korganizer - en to de translation catalogue (1138 entries)

en: %1 completed to-do was purged. | %1 completed to-dos were purged.
de[0]: %1 erledigte Aufgabe wurde gelöscht.
de[1]: %1 erledigte Aufgaben wurde gelöscht.

en: %1 item | %1 items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: %1 Einträge

en: %1 to-do was ignored because it has uncompleted or read-only children. | %1 to-dos were ignored because they have uncompleted or read-only children.
de[0]: %1 Aufgabe wurde ignoriert, da sie nicht erledigte oder nur lesbare Unteraufgaben haben.
de[1]: %1 Aufgaben wurden ignoriert, da sie nicht erledigte oder nur lesbare Unteraufgaben haben.

en: %1%
de: %1 %

en: &Actions
de: A&ktionen

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Add as new calendar
de: &Als neuen Kalender hinzufügen

en: &Add as new calendar...
de: &Als neuen Kalender hinzufügen ...

en: &Address Book
de: &Adressbuch

en: &Agenda
de: &Tagesansicht

en: &All Occurrences
de: &Alle Einträge

en: &All journal entries
de: &Alle Journaleinträge

en: &Also Dissociate Future Ones
de: Alle zukünftigen Instanzen des Ereignisses h&erauslösen

en: &Assign Color...
de: &Farbe zuweisen ...

en: &Attendees
de: &Teilnehmer

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Configure KOrganizer...
de: KOrganizer &einrichten ...

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Day
de: &Tag

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Delete Event
de: Termin &löschen

en: &Delete To-do
de: Aufgabe &löschen

en: &Disable Color
de: &Farben ausschalten

en: &Dissociate
de: &Herauslösen

en: &Dissociate From Recurrence...
de: Aus der Wiederholungsliste &herauslösen ...

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit Event...
de: Termin &bearbeiten ...

en: &Edit To-do...
de: Aufgabe bea&rbeiten ...

en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

en: &End date:
de: &Enddatum:

en: &End month:
de: &Endmonat:

en: &Event List
de: &Terminliste

en: &Events
de: &Termine

en: &Export
de: &Exportieren

en: &File
de: &Datei

en: &Go
de: &Gehe zu

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Import
de: &Importieren

en: &Import From UNIX Ical Tool
de: Aus einem UNIX-Ical &importieren

en: &Journals
de: &Journal

en: &Mail Free Busy Information...
de: Frei/Belegt-Informationen per &E-Mail versenden ...

en: &Make Sub-to-do Independent
de: &Unteraufgabe verselbständigen

en: &Modify...
de: Ä&ndern ...

en: &Month
de: &Monat

en: &Move
de: &Verschieben

en: &New
de: &Neu

en: &Next Day | &Next %1 Days
de[0]: &Nächster Tag
de[1]: &Nächsten %1 Tage

en: &Next Week
de: &Nächste Woche

en: &Notes, subitems
de: &Notizen, Unteraufgaben

en: &Only Dissociate This One
de: Nur diese Instanz des Ereignisses &herauslösen

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Previous Day
de: &Vorheriger Tag

en: &Previous Week
de: Vorherige &Woche

en: &Print...
de: &Drucken ...

en: &Priority
de: &Priorität

en: &Publish Item Information...
de: Informationen zum Eintrag &veröffentlichen ...

en: &Refresh
de: &Aktualisieren

en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Retrieve
de: &Abholen

en: &Search for:
de: &Suchen nach:

en: &Select...
de: &Auswählen ...

en: &Send as iCalendar...
de: Als &iCalendar senden ...

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Show
de: An&zeigen

en: &Show Event
de: Termin &anzeigen

en: &Show To-do
de: Aufgabe an&zeigen

en: &Sidebar
de: &Seitenleiste

en: &Start date:
de: &Anfangsdatum:

en: &Start month:
de: &Startmonat:

en: &Title:
de: &Titel:

en: &To-do List
de: &Aufgabenliste

en: &To-dos
de: &Aufgaben

en: &To:
de: &Bis:

en: &Toggle Reminder
de: &Erinnerung ein-/ausschalten

en: &Upload Free Busy Information
de: Frei/Belegt-Informationen &veröffentlichen

en: &Use colors
de: &Farben benutzen

en: &View
de: &Ansicht

en: &Week
de: &Woche

en: (EmptyEmail)
de: (leere E-Mail)

en: (EmptyName)
de: (leerer Name)

en: (No need if using Kolab server version 2)
de: (Nicht erforderlich, wenn Sie Kolab 2 verwenden)

en: (c), 2004 Tobias Koenig
de: © 2004 Tobias Koenig

en: *.html|HTML Files
de: *.html|HTML-Dateien

en: *.ics *.vcs|Calendar Files
de: *.ics *.vcs|Kalenderdateien

en: *.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra|Audio Files (*.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra)
de: *.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra|Audio-Dateien (*.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra)

en: *.ui|Designer Files
de: *.ui|Designer-Dateien

en: *.vcs *.ics|Calendar Files
de: *.vcs *.ics|Kalenderdateien

en: *.vcs|vCalendars
de: *.vcs|vCalendar

en: 0 completed to-dos were purged.
de: Es wurden keine erledigten Aufgaben gelöscht.

en: 1 Attachment: | %1 Attachments:
de[0]: 1 Anhang:
de[1]: %1 Anhänge:

en: 1 Attendee: | %1 Attendees:
de[0]: 1 Teilnehmer:
de[1]: %1 Teilnehmer:

en: 1 Subitem: | %1 Subitems:
de[0]: 1 Untereintrag:
de[1]: %1 Untereinträge:

en: 1 day | %1 days
de[0]: 1 Tag
de[1]: %1 Tage

en: 1 day before the end of the year | %1 days before the end of the year
de[0]: 1 Tag vor Jahresende
de[1]: %1 Tage vor Jahresende

en: 1 day since the beginning of the year,
     | %1 days since the beginning of the year,
de[0]: 1 Tag seit Jahresanfang,
de[1]: %1 Tage seit Jahresanfang,

en: 1 day until the end of the year | %1 days until the end of the year
de[0]: 1 Tag bis Jahresende
de[1]: %1 Tage bis Jahresende

en: 1 hour | %1 hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

en: 1 hour  | %1 hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

en: 1 incidence was imported successfully. | %1 incidences were imported successfully.
de[0]: Ein Ereignis wurde erfolgreich importiert.
de[1]: %1 Ereignisse wurden erfolgreich importiert.

en: 1 minute | %1 minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: %1 Minuten

en: 1 minute  | %1 minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: %1 Minuten

en: 1 week remaining | %1 weeks remaining
de[0]: 1 Woche verbleibt
de[1]: %1 Wochen verbleiben

en: 1 week since the beginning of the year | %1 weeks since the beginning of the year
de[0]: 1 Woche seit Jahresanfang
de[1]: %1 Wochen seit Jahresanfang

en: 1 week until the end of the year | %1 weeks until the end of the year
de[0]: 1 Woche bis Jahresende
de[1]: %1 Wochen bis Jahresende

en: 2008-08-18
de: 18.08.2008

en: 2009-01-19
de: 19.01.2009

en: <a href="whatsthis:%1">How does this work?</a>
de: <a href="whatsthis:%1">Wie funktioniert das?</a>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print day options:</span></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Druckeinstellungen für Tagesansicht:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print incidence options:</span></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Druckeinstellungen für Ereignisse:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print journal options:</span></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Druckeinstellungen für Journalansicht:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print month options:</span></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Druckeinstellungen für Monatsansicht:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print to-dos options:</span></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Druckeinstellungen für Aufgaben:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print week options:</span></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Druckeinstellungen für Wochenansicht:</span></p></body></html>

en: <p>...that a color can be assigned to each category? Events with a certain category will be shown in that color. You can assign these in the section <b>Colors</b> within the dialog which appears after selecting <b>Settings</b>, <b>Configure KOrganizer...</b> from the menu bar.
    </p>
de: <p>... dass jeder Kategorie eine Farbe zugewiesen werden kann? Ereignisse einer bestimmten Kategorie werden dann in dieser Farbe angezeigt. Die Farben können Sie unter <b>Einstellungen</b>, <b>KOrganizer einrichten ...</b>, <b>Farben</b> einstellen.
    </p>

en: <p>...that it is possible to add an attachment to an event or to-do? To do so, add a link to the <b>Attachments</b> tab within the <b>Edit Event</b> or <b>Edit To-do</b> dialog.
    </p>
de: <p>... dass Sie einen Anhang zu einem Ereignis oder einer Aufgabe hinzufügen können? Klicken Sie dazu im Ereigniseditor auf die Registerkarte <b>Anhänge</b>
    </p>

en: <p>...that you can create a new sub-to-do by pasting a to-do while another one is selected?
    </p>
de: <p>... dass Sie eine neue Unteraufgabe erstellen können, indem Sie eine Aufgabe in die Liste einfügen, während eine andere Aufgabe ausgewählt ist?
    </p>

en: <p>...that you can create hierarchical to-dos by clicking with the right mouse button on an existing to-do and selecting <b>New Sub-to-do</b> from the context menu?
    </p>
de: <p>... dass Sie hierarchisch sortierte Aufgabenlisten erstellen können? Klicken Sie dazu mit der rechten Maustaste auf eine existierende Aufgabe und wählen Sie <b>„Neue Unteraufgabe“</b>.
    </p>

en: <p>...that you can edit to-dos quickly by right clicking on the property you wish to change; like the priority, the category or the date?
    </p>
de: <p>... dass Sie Aufgaben ganz leicht durch einen Rechtsklick auf die zu ändernde Eigenschaft (z. B. Priorität, Kategorie oder Datum) bearbeiten können?
    </p>

en: <p>...that you can export your calendar to HTML? Select <b>File</b>, <b>Export</b>, <b>Export Web Page...</b> from the menu bar to open the <b>Export calendar as web page</b> dialog.
    </p>
de: <p>... dass Sie Ihren Kalender in HTML exportieren können? Wählen Sie <b>Datei</b>, <b>Exportieren</b>, <b>Als Webseite exportieren ...</b> aus der Menüleiste, um den Dialog <b>Kalender als Webseite exportieren</b> zu öffnen.
    </p>

en: <p>...that you can purge completed to-dos in one step? Go to the <b>File</b> menu and choose <b>Purge Completed To-dos</b>.
    </p>
de: <p>... dass Sie erledigte Aufgaben in einem Schritt entfernen können? Gehen Sie einfach ins Menü <b>Datei</b>
    und wählen Sie <b>Erledigte Aufgaben löschen</b>.
    </p>

en: <p>...that you can select whether the week starts on Monday or on Sunday in the System Settings? KOrganizer uses this setting. Look at 
    Locale->Country/Region & Languages in the System Settings, or select <b>Settings</b>,
    <b>Configure Date & Time...</b> from the menu bar. Select the Calendar tab.
    </p>
de: <p>... dass Sie in den KDE-Systemeinstellungen festlegen können, ob die Woche am Montag oder am Sonntag beginnt?
    KOrganizer benutzt diese Einstellungen. Werfen Sie einen Blick in „Land/Region & Sprache“ -> „Zeit & Datum“ oder
    wählen Sie <b>Einstellungen</b>, <b>Datum & Zeit einstellen ...</b> in der Menüleiste. Wählen Sie dann das Kalenderunterfenster.
    </p>

en: <p>...that you can store your calendar on an FTP server? Use the standard file dialog to save the calendar to a URL like <b>ftp://username@ftpserver/filename</b>. You can make your calendar active and load and save it as if it were local, or add it permanently to your calendar list, by adding a remote file from the Calendar Manager. Just make sure that no two KOrganizer applications are working on the same file, at the same time.
    </p>
de: <p>... dass Sie Ihren Kalender in einem FTP-Ordner speichern können? Rufen Sie den normalen Dialog zum Speichern auf und tragen Sie einen Dateinamen der Form <b>„ftp://benutzername@ftpserver.de/dateiname“</b> ein. Sie können den Kalender aktivieren, speichern und Ihrer Kalenderliste hinzufügen, als würde er sich auf dem lokalen Rechner befinden. Sie sollten lediglich sicherstellen, dass nie zwei Instanzen von KOrganizer gleichzeitig auf dieselbe Datei zugreifen.
    </p>

en: <p>...that you can view and edit a calendar with Konqueror? Just click on the calendar file to make Konqueror open it.
    </p>
de: <p>... dass Sie Kalender innerhalb von Konqueror anschauen und bearbeiten können? Klicken Sie einfach auf eine Kalenderdatei, um sie mit Konqueror zu öffnen.
    </p>

en: <p>...that your calendar can display birthdays from your address book? It is even possible to set up reminders for them. To activate this, add the corresponding 'birthdays' calendar from the Calendar Manager.
    </p>
de: <p>... dass der Kalender Geburtstage aus Ihrem Adressbuch anzeigen kann? Es ist sogar möglich, Erinnerungen an solche Geburtstage anzeigen zu lassen. Sie können diese Funktion aktivieren, indem Sie aus der Kalender-Verwaltung den Geburtstage-Kalender hinzufügen.
    </p>

en: <p><em>No Item Selected</em></p><p>Select an event, to-do or journal entry to view its details here.</p>
de: <p><em>Kein Eintrag ausgewählt</em></p><p>Wählen Sie in der Hauptansicht ein Ereignis, einen Journaleintrag oder eine Aufgabe aus, um hier die Details dazu anzuschauen.</p>

en: <qt><b>Warning:</b> Qt Designer could not be found. It is probably not installed. You will only be able to import existing designer files.</qt>
de: <qt><b>Achtung:</b>Qt Designer wurde nicht gefunden. Er ist wahrscheinlich nicht installiert. Sie können daher nur bestehende Designer-Dateien importieren.</qt>

en: <qt><p>Select the dates you want to display in KOrganizer's main view here. Hold the mouse button to select more than one day.</p><p>Press the top buttons to browse to the next / previous months or years.</p><p>Each line shows a week. The number in the left column is the number of the week in the year. Press it to select the whole week.</p></qt>
de: <qt><p>Wählen Sie hier die Tage aus, die in der Hauptansicht von KOrganizer angezeigt werden sollen. Halten Sie die Maustaste gedrückt, um mehr als einen Tag auszuwählen.</p><p>Drücken Sie die oben liegenden Knöpfe, um zum nächsten bzw. vorherigen Monat oder Jahr zu springen.</p><p>Jede Zeile entspricht einer Woche. Die Zahl ganz links ist die Kalenderwoche im Jahr. Drücken Sie darauf, um die ganze Woche auszuwählen.</p></qt>

en: <qt><p>This section allows you to add your own GUI Elements ('<i>Widgets</i>') to store your own values into %1. Proceed as described below:</p><ol><li>Click on '<i>Edit with Qt Designer</i>'</li><li>In the dialog, select '<i>Widget</i>', then click <i>OK</i></li><li>Add your widgets to the form</li><li>Save the file in the directory proposed by Qt Designer</li><li>Close Qt Designer</li></ol><p>In case you already have a designer file (*.ui) located somewhere on your hard disk, simply choose '<i>Import Page</i>'</p><p><b>Important:</b> The name of each input widget you place within the form must start with '<i>X_</i>'; so if you want the widget to correspond to your custom entry '<i>X-Foo</i>', set the widget's <i>name</i> property to '<i>X_Foo</i>'.</p><p><b>Important:</b> The widget will edit custom fields with an application name of %2.  To change the application name to be edited, set the widget name in Qt Designer.</p></qt>
de: <qt><p>Dieser Abschnitt erlaubt es, eigene GUI-Elemente (so genannte <i> Widgets</i>) hinzuzufügen, um die eigenen Werte in %1 zu speichern. Gehen Sie wie folgt vor:</p><ol><li>Klicken Sie auf <i>Mit Qt Designer bearbeiten</i></li><li>Wählen Sie im Dialog <i>GUI-Element</i> und klicken Sie auf <i>OK</i> </li><li>Fügen Sie die GUI-Elemente zum Formular hinzu </li><li>Speichern Sie die Datei in dem Ordner, den Qt Designer vorschlägt </li><li>Schließen Sie Qt Designer</li></ol><p>Falls Sie bereits eine Qt-Designer-Datei (*.ui) auf der Festplatte haben, wählen Sie einfach <i>Seite importieren</i></p><p><b>Wichtig:</b> Der Name jedes Eingabefeldes, das Sie auf dem Formular hinzufügen, muss mit <i>X_</i> beginnen. Wenn Sie also ein GUI-Element hinzufügen möchten, das zu Ihrem eigenen Eintrag <i>X-Foo</i> gehört, müssen Sie die Eigenschaft <i>Name</i> des GUI-Elements auf <i>X_Foo</i> setzen.</p> <p><b>Wichtig:</b> Das GUI-Element bearbeitet benutzerdefinierte Felder mit dem Anwendungsnamen %2. Um den Anwendungsnamen zu ändern, bearbeiten Sie in Qt Designer den Namen des GUI-Elements.</p></qt>

en: <qt>Do you really want to delete '<b>%1</b>'?</qt>
de: <qt>Möchten Sie <b>%1</b> wirklich löschen?</qt>

en: <qt>Loading <i>Picture of the Day</i>...</qt>
de: <qt><i>Bild des Tages</i> wird geladen ...</qt>

en: <qt>This plugin provides the Wikipedia <i>Picture of the Day</i>.</qt>
de: <qt>Dieses Modul stellt das <i>Bild des Tages</i> aus Wikipedia zur Verfügung.</qt>

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
de: <qt>Hiermit wird die Menüleiste vollständig ausgeblendet. Geben Sie %1 ein, um sie wieder anzuzeigen.</qt>

[ctx: @action Jump to today]
en: To &Today
de: Gehe zu &Heute

[ctx: @action:button]
en: &Preview
de: &Vorschau

[ctx: @action:button]
en: Configure &Plugin...
de: Modul ein&richten ...

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully copied to %2.
de: „%1“ wurde erfolgreich nach %2 kopiert.

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully moved from %2 to %3.
de: „%1“ wurde erfolgreich von %2 nach %3 verschoben.

[ctx: @info]
en: <note>The daemon will continue running even if it is not shown in the system tray.</note>
de: <note>Der Dienst wird auch dann ausgeführt, wenn er nicht in der Kontrollleiste angezeigt wird.</note>

[ctx: @info]
en: <p>Would you like to merge this calendar item into an existing calendar or use it to create a brand new calendar?</p><p>If you select merge, then you will be given the opportunity to select the destination calendar.</p><p>If you select add, then a new calendar will be created for you automatically.</p>
de: <p>Möchten Sie diesen Kalendereintrag in einen vorhandenen Kalender einfügen oder ihn benutzen, um einen vollständig neuen Kalender zu erstellen?</p><p>Wenn Sie Einfügen wählen, können Sie den Kalender auswählen, in den dieser Eintrag eingefügt wird.</p><p>Ansonsten wird automatisch ein neuer Kalender für Sie erstellt.</p>

[ctx: @info]
en: Cannot write iCalendar file %1. %2
de: Die iCalendar-Datei „%1“ kann nicht geschrieben werden. %2

[ctx: @info]
en: Cannot write vCalendar file %1. %2
de: Die vCalendar-Datei „%1“ kann nicht geschrieben werden. %2

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the filter "%1"?
de: Möchten Sie den Filter „%1“ wirklich löschen?

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the item "%1"?
de: Möchten Sie den Eintrag „%1“ wirklich löschen?

[ctx: @info]
en: Unable to add the item "%1" into %2. This item has not been moved.
de: Das Ereignis „%1“ kann nicht zu %2 hinzugefügt werden. Das Ereignis wurde nicht verschoben.

[ctx: @info]
en: Unable to configure this plugin
de: Dieses Modul kann nicht eingerichtet werden

[ctx: @info]
en: Unable to copy the item "%1" to %2.
de: Der Eintrag „%1“ kann nicht nach %2 kopiert werden.

[ctx: @info]
en: Unable to edit "%1" because it is locked by another process.
de: Bearbeiten des Eintrags „%1“ ist nicht möglich weil er durch einen anderen Prozess blockiert wird.

[ctx: @info]
en: Unable to print, an invalid print style was specified.
de: Drucken nicht möglich, es wurde ein ungültiger Druckstil angegeben.

[ctx: @info]
en: Unable to remove the item "%1" from %2. However, a copy of this item has been put into %3.
de: Das Ereignis „%1“ kann nicht von %2 entfernt werden. Jedoch wurde eine Kopie in %3 abgelegt.

[ctx: @info/plain]
en: This page was created
de: Diese Seite wurde erstellt

[ctx: @info/plain page creator email link]
en: by <link url='mailto:%1'>%2</link>
de: von <link url='mailto:%1'>%2</link>

[ctx: @info/plain page creator email link with name]
en: by <link url='mailto:%1'>%2</link>
de: von <link url='mailto:%1'>%2</link>

[ctx: @info/plain page creator name only]
en: by %1
de: von %1

[ctx: @info/plain page credit name only]
en: with %1
de: mit %1

[ctx: @info/plain page credit with name and link]
en: with <link url='%1'>%2</link>
de: mit <link url='%1'>%2</link>

[ctx: @info:status]
en: Automatic Export: %1
de: Automatischer Export: %1

[ctx: @info:status]
en: Calendar HTML operation canceled due to output file overwrite
de: Der Kalenderexport als HTML-Datei wurde abgebrochen, da eine Ausgabedatei überschrieben würde

[ctx: @info:status]
en: Calendar HTML operation canceled due to unspecified output file name
de: Der Kalenderexport als HTML-Datei wurde abgebrochen, da der Name der Ausgabedatei nicht festgelegt ist

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable this setting to show the KOrganizer reminder daemon in your system tray (recommended).
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird der Erinnerungsdienst von KOrganizer im Systemabschnitt der Kontrollleiste angezeigt (empfohlen).

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the type of print
de: Wählen Sie die Art des Ausdrucks

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the print orientation
de: Ausrichtung des Drucks festlegen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box to make KOrganizer mark the working hours for this day of the week. If this is a work day for you, check this box, or the working hours will not be marked with color.
de: Kreuzen Sie an, ob dieser Wochentag ein Arbeitstag ist. Dies hat Einfluss auf die farbliche Markierung der Stunden des Tages: wenn die Option angekreuzt ist, werden die üblichen Arbeitsstunden für diesen Wochentag farblich markiert; anderenfalls nicht.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose here the color of the calendar selected using the combo box above.
de: Wählen Sie hier die Farbe für den Kalender, den Sie mit dem Kombinationsfeld oben ausgewählt haben.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose here the color of the event category selected using the combo box above.
de: Wählen Sie hier die Farbe für diejenige Kategorie, die Sie mit dem Kombinationsfeld oben ausgewählt haben.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose if you want your output to be printed in "portrait" or "landscape". You can also default to the orientation best suited to the selected style or to your printer's default setting.
de: Stellen Sie für die Ausgabe das Hoch- oder Querformat ein. Sie können auch eine Einstellung wählen, die am besten zum ausgewählten Stil oder zur Standardeinstellungen des Druckers passt.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the URL for the server on which the Free/Busy information is published here.
    Ask the server administrator for this information.
    Here is a Kolab2 Server URL example:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    Alternatively, you can specify a full path to the Free/Busy. For example: 
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb
de: Geben Sie hier die Adresse des Servers ein, auf dem die Frei/Belegt-Informationen veröffentlicht werden sollen.
    Sie erhalten diese Information vom Systemverwalter des Servers.
    Hier ist ein Beispiel für einen Kolab2-Server:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    Sie können alternativ den vollständigen Pfad zu den Frei/Belegt-Informationen angeben. Beispiel:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to define a new filter.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um einen neuen Filter anzulegen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to remove the currently active filter.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um den ausgewählten Filter zu löschen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select here the event category you want to modify. You can change the selected category color using the button below.
de: Wählen Sie hier aus, welche Kategorie Sie ändern möchten. Sie können die ausgewählte Kategorie dann mit dem darunterliegenden Knopf bearbeiten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select one of the following types of prints you want to make. You may want to print an individual item, or all the items for a specific time range (like a day, week or month), or you may want to print your to-do list.
de: Wählen Sie eine der folgenden Druckarten für die Ausgabe. Sie können nur einzelne Einträge oder alle Einträge eine Tag, eines bestimmten Zeitraums wie für eine Woche oder einen Monat oder Ihre Aufgabenliste drucken.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the calendar you want to modify. You can change the selected calendar color using the button below.
de: Wählen Sie hier den Kalender aus, den Sie ändern möchten. Sie können die ausgewählte Kalenderfarbe mit dem Knopf unten ändern.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This button allows you to configure the plugin that you have selected in the list above
de: Dieser Knopf ermöglicht es Ihnen, das oben ausgewählte Modul einzurichten.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons to use
de: Zu benutzendes Symbol

[ctx: @item:inlistbox]
en: Landscape
de: Querformat

[ctx: @item:inlistbox]
en: Portrait
de: Hochformat

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use Default Orientation of Selected Style
de: Standardseitenformat des gewählten Stils verwenden

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use Printer Default
de: Standardeinstellung des Druckers benutzen

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in days]
en: day(s)
de: Tag(e)

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in hours]
en: hour(s)
de: Stunde(n)

[ctx: @item:inlistbox reminder units in minutes]
en: minute(s)
de: Minute(n)

[ctx: @label]
en: Default reminder time:
de: Standard-Erinnerungszeit:

[ctx: @label]
en: Event text
de: Text zum Termin

[ctx: @label]
en: Mail transport:
de: Versandweg:

[ctx: @label]
en: Page &orientation:
de: Seiten&ausrichtung:

[ctx: @label]
en: Use holiday region:
de: Region für Feiertage:

[ctx: @label default filter name]
en: New Filter %1
de: Neuer Filter %1

[ctx: @label suffix in the N days spin box]
en:  days
de:  Tage

[ctx: @label suffix in the hour size spin box]
en:  pixels
de:  Pixel

[ctx: @label to-do due date]
en: Due
de: Bis

[ctx: @label to-do percentage complete]
en: Complete
de: Erledigt

[ctx: @label to-do summary]
en: Title
de: Titel

[ctx: @option sort by due date/time]
en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

[ctx: @option sort by percent completed]
en: Percent Complete
de: Prozent erledigt

[ctx: @option sort by priority]
en: Priority
de: Priorität

[ctx: @option sort by start date/time]
en: Start Date
de: Anfangsdatum

[ctx: @option sort by title]
en: Title
de: Titel

[ctx: @option sort in descreasing order]
en: Descending
de: Absteigend

[ctx: @option sort in increasing order]
en: Ascending
de: Aufsteigend

[ctx: @option:check]
en: Show at the bottom of the agenda views
de: Unten in der Terminplanansicht anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show at the top of the agenda views
de: Oben in der Terminplanansicht anzeigen

[ctx: @title general print settings]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title::window]
en: Edit Calendar Filters
de: Kalenderfilter bearbeiten

[ctx: @title:column]
en: To-do
de: Aufgabe

[ctx: @title:column event attendees]
en: Attendees
de: Teilnehmer

[ctx: @title:column event categories]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @title:column event description]
en: Event
de: Ereignis

[ctx: @title:column event end time]
en: End Time
de: Abschlusszeit

[ctx: @title:column event locatin]
en: Location
de: Ort

[ctx: @title:column event start time]
en: Start Time
de: Startzeit

[ctx: @title:column sub-to-dos of the parent to-do]
en: Sub-To-dos
de: Teilaufgaben

[ctx: @title:column sub-to-dos of the parent to-do]
en: Sub-To-dos of:
de: Teilaufgaben von:

[ctx: @title:column to-do attendees]
en: Attendees
de: Teilnehmer

[ctx: @title:column to-do categories]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @title:column to-do due date]
en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

[ctx: @title:column to-do location]
en: Location
de: Ort

[ctx: @title:column to-do percent completed]
en: Completed
de: Abgeschlossen

[ctx: @title:column to-do priority]
en: Priority
de: Priorität

[ctx: @title:group]
en: Appointments
de: Termine

[ctx: @title:group]
en: Calendar Decorations
de: Kalender-Dekorationen

[ctx: @title:group]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: @title:group]
en: Date Navigator
de: Datumsnavigator

[ctx: @title:group]
en: Display Options
de: Anzeigeoptionen

[ctx: @title:group]
en: Exporting Calendar
de: Kalender exportieren

[ctx: @title:group]
en: General Time and Date
de: Zeit und Datum (allgemein)

[ctx: @title:group]
en: Holidays
de: Feiertage

[ctx: @title:group]
en: Other Options
de: Andere Optionen

[ctx: @title:group]
en: Other Plugins
de: Andere Module

[ctx: @title:group]
en: Print Plugins
de: Druckmodule

[ctx: @title:group]
en: Print Style
de: Druckstil

[ctx: @title:group]
en: Reminders
de: Erinnerungen

[ctx: @title:group]
en: Resources
de: Ressourcen

[ctx: @title:group]
en: Show/Hide Options
de: Optionen anzeigen/ausblenden

[ctx: @title:group]
en: Working Period
de: Arbeits-/Bürozeiten

[ctx: @title:group email settings]
en: Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen

[ctx: @title:tab]
en: Agenda View
de: Terminplanansicht

[ctx: @title:tab]
en: Colors
de: Farben

[ctx: @title:tab]
en: Default Values
de: Voreinstellungen

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
de: Schriften

[ctx: @title:tab]
en: Month View
de: Monatsansicht

[ctx: @title:tab]
en: Regional
de: Regionales

[ctx: @title:tab]
en: Save
de: Speichern

[ctx: @title:tab]
en: Todo View
de: Aufgaben-Ansicht

[ctx: @title:tab calendar account settings]
en: Calendars
de: Kalender

[ctx: @title:tab general settings]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab personal settings]
en: Personal
de: Persönlich

[ctx: @title:tab systray settings]
en: System Tray
de: Systemabschnitt der Kontrollleiste

[ctx: @title:window]
en: Copying Failed
de: Kopieren fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Copying Succeeded
de: Kopieren erfolgreich

[ctx: @title:window]
en: Delete Filter?
de: Filter löschen?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item?
de: Eintrag löschen?

[ctx: @title:window]
en: Export Status
de: Exportstatus

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar
de: Kalender importieren

[ctx: @title:window]
en: Moving Failed
de: Verschieben fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Moving Succeeded
de: Verschieben erfolgreich

[ctx: @title:window]
en: Print
de: Drucken

[ctx: @title:window]
en: Printing error
de: Fehler beim Drucken

[ctx: @title:window]
en: Properties of Calendar Folder %1
de: Eigenschaften für Kalender-Ordner %1

en: A Personal Organizer
de: Ein persönliches Organisationsprogramm

en: A column header of the %1 dates in the month.
de: Eine Spaltenüberschrift für „%1“-Daten im Monat.

en: A&dd...
de: &Hinzufügen ...

en: Add Calendar
de: Kalender hinzufügen

en: Add a new recipient
de: Neuen Empfänger hinzufügen

en: Add as new calendar
de: Als neuen Kalender hinzufügen

en: Agenda %1
de: Tagesansicht %1

en: Agenda view
de: Terminplanansicht

en: Agenda view background color
de: Hintergrundfarbe für Terminplanansicht

en: Agenda view current-time line color
de: Farbe der Marcus-Bains-Linie in der Terminplanansicht

en: Alarm
de: Erinnerung

en: All calendars are unchecked in the Calendar Manager. No to-do was purged.
de: Es sind keine Kalender in der Kalenderverwaltung angekreuzt. Daher wurden keine Aufgaben gelöscht.

en: All events which start earlier than the given time will not be printed.
de: Alle Ereignisse, die vor diesem Datum beginnen, werden nicht gedruckt.

en: All events which start later than the given time will not be printed.
de: Alle Ereignisse, die nach diesem Datum beginnen, werden nicht gedruckt.

en: Also &Future Items
de: Auch &zukünftige Einträge

en: Also Delete &Future
de: Auch &zukünftige löschen

en: Always ask
de: Immer nachfragen

en: Always confirm when deleting items
de: Beim Löschen von Einträgen immer um Bestätigung fragen

en: Always display completed to-dos at the bottom of the list
de: Erledigte Aufgaben immer an Ende der Liste anzeigen

en: An error occurred while purging completed to-dos: %1
de: Beim Löschen erledigter Aufgaben ist ein Fehler aufgetreten: %1

en: An error occurred: %1
de: Es ist ein Fehler aufgetreten: %1

en: Archive O&ld Entries...
de: Alte Einträge &archivieren ...

en: Attach &inline
de: Im &Text hinzufügen

en: Attach as &link
de: Als &Verknüpfung anhängen

en: Attach complete message
de: Vollständige E-Mail hinzufügen

en: Attach inline &without attachments
de: Im Text hinzufügen, &ohne Anhänge

en: Attach&ments
de: An&hänge

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: Attending
de: Teilnehmend

en: Automatically export your calendar to an HTML file
de: Exportiert Ihren Kalender automatisch in eine HTML-Datei

en: Available Pages
de: Verfügbare Seiten

en: Be added to the standard calendar
de: Zum Standard-Kalender hinzufügen

en: Be asked which calendar to use
de: Nachfragen, welcher Kalender benutzt werden soll

en: Behaalotcha
de: Beha´alotcha

en: Bemidbar
de: Bamidbar

en: Beshalach
de: Beschalach

en: Boolean
de: Boolesch

en: Busy days background color
de: Hintergrundfarbe für belegte Tage

en: Busy times
de: Belegt-Zeiten

en: By publishing Free/Busy information, you allow others to take your calendar into account when inviting you for a meeting. Only the times you have already busy are published, not why they are busy.
de: Wenn Sie Frei/Belegt-Informationen veröffentlichen, ermöglichen Sie es anderen, Ihre bestehenden Termine bei der Einladung zu einer Besprechung zu berücksichtigen. Dabei werden nur die Zeiten veröffentlicht, nicht die Gründe, warum Sie beschäftigt sind.

en: By retrieving Free/Busy information that others have published, you can take their calendar into account when inviting them to a meeting.
de: Durch die Verwendung der Frei/Belegt-Informationen, die andere veröffentlicht haben, können Sie deren bestehende Termine berücksichtigen, wenn Sie eine Einladung zu einer Besprechung versenden.

en: C&ancel
de: &Abbrechen

en: CSS style sheet to be used by the final HTML page. This string contains the actual contents of the CSS, not a path to the style sheet.
de: CSS-Stilvorlage, die von der fertigen HTML-Seite verwendet werden soll. Diese Zeichenfolge enthält den Inhalt der Stilvorlage, nicht den Pfad zur Stilvorlage.

en: CSS style sheet to use by the final HTML page
de: CSS-Stilvorlage, die von der HTML-Seite verwendet werden soll

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendar Colors
de: Kalenderfarben

en: Calendar files or urls. Unless -i or -m is explicitly specified, the user will be asked whether to import or merge
de: Kalenderdateien oder URLs. Falls nicht -i, -o oder -m explizit angegeben werden, wird der Benutzer gefragt ob die Dateien importiert oder zusammengeführt werden sollen.

en: Calendar inside, category outside
de: Kalenderfarbe innen, Kategoriefarbe außen

en: Calendar's custom icon
de: Benutzerdefiniertes Kalendersymbol

en: Calendars Side by Side
de: Kalender nebeneinander

en: Cancel recipient selection and the email
de: Empfänger-Auswahl abbrechen und keine E-Mail senden

en: Cannot upload calendar to '%1'
de: Kalender kann nicht auf „%1“ hochgeladen werden

en: Cate&gories
de: &Kategorien

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Category inside, calendar outside
de: Kategoriefarbe innen, Kalenderfarbe außen

en: Change...
de: Ändern ...

en: Changing Recurring Item
de: Veränderung eines wiederkehrenden Termins

en: Chaye Sarah
de: Chajei Sara

en: Check this box if you do NOT want to export your confidential items.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um vertrauliche Einträge NICHT zu exportieren.

en: Check this box if you do NOT want to export your private items.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um private Einträge NICHT zu exportieren.

en: Check this box if you want agenda's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
de: Wählen Sie diese Einstellung, falls Sie den Hintergrund der Tagesansicht an Tagen die mindestens einen Ganztagstermin, der als belegt markiert ist, besitzen mit einer anderen Farbe ausgefüllt werden soll. Zusätzlich gibt es die Möglichkeit die Hintergrundfarbe, die für diese Einstellung verwendet werden soll, über den Farbeinstellungsdialog zu konfigurieren.

en: Check this box if you want all completed to-dos to be always grouped at the bottom of the to-do list.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn abgeschlossene Aufgaben immer am Ende der Liste gruppiert werden sollen.

en: Check this box if you want month view's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
de: Wählen Sie diese Einstellung, falls der Hintergrund der Monatsansicht an Tagen, die mindestens einen Ganztagstermin enthalten, mit einer anderen Farbe gefüllt werden soll. Zusätzlich gibt es die Möglichkeit die Hintergrundfarbe, die für diese Einstellung verwendet werden soll, über den Farbeinstellungsdialog zu konfigurieren.

en: Check this box if you want the attachment information included on the print-out. The attachments themselves are not printed.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie Informationen über Anhänge in die Druckausgabe einschließen möchten. Die Anhänge selbst werden nicht gedruckt.

en: Check this box if you want the attendees list included on the print-out.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn die Liste der Teilnehmer in der Druckausgabe enthalten sein soll.

en: Check this box if you want the event attendees to be exported.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Teilnehmer der Ereignisse mit zu exportieren.

en: Check this box if you want the event categories to be exported.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Kategorien der Ereignisse mit zu exportieren.

en: Check this box if you want the event locations to be exported, only if the event has a location.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um den Ort der Ereignisse mit zu exportieren. Das betrifft nur Ereignisse mit einem Ort.

en: Check this box if you want the incidence notes included on the print-out.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn die Notizen zum Ereignis in der Druckausgabe enthalten sein sollen.

en: Check this box if you want the to-do attendees to be exported.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Teilnehmer der Aufgaben mit zu exportieren.

en: Check this box if you want the to-do categories to be exported.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Kategorien der Aufgaben mit zu exportieren.

en: Check this box if you want the to-do list due dates to be exported, if the to-do does have a due date.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Fälligkeitsdaten der Aufgaben mit zu exportieren. Das betrifft nur Aufgaben mit einem Fälligkeitsdatum.

en: Check this box if you want the to-do locations to be exported, only if the to-do has a location.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um den Ort der Aufgaben mit zu exportieren. Das betrifft nur Aufgaben mit einem Ort.

en: Check this box if you want to draw note lines in the empty area of the print. This is useful if you want to hand-write notes on this print-out.
de: Aktivieren Sie dieses Feld, wenn Linien für Notizen in leeren Bereichen der Ausgabe gedruckt werden sollen. Das ist nützlich, um handgeschriebene Notizen auf diesem Ausdruck einzutragen.

en: Check this box if you want to export free/busy information as well.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Frei/Belegt-Informationen ebenfalls zu exportieren.

en: Check this box if you want to export journals as well.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um Journale ebenfalls zu exportieren.

en: Check this box if you want to include Events that occur within the date range specified.  Events that do not fall completely within the date range will be excluded from the search results.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, so werden Ereignisse eingeschlossen, die in dem angegebenen Zeitbereich liegen. Ereignisse, die nicht vollständig innerhalb der angegebenen Zeit liegen, werden nicht in den Suchergebnissen angezeigt.

en: Check this box if you want to match item categories against your search pattern.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Ereignis-Kategorien bei der Suche berücksichtigt werden sollen.

en: Check this box if you want to match item descriptions against your search pattern.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn die Ereignis-Beschreibung bei der Suche berücksichtigt werden soll.

en: Check this box if you want to match item locations against your search pattern.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn der Ereignis-Speicherort bei der Suche berücksichtigt werden soll.

en: Check this box if you want to match item summaries against your search pattern.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn die Ereignis-Zusammenfassung bei der Suche berücksichtigt werden soll.

en: Check this box if you want to print a small footer on each page that contains the date of the print.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn auf jede Seite eine Fußzeile mit dem Datum des Ausdrucks gedruckt werden soll.

en: Check this box if you want to print more details for the incidence, including the visibility and secrecy properties.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um weitere Details zu dem Ereignis einschließlich der vertraulichen Daten und deren Anzeige einzustellen.

en: Check this box if you want to search To-do items that match the search criteria.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie nach Aufgaben suchen möchten, die bestimmten Kriterien entsprechen.

en: Check this box if you want to search for Event items that match the search criteria.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie nach Ereignissen suchen möchten, die bestimmten Kriterien entsprechen.

en: Check this box if you want to search for Journal items that match the search criteria.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie nach Journaleinträgen suchen möchten, die bestimmten Kriterien entsprechen.

en: Check this box if you want to see all your to-dos in a flat list instead of being arranged in a hierarchical tree.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie all Ihre Aufgaben in einer flachen Liste anstatt in einer hierarchischen Baumansicht sehen möchten.

en: Check this box if you want to show seconds on the current-time line.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn auf der Linie, die die aktuelle Zeit anzeigt, auch die Sekunden angezeigt werden sollen.

en: Check this box if you want your events shown as a list.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Ereignisse in einer Liste darzustellen.

en: Check this box if you want your events shown in a month view.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Ihre Ereignisse in einer Monatsansicht anzuzeigen.

en: Check this box if you want your events shown in a week view.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Ihre Ereignisse in einer Wochenansicht anzuzeigen.

en: Check this box if you want your to-do list to also be exported to the HTML.
de: Wählen Sie diese Einstellung, um die Aufgabenliste ebenfalls im HTML-Format zu exportieren.

en: Check this box so that to-dos will use category colors and not colors specific to their due, due today or overdue state
de: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, werden Aufgaben nicht in den Farben der Fälligkeit, sondern in den Kategorienfarben dargestellt.

en: Check this box to display a confirmation dialog when deleting items.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie vor dem Löschen von Einträgen um Bestätigung gefragt werden möchten.

en: Check this box to display a line in the day or week view indicating the current-time line (Marcus Bains line).
de: Ist diese Option markiert, wird eine Linie in der Tages- und Wochenansicht bei der aktuellen Zeit angezeigt (die so genannte Marcus-Bains-Linie).

en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in agenda view items.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um in der Terminplanansicht auch Ereignis-Symbole anzeigen zu lassen (Erinnerung, Wiederholung usw.).

en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in month view items.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um in der Monatsansicht auch Ereignis-Symbole anzeigen zu lassen (Erinnerung, Wiederholung usw.).

en: Check this box to display journals in the month view.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Journale in der Monatsansicht anzuzeigen.

en: Check this box to display scrollbars when clicking on a cell in the month view; they will only appear when needed though.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden bei Bedarf Laufleisten an der Seite einer Zelle in der Monatsansicht angezeigt, sobald Sie auf die Zelle klicken.

en: Check this box to display summary tooltips when hovering the mouse over an event or a to-do.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die Kurzzusammenfassung eines Ereignisses sehen möchten, sobald Sie mit die Maus darüber bewegen.

en: Check this box to display the time in month view items.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Zeit in der Monatsansicht anzuzeigen.

en: Check this box to display to-dos in the agenda view.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Aufgaben in der Terminplanansicht anzuzeigen.

en: Check this box to display to-dos in the month view.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Aufgaben in der Monatsansicht anzuzeigen.

en: Check this box to download a free/busy file in the format "user@domain.ifb" (for example joe@company.com.ifb). Otherwise, it will download a free/busy file in the format user.ifb (for example joe.ifb). Ask the server Administrator if you are not sure about how to configure this option.
de: Kreuzen Sie diese Option an, um die Frei/Belegt-Informationen im Format „benutzer@domain.ifb“ herunterzuladen (zum Beispiel stefan@firma.de.ifb). Anderenfalls wird das Format „benutzer.ifb“ verwendet (zum Beispiel stefan.ifb). Fragen Sie Ihren Serveradministrator, falls Sie nicht sicher sind, was Sie hier einstellen sollen.

en: Check this box to export the calendar to a HTML-file periodically. By default, this file will be called calendar.html and placed in the user home folder. You can change the file location by selecting the "Export Web page" option under the "Export" menu.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn der Kalender regelmäßig als HTML-Datei exportiert werden soll. Standardmäßig heißt diese Datei calendar.html und wird in Ihrem persönlichen Ordner gespeichert.

en: Check this box to include To-dos without a due date in the search results.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie Aufgaben ohne Fälligkeitsdatum in die Suche einbeziehen möchten.

en: Check this box to make KOrganizer remember your password and skip asking you each time it uploads your Free/Busy information, by storing it in the configuration file.
    For security reasons, it is not recommended to store your password in the configuration file.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn KOrganizer Ihr Passwort in der Konfigurationsdatei speichern soll. Dann werden Sei nicht jedesmal beim Veröffentlichen von Frei/Belegt-Informationen danach gefragt.
    Aus Sicherheitsgründen ist es nicht empfohlen, das Passwort in der Konfigurationsdatei zu speichern.

en: Check this box to prevent KOrganizer from marking the working hours on holidays.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn KOrganizer an Feiertagen die üblichen Arbeitszeiten nicht andersfarbig anzeigen soll.

en: Check this box to record the completion of a to-do in a new entry of your journal automatically.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn beim Fertigstellen einer Aufgabe automatisch ein Journaleintrag angelegt werden soll.

en: Check this box to retrieve other people's Free/Busy information automatically. Note that you have to fill the correct server information to make this possible.
de: Kreuzen Sie diese Option an, um die Frei/Belegt-Informationen anderer Leute automatisch herunterzuladen. Beachten Sie bitte, dass Sie korrekte Angaben zum verwendeten Server machen müssen, damit das funktioniert.

en: Check this box to select a working week when clicking on the Date Navigator's week numbers, or uncheck it to choose the whole week.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, so wird bei einem Klick auf einen Kalenderwoche die Arbeitswoche anstelle der ganzen Woche ausgewählt.

en: Check this box to show the KOrganizer reminder daemon in the system tray.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn das Symbol des Erinnerungsmoduls im Systembereich der Kontrollleiste angezeigt werden soll.

en: Check this box to show the days containing daily recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non daily recurring) events.
de: Wenn Sie dieses Feld ankreuzen, werden täglich wiederkehrende Ereignisse im Datumsnavigator in Fettschrift dargestellt. Wenn Sie es nicht ankreuzen, wird bei solchen Ereignissen keine Fettschrift verwendet, sodass besondere (nicht-tägliche) Ereignisse mehr in den Blick rücken.

en: Check this box to show the days containing journals in bold typeface in the Date Navigator when in journal view.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Tage mit Journalen in Fettschrift im Datumsnavigator darzustellen, falls die Journal-Ansicht aktiviert ist.

en: Check this box to show the days containing to-dos in bold typeface in the Date Navigator when in to-do view.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Tage mit anstehenden Aufgaben in Fettschrift im Datumsnavigator darzustellen, falls die Aufgaben-Ansicht aktiviert ist.

en: Check this box to show the days containing weekly recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non weekly recurring) events.
de: Wenn Sie dieses Feld ankreuzen, werden wöchentlich wiederkehrende Ereignisse im Datumsnavigator in Fettschrift dargestellt. Wenn Sie es nicht ankreuzen, wird bei solchen Ereignissen keine Fettschrift verwendet, sodass besondere (nicht-wöchentliche) Ereignisse mehr in den Blick rücken.

en: Check this box to start the event editor automatically when you select a time range in the daily and weekly view. To select a time range, drag the mouse from the start time to the end time of the event you are about to plan.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn beim Auswählen einer Zeitspanne automatisch der Ereigniseditor gestartet werden soll. Zeitspannen können Sie auswählen, indem Sie mit dem Mauszeiger auf den Startzeitpunkt des Ereignisses gehen und bei gedrückter linker Maustaste bis zum Endzeitpunkt ziehen.

en: Check this box to upload your Free/Busy information automatically.
    It is possible to skip this option and mail or upload your Free/Busy information using the Schedule menu of KOrganizer.
    Note: If KOrganizer is acting as a KDE Kolab client, this is not required, as the Kolab2 server taking care of publishing your Free/Busy information and manages the access to it from other users.
de: Kreuzen Sie diese Option an, um Ihre Frei/Belegt-Informationen automatisch zu veröffentlichen.
    Es ist möglich, diese Option auszuschalten und die Veröffentlichung per E-Mail oder Hochladen mit dem Menü „Planer“ von KOrganizer durchzuführen.
    Hinweis: Wenn KOrganizer als KDE Kolab-Client verwendet wird, ist es nicht nötig hier etwas einzustellen. Der Kolab2-Server sorgt automatisch für die Veröffentlichung Ihrer Frei/Belegt-Informationen und verwaltet den Zugriff von anderen Benutzern.

en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the month view. If this box is checked, you will gain some space for the monthly view, but other widgets, such as the date navigator, the item details and the calendars list, will not be displayed.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn bei der Monatsansicht die gesamte Fenstergröße des KOrganizer-Fensters benutzt werden soll. Dadurch bekommen Sie mehr Platz für die Monatsansicht. Allerdings werden andere Elemente, wie zum Beispiel der Datumsnavigator, die Detailansicht für Einträge und die Kalenderliste nicht angezeigt.

en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the to-do list view. If this box is checked, you will gain some space for the to-do list view, but other widgets, such as the date navigator, the to-do details and the calendars list, will not be displayed.
de: Kreuzen Sie dieses Feld an, wenn bei der Aufgabenansicht die gesamte Fenstergröße des KOrganizer Fensters benutzt werden soll. Dadurch bekommen Sie mehr Platz für die Aufgabenansicht. Allerdings werden andere Elemente, wie zum Beispiel der Datumsnavigator, die Detailansicht von Aufgaben und die Kalenderliste nicht angezeigt.

en: Check this option if you want to have to-dos on the print, placed by their due date.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn der Ausdruck auch die Aufgaben enthalten soll, nach Fälligkeitsdatum platziert.

en: Check this option if you want to see the item descriptions printed.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn die Element-Beschreibung ausgedruckt werden soll.

en: Check this option to automatically determine the required time range, so all events will be shown.
de: Wählen Sie diese Option, um automatisch eine Zeitspanne berechnen zu lassen, sodass alle Ereignisse angezeigt werden.

en: Check this option to draw note lines
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Notizzeilen anzuzeigen

en: Check this option to draw note lines.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Notizzeilen anzuzeigen.

en: Check this option to exclude confidential events.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um vertrauliche Ereignisse auszuschließen.

en: Check this option to exclude private events
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um private Ereignisse auszuschließen.

en: Check this option to exclude the time in description box
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Zeit von der Beschreibung auszublenden.

en: Check this option to limit events to a single line, truncating as necessary to save space.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Ereignisse auf eine Zeile zu beschränken und ggf. Informationen abzuschneiden.

en: Check this option to show note lines.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Notizzeilen anzuzeigen.

en: Classname:
de: Klassenname:

en: Click here to scroll the display to week number %1 of the currently displayed year.
de: Klicken Sie hier, um zur Kalenderwoche %1 des angezeigten Jahres zu gehen.

en: Click the <b>Help</b> button to read more information about Group Scheduling.
de: Drücken Sie den Knopf <b>Hilfe</b>, um mehr Informationen zur Gruppenplanung zu erhalten.

en: Click this button and you will be able to enter a name and email for a new addressee to add to the recipients list
de: Drücken Sie diesen Knopf, so können Sie einen Namen und eine E-Mail-Adresse eingeben und diese als neuen Empfänger in die Empfängerliste einfügen.

en: Click this button to remove the recipient currently selected from the list
de: Drücken Sie diesen Knopf, um den ausgewählten Empfänger aus der Empfängerliste zu entfernen.

en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the next month
de: Klicken Sie hier, um zum gleichen Tag im nächsten Monat zu gehen.

en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the previous month
de: Klicken Sie hier, um zum gleichen Tag vor einem Monat zu gehen.

en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the next year
de: Klicken Sie hier, um zum gleichen Tag im nächsten Jahr zu gehen.

en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the previous year
de: Klicken Sie hier, um zum gleichen Tag vor einem Jahr zu gehen.

en: Click this button to show another dialog where you will be able to select a recipient from your address book
de: Drücken Sie diesen Knopf, so wird ein weiterer Dialog angezeigt, in dem Sie einen Empfänger aus Ihrem Adressbuch auswählen können.

en: Clicking the <b>Cancel</b> button will cause the email operation to be terminated.
de: Durch Drücken auf den Knopf <b>Abbrechen</b> wie die E-Mail-Operation abgebrochen.

en: Clicking the <b>Ok</b> button will cause an email to be sent to the recipients you have entered.
de: Durch Drücken auf <b>OK</b> wird eine E-Mail an die eingegebenen Empfänger gesendet.

en: Co&nnect sub-to-dos with its parent
de: Unteraufgaben mit der übergeordneten Aufgabe &verbinden

en: Color Usage
de: Farbverwendung

en: Color busy days with a different background color
de: Belegte Tage mit einer anderen Hintergrundfarbe anzeigen

en: Completed to-dos are displayed at the bottom of the list, regardless of priority
de: Erledigte Aufgaben werden unabhängig von ihrer Priorität immer an Ende der Liste angezeigt

en: Configure
de: Einrichten

en: Configure &Date && Time...
de: &Datum und Uhrzeit einstellen ...

en: Configure Day Numbers
de: Anzeige der Kalendertage einrichten

en: Configure Holidays
de: Feiertage einrichten

en: Configure Picture of the Day
de: Bild des Tages einrichten

en: Configure Side-By-Side View
de: Ansicht „Nebeneinander“ einrichten

en: Configure View...
de: Ansicht einrichten ...

en: Configure minimum the interval of time in minutes between each upload here. This configuration is only effective in case you choose to publish your information automatically.
de: Legen Sie hier die minimale Zeitspanne zwischen zwei Veröffentlichungen fest. Diese Einstellung wird nur verwendet, wenn Sie Ihre Frei/Belegt-Informationen automatisch veröffentlichen lassen.

en: Configure the number of calendar days you wish to be published and available to others here.
de: Geben Sie hier ein, wie viele Kalendertage im Voraus veröffentlicht und damit anderen zur Verfügung gestellt werden sollen.

en: Configure the view
de: Die Ansicht einrichten

en: Confirm deletes
de: Löschen bestätigen

en: Copying Failed
de: Kopieren fehlgeschlagen

en: Could not add a calendar. Error: %1
de: Ein Kalender kann nicht hinzugefügt werden. Fehler: %1

en: Could not load calendar %1.
de: Kalender %1 kann nicht geladen werden.

en: Could not start control module for date and time format.
de: Das Kontrollmodul für Datum und Uhrzeit kann nicht gestartet werden.

en: Create a new Event
de: Ein neues Ereignis hinzufügen

en: Create a new Journal
de: Ein neues Journal hinzufügen

en: Create a new To-do
de: Eine neue Aufgabe hinzufügen

en: Creator URL
de: Adresse (URL) des Erstellers

en: Creator application
de: Erstellende Anwendung

en: Creator application of the calendar
de: Anwendung, die den Kalender erstellt

en: Current-time line
de: Anzeige der aktuellen Zeit

en: DO NOT USE - Stub doing various things with KOrganizer themes
de: NICHT VERWENDEN – Macht verschiedene Dinge mit KOrganizer-Designs

en: Daily ending hour
de: Tag endet um

en: Daily starting hour
de: Tag beginnt um

en: Data Loss Warning
de: Warnung vor Datenverlust

en: Date
de: Datum

en: Date & Time
de: Datum & Zeit

en: Date && Time Range
de: Datum && Zeitspanne

en: Date &range:
de: &Datumsbereich:

en: Date Range
de: Datumsbereich

en: Date end
de: Enddatum

[ctx: Date range: Month dayStart - dayEnd]
en: %1 %2 - %3
de: %2.–%3. %1

[ctx: Date range: monthStart dayStart - monthEnd dayEnd]
en: %1 %2 - %3 %4
de: %2. %1 – %4. %3

en: Date start
de: Startdatum

en: Day begins at
de: Tag beginnt um

en: Days after completion:
de: &Tage nach Beendigung:

en: Default event color
de: Standardfarbe für Termine

[ctx: Default export file]
en: calendar.html
de: kalender.html

en: Default todo attachment method
de: Standardmethode zum Anhängen von E-Mails an Aufgaben

en: Delete &All
de: Alle &löschen

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Delete C&urrent
de: &Aktuellen Termin löschen

en: Delete Calendar
de: Kalender löschen

en: Delete Only This
de: Nur diese Aufgabe löschen

en: Delete Page
de: Seite löschen

en: Delete all completed to-dos from checked calendars?
de: Alle erledigten Aufgaben aus den angekreuzte Kalendern löschen?

en: Delete parent to-do
de: Übergeordnete Aufgabe löschen

en: Delete parent to-do and sub-to-dos
de: Über- und untergeordnete Aufgaben löschen

en: Desc&riptions
de: &Beschreibungen

[ctx: Description - date]
en: %1 - %2
de: %1 – %2

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination
de: Speicherort

en: Detai&ls (visiblility, secrecy, etc.)
de: &Details (Sichtbarkeit, Privatheit, etc.)

en: Display Options
de: Anzeigeoptionen

en: Display icons in agenda view items
de: Ereignis-Symbole in Terminplanansicht anzeigen

en: Display icons in month view items
de: Ereignis-Symbole in der Monatsansicht anzeigen

en: Display journals in the month view
de: Journale In der Monatsansicht anzeigen

en: Display seconds with the current-time indicator
de: Sekunden auf der Markierung der aktuellen Zeit anzeigen

en: Display the current-time indicator
de: Aktuelle Zeit (Marcus-Bains-Linie) anzeigen

en: Display time in month view items
de: Zeit in der Monatsansicht anzeigen

en: Display to-do list in a full KOrganizer window
de: Aufgabenliste fensterfüllend in KOrganizer anzeigen

en: Display to-dos as a flat list instead of a hierarchical tree
de: Aufgaben als flache Liste anstelle einer Baumansicht anzeigen

en: Display to-dos in a flat list
de: Aufgaben als flache Liste anzeigen

en: Display to-dos in the agenda view
de: Aufgaben in der Terminplanansicht anzeigen

en: Display to-dos in the month view
de: Aufgaben in der Monatsansicht anzeigen

en: Dissociate future occurrences
de: Alle zukünftigen Wiederholungen herauslösen

en: Dissociate occurrence
de: Dieses Auftreten herauslösen

en: Dissociating Failed
de: Herauslösen fehlgeschlagen

en: Dissociating the future occurrences failed.
de: Herauslösen aller zukünftigen Wiederholungen fehlgeschlagen.

en: Dissociating the occurrence failed.
de: Herauslösen dieses Auftretens fehlgeschlagen.

en: Do you really want to delete calendar %1?
de: Möchten Sie den Kalender %1 wirklich löschen?

en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence or also dissociate future ones?
de: Möchten Sie die Wiederholung zum Zeitpunkt %1 oder auch zukünftige Wiederholungen aus der Wiederholungsliste herauslösen?

en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence?
de: Möchten Sie die Wiederholung zum Zeitpunkt %1 aus der Wiederholungsliste herauslösen?

en: Do you want to overwrite %1?
de: Möchten Sie „%1“ überschreiben?

en: Do you want to overwrite file "%1"?
de: Möchten Sie die Datei „%1“ überschreiben?

en: Draw agenda items in their calendar color inside and category color for their border
de: Tagesansicht-Einträge mit der Kalenderfarbe innen und der Kategoriefarbe außen anzeigen.

en: Draw agenda items in their category color inside and calendar color for their border
de: Tagesansicht-Einträge mit der Kategoriefarbe innen und der Kalenderfarbe außen anzeigen.

en: Draw agenda items using their calendar color for the inside and border
de: Tagesansicht-Einträge mit der Farbe des Kalenders innen und außen anzeigen.

en: Draw agenda items using their category color for the inside and border
de: Tagesansicht-Einträge mit der Kategoriefarbe innen und außen anzeigen.

en: Draw month items in their calendar color inside and category color for their border
de: Monatsansicht-Einträge mit der Kalenderfarbe innen und der Kategoriefarbe außen anzeigen.

en: Draw month items in their category color inside and calendar color for their border
de: Monatsansicht-Einträge mit der Kategoriefarbe innen und der Kalenderfarbe außen anzeigen.

en: Draw month items using their calendar color for the inside and border
de: Monatsansicht-Einträge mit der Farbe des Kalenders innen und außen anzeigen.

en: Draw month items using their category color for the inside and border
de: Monatsansicht-Einträge mit der Kategoriefarbe innen und außen anzeigen.

en: Draw note lines in empty area
de: Notizzeilen in leerem Bereich anzeigen

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due date:
de: Fälligkeitsdatum:

en: Duration:
de: Dauer:

en: E&xtend time range to include all events
de: &Zeitspanne ausweiten, um alle Ereignisse aufzunehmen

en: Edit with Qt Designer...
de: Mit Qt Designer bearbeiten ...

en: Edit...
de: Bearbeiten ...

en: Email of the calendar owner
de: E-Mail-Adresse des Kalenderinhabers

en: Enable automatic event editor with time range selection
de: Bei Auswahl eines Zeitbereiches den Ereigniseditor anzeigen

en: Enable scrollbars in month view cells
de: Bildlaufleisten in der Monatsansicht aktivieren

en: Enable this to print week numbers at the left of each row.
de: Mit dieser Option können Sie einstellen, ob die Kalenderwoche links von jeder Zeile gedruckt werden sollen.

en: Enable tooltips for displaying summaries
de: Kurzinfos für Anzeige von Zusammenfassungen einschalten

en: End date:
de: Enddatum:

en: End ti&me:
de: A&bschlusszeit:

en: Ending month for the print
de: Endmonat des Ausdrucks

en: Ending year for the print
de: Endjahr des Ausdrucks

en: Enter a creator application of the calendar, for example KOrganizer.
de: Geben Sie den Namen der Anwendung an, die den Kalender erstellt hat. Zum Beispiel KOrganizer.

en: Enter a name for this to-do list that will be put at the top of the print-out
de: Geben Sie einen Namen für die Aufgabenliste ein, die Oben in der Druckausgabe erscheint.

en: Enter a string to use for the title of the event calendar.
de: Geben Sie einen Text an, der als Titel für den Ereignis-Kalender verwendet werden soll.

en: Enter a string to use for the title of the to-do list.
de: Geben Sie einen Text an, der als Titel für die Aufgabenliste verwendet werden soll.

en: Enter a title for the HTML page.
de: Geben Sie einen Titel für die HTML-Seite ein.

en: Enter a title for the Journal list, if Journals are exported.
de: Geben Sie den Titel der Journal-Liste an, wenn Journale exportiert werden.

en: Enter a title for the free/busy list, if free/busy times are exported.
de: Geben Sie den Titel der Frei/Belegt-Liste an, wenn die Frei/Belegt-Zeiten exportiert werden.

en: Enter the URL for the server on which your Free/Busy information shall be published here.
    Ask the server administrator for this information.
de: Geben Sie hier die Adresse des Servers ein, auf dem Ihre Frei/Belegt-Informationen veröffentlicht werden sollen.
    Sie erhalten diese Information vom Systemverwalter des Servers.

en: Enter the URL of the creator application of the calendar, for example http://userbase.kde.org/KOrganizer
de: Geben Sie die URL der Anwendung an, die den Kalender erstellt hat. Zum Beispiel http://userbase.kde.org/KOrganizer

en: Enter the email address to print for the owner of the calendar.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse des Kalendereigentümers an, die gedruckt werden soll.

en: Enter the ending time for the working hours here. The working hours will be marked with color by KOrganizer.
de: Geben Sie hier die Endzeit Ihres üblichen Arbeitstages ein. Arbeitszeiten werden in KOrganizer andersfarbig markiert.

en: Enter the full name to print for the owner of the calendar.
de: Geben Sie den vollständigen Namen des Kalendereigentümers ein.

en: Enter the login information relative to your account on the server here.
    
    A Kolab2 server specificity: Registered your UID (Unique IDentifier). By default your UID would be your email address on the Kolab2 server but it may also be different. In the last case enter your UID.
de: Geben Sie hier die Informationen zu Ihrer Anmeldung bezüglich Ihres Kontos auf dem Server ein.
    
    Ein Spezialfall beim Kolab2-Server: Registrierung per UID (Unique IDentifier). Standardmäßig wird vom Kolab2-Server als UID Ihre E-Mail-Adresse verwendet. Das muss aber nicht immer der Fall sein. In diesem Fall geben Sie bitte Ihre UID ein.

en: Enter the start time for events here. This time should be the earliest time that you use for events, as it will be displayed at the top.
de: Geben Sie hier die Startzeit für Ereignisse ein. Dies sollte die früheste Zeit sein, in der Ihre Termine normalerweise beginnen, denn dieser Zeitpunkt wird bei den Ansichten ganz am oberen Rand dargestellt.

en: Enter the start time for the working hours here. The working hours will be marked with color by KOrganizer.
de: Geben Sie hier die Startzeit Ihres üblichen Arbeitstages ein. Arbeitszeiten werden in KOrganizer andersfarbig markiert.

en: Enter your groupware server login password here.
de: Geben Sie hier Ihr Passwort für den Groupware-Server ein.

en: Enter your search pattern here. Wildcards '*' (matches any string) and '?' (matches any character) are supported.  For example, to match any string starting with the letter 'a', use the search pattern a*.
de: Geben Sie hier Ihren Suchbegriff ein. Es werden folgende Platzhalter unterstützt: „*“ (passt auf beliebige Zeichenketten) und „?“ (passt auf genau ein beliebiges Zeichen). Beispiel: Um Zeichenketten mit einem „a“ am Anfang und beliebigen weiteren Zeichen zu suchen, verwenden Sie den Suchbegriff „a*“.

en: Erev Hanukah
de: Erev Chanukka

en: Erev Pesach
de: Erev Pessach

en: Erev R.H.
de: Erev Rosch Haschana

en: Erev Shavuot
de: Erev Schawuot

en: Erev Y.K.
de: Erev Jom Kippur

en: Error
de: Fehler

en: Event Viewer
de: Terminanzeige

en: Events
de: Termine

en: Exclude c&onfidential
de: &Vertrauliche Ereignisse ausschließen

en: Exclude confidential incidences from the export
de: Vertrauliche Ereignisse vom Export ausschließen

en: Exclude confidential items
de: Vertrauliche Elemente ausschließen

en: Exclude confidential items from the export
de: Vertrauliche Einträge vom Export ausschließen

en: Exclude holidays
de: An freien Tagen keine Arbeits-/Bürozeiten anzeigen

en: Exclude pri&vate
de: &Private Ereignisse ausschließen

en: Exclude private incidences from the export
de: Private Ereignisse vom Export ausschließen

en: Exclude private items
de: Private Elemente ausschließen

en: Exclude private items from the export
de: Private Einträge vom Export ausschließen

en: Exclude t&ime from timetable detail display items
de: &Zeit in der Detail-Stundenplanansicht ausblenden

en: Export
de: Exportieren

en: Export &Web Page...
de: Als &Webseite exportieren ...

en: Export &interval in minutes
de: Exportinter&vall in Minuten

en: Export Calendar as Web Page
de: Kalender als Webseite exportieren

en: Export as &iCalendar...
de: Als &iCalendar exportieren ...

en: Export as &vCalendar...
de: Als &vCalendar exportieren ...

en: Export attendees of the events
de: Teilnehmer der Ereignisse exportieren

en: Export attendees of the to-dos
de: Teilnehmer der Aufgaben exportieren

en: Export categories of the events
de: Kategorien der Ereignisse exportieren

en: Export categories of the to-dos
de: Kategorien der Aufgaben exportieren

en: Export due dates of the to-dos
de: Fälligkeitstermine der Aufgaben exportieren

en: Export events as a list
de: Ereignisse als Liste exportieren

en: Export events as list
de: Ereignisse als Liste exportieren

en: Export events in a month view
de: Ereignisse in einer Monatsansicht exportieren

en: Export events in a week view
de: Ereignisse in einer Wochenansicht exportieren

en: Export failed. %1
de: Export fehlgeschlagen: %1

en: Export free/busy list
de: Frei/Belegt-Liste exportieren

en: Export in month view
de: In Monatsansicht exportieren

en: Export in week view
de: In Wochenansicht exportieren

en: Export journals
de: Journaleinträge exportieren

en: Export location of the events
de: Ort der Ereignisse exportieren

en: Export location of the to-dos
de: Ort der Aufgaben exportieren

en: Export the to-do list
de: Aufgabenliste exportieren

en: Export to HTML periodically
de: Regelmäßig als HTML exportieren

en: Export to-do list
de: Aufgabenliste exportieren

en: F&ilter
de: &Filter

en: Filter Details
de: Filter-Details

en: Filters Toolbar
de: Filter-Werkzeugleiste

en: First day of the range that shall be exported to HTML.
de: Der erste Tag des Zeitraumes, der als HTML exportiert werden soll.

en: First day of the range to export
de: Der erste Tag des Zeitraumes, der exportiert werden soll.

en: Format Conversion
de: Formatumwandlung

en: Former Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Fr&om:
de: &Von:

en: Full name of the calendar owner
de: Vollständiger Name des Kalenderinhabers

en: Get &Hot New Stuff...
de: „&Neue Erweiterungen“ abholen ...

en: Haazinu
de: Ha´asinu

en: Hanukah
de: Chanukka

en: Here you can choose which events should be printed based on their date. This check enables you to enter the end date of the date range. Use the <i>Start date</i> to enter the start date of the daterange.
de: Hier können Sie basierend auf dem Datum auswählen, welche Ereignisse gedruckt werden sollen. Mit dieser Option können Sie das Enddatum der Zeitspanne angeben. Benutzen Sie die Option <i>Startdatum</i>, um den Beginn der Zeitspanne festzulegen.

en: Here you can choose which events should be printed based on their date. This check enables you to enter the start date of the date range. Use the <i>End date</i> to enter the end date of the daterange.
de: Hier können Sie basierend auf dem Datum auswählen, welche Ereignisse gedruckt werden sollen. Mit dieser Option können Sie das Startdatum der Zeitspanne angeben. Benutzen Sie die Option <i>Enddatum</i>, um das Ende der Zeitspanne festzulegen.

en: Here you can give the number of days a to-do item has to be completed to be hidden from the to-do list. If you select "Immediately", all completed to-dos will be hidden. If you, for example, choose a value of 1, all to-do items will be hidden, that have been marked finished longer than 24 hours ago.
de: Hier können Sie die Anzahl der Tage angeben, nach denen eine erledigte Aufgabe aus der Liste ausgeblendet werden soll. Wenn Sie „Sofort“ wählen, werden alle erledigten Aufgaben sofort ausgeblendet. Wenn Sie beispielsweise den Wert 1 wählen, werden alle Aufgaben ausgeblendet, die schon länger als einen Tag als erledigt markiert sind.

en: Hide &inactive to-dos
de: &Inaktive Aufgaben ausblenden

en: Hide &recurring events and to-dos
de: &Wiederkehrende Ereignisse/Aufgaben ausblenden

en: Hide co&mpleted to-dos
de: Erledigte Aufgaben aus&blenden

en: Hide menu bar
de: Menüleiste ausblenden

en: Hide to-dos not assigned to me
de: Aufgaben ausblenden, für die ich nicht zuständig bin

en: Highlight color
de: Farbe für Hervorhebungen

en: Holiday
de: Feiertag

en: Holiday color
de: Farbe für Ferien/Feiertage

en: Hoshana Rabah
de: Hoschana Raba

en: Hour size
de: Darstellungsgröße einer Stunde

en: If this box is checked, the filter will hide all to-do items from the list, that have been completed. Optionally, only items that have been completed a given number of days are hidden.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Aufgaben ausgeblendet, die bereits beendet sind. Optional können auch nur die Aufgaben ausgeblendet werden, die bereits seit einer gegebenen Zeitspanne beendet sind.

en: If you want to make use of colors you should check this option. The category colors will be used.
de: Wenn Sie Farben verwenden möchten, sollten Sie diese Option einschalten. Es werden die Farben der Kategorien verwendet.

en: If you want to print more days at once, you can define a range of dates with this option and the <i>End date</i> option. This option is used to define the start date.
de: Wenn Sie mehrere Tage auf einmal drucken möchten, können Sie mit dieser Option und mit <i>Enddatum</i> eine Zeitspanne angeben. Diese Option wird benutzt, um das Startdatum festzulegen.

en: If you want to print more days at once, you can define a range of dates with this option and the <i>Start date</i> option. This option is used to define the end date.
de: Wenn Sie mehrere Tage auf einmal drucken möchten, können Sie mit dieser Option und mit <i>Startdatum</i> eine Zeitspanne angeben. Diese Option wird benutzt, um das Enddatum festzulegen.

en: If you want to use colors to distinguish certain categories on the print, check this option.
de: Wenn Sie Farben verwenden möchten, um Kategorien voneinander abzugrenzen, sollten Sie diese Option aktivieren.

en: Ignore aspect ratio
de: Seitenverhältnis ignorieren

en: Import &Calendar...
de: Kalender &importieren ...

en: Import Calendar/Event
de: Kalender importieren

en: Import Page
de: Seite importieren

en: Import Page...
de: Seite importieren ...

en: Import a calendar in another format
de: Kalender in einem anderen Format importieren

en: Import the specified files as separate calendars
de: Die angegebenen Dateien als separate Kalender importieren

en: In Horizontally
de: Waagerecht vergrößern

en: In Vertically
de: Senkrecht vergrößern

en: Include &descriptions
de: &Beschreibung einschließen

en: Include E&vents within the specified date range
de: Ereignisse &innerhalb des Zeitbereichs einbeziehen

en: Include Events only if their date range falls into the range specified above
de: Nur Ereignisse einbeziehen, deren Zeitraum
    in den oben genannten Bereich fällt.

en: Include Information
de: Informationen mitdrucken

en: Include To-dos &without a due date
de: Aufgaben &ohne Fälligkeitsdatum einbeziehen

en: Include To-dos in the search that do not have a due date
de: Aufgaben ohne Fälligkeitsdatum in die Suche einbeziehen

en: Include daily re&curring to-dos and events
de: &Täglich wiederkehrende Einträge einbeziehen

en: Include item categories in your search
de: Ereignis-Kategorien bei der Suche berücksichtigen

en: Include item descriptions in your search
de: Ereignis-Beschreibung bei der Suche berücksichtigen

en: Include item locations in your search
de: Ereignis-Speicherort bei der Suche berücksichtigen

en: Include item summaries in your search
de: Ereignis-Zusammenfassung bei der Suche berücksichtigen

en: Include items with a starting date on or after this date
de: Ereignisse suchen mit dem angegebenen oder späteren Startzeitpunkt

en: Include items with ending date on or before this date
de: Ereignisse suchen mit dem angegebenen oder früheren Endzeitpunkt

en: Include the event attendees
de: Teilnehmer der Ereignisse einbeziehen

en: Include the event categories
de: Kategorien der Ereignisse einbeziehen

en: Include the event locations
de: Ort der Ereignisse einbeziehen

en: Include the to-do attendees
de: Teilnehmer der Aufgaben einbeziehen

en: Include the to-do categories
de: Kategorien der Aufgaben einbeziehen

en: Include the to-do locations
de: Ort der Aufgaben einbeziehen

en: Include to-&dos that are due on the printed day(s)
de: Auf&gaben einschließen, die an den ausgedruckten Tagen fällig sind

en: Include to-do due dates
de: Fälligkeitsdaten der Aufgaben einbeziehen

en: Include weekl&y recurring to-dos and events
de: &Wöchentlich wiederkehrende Ereignisse einbeziehen

en: Interval between periodic HTML exports, in minutes
de: Zeitraum zwischen periodischen HTML-Exporten in Minuten

en: Invalid search expression, cannot perform the search. Please enter a search expression using the wildcard characters '*' and '?' where needed.
de: Ungültiger Suchbegriff. Die Suche kann nicht ausgeführt werden. Bitte geben Sie einen Suchbegriff ein. Verwenden Sie, wenn nötig, die Platzhalterzeichen „*“ und „?“.

en: It is possible to print only those events which are inside a given timerange. With this time selection box you can define the end of this time range. The start time should be defined with the <i>Start time</i> option. Note you can automatically modify these settings if you check <i>Extend time range to include all events</i>.
de: Es ist möglich, nur Ereignisse zu drucken, die innerhalb einer bestimmten Zeitspanne liegen. Mit diesem Auswahlfeld können Sie das Ende dieser Zeitspanne einstellen. Der Beginn sollte mit der Option <i>Startdatum</i> angegeben werden. Beachten Sie bitte, dass diese Einstellungen automatisch geändert werden, wenn Sie die Option <i>Zeitspanne ausweiten, um alle Ereignisse aufzunehmen</i> aktivieren.

en: It is possible to print only those events which are inside a given timerange. With this time selection box you can define the start of this time range. The end time should be defined with the <i>End time</i> option. Note you can automatically modify these settings if you check <i>Extend time range to include all events</i>.
de: Es ist möglich, nur Ereignisse zu drucken, die innerhalb einer bestimmten Zeitspanne liegen. Mit diesem Auswahlfeld können Sie den Beginn dieser Zeitspanne einstellen. Das Ende sollte mit der Option <i>Enddatum</i> angegeben werden. Beachten Sie bitte, dass diese Einstellungen automatisch geändert werden, wenn Sie die Option <i>Zeitspanne ausweiten, um alle Ereignisse aufzunehmen</i> aktivieren.

en: Journal entries
de: Journaleinträge

en: Journal of %1
de: Journal von %1

en: Journals
de: Journale

en: KCMDesignerfields
de: KCMDesignerfelder

en: KOrganizer Confirmation
de: KOrganizer-Bestätigung

en: KOrganizer Theming Stub
de: KOrganizer-Designs

en: KOrganizer does not think that your .calendar file is a valid ical calendar; import has failed.
de: Ihre .calendar Datei scheint kein gültiger iCal-Kalender zu sein. Der Import ist fehlgeschlagen.

en: KOrganizer encountered an error parsing your .calendar file from ical; import has failed.
de: KOrganizer ist beim Einlesen Ihrer .calendar iCal-Datei auf Fehler gestoßen. Der Import ist fehlgeschlagen.

en: KOrganizer encountered some unknown fields while parsing your .calendar ical file, and had to discard them; please check to see that all your relevant data was correctly imported.
de: KOrganizer ist beim Einlesen Ihrer .calendar iCal-Datei auf ein oder mehrere unbekannte Felder gestoßen. Diese wurden verworfen. Bitte überprüfen Sie, ob alle relevanten Daten korrekt importiert wurden.

en: Kedoshim
de: Kedoschim

en: Keep Absolute Times?
de: Absolute Zeiten beibehalten?

en: Keep Times
de: Absolute Zeiten beibehalten

en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Keep aspect ratio by expanding
de: Ausdehnen, Seitenverhältnis beibehalten

en: Key:
de: Taste:

en: Ki Tetze
de: Ki Teizei

en: Ki Tisa
de: Ki Tissa

en: Lag BaOmer
de: Lag B´Omer

en: Last day of the range that shall be exported to HTML.
de: Der letzte Tag des Zeitraumes, der als HTML exportiert werden soll.

en: Last day of the range to export
de: Der letzte Tag des Zeitraumes, der exportiert werden soll.

en: Lech L'cha
de: Lech-Lecha

en: Limit events in each day to a &single line
de: Ereignisse pro Tag auf eine &Zeile beschränken

en: Loading...
de: Wird geladen ...

[ctx: Localized Wikipedia website]
en: http://en.wikipedia.org/wiki/
de: http://de.wikipedia.org/wiki/

en: Location:
de: Ort:

en: Locations
de: Adressen

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Make sub-to-dos independent
de: Unteraufgaben verselbständigen

en: Manage C&ategories...
de: &Kategorien verwalten ...

en: Manage View &Filters...
de: Ansichts&filter verwalten ...

en: Maybe Attending
de: Vielleicht teilnehmend

en: Merge all calendars into one view
de: Alle Kalender in eine Ansicht zusammenführen

en: Merge into existing calendar
de: In bestehenden Kalender zusammenführen

en: Merge the contents of another iCalendar
de: Inhalt aus einem anderen iCalendar zusammenführen

en: Merge the specified files into an existing calendar
de: Die angegebenen Dateien in einem vorhandenen Kalender zusammenführen

en: Merged calendar
de: Kalender zusammengeführt

en: Metzora
de: Mezora

en: Minimum time between uploads (in minutes):
de: Minimaler Zeitraum zwischen Veröffentlichungen (in Minuten):

en: Mishpatim
de: Mischpatim

en: Month view
de: Monatsansicht

en: Month view background color
de: Hintergrundfarbe für Monatsansicht

en: Month view uses full window
de: Monatsansicht fensterfüllend anzeigen

en: Move Times
de: Zeiten anpassen

en: Moving Failed
de: Verschieben fehlgeschlagen

en: Multiple Calendar Display
de: Multi-Kalender-Ansicht

[ctx: N days/hours/minutes before/after the start/end]
en: %1 after the end
de: %1 nach dem Ende

[ctx: N days/hours/minutes before/after the start/end]
en: %1 after the start
de: %1 nach dem Anfang

[ctx: N days/hours/minutes before/after the start/end]
en: %1 before the end
de: %1 vor dem Ende

[ctx: N days/hours/minutes before/after the start/end]
en: %1 before the start
de: %1 vor dem Anfang

en: Name for this to-do list
de: Name für diese Aufgabenliste

en: Naso
de: Nasso

en: Needs Reply
de: Benötigt Antwort

en: New &Journal...
de: &Neues Journal ...

en: New &To-do...
de: Neue &Aufgabe ...

en: New Calendar
de: Neuer Kalender

en: New E&vent...
de: Neuer &Termin ...

en: New Events, To-dos and Journal Entries Should
de: Neue Ereignisse, Aufgaben und Journaleinträge sollen wie folgt behandelt werden:

en: New Su&b-to-do...
de: Neue &Unteraufgabe ...

en: New calendar added successfully
de: Neuer Kalender wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Next x days
de: Nächste x Tage

en: Nitzavim
de: Nizavim

en: No Attachments
de: Keine Anhänge

en: No Attendees
de: Keine Teilnehmer

en: No Subitems
de: Keine Untereinträge

en: No due date
de: Kein Fälligkeitsdatum

en: No end date
de: Kein Enddatum

en: No filter
de: Kein Filter

[ctx: No holiday region]
en: None
de: (Keine)

en: No items were found that match your search pattern.
de: Mit Ihren Sucheinstellungen wurden keine passenden Ereignisse gefunden.

en: No reminders
de: Keine Erinnerungen

en: No start date
de: Kein Anfangsdatum

en: Notes:
de: Notizen:

en: Number of &pages:
de: Anzahl &Seiten:

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Numeric Value
de: Numerischer Wert

en: Only &This Item
de: &Nur dieser Eintrag

en: Only attach link to message
de: Nur eine Verknüpfung zur E-Mail hinzufügen

en: Only calendar
de: Nur Kalenderfarbe

en: Only category
de: Nur Kategoriefarbe

en: Organizer
de: Veranstalter

en: Organizer:
de: Organisator:

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Out Horizontally
de: Waagerecht verkleinern

en: Out Vertically
de: Senkrecht verkleinern

en: Output filename
de: Name der Zieldatei

en: P&ublish
de: &Veröffentlichen

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Part of work sponsored by Google with Summer of Code 2005
de: Teile der Arbeit wurden durch das Projekt „Google Summer Of Code 2005“ gesponsert.

en: Passwor&d:
de: &Passwort:

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste failed: unable to determine a valid target date.
de: Einfügen fehlgeschlagen: Es kann kein gültiges Zieldatum ermittelt werden.

en: Pekudei
de: Pkudei

en: Per&centage completed
de: Pro&zentsatz für „erledigt“

en: Pesach
de: Pessach

en: Picture Page
de: Bild-Seite

en: Press this button to configure the agenda view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the events in the agenda view.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Schriftart für die Terminplanansicht einzustellen. Dieser Knopf öffnet einen Dialog zur Schriftauswahl, in dem Sie die gewünschte Schriftart für Ereignisse in der Terminplanansicht auswählen können.

en: Press this button to configure the current-time line font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the current-time line in the agenda view.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Schriftart für die Anzeige der aktuellen Zeit einzustellen. Dieser Knopf öffnet einen Dialog zur Schriftauswahl, in dem Sie die gewünschte Schriftart für die Zeitanzeige in der Terminplanansicht auswählen können.

en: Press this button to configure the month view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the items in the month view.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Schriftart für die Monatsansicht einzustellen. Dieser Knopf öffnet einen Dialog zur Schriftauswahl, in dem Sie die gewünschte Schriftart für Einträge in der Monatsansicht auswählen können.

en: Press this button to configure the time bar font. The time bar is the widget that shows the hours in the agenda view. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the hour font for the time bar.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um die Schriftart für die Zeitleiste einzustellen. Die Zeitleiste befindet sich links neben der Terminplanansicht und zeigt die Stunden des Tages an. Dieser Knopf öffnet einen Dialog zur Schriftauswahl, in dem Sie die gewünschte Schriftart auswählen können.

en: Preview of Selected Page
de: Vorschau auf die ausgewählte Seite

en: Print &Footer
de: &Fußzeile drucken

en: Print &all to-dos
de: &Alle Aufgaben drucken

en: Print &incidence
de: &Ereignis drucken

en: Print &journal
de: &Journal drucken

en: Print &unfinished to-dos only
de: Nur &offene Aufgaben drucken

en: Print &week
de: &Woche drucken

en: Print &year
de: &Jahr drucken

en: Print &year:
de: &Jahr drucken:

en: Print Incidences of Type
de: Ereignisse des folgenden Typs drucken

en: Print Item list
de: Liste der Einträge drucken

en: Print Layout
de: Art des Ausdrucks

en: Print Previe&w...
de: Druck&vorschau ...

en: Print What's Next
de: „Was kommt als &Nächstes“ drucken

en: Print a datetime footer on each page
de: Eine Fußzeile mit Datum und Zeit auf jeder Seite drucken

en: Print as &Filofax page
de: Als &Filofax-Seite drucken

en: Print as &timetable view
de: Als &Stundenplanansicht drucken

en: Print as &timetable view, one page per day
de: Als &Stundenplanansicht drucken, eine Seite pro Tag

en: Print as split week view
de: Als geteilte W&ochenansicht drucken

en: Print as timetable view, all days on a single page
de: Als &Stundenplanansicht drucken, alle Tage auf eine Seite

en: Print da&y
de: &Tag drucken

en: Print daily recurring items
de: Täglich wiederkehrende Einträge drucken

en: Print date range as &Filofax format, all on one page
de: Datumsbereich im &Filofax-Format drucken, alles auf einer Seite

en: Print in color
de: In Farbe drucken

en: Print incidence details
de: Ereignisdetails drucken

en: Print item descriptions
de: Beschreibungen drucken

en: Print items on one line
de: Elemente auf einer Zeile drucken

en: Print mont&h
de: &Monat drucken

en: Print only to-dos due in the &range:
de: Nur Aufgaben drucken, die in folgender &Zeitspanne fällig sind:

en: Print the attachments
de: Die Anhänge drucken

en: Print the attendees
de: Die Teilnehmer drucken

en: Print the notes
de: Die Notizen drucken

en: Print to-&dos
de: A&ufgaben drucken

en: Print to-dos due within the specified date range
de: Aufgaben innerhalb des angegebenen Zeitraums drucken

en: Print week &numbers
de: Kale&nderwoche drucken

en: Print week numbers
de: Kalenderwoche drucken

en: Print weekly recurring items
de: Wöchentlich wiederkehrende Ereignisse drucken

en: Prints a calendar for an entire year
de: Druckt den Kalender für ein ganzes Jahr aus

en: Prints a list of all upcoming events and todos.
de: Druckt eine Liste aller anstehenden Ereignisse und Aufgaben

en: Prints a list of events and to-dos
de: Druckt eine Liste der Ereignisse und Aufgaben

en: Prints all events of a single day on one page
de: Druckt alle Ereignisse eines Tages auf einer Seite aus

en: Prints all events of one month on one page
de: Druckt alle Ereignisse eines Monats auf einer Seite aus

en: Prints all events of one week on one page
de: Druckt alle Ereignisse einer Woche auf einer Seite aus

en: Prints all journals for a given date range
de: Druckt alle Journaleinträge des angegebenen Zeitraums

en: Prints all to-dos in a (tree-like) list
de: Druckt alle Aufgaben in einer (baumartigen) Liste aus

en: Prints an incidence on one page
de: Eine Ereignis auf einer Seite drucken

en: Priority
de: Priorität

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish your free/&busy information automatically
de: Frei/Belegt-Informationen &automatisch veröffentlichen

en: Pur&ge Completed To-dos
de: Erledi&gte Aufgaben entfernen

en: Purge
de: Löschen

en: Purge To-dos
de: Aufgaben löschen

en: Qt Designer Fields Dialog
de: Qt-Designer-Felder-Dialog

[ctx: Qt date format used by the localized Wikipedia]
en: MMMM_d
de: d._MMMM

en: R&emove
de: &Entfernen

en: Re&member password
de: Passwort &speichern

en: Re&quest Update
de: Nach Aktualisierung &fragen

en: Read Only
de: Nur lesen

en: Record completed to-dos in journal entries
de: Erledigte Aufgaben in Journaleinträgen aufzeichnen

en: Recurring
de: Wiederholung

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo: %1
de: Wiederherstellen: %1

en: Reeh
de: Re´eh

en: Remember p&assword
de: Passwort &speichern

en: Reminder:  | %1 reminders:
de[0]: Erinnerung:
de[1]: %1 Erinnerungen:

en: Remove Attachments
de: Anhänge entfernen

en: Remove the recipient currently selected
de: Ausgewählten Empfänger entfernen

en: Removing attachments from an email might invalidate its signature.
de: Das Entfernen von Anhängen aus E-Mails kann deren Signatur ungültig machen.

en: Removing not possible
de: Löschen nicht möglich

en: Repeats:
de: Wiederholung:

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Retrieve other people's free/&busy information automatically
de: &Frei/Belegt-Listen anderer Leute automatisch herunterladen

en: Rosh Hashana
de: Rosch Haschanah

en: S&chedule
de: &Planer

en: S'lichot
de: Slichot

en: Saved calendar '%1'.
de: Kalender „%1“ wurde gespeichert.

en: Schedule
de: Planung

en: Scroll Backward
de: Gehe Zurück

en: Scroll Forward
de: Gehe Vorwärts

en: Scroll backward to the previous month
de: Zum vorherigen Monat

en: Scroll backward to the previous year
de: Zum vorherigen Jahr

en: Scroll forward to the next month
de: Zum nächsten Monat

en: Scroll forward to the next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Scroll to Today
de: Heutigen Tag anzeigen

en: Scroll to week number %1
de: Gehe zu Kalenderwoche %1

en: Search
de: Suchen

en: Search Calendar
de: Kalender suchen

en: Search For
de: Suchen nach

en: Search In
de: Suchen in

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search for Events with matching criteria
de: Suchen nach Ereignissen mit bestimmten Kriterien

en: Search for Journals with matching criteria
de: Suchen nach Journaleinträgen mit bestimmten Kriterien

en: Search for To-dos with matching criteria
de: Suchen nach Aufgaben mit bestimmten Kriterien

en: Search for items with a starting date on or after the date you specify here.
de: Sucht nach Ereignissen, deren Startzeitpunkt an oder nach dem von Ihnen hier angegebenen Zeitpunkt liegt.

en: Search for items with an ending date on or before the date you specify here.
de: Sucht nach Ereignissen, deren Endzeitpunkt an oder vor dem von Ihnen hier angegebenen Zeitpunkt liegt.

en: Search pattern, use wildcards '*' and '?' as desired.
de: Verwenden Sie zum Suchen ganz nach Belieben Platzhalter wie „*“ und „?“.

en: Secrecy: %1
de: Privatheit: %1

en: Security Exclusions
de: Vertraulichkeits-Ausnahmen

en: Select "Switch between views with tabs" if you would like to alternate between calendars using the tab key.
de: Wählen Sie die Einstellung „Mit Tabulator zwischen Ansichten wechseln“, um durch Drücken der Tabulator-Taste zwischen Kalendern umzuschalten.

en: Select Addresses
de: Adressen auswählen

en: Select a color to use for the current-time (Marcus Bains) line.
de: Wählen Sie eine Farbe für die Anzeige der aktuellen Zeit (Marcus-Bains-Linie).

en: Select a month
de: Monat auswählen

en: Select a recipient from your address book
de: Wählen Sie einen Empfänger aus Ihrem Adressbuch aus

en: Select a year
de: Jahr auswählen

en: Select from which region you want to use the holidays here. Defined holidays are shown as non-working days in the date navigator, the agenda view, etc.
de: Hier können Sie einstellen, aus welcher Region Feiertage angezeigt werden sollen. Für diese Region geltende Feiertage werden als arbeitsfreie Tage im Datumsnavigator, der Terminplanansicht, etc. angezeigt.

en: Select path for HTML calendar export
de: Pfad für den Export des HTML-Kalenders auswählen

en: Select path for new calendar
de: Pfad für neuen Kalender auswählen

en: Select the "Calendar inside, category outside" option if you would like to draw calendar items in their associated calendar color, with the item's border drawn in the color of its category.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
de: Wählen Sie die Einstellung „Kalenderfarbe innen, Kategoriefarbe außen“, wenn Kalendereinträge mit der zugeordneten Farbe des Kalenders angezeigt werden sollen, und die Umrandung in der Farbe der Kategorie. Die Farben für Kalender und Ressourcen können Sie im Einstellungen-Dialog einrichten.

en: Select the "Calendar inside, category outside" option if you would like to draw calendar items in their associated calendar color, with the item's border drawn in the color of its category. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
de: Wählen Sie die Einstellung „Kalenderfarbe innen, Kategoriefarbe außen“, wenn Kalendereinträge mit der zugeordneten Farbe des Kalenders angezeigt werden sollen, und die Umrandung in der Farbe der Kategorie. Die Farben für Kalender und Ressourcen können Sie im Einstellungen-Dialog einrichten.

en: Select the "Category inside, calendar outside" option if you would like to draw calendar items in their associated category color, with the item's border drawn in the color of its calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
de: Wählen Sie die Einstellung „Kategoriefarbe innen, Kalenderfarbe außen“, wenn Kalendereinträge mit der zugeordneten Kategoriefarbe angezeigt werden sollen, und die Umrandung in der Farbe des Kalenders. Die Farben für Kalender und Ressourcen können Sie im Einstellungen-Dialog einrichten.

en: Select the "Category inside, calendar outside" option if you would like to draw calendar items in their associated category color, with the item's border drawn in the color of its calendar. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
de: Wählen Sie die Einstellung „Kategoriefarbe innen, Kalenderfarbe außen“, wenn Kalendereinträge mit der zugeordneten Kategoriefarbe angezeigt werden sollen, und die Umrandung in der Farbe des Kalenders. Die Farben für Kalender und Ressourcen können Sie im Einstellungen-Dialog einrichten.

en: Select the "Merge all calendars into one view" option if you would like all your calendars to be shown together in one agenda view.
de: Wählen Sie die Einstellung „Alle Kalender in eine Ansicht zusammenführen“, wenn alle Kalender in einer zusammengeführten Terminplanansicht gemeinsam angezeigt werden sollen.

en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
de: Wählen Sie die Einstellung „Nur Kalenderfarbe“, wenn Kalendereinträge (innen und außen) in der zugeordneten Farbe des Kalenders angezeigt werden sollen. Die Farben für Kalender und Ressourcen können Sie im Einstellungen-Dialog einrichten.

en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their calendar. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
de: Wählen Sie die Einstellung „Nur Kalenderfarbe“, wenn Kalendereinträge (innen und außen) in der zugeordneten Farbe des Kalenders angezeigt werden sollen. Die Farben für Kalender und Ressourcen können Sie im Einstellungen-Dialog einrichten.

en: Select the "Only category" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their associated category.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
de: Wählen Sie die Einstellung „Nur Kategoriefarbe“, wenn Kalendereinträge (innen und außen) in der zugeordneten Kategoriefarbe angezeigt werden sollen. Die Farben für Kalender und Ressourcen können Sie im Einstellungen-Dialog einrichten.

en: Select the "Only category" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their associated category. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
de: Wählen Sie die Einstellung „Nur Kategoriefarbe“, wenn Kalendereinträge (innen und außen) in der zugeordneten Kategoriefarbe angezeigt werden sollen. Die Farben für Kalender und Ressourcen können Sie im Einstellungen-Dialog einrichten.

en: Select the "Show calendars side by side" option if you would like to see two calendars at once, in a side-by-side view.
de: Wählen Sie die Einstellung „Kalender nebeneinander anzeigen“, wenn zwei Kalender gleichzeitig nebeneinander angezeigt werden sollen.

en: Select the Month view background color here.
de: Wählen Sie hier die Hintergrundfarbe für die Monatsansicht aus.

en: Select the agenda view background color here.
de: Wählen Sie hier die Hintergrundfarbe für die Terminplanansicht aus.

en: Select the default event color here. The default event color will be used for events categories in your Month. Note that you can specify a separate color for each event category below.
de: Wählen Sie hier die Standardfarbe für Ereignisse aus. Diese Farbe wird bei den Ereigniskategorien in der Monatsansicht verwendet. Beachten Sie bitte, dass Sie für einzelne Kategorien weiter unten besondere Farben zuweisen können.

en: Select the height of the hour rows in the agenda grid, in pixels. Increasing this value will make each row in the agenda grid taller.
de: Wählen Sie die Höhe der Stundenzeile in der Tagesansicht in Pixeln. Vergrößern dieses Wertes bewirkt ein Vergrößern der Zeilen in der Tagesansicht.

en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your Month and in the date navigator.
de: Wählen Sie hier die Hervorhebungsfarbe. Diese Farbe wird beim Auswählen von Abschnitten in der Monatsansicht und im Datumsnavigator verwendet.

en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your agenda and in the date navigator.
de: Wählen Sie hier die Hervorhebungsfarbe. Diese Farbe wird beim Auswählen von Abschnitten in der Tagesansicht und im Datumsnavigator verwendet.

en: Select the holiday color here. The holiday color will be used for the holiday name in the month view and the holiday number in the date navigator.
de: Wählen Sie hier die Farbe von Feiertagen aus. Diese Farbe wird für den Namen des Feiertags in der Monatsansicht und für den Tag im Datumsnavigator verwendet.

en: Select the number of "x" days to be displayed in the next days view. To access the next "x" days view, choose the "Next X Days" menu item from the "View" menu.
de: Legen Sie fest, wie viele Tage in der Ansicht „Nächste x Tage“ angezeigt werden sollen. Diese Ansicht können Sie aktivieren, indem Sie den Menüpunkt „Nächste x Tage“ aus dem Menü „Ansicht“ wählen.

en: Select the to-do due today color here.
de: Wählen Sie hier die Farbe für heute fällige Aufgaben aus.

en: Select the to-do overdue color here.
de: Wählen Sie hier die Farbe für überfällige Aufgaben aus.

en: Select the working hours background color for the Month view here.
de: Wählen Sie hier die Hintergrundfarbe für die Monatsansicht aus.

en: Select the working hours color for the agenda view here.
de: Wählen Sie hier die Farbe für die Arbeitsstunden in der Terminplanansicht aus.

en: Select this menu entry if you would like to import the contents of a non-iCalendar formatted file into your current calendar.
de: Wählen Sie diesen Menü-Eintrag, um einen Kalender zu importieren, der nicht im iCalendar-Format vorliegt.

en: Select this menu entry if you would like to merge the contents of another iCalendar into your current calendar.
de: Wählen Sie diesen Menü-Eintrag, um den Inhalt aus einem anderen iCalendar in Ihren derzeitigen Kalender zusammenzuführen.

en: Select this option if you do not want to show recurring events and to-dos in your views. Daily and weekly recurring items may take a lot of space, so it might be handy to hide them.
de: Wählen Sie diese Option, wenn nur einmalig stattfindende Ereignisse in Ihren Ansichten angezeigt werden sollen. Ereignisse, die sich täglich oder wöchentlich wiederholen, beanspruchen viel Platz, daher kann es sinnvoll sein diese auszublenden.

en: Select this option to always record new events, to-dos and journal entries using the standard calendar.
de: Wählen Sie diese Option aus, wenn neue Einträge automatisch im Standardkalender gespeichert werden sollen.

en: Select this option to choose the calendar to be used to record the item each time you create a new event, to-do or journal entry. This choice is recommended if you intend to use the shared folders functionality of the Kolab server or have to manage multiple accounts using Kontact as a KDE Kolab client.
de: Wählen Sie diese Option, wenn bei jedem neuen Eintrag nachgefragt werden soll, zu welchem Kalender er hinzugefügt werden soll. Diese Option wird empfohlen, falls Sie die Funktionalität „Gemeinsame Ordner“ des Kolab-Servers verwenden oder wenn Sie mehrere Zugänge mit Kontact als KDE-Kolab-Client verwalten.

en: Select your timezone from the list of locations on this drop down box. If your city is not listed, select one which shares the same timezone. KOrganizer will automatically adjust for daylight savings.
de: Wählen Sie Ihre Zeitzone aus der Liste aus. Falls Ihre Stadt in der Liste nicht vorkommt, wählen Sie bitte eine andere, die in derselben Zeitzone liegt. In KOrganizer wird eine eventuelle Sommerzeitanpassung automatisch durchgeführt.

en: Selected Calendars
de: Ausgewählte Kalender

en: Selection
de: Auswahl

en: Send &Cancellation to Attendees
de: &Absage an die Teilnehmer schicken

en: Send &Invitation to Attendees
de: &Einladungen an die Teilnehmer verschicken

en: Send Status &Update
de: A&ktualisierung versenden

en: Send as iCalendar...
de: Als &iCalendar senden ...

en: Send email to these recipients
de: E-Mail an diese Empfänger senden

en: Server Information
de: Serverinformation

en: Server URL:
de: Server-Adresse:

en: Set Your Status
de: Eigenen Status setzen

en: Set the height (in pixels) for an hour in the agenda grid
de: Legen Sie die Höhe (in Pixeln) für eine Stunde in der Tagesansicht fest.

en: Set the interval between automatic exporting of calendar events in minutes here.
de: Legen Sie hier das Intervall für den automatischen Export der Kalender-Ereignisse in Minuten fest.

en: Set this to retrieve user@domain.ifb instead of user.ifb from the server
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird benutzer@domain.ifb
    statt benutzer.ifb zum Abholen verwendet

en: Set your status
de: Eigenen Status setzen

en: Setting Default Preferences
de: Standardwerte werden gesetzt

en: Settings:
de: Einstellungen:

en: Sh. HaGadol
de: Schabbat HaGadol

en: Sh. HaHodesh
de: Schabbat HaChodesch

en: Sh. Hazon
de: Schabbat Chason

en: Sh. Nahamu
de: Schabbat Nachamu

en: Sh. Parah
de: Schabbat Para

en: Sh. Shekalim
de: Schabbat Schkalim

en: Sh. Shirah
de: Schabbat Schira

en: Sh. Shuvah
de: Schabbat Schuva

en: Sh. Zachor
de: Schabbat Sachor

en: Shavuot
de: Schawuot

en: Shelach
de: Sch´lach

en: Shemini
de: Schmini

en: Shemot
de: Schemot

en: Shmini Atzeret
de: Schmini Azeret

en: Shoftim
de: Schoftim

en: Show Calendar Manager
de: Kalenderverwaltung anzeigen

en: Show Chol HaMoed
de: Chol HaMoed anzeigen

en: Show Date Navigator
de: Datumsnavigator anzeigen

en: Show Date Number
de: Kalendertag anzeigen

en: Show Item Viewer
de: Betrachter für Einträge anzeigen

en: Show Reminder Daemon in the System Tray
de: Erinnerungsmodul im System&bereich der Kontrollleiste anzeigen

en: Show To-do View
de: Aufgaben-Ansicht anzeigen

en: Show all calendars merged together
de: Alle Kalender zusammen anzeigen

en: Show all except selected
de: Alle &außer den ausgewählten anzeigen

en: Show as: Busy
de: Anzeigen als: Belegt

en: Show as: Free
de: Anzeigen als: Frei

en: Show both
de: Beides anzeigen

en: Show calendars side by side
de: Kalender nebeneinander anzeigen

en: Show current-time (Marcus Bains) line
de: Aktuelle Zeit (Marcus-Bains-Linie) anzeigen

en: Show custom calendars
de: Eigene Kalender anzeigen

en: Show day number
de: Kalenderwoche anzeigen

en: Show day of Omer
de: den Omer-Tag anzeigen

en: Show days to end of year
de: Tage bis zum Jahresende anzeigen

en: Show holidays as:
de: Urlaubstage anzeigen als:

en: Show icons in agenda view items
de: Ereignis-Symbole in Terminplanansicht anzeigen

en: Show icons in month view items
de: Ereignis-Symbole in der Monatsansicht anzeigen

en: Show in Context
de: Im Kalender anzeigen

en: Show items that recur daily
de: Täglich wiederkehrende Termine anzeigen

en: Show items that recur weekly
de: Wöchentliche wiederkehrende Ereignisse anzeigen

en: Show journals
de: Journale anzeigen

en: Show journals instead of events when in Journal View
de: Journale statt Ereignisse anzeigen (in der Journal-Ansicht)

en: Show note &lines
de: &Notizzeilen anzeigen

en: Show note &lines in Filofax layout
de: Notizzeilen im &Filofax-Format anzeigen

en: Show one calendar per agenda column
de: Einen Kalender pro Tagesansicht-Spalte anzeigen

en: Show only selected
de: Nur aus&gewählte anzeigen

en: Show seconds on the current-time (Marcus Bains) line
de: Sekunden auf der Marcus-Bains-Linie anzeigen

en: Show sub-day events as:
de: Termine, die weniger als einen ganzen Tag dauern anzeigen als:

en: Show this many days at a time in the Next "x" days view
de: So viele Tage werden gleichzeitig in der Ansicht „Nächste x Tage“ angezeigt.

en: Show time in month view items
de: Zeit in der Monatsansicht anzeigen

en: Show to-dos
de: Aufgaben anzeigen

en: Show to-dos instead of events when in Todo View
de: Aufgaben statt Ereignisse anzeigen (in der Aufgaben-Ansicht)

en: Show two calendars side-by-side
de: Zwei Kalender nebeneinander anzeigen

en: Show weekly parsha
de: den wöchentlichen Parsha anzeigen

en: Shushan Purim
de: Schoschan Purim

en: Simchat Torah
de: Simchath Thorah

en: Similar to "Print daily recurring to-dos and events". Weekly to-dos and events will be omitted when making a print of the selected month.
de: Ähnlich wie „Täglich wiederkehrende Ereignisse drucken“. Wöchentlich wiederkehrende Aufgaben werden ausgeblendet, wenn der ausgewählte Monat ausgedruckt wird.

en: Sort direction:
de: Sortierungsrichtung:

en: Sort field:
de: Sortierfeld:

en: Sorting Options
de: Sortieroptionen

en: Start &time:
de: Anfangs&zeit:

en: Start date:
de: Anfangsdatum:

en: Start searching
de: Suche beginnen

en: Starting date for the print
de: Anfangsdatum des Ausdrucks

en: Starting month for printing
de: Anfangsmonat des Ausdrucks

en: Starting year for printing
de: Anfangsjahr des Ausdrucks

en: Strike &out completed to-do summaries
de: Zusammenfassungen erledigter Aufgaben aus&blenden

en: Style sheet
de: Stilvorlage

en: Su&mmaries
de: &Zusammenfassungen

en: Switch between views with tabs
de: Mit Tabulator zwischen Ansichten wechseln

en: Ta'anit Ester
de: Ta'anit Esther

en: Tab through calendars
de: Mit Tabulator durch Kalender wechseln

en: Tazria
de: Tasria

en: Terumah
de: Truma

en: Tetzaveh
de: Tezave

en: The Filofax format prints the information for the days selected without a timeline.
de: Das Filofax-Format druckt die Tagesinformationen für die gewählten Tage ohne Zeitlinie aus.

en: The Filofax view prints one week per page, so all days have a large surface.
de: Die Filofax Ansicht druckt eine Woche pro Seite. Damit haben alle Tage ausreichend Platz.

en: The HTML calendar export file has not been specified yet.
    Do you want to set it now?
    
    If you answer "no" then this export operation will be canceled
de: Die Exportdatei für den HTML-Kalender ist bisher noch nicht festgelegt
    Möchten Sie die Datei jetzt bestimmen?
    
    Antworten Sie mit „Nein“, wird die Exportoperation abgebrochen

en: The calendar has been modified.
    Do you want to save it?
de: Dieser Kalender wurde geändert.
    Möchten Sie den Kalender speichern?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2 or all its occurrences?
de: Der Kalendereintrag „%1“ wiederholt sich mehrfach. Möchten Sie nur diesen einen Termin am %2 oder sämtliche Wiederholungen löschen?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2, also future occurrences, or all its occurrences?
de: Der Kalendereintrag „%1“ wiederholt sich mehrfach. Möchten Sie nur diesen einen Termin am %2, auch die zukünftigen Wiederholungen oder sämtliche Wiederholungen löschen?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates; are you sure you want to delete it and all its recurrences?
de: Der Kalendereintrag „%1“ wiederholt sich mehrfach. Sind Sie sicher, dass Sie den Termin und alle Wiederholungen löschen möchten?

en: The default way of attaching dropped emails to a task
de: Dies ist die Standardmethode zum Anhängen von E-Mails, die auf einer Aufgabe fallengelassen werden

en: The downloaded events will be merged into your current calendar.
de: Die heruntergeladenen Termine werden in Ihren Kalender eingefügt.

en: The email address of the calendar owner for the export
de: Die E-Mail-Adresse des Kalendereigentümers für den Export

en: The file name for the export
de: Die Dateiname für den Export

en: The full name of the calendar owner for the export
de: Der vollständiger Name des Kalendereigentümers für den Export

en: The item "%1" has sub-to-dos. Do you want to delete just this item and make all its sub-to-dos independent, or delete the to-do with all its sub-to-dos?
de: Der Eintrag „%1“ enthält Unteraufgaben. Möchten Sie nur diesen Eintrag löschen und alle Unteraufgaben verselbständigen, oder möchten Sie die Aufgabe und alle zugehörigen Unteraufgaben löschen?

en: The item "%1" is filtered by your current filter rules, so it will be hidden and not appear in the view.
de: Das Eintrag „%1“ wird durch Ihre aktuellen Filtereinstellungen ausgeblendet, daher wird es nicht in der Ansicht erscheinen.

en: The item "%1" is marked read-only and cannot be deleted; it probably belongs to a read-only calendar.
de: Der Eintrag „%1“ ist als schreibgeschützt markiert und kann nicht gelöscht werden; wahrscheinlich gehört er zu einem schreibgeschützten Kalender.

en: The item you are trying to change is a recurring item. Should the changes be applied only to this single occurrence or to all items in the recurrence?
de: Bei dem Eintrag, den Sie ändern möchten, handelt es sich um ein wiederkehrendes Ereignis. Sollen die Änderungen nur für diesen Eintrag oder für alle Einträge zu diesem Ereignis gelten?

en: The item you are trying to change is a recurring item. Should the changes be applied only to this single occurrence, also to future items, or to all items in the recurrence?
de: Bei dem Eintrag, den Sie ändern möchten, handelt es sich um ein wiederkehrendes Ereignis. Sollen die Änderungen nur für diesen Eintrag, auch für Einträge in der Zukunft oder für alle Einträge zu diesem Ereignis gelten?

en: The journal entries cannot be exported to a vCalendar file.
de: Die Journaleinträge können nicht ins vCalendar-Format exportiert werden.

en: The list of addressees to receive the invitation
de: Die Liste der Empfänger, die die Einladung erhalten sollen

en: The output file name for the HTML export.
de: Der Name der Zieldatei für den HTML-Export.

en: The recipient's email address
de: Die E-Mail-Adresse des Empfängers

en: The recipient's name
de: Der Name des Empfängers

en: The thumbnail will be scaled freely. The aspect ratio will not be preserved.
de: Das Vorschaubild wird frei skaliert, das Seitenverhältnis wird nicht beibehalten.

en: The thumbnail will be scaled to a rectangle as large as possible inside a given rectangle, preserving the aspect ratio.
de: Das Vorschaubild wird innerhalb eines gegebenen Rechtecks größtmöglich skaliert, ohne das Seitenverhältnis zu ändern.

en: The thumbnail will be scaled to a rectangle as small as possible outside a given rectangle, preserving the aspect ratio.
de: Das Vorschaubild wird außerhalb eines gegebenen Rechtecks kleinstmöglich skaliert, ohne das Seitenverhältnis zu ändern.

en: The time zone setting was changed. Do you want to keep the absolute time of the items in your calendar, which will show them to be at a different time than before, or move them to be at the old time also in the new time zone?
de: Die Einstellungen zur Zeitzone wurden geändert. Sollen die Kalendereinträge die absoluten Zeiten der vorherigen Zeitzone beibehalten (dann werden die alten Kalendereinträge zukünftig zu einer anderen Zeit als zuvor angezeigt), oder sollen die Kalendereinträge so angepasst werden, dass sie auch in der neuen Zeitzone zur gleichen Zeit wie vorher angezeigt werden?

en: The timetable print view has the times to the left of the page
de: In der Stundenplanansicht wird die Uhrzeit links neben den Ereignissen gedruckt.

en: The timetable print view has the times to the left of the page, all days are printed as columns in one big timetable.
de: In der Stundenplanansicht wird die Uhrzeit links neben den Ereignissen gedruckt. Die Tage stehen rechts davon in Spalten angeordnet.

en: The timetable view supports colors. If you want to make use of colors you should check this option. The category colors will be used.
de: Die Stundenplanansicht unterstützt Farben. Wenn Sie Farben verwenden möchten, sollten Sie diese Option einschalten. Die Farben der Kategorien werden benutzt.

en: The title of the exported page
de: Der Titel der exportierten Seite

en: Theme to use
de: Zu verwendendes Design

en: There are no completed to-dos to purge.
de: Es gibt keine erledigten Aufgaben zu löschen.

en: There was an error while merging the calendar: %1
de: Es gab einen Fehler beim Zusammenführen des Kalenders: %1

[ctx: These are weekly readings and do not have translations. They may have different spellings in your language; otherwise, just translate the sound to your characters]
en: Bereshit
de: Bereschit

en: This day in history
de: Dieser Tag in der Geschichte

en: This field contains the email address of the recipient
de: Dieses Feld enthält die E-Mail-Adresse des Empfängers.

en: This field contains the name of the recipient
de: Dieses Feld enthält den Namen des Empfängers.

en: This file is not a KOrganizer theme file.
de: Bei dieser Datei handelt es sich nicht um eine KOrganizer-Designdatei.

en: This is a list of all the addresses you have currently selected to receive the iCalendar invitation.
de: Dies ist die Liste aller derzeit ausgewählten Empfänger, die die iCalendar-Einladung erhalten sollen.

en: This month in history
de: Dieser Monat in der Geschichte

en: This option hides all to-dos from your list which are assigned to someone else.<br>
    Only to-dos which have least one attendee will be checked.  If you are not in the list of attendees the to-do will be hidden.
de: Diese Option blendet alle Aufgaben aus, die jemand anderem zugeordnet sind. <br>
    Es werden nur Aufgaben überprüft, an denen mindestens ein Teilnehmer beteiligt ist. Wenn Sie nicht zu den Teilnehmern gehören, wird die Aufgabe ausgeblendet.

en: This option hides all to-dos from your list, where the start date has not been reached. (Note that the start date is not the due date of the to-do item.)
de: Diese Option blendet alle Aufgaben aus, die noch nicht begonnen haben. (Beachten Sie bitte, dass der Startzeitpunkt und das Fälligkeitsdatum zwei verschiedene Dinge sind.)

en: This option will allow you to select which completed to-dos should be hidden. When you choose <i>Immediately</i>, it will hide the to-do as soon as you check it. You can increase or decrease the number of days in the spinbox.
de: Mit dieser Option können Sie einstellen, welche der erledigten Aufgaben ausgeblendet werden sollen. Wenn Sie <i>Sofort</i> wählen, wird die Aufgabe ausgeblendet, sobald Sie diese als erledigt markieren. Sie können die Anzahl der Tage Karenzzeit in dem Auswahlfeld einstellen.

en: This plugin provides links to Wikipedia's 'This Day in History' pages.
de: Dieses Modul stellt eine Verknüpfung zu „Dieser Tag in der Geschichte“ in Wikipedia zur Verfügung.

en: This plugin provides the date in the Jewish calendar.
de: Dieses Modul zeigt das Datum im jüdischen Kalender an.

en: This plugin shows information on a day's position in the year.
de: Dieses Modul zeigt Informationen zur Position des Tages im Jahr an.

en: This printing style does not have any configuration options.
de: Für diesen Druckstil gibt es keine Einstellmöglichkeiten.

en: This task is overdue!
de: Diese Aufgabe ist überfällig!

en: This view is similar to the week view in KOrganizer. The only difference with the timetable view is the page layout. Timetables are printed in landscape, the split week view in portrait.
de: Diese Ansicht ähnelt der Wochenansicht in KOrganizer. Der einzige Unterschied ist, dass die Woche in der Stundenplanansicht quer gedruckt wird, in der geteilten Wochenansicht jedoch längsseitig.

en: This view is similar to the weekview in KOrganizer. The week is printed in landscape layout. You can even use the same colors for the items if you check <i>Use Colors</i>.
de: Diese Ansicht ähnelt der Wochenansicht in KOrganizer. Die Woche wird quer gedruckt. Sie können sogar die Kategoriefarben verwenden, wenn Sie die Option <i>Farben benutzen</i> einschalten.

en: Thumbnail Aspect Ratio Mode
de: Seitenverhältnis für Vorschaubilder

en: Time Boxes
de: Kästchen

en: Time bar
de: Zeitleiste

en: Time range selection in agenda view starts event editor
de: Auswahl eines Zeitraums in der Terminplanansicht startet den Ereigniseditor

en: Time&line
de: Zeit&leiste

en: Time&spent
de: Zeit&erfassung

en: Tisha B'Av
de: Tisch´a B´Av

en: Title
de: Titel

en: Title for the event calendar
de: Titel des Ereignis-Kalenders

en: Title for the free/busy list
de: Titel der Frei/Belegt-Liste

en: Title for the journal list
de: Titel der Journal-Liste

en: Title for the to-do list
de: Titel der Aufgabenliste

en: Title of the calendar
de: Titel des Kalenders

en: Title of the free/busy list
de: Titel der Frei/Belegt-Liste

en: Title of the journal list
de: Titel der Journal-Liste

en: Title of the to-do list
de: Titel der Aufgabenliste

en: To-&dos
de: &Aufgaben

en: To-do
de: Aufgabe

en: To-do List
de: Aufgabenliste

en: To-do due today color
de: Farbe für heute fällige Aufgaben

en: To-do list
de: Aufgabenliste

en: To-do list view uses full window
de: Aufgabenliste fensterfüllend anzeigen

en: To-do overdue color
de: Farbe für überfällige Aufgaben

en: To-do: %1
de: Aufgabe: %1

en: To-dos
de: Aufgaben

en: To-dos to Print
de: Zu druckende Aufgaben

en: To-dos use category colors
de: Aufgaben in Kategorienfarben anzeigen

en: Today
de: Heute

en: Today's Events
de: Termine von heute

en: Todo completed: %1 (%2)
de: Aufgabe erledigt: %1 (%2)

en: Togg&le To-do Completed
de: Markierung „Aufgabe erledigt“ umschalten

en: Toggle Reminder
de: Erinnerung ein-/ausschalten

en: Toggle To-do Completed
de: Markierung „Aufgabe erledigt“ umschalten

en: Tu B'Shvat
de: Tu B'ShWaT

en: Type:
de: Typ:

en: Tzom Gedalia
de: Zom Gedaljah

en: Tzom Tammuz
de: Zom Tammus

en: Tzom Tevet
de: Zom Tevet

en: URL '%1' is invalid.
de: Die URL „%1“ ist ungültig.

en: URL of the creator application of the calendar.
de: Adresse der Anwendung, die den Kalender erstellt

en: Unable to copy the item to %1.
de: Der Eintrag kann nicht nach %1 kopiert werden.

en: Unable to display the work week since there are no work days configured. Please properly configure at least 1 work day in the Time and Date preferences.
de: Die Arbeitswoche kann nicht angezeigt werden, weil keine Wochenarbeitstage festgelegt sind. Bitte legen Sie in den Einstellungen wenigstens einen Arbeitstag in der Woche fest.

en: Unable to move the item to  %1.
de: Der Eintrag kann nicht nach %1 verschoben werden.

en: Unable to save %1 "%2".
de: Speichern von %1 „%2“ nicht möglich.

en: Unable to save calendar to the file %1.
de: Speichern des Kalenders in Datei %1 nicht möglich.

en: Unable to upload the export file.
de: Die Exportdatei kann nicht hochgeladen werden.

en: Unable to write the output file.
de: Die Ausgabe-Datei kann nicht angelegt werden.

en: Unable to write the temporary file for uploading.
de: Schreiben der temporären Datei zum Hochladen ist nicht möglich.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo: %1
de: Rückgängig: %1

en: Use Israeli holidays
de: Israelische Feiertage benutzen

en: Use as &Default Calendar
de: Als Standardkalender &verwenden

en: Use custom calendar setup
de: Eigene Kalendereinstellungen verwenden

en: Use full email &address for retrieval
de: Beim Abholen die &vollständige E-Mail-Adresse verwenden

en: Use holiday region:
de: Region für Feiertage:

en: Use this color for the Agenda View current-time (Marcus Bains) line
de: Diese Farbe für die aktuelle Zeit (Marcus-Bains-Linie) in der Terminplanansicht verwenden.

en: User&name:
de: &Benutzername:

en: Vayakhel
de: Vajachel

en: Vayechi
de: Vajechi

en: Vayelech
de: Vajelech

en: Vayera
de: Vajera

en: Vayeshev
de: Vajeschev

en: Vayetze
de: Vajetsei

en: Vayigash
de: Vajigasch

en: Vayikra
de: Vajikra

en: Vayishlach
de: Vajischlach

en: View Type
de: Typ anzeigen

en: View the details of events, journal entries or to-dos selected in KOrganizer's main view here.
de: Hier können Sie sich die Details zu einem Ereignis, einem Journaleintrag oder einer Aufgabe aus der Hauptansicht anschauen.

en: Views
de: Ansichten

en: W&ork Week
de: A&rbeitswoche

en: Web page successfully written to "%1"
de: Die Webseite wurde erfolgreich nach „%1“ geschrieben.

en: Week numbers select a work week when in work week mode
de: Bei Klick auf Wochenzahlen Arbeitswochen statt Kalenderwochen auswählen

[ctx: Week weekOfYear]
en: Week %1
de: Woche %1

[ctx: Week weekOfYear (year)]
en: Week %1 (%2)
de: Woche %1 (%2)

en: What's &Next
de: Was kommt als &Nächstes

en: When this option is enabled, this filter will show all items containing at least the selected items.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, zeigt der Filter nur die Einträge an, die den ausgewählten Kategorien angehören.

en: When this option is enabled, this filter will show all items which do <i>not</i> contain the selected categories.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, zeigt der Filter alle Einträge an, die <i>nicht</i> den ausgewählten Kategorien angehören.

en: When you have an all day event marked as busy, you can have a different agenda or month view background color for that day. Select the color here.
de: Wenn Sie Ganztagstermine als belegt markiert haben, können Sie eine Farbe für die Tages- oder Monatsansicht für diesen Tag wählen. Diese Farbe kann hier gewählt werden.

en: When you want to print more months at once, you can define a month range. This option defines the first month to be printed. Use the option <i>End month</i> to define the last month in this range.
de: Wenn Sie mehrere Monate auf einmal drucken möchten, können Sie eine Zeitspanne angeben. Diese Option wird benutzt, um den ersten zu druckenden Monat anzugeben. Benutzen Sie die Option <i>Endmonat</i>, um den letzten zu druckenden Monat anzugeben.

en: When you want to print more months at once, you can define a month range. This option defines the last month to be printed. Use the option <i>Start month</i> to define the first month in this range.
de: Wenn Sie mehrere Monate auf einmal drucken möchten, können Sie eine Zeitspanne angeben. Diese Option wird benutzt, um den letzten zu druckenden Monat anzugeben. Benutzen Sie die Option <i>Startmonat</i>, um den ersten zu druckenden Monat anzugeben.

en: When you want to print more years at once, you can define a year range. This option defines the first year to be printed. Use the option <i>End year</i> to define the last year in this range.
de: Wenn Sie mehrere Jahre auf einmal drucken möchten, können Sie eine Zeitspanne angeben. Diese Option wird benutzt, um das erste zu druckende Jahr anzugeben. Benutzen Sie die Option <i>Endjahr</i>, um das letzte zu druckende Jahr anzugeben.

en: When you want to print more years at once, you can define a year range. This option defines the last year to be printed. Use the option <i>Start year</i> to define the first year in this range.
de: Wenn Sie mehrere Jahre auf einmal drucken möchten, können Sie eine Zeitspanne angeben. Diese Option wird benutzt, um das letzte zu druckende Jahr anzugeben. Benutzen Sie die Option <i>Anfangsjahr</i>, um das erste zu druckende Jahr anzugeben.

en: Wikipedia POTD: %1
de: Wikipedia - Bild des Tages: %1

en: With this option it is possible to leave out the daily recurring to-dos and events in the print. They take a lot of space and make the month view needlessly complicated.
de: Mit dieser Option können Sie den Ausdruck von täglich wiederkehrenden Aufgaben ausschalten. Diese Aufgaben brauchen viel Platz und lassen die Monatsansicht komplizierter aussehen als nötig.

en: Working hours color
de: Farbe für Arbeitsstunden

en: Yearly Print Options
de: Optionen zum Drucken eines Jahres

en: Yitro
de: Jitro

en: Yom HaAtzmaut
de: Jom HaAtzma´ut

en: Yom HaShoah
de: Jom HaSchoah

en: Yom HaZikaron
de: Jom HaSikaron

en: Yom Kippur
de: Jom Kippur

en: Yom Yerushalayim
de: Jom Jeruschalajim

en: You are about to set all preferences to default values. All custom modifications will be lost.
de: Sie sind dabei alle Einstellungen auf Standardwerte zurückzusetzen. Alle selbst durchgeführten Änderungen gehen dabei verloren.

en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.
    On the left sidebar, enable it in the calendar manager to see the incidence.
de: Sie haben ein Ereignis in einem Kalender erstellt, der zurzeit ausgefiltert ist.
    Aktivieren Sie den Kalender in der linken Seitenleiste in der Kalenderverwaltung, um das Ereignis zu sehen.

en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.
    You can enabled it through the calendar manager (Settings->Sidebar->Show Calendar Manager)
de: Sie haben ein Ereignis in einem Kalender erstellt, der zurzeit ausgefiltert ist.
    Aktivieren Sie den Kalender in der Kalenderverwaltung (Einstellungen -> Seitenleisten -> Kalenderverwaltung anzeigen)

en: You have no ical file in your home directory.
    Import cannot proceed.
de: Sie haben keine iCal-Datei in Ihrem Persönlichen Ordner.
    Der Import kann nicht fortgesetzt werden.

en: You should check this option if you want to print to-dos which are due on one of the dates which are in the supplied date range.
de: Sie sollten diese Option benutzen, wenn Sie Aufgaben drucken möchten, deren Fälligkeit in der eingestellten Zeitspanne liegt.

en: Your calendar will be saved in iCalendar format. Use 'Export vCalendar' to save in vCalendar format.
de: Ihr Kalender wird im iCalendar-Format gespeichert. Benutzen Sie „vCalendar exportieren“, um ihn im vCalendar-Format zu speichern.

[ctx: copy this event]
en: &Copy
de: &Kopieren

[ctx: counter proposal]
en: Request Chan&ge
de: Ä&nderung vorschlagen

[ctx: cut this event]
en: C&ut
de: &Ausschneiden

[ctx: date from - to (week number)]
en: %1 -
    %2 (Week %3)
de: %1 – %2 (Woche %3)

[ctx: date from - to]
en: %1 - %2
de: %1 – %2

[ctx: date from - to (week number)]
en: %1 - %2 (Week %3)
de: %1 – %2 (Woche %3)

[ctx: date from- to]
en: %1 -
    %2
de: %1 – %2

[ctx: date from-to]
en: %1 - %2
de: %1 – %2

en: days of free/busy information
de: Tage mit Frei/Belegt-Informationen

[ctx: delete this incidence]
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: except for listed dates]
en:  except
de:  ausgenommen

[ctx: general settings for html export]
en: General
de: Allgemein

[ctx: login name on the Kolab server]
en: Username:
de: Benutzername:

[ctx: main toolbar]
en: Main
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: no status]
en: none
de: Kein

[ctx: print date: formatted-datetime]
en: printed: %1
de: gedruckt: %1

[ctx: recipient email]
en: Email:
de: E-Mail:

[ctx: save failure cause unknown]
en: Reason unknown
de: Ursache unbekannt

[ctx: scoll forward]
en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: scroll backward]
en: &Backward
de: &Zurück

[ctx: scroll backward]
en: Back
de: Zurück

[ctx: scroll forward]
en: &Forward
de: &Vorwärts

[ctx: search in calendar]
en: &Search
de: &Suchen

[ctx: starttime - endtime summary]
en: %1-%2 %3
de: %1–%2 %3

[ctx: starttime - endtime summary, location]
en: %1-%2 %3, %4
de: %1–%2 %3, %4

[ctx: subitem Priority: N]
en: Priority: <numid>%1</numid>
de: Priorität: <numid>%1</numid>

[ctx: subitem Secrecy: secrecyString]
en: Secrecy: %1
de: Vertraulich: %1

[ctx: subitem due date]
en: Due Date: %1
de: Fälligkeitsdatum: %1

[ctx: subitem due time]
en: Due Time: %1
de: Fälligkeitszeit: %1

[ctx: subitem start date]
en: Start Date: %1
de: Anfangsdatum %1

[ctx: subitem start time]
en: Start Time: %1
de: Startzeit: %1

[ctx: the calendar is read-only]
en: read-only
de: nur lesen

[ctx: to-do summary (Due: date)]
en: %1 (Due: %2)
de: %1 (fällig: %2)

[ctx: to-do summary (Due: datetime)]
en: %1 (Due: %2)
de: %1 (fällig: %2)

[ctx: unknown status]
en: unknown
de: unbekannt

en: © 2007 Loïc Corbasson
de: Copyright © 2007 Loïc Corbasson
