kontact - en to de translation catalogue (389 entries)

en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

en: %1 License
de: %1 Lizenz

en: &Completed
de: &Erledigte

en: &Configure Summary View...
de: Ü&bersicht einrichten ...

en: &Delete Appointment
de: T&ermin löschen

en: &Delete To-do
de: Auf&gabe löschen

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit Appointment...
de: &Termin bearbeiten ...

en: &Edit To-do...
de: &Aufgabe bearbeiten ...

en: &File
de: &Datei

en: &Help
de: &Hilfe

en: &In-progress (started but not completed)
de: In &Bearbeitung (begonnen, aber nicht erledigt)

en: &Mark To-do Completed
de: Aufga&be als erledigt markieren

en: &Open-ended (no due date)
de: Ohne &Fälligkeit

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Today only
de: Nur &heute

en: &Unstarted (start date is in the future)
de: Nicht &begonnene (Startdatum liegt in der Zukunft)

en: (c) 2003-2013 The Kontact developers
de: Copyright © 2003–2013, die Entwickler von Kontact

en: (c), 2004 Tobias Koenig
de: ©, 2004 Tobias Koenig

en: (note locked, it will not removed)
de: (Die Notiz ist gesperrt und wird nicht entfernt)

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 day ago | %1 days ago
de[0]: Vor 1 Tag
de[1]: Vor %1 Tagen

en: <br /><br />    <i>This Free Software product was improved as part of a commercial project:</i>    <h3>Credits</h3>    Project Kowi (March 2007 - )<br /><br />        <b>Production / Project Coordination</b><br />    Bernhard Reiter<br />    <b>Director of Development</b><br />    Till Adam    <br /><br />        <table border="0" width="100%">     <tr>     <td colspan="2">      <b>Osnabr&uuml;ck Unit, Intevation GmbH</b>     </td>    </tr>    <tr>     <td width="60%">      Unit Lead<br />      Senior QA, Packaging<br />      QA, Packaging<br />      Additional NSIS<br />      Backup Coordinator     </td>     <td>      Bernhard Reiter<br />      Bernhard Herzog<br />      Ludwig Reiter<br />      Emanuel Sch&uuml;tze<br />      Dr. Jan-Oliver Wagner     </td>    </tr>    </table>    <br /><br />        <table border="0" width="100%">    <tr>     <td colspan="2">        <b>Berlin Unit, Klar&auml;lvdalens Datakonsult AB</b>     </td>    </tr>    <tr>     <td width="60%">      Unit Lead<br />      Development<br />      Development<br />      Additional D. + Crypto<br />      Crypto GUI Development     </td>     <td>      Till Adam<br />      Jaroslaw Staniek<br />      Volker Krause<br />      Frank Osterfeld<br />      Marc Mutz     </td>    </tr>    </table>    <br /><br />        <table border="0" width="100%">    <tr>     <td colspan="2">      <b>D&uuml;sseldorf Unit, g10 Code GmbH</b>     </td>    </tr>    <tr>     <td width="60%">      Crypto-Backend Porting<br />      Crypto-Backend     </td>     <td>      Werner Koch<br />      Marcus Brinkmann     </td>    </tr>    </table>    <br /><br />        <table border="0" width="100%">    <tr>     <td colspan="2">      <b>External QA Darmstadt, basysKom GmbH</b>     </td>    </tr>    <tr>     <td width="60%">      Unit-Lead     </td>     <td>      Dr. Stefan Werden     </td>    </tr>    </table><br /><br />
de: <br /><br />    <i>Diese Freie Softwareprodukt wurde als Teil eines kommerziellen Projekts verbessert:</i>    <h3>Mitwirkende</h3>    Project Kowi (March 2007 - )<br /><br />        <b>Produktion- / Projektkoordination</b><br />    Bernhard Reiter<br />    <b>Leiter der Entwicklung</b><br />    Till Adam    <br /><br />        <table border="0" width="100%">     <tr>     <td colspan="2">      <b>Osnabr&uuml;ck-Abteilung der Intevation GmbH</b>     </td>    </tr>    <tr>     <td width="60%">      Abteilungsleiter<br />      Leiter der Qualitätskontrolle, Pakete<br />      Qualitätskontrolle, Pakete<br />      Zusätzliche NSIS<br />      Sicherungskoordinator     </td>     <td>      Bernhard Reiter<br />      Bernhard Herzog<br />      Ludwig Reiter<br />      Emanuel Sch&uuml;tze<br />      Dr. Jan-Oliver Wagner     </td>    </tr>    </table>    <br /><br />        <table border="0" width="100%">    <tr>     <td colspan="2">        <b>Berlin-Abteilung der Klar&auml;lvdalens Datakonsult AB</b>     </td>    </tr>    <tr>     <td width="60%">      Abteilungsleiter<br />      Entwicklung<br />      Entwicklung<br />      Zusätzliche Entwicklung und Krypto<br />      Entwicklung der Krypto-GUI     </td>     <td>      Till Adam<br />      Jaroslaw Staniek<br />      Volker Krause<br />      Frank Osterfeld<br />      Marc Mutz     </td>    </tr>    </table>    <br /><br />        <table border="0" width="100%">    <tr>     <td colspan="2">      <b>D&uuml;sseldorf-Abteilung der g10 Code GmbH</b>     </td>    </tr>    <tr>     <td width="60%">      Portierung  der Krypto-Unterstützung<br />      Krypto-Unterstützung     </td>     <td>      Werner Koch<br />      Marcus Brinkmann     </td>    </tr>    </table>    <br /><br />        <table border="0" width="100%">    <tr>     <td colspan="2">      <b>Externe Qualitätskontrolle basysKom GmbH in Darmstadt</b>     </td>    </tr>    <tr>     <td width="60%">      Abteilungsleiter     </td>     <td>      Dr. Stefan Werden     </td>    </tr>    </table><br /><br />

en: <p><b>Authors:</b></p>
de: <p><b>Autoren:</b></p>

en: <p><b>Thanks to:</b></p>
de: <p><b>Dank an:</b></p>

en: <p><b>Translators:</b></p>
de: <p><b>Übersetzer:</b></p>

en: <qt><b>%1</b><br/>Total: %2<br/>Unread: %3</qt>
de: <qt><b>%1</b><br/>Gesamt: %2<br/>Ungelesen: %3</qt>

en: <qt>A file named <b>%1</b> already exists.<br />Are you sure you want to overwrite it?</qt>
de: <qt>Eine Datei namens <b>%1</b> existiert bereits.<br />Möchten Sie sie wirklich überschreiben?</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: &Kontact Introduction
de: &Kontact-Einführung

[ctx: @action:inmenu]
en: &Tip of the Day
de: &Tipp des Tages

[ctx: @action:inmenu]
en: Big Icons
de: Große Symbole

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Kontact...
de: Kontact einrichten ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Article...
de: Neuer Artikel ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Contact Group...
de: Neue Kontaktgruppe ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Contact...
de: Neuer Kontakt ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Event...
de: Neues Ereignis ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Feed...
de: Neue Nachrichtenquelle ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Journal...
de: Neuer Journaleintrag ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New KJots Book
de: Neues Notizbuch

[ctx: @action:inmenu]
en: New KJots Page
de: Neuer Notizzettel

[ctx: @action:inmenu]
en: New Message...
de: Neue Nachricht ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Popup Note...
de: Neue Notiz ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Task
de: Neue Zeiterfassungs-Aufgabe

[ctx: @action:inmenu]
en: New To-do...
de: Neue Aufgabe ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal Icons
de: Normale Symbole

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Preview Selected Notes...
de: Vorschau ausgewählter Notizen drucken ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Selected Notes...
de: Ausgewählte Notizen drucken ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
de: Umbenennen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons && Text
de: Symbole und Text anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Icons Only
de: Nur Symbole anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Text Only
de: Nur Text anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Small Icons
de: Kleine Symbole

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Calendar
de: Kalender abgleichen

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Contacts
de: Kontakte abgleichen

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Journal
de: Journal abgleichen

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync Mail
de: E-Mails abgleichen

[ctx: @action:inmenu]
en: Sync To-do List
de: Aufgaben abgleichen

[ctx: @action:inmenu create new popup note]
en: &New
de: &Neu

[ctx: @action:inmenu sync everything]
en: All
de: Alles

[ctx: @info]
en: <h2 style='text-align:center; margin-top: 0px;'>Welcome to Kontact %1</h2><p align="center">%2</p><table align="center"><tr><td><a href="%3"><img width="%4" height="%5" src="%6" /></a></td><td><a href="%7">%8</a><br /><span id="subtext"><nobr>%9</nobr></span></td></tr><tr><td><a href="%10"><img width="%11" height="%12" src="%13" /></a></td><td><a href="%14">%15</a><br /><span id="subtext"><nobr>%16</nobr></span></td></tr><tr><td><a href="%17"><img width="%18" height="%19" src="%20" /></a></td><td><a href="%21">%22</a><br /><span id="subtext"><nobr>%23</nobr></span></td></tr></table><p style="margin-bottom: 0px"> <a href="%24">Skip this introduction</a></p>
de: <h2 style='text-align:center; margin-top: 0px;'>Willkommen zu Kontact %1</h2><p align="center">%2</p><table align="center"><tr><td><a href="%3"><img width="%4" height="%5" src="%6" /></a></td><td><a href="%7">%8</a><br /><span id="subtext"><nobr>%9</nobr></span></td></tr><tr><td><a href="%10"><img width="%11" height="%12" src="%13" /></a></td><td><a href="%14">%15</a><br /><span id="subtext"><nobr>%16</nobr></span></td></tr><tr><td><a href="%17"><img width="%18" height="%19" src="%20" /></a></td><td><a href="%21">%22</a><br /><span id="subtext"><nobr>%23</nobr></span></td></tr></table><p style="margin-bottom: 0px"> <a href="%24">Diese Einführung überspringen</a></p>

[ctx: @info]
en: Cannot load part for %1.
de: Das Laden der Komponente für %1 ist fehlgeschlagen.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete this note? | Do you really want to delete these %1 notes?
de[0]: Möchten Sie diese Notiz wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Notizen wirklich löschen?

[ctx: @info]
en: Dropping multiple mails is not supported.
de: Das Ablegen von mehr als einer E-Mail wird nicht unterstützt.

[ctx: @info]
en: To print notes, first select the notes to print from the list.
de: Um Notizen zu drucken, wählen Sie zunächst die entsprechenden Notizen aus der Liste.

[ctx: @info:credit]
en: (c), 2003 Cornelius Schumacher
de: © 2003 Cornelius Schumacher

[ctx: @info:credit]
en: Copyright © 2003–2013 Kontact authors
de: Copyright © 2003–2013 Kontact-Autoren

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: @info:status]
en:  Initializing...
de:  Initialisierung ...

[ctx: @info:status]
en: Application is running standalone. Foregrounding...
de: Die Anwendung läuft als eigenständiges Programm. Wechsel in den Vordergrund ...

[ctx: @info:status]
en: Configure Kontact
de: Kontact einrichten

[ctx: @info:status]
en: Create a new Usenet article
de: Einen neuen Usenet-Artikel erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new contact
de: Neuen Kontakt erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new contact group
de: Eine neue Kontaktgruppe erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new event
de: Ein neues Ereignis erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new feed
de: Neue Nachrichtenquelle erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new jots book
de: Neues Notizbuch erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new jots page
de: Neue Notizzettel-Seite erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new journal
de: Ein neues Journal erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new mail message
de: Eine neue E-Mail-Nachricht erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new popup note
de: Eine neue Notiz erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new time tracker
de: Eine neue Zeiterfassungs-Aufgabe erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new to-do
de: Eine neue Aufgabe erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create new popup note
de: Eine neue Notiz erstellen

[ctx: @info:status]
en: Delete popup note
de: Notiz löschen

[ctx: @info:status]
en: Edit popup note
de: Notiz bearbeiten

[ctx: @info:status]
en: Plugin %1
de: Modul %1

[ctx: @info:status]
en: Print popup note
de: Notiz drucken

[ctx: @info:status]
en: Rename popup note
de: Notiz umbenennen

[ctx: @info:status]
en: Show large size sidebar icons
de: Große Seitenleisten-Symbole anzeigen

[ctx: @info:status]
en: Show normal size sidebar icons
de: Normale Seitenleisten-Symbole anzeigen

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and text
de: Elemente der Seitenleiste mit Symbolen und Text anzeigen

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with icons and without text
de: Elemente der Seitenleiste nur mit Symbolen und ohne Text anzeigen

[ctx: @info:status]
en: Show sidebar items with text and without icons
de: Elemente der Seitenleiste nur mit Text und ohne Symbole anzeigen

[ctx: @info:status]
en: Show small size sidebar icons
de: Kleine Seitenleisten-Symbole anzeigen

[ctx: @info:status]
en: Show the Kontact Introduction page
de: Zeigt die Einführungsseite von Kontact an

[ctx: @info:status]
en: Show the Tip-of-the-Day dialog
de: Zeigt den Dialog „Tipp des Tages“ an.

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware calendar
de: Groupware-Kalender abgleichen

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware contacts
de: Groupware-Kontakte abgleichen

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware journal
de: Groupware-Journal abgleichen

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware mail
de: Groupware-E-Mail abgleichen

[ctx: @info:status]
en: Synchronize groupware to-do list
de: Groupware-Aufgaben abgleichen

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the initial plugin to use on each start
de: Legen Sie die Komponente fest, die beim Programmstart angezeigt werden soll.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show full path for each folder
de: Den vollen Pfad für jeden Ordner anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra big.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Symbole in der Seitenleiste besonders groß darzustellen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be extra small.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Symbole in der Seitenleiste klein darzustellen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar icons to be normal size.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Symbole in der Seitenleiste normalgroß darzustellen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons and text.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Elemente in der Seitenleiste mit Symbolen und Text dargestellt werden sollen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have icons without text.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Elemente in der Seitenleiste nur mit Symbolen ohne Text dargestellt werden sollen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want the sidebar items to have text without icons.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Elemente in der Seitenleiste nur mit Text beschriftet ohne Symbole dargestellt werden sollen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to see the Kontact Introduction page.
de: Wählen Sie diese Option, um die Einführungsseite von Kontact anzeigen zu lassen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware contacts.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Groupware-Kontakte abzugleichen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware email.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Groupware-E-Mails abzugleichen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware events.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Groupware-Kalender abzugleichen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware journal entries.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihr Groupware-Journal abzugleichen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option to synchronize your groupware to-do list.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Groupware-Aufgaben abzugleichen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choosing this will show a dialog where you can select which summaries you want to see and also allow you to configure the summaries to your liking.
de: Hier können Sie einrichten, zu welchen Themenbereichen Sie eine Übersicht sehen möchten. Außerdem können einige Übersichten an Ihre Bedürfnisse angepasst werden.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this option if you want to see the full path for each folder listed in the summary. If this option is not enabled, then only the base folder path will be shown.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird für jeden Ordner in der Übersicht der vollständige Pfad angezeigt. Ansonsten sehen Sie nur Basispfad.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the plugin from this drop down list to be used as the initial plugin each time Kontact is started. Otherwise, Kontact will restore the last active plugin from the previous usage.
de: Wählen Sie aus der Auswahlfeld die Komponente, die bei jedem Programmstart angezeigt werden soll. Wenn Sie nichts festlegen, merkt sich Kontact die zuletzt verwendete Komponente und startet mit dieser.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switch to plugin %1
de: Zum Modul %1 wechseln

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog showing small tips to help you use this program more effectively.
de: Es wird Ihnen ein Fenster mit Tipps angezeigt, wie Sie das Programm effizienter bediehnen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new feed.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Nachrichtenquelle hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new popup note.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Haftnotiz hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure Kontact.
de: Es wird Ihnen ein Einrichtungsdialog zur Einrichtung von Kontact angezeigt.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new article to post on Usenet.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie einen neuen Usenet-Artikel schreiben und senden können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new contact group.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Kontaktgruppe hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new contact.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie einen neuen Kontakt hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new event item.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie ein neues Ereignis hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new jots book.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie ein neues Notizbuch hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new jots page.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie einen neuen Notizzettel hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new journal entry.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie ein neues Journal hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new popup note.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Notiz hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new to-do item.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Aufgabe hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create and send a new email message.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue E-Mail schreiben und senden können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create and start a new time tracker.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Zeiterfassungs-Aufgabe hinzufügen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can modify an existing popup note.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine Haftnotiz ändern können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can rename an existing popup note.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine Haftnotiz umbenennen können.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted if you really want to permanently remove the selected popup note.
de: Sie werden gefragt, ob Sie die ausgewählte Haftnotiz wirklich löschen möchten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be prompted to print the selected popup note.
de: Es wird ein Dialogfenster zum Drucken der ausgewählten Notiz angezeigt.

[ctx: @item]
en: From: %1
    To: %2
    Subject: %3
de: Von: %1
    An: %2
    Betreff: %3

[ctx: @item]
en: Mail: %1
de: E-Mail: %1

[ctx: @item]
en: Meeting
de: Treffen

[ctx: @item]
en: New Note
de: Neue Textnotiz

[ctx: @item]
en: Note: %1
de: Notiz: %1

[ctx: @item:intext]
en: Access online resources and tutorials
de: Zugriff auf Online-Ressourcen und Anleitungen

[ctx: @item:intext]
en: Get Organized!
de: Bestens organisiert!

[ctx: @item:intext]
en: KDE Kontact
de: Kontact

[ctx: @item:intext]
en: Kontact handles your e-mail, address book, calendar, to-do list and more.
de: Kontact verwaltet Ihre E-Mails, Adressbuch, Kalender, Aufgabenlisten und vieles mehr.

[ctx: @item:intext]
en: Learn more about Kontact and its components
de: Erfahren Sie mehr über Kontact und seine Komponenten

[ctx: @item:intext]
en: Loading Kontact...
de: Kontact wird geladen ...

[ctx: @item:intext]
en: Prepare Kontact for use
de: Kontact auf den Einsatz vorbereiten

[ctx: @item:intext]
en: Read Manual
de: Handbuch lesen

[ctx: @item:intext]
en: Setup your Accounts
de: Ihre Zugänge einrichten

[ctx: @item:intext]
en: The KDE Personal Information Management Suite
de: Ihr persönliches Informationsmanagement

[ctx: @item:intext]
en: Visit Kontact Website
de: Die Internetseite von Kontact besuchen

[ctx: @label:textbox]
en: New Name:
de: Neuer Name:

[ctx: @title]
en: KDE Kontact
de: Kontact

[ctx: @title]
en: Popup Notes
de: Haftnotizen

[ctx: @title:column plugin name]
en: Summary Plugin Name
de: Übersichts-Modulname

[ctx: @title:menu create new pim items (message,calendar,to-do,etc.)]
en: New
de: Neu

[ctx: @title:menu synchronize pim items (message,calendar,to-do,etc.)]
en: Sync
de: Abgleichen

[ctx: @title:window]
en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

[ctx: @title:window]
en: Edit Popup Note
de: Notiz bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: Print Popup Notes
de: Notizen drucken

[ctx: @title:window]
en: Rename Popup Note
de: Notiz umbenennen

[ctx: @title:window]
en: Show Popup Note
de: Notiz anzeigen

[ctx: @title:window Plugin dependent window title]
en: %1 - Kontact
de: %1 – Kontact

en: About Kontact
de: Über Kontact

en: Active Calendar
de: Aktiver Kalender

en: Always start with plugin:
de: Immer mit der angegebenen Komponente starten:

en: Anniversary
de: Jahrestag

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Birthdays
de: Geburtstage

en: Check this box if you do not want to see To-dos that are past their due date but have not yet been completed.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um überfällige unerledigte Aufgaben auszublenden.

en: Check this box if you do not want to see To-dos that have already been completed.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um bereits erledigte Aufgaben auszublenden.

en: Check this box if you do not want to see To-dos that have been started but are not yet completed.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Aufgaben auszublenden, die begonnen aber nicht erledigt sind.

en: Check this box if you do not want to see To-dos with a start date in the future.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Aufgaben auszublenden, mit denen Sie noch nicht begonnen haben.

en: Check this box if you do not want to see open-ended To-dos.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Aufgaben ohne Fälligkeitsdatum auszublenden.

en: Check this box if you do not want to see open-ended to-dos.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Aufgaben ohne Fälligkeitsdatum auszublenden.

en: Check this box if you do not want to see to-dos that are past their due date but have not yet been completed.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um überfällige Aufgaben auszublenden.

en: Check this box if you do not want to see to-dos that have already been completed.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um bereits erledigte Aufgaben auszublenden.

en: Check this box if you do not want to see to-dos that have been started but are not yet completed.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Aufgaben auszublenden, die begonnen aber nicht erledigt sind.

en: Check this box if you do not want to see to-dos with a start date in the future.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Aufgaben auszublenden, mit denen Sie noch nicht begonnen haben.

en: Check this box if you want URL links to be underlined.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Verknüpfungen (URLs) in Beschreibungen unterstrichen dargestellt zu erhalten.

en: Check this box if you want specify the number of days in the future for pending To-dos.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie die Anzahl Tage selbst festlegen möchten, für die anstehende Aufgaben angezeigt werden sollen.

en: Check this box if you want the summary to show To-dos belonging to your calendars only.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, so wird die Übersicht nur noch Aufgaben aus Ihrem eigenen Kalender anzeigen.

en: Check this box if you want the summary to show events belonging to your calendars only.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, so wird die Übersicht nur noch Ereignisse aus Ihrem eigenen Kalender anzeigen.

en: Check this box if you want to see To-dos due on this date only.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um nur Aufgaben für den heutigen Tag anzuzeigen.

en: Check this box if you want to see To-dos that are due sometime during the next 31 days.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie möchten, dass Aufgaben angezeigt werden, die in den nächsten 31 Tagen fällig werden.

en: Check this box if you want to see an icon indicating that the event or to-do has a reminder.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um ein Erinnerungssymbol für Ereignisse anzuzeigen, für die eine Erinnerung eingerichtet ist.

en: Check this box if you want to see an icon that indicates an event or to-do is recurring.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um ein Wiederholungssymbol für Ereignisse anzuzeigen, die sich wiederholen.

en: Check this box if you want to see events occurring on this date only.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um nur Ereignisse für den heutigen Tag anzuzeigen.

en: Check this box if you want to see events that start sometime during the next 31 days.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie möchten, dass Ereignisse angezeigt werden, die in den nächsten 31 Tagen anstehen.

en: Check this box if you want to see special dates in the summary.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um besondere Termine in der Übersichts-Seite anzuzeigen.

en: Check this box if you want to see special occasions occurring on this date only.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie möchten, dass besondere Anlässe nur für den jeweils heutigen Tag angezeigt werden sollen.

en: Check this box if you want to see special occasions that start sometime during the next 31 days.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie möchten, dass besondere Anlässe angezeigt werden, die in den nächsten 31 Tagen anstehen.

en: Check this box if you want to see to-dos in the summary.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Aufgaben in der Übersichts-Seite anzuzeigen.

en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming events.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie die Anzahl Tage selbst festlegen möchten, für die anstehende Ereignisse angezeigt werden sollen.

en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming special occasions.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie die Anzahl Tage selbst festlegen möchten, für die anstehende besondere Anlässe angezeigt werden sollen.

en: Configure the summary view
de: Ü&bersicht einrichten

en: Copyright © 2001–2013 Kontact authors
de: Copyright © 2001–2013 Kontact-Autoren

en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Default Calendar
de: Standardkalender

en: Edit Appointment: "%1"
de: Termin bearbeiten: „%1“

en: Edit Event: "%1"
de: Termin bearbeiten: „%1“

en: Edit To-do: "%1"
de: Aufgabe bearbeiten: „%1“

en: Enable this option to include anniversaries from your address book in the planner summary.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Jahrestage aus dem Adressbuch in der Übersichts-Seite anzuzeigen.

en: Enable this option to include anniversaries from your address book in the upcoming special occasions summary.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Jahrestage aus dem Adressbuch in der Übersicht für anstehende Ereignisse anzuzeigen.

en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Jahrestage aus dem Kalender in der Übersicht für anstehende Ereignisse anzuzeigen. Diese Einstellung ist nur verfügbar, wenn Sie für den Kalender die Geburtstage-Ressource aktiviert haben.

en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Anniversary" category.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Jahrestage aus dem Kalender in der Übersicht für anstehende Ereignisse anzuzeigen. Typischerweise handelt es sich dabei um Ereignisse mit der Kategorie „Jahrestag“.

en: Enable this option to include birthdays from your address book in the planner summary.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Geburtstage aus dem Adressbuch in der Übersichts-Seite anzuzeigen.

en: Enable this option to include birthdays from your address book in the upcoming special occasions summary.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Geburtstage aus dem Adressbuch in der Übersicht für anstehende Ereignisse anzuzeigen.

en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Geburtstage aus dem Kalender in der Übersicht für anstehende Ereignisse anzuzeigen. Diese Einstellung ist nur verfügbar, wenn Sie für den Kalender die Geburtstage-Ressource aktiviert haben.

en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Birthday" category.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Geburtstage aus dem Kalender in der Übersicht für anstehende Ereignisse anzuzeigen. Typischerweise handelt es sich dabei um Ereignisse mit der Kategorie „Geburtstag“.

en: Enable this option to include events from your calendar with the "special occasion" category.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um besondere Anlässe aus dem Kalender in der Übersicht für anstehende Ereignisse anzuzeigen. Es handelt sich dabei um Ereignisse mit der Kategorie „Besonderer Anlass“.

en: Enable this option to include holidays from your calendar in the planner summary. These are events from your configured holiday region, or events with the "Holiday" category.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Feiertage aus dem Kalender in der Übersichts-Seite anzuzeigen. Es handelt sich dabei um Feiertage der eingerichteten Feiertage-Region als auch um Ereignisse mit der Kategorie „Feiertag“.

en: Enable this option to include holidays from your calendar in the upcoming special occasions summary. These are events from your configured holiday region, or events with the "Holiday" category.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Feiertage aus dem Kalender in der Übersicht für anstehende Ereignisse anzuzeigen. Es handelt sich dabei um Feiertage der eingerichteten Feiertage-Region als auch um Ereignisse mit der Kategorie „Feiertag“.

en: Event Summary Configuration
de: Einstellungsdialog für Ereignis-Übersicht

en: Events
de: Ereignisse

en: General Configuration
de: Allgemeine Einstellungen

en: Git Migration
de: Migration zu Git

en: Groupware Settings
de: Groupware-Einstellungen

en: Hide Following To-do Types
de: Folgende Aufgabenarten ausblenden

en: Hide To-dos without a due date
de: Aufgaben ohne Fälligkeitsdatum ausblenden

en: Hide completed To-dos
de: Abgeschlossene Aufgaben ausblenden

en: Hide completed to-dos
de: Erledigte Aufgaben ausblenden

en: Hide in-progress To-dos
de: Aufgaben in Bearbeitung ausblenden

en: Hide in-progress to-dos
de: Aufgaben in Bearbeitung ausblenden

en: Hide overdue To-dos
de: Überfällige Aufgaben ausblenden

en: Hide overdue to-dos
de: Überfällige Aufgaben ausblenden

en: Hide to-dos without a due date
de: Aufgaben ohne Fälligkeitsdatum ausblenden

en: Hide unstarted To-dos
de: Noch nicht begonnene Aufgaben ausblenden

en: Hide unstarted to-dos
de: Noch nicht begonnene Aufgaben ausblenden

en: Holiday
de: Feiertag

en: KDE Kontact Summary
de: KDE Kontact-Übersicht

en: KDE personal information manager
de: Persönliches Informationsmanagement für KDE

en: Kontact Planner Summary
de: Kontact-Planer-Übersicht

en: Kontact Special Dates Summary
de: Kontact Übersicht über besondere Termine

en: Kontact Summary
de: Kontact-Übersicht

en: Kontact Summary View
de: Kontact-Übersicht

en: List all possible modules and exit
de: alle verfügbaren Module anzeigen und beenden

en: Lock
de: Sperren

en: Mail Summary Configuration Dialog
de: Einstellungsdialog für E-Mail

en: Mail to:"%1"
de: Nachricht an: „%1“

en: Mail...
de: E-Mail ...

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: New Messages
de: Neue Nachrichten

en: New Note From Clipboard
de: Neue Notiz aus der Zwischenablage

en: No Notes Available
de: Keine Notizen verfügbar

en: No about information available.
de: Keine Informationen verfügbar.

en: No appointments pending within the next day | No appointments pending within the next %1 days
de[0]: Heute stehen keine Termine an
de[1]: In den nächsten %1 Tagen stehen keine Termine an

en: No pending to-dos due within the next day | No pending to-dos due within the next %1 days
de[0]: Heute stehen keine noch zu erledigenden Aufgaben an
de[1]: In den nächsten %1 Tagen stehen keine noch zu erledigenden Aufgaben an

en: No special dates within the next 1 day | No special dates pending within the next %1 days
de[0]: Heute stehen keine besonderen Termine an
de[1]: In den nächsten %1 Tagen stehen keine besonderen Termine an

en: No unread messages in your monitored folders
de: Keine neuen Nachrichten in den zu überwachenden Ordnern

en: No upcoming events starting within the next day | No upcoming events starting within the next %1 days
de[0]: Heute stehen keine Termine an
de[1]: In den nächsten %1 Tagen stehen keine Termine an

en: Note settings...
de: Notiz-Einstellungen ...

en: Open Folder: "%1"
de: Ordner öffnen: „%1“

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Over&due (not completed and beyond due-date)
de: Ü&berfällige (nicht erledigt und über Fälligkeitsdatum)

en: Pending To-dos
de: Anstehende Aufgaben

en: Pending To-dos Configuration Dialog
de: Einstellungsdialog für noch zu erledigende Aufgaben

en: Planner
de: Planer

en: Planner Summary
de: Planer-Übersicht

en: Planner Summary Configuration
de: Planer-Übersicht einrichten

en: Planner Summary Configuration Dialog
de: Einstellungsdialog für Planer-Übersicht

en: Popup Notes
de: Notizen

en: Preferences KNotes...
de: KNotes-Einstellungen ...

en: Read Popup Note: "%1"
de: Notiz lesen: „%1“

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Save note as plain text
de: Notiz als einfachen Text speichern

en: Search notes...
de: Notizen suchen ...

en: Select the days for showing pending To-dos
de: Wählen Sie die Tage zur Anzeige anstehender Aufgaben.

en: Select the days for showing upcoming events
de: Wählen Sie die Tage zur Anzeige anstehender Ereignisse.

en: Select the days for showing upcoming special occasions
de: Wählen Sie die Tage zur Anzeige anstehender besonderer Anlässe.

en: Select the plugin summaries to show on the summary page.
de: Wählen Sie die Übersichtsmodule, die auf der Übersichtsseite angezeigt werden sollen.

en: Send &Mail
de: &E-Mail senden

en: Send...
de: Senden ...

en: Set Alarm...
de: Erinnerung einstellen ...

en: Set the initial plugin on each start
de: Legen Sie die Komponente fest, die beim Programmstart angezeigt werden soll.

en: Set the number of days to show pending To-dos
de: Wählen Sie die Anzahl Tage zum Anzeigen anstehender Aufgaben.

en: Set the number of days to show upcoming events
de: Wählen Sie die Anzahl Tage zum Anzeigen anstehender Ereignisse.

en: Set the number of days to show upcoming special occasions
de: Wählen Sie die Anzahl Tage zum Anzeigen anstehender besonderer Anlässe.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show &anniversaries
de: &Jahrestage anzeigen

en: Show &birthdays
de: &Geburtstage anzeigen

en: Show &holidays
de: &Feiertage anzeigen

en: Show &my To-dos only
de: Nur &eigene Aufgaben anzeigen

en: Show &my events only
de: Nur &eigene Ereignisse anzeigen

en: Show Calendar Events
de: Kalender-Ereignisse anzeigen

en: Show Note...
de: Notiz anzeigen ...

en: Show Special Dates Starting
de: Besondere Termine anzeigen mit Startdatum

en: Show These Special Dates From Your Calendar
de: Diese besonderen Termine aus Ihrem Kalender anzeigen

en: Show These Special Dates From Your Contact List
de: Diese besonderen Termine aus Ihrer Kontaktliste anzeigen

en: Show These Upcoming Events From Your Calendar
de: Diese anstehenden Ereignisse aus Ihrem Kalender anzeigen

en: Show To-dos Due
de: Aufgaben-Fälligkeit anzeigen

en: Show To-dos belonging to my calendars only
de: Nur Aufgaben aus dem eigenen Kalender anzeigen

en: Show To-dos due today only
de: Nur heute fällige Aufgaben anzeigen

en: Show To-dos due within the next month
de: Aufgaben mit Fälligkeitsdatum im kommenden Monat anzeigen

en: Show To-dos in planner
de: Aufgaben im Planer anzeigen

en: Show Upcoming Events Starting
de: Startdatum anstehender Ereignisse anzeigen

en: Show an icon indicating a recurring item
de: Wiederholungssymbol für sich wiederholende Ereignisse anzeigen

en: Show an icon indicating the item has a reminder
de: Erinnerungssymbol für Ereignisse mit einer Erinnerung anzeigen

en: Show anni&versaries
de: &Jahrestage anzeigen

en: Show anniversaries from address book
de: Jahrestage aus dem Adressbuch anzeigen

en: Show anniversaries from your address book
de: Jahrestage aus dem Adressbuch anzeigen

en: Show anniversaries from your calendar
de: Jahrestage aus dem Kalender anzeigen

en: Show birth&days
de: &Geburtstage anzeigen

en: Show birthdays from address book
de: Geburtstage aus dem Adressbuch anzeigen

en: Show birthdays from your address book
de: Geburtstage aus dem Adressbuch anzeigen

en: Show birthdays from your calendar
de: Geburtstage aus dem Kalender anzeigen

en: Show birthdays from your calendar when also using the Birthday resource
de: Geburtstage aus dem Kalender auch dann anzeigen,
    wenn Geburtstage aus dem Adressbuch aktiviert sind

en: Show events belonging to my calendars only
de: Nur Ereignisse aus dem eigenen Kalender anzeigen

en: Show events for today only
de: Nur Ereignisse für heute anzeigen

en: Show events starting within the next month
de: Ereignisse für den kommenden Monat anzeigen

en: Show full path for folders
de: Den vollen Pfad für Ordner anzeigen

en: Show holidays from calendar
de: Feiertage aus dem Kalender anzeigen

en: Show holidays from your calendar
de: Feiertage aus dem Kalender anzeigen

en: Show recurrence icon
de: Wiederholungssymbol anzeigen

en: Show reminder icon
de: Erinnerungssymbol anzeigen

en: Show s&pecial occasions
de: Besondere &Anlässe anzeigen

en: Show special dates in planner
de: Besondere Termine im Planer anzeigen

en: Show special dates in the summary
de: Besondere Termine in der Übersicht anzeigen

en: Show special occasions for today only
de: Besondere Anlässe nur für den heutigen Tag anzeigen

en: Show special occasions from calendar
de: Besondere Anlässe aus dem Kalender anzeigen

en: Show special occasions from your calendar
de: Besondere Anlässe aus dem Kalender anzeigen

en: Show special occasions starting within the next month
de: Besondere Anlässe für den kommenden Monat anzeigen

en: Show these Special Dates
de: Diese besonderen Termine anzeigen

en: Show to-dos in the summary
de: Aufgaben in der Übersicht anzeigen

en: Shows anniversaries from your calendar when using the Birthdays resource
de: Jahrestage aus dem Kalender anzeigen, wenn
    die Geburtstage-Ressource aktiviert ist

en: Special Dates
de: Besondere Termine

en: Special Dates Summary
de: Übersicht besonderer Termine

en: Special Dates Summary Configuration
de: Einrichtung der Übersicht besonderer Termine

en: Special Occasion
de: Besonderer Anlass

en: Start in iconified (minimized) mode
de: Im minimierten Modus starten

en: Start with a specific Kontact module
de: mit einem bestimmten Kontact Modul starten

en: Summary for %1
de: Übersicht für %1

en: Sync All
de: Alles abgleichen

en: The currently active plugin
de: Die derzeitig aktive Komponente

[ctx: Time from - to]
en: %1 - %2
de: %1 – %2

en: To-do Summary Configuration
de: Einstellungsdialog für Aufgaben-Übersicht

en: To-dos
de: Aufgaben

en: Underline links
de: Verknüpfungen &unterstreichen

en: Underline links in descriptions
de: Verknüpfungen in Beschreibungen unterstreichen

en: Unlock
de: Entsperren

en: Upcoming Events
de: Anstehende Ereignisse

en: Upcoming Events Configuration Dialog
de: Einstellungsdialog für anstehende Termine

en: Upcoming Special Dates
de: Anstehende besondere Termine

en: Upcoming Special Dates Configuration Dialog
de: Einstellungsdialog für anstehende besondere Termine

en: Use this spinbox to set the number of days to show pending To-dos up to 1 year in the future.
de: Mit dem Drehregler können Sie die Anzahl Tage in die Zukunft festlegen, für die anstehende Aufgaben angezeigt werden sollen. Der maximale Einstellung ist ein Jahr.

en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming events up to 1 year in the future.
de: Mit dem Drehregler können Sie die Anzahl Tage in die Zukunft festlegen, für die anstehende Ereignisse angezeigt werden sollen. Der maximale Einstellung ist ein Jahr.

en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming special occasions up to one year in the future.
de: Mit dem Drehregler können Sie die Anzahl Tage in die Zukunft festlegen, für die anstehende besondere Anlässe angezeigt werden sollen. Der maximale Einstellung ist ein Jahr.

en: Usually Kontact will come up with the plugin used before shutdown. Check this box if you would like the specified plugin to come up on start instead.
de: Normalerweise wird beim Start von Kontact immer die Komponente angezeigt, die zuletzt benutzt wurde. Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn stattdessen beim Start immer eine bestimmte Komponente angezeigt werden soll.

en: View &Contact
de: Kontakt &anzeigen

en: What's next?
de: Was kommt als Nächstes?

en: Within the &next:
de: Innerhalb der &nächsten:

en: Within the next &month (31 days)
de: Innerhalb des nächsten &Monats (31 Tage)

en: all day
de: den ganzen Tag

[ctx: days to show in summary]
en:  days
de:  Tage

[ctx: general settings]
en: General
de: Allgemein

en: in 1 day | in %1 days
de[0]: morgen
de[1]: in %1 Tagen

[ctx: next occurrence]
en: Next: %1
de: Nächste Wiederholung: %1

en: now
de: jetzt

en: one year | %1 years
de[0]: Ein Jahr
de[1]: %1 Jahre

en: open-ended
de: ohne Endzeit

[ctx: sync everything]
en: All
de: Alles

[ctx: the appointment is today]
en: Today
de: Heute

[ctx: the appointment is tomorrow]
en: Tomorrow
de: Morgen

[ctx: the special day is today]
en: Today
de: Heute

[ctx: the special day is tomorrow]
en: Tomorrow
de: Morgen

[ctx: the to-do has not been started yet]
en: not-started
de: nicht begonnen

[ctx: the to-do is completed]
en: completed
de: abgeschlossen

[ctx: the to-do is due]
en: due
de: überfällig

[ctx: the to-do is due today]
en: Today
de: Heute

[ctx: the to-do is due tomorrow]
en: Tomorrow
de: Morgen

[ctx: the to-do is in-progress]
en: in-progress
de: in Bearbeitung

[ctx: the to-do is overdue]
en: overdue
de: überfällig

[ctx: the to-do starts today]
en: starts today
de: beginnt heute

[ctx: to-do due today]
en: due today
de: heute fällig

[ctx: to-do is completed]
en: completed
de: abgeschlossen

[ctx: to-do is overdue]
en: overdue
de: überfällig

[ctx: to-do starts today]
en: starts today
de: beginnt heute

[ctx: today]
en: Today
de: Heute

[ctx: tomorrow]
en: Tomorrow
de: Morgen

[ctx: use abbreviation for hour to keep the text short]
en: 1 hr | %1 hrs
de[0]: 1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

[ctx: use abbreviation for minute to keep the text short]
en: 1 min | %1 mins
de[0]: 1 Minute
de[1]: %1 Minuten

[ctx: work on to-do is in progress]
en: in progress
de: in Bearbeitung
