ktimetracker - en to de translation catalogue (201 entries)

en:  min
de:  Min.

en:  sec
de:  Sek.

en: &Clock
de: &Stoppuhr

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

en: &Export Times...
de: Zeiten &exportieren ...

en: &File
de: &Datei

en: &Import
de: &Importieren

en: &Mark as Complete
de: Als &abgeschlossen kennzeichnen

en: &Mark as Incomplete
de: Als &nicht abgeschlossen kennzeichnen

en: &New Task...
de: &Neue Aufgabe ...

en: &Reset All Times
de: Alle Zeiten zu&rücksetzen

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Task
de: &Aufgabe

en: (c) 2006
de: © 2006

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enter the name of the task here. You can choose it freely.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Example:</span> phone with mother</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Geben Sie hier den Namen der Aktivität ein; dieser ist frei wählbar.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Beispiel:</span> telefonieren mit meiner Mutter</p></body></html>

en: <p>An inclusive date range for reporting on time card history.  Not enabled when reporting on totals.</p>
de: <p>Datumsbereich (inkl. Start- und End-Datum), um den Verlauf auf der Zeitkarte anzuzeigen. Diese Einstellung ist nicht aktiv, wenn die Gesamtzeiten angezeigt werden.</p>

[ctx: @action:button]
en: &Export
de: &Exportieren

[ctx: @action:button]
en: E&xport to Clipboard
de: In die &Zwischenablage exportieren

[ctx: @info in message box]
en: There is no history yet. Start and stop a task and you will have an entry in your history.
de: Es gibt noch keinen Verlauf. Starten und Stoppen Sie zunächst eine Aufgabe, damit ein Eintrag im Verlauf angelegt wird.

en: A window will be opened where you can change start and stop times of tasks or add a comment to them.
de: Es öffnet sich ein Fenster, in dem Sie die Start- und Stoppzeiten oder Kommentare von Aufgaben ändern können.

en: Add task <taskname>
de: Aufgabe <taskname> hinzufügen

en: Add/Edit a task
de: Aufgabe hinzufügen/bearbeiten

en: All Tasks
de: Alle Aufgaben

en: All Times
de: Alle Zeiten

en: All fields are quoted in the output.
de: Alle Felder werden in Anführungszeichen dargestellt.

en: Allow only one timer at a time
de: Nur eine Zeitmessung gleichzeitig zulassen

en: Are you sure you want to delete the selected task and its entire history?
    NOTE: all subtasks and their history will also be deleted.
de: Möchten Sie die ausgewählte Aufgabe und deren Verlauf wirklich löschen?
    Bitte beachten Sie, dass auch alle Teilaufgaben und deren Verläufe gelöscht werden.

en: Auto Tracking
de: Automatisches Verfolgen

en: Auto-creates and updates tasks when the focus of the current window has changed
de: Erstellt und aktualisiert vollautomatisch Aufgaben für aktive Programmfenster anhand des Fenster-Fokus

en: CSV Export
de: CSV-Export

en: Cannot create new file.
de: Neue Datei kann nicht erstellt werden.

en: Change time (in minutes, e.g. -60)
de: Zeit ändern (in Minuten, z. B. -60)

[ctx: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious.]
en: Configuration for PDA
de: Einstellungen für PDA

en: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious. It will disable the search bar and every click will pop up a context menu.
de: Wählen Sie diese Einstellung, wenn Sie über einen Touchscreen mit wenig Platz verfügen. Die Suchleiste wird dadurch abgeschaltet, jeder Click wird ein Kontextmenü öffnen.

en: Close
de: Schließen

en: Columns
de: Spalten

en: Columns Displayed
de: Angezeigte Spalten

en: Comma
de: Komma

en: Comment
de: Kommentar

en: Configure
de: Einrichten

en: Configure KTimeTracker...
de: KDE-Zeiterfassung einrichten ...

en: Configure key bindings
de: Tastaturzuordnungen vornehmen

en: Configure ktimetracker
de: KDE-Zeiterfassung einrichten

en: Confirmation Required
de: Bestätigung erforderlich

en: Continue timing.
de: Zeitmessung weiterlaufen lassen

en: Continue timing. Timing has started at %1
de: Zeitmessung weiterlaufen lassen. Beginn der Zeitmessung: %1

en: Copyright © 1997-2012 KDE PIM authors
de: Copyright © 1997–2012 KDE-PIM-Autoren

en: Could not create the KTimeTracker part.
de: Die Komponente für die KDE-Zeiterfassung kann nicht erstellt werden.

en: Could not find the KTimeTracker part.
de: Die Komponente für die KDE-Zeiterfassung kann nicht gefunden werden.

en: Could not modify calendar resource.
de: Kalender-Ressource lässt sich nicht ändern.

en: Could not open "%1".
de: „%1“ kann nicht geöffnet werden.

en: Could not save.
de: Speichern nicht möglich.

en: Could not save. Disk full?
de: Speichern fehlgeschlagen. Festplatte voll?

en: Creates a new subtask to the current selected task
de: Erstellt eine neue Teilaufgabe für die aktuelle Aufgabe

en: Creates new top level task
de: Erstellt eine neue Hauptaufgabe

en: Cumulative task time
de: Kumulierte Aufgabenzeit

en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Date Range
de: Datumsbereich

en: Decimal number format
de: Dezimalzahlenformat

en: Delete
de: Löschen

en: Delete task <taskid>
de: Aufgabe <taskid> löschen

en: Deletes selected task
de: Löscht die ausgewählte Aufgabe

en: Deleting Task
de: Aufgabe löschen

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Deliver total minutes for task id
de: Gesamte Aufgabenzeit für die Aufgaben-ID ausgeben

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Desktop has been idle since %1. What do you want to do ?
de: Die Arbeitsfläche wurde seit %1 nicht benutzt. Was möchten Sie tun?

en: Detect desktop as idle after:
de: Arbeitsfläche als untätig erkennen nach:

en: Do you really want to reset the time to zero for all tasks? This will delete the entire history.
de: Soll die Zeit für alle Aufgaben wirklich auf Null zurückgesetzt werden? Dies wird den gesamten Verlauf löschen.

en: Edit History
de: Verlauf bearbeiten

en: Edit History...
de: Verlauf bearbeiten ...

en: Edit Task
de: Aufgabe bearbeiten

en: Edit Times
de: Zeiten bearbeiten

en: Edits history of all tasks of the current document
de: Bearbeitet den Verlauf aller Aufgaben des aktuellen Dokuments

en: Edits name or times for selected task
de: Bearbeitet Name oder Zeiten für die ausgewählte Aufgabe

en: EndTime
de: Ende

en: Error loading "%1": could not find parent (uid=%2)
de: Fehler beim Laden von „%1“: übergeordneter Eintrag kann nicht gefunden werden (uid=%2)

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
de: Fehler beim Speichern der neuen Aufgabe. Ihre Änderungen können nicht gespeichert werden. Vergewissern Sie sich, dass Sie Ihre iCalendar-Datei bearbeiten können. Beenden Sie ferner alle Anwendungen, die diese Datei benutzen und löschen Sie im Ordner ~/.kde/share/apps/kabc/lock/ alle Sperrdateien, die zu dieser Datei gehören.

en: Export &History...
de: Verlauf e&xportieren ...

en: Export Progress
de: Export-Fortschritt

en: Export to:
de: Export nach:

en: File
de: Datei

en: Focus on Searchbar
de: Suchleiste aktivieren

en: From:
de: Von:

en: Help
de: Hilfe

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hours:Minutes
de: Stunden:Minuten

en: If the focus of a window changes for the first time when this action is enabled, a new task will be created with the title of the window as its name and will be started. If there already exists such an task it will be started.
de: Wechselt der Fokus für ein Programmfenster zum ersten Mal, so wird eine neue Aufgabe für dieses Fenster erstellt und die Zeitmessung gestartet. Der Name der neuen Aufgabe entspricht dem Fensternamen des Programms. Falls eine Aufgabe dieses Namens bereits vorhanden ist, so wird die Zeitmessung für diese Aufgabe gestartet.

en: Import Tasks From &Planner...
de: Aufgaben aus &Planner übernehmen ...

en: Invalid error number: %1
de: Ungültige Fehlernummer: %1

en: Invalid task duration--must be greater than zero.
de: Ungültige Länge der Aufgabe – sie muss länger als 0 min dauern.

en: Invalid time--format is YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.
de: Ungültige Zeit – Das Format ist JJJJ-MM-TTTHH:MM:SS.

en: Invalidate date--format is YYYY-MM-DD.
de: Ungültiges Datum – Das Format ist JJJJ-MM-TT.

en: Just caught a software interrupt.
de: Software-Unterbrechung erhalten.

en: KArm has been renamed to KTimeTracker. This makes it easier to recognize.
    Compatibility advice: Do not give ktimetracker files to karm users. Using karm files with ktimetracker is possible.
de: KArm hat einen neuen Namen: KTimeTracker. Der neue Name soll benutzerfreundlicher sein.
    Hinweis: KTimeTracker-Dateien funktionieren nicht mit dem älteren KArm, aber die andere Richtung ist möglich; KTimeTracker kann Dateien von KArm verarbeiten.

en: KArm is now ktimetracker
de: KArm heißt nun KTimeTracker

en: KDE Time tracker tool
de: KDE-Zeiterfassung

en: KTimeTracker
de: KDE-Zeiterfassung

en: List all tasks as text output
de: Alle Aufgaben als Text ausgeben

en: Load
de: Laden

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Minimum desktop active time:
de: Minimale Aktivzeit auf der Arbeitsfläche:

en: New &Subtask...
de: Neue &Teilaufgabe ...

en: New Sub Task
de: Neue Teilaufgabe erstellen

en: New Task
de: Neue Aufgabe

en: No active tasks
de: Keine aktiven Aufgaben

en: No task selected.
de: Keine Aufgabe ausgewählt.

en: No tasks.
de: Keine Aufgaben.

en: Only Selected
de: Nur ausgewählte

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Out of memory--could not create object.
de: Kein Speicherplatz – das Objekt kann nicht erzeugt werden.

en: Outputs the version
de: Gibt die Versionsnummer aus

en: Percent Complete
de: Prozent beendet

en: Percent complete
de: Prozent abgeschlossen

en: Place an icon to the system tray
de: Symbol in der Kontrollleiste anzeigen

en: Please learn to call ktimetracker as this reminder may be removed in the future.
de: Bitte rufen Sie dieses Programm zukünftig über seinen neuen Namen „ktimetracker“ auf, da diese Hinweismeldung in den nächsten Versionen nicht mehr erscheint.

en: Please select a task to delete.
de: Bitte wählen Sie eine zu löschende Aufgabe.

en: Print the task ids for all tasks named <taskname>
de: Aufgaben-IDs für alle Aufgaben namens <taskname> ausgeben

en: Priority
de: Priorität

en: Prompt before deleting tasks
de: Vor dem Löschen von Aufgaben nachfragen

en: Quit
de: Beenden

en: Quotes:
de: Anführungszeichen:

en: Reset All Times
de: Alle Zeiten zurücksetzen

en: Resets all times
de: Setzt alle Sitzungszeiten zurück

en: Revert timing
de: Zeitmessung zurücksetzen

en: S&top
de: &Stopp

en: Save
de: Speichern

en: Save failed, most likely because the file could not be locked.
de: Speichern fehlgeschlagen. Wahrscheinlich kann die Datei nicht für exklusiven Zugriff gesperrt werden.

en: Save tasks every:
de: Aufgaben speichern alle:

en: Search or add task
de: Aufgabe suchen oder hinzufügen

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Session Time
de: Sitzungszeit

en: Session Times
de: Sitzungszeiten

en: Session time
de: Sitzungszeit

en: Sets the focus on the searchbar
de: Aktiviert die Suchleiste

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Searchbar
de: Suchleiste anzeigen

en: Someone, probably you, has called karm.
de: Jemand hat „karm“ gestartet (vermutlich Sie).

en: Someone, probably you, has called karm. KArm has been renamed to KTimeTracker. This makes it easier to recognize. Compatibility advice: Do not give ktimetracker files to karm users. Using karm files with ktimetracker is possible. Please learn to call ktimetracker as this reminder may be removed in the future.
de: KArm hat einen neuen Namen: KTimeTracker. Der neue Name soll benutzerfreundlicher sein. Hinweis: KTimeTracker-Dateien funktionieren nicht mit dem älteren KArm, aber die andere Richtung ist möglich; KTimeTracker kann Dateien von KArm verarbeiten. Bitte rufen Sie dieses Programm zukünftig über seinen neuen Namen „ktimetracker“ auf, da diese Hinweismeldung in den nächsten Versionen nicht mehr erscheint.

en: Space
de: Leerzeichen

en: Start &New Session
de: Neue Sitzung &starten

en: Start timer for task <taskid>
de: Zeitmessung für Aufgabe <taskid> starten

en: StartTime
de: Beginn

en: Starts a new session
de: Startet eine neue Sitzung

en: Starts timing for selected task
de: Startet die Zeitmessung für die ausgewählte Aufgabe

en: Stop &All Timers
de: &Alle Zeitmessungen anhalten

en: Stop timer for task <taskid>
de: Zeitmessung für Aufgabe <taskid> stoppen

en: Stop timing and revert back to the time at %1.
de: Zeitmessung beenden und zurücksetzen auf: %1

en: Stops all of the active timers
de: Hält die Zeitmessung für alle aktiven Aufgaben an

en: Stops timing of the selected task
de: Hält die Zeitmessung für die ausgewählte Aufgabe an

en: Task
de: Aufgabe

en: Task Name
de: Name (Aufgabe)

en: Task Name:
de: Aufgabenname:

en: Task Totals
de: Aufgaben-Total

en: Tasks
de: Aufgaben

en: The character used to separate one field from another in the output.
de: Das Zeichen, das zur Darstellung der Trennung der Felder in der Ausgabe verwendet wird.

en: The file where KTimeTracker will write the data.
de: Die Datei, in die die Daten geschrieben werden sollen.

en: The iCalendar file to open
de: Zu öffnende iCalendar-Datei

en: The session time is the time since you last chose "start new session."
de: Die Sitzungszeit ist die vergangene Zeit, seit Sie das letzte mal eine neue Sitzung gestartet haben.

en: The task name is what you call the task, it can be chosen freely.
de: Dies ist ein frei wählbarer und aussagekräftiger Name für die Aufgabe.

en: The total session time is the session time of this task and all its subtasks.
de: Die gesamte Sitzungszeit ist die Sitzungszeit dieser Aufgabe und aller Unteraufgaben.

en: The total time is the time of this task and all its subtasks.
de: Die gesamte Zeit ist die Zeit dieser Aufgabe und aller Unteraufgaben.

en: This is a combined field. As long as you do not type ENTER, it acts as a filter. Then, only tasks that match your input are shown. As soon as you type ENTER, your input is used as name to create a new task.
de: Dieses Eingabefeld hat zwei Funktionen: Wenn Sie nur etwas eingeben ohne die EINGABE-Taste zu drücken, so funktioniert das Feld als Filter; nur auf den Filter passende Aufgaben werden angezeigt. Drücken Sie allerdings EINGABE, so wird eine neue Aufgabe mit dem eingegebenen Namen angelegt.

en: This is ktimetracker, KDE's program to help you track your time. Best, start with creating your first task - enter it into the field where you see "search or add task".
de: Dies ist die KDE-Zeiterfassung, ein KDE-Programm zum protokollieren Ihrer Zeit. Beginnen Sie, indem Sie eine neue Aufgabe erstellen – geben Sie einen Namen in das Feld „Aufgabe suchen oder hinzufügen“ ein und drücken Sie die Eingabetaste.

en: This is not a valid Date/Time.
de: Dies ist keine gültige Zeit/kein gültiges Datum.

en: This will bring up a dialog box where you may edit the parameters for the selected task.
de: Hierüber wird ein Dialog geöffnet, in dem Sie die Einstellungen für die ausgewählte Aufgabe bearbeiten können.

en: This will create a new subtask to the current selected task.
de: So wird eine neue Teilaufgabe für die ausgewählte Aufgabe erstellt.

en: This will create a new top level task.
de: So wird eine neue Hauptaufgabe erstellt.

en: This will delete the selected task(s) and all subtasks.
de: Die ausgewählten Aufgaben und Teilaufgaben werden gelöscht.

en: This will let you configure keybindings which are specific to ktimetracker
de: Hier kann die Tastaturzuordnung speziell für KTimeTracker eingerichtet werden.

en: This will reset the session and total time to 0 for all tasks, to restart from scratch.
de: Hierüber wird die Sitzungszeit und die Gesamtzeit für alle Aufgaben zurückgesetzt, um von vorne zu starten.

en: This will reset the session time to 0 for all tasks, to start a new session, without affecting the totals.
de: Hierüber wird die Sitzungszeit für alle Aufgaben auf 0 zurückgesetzt. Somit wird eine neue Sitzung gestartet, ohne die Gesamtzeiten zu beeinflussen.

en: This will start timing for the selected task.
    It is even possible to time several tasks simultanously.
    
    You may also start timing of tasks by double clicking the left mouse button on a given task. This will, however, stop timing of other tasks.
de: Hier wird die Zeitmessung für die ausgewählte Aufgabe gestartet. Es können auch mehrere Aufgaben gleichzeitig laufen.
    Die Zeitmessung kann auch mit einem Doppelklick auf die gewünschte Aufgabe gestartet werden. Hierdurch wird allerdings die Zeitmessung aller anderen laufenden Aufgaben angehalten.

en: Time
de: Zeit

en: To change this task's time, you have to edit its event history.
de: Um die Zeit der Aktivität zu ändern, müssen Sie den Verlauf bearbeiten.

en: To:
de: Bis:

en: Total Session Time
de: Gesamte Sitzungszeit

en: Total Time
de: Gesamtzeit

en: Total session time
de: Gesamte Sitzungszeit

en: Total task time
de: Gesamte Aufgabenzeit

en: Track Active Applications
de: Aktive Programme überwachen

en: UID not found.
de: UID nicht gefunden.

en: Unitasking - allow only one task to be timed at a time. Does not stop any timer.
de: Nur eine Zeitmessung gleichzeitig zulassen. Dadurch wird keine laufende Zeitmessung gestoppt.

en: Unnamed Task
de: Unbenannte Aufgabe

en: Week of %1
de: Woche von %1

en: You can change this task's comment, start time and end time.
de: Sie können den Kommentar, die Start- und die Endzeit für diese Aufgabe ändern.

en: You have already created a task. You can now start and stop timing
de: Sie haben bereits eine Aufgabe erstellt. Nun können Sie damit beginnen, die an der Aufgabe verbrachte Zeit zu messen.

en: Your virtual desktop number is too high, desktop tracking will not work
de: Die Nummer der virtuellen Arbeitsfläche ist zu hoch, die Arbeitsflächen-Erkennung wird nicht funktionieren.

[ctx: combox entry for highest priority]
en: 1 (highest)
de: 1 (höchste)

[ctx: combox entry for lowest priority]
en: 9 (lowest)
de: 9 (niedrigste)

[ctx: combox entry for medium priority]
en: 5 (medium)
de: 5 (mittel)

[ctx: format to display times]
en: Decimal
de: Dezimal

en: ktimetracker
de: KDE-Zeiterfassung

[ctx: tabulator delimiter]
en: Tab
de: Tabulator

[ctx: title of group box, general options]
en: General
de: Allgemeines

en: toolBar
de: Werkzeugleiste

[ctx: total time of all tasks]
en: Total
de: Gesamt

en: unspecified
de: nicht festgelegt

[ctx: user can set an user defined delimiter]
en: Other:
de: Weitere:
