb ausgewählt.

en: You do not have permission to access the %1 protocol.
de: Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen für die Verwendung des Protokolls %1.

en: You do not have permission to create that folder.
de: Sie haben keine Berechtigung zum Anlegen dieses Ordners.

en: You have indicated that you wish to accept this certificate, but it is not issued to the server who is presenting it. Do you wish to continue loading?
de: Sie haben festgelegt, dass Sie dieses Zertifikat annehmen möchten, aber es ist nicht für den Server ausgestellt, der es anzeigt. Möchten Sie den Ladevorgang trotzdem fortsetzen?

en: You have indicated that you wish to obtain or purchase a secure certificate. This wizard is intended to guide you through the procedure. You may cancel at any time, and this will abort the transaction.
de: Sie haben zu erkennen gegeben, dass Sie ein sicheres Zertifikat erwerben möchten. Dieser Assistent ist dazu gedacht, Ihnen bei den dazu nötigen Schritten zu helfen. Sie können den Vorgang jederzeit abbrechen.

en: You may have encountered a bug in the program.
de: Sie haben eventuell einen Programmfehler entdeckt.

en: You may have incorrectly typed the location.
de: Vielleicht haben Sie die Adresse falsch eingegeben?

en: You may have supplied incorrect authentication details or none at all.
de: Sie haben entweder inkorrekte oder unvollständige Daten für die Authentifizierung angegeben.

en: You may not have permissions to accept the connection.
de: Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen zum Akzeptieren der Verbindung.

en: You may not have permissions to initialize ("mount") the device. On UNIX systems, often system administrator privileges are required to initialize a device.
de: Sie haben vielleicht keine ausreichende Berechtigung, um das Gerät zu initialisieren (zu „mounten“). Oft sind dazu die Rechte des Systemverwalters erforderlich.

en: You may not have permissions to read from the resource.
de: Sie haben eventuell keine Leseberechtigung.

en: You may not have permissions to read the file or open the folder.
de: Sie haben anscheinend keine Berechtigung, die Datei oder den Ordner zu öffnen.

en: You may not have permissions to uninitialize ("unmount") the device. On UNIX systems, system administrator privileges are often required to uninitialize a device.
de: Sie haben vielleicht keine ausreichende Berechtigung, um die Initialisierung des Geräts zu beenden (es zu „unmounten“). Oft sind dazu die Rechte des Systemverwalters erforderlich.

en: You may not have permissions to write to the resource.
de: Sie haben eventuell keine Schreibberechtigung.

en: You may perform a search on the Internet for a KDE program (called a kioslave or ioslave) which supports this protocol. Places to search include <a href="http://kde-apps.org/">http://kde-apps.org/</a> and <a href="http://freshmeat.net/">http://freshmeat.net/</a>.
de: Sie könnten eventuell eine Internetsuche nach dem betreffenden KDE-Programm starten, das dieses Protokoll unterstützt. (Es handelt sich dabei um einen so genannten „kioslave“ oder „ioslave“ = Ein-/Ausgabemodul). Adressen, unter denen gesucht werden könnte, sind z. B. <a href="http://kde-apps.org/">http://kde-apps.org/</a> und <a href="http://freshmeat.net/">http://freshmeat.net/</a>.

en: You must now provide a password for the certificate request. Please choose a very secure password as this will be used to encrypt your private key.
de: Für die Anforderung des Zertifikats müssen Sie ein Passwort bereitstellen. Bitte wählen Sie ein möglichst sicheres Passwort, da es zur Kodierung Ihres privaten Schlüssels verwendet wird.

en: You need to be authorized to share folders.
de: Sie müssen autorisiert sein, um die Ordnerfreigabe nutzen zu können.

en: You need to supply a username and a password for the proxy server listed below before you are allowed to access any sites.
de: Sie müssen für den unten angegebenen Proxy-Server einen Benutzernamen und ein Passwort angeben, bevor Sie auf Adressen zugreifen können.

en: You need to supply a username and a password to access this site.
de: Für diesen Rechner müssen Sie einen Benutzernamen und ein Passwort angeben.

en: Your access permissions may be inadequate to perform the requested operation on this resource.
de: Ihre Zugriffsrechte für die Ressource reichen möglicherweise nicht aus, um diese Aktion durchzuführen.

en: Your account may not have permission to access the specified resource.
de: Sie haben möglicherweise keine ausreichende Zugriffsberechtigung.

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: [padlock]
de: [Vorhängeschloss]

en: a suitable extension
de: passende Dateinamen-Erweiterung

[ctx: folder name]
en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: mounting is not supported by wince.
de: Das Einbinden von Laufwerken (mounten) wird von WinCE nicht unterstützt.

[ctx: name of the container of all browser bookmarks]
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

[ctx: program name follows in a line edit below]
en: This will start the program:
de: Startet das Programm:

[ctx: request type]
en: copy the specified file or folder
de: Angegebene Datei/Ordner kopieren

[ctx: request type]
en: create the requested folder
de: angegebenen Ordner erstellen

[ctx: request type]
en: delete the specified file or folder
de: angegebene Datei(en) oder Ordner löschen

[ctx: request type]
en: lock the specified file or folder
de: angegebene Datei/Ordner sperren

[ctx: request type]
en: move the specified file or folder
de: angegebene Datei/Ordner verschieben

[ctx: request type]
en: query the server's capabilities
de: Server-Eigenschaften abfragen

[ctx: request type]
en: retrieve property values
de: Werte für Eigenschaften abfragen

[ctx: request type]
en: retrieve the contents of the specified file or folder
de: Inhalt der angegebenen Datei/des Ordners übernehmen

[ctx: request type]
en: run a report in the specified folder
de: Einen Bericht im angegebenen Ordner ausführen

[ctx: request type]
en: search in the specified folder
de: im angegebenen Ordner suchen

[ctx: request type]
en: set property values
de: Werte für Eigenschaften festlegen

[ctx: request type]
en: unlock the specified file or folder
de: Sperrung für angegebenen Ordner/Datei aufheben

[ctx: request type]
en: upload %1
de: %1 hochladen

en: telnet protocol handler
de: Telnet-Protokoll-Unterstützung

en: telnet service
de: Telnet-Dienst

en: the extension <b>%1</b>
de: Erweiterung <b>%1</b>

[ctx: to trash]
en: &Trash
de: &In den Papierkorb werfen

en: translators: not called for n == 1 | Do you really want to trash these %1 items?
de[0]: translators: not called for n == 1
de[1]: Möchten Sie diese %1 Elemente wirklich wegwerfen?

en: unmounting is not supported by wince.
de: Das Lösen der Einbindung von Laufwerken (unmounten) wird von WinCE nicht unterstützt.
